Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka,  хехе, 4000€ в Германии это тоже как сыр в масле:)))

 

Если я прошу дочку повторить слово, она молчит и хитро улыбается:) Девушка она у меня с характером, скажет только если ей сильно надо. Но я с ней легко общаюсь, обычно понимаю что хочет.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вчера были у 2летней малышки на ДР,там было всего 9 деток всех возрастов от 3 месяцев Матвейкиных до 6 лет.Андрюша сидел полпраздника за столом с мужчинами,кушал=))))))Потом игрался с другими детками.Интерено так за ним наблюдать в обществе других детей,узнаешь много нового.Матвей 5 часов провел на моих руках-кушал ,спал и смотрел по сторонам,не плакал.Но потом ночью беспокойно спал.Видно,тяжело маленькому еще в таких компаниях.

 

Дак в Дании 4000 тоже хорошо,но при условии,если нет кредитов.У нас кредитов нет,поэтому я не жалуюсь

 

ой,вру безбожно,мы же квартиру в Украине выплачиваем,долевую участь.бьет по карману-но мы ее продавать будем,так что отобъется потом.

Ссылка на это сообщение

buka2012, ну у нас также.. у вас наверно еще мощная машина... у нас такие средние.. мой фокус 2,0, а Галакси чуть вроде мощнее что ли.. муж никак не хочет маломощные покупать.. мне бы вполне хватало...

 

в Словакии наоборот ценят высшее образование, благо оно бесплатное, главно конкурс пройти.. и возможностей больше - учиться можно по всей европе.. или практику проходить... школы начальные у нас особо не отличаются деревенские от городских.. а вот средних - в деревнях попросту нет.. (средняя - это как русский техникум, но это обязательное образование, только выбрать профиль)

 

ой, а у нас есть кредит)) + еще о ипотеке мечтаем)))) голодранцы - а все тудаже...

Ссылка на это сообщение

Оля2777, Оль,как же хорошо с двумя детками.Ты писала,дерутся они за игрушки)))))))))Похожи они у тебя,конечно))))))Пухленькие.А мои доходяги.И все считают своим долгом мне об этом сказать и спросить,кормлю ли я их.Я б сама хотела пухляшей.Но не откармливаются,хотя едят как хомяки.Андрюша вообще кушает в 5 вечера полноценно.А потом в 7 вечера еще у папы отбирает полпорции.И еще на ночь ест.А на 12 кг как застыла цифра и все.

 

milaček-maminečka, да какая мощная,1.9 дизель.Мощные машины дороже еще.

Ссылка на это сообщение

ока вместо облака и будук вместо бурундук это тарабарщина или нет?

гаго вместо колготки

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

Metafora, вот когда на облака он повторяет ману например.. то есть непохоже вообще.. это не порядок.. а ока - это отлично) мы о таком мечтаем..... у нас чаще всего называет все А или Э .. так повторяет любое слово, хотя слога начали появляться.... например лампа - он говорит Аа... и в так далее....

в контексте с его жестом я пойму конечно, а без жеста???

 

но у нас именно проблемы с восприятием речи.. он ее что ли не воспринимает.. точнее начал недавно прогресс идти.. может быстро конечно пойдет на ноотропах.... посмотрим.... я вижу прогресс, что многое уже может понять без жестов... это даже не прогресс, это какой то сдвиг в мозгу начал происходить, я бы так сказала... то есть начали образовываться речевые связи, которые должны были бы быть давно давно уже... если это будет развиваться - то думаю мы преодолеем все отставания...

Ссылка на это сообщение

katushkastar, пусть ваши сопли уже проходят вместе с кашлем. У нас тоже сопли уже недели 2, но терпимо еще. Нибулайзер тоже хочу прикупить. Пока нужды не было особой, но пусть бы стоял.

 

milaček-maminečka, поставить машину на учет у нас вроде дол 200 было, сейчас вроде подорожало еще. Плюс если переставляешь старую машину платишь налог на утилизацию (в среднем около 500 евро, зависит от обьема, а утилизации никакой не будет).

 

Про свекровь. У нас Натан не очень любит сестру мужа - она его вечно тискает, а ему совсем такое не нра. К ней не идет почти и не хочет оставаться с ней, сразу крик. С моей мамой любит быть, так же и с тетками мужа, но там часто истерит, падает на пол. А всё потому, что они очень много ему разрешают. Думаю, твоей свекрови надо не хватать его и не пробовать успокаивать, а именно предлагать игру сначала, чтоб он понял, что с ней может быть интересно.

 

Натан у нас ползал по-пластунски, потом на четвереньках, но пока особо не говорит.)))

 

Про переезд - молодцы. Нужно искать пути, чтобы жить лучше. Без родственников, конечно, тяжело, но думаю, вы справитесь.

