Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

(изменено)

Марин, он представился имя фамилия) ну я в инете сразу забила - выдало везде вот этого хоккеиста, возраст подходит и проживание вроде тоже... Но ведь и однофамильцы тоже бывают...

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение

Metaforaтяжеловато,Марин.У Андрюши сеййчас главная жизненная позиция полный негативизм,кризис 3 лет бахает по полной. А Матвей шило страшное.в туалет не хожу,а бегаю.и то,убегу на 2 минуты кашу помешать,а Андрей на Мотьке верхом сидит.но Андрюха ведь в саду,т.что полдня я балдею и расслабон,Матвей у Меня лапушка беспроблемный.как тока они дома вместе,атас,ну у тебя тоже самое.мне проще всего ездить с ними куда то гулять.Мотька в рюкзаке,Андрей рядом-красота.А дома Андрею скучно,он очень садиковский,вот от скуки тиранит мелкого.Последние 3 недели в сад не ходил почти,так я тебя все вспоминала,как ты с ними почти все время одна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

irabora, ну они у меня когда здоровы тоже почти не пересекаются :))) с утра гулять до обеда, после обеда Игорь спать если повезет :))) , потом мелкая спать, потом опять гулять. Так что они пересекаются по сути час с утра, час в обед и пару часов вечером. Вот когда мы дома сидим - жесть полная.

Да я вообще даже на секунду их боюсь оставить! Уже таскаю Светку всегда с собой. Во-первых, она меня не отпускает и орет. Наверное, знает, что ей от Игоря влетит :)) Ну а во-вторых, он даже по-доброму может дел натворить. Как-то положила ее в манеж, прихожу от воплей, смотрю, Игорь ей туда ящик с игрушками бросил. Спрашиваю, че за дела такие. Говорит, она плакать без тебя начала и я ей игрушек дал, чтобы не плакала :Crazy: Но вообще мне кажется, че-то до него начало доходить. Реже наезжать стал на нее и не так жестко.

 

Тут недавно гуляла с девушкой, у нее тоже двое с такой разницей пацан и девчонка. Рассказывала, отошла на минуту буквально, возвращаюсь от воплей. Сын схватил мелкую и держит крепко-крепко, та орет. Спрашивает, что случилось. Сын говорит, она к проводам поползла, я ее к проводам не пускаю :)))))

Ссылка на это сообщение

Metaforaне,Марин,не скоро дойдет,не расслабляйся.)))мой пару дней не бил мелкого,но вчера вот уселся верхом,сегодня пытался его поднять и вообще не упустит случая укусить,ущипнуть.если с ними дома,то сижу с ними на полу как квочка,беру удары на себя.а в общем все не так плохо,просто Андрей сильно повзрослел,изменился,я не могу сейчас раскусить его,и ему трудно.такой переходный период.И так стало после болезни,он лежал с 40 градусами 5 дней,только после панодила в себя приходил на время и снова в лежку.самое странное,что Матвей не заразился.Еще мы же к ругой няне второй день ходим,а через 3 недели уже к другой пойдет.ему вроде и нравится,и не плачен,но все равно стресс.

Ссылка на это сообщение

irabora, Вот и у меня Игорь резко повзрослел, где-то после переезда. У меня еще ни разу не было такого, чтобы болел кто-то один. Всегда болеют парой.

Ссылка на это сообщение

Ира Марина, спасибо за ответы. В общем нашла я своего первого ученика. Его надо подготовить на сертификат уровня В1

Вроде не хоккеист\\\

 

Сегодня я с соседской девочкой разговаривала /почти 3 года/ Боже какое удоввольствие от общения... так мне этого не хватает....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,Оксан, у вас хорошо прогрессировала речь. Тима говорит на таком же уровне примерно. Наши слова:мама, папа, баба, деди (дедушка),дядя, тятя(тетя), вава (ранка), дай, най(дай), ням-ням, не получается никак у него звук К, поэтому кака у него звучит как дада, еще ба- это и банан, и бабочка, и большой и все что начинатся на ба. Повторяет все звуки животных, насекомых, разные автомобили. Четко копирует интонацию. А так больше пока не речь, а звукоподражание, ну то есть кошка например у него мяу-мяу. Типа предложения может составить)): мяу ням-ням (кошка кушает) или деди бр-бр (дедушка уехал на машине)). Жестов тоже много, намного больше, чем слов

Ссылка на это сообщение

Юльетта, не Юль, у нас во первых обращения нет. хотя он может и называет Дядя, тета, мама.. но не обращается. и предложения даже простые не составляет... в остальном похоже)

только мы старше почти на год)))

 

Девочки у нас грибы пошли, насобирала себе на жарку маховичков))) полезное с приятным (гуляем с Максом)

 

потихоньку знакомимся с соседями, соседский мальчик (3 года) отлично говорит и такой спокойный... Макс ему не понравился (кричал, трогал, швырял, песок сыпал, кофе разлил.... прямо шило а не ребенок....

