Перейти к публикации

Полезные сообщения

irabora, мне кажется Макс бы и не понял если бы я по датски заговорила))) он реально фоном речь слушает... нужно очень постараться привлечь его чтобы он что то услышал....

 

 

КстатиGuosteVakare, с ним знаешь как занимаются.. речь пока вообще не подключают, только жесты и музыку, разные инструменты.. сказали - речь еще рано, пусть мозг чуток окрепнет... Учат различать на слух звучание разных инструментов, соотношать их, звучание звуков природы, зверей... Зверей кстати он научился уже различать и правильно показывать, также другие звуки - воду, машины, поезд... Меня утешают что скоро уже с речью начнутся продвижки

 

 

Сегодня злющая я такая была, оставила его у свекрови - мне в больницу надо было.. а ему включили мульты на чешском еще .... и всем хорошо, пришла - говорю не плакал? потому что когда уходила - он вцепился в меня и не отпускал.. Говорит - нет, вообще был паинькой.. ну конечно.. блин такая злая, говорю- вы же знаете что он не говорит, ему нельзя мульты да еще на 2 часа..... она молчит... А как не привожу ей по 2 недели, пишет и звонит что скучает за ним.. одно не пойму что за скучание такое - чтобы ему мульты включать? напротив ее дома - 10 метров игриско крытое, я всегда предлагаю оплатить чтобы она с ним там посидела, там даже делать ничего не надо, он обычно сам играет, там много разных девайсов... сиди себе кофеек пей.. но нет, блин, мульты....

 

Выговорилась короче) решила что пока еще финансы позволяют - буду его лучше в ясли давать почасово в такие мометны.. там хоть живая речь, дети.. а не кинут у тв..... и потом удивляется - чего к ней ребенок не идет, ведь все прихоти его исполняются, мультики он так любит (злая мама не дает), конфеты, печенье (один раз пришла - перед ним таз с печеньем!!!!!) таз - я не преувеличиваю... Она мне говорит что он другое не хочет просто... и пофиг что у него уже диагноз ожирение + аллергия не поймешь на чо.. а в печеньях по любому химия... Не, я и сама даю и конфеты и печенье но не тазами же...

 

 

Выговорилась тоже...))))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

milaček-maminečka, автокресло у нас самодельное, попробую сфоткать когда-нибудь.. мне кажется, ребенок так себя безопаснее чувствует - он оказывается как бы в объятиях родителя, а сзади вроде как еще и держаться должен, следить за ногами.. но даже если и нет, его довольная физиономия во время езды дорого стоит..

 

Про языки, мой делает вид, что на любом понимает. Он бы и мультики смотрел без звука..

 

А если вам поискать друзей с нарушениями развития речи? Я имею ввиду не спонтанное знакомство, а с помощью электронных рессурсов или чего-то подобного.. наверняка, должны же быть какие-то форумы, где родители таких деток поддерживают друг друга.. может, есть кто-нибудь недалеко от вас..

 

Меня вот в последнее время начинает отпускать - потихоньку доходит, что такое развитие ребенка, скорее всего, имеет органические причины... что это не oшибки или недостатки воспитания... и в то же время надвигается другая волна - что это навсегда, ооочень трудно корректировать, это ограниченные возможности... даже не задержка развития речи, а неразвитие... начала читать об инвалидности... радует только, что в этом море информации время от времени попадаются положительные примеры, даже почти чудеса..

 

Про свекровь, не обижайся на нее, она хочет дать внуку лучшее из того, что у нее есть.. возможно, ему на самом деле нужно другое, но она просто не может при своих теперешних знаниях и возможностях ему это дать.. да и накормить внука - это в крови у почти каждой бабушки.. на уровне инстинктов, на подкорке записано :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да оксан,понимаю,я с мамой родной не могла этот момент решить,они не воспринимали всерьёз,то что я говорю.после некоторых мультов и видео,он орал у нас ночью.потом когда поняли,что я права,перестали включать всё подряд.а без мультов совсем никак дома,в деревне проще,выпустил на улицу и всё,а тут он выпрашивает.поэтому ставлю те.которые благотворно влияют на нервную систему.