Ссылка на это сообщение

Да, это точно, у каждого своя экономика семейная. Пока я в декрете, мне жестко не хватает денег. Муж бесится, что я его деньги постоянно считаю и контролирую, спрашиваю, когда ему перечислят (он ип), на что он тратить будет и т.п. Я его с таким трудом убедила составлять план на месяц. Но у нас бывает и густо и пусто, так как у мужа заработок нестабильный, бывает проблема с выплатами, тогда мы просто на 3 тыщи должны пару недель жить, бывает скопом выплатят, так сразу много всего покупаем. Я очень скучаю без своей зарплаты, там все стабильно, работаю во французской корпорации, у нас все по тк, строго. и деньги всегда были и планировала их как хотела, так как основные траты на муже все-равно. А сейчас сижу без копейки, надоело. Ребенку я уже давно ничего не заказываю, денег жалко, покупаю по-дешевле все, распродажи очень люблю)

 

milaček-maminečka, Оксан, с переездом супер, а как же ясли, которые вам с сентября дают? получается не нужны теперь они?

Как Максим сегодня?

Изменено пользователем Kattarina
Ссылка на это сообщение

Metafora, мне кажеться, что это очень даже понятная речь для двухлетки. Вот у нас племяшка в три говорит кукулечек и это значит огирочок (огурец). Пойми её.))) А будук вполне понятно, что бурундук.

 

buka2012, да, всюду свои заморочки. А без Германии по ходу всем тяжело.))) Мы продукты тоже там закупаем, и подгузы, и средства для дома.

Когда бизнесс с машинами хорошо шел в Украине, нам спокойно хватало двух поездок мужа в Германию за месяц. Продавалось 2 машины + резина какая-то. А сейчас туго стало.

Ссылка на это сообщение

Metafora, я бы скорее всего тоже не поняла такой речи, ты мама конечно поймешь) ты же с ним всегда.

Ариша говорит нормальными словами, никогда не сокращала, было одно выражение у нее: акокоми, что означало Одеялком укрой меня))) Но оно было долго потому, что мужу оно нравилось и он до сих пор говорит ей так) А так все целиком, и ее все понимают. Бывает только говорит быстро или тоненьким голосом, тогда ее не понимают, но я всегда понимаю.

Ссылка на это сообщение

Kattarina, согласна, в декрете очень не хватает зарплаты.)))

Акокоми - прикольно.)))

 

Девочки, у нас в августятах бэби-бум, все беременнеют одна за другой. двое заБ вообще с презиками. Причем презики одной фирмы, контекс. Так что не берите их, если что.)))

Ссылка на это сообщение

с переездом еще нестабильно.. если найду работу - сразу переедем.... такчто активно засылаю животописи))) это типа анкет что ли))) или как по русски? ну где учился, где родился, где работал и т.д...

 

Кать, так хорошо говорит у тебя!! в яслях тоже такую речь слышу - то есть даже мне понятно Оивер пишел - Оливер пришел значит...

Ссылка на это сообщение

ого понаписывали))) Оксан, у нас Тима с 6 до 10 (!!) мес ползал только по-пластунски. уже у опоры шагал, а все по-пластунски. только в 10 мес на четвереньки встал и пошел в 1,1 только. это он вундеркиндом должен быть?))) или наоборот я не пойму?)) пока развитие на среднем уровне в сравнении с другими детками, речь ноль, только лепет

Ссылка на это сообщение

Да, Оксан, говорит хорошо, ТТТ. Она ж у меня уже стихи сама рассказывает и песенки поет. Кстати, вот сестренка наша на 3 месяца младше, тоже ничего не сокращала, начала говорить недавно много, полными словами, повторяет слова любой сложности.

 

 

 

Расскажу вам еще про нашу ситуевину) Короче живем сейчас в доме родителей, поехали туда, потому что там собака в будке, кот в доме и бабушка. Последний персонаж самый интересный. Девочки, ну застрелиться можно.) Я все понимаю старость и все такое, но она всегда была такой: все-равно сделаю как хочу, пофиг чьи-то доводы. А сейчас все усугубилось со старостью. Это мамина мама, у папы с ней разговор короткий,, ставит ее на место, она к нему не лезет) Из мамы всю кровь выпивает) Со мной сейчас так же. Ну да это ладно. Главная неприятность в том, чьто она решила воспитывать Аригу, орет на нее, ничего не позволяет брать, одергивает. Мои доводы ей не важны. Так вот дошло до того, что Ариша стала ее толкать, кричать: уйди, бабуся. Видно по аналогии с книжкой про бабубусю так ее называет, никто не учил. Стала делать ей назло, та орет, а эта еще пуще швыряет что-нить. Кошмар, короче. Видит ее утром и плакать начинает, ко мне прижимается. Вот боюсь плохие черты получить пока там живем, родители приезжают в субботу. Мы сегодня второй день дома, только на ночь приезжаем туда. Как думаете сильно это все на ребенка повлияет?

