Перейти к публикации

Полезные сообщения

Оксана, какая красота!!! Макс действительно выглядит на 4 года!

Марина, детки загляденье! Мне так нравится про Игоря читать, умняка!

Вот у нас то же самое, ребенок не говорящий, а постоянно общаемся, все у меня спрашивает, всем интересуется, жестов тоже много, но основное звукоподражание. Например сегодня подходит и рассказывает: дядя жжжж, тук-тук. Все это жестами сопровождается. Это соседи ремонт делают))) ну примитив конечно)))) но я тащусь с него, как никак коммуникация)) приходила к нам родственница с дочкой 3,5 года, так они так классно с Тимой играли, она ему все рассказывает, а он слушает и повторяет все, что она делала, поливали вместе цветы, строили башенки, катали друг друга на машинке. Она не все понимала, что он хочет ей сказать, я во многом помогала и переводила ей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

мурмурёныш, я раньше тоже так поступала когда нервы сдавали, но психолог наша мне запретила его оставлять одного в моменты плача и крика даже такого непонятного...

а я раньше наоборот,старалась с ним быть,от ухода было ещё хуже.для него то был стресс,а сейчас он уже не тот,что был раньше.ему полезно посидеть одному,подумать о жизни.сразу успокаиватся.я ж заглядываю,вижу,как он чуть ли ни книги там читает,а как я захожу,сразу выёживается.
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, ну да дети разные наверно.. нам вот помогло наоборот постоянно вместепребывание. Он теперь когда плачет - идет тут же обниматься, губки складывает целуется, и все.. плач закончен.. Но вот справится с приступом плача не может.. на дню раз 20 бывает все же.. но это меньше чем было раньше)) раньше каждые 15 минут стабильно. Но у нас явная неврология

 

Вчера читала про алаликов - прямо про нас... и так не утешительно

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, вот,именно неврологический плач этим и отличается от умышленного.у нас обычно и были именно неврологические,особенно на зубных периодах.и недавно тоже он был неадекватен,его именно надо было зажимать,вместе находиться,как-то очухивать,чтобы пришёл в себя.а тут он в адеквате,просто гнёт свою линию,качает права,всё делает наперекор и в этот момент он прекрасно понимает,что делает,пытается манипулировать

Ссылка на это сообщение

Сегодня первый раз в жизни оделся саш,шорты и футболку.Горд собой очень.Ходит приговаривает Сям-Я сям.Ыыыыыыы,как классно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

irabora, правильно одел? мой часто наоборот одевает.. я пока не акцентирую внимание.. для него трудно еще понять..

 

мурмурёныш, я особо не знаю в чем разница.. невролог это называет афектический захват.. то есть сильное возбуждение, когда другой человек или ребенок сможет воздержаться от эмоций/плача, мой орет... и не может справиться.. раньше он не мог, по полчаса или дольше даже плакал.. а сейчас по минутке, редко 2.... а причины все те же - что то не дали, что то запретили, .... Тут даже не знаю как это неврологи тестируют.. нам поставили их еще в полтора года... То есть в этом состоянии афекта с ним бесполезно разговаривать, но вот как раз метод маминой любви очень очень работает. Ну правда не сразу))) Потому что когда он выходит из него, он ощущает себя опустошенным, и если никого рядом нет - это влияет на психику.. ну как то так. Но это наш случай конкретный.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да,я поняла,у нас тоже самое с рождения.мы его по очереди на руках носили,пока не проорётся,бесполезно что-либо было делать.просто ждать.в таком состоянии конечно мы его никогда не бросали.последние такие состояния были ещё и с агрессией,бросался на меня.господи,хоть бы это закончилось...вроде 2 недели таких припадков не было.просто права качает.но это,я так поняла,у многих в нашем возрасте.лишь бы адекватным был.