брата тоже несколько раз просила и тоже делал своё.и ведь по хорошему не понимают.пока осадок не останется,не успокоятся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, я бы с удовольствием общалась с такими мамами... потому что у кого у деток нет таких проблем... те мамы обычно не понимают.. я их конечно же понимаю.. сейчас и мне уже видно что дети 9-10 мес ведут себя понятливее чем мой Макс в своем возрасте... а когда он был таким, то он вообще плакал и орал.. но я то думала что это норма... опыта то нет.. сейчас уже вижу как детки не говорящие по возрасту (до года) общаются жестами, и никто их ведь не учил, ах какое это счастье.. За что так Бог наказывает наших деток - непониманием? Да я тоже читаю про чудеса и верю...

 

Я тоже читала про инвалидность... надеюсь что наши детки скорректируются и не потребуется это.. Все же они пытаются общаться, значит не самый последний случай, плюс мы много с ними занимаемся.. иногда мне кажется что если бы у Макс не было проблем он при таких занятиях уже бы наверно читать мог и писать))))

 

Про кресло - у штатных - ножки пристегиваются тоже, там все безопасно. Но ребенок конечно видит спину, но по сторонам взор открыт))) ну и не так ветер в лицо))) у них есть подлокотники, можно купить спец держак (мы без него) Макс иногда держит меня взади - это очень приятно))) но в основном он страха и опасности не чувствует, сидит спокойно.

 

мурмурёныш, Аль, спасибо.. просто для нас телевизор это смерть, в худшем случае спецы говорят без звука включать, то есть пусть картинки смотрит, но без звукового фона... для него фон - это убийство.. только живая речь. А вот песенки - пожалуйста, музыку.. В машине я ему включаю аудиосказки...

 

Девочки в связи с этим к вам вопрос, не мог бы мне кто нибудь послать почтой в Словакию аудиосказки на СД - не МП3... такие детские или песенки детские русские.... И сколько это обойдется. Я переведу деньги на карту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,так в инете миллион аудиосказок, зачем на диски тратиться)) я могу у нас поискать и переслать тебе, ты же бываешь в Украине или уже нет? Так дешевле будет...

Тима любит когда я включаю Железнову и мы вместе повторяем движения, ты таким с Максом не занимаешься? Мы и на развивалке таким занимаемся, очень полезно, в том числе для развития речи

 

У меня уникальный ребенок- мультики не любит! Единственное что может его увлечь из видео - это карточки домана или беби эйнштейн

Ссылка на это сообщение

Юльетта, занимаемся, но без тв)) он прекрасно все повторяет, на спец педагогике тоже это делают.

 

у меня в компе дисковод не работает... да и старый ноут. я хочу для автомобиля чтобы диски... в Украине бываю. а сколько по времени Новая пошта до Ужгорода будет идти? чтобы мне заранее тебя предупредить?

 

irabora, как это одновременно играми? Да для свекры также, она включит ему и занимается своими делами.. я просто не пойму, почему тогда она постоянно жалуется когда я долго не привожу его к ней... что скучает?

Black Madonna, потому что непонимающий речь ребенок воспринимат звуки тв как фон.. ну вот например ты будешь на пляже где нибудь в Испании.. вокруг куча народу и все говорят на испанском.. скажи - ты их будешь слушать? скорее всего чисто как фон... а даже если начнешь вдруг вслушиваться - ничего не поймешь и опять перестанешь.. а для ребенка с сенсорной алалией это смерти подобно.. его наоборот вытаскиваем чтобы он начинал вслушиваться в слова и ассоциировать их с чем то.. Тут только живая речь, с мимикой, жестами, не холодный телевизор.