Изменено пользователем Kattarina
Ссылка на это сообщение

Kattarina, Ну не знаю,Кать.Я бы не позволила на своего ребенка кричать даже собственной бабушке.Потом от заикания или энуреза его лечить.У малых сейчас психика нежная.Я на своего 1 раз в жизни гаркнула,так он так дернулся,испугался,как зверек маленький -такой сукой себя почувствовала.Больше не кричу и не гаркаю.

 

мне невыносимо,когда ребенок пугается,так и затюкать можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Kattarina, у моих родителей тоже бабушка сейчас живет. Но она наоборот, Натану во всём потакает и оберегает от всего - с дивана упадет, со стула упадет, куда вы подкидываете его и т.д. Даже не представляю, как бабушка может кричать на правнука.

Надеюсь, Арина забудет потом всё это, как домой вернетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

buka2012, Ир, надо просто ее знать, ей абсолютно бесполезно говорить, я все контролирую, если что увожу Аришу просто. Просто поверь наслово, что не объяснить человеку ничего. Главное, недолго осталось.

 

Приведу пример, может понятней станет, какая она. Я помыла унитазы в 2 туалетах и приклеила стикеры в них (типа утенок что-ли, знаете наверное), утром встаю она их отковыряла, типа прилипло что-то, но не до конца, а вот ершиком терла, что там ошметки остались. Я ей все объяснила, что зачем, приклеила снова, вечером приезжаем - отодрала( Ну пипец просто, я взрываюсь. Спросила почему. Опять 25. Зачем это надо, что это за липучки, унитаз должен быть белым. Объяснить человеку просто нереально что-то.

Ссылка на это сообщение

Kattarina, да я знаю,Кать.У меня бабушке 78 лет.Вот с виду божий одуванчик.А 5 минут общения и нервы не выдерживают.Сейчас вообще ужас-на маму мою матерится,думает,что ее хотят отравить,потеряла деньги-думала мои родители их украли.Короче,караул.Моя мама плачет,когда мне звонит.Ну что поделаешь-маразм старческий.Надеюсь,это не наследственное)))))))))не хочу такой старости.Ну если недолго,то ничего старшего,думаю))))))

 

Оля,а в болталке нашей давно уже тихо,изжила она себя.А помню по 20 страниц за сутки исписывали))))))))Насчет ползанья по-пластунски.И такое бывает?Мы ползали-на четвереньках.А по-пластунски-это забавно,наверное,выглядит)))))))))

Ссылка на это сообщение

Kattarina, а у меня говорит, мама укой оде (мама укрой одеялом) :))

ну вот Игорь практически все сокращает, и вот мне так стихи и сказки рассказывает, еле сдерживаюсь от смеха когда слушаю :))))

главное, вот трубу говорит буба, хотя он может сказать и труба нормально. Ленится что ли.

 

Maria♥, вот это да. Мож за тестом бежать? А то в прошлый раз месяки пришили через 1,5 месяца, а тут как в танке. Или организм решил, что с него уже хватит :)))))))))))

Ссылка на это сообщение

Мы откладывали детские деньги. Мечтали в Турцию съездить. А то на море (Азовском) были 100 лет назад, в Крыму не были. Так вот тот тур, который еще 3 дня назад стоил 800 евро на двоих сейчас стоит 1200. С .ера ли???!!! Вот вам и свобода, революция и прочее. Видимо, не осущиствится наша мечта.

По поводу ситуации в стране скажу: первое - мне стыдно; второе: если б они работали на заводах, то у них просто не было бы возможности и времени там вытворять такое. Они бесятся, а рабочие, платоельщики налогов страдают.

Ссылка на это сообщение

я очень кратко забежала: звонили с Братиславы, пригласили меня на собеседование, в среду еду...

так опешила, что забыла спросить про зарплату))))

посмотрела - фирма занимается финансами... им нужен специалист для работы с русскими клиентами, они даже готовы словацкому научить, лишь бы русский знал отлично))) я правда плохо поняла что делать то надо....

 

Кать, а зачем вам тур? заходишь на букинг ком, выбираешь отель по душе ( в той же Болгарии за 30 евро апартаменты возьмете при море) и все)) - самолет или поезд.... мы так прошлым летом ездили, выходило дешево и независимо.. потом в отели заказываешь трансфер и в аэропорту уже встречают с табличкой, довозят до отеля, доносят вещи до номера...

 

посмотрела - офис солидно выглядит.. расположен в самом центре на Дунаи...

 

вот такую открытку мне присали))) с приглашением

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...