 

Сегодня придет наш велобег, будем учиться)

 

Буква К Г и украинская Г у него только после двух лет начали получаться, до этого тоже не умел...

 

Девочки, вы видели синих улиток??? я в шоке была, это не мутанты?

 

oXU_319983_m.jpg

инфу о них не нашла в инете, кроме разных фоток как чудо света))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, это можно назвать речью или словами?

незнаю, можно ли это назвать речью или словами (хотя я бы назвала - он ведь дает постоянные названия вещам, по словам нашего логопеда говорит, это очень важно и хорошо.. возможно, если б у него не было проблем с произношением, все эти слова звучали б совсем похоже), но это говорит о том, что у Макса речь развивается, проходит положенные этапы развития - есть динамика и позитивная тенденция.. это мое имхо, как мамы двух деток, дружащих с логопедами..

А когда Макса тестировали (психологи?), какой методикой они руководствовались? на какой возраст у него развита речь?

 

Улитка фантастическая :) с такой окраской даже домик не нужен :)

Изменено пользователем GuosteVakare
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, про методику не знаю... когда мы были последний раз ( в мае ) речь была развита на уровне 0) то есть не развита никак... остальное на 3-3,5 года... что дало повод думать о нарушение мозговой функции отвечающей за речь.. потому что если бы была отсталость то была бы во всем...

 

Тесты там разные были, в игровой форме все, также смотрели как он шел на контакт, как слушал, как реагировал, из чего тоже сделали вывод что не аутизм....

 

А у вас как обстоят дела с речью? маленькая тоже посещает логопеда?

 

Я Максу постоянно когда делаю молоко пою - Далеко, далеко, на лугу пасутся Ко)) ну и когда там слова заканчиваются, то просто напеваю Кокококо... сегодня в лесу он спел мне это кокококо)))

Ссылка на это сообщение

когда мы были последний раз ( в мае ) речь была развита на уровне 0) то есть не развита никак...

Но это же неправда. Новорожденные ведь не произносят всех тех слов, которые Ты перечислила.. у них нет звукоподражания, копирования интонации.. даже если Макс специалистам ничего не говорил (хотя, мне кажется, говорил, ведь остальные задания выполнял, значит, установить контакт с ребенком удалось), они должны были принять во внимание слова матери.. по тому, что Ты описываешь, его речь развита и развивается.. и специалисты должны были установить, какому возрасту она теперь соответствует.. (ну где-то в интервале год-полтора, мне кажется)..

И документов никаких вы не получили после тестирования? Не DISK тест вам случайно делали (похоже по описанию)? Там оценивается моторика, восприятие и выражение речи (извиняюсь, что коряво перевожу, незнаю, как по-русски правильно), слуховая и зрительная память, внимание, социальные и самостоятельные навыки. Все это оценивается в месяцах. Сам тест достоверный, но он не всегда показывает реальную ситуацию..

 

 

А у вас как обстоят дела с речью? маленькая тоже посещает логопеда?

Маленькая, может и обойдется :) Старший мой посещал, теперь вроде все наладилось относительно, в этом году пойдет в школу. И средний (4 года), вот с ним посложней. Предположительно у него центры речи в мозгу повреждены, коррекция очень дорого нам обходится и медлеенноооо так прогресс идет..

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, не, ты не поняла, в мае когда мы были на тестировании, он ни одного слова не произносил, не умел отвечать да или нет и подобное... только вялое звукоподражание было, никому не понятное.... Документ, да, дали, я никак не заберу.. вот 29 июля идем на повтор (раз в 3 месяца теперь назначили ходить) заберу его...

Сейчас мне кажется да, речь на уровне полтора лет где то.... ну в среднем) многие ведь в полтора уже нормально и много говорят...

А вам среднему не делали МРТ? нам вроде это предстоит чтобы с мозг заглянуть...

 

Коррекция платная у вас? что конкретно делают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

раз в 3 месяца теперь назначили ходить

Да, точно, Ты же писала... вылетело из головы.. но тогда они будут пищать от восторга.. как минимум, очень обрадуются.. все-таки, заметный скачок в развитии за короткое время..

 

многие ведь в полтора уже нормально и много говорят...

ага, у нас на площадке есть девочка, ровесница моей, которая умеет считать и знает цвета.. но большинство полуторагодовалых говорят примерно как ваш Максик...