 

Юль, Макс кстати очень приседать любит, вообще в плане повторения тактильных жестов и жестов тела - он очень очень развитый... мы с ним вместе зарядку делаем и пресс качаем))на ночь вот сказки ему жестами рассказываю, он обожает слушать, а в книжках - нет. а вот с жестами - у нас целое действо, он тоже участник.. Плачет в курочке рябе (Дед плаче, баба плачет), в теРемке - стучит (туктуктук Кто там) всех показывает... мне так обидно что с речью никак...Педагог меня подбадривает что вот с сентября начнут с ним усиленно заниматься специальный логопеды для таких деток, что Макс очень способный.. правда ее прогнозы уже отодвинулись на после 4 лет - речь.. говорит к 5 должен заговорить... или 6 годам...

 

Макс кстати освоил ножницы.. ему очень нравится, мы вначале рисуем в основном он рисует ровные круги, даже не овалы.. из сюжетного может нарисовать только дождик - кап кап... и рельсы, шпалы (поезд).. а потом режем все в мелкие клочья))) К слову - лист где то полтора метра)))) на час - полтора работа ребенку а мне отдых)))

 

Марин, купила сегодня книжку-задания для детей 4-5 лет) тут гораздо проще все чем в России) несмотря на то что дети с 6 лет в школу идут а в 15 уже имеют профессию (это обязательное образование у них с 10 лет типа как техникум наш)

Мы тоже немного начали там заниматься - но там в основном фигуры, величины, соотношения, цвета...Купила случайно на распродаже))))

Ссылка на это сообщение

А если просто говорить ему - давай похлопаем, давай потопаем, но не показывать, будет делать? Например под знакомую мелодию?

Все-таки прогресс в речи у вас есть, судя по тому как ты описывала ваши последние достижения.

А Тима еще ножницами совсем не умеет, пытается двумя руками резать. И рисовать не любит и ничего, кроме каляк-маляк не умеет. И совершенно не хочет на горшок ходить((( всю квартиру уже обписал и обкакал((

Изменено пользователем Юльетта
Ссылка на это сообщение

Юльетта, у нас в вашем возрасте также все было) ножницы вообще первый раз вчера дала..

 

Юль, ага, на знакомые мелодии или стишки будет делать знакомые жесты (баба шла шла шла, мишка косолапый) Я же говорю у нас весь день в стихах проходит))) иначе он путается))) у меня на все что положенно делать есть речевки не большие) часть на словацком (просто на русском не знаю) а литература доступна на словацком... Так мы например руки научились мыть) достаточно мне чуток напеть первые строчки и он бежит руки мыть... Как то стихотворную речь он лучше понимает) но все разучено с жестами.. то есть я думаю у него ассоциация идет все равно вначале через жест.. после многократного повторения - запоминается слово.. Все думаю - сколько у него пассивный словарь... с жестами - очень много.. а без жестов.. мне кажется слов 20 поймет в медленном повторении, именительном падеже или глагол одной формы (Дай например, пить - выпей - не поймет уже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юльетта, у меня Игорь тоже не любит. Единственное, что может смотреть, это всякие как собирать экскаватор, подъемный кран и т.п. Или как их нарисовать. Или про буквы что-нибудь. А так чтобы включить каких-нибудь ежиков-медведей-зайчиков это еще его уговаривать надо

 

milaček-maminečka, знаешь, я прочитала немного про сенсорных алаликов. Пишут, что они усваивают речь во многом как взрослый иностранный язык. Поэтому он у тебя через жесты нормально усваивают, потому что нужны какие-то ассоциации, чтобы запоминать речь. Тут в ход идут и жесты и зрительные образы и слуховые и на ощупь какие угодно. В результате они все же начинают говорить, но, как допустим, иностранцы, что-то где-то путают, неправильная грамматика, со временем появляется чувство языка.

Мне еще, кажется, проблема, что он живет в двуязычии. Если они действительно именно учат язык, то это наверное просто нереально два языка сразу учить. Что у вас специалисты говорят по этому поводу?

