Перейти к публикации

Полезные сообщения

Kotяра, папа тоже не занимается

Sonara, да мы ходим по спецам.. есть направления к психологу, но туда надо слух проверить.. а он не дается.. там ничего страшного, просто дают наушник и надо чтобы он не плакал.. а он плачет... будем опять записываться.

Kotяра, я то общаюсь на словацком.. иначе как быть в словакии))))

buka2012, Ир, одно лицо)))

про психологов не знаю.. когда сходим - потом расскажу свое мнение.. но сидеть и просто ждать когда же у нас лепет появиться, когда у всех дети уже предложениями говорят, мне кажется не правильный выход...

Metafora, точно, Лапушка!!!

 

Мы записались на лечебную педагогику, будем ходить раз в неделю на час. От нас близко. Специалист работает с детьми от года от задержек в развитии до аутизма и Дауна. Сегодня ходили знакомиться, Максу она понравилась. Сказала что будет пробовать чтобы он на занятиях оставался без меня... если пойдет. Страховая нам оплачивает занятия.

 

Про кортексин, нам отказались делать его, потому что нет в реестре словацких лекарств, послали к неврологам чтобы выписали аналог. Я вначале сходила к украиноговорящему - он подтвердил что нет аналога в словакии, однако он своим детям делал эти уколы и некоторым пациентам назначает, они ездят в украину и там делают, результаты его радуют, послал к главному детскому неврологу Прешова (благо мы у него на учете и стоим), тот долго разбирался, потом сказал что во всей европской унии только в Австрии есть аналог (то есть тоже действующее вещество), купить реально только по австрийскому рецепту, однако отзывы австрийских неврологов отличнейшие, в общем он рекомендовал продолжить и нам теперь продолжают колоть кортексин... может кому пригодится инфа (потому что я долго размышляла, колоть или нет, смущало как раз то, что в словакии подобного нет)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

katushkastar, а как это сделать?)))

 

Девочки, вспомните пожалуйста, с того момента как ребенок четко сказал Мама обращаясь к вам до того момента как он начал это делать постоянно как долго прошло? или сразу сказал и начал постоянно?

 

У нас сегодня прорыв, причем не учила вообще, пописал, вынул горшок (у нас Икеа), отнес в унитаз и вылил.. дальше правда показала что нужно обратно вставлять.. теперь так и делает и не проливает главное)))

 

и еще стал ну очень ручной, с рук блин не слазит 18 кг все же)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  у меня до сих пор не обращается ко мне "мама". Обычно когда меня ищет говорит ляля, а папу называет тата. Но само слово мама начала произносить может месяц назад.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ко мне не обращается никак вообще,недавно стал показывать на меня на вопрос где мама.к папе обращается ТАТо уже давно,с полгода как.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  предложениями не говорит. Отвечает только да, если спросить что хочет. Ну и так по мелочи, мяу, гав, гага, куку, туту, бррр, ням, бабах.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у нас давно, но у нас уже говорит примерно такими предложениеями "сидим на диване и читаем про Машу" и тому подобное, поэтому, наверное, стоит сравнивать с теми кто говорит не очень много

Ссылка на это сообщение

sonnenschirm, я не имею ввиду сейчас. а вспомни, вот она произнесла первое Мама.. много времени прошло, что она постоянно стала называть тебя мамой?

 

Ир, то есть он говорит предложениями и еще пока не говорит Мама?

Satiko, мой Да тоже начал говорить, но я пока до конца не пойму, всегда ли осмысленно)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ты знаешь, что-то с памятью моей стало), сейчас открыла табличку (когда-то составляла) вроде как пару месяцев прошло до постоянного применения

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы.

 

Просто сегодня Макс 4 раза четко сказал Мама по делу. при этом буква М то у нас может неделю как появилась и была очень расплывчатая.. до этого он пытался говорить что то типа Нанана.. а тут я так опешила, четко как по учебнику Мама...вот думаю... всегда ли так будет или пока не настраиваться..