 

А вам среднему не делали МРТ?

пока нет.. наша логопед не советует, говорит "а что вам это даст?"

ЭЭГ нам делали, все ок.

А что ваши специалисты надеятся увидеть/исключить?

 

Коррекция платная у вас? что конкретно делают?

Бесплатно - логопедический садик (пока не хотим) и 20 занятий с логопедом в поликлинике (ждем в очереди полгода) по 20 мин. Еще будет логопед в саду, но незнаю, сколько занятий (нам положено 5 в неделю, но возможно, получим только 2 или 3, остальные постараемся компенсировать сами). Пока возим к хорошему спецу на другой конец города, 45 мин. занятия стоит ок. 9 евро (для сравнения - у меня на еду в неделю уходит 30 евро для семьи из 5 человек).

Что делают? Практически то же, что и я с ним делала - гимнастика языка, упражнения на развитие мелкой моторики (рисуют, лепят, клеят наклейки и т.п. - у моего с моторикой все ок, но это как бы для затравки, стимуляция зоны рядом с речевыми центрами), учат слова по картинкам, но у логопеда результаты намного лучше. Пока не могу понять почему. Единственная версия - дома, от меня он априори уже имеет одобрение, понимание и признание, а там все это надо как бы заслужить, заработать. Ну и ребенок в восторге - тащит на улицу свои рабочие материалы, демонстрирует каждому, кто готов слушать :)

Изменено пользователем GuosteVakare
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, напомни, где вы живете?

Главное что ребенку нравится! это супер!!!! Мой занятия выдерживает максимум 5-10 минут... и то с перерывом)

 

Все же не зря специалисты учились годами)))

 

У нас тоже первым делом моторику проверяли, именно потому что с ней все ок и даже больше развита чем по возрасту предположения за поруху речевого центра в мозге.... Но пока с МРТ обсуждают) не могут договориться и прийти к одному мнению, нужно ли нам это или пока нет... все же опять наркоз...

 

А сын у тебя что и как говорит? почему в логосад не ходите? нам светит он через год.... в полных 3 года, а пока год будут наблюдать и заниматься факультативно...Но мне все бесплатно обходится и в этом плане и в плане аллергии-астмы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

стоит ок. 9 евро

Пардон, обсчиталась, 14 :mamamia:

 

GuosteVakare, напомни, где вы живете?

В Литве мы живем (географический центр Европы :reverans: ).. медицина тут сильно отличается от российской, но в чем-то похожа на вашу, словацкую..

 

Но пока с МРТ обсуждают

А что бы вам в идеале дало МРТ? Ну самый лучший вариант - это что там врачи думают увидеть?

 

А сын у тебя что и как говорит? почему в логосад не ходите? нам светит он через год.... в полных 3 года, а пока год будут наблюдать и заниматься факультативно...Но мне все бесплатно обходится и в этом плане и в плане аллергии-астмы

Он говорит ВСЕ, но на своем. Естественно, мало кто его понимает, и он других - не всегда, отсюда и проблемы. Он отлично повторяет слоги.. и мне кажется, неплохо слышит (хотя в феврале будем удалять аденоиды, так что будет слышать еще лучше :) но у него в голове как-будто стоит трансформатор... и почти все, что он выдает, звучит совсем не так, как должно бы.. например, может правильно повторить по слогам слово из трех слогов, а само слово правильно не получается.. вот с логопедом оттачивают самые нужные галголы и существительные.. и то, что у обычного ребенка проиходит спонтанно, у него требует больших регулярных усилий.. но какая-то динамика наблюдается, это радует.. и также, как у Твоего сына, моторика, память, самостоятельность у него развиты лучше чем у ровесников.. он очень милый, сладкий, любит прикосновения.. и лесную фауну тоже :)

В логосад не хотим (и наш логопед того же мнения), т.к. там в группах детки неговорящие и многие с комплексными нарушниями (аутизм, СД и т.п.), т.е. разговорная среда неблагоприятная для ребенка. Единственный плюс - бесплатные специалисты столько, сколько надо. И тут как бы не прогадать, от чего польза больше - от общения с говорящими сверстниками или со спецами регулярно. Но если удалось бы обеспечить нужное кол-во занятий в обычном садике, тогда преимущества логосадика как бы и теряются. Еще ему рекомендованы спец. и соц. педагоги, вот осенью посмотрим, что сможет предложить наш садик, сколько мы можем компенсировать сами и будем решать. Еще у него воспитатели и группа поменяются (попадет к хорошему воспитателю-методисту), посмотрим, может это тоже что-то даст.

