Перейти к публикации

Полезные сообщения

Оля2777, в Финляндии по отзывам отличное образование.Что нас тут держит.Муж недавно ПМЖ получил.да и вот так сорваться и поехать в другое место не так и легко,не юнцы уже,да и нет пока возможностей,ну и денюжку пока платят.А ехала я сюда по международной программе опэр,в датскую семью за детками смотретьи язык учить.Ехала на год,а уже 5,5 лет здесь.тут и с мужем познакомилась

 

Оля,у нас в стране ситуация неоднозначная.Страна разбита на 2 лагеря.это грустно,так как я из Донецка,восточной Украины,а муж из Тернополя,западной Украины.Восточная Украина в большенстве поддерживает власть,а западная оппозицию.Это в двух словах,а на самом деле там все гораздо хуже.Властьимущие одурманивают головы простого народа,которому пообещали,но не сделали.Народ попер на революцию,стрелают друг в друга.Но это только в столице.Восточная Украина спокойна и никаких переворотов там нет.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ох, девочки, столько понаписали!!!!

 

Про Украину - мне трудно судить.. я вообще не знаю что там происходит.. в новостях передают что что то не в порядке...

 

ОЛь, про Словакию - однозначно тут жить легче)) во первых таже экология, горы, воду из под крана деть пьет или с ванны, я не парюсь даже...

Во вторых спокойно - никаких пьяных, бродячих собак.. вообще нечего бояться, чтоб в РФ я одна в 10 вечера шла.. да я буду идти постоянно оглядываясь, не дай Бог увижу одинокую фигуру - обоссусь от страха. реально... а тут в этом плане очень спокойно...

Образование - не знаю, но со словацким образованием можно в любой европейской стране найти работу... и оно бесплатное, что не мало важно...

Ну дороги понятно))) и удобства, с коляской я это очень оценила...

Еще мне нравится городской транспорт - ходит четко по расписание круглые сутки.. Расписание можно глянуть в инете и на каждой остановке висит поминутное...

Ну и доброжелательность.. это можно оценить только после России (не в обиду)...Даже в Ужгороде я не видела столько злости, сколько исходило от людей в Ульяновске.. хотя объективна буду, и в Ульяновске мне попадались добрые люди... Но тут это правило...

 

про деньги - реально, где они есть там и хорошо)) но тут и без денег можно как то жить не озлобляясь...

 

Из минусов - первый год мне тяжело было без языка... сейчас уже это прошло.

Про деньги я раньше писала...но тут чья вина??

 

Ну и тут надо жить по законам))) иначе велкам полицайты)))

 

Про минусы что то еще думаю, пока в сонную голову не идет ничего, может завтра с утра прояснится голова - допишу)))

 

Юль: про ползание, по идее, деть должен проходить во время все этапы - то есть ползать по пластунски до 6 мес, потом поползти на четвереньках, сесть, встать, пойти... Это правильно..

У нас было так - в 4 мес встал на четвереньки (не полз), в 6 сел, в 8 встал у опоры и начал активно ходить у нее, потом в 9 - пополз, в 10 - без опоры начал.. Это не правильно... Я помню еще тогда читала что должно быть все попорядку и во время, но как то хмыкнула, типа все дети разные...

Все же тут мозг распоряжается этим.. и когда он неправильно распоряжается - это уже первые сигналы родителям...

Кстати сейчас Макс часто становится на четвереньки и ползает) наверстывает упущенное.. по пластунски он не ползал вообще...

 

Kattarina, я бы тоже не разрешала кричать на своего ребенка.. не знаю что советовать.. но кричать лучше не надо, тем более она тебе жалуется...

Юльетта, а ты не пробовала его к бутылочке на смесь приучить? у нас вообще незаметно все прошло...

buka2012, я не оставляа одного.. а вот свекровь рассказывает что спящих оставляла, ходила в магазины..