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, тоже изолирую чтобы и я и он успокоились. Его причем тоже посадишь в другую комнату, а он и рад :))) Находит там себе занятия :)))

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, тоже изолирую чтобы и я и он успокоились. Его причем тоже посадишь в другую комнату, а он и рад :))) Находит там себе занятия :)))

мой не находит,орет под дверью.Кстати,по тесту,он холерик.А по мне так чистый сангвиник.
Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, вот смотри.. например твой муж тебя чем то сильно обидел (а сам этого не понял например).. ты так сильно обиделась что даже заплакала... А муж вместо того чтобы подойти тебя обнять тебе говорит - иди теперь реви в другую комнату, проревешься - приходи... Ну примерно тоже чувствует твой маленький сын когда ты его запираешь... ему еще больше обидно и он еще громче плачет

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečkaОксан,я за дверь выставляю в единственном случае,если он бьет мелкого ин прекрасно это понимает,т.к перестает бить после наказания.Еще если еду бросает со стола,выдворяю вон.Все он понимает.

Ссылка на это сообщение

Это все, он теперь научился залазить и вылазить с ванны, принимает души сам... что то такой активный) я весь день хожу убираюсь.. пока одно убиру - он другое.. то в ванне потоп, то на кухне посуду помоет - потоп, то простынь поменяет на кровати, то одежду вытащит и рассортирует по своему...

 

Куда направить эту энергию???

 

Ир я не знаю что в твоих случаях делать.. но в любом случае - сохрани его психику и самооценку.

 

Ир, у меня когда едой балуется я тоже из за стола его вывожу, при чем вообще. до следующего приема пищи. Тут главно не дать себя разжалобить) попробуй так, пару раз и он перестанет, ну или не голодный... Но не закрываю в другой комнате. Просто говорю - обед закончен. Все.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан, ну так все правильно :))) Муж просто не понял. А жена закатила истерику, даже ничего не объяснив. Ну блин, речь то человеку на что дана? Этак мужик будет постоянно истерию выслушивать совершенно ничего не понимая, что происходит. Мужик ж тоже не железный. Вот и отправил проораться, типо проорись, а потом приходи и объясни толком что происходит. Дело не в том же, что он ее не любит. Ну ты сама подумай, кому понравится, если у человека есть все возможности объясниться прежде чем устраивать истерику, а он вместо этого закатывает скандалы и т.п. Это ненормально.

Вот и ребенок, я сейчас имею в виду говорящего ребенка, способного объясниться, просто обязан учиться коммуникации, а не руки распускать, истерию устраивать и тп.. А то вот так такие жены и получаются. Все понятно, что это ребенок. Но вот я Игоря постоянно спрашиваю, для чего он ударил Свету например и т.п. Можно много чего интересного услышать. Ситуации разные бывает. Один раз он подумал, что она хочет порвать его рисунок, другой раз - она его ущипнула, в третий - да оказывается за просто так. Мне нужно понимать, что за ситуация, чтобы учить его вести себя в этих ситуациях. Поэтому иди посиди в другую комнату и остынь, а потом расскажешь мне, что за потасовка.

Изменено пользователем Metafora
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, нет, жена не истерику закатила, а просто плакала от обиды) Ну мы то не говорим.. да и много толком еще не понимаем... это тоже самое как ты от Светы будешь ждать объяснения закрывая в другую комнату. Я не тебя имела ввиду. Сравнивать Максима и Игоря это вообще неправильно.. во со Светой можно Макса сравнивать, с ней бы он нашел общий язык)))

Ссылка на это сообщение

Metafora, нет, жена не истерику закатила, а просто плакала от обиды) Ну мы то не говорим.. да и много толком еще не понимаем... это тоже самое как ты от Светы будешь ждать объяснения закрывая в другую комнату. Я не тебя имела ввиду. Сравнивать Максима и Игоря это вообще неправильно.. во со Светой можно Макса сравнивать, с ней бы он нашел общий язык)))

Ай,Оксан,неужели с 9 месячным Макса сравниваешь?