 

Но чувство конечно я потрясающее испытала.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, видишь ли, это может и сразу закрепиться у нас то это было в юном возрасте, поэтому может и время требовалось. Желаю вам прорыва с речью, чтобы и тебе поскойнее уже стало и ему комфортнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мой Сашка первое МАМА сказал в 10 мес. А называть меня мамой, оращаясь именно ко мне, стал вот на днях. Считай год прошел. До сего дня месяц где-то если на меня показать и спросить кто это, говорил МАМА. Но это началось только когда муж приехал к нам перед НГ в отпуск, у сашки резко прям скачок в речи произошел. Стали слова новые появляться. Не знаю вот, папа на него так повлиял, или просто совпало)) Теперь может в другой комнате сидеть и звать меня "Мамааааа! Мааааам!"))) тоже очень прям приятно))) И стал сея тоже называть, вот пару недель как. Прашиваешь, как тебя зовут, он отвечает Сяся. А так мы еще не говорим, какие там предложения, что вы)))

Ссылка на это сообщение

Оксан, я имею в виду, ты как-то писала, что все равно не идеально на словацком говоришь, чтобы к специалистам местным ходить. Отчасти еще из-за этого в Россию поехала... Или это мой постбеременный мозг путает?))

 

И наверное, прям хорошего психолога может и нереально найти... Но вряд ли будет хуже? Во всяком случае, это попытка....

 

Ира, для меня дети твои очень похожи))) просто еще младшой выглядит наверное взросло... За счет волос видимо)))

 

Вот у Марины сразу видно - маленькая лыска)))) очень милая девочка, прям одуванчик)))))

Ссылка на это сообщение

Kotяра, ага, а этом плане конечно, словацкий мой несовершенен.. я до сих пор хожу на занятия с учительницей.. Но вот тоже парадокс, отъехала в Россию, почти месяц даже думать забыла о словацком, а вернулась и стала говорить даже свободнее чем раньше... ну а так,

эти термины медицинские конечно тяжело для меня....

да и вот с работой комплексую... в резюме пишу что словацкий на троечку знаю..

Надо бы Иру Буку спросить.. по тестам я уровень В1-В2... это какие знания?

sonnenschirm, спасибо за пожелания. я конечно скорейшего прорыва не жду... слишком большая еще у него каша во рту...

Sonara, а муж опять уехал? жалко...

Да, это приятное чувство, когда мамой называет.. в яслях слышала что детки и учительниц зовут мамой... Ну такие малыши..поэтому мне именно важно знать что он осознает - что Мама - это мама, она одна.. остальные Тети, Дяди, Бабы и т.д..

кстати слова Тетя, Дядя, Баба у него начали проявляться тоже.. но я пока тоже не уверенна что осмысленно..правда Тетя он на словацкий манер говорит. с таким явно выраженным словацким акцентом))) но он и слышит это слово по словацки тоже часто..

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я не помню, когда Игорь меня стал мамой называть осознанно, но точно помню, что в 1,7 мы с ним гуляли по улице и он четко уже говорил - это тетя, дядя, баба и т.п. В это же время он стал называть всех по имени, я даже не знала, что он имена знает, типо баба Лора, баба Таня, мама Марина. И в это же время он сказал, что он Игорь. И с тех пор говорит о себе в третьем лице, Игорь кушать, Игорь спать, Игорь играть.

Ну т.е. мне кажется, что полное осознание кто есть кто вокруг в этом возрасте случилось.

А у нас что-то на горшок просится вообще четко, уже даже перед этим делом умудряется взять книжку :)) У меня что ль научился. Но выливать почему-то сам не рвется :( Я вот думаю, может уже на унитаз его учить ходить.

