Перейти к публикации

Полезные сообщения

irabora, Ир, да здесь тоже порядка 100 замков отреставрированных.. учитывая маленький размер страны и количество жителей - это очень отлично.. ну и наверно еще штук 500 не реставрированных...говорю здесь развалины на каждой горе) а гор здесь несчесть...

 

Ну и сейчас же все идет в ЕС и ЕС выделяет Словакии деньги - на замки или велодорожки... так что тут уже со Словакии спрос маленький)) итак все жители работают на западные страны....

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

irabora, Ир, да здесь тоже порядка 100 замков отреставрированных.. учитывая маленький размер страны и количество жителей - это очень отлично.. ну и наверно еще штук 500 не реставрированных...говорю здесь развалины на каждой горе) а гор здесь несчесть...

 

Ну и сейчас же все идет в ЕС и ЕС выделяет Словакии деньги - на замки или велодорожки... так что тут уже со Словакии спрос маленький)) итак все жители работают на западные страны....

ага.а чем Словакия вообще живет,сельхоз,промышленность?В Дании сельхоз сильно развито.
Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать мой бы такую за 2 минуты разгромил) может когда постарше будет?

 

irabora, Ир, я не знаю... все равнины которые можно засеять - все засеянны... даже горы внизу распаханы.. ни одного свободного клочка земли... сады - черешня на экспорт, яблоки, груши, сливы... овцы - сыры и прочее, утки - тоже по всей европе словацкие, туризм дешевый... ну и дешевая рабочая сила для ЕС)) вот чем живет... жалко мне так Словакию.. зря они вошли в ЕС, теперь сами все жалеют, кому есть с чем сравнивать.. все цены поднялись на уровень западных, а зарплаты упали....

 

А что Дания на экспорт производит? я ни разу датского ничего здесь не встречала.. в Ульяновске пару раз сыры покупала датские, но не впечатлили (кроме цены).. тут все свое кроме фруктов и овощей не в сезон (это Испания и Италия, частично помидоры и прочее с Голландии везут зимой)

 

Девочки, 20 км на велике с утяжелением в виде Макса)) да еще последние 5 км - все время в гору.. вот где каллории наверно скидываются? пришла как конь в мыле, сразу в душ))))

Ссылка на это сообщение

Кстати Ир, пока суть да дело) наш шаришский замок начали реконструировать, оказывается 2 недели уже работы идут (сегодня от велотуристов узнала)

pk_sarissky_hrad_2_14714_map_r9087_res.jpg

pk_sarissky_hrad_3_14714_map_r355_res.jpg

pk_sarissky_hrad_5_14714_map_r7735_res.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать а далеко деревня? желаю вам хорошего времяпревождения!!!

 

Мы наконец то Максу качелю на улице повесили) тото радости)))) - блин написала и не пойму, это по русски или по словацки?

Ссылка на это сообщение

Девочки, это можно назвать речью или словами?

 

На вопросы отвечает Да и Нет вкупе кивая правильно головой (впопад отвечает, то есть с пониманием)

Что я понимаю без жеста и даже не видя сына - КоКо (Гомби-качаться на качели), Бууу - бублинки - мыльные пузыри, туту - Авто, может быть большое или свой толокар, НямНям - без комментариев, Пиии - пить (всегда с жестом) ПишПиш - пописал или хочет..Трртеу - Вертолет, Там - покажет что там, Де? - вопрос Где (сопровождается всегда жестом), Этю (нет, тоже руками жестом покажет что нету), ну названия животных это отдельная тема.. там только Авав понятно Бэээ (баран), Ууууу - волк и наверно Мууу - корова.. остальные только с жестами можно понять...

 

Я просто задумалась, я всем спецам говорю что ни одного внятного слова.. но может это уже можно словами назвать???

 

И еще, я дала объвление о выучбе русского языка... откликнулся хоккеист словацкий, довольно известный не только в словакии... а я стремаюсь... что скажете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, он пытается но получается жуткая каша, утрированный китайский язык.. более интонационно похоже.. то что написала - это то что похоже.. Очень хорошо Да получается)

 

Боюсь - ну я же не лингвист, единственое мое преимущество - это русский язык без акцента на любом уровне)) Но тут у меня словацкий хромает.... хотя я честно предупреждаю

Ссылка на это сообщение

Ну свершилось,Оксан.У нас так-отдельно слова он хорошо говорит,на обоих языках.предложения максимум из 3 слов и тогда я его понимаю,но когда он речь толкает,особенно эмоционально,ничегошеньки не пойму.