 

Ты и права и не права одновременно,вот только 2 ребенка это не в 2 раза тяжелей,а в 100 раз тяжелей.Когда он сознательно бьет беззащитного Матвея по голове,одно решение-незамедлительное наказание.У меня нет времени рока Андрей доростет до понимания,т.к за это время он и покалечить может мелкого.Поэтому вырабатываю устойчивый рефлекс Ударил-Наказан.

Ссылка на это сообщение

irabora, ну да.. вчера опять читала нормы речевого развития.. Макс пока не дотягивает до уровня 1 года.... понятно что с ним легче в плане самообслуживания.. и только.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да Макс-то тут причем!я про ситуацию мужа с женой. Ну вот обиду и надо выражать словесно, чтобы не было недопониманий. А че толку рыдать.

Ссылка на это сообщение

Марин, мы на разных языках значит говорим...

 

Ир, вот к году абсолютная норма у ребенка понимать обращенную речь, понимать - что это Мама, а папа там, а там дядя... а он - Максим.. Но у Макса пока этого понятия нет. Например мы смотрим фотоальбом - и его внимание не на лицах,а на шариках в углу страницы, он будет постоянно тыкать туда пальчиком и экать, на лица даже не взглянет.. Я уже больше года пытаюсь тупо научить его что он Макс, а я Мама.. но на мой вопрос где Мама - он часто может показать на себя, иногда на меня, иногда вообще в сторону... пишу и плачу... это трудно объяснить... а в целом он очень положительный ребенок.. только не хватает какого то пазлика в мозге..

Мне кажется твой младший уже умеет на вопрос где мама хотя бы взглядом показать... Для Макса это пустой вопрос... он его не понимает.

Ссылка на это сообщение

irabora, я совсем злобствую, если ни за что ни про что :( честно говоря, очень тяжело сдержаться чтобы не треснуть в ответ как следует. Это просто на эмоциях все идет. Разбросанная еда - фигня все это. Так что считаю, что выдворение из комнаты - это еще очень гуманно и даже нужно скорее мне, чтобы не наломать дров.

 

milaček-maminečka, Света уже смотрит в сторону, где мама где папа и т.п. И тыкает уже в глазки, носик, уши у медведя, правда, наобум, но хоть понимает что это где-то там.

Нам Оксан просто тяжело что-то советовать в ситуациях друг друга, потому что дети совершенно разные. Мы-то со своей колокольни судим, ты со своей. Хотя разный опыт все равно полезен.

 

milaček-maminečka, а он понимает если спрашивать не про людей? типо где котик, покажи мячик и тп.? мне просто непонятно, ты говорила, ему развитие ставят общее на три года.

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

Metafora, да, необращенную речь, то что учили он понимает. но обращенную нет.. поэтому речевое развитие в мае месяце ставили на нуле.. то есть никакого. а общее на 3-3,5 года. то есть моторика крупная, мелкая, координация, смышленность, ум. У него нет умственного отставания. у него очень похоже на сенсорномоторную алалию.. словаки так и ставят.

 

и он часто забывает.... особенно все что касается речи - активной и пассивной...

 

Но он отлично понимает тактильную любовь. или наказание. В случае с Максом любое наказание с применением силы - это отдалит контакт, а орать бесполезно на него, он не понимает эмоции... Он может смеяться когда я плачу например или другой ребенок.. его так и не получилось пока научить что другому бывает больно. Слово и жест он это знает, но только на себе, он не понимает что другому тоже может быть больно. Например если я ему скажу что горячо - он одернет пальчик, но потом берет мой и тыкает им в этот горячий предмет, я говорю - что мне тоже горячо и больно, начинаю плакать, а ему смешно и он дальше и дальше продолжает тыкать моим пальцем.. Если взять его пальчик и попробовать дотронуться то он не дастся и покажет жест больно.

