Перейти к публикации

Полезные сообщения

Black Madonna, мы леки не пили.. вначале было ГВ, потом смесь ввела, нам было достаточно.. Я бы не стала дантистом мучать, зубки все равно пока молочные... не критично

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у нас максимум был 106

блин, ну это не очень хорошо конечно. мы когда железо принимали, то у нас был 90 вначале, мы выпили 2 бутылки феррум-лека, пока подняли до 119. А сейчас вот сам так вырос.

Кстати, у нас ОАК тоже машинный, выдают такую бумажку, как чек в магазине, там все значения.

 

пока молочные... не критично

главное, чтобы не болели, молочные тоже ого-го болеть могут. Ну и если есть кариес, то он по всему рту поползет. Вот ксати, железо (препарат) нам на зубки никакого влияния не оказал, так что скорее кариес - это наследственность ну и плюс гигиена должны быть хорошая обязательно.

 

milaček-maminečka, Про железную дорогу: у меня тоже не сидит и не катает постоянно поезд) она ее разбирает-собирает сама, так здорово! мы постоянно убираем ее на место, но она теперь ее сама достает и собирает, как пазл, отличная развивайка)

 

периодически круги под глазками

А Ариши при анемии с гемоглобином 90 кругов не было под глазами, но кожа была бледная, правда и сейчас не особо розовая)), скорее тоже бледная. И самое главное был ужасный аппетит, его не было точнее, я ей все пихала. После нормализации гемоглобина аппетит нормальный стал, то , что любит, она хорошо ест.

 

а почему у вас контролируют гемоглобин?

я думаю не его контролируют, просто он виден в общем анализе крови, а его периодически все сдают.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у нас планово брали кровь в 9 мес, обнаружили низкое значение гемоглобина. Поэтому сдвали каждый месяц, сейчас по моему желанию сдаем, для контроля.Врач говорит, что если б сдела платный анализ, то значение было бы около 110, что более-менее нормально. Сказала не переживать, если хочу, то можно витамины подавть.

 

Kattarina, у вас ОАК бесплатный? У нас платный, не знаю сколько стоит, но наверное около 5 евро, да и бесплатный на самом деле не такой уж и бесплатный, талонов мало, звонить или ходить надо, договариваться надо, а так пришел, дал лаборанту денег и взяли анализ.

 

Kattarina, Кать, у тебя Арина все буквы выговаривает? Мой уже хорошо говорит, только букву "р" везде пропускает и "л" после некоторых гласных превращает в "в".

Девочки, Платону надоели все наши занятия (лепка, рисование, аппликации), нудится ребенок. Не знаю что ему еще предложть. Помогите!!!!!!

Изменено пользователем katushkastar
Ссылка на это сообщение

katushkastar, ой я точно не помогу)))

 

В Словакии такие лабаратории только в больницах есть, а у частных врачей минилаборатории...поэтому кровь сдают только если что то подозревают, зато если попадешь в больницу - там уже на все проверят)))

 

Kattarina, мы пазлы до сих пор не собираем.. разбирать - это запросто.. собрать пока не соображает, тоже и с дорогой.. поэтому ждем лучших времен)

Ссылка на это сообщение

у вас ОАК бесплатный?

бесплатный, участковый дает направление и едешь утром сдавать, никаких проблем.

Не выговаривает. "р", "л", "с" не всегда. Например слово сыр у нас звучит "сиу", лапа "уапа", построить "потроить". я пока не переживаю по этому поводу, до 4 лет должно все сформироваться.

 

Помогите!!!!!!

оставь его в покое на несколько дней. или ноет? потом соскучится и снова будет интересоваться. А красками вы рисуете? Арине недавно все надоело и я ей дала краски, пока ими спасаемся. карандаши уже даже не просит. Ну и игрушки новые: у нас их последнего мозаика (у вас есть уже правда), пазлы новые и вот что-то она наконец конструктором заинтересовалась, сама его приносит и стенку строит. а я и рада))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kattarina, он ноет, у нас все эти вещи на полке, он просится на руки, смотрит на полку, выбирает и ничего не берет, взгляд разочарованный. Красками рисует, но надоело. Мозаика вчера спасла, но надолго не хватит.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, попробуй книжки с наклейками! или плакаты с наклейками. Пазлы разнообразнейшие, мягкие или кубики - там где складывать надо

А как он нудится? Слоняется без дела? Или тебе нужны идеи развивающих занятий?

 

мурмурёныш, ну конечно нормально :)))) просто мы еще не привыкли, вот они лежали кабачками и все равно было, что им одели, куда их повезли и прочее. А щас уже усёёёё, типо личности. Тоже имеют право на свое мнение.