Юльетта, а почему именно в Черногорию?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, про озлобленность. У меня друзья уехали на пмж в Италию. Все такие из себя в восторге были, что вот, какие добрые люди, всюду улыбаются, интересуются, как дела и все такое. Когда в последний раз приезжали по-другому заговорили :))) Сказали, что люди там такие же, просто на людях ведут себя прилично, а что там на самом деле о тебе думают - еще вопрос. Тут хоть сразу нахамят и все понятно, а там начинаются всякие непонятки.

Да везде свои проблемы. Хорошо там, где нас нет :))))))))

 

Спрашиваю Игоря: лялю любишь? - нет. Отдадим тете?- нет. Пусть у нас живет? - да :D

Такие смешные, Света такая улыбчивая, вообще сияет прям. Игорь ей улыбается, она ему. Он так радодуется, говорит ляля улыбается :))) Такие классные :))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Юльетта, я тебе тоже советую на бутылку перейти. Дальше хуже будет. У нас тоже так было, я не спала, злилась. Перешли на смесь и стало намного лучше. Хотя до сих пор всю ночь не спит.

Каттарина, Арину с 2 годиками!!!!!!!!

post-99031-0-77579600-1390889627.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, про Италию не знаю.. в Германии мне как то не по себе было, именно такое чувство как ты описываешь - что все улыбаются, а внутри что то плохое про меня думают)))

в Словакии от братьев славян такого еще не разу не почувствовала.. как то все пытаются наоборот помочь когда я не могу выразиться по словацки) начинают рассказывать свои познания руского языка и пр.... Даже не знаю как сказать.. я была еще только в Болгарии, там вот тоже такой дружественности от болгар не почувствовала....

 

В общем приезжайте к нам в словакию и почувствуйте все сами))))

 

АРИШЕНЬКУ С ДВУХЛЕТИЕМ

57934be1064c75030d34373b.gif

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аринус двухлетием! Пусть растет здоровой, умненькой и красивой!

 

buka2012, уже и на востоке противостояния.((( Только там еще больше жестокости. Людей просто добивают титушки.(((

 

Девочки, если хотите узнать что-то про ситуацию в Украине, не смотрите русские каналы!!! Там всё перевирают, как в старые советские времена. Читайте, смотрите в интернете, на ютюбе эспресо тв, там в реальном времени всё показывают + некоторые комменты.

Ссылка на это сообщение

Maria♥, Маш, я словацкие каналы слушаю)))тут говорят что Украина хочет в ЕС, а ЕС не хочет украину.. что то типа такого... но я конечно мельком слушаю.. сильно ужасы не рассказывают, говорят что в стране неразбериха пока... но в Ужгороде все спокойно))))(это спец для восточных словаков, которые любят ездить в этот город)

Ссылка на это сообщение

buka2012, я своих никогда не оставляла. я боюсь. А вот моя подруга, малую оставляла вообще на всю ночь. Укладывала ее и в клуб тусить. Я ее не виню, что она тусила, молодая была, плюс муж в море постоянно, по полгода одна. Конечно хочется и отдохнуть и внимания какого-то.. Но оставить ребенка так я бы не смогла. Во-первых потому что у нас землетрясения, и так ни дай Бог тряхнет, пока мамы не будет.. А во-вторых, мои дети по ночам могут проснуться.

А у нее малая спала всю ночь спокойно. Наверное поэтому она не боялась ее оставить.

 

А вот сейчас тоже знакомая, у нее дочка наша ровесница. Мы к ним в гости как-то приехали, а до них от остановки идти далеко, и подруга вышла нас встретить. Детям нашим тогда по полтора года было. Я спрашиваю, а малая то где? Она говорит - дома. Я говорю, одна??? она - да, а что делать, с кем я ее оставлю, пусть привыкает..

 

Тоже подруга одна. муж в море. Квартира у них малюсенькая, одна комнатка и кухонка малюсенькая. Конечно там особо не разгуляешься. Приходим, малая вся в гуталине измазанная, все лицо. Меня кондратий хватил.. А подруга посмеялась, забрала открытый тюбик, умыла дочь и все. Все нормуль.