 

Говорят у детей врожденное понимать эмоции.. но только у здоровых детей.. поэтому я почти уверенна что у него проблемы с мозгом... если кто помнит я 3 недели хотела родить - ребенок лежал плотно опущенно, я даже ходить не могла, головка почти вываливалась.. 3 недели это огромный срок.. я как чувствовала тогда.. а все твердили - еще не срок... да - он готов, да, лежит, значит вот этой ночью уже родишь и так 3 недели... пока я не взывала

 

Макс - если засмеяться тоже засмеется в ответ, но никогда не заплачет, не сделает грустное лицо.. Вообще у него насчет эмоциональности очень скудно, я не видела удивления на лице или обиды, восторга.... либо смех, либо крик либо плач... Такое состояние новорожденноси + умение смеяться.

Ссылка на это сообщение

Оксана, а не могут ли быть такие проблемы у макса из-за того, что ты пила очень большую дозу метформина, а он в это время был на ГВ и все шло ему через молоко, ему как-раз не было и полугода, если я не ошибаюсь, вроде ты писала, что и проблемы начались после года. Ведь везде противопаказан прием метформина при ГВ и не доказано, как он будет влиять на организм ребенка и его развитие в целом. Я помню, как тебя все девочки отговаривали его пить....Извини, если как-то может не коректно написала, у меня просто постоянно эта причина в голове....А тут еще ты предположила из-за чего может быть такое с Максом....Как ты считаешь? Уже конечно кулаками не помашешь, но на мое мнение, что-то в этом есть.....Все таки любое лекарство, это есть лекарство и не известно как оно себя проявит на растущий неокрепший организм...

Изменено пользователем Иветта)
Ссылка на это сообщение

Metafora, марин,как мама неговорящего ребенка,уверяю,что он так же может все обьяснить без криков,поэтому с него спрос такой же.я общаюсь с ним на равных.со всеми нужно так же разговаривпть,как ты с игорем.иначе можно так упустить момент,думать ребенок неговорящий,типа до него что то не доходит и он на самом деле будет многогг не понимать,просто потому,что с ним не говорили.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Иветта), не знаю.. в США и Евпропе не противопоказан при ГВ... я его пила кажись с 5 мес до 9 что ли... ага, а проблемы пошли после года...

в 11-12 мес он с реанимацией переболел ларингититом вирусным (с удушьем) есть еще предположение что это вирусная атака мозга... вообще эта алалия - плохо изучена...

 

мурмурёныш, а Макс вообще ничего не говорит? ты писала то вроде у него много слов пошло, или я путаю уже... он ничего не обозначает определенными словам.

 

Как же меня спасают велопробеги наши) Макс всех покорил сегодня - когда одел на себя шлем, застегнул, потом на меня и застегнул))) На трамплине полез целоваться к девочке, чем вызвал полное одобрение сидящих рядом мамаш, освоил полностью перелезку (не знаю как по русски) такая железная дуга где то 2 метра высотой, по ней карабкаются. Мой 10 летний племяник спросил - почему же он не говорит? эх, если бы я могла заглянуть в этот загадочный детский мозг....

 

Завтра идем в троем на купалиско, я Макс и племяник 10 лет.

 

Аль, есть алалия моторная - когда ребенок полностью воспринимает речь, понимает, но не умеет говорить (поруха отдела мозга отвечающего за связь мысли с речевым аппаратом) и есть алалия сенсорная, когда ребенок наоборот умеет говорить, но не понимает смысла того что он произносит и что ему говорят... то есть он все повторит легко, как обычный ребенок, но без смысла.. ну и есть сенсомоторная.. когда и то и то... Это я к тому что неречевые детки - разные.. Причем есть и не алалия (то есть мозг впорядке) там еще около 10 причин... и в каждом случае детки по разному ведут себя и разный подход к ним нужен....