 

Я прочитала свою переписку по электронке с мужем, когда Игорю было 1-3 месяца :))))))) С ним переписывалась, когда он на работе был. Уржалась :)))))))))))))) ВСе письма вида - он сегодня весь день и опять не спит, у меня паника, то ли молока нет, то ли он болеет то ли еще чего :D :D А я вообще этого в упор не помню

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, пазлы не умеет он складывать, разбирает только. Гоняет меня к той полке раз по 20 за вечер, а не берет ничего или возьмет, начнет лепить и бросит. Наклейки я запомнила, завтра посмотрю в магазине. Ты писала, то это многоразовые наклейки, да?

Ссылка на это сообщение

Наклейки

кстати да, наклейки. у нас есть книжки, куда надо вклеивать - нравится очень ей, и просто купили альбом, там наклеек тысяча наверное, и отдельно лист, куда клеить. только вот у нас там морская тематика, мы уже всяких рыб выучили))) и кораллы там водоросли), надо еще по другим темам поискать. Ей очень нравится клеить наклейки.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, у меня есть многоразовые на такие плакаты большие - но они все равно портятся со временем. А есть просто книжки с буквами, цифрами - в общем, тут что кому нравится. Сначала Игорь не мог их сам наклеивать, а теперь хорошо очень получается. Хочу еще прикупить всяких-разных.

Пазлы тяжело конечно идут. Игорь их тоже не складывает, вернее пытается, но их надо вместе собирать. Вот из кубиков он пока научился выбирать кубики на одну тематику, а я их складываю потом. А мягкие у него не всегда получается тупо втиснуть пазл на место.

Вообще нас книжки спасают. Я не знаю, у нас их штук 100 наверное :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Что я обнаружила, Макс не запоминает слова практически.. также до сих пор путает где глазки, где ушки и прочее.. хотя каждый день тыкает на мне и я повторяю.. но когда я его прошу - путает.. Тоже и про книжки.. тыкает, я проговариваю, а сам показать ничего не может... Даже не знаю что и думать... как будто слова вообще пролетают мимо...

Хотя сегодня на игриско, Макс сидел на лошадке, а рядом мальчику год и месяц мама показывала где у лошадки глазки (по словацки) Макс тоже заинтересовался, ткнул пальчиком - я по русски - Глазки, а он взял и на мальчике показал.. хотя может и не их.. там лицо маленькое..

Вообще по речи они с этим годовастиком одинаково смотрелись - Экали и мычали..

 

Погуляли сегодня почти 2 часа без коляски, без инцендетов, даже домой долго шел за ручку (у нас игриско прилично далековато - где то километр от дома)... Но вот потом вырвался и убежал.. Ну я спряталась за дерево, ждала что будет дальше, перелез на территорию муз школы, залез в мус баки (они огорожены от ветра) минут 15 там сидел, потом вышел - меня нет.. побежал на место где я была.. поозирался - и дальше в сторону дома, а там уже дорога - все главное без звука.. я ожидала что будет хотя бы плакать.. Я его окрикнула, остановился, посмотрел и дальше драпанул в сторону дома.. Догнала - взяла за руку, не плакал..

Ну вот как его научить что от мамы нельзя далеко отходить...

 

Сегодня видела маму с мальчиком аутистом лет 9.... я их часто вижу... вот он тоже невменяемый в этом плане, за руку не ходит а висит на ней (мой часто тоже виснет) и постоянно пытается убежать.. так жалко мне эту маму...

 

Почему же Макс речь не понимает?

 

В остальном хорошо погуляли, если его особо не террирезировать- пойдем туда а не туда.. то нормально...Уснул моментально) но мы столько бегали, прыгали, ползали.. я сама без ног)))

 

katushkastar, Кать, а такое где надо не руками? для координации, молотком стучать, удочкой вылавливать пазлы на магнитах, ножом резать игрушки (ну я раньше писала про них).. для моего просто это очень трудно все, кроме удочки...но это нужно для координации и моторики...

шнуровки - забыла как у вас с этим? мой бусы отлично почему то нанизывает, парадокс для меня...в России куплю ему шнуровку с одежкой или подобное...

Бутылки откручивать научила? мой кстати тоже беспроблем это дело освоил, вначале на широких банках, потом уже на узких..

Рисование руками по муке, манке... (я в черную сковородку насыпаю) - там бортики немного спасают от разсыпания и видно хорошо на контрасте...