Ссылка на это сообщение

Девочки это один и тот же человек?

novak_michal_kosice_trening_jul12_1.jpg

 

Ссылки скрыты.

 

Девочки лингвисты, а вы как, советуете в это дело ввязаться? обучение в смысле?

 

У него уровень А-2 (начальный)

 

 

Девочки, про речь спасибо, не думаю что у нас этот процесс быстро пойдет, потому что еще даже нет обращения, хотя отдельно он Мама умеет говорить чисто, и повторяет за мной.. но не называет. Я иллюзий не строю... мне хотя бы к 4 годам разговорить его...

Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, ага, просто первая фото с офиц страницы хоккеиста), а вторую он мне прислал)) вот не могу понять, может все же однофамилец))) Я еще не договорилась с ним точно на обучение... Он живет в другом городе 40 км от меня, пока идут переговоры у нас)))) А если мне к нему ездить, то нужно еще ведь и на бензин брать расходы, да?

 

Ну вроде договорились мы о встрече))) была не была))) сказал что ему наоборот хорошо что я по словацки плохо, что буду больше по русски говорить, а ему это и надо.. Я решила за первое занятие денег не брать, сегодня поедем с Максом по магазинам, поищем хорошие материалы)

 

Просто не пойму, если хоккеист - зачем ему русский? он сказал что у него есть сертификат питерского университета А2, но он хочет сертифицироваться на высшее знание (В2 что ли, я забыла уже)

Ссылка на это сообщение

Гыы, не знаю методику)) решила взять учебники, и что нибудь придумать.. думаешь авантюра? Мужик симпотный)) если хоккеист то 193 см ростом))) сегодня договорились встретится в кафе, обсудить.. вежливый такой, я уже отвыкла даже...

Мужу надо как то преподнести.. но про ревность - тут выжить бы нам с Максом.. я ведь не от хорошей жизни пускаюсь во все авантюры, я также дала объявы по уборке квартир, выгуле собак, отвезти привезти детей и т.д.... Муж скоро в тюрьму садится на 1-2 года...

Ссылка на это сообщение

Ой мама.а не хочешь вроссии какие нить курсы типа парикмахера,массажиста закончить и в словакии применять?не знаю,как выжить на уборках.

Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, в смысле поехать в Россию сейчас? без денег?) нет конечно.. да и парикмахером надо родиться - это точно не мое...

 

Ну все, сегодня встречаемся)

 

Еще одна радостная новость, к брату мужа вернулась девушка, она же родила девочку и не хотела вначале с ним жить, но сейчас вроде решили жить вместе.. Я так рада за них... Он же взял для этого случая ипотеку, у него своя трешка... Нужно будет опять вещички поразбирать, маленькие) йойой, так люблю маленьких детишек))))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ого-го, за что в тюрьму???

Оксан, есть такие курсы, русский как иностранный. Поищи, может есть у вас. Лингвистом быть не надо и даже вредно, но учить русскому иностранца надо не так как нас учили русскому в школе. На крайняк купи учебников русского для словаков и иди строго по материалу и объясняй там все так, как там написано. Если ему нужен какой-то определенный уровень, значит, должны быть учебники по подготовке к нему. И материалов в инете поищи.

По опыту. Вот у нас испанский преподавали два препода. И русская и мексиканка. Русская нам объясняла всю грамматику. А мексиканка давала всю лексику. Потому что русская не могла нам объяснить нюансов лексики, а мексиканка не догоняла, как нам грамматику объяснять.

 

milaček-maminečka, у вас там не распространено что-нибудь типо "посижу с вашим ребенком вместе со своим". У нас многие этим подрабатывают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, я это тоже дала(про детей), ага про методику поняла, я как раз ведь сама только что училась, мне кажется я изнутри немного понимаю... В тюрьму все за тоже - без прав ездит... доказывать ему что либо бесполезно он и сейчас без них ездит...

 

А на фото похож? а то мне как то неловко спрашивать, тот ли самый он хоккеист или нет)))

Ссылка на это сообщение

Я бы в такой ситуации задумалась о смене мужа вообще :D Нефиг по тюрьмам рассиживаться. Глядишь бы и еще бы ребятенка родила новому :))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...