 

Света, да, такая лапатуля. Игорь ж у меня был толстым :))) С десятью подбородками, с ним эта лапатулусть мимо прошла :))))

 

Мы вчера с мужем были в шоке. Муж показал Игорю книжку, которую он до этого ну может раза два в своей жизни видел. А там как бы цифры разных цветов ну и нарисовано два помидора, три птички ну и т.п. Потом закрыл книгу и начал у Игоря спрашивать - какого цвета цифра 3? Игорь ответил правильно про все цифры. Вот это память у ребенка!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, про тесты языковые/у нас разная градация,наверное.а мама ко мне не обращается.И до не давнего времени на вопрос,где мама/на себя показывал,тк я его так учила/спрашивала,где мама и говорила/я мама и на себя показывала..А сейчас до него дошло,что мама/я

 

я вот тут тоже в ожидании,когда он меня позовет МАМА.Но у меня вообще такое чувство,что я ему как прислуга.Его понять можно-мы видимся,я посчитала,всего 6 часов в сутки,из них я чистыми ему уделяю часа 2-ну когда я абсолютно с ним.А так то вместе Матвея переодеваем,то кормлю его,то переодеваю.Это тоже важно,конечно,но мне мало и ему,наверное,мало.Но папу по моим ощущениям,он намного больше любит.А папа наш любит Андрюшу больше всех,у них взаимность.Мы тут откровенно разговаривали и муж сказал,что старшего больше любит,чем младшего.Младшего тоже,л´конечно,но к Андрюше у него особое чувство,как к первенцу.А я всех подрад обожаю.А мужа,когда он с Андрюшей бесится вообще иногда воспринимаю,как старшего сына.Но он у меня как пацан до сих пор-никакой солидности.)))))))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, муж еще не уехал. 1 февраля уезжает. еще не уехал, а я уже скучаю)))

 

milaček-maminečka, муж еще не уехал. 1 февраля уезжает. еще не уехал, а я уже скучаю)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

buka2012, У меня муж такой же :)))))

И ощущения такие же. Я хоть и весь день с Игорем, но по факту им не занимаюсь почти. Ну а когда. С утра встали, поели, собираемся гулять, гуляем. Пришли, поели, спать. Поспали, поели, гулять и уже муж приходит. Когда муж приходит, я занимаюсь мелкой и бытом. По сути все эти почитать/поиграть делает с ним муж. А в течение дня я тоже в основном в два глаза - за ним и за мелкой и даже на прогулке. А вот чистого времени, чтобы я Игорем занималась, такого нет почти. И мне тоже кажется, что он поэтому папу больше любит :) а я как бы в стороне, обслуживаю только насущное типо поесть, на горшке посидеть, погулять.

Ну ты знаешь, мне кажется, это не такой ж плохой расклад. Во-первых, потому что все же детьми занимаются и отцы при деле :)) Ну а во-вторых, мы ж не телек с тобой целый день смотрим - а растим близкого человечка нашим старшеньким. Еще если подумать, как нас растили наши родители, когда не было ни стиралок ни посудомоек, то вообще кажется, что все на так уж плохо. Вот уж где вообще было не до размышлений, кто кого больше любит. Меня родители вообще отдали с 10 месяцев на несколько лет бабушке и дедушке. Нормальная вроде выросла :))

 

Ну а то что младшего меньше любит, ты погоди еще :)) Вот подрастет - по-другому запоет :))) Это они щас так относятся, пока мы с сиськами прыгаем и умиляемся беззубым улыбкам, а они вообще как бы не при делах. У меня муж по-моему до сих пор в шок, что у нас девочка :))) Он говорит, что вообще не понимает, что с девочками надо делать :))))))))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, лысенькая, но очень красивая девочка! И правда, черты лица такие девочковые.))))

А Игорь у тебя вообще, вундеркинд!

 

buka2012, твои очень похожи между собой. Тебе конечно кажеться, что они разные, но чужим очень похожие. Я помню нас с сестрами вечно путали, хотя мы намного меньше похожи между собой.)))

 

Девочки, я вроде на работе не перетруждаюсь, но устаю так нормально. Муж справляется неплохо, есть конечно недочеты. Сегодня вот Натан носом и лбом по ковру на ступеньках проехался, заметно так. Вчера Натан полдня был у моей сестры, у которой полугодовалая дочка. Вот там вел себя отлично - играл, ел, спал, без истерик. До тех пор, пока не пришли мы с мужем.((( При виде нас начал вымогать всякие кнопки нажимать, лезть куда не нужно. Еще вчера понравились ему носочки с погремушкой, розовые.))) Ходил и специально топал, такая ржака.)))