Ну и вам пора уже фантазию подключать - одеть мишку, положить его спать, что то подобное... Одевание - тоже развивает хорошо координацию, моторику + будет понимать зачем его одевают, раздевают....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я все-таки склоняюсь к диагнозу , который нам положили в частной клинике ( СДВГ синдром дифецита внимания и гиперактивности). Просто у нас все симптомы на лицо , а от так называимого аутизма 0% ( речь ребенок хорошо понимает - особенно украинскоязычную, задания и просьбы выполняет в 98%, на имя свое от 3 дней прекрасно реагирует , два раза звать не приходится, глазной контакт хорош, как со мной, так и с другими людьми, даже незнакомцами, начал говорить "так" ("да") ( до этого было только "ні" - "нет". Это с хороших новостей , с плохого ж - не просимся на горшок совсем, да и усадить его туда силой нет возможности, частые истерики, если хоть что-то ему запретить или просто использовать слово "нет " или "нельзя", истеритт не только дома , но и в магазине, если в чем-то ему отказать, все так же мало и плохо говорим - членораздельны у нам "мама", "тата", "баба", "дай", "нет", "так-так", йди ( уходи) - есть много звуков и сочитаний звуков. но я пока их не расшифрировала, и даже я , как мама, их не понимаю; малый очень активный - болезненно активный в течении минут 5 облазает все шкафы, софы и столы, вчера , не обращая внимания на мои запреты раз 10 входил на стул и скакал с него, пока не разбил себе губу нижнюю и исцарапал правую щеку - рыдал дико, но еще громче рыдал, когда я силой стаскивала его со стула.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, это плохо, что слова не запоминает. Я не могу понять. Вот например любит он печенье, оно у тебя лежит в одном и том же месте. Ты говоришь ему: хочешь печенье? Он смотрит в сторону где хранится печенье? У нас это уже оооочень давно. Маша, Юля, у вас же сынки реагируют так уже?

milaček-maminečka, вот надо такие овощи и удочки купить. Сегодня купили лото детское. Уже что-то новенькое, нравится. Все опять упирается в деньги. Блииииин!!!! Вот пойти это все купить, что ты пишешь просто не могу. Этти праздники еще на носу, долги хотели к НГ отдать, не получилось.

milaček-maminečka, фантазия уже работает: куклу спать укладывает и колыбельную ей поет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, а мне не кажется, что это так ужасно, то что не показывает всегда глазки-ушки. Я помню и свою дв сестру, и племяшку, и Натан сейчас так же - иногда сразу покажет, а иногда нет. Я, кстати, вообще с Натаном как-то упустила это, только недавно начали учить и то редко. На себе он только ушки показывает правильно, другое редко.

 

katushkastar, да, у меня Натан реагирует так. Уже много можно попросить его - выбросить мусор (пойдет выбросит), принести бутылку из спальни.

 

В пятницу беби-шауер был не очень. Девочка, для которой делали была не в настроении. У них старшему мальчику 2,5 г и как раз в этот день они ходили к психологу и поставили им аутизм под вопросом. Помните, я писала про мальчика, что ночью мульты смотрит, одежду не любит, не говорит - это он. И вот она такая расстроенная, у малого истерика еще случилась сильная, у неё мазня началась (около 30 нед) и тут нас 20 девочек с сюрпризом. Но потом вроде нормально посидели. Пицца моя получилась, правда остыла, пока мы её ждали, а меня даже не тошнило совсем.

Зато вчера умирала просто, такая тошнота и головная боль в придачу.

А сегодня были у моих родителей на обеде. Натан два раза навернулся на паркете.((( У них возле шкафа с зеркалом есть место ну очень скользское, папа всё на сестёр гонит, что из-за лаков для волос. И Натан там 2 раза подскользнулся и затылком сильно ударился. Папа сразу собрал всё, что было для волос и в мусор.))) Никто не знает, как можно сделать паркет менее скользским?))) Надо, наверное, еще и тапочки маме оставить, чтобы одевать. У нас еще и колготки были без всяких тормозков.

 

katushkastar, как я тебя понимаю! Я бы тоже многое купила и вечно нет денег.(((

 

milaček-maminečka, а может Макс не запоминает слова, потому что у него слуховая память менее развита? Жесты же запоминает быстрее, получается это ж другой вид памяти?

Ссылка на это сообщение

Девочки, не знаю почему.. просто я заметила, что тыкать тыкает.. а вот слова не запоминает, хотя требует чтобы я что то говорила... На себе он вообще ничего не показывает, я пока на себе перестала его учить, передых.. В связи с тем что на мне то путает. На других вот только глазки показывает - и не ошибается с ними, сейчас ввела ушки, учим...

Глазки хорошо уже и на игрушках и на других людях..