 

А я все боюсь.. я вообще своих детей чересчур опекаю, иногда понимаю, что это слишком..

Ссылка на это сообщение

Maria♥, разве на востоке противостояния?Из первых уст.у меня там и родные и друзья и бывшие коллеги.И брат родной в спецназе работает.Тихо там,а СМИ,да врут безбожно,задурманивают головы людям.Скорей бы все кончилось.Катя,как там у вас,сильно противостоят?вОСТОЧНЕЕ ВАС НИКОГО И НЕТ.Вот с подругой по скайпу говорила,она в Луганске-да,есть демонстрации,ходят подозрительные личности,провоцируют на восстание.Но 90 процентов людей мирно трудятся.Восток не хочет войны,мы хотим мира.Законы от 16 января идиотские частично,но ведь их боевики и спровоцировали.Про себя хочу сказать-я за мир во всем мире и дружбу всех народов-для меня и поляки и русские и с западной украины и дончане-все равноценны.Но тех людей на майдане,которые в масках ,со свастикой-я братьями не назову,они чужие для меня,они хотят войны,проливают кровь.Во мне много кровей намешано-дед со Львова,бабушка из России,муж мой любимый западенец,наполовину поляк-в детях моих смешан восток и запад.Янукович мой земляк,мы из Енакиева и я слышала,как на майдане завывали,что енакиевцы-быдло и выростили такого президента.То есть я,мои родные,мой родной город-быдло для майдана?Ой,понесло меня.Все,ни слова про политику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо огромное:-) ариша всем передает привет:-) подарок от нас получила, понравился, кухня игрушечная. Сейчас пообедаем и в контактный зоопарк поедем, хотели в дельфинарий, да он как на зло сегодня не работает. Завтра должны свекры приехать. Мои в субботу приедут. Бабушка утихомиилась немного, видно дошло, почему мы уезжаем каждый день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

buka2012, ну как нет противостояний???? В Донецке разогнали митинговальщиков, в Днепропетровске, в Запорожье. Какая свастика? Какие маски? Вот это как раз и провокаторы! Вот в новостях и врут про фашистов-западенцев! Да нет у нас тут фашистов. Вот получается, я и мои родные, фашисты для востока? По-моему, это беркут сейчас действует как гестапо. Взять раздеть человека в мороз, облить водой и дать ему скребок, отрезать чуб и фоткать его! А потом рассказыавть, что спасли от самосожжения! Совсем не гестапо.((( А ведь это чистейшая правда, есть и видео этого, и интервью. Прикинь, как его маме было смотреть на это?

Я понимаю, что на востоке хотят мира. Но как то всё там так перекручено, так искажено. Понятно, что в Енакиево большинство нормальные люди, да и вообще на востоке, но вот эти "титушки", ну разве нормальные люди? А ведь они все с востока.(((

Ничего личного, если что.

 

А вообще, не понимаю, как можно поддерживать эту власть? Кому стало лучше жить??? Пенсии выросли аж на 30 грн! А инфляция??? Чем дольше они правят, тем хуже мы живем.((( А они становятся всё богаче и пополняют рейтинги самых богатых людей мира.

Изменено пользователем Maria♥
Ссылка на это сообщение

вот только говорила с братом,он в Грифоне-никаких противостояний,но их посылают на защиту обладминистрации,так как по слухам едут провокаторы из киева-будут народ донецкий защищать от провокаторов.А у родителей под домом-строители из Иванофранковска строят детскую поликлинику.Мирные люди работают,жизнь продолжается

 

да почему искажено то,вот и с мамой поговорила 2 минуты назад-все спокойно.

 

ты думаешь,мама и братик мне врут?Я им больше доверяю,чем газетам.