Ссылка на это сообщение

меня склоняют к логосадику.. потому что много деток подобных идут в обычные садики (типа там будет благоприятная среда, говорящие сверстники, а потом в 5 лет перед школой родители со слезами умоляют взять в логосад... потому что ребенок очень отстает в речевом развитии....

 

мы ходим на спец педагогику (раз в неделю - столько нам оплачивает страховая, сама я не потяну платить)

 

с сентября нам дают 3 раза в неделю логопедов, 1 раз в неделю психолог, параллельно те тестирующие психологи остаются раз в месяц для меня и раз в 3 месяца для ребенка, ну леч педагог продолжится раз в неделю..

 

Да, по описанию похоже.. это алалия той или иной степени... когда ребенок не может произносить правильно звуки или слова или предложения.. кстати есть методика основанная на пении - пой с ним как можно больше и его учи петь, методика именно для алаликов (без аутизма)..

 

Слушай, а Словаки себя позиционируют географическим центром Европы)))

 

Про МРТ, говорят что если есть проблемы с мозгом то нужна медикаментозная коррекция, если нет - то достаточно занятий....

 

Я вспомнила - я все выбываю канисотерапию, остеопата, физиолечение, физкультуру лечебную и ипотерапию... Сложно с этим, нужны рекомендации нескольких спецов) но дорогу осилит идущий, так сказать)))

 

Чем старше он становится, тем заметнее его отставание.. Лепет, писк, плач... ну да, то что присуще ребенку 1-1,5 лет.... и в том возрасте ни у кого удивления не вызывает...

 

результат нашей утренней прогулки по лесу (ходили в 100-150 метрах от дома)

Ссылки скрыты.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, ага, просто первая фото с офиц страницы хоккеиста), а вторую он мне прислал)) вот не могу понять, может все же однофамилец))) Я еще не договорилась с ним точно на обучение... Он живет в другом городе 40 км от меня, пока идут переговоры у нас)))) А если мне к нему ездить, то нужно еще ведь и на бензин брать расходы, да?

а по скайпу нельзя??? у нас щас многие обучаются иностранному языку по скайпу
Ссылка на это сообщение

Элен //, Лен, по скайпу не то))) мы уже договорились) срочно закупаю учебники и словари... в 50 евро мне это встало, причем я все с рук купила....

Ссылка на это сообщение

Оксана, поздравляю с первым учеником! И вот любовалась фотками вашей природы. Я в восторге! Я бы там с удовольствием жила :) Люблю пеший туризм.

Хе, нас в школе учили, что географически центр Европы в Украине ))))

Из новенького про нас - мы зубатики!!!! Два нижних на днях прорезались. Теперь стали понятны капризы, отказы от еды и ночные слезы (те, что я путала со страхом). Юля стала значительно спокойнее.

 

Вот, еще хотела спрасить мнения девчонок (тут работу недавно обсуждали). Так вот, работаю я на заводе и уходила в декрет с мыслями не вернуться, а муж меня склоняет к обратному. Я напишу видимые + и –, а вы свое менение.

Итак, плюсы: график работы (строго 8 часов, в 16:30 домой), близко к дому (12–15 минут от дома до проходной пешком), полный соцпакет включая больничные листы и отпуск, детский сад (причем лучший на районе) + оплата 30% от полной стоимости, меня на работе ценят, добилась уважения и в отделе и выше.

Теперь минусы: низкая ЗП (не факт, что найду выше, а с учетом цены на транспорт и экономии за сад получается относительный минус), таксическое производство (работаю много с цехом), отдел наш всегда во всем виноват, отсюда нервотрепка и негатив, и последнее - работа не нравится (((.

Муж говорит, что мало кому нравится его работа, а для мамочки с ребенком моя идеальна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Романтика, ох сложно как.. плюсы хорошие.. жалко что работа не нравится... я бы вышла когда желание будет, или бы искать начала сейчас работу лучше - чтобы плюсов было больше.. У вас же до 3 лет декрет? но не увольняйся пока не найдешь.

 

а кем ты работаешь? и на каком производстве? я просто тоже на фабрике работала в России..

 

С зубиками вас! но вздохнешь когда их будет 20) я ждала эту цифру полтора года)))) дождалась)

 

Я потихоньку тоже осваиваю и пеший и велотуризм с Максом) нравится, надеюсь подрастет будем подальше делать вылазки)

 

Мы собрали к вечеру велобег, Макс конечно не заправски, но потихоньку ходит дома на нем, нравится))) Кто будет брать обязательно берите надувные колеса резиновые и тормоз ручной) есть другие колеса - но они все шумные) а эти отличный вариант)

 

Ученик мой что то пропал))) обещал написать о дате учебы и слился....

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...