Ссылка на это сообщение

Оксан,включаю мульты,они одним глазом смотрят и своими делами занимаются,мелкий мяч толкает,старший машинки.Но я с ними смотрю,комментирую мульт.Просто если не дать им эту разрядку они пзадолбают друг друга.Сейчас очень сложно,Матвей хвостом за старшим и лезет,все забирает,ломает,а тот в ответ орет и бьет.И вот мульт,20 минут и они отвлекаются друг от друга и такие 2 раза по 20 минут спасают всех нас.

Ссылка на это сообщение

Metafora, о да, специалисты все как один против двуязычая... в частности из за этого убрала садик.. но я не знаю что делать? ехать в Россию? тут уже муж оплатил на полгоода вперед квартиру, нам комфортно.. а там одноязычие - большой плюс для него, но я буду работать и постоянно переживать за этого сожителя... в общем трудно все, как и у всех.

Тут не проблема в двуязычии, обычные детки наоборот легко учат 2 а то и 3 языка... но для нас - да отягощающий фактор... Но не факт что попав в обычную среду он быстро заговорит.. Во первых - у меня не будет денег на специалистов.. а я читаю в темке СКОЛЬКО русские мамы отдают на спецов.. у нас же все бесплатно было и будет тут...да много нюансов короче.

 

Ир, у вас все нормально с этим)

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, я бы с удовольствием общалась с такими мамами...

А нет такой возможности? Вы на занятиях с другими мамами не пересекаетесь? В любом случае, если пойдете в спец.садик, там найдется немало потенциальных друзей для Макса. И единомышленников для Тебя.

 

За что так Бог наказывает наших деток - непониманием?

Я вообще не думаю в таком ключе. Это как если, например, учитель математики даст Тебе более сложное задание чем всему классу, Ты же не воспримешь это как наказание.. об этом уже много сказано - если человек в чем-то кажется обделенным, у него практически всегда есть и сильная сторона.. просто она не так бросается в глаза..

 

Metafora, о да, специалисты все как один против двуязычая... в частности из за этого убрала садик.. но я не знаю что делать?

А оставить словацкий не вариант? Понимаю,что много минусов, но польза тоже была бы.. специалисты ведь с ним не на русском занимаются?

 

Сегодня былиу логопеда. Как интересно, она сказала, что терапию с животными, методику Томатис и прочие подобные вещи они рекомендуют деткам с комплексными нарушениями (например таким, которые совсем не говорят, чтоб они начали издавать хоть какие-то звуки), а нам больше всего помогут регулярные занятия с логопедом). Ну и планирую спросить насчет инвалидности у педиатра. На пособие вышло бы еще 7 занятий с лого в месяц..

 

У моего теперь период насекомых. Идем в лес, там он их ловит (у нас и пинцеты,и увеличительное стекло,и сачок, и прозрачные баночки с дырочками для воздуха, и специальный инструмент для ловли - полный набор).. и через тактильные ощущения довольно неплохо у него закрепляются названия букашек.. потом в книжке их показывает, хотя так книгами не интересуется.. сложнее с абстрактными понятиями.. например, временную перспективу (сделаем это завтра.. или через пятьминут - длянего это то же самое, что никогда).. проговариваю с жестами - спать-кушать-тогда гулять.. и только этонемного срабатывает.. и то с протестами..

А, что мне еще логопед сказала.. что не надо расстраиваться из-за медленного прогресса.. со временем он, скорее всего, начнет набирать обороты.. это как строить каркасный дом - сам "скелет" занимает очень много времени, это же из ничего возводится точная конструкция.. но потом досочки к нему прибивать будет проще и быстрее..

И всегда надо помнить,что могло бы быть хуже. У нее (нашего лого) недавно шестилетний пациент заговорил..как все обрадовались, уже и не верили, что это случится..