Ссылка на это сообщение

Девочки, да не спорьте вы, у каждого своя правда. И все равно никто из вас, и нас, не знает НАСТОЯЩЕЙ правды. Один верит в то, что Беркут раздел парня на морозе чтобы потешиться, а другие верят, что чтобы спасти от самосожжения. Это очень показательно - я имею в виду, что одни верят в одно, другие в другое. И именно этого и добиваются те самые ТРЕТЬИ силы, которые заинтересованы в развале Украины, которые также разваливали и Ливию, и Сирию, и Египет. И все это - репитиции к действиям против совсем другой, но очень большой страны.

Смотреть телевизор вредно всем - и русским и украинцам. Потому что СМИ также поддерживают ту или иную позицию.

Если уж интересоваться, то надо читать статьи политологов, обозревателей, людей которые КОМПЕТЕНТНЫ в вопросах политики и всего того, что происходит в МИРЕ (а ведь кризис в Украине это лишь часть огромного заговора против мирового порядка). Если кому интересно, вот информация к сведению - почитайте, очень инетересно:

Ссылки скрыты.

 

Лично мое мнение - мне искренне больно за Украину и украинцев. Больно за простых людей, больно за великую культуру, за духовность, за христиан. Больно за памятники архитектуры, больно за тот Мост влюбленных, который сожгли "революционеры", которому больше сотни лет, на котором мы с мужем фотографировались в самом начале наших отношений. Больно за многовековую брусчатку, за Музей истории Киева... БОЛЬНО!!!! Я молюсь за мир в стране, которая мне очень близка по духу!

Изменено пользователем Sonara
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Maria♥, buka2012, ох, девочки... лишь бы не было войны... Жалко что так со страной... я вообще не особо понимаю что за страна такая Украина.. была ведь раньше Киевская русь... в ужгороде до сих пор написано везде " Здесь живут Русины) так они себя называют...

языки то как схожи.. почему такая ненависть к русским сейчас в украине?

у меня тоже дед с Чернигова )уж не знаю восток это или запад.. прадед перед революцией согласился на царскую программу освоения дальнего востока и переехал с семьей.. То есть тогда это была одна страна, один царь... а сейчас вот как....

я вначае 2000 х жила в Киеве - очень любила этот город, Анреевский узвиз, церкви, майдан, хрещатик.. никакой ненависти к себе я не ощущала, когда говорила вместо зупинка останiвка))) люблю вспоминать то время...

а сейчас наверно если мне поехать во Львов то лучше будет говорить по словацки чем по русски....

Хотя вот я первый раз ехала в Ужгород и боялась, и на свою русскую речь видела только позитив) все понимали, все интересовались откуда, что да как в наших краях..

 

а вот севастополь мне очень жалко, почему его россия подарила? причем с людьми.. Мой дядя всю жизнь работал на море, дали им в Севастополе квартиру, никакого украинского языка они не знали.. а потом раз - и ему 70 лет - а извольте говорить шо, пошта и прочее... сложно это все....

эх, жалко мне тоже украину.. быстрее бы там уже мир воцарился

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, нет никакой ненависти к русским в Украине, нормально все относятся к туристам и никто никого не побьет. И в Львов можешь смело ехать.)))

Если русский человек будет говорить останивка, ну так посмеются и всё. А когда премьер так говорит, то уже плакать хочется. Вот в Словакии говорят на словацком, и ты учишь язык, чтобы тебя на работу взяли, а у нас почему-то половина украинцев не знают родного языка и это нормально.((( Грустно.

Ссылка на это сообщение

Maria♥, успокоила меня)))

просто раньше в стране был гос язык русский.. вот и говорят на русском.. например после раздела чехословакии, чехи не заставляют словаков оставшихся в чехии учить словацкий и наоборот.... потому что языки тоже похожи (чешский даже ближе к русскому) - например чешски Мич(мяч), словацкий - лопта.. и много таких слов...

ну а юное поколение конечно учит уже гос язык страны....

вообще у них так все легко произошло.. разделение.. прямо завидую.. осталось одно эконом пространство, почта например стоит одинаково что внутри словакии что в чехию.. а например в австрию уже раз в 20 дороже..