 

Кать, ему все надо жестами указывать. Так чтобы сказать и он пошел в другую комнату - этого нет. Даже ням - показываю жестом... сама понимаю что это ненормально...

 

Maria♥, а какой врач аутизм ставил? расстройство я ее понимаю, но лучше раньше об этом узнать...хотя 2,5 года уже много.... а говорит он нормально?

про паркет не подскажу.. может коврик какой подстелить?

katushkastar, фантазия это классно, у моего нет вообще, делает только то, что я покажу.

Про деньги понимаю.. я бы вообще игрухи в аренду брала бы)))) жаль никто не додумался сдавать))

Он вот хочет пить - смотрит на кружку например, хочет молоко - на молоко.. А вот если я скажу, то такого нет, даже не бежит на кухню...только плачет..

Также и в книжках.. что то с речью у нас вообще проблемыBlack Madonna, у нас видимо тоже не аутизм.. но что то с речью.. забыла как называется, когда нет понимания речи, близко к аутизму... но ребенок все же контактный...Он тоже отзывается сейчас хорошо на имя, причем не только от меня, смотрит глаза всем, пальчиком указывает, детей любит. Это уже основные вехи, на которых строится аутизм - точнее в нашем случае рушится... но нам надо разбираться дальше.. сейчас в Россию съездим, потом здесь пойдем к психологу.. В четверг слух наконец то проверим..

 

Мы забрали таки санки)) девочки они вживую больше метра длинной)) огроменные такие, высокие.. жалко что их в Россию нельзя забрать блин....Максу ну очень понравилось, не хотел слазить))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, это наверняка не слух, если ребенок слышит, как звонит телефон, слышит музыку, оборачивается на какие -либо раздражители, то значит слышит. Мы тоже в январе комплексно все сделаем. в том числе и слух. Но я вижу, что он слышит, иначе он бы был вообще не в состоянии выполнять команды, задачи и тд.

Ссылка на это сообщение

членораздельны у нам "мама", "тата", "баба", "дай", "нет", "так-так", йди ( уходи) - есть много звуков и сочитаний звуков.

у вас возраст на линеечке правильный? мне кажется, для полутора лет это абсолютно нормально, а вы хотите, чтоб стихи уже читал?)

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, при гиперактивности это нормальное состояние... почитай в нете, много инфо про это.. и не переживай, если у вас именно это, то это с годами сгладится...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я точно не знаю, что у нас, ведь точного диагноза нет - сплошные догадки и тд. Я б рада была, если б все было ОК и нам все эти диагнозы сняли. А еще б хотела , что б сынок спокойней стал и начал говорить нормально, у меня две знакомые есть , их дочерям 1 год 8 мес. и 1.7 соответственно, так вторая уже стихи за мамой повторяет, а первая уже использует глаголы.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, а нет знакомых где детки долго не говорят)))

вообще все детки разные бывают.. эту фразу мне моя лучшая подруга говорит всегда, мать троих деток(вдова причем когда младшим погодкам было 1 и 2)...

Ну и всему свое время....я вон месяц назад вообще не верила что будут улучшения у нас... а сегодня по обеде пошли к бабушке за ручку и обратно и нормально все))) Наверно смешно и чудковато звучит.. но вот я радуюсь этому, что могу ходить с сыном за ручку, или он залазит на руки ко мне на улице, целует... Это счастье, ну а болячки - перерастем, вылечим, компенсируем, социализируем, что там еще можно....

 

Тут Ира помоему писала, цыплят по осени считают)) это точно) посмотрим что к 6 годам вырастет из деток (у нас в этом возрасте в школу идут).. ну и про себя.. первое свое "на" сказала я после 2 лет... к 3 годам начала более менее говорить, в 5 лет уже сама читала книжки, писала и считала то что называется арифметикой, при этом мои родители строили БАМ, жили мы в бараках, никаких развиваек не было, из детсва того помню - холода, снег топили в качестве питьевой воды, поездам радовались шедшим, прыгали с другими детьми с бараков... ни развиваек, ничего)))) Ну это я к тому, что не занимался особо никто мною...

ну а сейчас столько всего для детей мамы делают) все будет и у Аароши)

 

Расскажи лучше какой у вас план лечения после всех походов по врачам.. про ЭЭГ и МРТ я поняла.. ноотропы даешь?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, лечения как такого нет никакого - назначили пантокальцин, но я не даю, мне количество побочек не понравилось. Психотропов, которые предлагаю на разных интернет ресурсах - я точно давать не буду. Дальше консультаций с психологами и развивалками я не пойду. Никаких мед. эксперементов

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...