 

А еще, видела Твой вопрос про лимфодренажный массаж (все дети дома, ничего не успеваю вовремя - ни ответить, ни приготовить). Моя подруга как раз теперь ходит на него, правда, не аппаратный, а мануальный. У нее застой лимфы в ногах после родов. Вчера был второй раз и результат виден невооруженным глазом (и чувствует она себя намного лучше)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёнышпочитала,полюбовалась на тебя в графике.Какая же ты красивая.И скоро встреча уже.Представляю твои ощущения,это так сдорово

 

Оля Сонара и Илона пропали,на дачах,наверное.И за Катюшу переживаю.Надеюсь,в деревне тихо у них

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare,cловацкий не вариант, я не чисто говорю, многих слов не знаю.. если ребенок вдруг заговорит сразу начнутся проблемы с этим моим не знанием... Занимаются конечно на словацком с ним.. но пока говорю в основном учат слушать, не делают акценты на понимание.

 

Спасибо тебе про лимфодренаж и велосипед) хочу немного себя подправить))) лимфодренаж случайно увидела, мы ходим периодически в кутик - там на 1-2 часа его отдаю и отдыхаю немного - хожу по магазинам, кафе)) а это прямо напротив)))

 

В логосадик нам пока светит через год только, на этот учебный год мест уже нет.

 

Ты молодец, буду у тебя учиться настрою) и идея с лупой очень понравилась, возьму на вооружение!!!

 

У вас все занятия получаются платные? если получится - оформи инвалидность конечно, это будет подспорье.. во всяком случае в Словакии хорошо оплачивают и очень много льгот.. но тут будут выжидать лет до 4 наверно....точно не знаю, но в 2 года по речи точно инвалидность не дадут....

 

У нас точно также с абстрактными понятиями.. Научила его только слову Потом. У нас это и через минутку и завтра и все все все))) Пока для нас хватает, главное всегда выполнить это потом) А так я тоже с жестами - Оденемся - потом Гулять и т.д...

 

Сегодня в крытом игриске было много детей, наблюдала за ним.. он внимательно смотрит кто как ведет, пытается коммуниковать, подкупил всех мам тем что ходил и предлагал всем соломку (еда такая), и взрослым и детям) Видимо ему понравились те эмоции на лицах которые появлялись после того как он давал соломку. Даже решил одну конфликтную ситуацию без слов . Ему хотелось робота, а девочка 5-6 лет не отдавала... Так как говорить он не мог.. он вначале долго ходил за ней и пытался руками забрать.. а потом подошел ко мне, я дала ему соломку - и говорю - Дай и жестом Девочка... он дал, потом еще одну, другую)) Робота она отдала, и остаток времени очень с ним играла))) Так мне прямо как бальзам на душу

 

irabora, я тоже за Катю переживаю, читаю их новости.. волосы дыбом.. в ОК она тоже не появляется, явно нет инета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare,cловацкий не вариант, я не чисто говорю, многих слов не знаю.. если ребенок вдруг заговорит сразу начнутся проблемы с этим моим не знанием...

Т.е.Ты думаешь, Тебе будет сложнее выучить словацкий чем ему? :think1: Я больше имела ввиду проблемы, которые могут возникнуть в будущем, если вдруг вы бы передумали жить в Словакии...

 

там на 1-2 часа его отдаю и отдыхаю немного

Ты большая молодец, что совмещаешь эти две вещи.. а еще... получается, Макс не такой уж конфликтный, если можно его оставить..

 

У вас все занятия получаются платные?

Бесплатные в саду (за год выучил две фразы "не умею" и "это мое" - и это явно заслуга коллектива, а не логопеда :) и в поликлинике (ждем очереди, 20 занятий в год), а за эффективные занятия хорошему логопеду платим в частном порядке (домой к ней ездим).

 

Научила его только слову Потом

у моего это слово вызывает слезы.. моментально.. мог бы в сериалах сниматься.. в немом кино..