 

Я с Максом постоянно говорю, комментирую все, как футбольный комментатор, дословно: Одеваемся, берем носок, натягиваем на ножку, берем другой носок, носок белый, тянем, ура! Макс молодчинка! берем футболку, одеваем на голову, теперь ручку, другую, брюшко, Ура! Мама гордится Максимом, идем в коридор, одеваем сандалки? где сандалки? вот они) выходим на улицу, открываем дверь, закрываем, ой, трава зеленая, поворачиваем направо, смотри Авто едет, едет медленно, в авте дядя, авто белое, уехало, пока авто... короче у меня рот не закрывается вообще.. даже на велике я еду и комментирую как чукча - все что вижу)))) я постоянно что то говорю....часто спрашиваю, пытаюсь вынудить его ответы.. но с трудом пока только Да и нет получается вытянуть. иногда Вот (это вопросы подобные Где сандалки? где шапка? где второй носок? я просто постоянно их задаю уже год наверно и сама отвечаю - Вот! ну недавно он начал это Вот говорить...

 

Девочки, с Катей есть связь у кого? там у них ведь настоящая война.. неспокойно как то.....

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, сейчас появляется все больше отдельных слов.пытается их связать,получается :" мама папа биби"- мама мы с папой поехали на машине.при этом может жестикулировать.вобщем,как может обьясняет. но до двух лет он только мычал,но проблем с пониманием у нас не было.он полностью понимал речь.

 

я честно сказать,оксан,запуталась.в нашем случае ,я тоже всенда с ним разговаривала,коментировала,он тоже ничего не отвечал,слова появляться стали в два и три вроде,не помню.и то такие типо биби,гага..но понимал он речь всегда.

Ссылка на это сообщение

ну для меня если бы говорил мамапапа биби - я бы считала это уже фразовой речью и расслабилась точно)))

 

Мой до сих пор не умеет элементарно звукоподражать, то есть Мяу Мяу у него выглядить как Тата (я только по интонации высокой и жесту кошка понимаю) и такого полно... При этом у него словесный винегрет (взяла из научной статьи) - то есть он говорит постоянно что то... это свойственно алаликам как раз... и он умеет произносить те буквы которые в норме в 3 и 4 года появляются.... но мозг не связывает их.

 

Если он у тебя начал говорить слова, то задавай ему больше вопросов наверно... Эх читала статью днем про алаликов - так там при усиленных занятиях норма 2-3 слова или слога в год! у ребенка после 2 лет.... у сенсорных наоборот трудности с пониманием, их просто натаскивают, дрессируют на слова.. Я в принцыпе с Максом также на понимание работаю, натаскиваю. Есть одно мнение - что алалики могут стать обычными детьми, если имунка справится с вирусом (если принять что это вирусное), и есть еще одно мнение - что мертвые клетки этих отделов мозга могут заместиться другими живыми, но для этого нужно постоянно посылать туда импульсы, то есть говорить, заставлять думать логически, много много заниматься.. методик полно в инете.. про занятия я согласна.. про имунку задумалась, у нас сдвиги пошли на имуноре... Имунолог постоянно делает акцент на речи, всегда расспрашивает о успехах и проблемах....

 

Аль, еще, алалики не умеют дуть! то есть они умеют, но очень слабой струей.. и еще есть взаимосвязь - речевого мозга и прыгания, Макс до сих пор не умеет оторвать две ножки, ни верх на батуте, ни с бордюра вниз, учу его и он сам хочет, а мозгу это еще очень трудно осилить (оторвать 2 ноги одновременно)

 

Аль, я вспомнила, он у тебя обращенную речь ведь понимает, ты еще до 2 лет его писала что он Мама, папа обращается.. тогда это вроде не алалия.. там всегда проблемы с обращенной речью... Разговорится он у тебя) потерпи.. он повторять слоги умеет? ну там как волк воет, как медведь и прочее? при моторной будут проблемы с правильным повторением... он повторит но неправильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...