За мной не скучает, согласна с девочками, такое впечатление, что я просто прислуга, хотя сейчас почти всё делает муж, но с ним обнимается, к нему бежит, а мне не радуется так.((( А раньше ведь наоборот было и он бежал к мужу, когда тот с работы приходил.

Ссылка на это сообщение

Оксан, но все равно прогресс идет с Максом. У тебя ж и до этого было - развивается, развивается, потом стопор... А потом опять по-новой. Почитать тебя три месяца (или два даже?) назад, там вообще прорыв колоссальный за это время!!!

Жалко, что папа не занимается с ним... А как у них вообще отношения? Про свекровь ты писала, что не особо идет к ней... А с папой как? Они ж все равно как-то общаются, играют... Радуется он папе?? Ты как-то вообще мало про мужа пишешь... Такое ощущение, что его и нет)))

 

Я вот кстати поэтому и не хочу второго, тк боюсь, что у папы нашего не будет времени заниматься, а одна я не справлюсь((( я итак себя часто ловлю на том, что малой лежит себе, сам себя развлекает мобилем или ковриком, а я делами занимаюсь/на форуме сижу... Хотя вроде уже пора активно разговаривать, а я не могу так постоянно... В основном вечером, когда он канючит..

Ссылка на это сообщение

Kotяра, Илон, я что ли тебе в ОК как нибудь подробнее напишу)))

Папа постоянно на работе, уходит сын или спит или в яслях.. приходит - спит.. или в командировке.. короче он его так редко видит.. что думаю вообще не понимает кто это такой..

 

прогресс есть конечно.. но вон девочки как пишут, что особо не занимаются, а дети так все умеют.. ну ничего..

 

нам приходится большим трудом добиваться того, что у других с одного взгляда схватывают... Ну а когда день - каприз.. то это очень тяжело для меня дается... Однако прорвемся))

 

Сегодня первый раз идем на леч педагогику, потом отпишусь..

 

Ч то Аля еще пропала совсем....

 

Вчера мама - 1 раз сказал.. но вчера был день капризов.. я вот еще заметила - в день укола кортексина - ребенок просто идеальный по всему.. а потом когда не колят - начинаются капризы и падания бесконечные... теперь страшно боюсь, не будет ли зависимости... ведь не могу же ему постоянно колоть уколы... хоть и такие хорошие..

 

у меня наоборо Макс сильный целовашка, обнимашка, чуть что сразу обнимает и целует меня.. больше такой любви ни к кому не замечала (в России несколько раз бабушку - видела), сейчас еще научился гладить меня. так трогательно - гладит ручкой по голове, волосам, потом обнимет сильно, поцелует - аж зубы скрипят от усердствия))) Но в перерывах может и ущипнуть.. уже не знаю как с этим бороться... свекровь и русскую бабушку сильно очень щипет, мужа - прямо кусает и щипет.. меня не кусает - но щипет, хотя не часто, я сразу говорю что мне это не нравится и ухожу... Но он щипет вот например во время игры может... то есть может думает что это как обнять?

 

не помню кто - говорил мне что у него может гипертонус еще до сих пор в руках.. руки ну очень сильнючие...у меня сразу синяк от щипания.... я ему массажик делаю и руками и полотенцем, вообще много мелкой моторикой занимаемся... уже бусы вообще на раз два одевает, пальчики отлично загибает - считает...

 

и еще, он теперь есть одновременно двумя руками, это что значит? то есть берет вилку левой рукой ест, потом переложит в правую - ест, потом опять в левую... и так много с чем.. молоточек берет в левую, а в следующий раз - в правую... раньше он однозначно правша был...у кого еще так делают?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  у меня Вероника так ела раньше, когда училась ложкой и вилкой кушать. Теперь, если дать прибор в левую руку, то она сначала в правую переложити только потом начнет есть. Но мы уже давно сами кушаем, с лета где-то. Поэтому мне кажется, это нормально, что Макс обеими ручками кушает, учится пока:)

 

Оксана, не переживай сильно, у вас заметен очень большой прогресс! Но и не бросай заниматься:)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...