 

подкупил всех мам тем что ходил и предлагал всем соломку (еда такая)

:love: Барт тоже, если получает вкусняшки, несет на улицу и раздает до последней..

 

Вот тоже еще проблемы коммуникации. Не получается у него слово "девочка". Тут он заметил,что одна девочка отзывается на "Эмма".. и мозг, видно, сгенерировал, что это синонимы - "Эмма" и "девочка". Но произнести "ЭМ-МА" это ж проще. В общем, бегал пару дней за девочками ("Эмма! Эмма!") пока не понял, что что-то тут не работает. Затих. Познакомился с девочкой по имени Аделе (тоже несложно произнести, много гласных, легкие согласные). И история повторилась. Немного удачнее - у нас во дворе 6 Аделей :) (больше попаданий)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, классно, у вас явно речевое развитие выше нашего... мой пока опять откатился назад, с трудом слышу от него Да.. больше ничего внятного..

целый день вызываю у него ответы Да и Нет хотя бы)

 

Про словацкий.. в том то и дело, нет уверенности что ему русский язык не пригодится в ближайшем будущем.....

 

А ты с ним по латвийски говоришь?

 

Такие имена необычные) Барт очень красивое имя!

Ссылка на это сообщение

у вас явно речевое развитие выше нашего...

так мы и вдвое старше! (а у вас больше времени до школы) и год с логопедами занимались..

и еще у нас есть одно отличие - как ммне кажется, у него до двух лет речь почти нормально развивалась..а потом он пошел в садик..

 

А ты с ним по латвийски говоришь?

по-литовски..и садик литовский.. но он и русскую речь немного понимает, знает пару слов - его старший брат некоторое время посещал русский садик..

 

Такие имена необычные) Барт очень красивое имя!

Спасиб :girl_in_love_2: его полное имя - Бартоломей (Варфоломей по-русски), как у сына Гомера Симпсона :) выбирали методом исключения - я предлагала, муж выбраковывал ("с таким именем один пьяница, с другим - лентяй, с третьим - подкаблучник" и т.д.. да да, трудно с ним..) естественно, что остановились на старинном имени, которого никто не носит среди наших знакомых

 

GuosteVakare,а сколько сыночку?

четыре ему.. и три месяца :( в 49 месяцев воспроизведение речи было на 17 месяцев.. остальные показатели получше... самостоятельность, например, на 51..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, А как узнать. что в ребенка эта сенсорная алаллия? Вы со слухом уже разобрались, а то давно не читала тебя? Он у тебя речь вообще не понимает обращенную, если она жестами не поддерживается?

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, почитай в инете, а то долго писать. Сенсорные алалики не понимают речь, не распознают ее, при хорошем слухе физическом, но у них нет проблем с произношением, то есть они автоматически все повторяют то есть без смысла. Моторные алалики - наоборот, все хорошо понимают, распознают речь, но проблемы с произношением. Сенсомоторные - это и то и другое.. у нас похоже на последнее но к утешение не последней стадии)))

Да, речь обращенную не понимает и не воспроизводит (мама например). Я что то упустила сейчас учу жесту Мама.

 

Девочки, что делать - он все смывает в унитаз, рулоны бумаги, трусы, колготки... ????

 

GuosteVakare, слушай в другой веточке есть мама с подобным ребенком 5 лет.. тоже до 2 лет речевое развитие шло в норме и даже выше, потом садик и жуткий откат.. пока не восстановились при куче занятий в Москве

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мой все понимает, но не повторяет , не наследует слова, которые я прошу повторить. Пассивный запас и в укр. и в польский языке довольно большой, активный не более 10 слов. Для двух лет это очень мало.

Ссылка на это сообщение

irabora, спасибо большое ,ириш :smilie_girl_321: :smilie_girl_321: :smilie_girl_321: :smilie_girl_321: от переизбытка чувств и мыслей голова кругом..что-то и не верится совсем

 

milaček-maminečka, не давать ему это делать :Crazy: заколотить унитаз :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...