 

а раньше тут был гос язык чешский к примеру)))) словацкий был как в украине - домашним...

Ссылка на это сообщение

buka2012, мы просто очень разные. Восток и запад. Я против войны. Но мне не нравится как реагирует власть на митинги. Сейчас уже все слишком запущено. Мне кажется, что лидеры опозиции уже не контролируют свои массы. У нас тихо пока.

Я читаю один форум, там обычные люди высказывают свое мнение. Интересно. Но я за мир.

 

Моя сестра была во Львове. Если она говорила на русском. ее игнорили, она быстро перешла на украинский и в этом не было ничего сверхестественного. Ни с их строноны и ей не сложно было.

Да, мы не стали лучше жить за годы Януковича, но стабильность это тоже плюс, мы смогли ипотеку взять, кредит. А сейчас не знаю как повернется, страшно. У нас еще ипотека 15 лет.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, так у нас то гос язык - украинский и был очень давно! Это недавно приняли закон про второй язык, русский. Ну вот чисто логично. Ты приехала в Словакию и учишь язык, тебе как то хочется его знать что ли. А вот у нас почему-то, можно не учить украинский. Ладно еще простые жители, но ведь чиновники должны его знать, ИМХО.

 

Девочки, без обид. Но эти фразы "мы за мир" у нас звучат как у моделей на мисс вселенная.))) А я, можно подумать, за войну!))) Да я тоже за мир, но когда люди встают, чтобы защитить себя и будущее своих детей, то нужно их поддерживать.

А вообще, все беды из-за того, что люди не боятся Бога. Пусть власть делает беззаконие и думает, что они могут делать это безнаказанно, но рано или поздно Бог им воздаст. В истории полно таких примеров. И больше всего нужно как раз молиться Богу за наш народ, за мир в стране, просить мудрости для власти и для оппозиции.

 

katushkastar, ну какая стабильность? Цены растут, зп и пенсии нет. Доллар растет и это не из-за майдана, такой курс был заложен в бюджете еще раньше. Внешние долги страны растут, и расплачиваться за них придется нам.

 

katushkastar, кстати, кредиты и раньше давали и даже легче их было взять. Я как раз в банке работала, когда был пик этих кредитов.

Изменено пользователем Maria♥
Ссылка на это сообщение

Maria♥, Машунь, да тут никто против тебя не высказывается....а ты вообще беременная - тебе вредно волноваться :flower:

про гос язык согласна... если гос язык украинский, то надо учить, только надо чтоб его бесплатно учили для жителей...

 

А я завтра еду на такую позицию - где русский должно быть экспертное знание, а словацкий - минимальное)))))

 

ох, меня трясет от мысли про переезд... а вдруг Макс начнет болеть и как с работой.. короче в голове путаница...

 

А еще скоро у дв брата В Братиславе ребенок родиться) вот конспиранты) пойду приготовлю им приданное)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, та я на свой счет ничего не принимаю и не волнуюсь.))) Всё хорошо.))) Надо прекращать эту политику у тебя в дневе.

У нас в школах бесплатно учаться пока.)))

 

Что ты раньше времени переживаешь? Всё будет хорошо. А что Макс сейчас? Вы ж вчера должны были к врачу идти?

 

А брат почему скрывал про ребенка? Малышики это так мило... У нас в субботу опять бэби-шауэр.))) Девочковый.)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, поинтересуйся у работодателей на счет больничных. Это важно.

Давайте не будем про политику. Мнения разные, не надо ссориться.

У нас такой сейчас возраст классный. Мне так нравится, что Платон называет себя сынуля, а нас мамуля и папуля!!! Еще оч нра когда гов "чуть-чуть".

За последние 2 дня ни разу не покакал в горшок. Я уже и отвыкла от такого, много стирки.

 

Maria♥, напомни, когда тебе на УЗИ?

Что-то Али нету...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...