Перейти к публикации

Полезные сообщения

Black Madonna, так же как и вам)

 

по словам словацких специалистов - чем меньше разделение между речевым и общим развитием - тем лучше для ребенка, меньше истерик и т.д.... То есть у нас 3 мес назад было 36 мес против 0... Разделение составило 36 мес. Сейчас 22-28 мес против 9 мес, то есть разделение (блин, не могу русское слово подобрать) уже 13-19.. это уже лучше.. Я и по ребенку вижу что лучше. В идеале будет цифра 0. то есть когда оба полушария мозга работают равномерно - уйдет дисфазия. А что говорят по этому поводу польские специ? или украинские (я просто не знаю где ты тестировалась)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

milaček-maminečka, Натан 12,5 кг. Должно еще на долго хватить. Это я здесь нашла его, муж не будет ездить искать велобег. Он вообще считает, что это не нужная вещь, типа велика хватит. А продавать не буду - у меня ж еще племяшка есть и Стефа.))) А вообще, с нашим курсом евро теперь не всегда выгодно в Европе покупать.(((

Муж. правда, нашел в германии в том городке, где он постоянно останавливается магазин секонд хэнд и уже два раза попадал на очень классные игрушки. Один раз купил толокар за 4 евро (чуть поцарапанный спереди, но чень крутой) и трактор педальный с прицепом, ковшом за 10 евро (чуть выгоревший в одном месте). Трактор спрятали, будет подарком на ДР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По Максу так скажу - он всегда или опережал или шел вровень - то что касается физ развития.. когда я поняла что не лады с речью и перешли на жесты, то и общее развитие догнали быстро в чем то и перегнали... Вот например сегодня на тестировании моим словам не поверили что сын умеет ходить не держась по лестнице вниз.. Этого не может быть)))) а он уже месяца 4 точно ходит если не больше.. Пошли проверили))) Но в этом и проблема.. другая половина мозга развивается, а нужная находится в противовес ей... отстает... Никто не говорит что не нужно развивать ребенка физически и тем более интелектуально... Но просто в первую очередь делать упоры на речь, даже при физ развитии, речь, речь, речь...

 

У Макса кстати пошло понимание...шепотом... Мы с ним давно занимаемся системой 6 карточек (начинали с 3) Так вот обычно я никогда не беру 6 новых карточек (на карточках фото или картинки чего нибудь сюжетное, то есть например вилка, нож, ложка, тарелка, кружка, слюнявчик и т.д... то есть у ребенка ассоциация : Кормление, или Купание.. ну и т.д.. Ему просто так легче чем брать все в разнобой.

Ну обычно я беру 5 знакомых карточек - которые он уже умеет показывать по моей просьбе и одну незнакомую - то есть название он не знает. И мы учим эту новую карточку, наверно от недели до месяца, пока она переходит в разряд знакомых... Так долго обычно шел процесс.. Это просто для понятия...

 

Сегодня взяла 5 незнакомых карточек (трудная для него очень тема - овощи-фрукты они все одинаковые на его взгляд, плюс он их в реале многие не видел) Редис, Помидор, Паприка- тоже красная, Черешня, Клубника и Огурец - знакомая... Но первые 5 они все ведь похожие еще..Ну и понеслась.. Он тыкал, я называла... раз 5... Потом решилась таки.. Где Редис? - долго думал, видела, колебался между помидором и редисом.. блин, смотрю ну правда очень похожи рисунки.... Не ответил, махнул Нет, дальше все показал правильно, возвращаюсь... где Помидор - показывает правильно, Где Редис? - и вдруг улыбка, как то отложилось - что 5 карточек уже назвал... Показал на редис.

 

Девочки, вы не представляете, какое это для нас достижение.. наверно другие так будут радоваться когда ребенок научный доклад прочитает на какую нибудь тему из высшей школы.... Мне даже речь сама уже не так важна, как понимание....осмысленность речи.. у него именно запустился процесс - слово - обозначение чего то.

 

Маш! классно муж магазин нашел. а какой уже курс? я когда была последний раз, да, гривна что то обесценилась, но все по отношению к евро стояло на месте.. То есть я как до войны платила за бензин 90 центов, так и в последний раз платила (я картой плачу), то есть для меня ничего не изменилось...

 

Ой, у нас трактор есть педальный с прицепом - кто то отдал.. я убрала до следующего лета даже... очень тяжелый он все же... мой велик только вот освоил легкий.. в смысле трехколесный...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оксан,только не обижайся,напишу здесь.Тебе так хорошо с темными волосами.У тебя такие выразительные,сильные черты лица,а светлый цвет их скрывает.Даешь брюнетку или шатенку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, мне тоже нравилось)) я в беременность вышла в натуральный цвет... Просто 1 - это зависимость - пока не готова да и с деньжатами не то..2 - это качество волос.. ну сама знаешь что с ними краска делает..

 

Но наверно как найду хорошую работу - начну красится))))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, тестировались в Польше ( хоть я сейчас в Украине, но здесь мы нигде не ходим), вот 2 августа возвращаемся в Польшу й продолжим занятия с логопедом ( хочу увеличить количество занятий с 3 до 5 раз в месяц, аутизм нам убрали еще пол года тому назад, но это не надо быть спецом, что б увидеть , что ребенок не аутист. Спецы в Польше предлагают повторить ЭЭГ и МРТ ( но МРТ я отложу до 3 лет, может тогда без наркоза обойдется), а ЭЭГ повторимЮ так как первое было не очень хорошим. Не критично, но не идеальное.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ооо, зашла в твой дневничок, а у тебя такие отличные новости! Поздравляю, что сняли такой нехороший диагноз!

 

Романтика, прочитала про твою работу. Я за нее. Плюсы сущестаенные. Я тоже на заводе работаю, таких плюсов нет. Добираться час, скидок и устройства в сад нет. Тоже вредно там, но пока не могу другую работу найти, хотя у нас из города выехало, много осталось очень хороших мест, но пока никого никуда не берут.

Девочки, кто спит/ не спит в подгузах ночью? Детки быстро приучились? ночью просыпаются?

Плтон спит без пампа около месяца. За это время несколько раз уписялся и несколько раз проснулся ночью и попросился на горшок.

Романтика, на кабельном заводе? у меня аж мурашки по коже. А мы делаем кабельный пластикат, я инженер

 

Постоянно делать какие-то утверждения и ждать комментариев. Сейчас вообще постоянно эти зачем и почему.

Зачем тут клумба? - Чтобы было красиво. А зачем красиво?- Ну чтобы глазам было приятно? А зачем приятно?- Ну это ж хорошо, когда приятно. А зачем хорошо????? - Вот реально у нас целыми днями такие диалоги.

вот у нас точно так. Вопросами закидывает меня. Даже не знаю что отвечать. Выдал мне недавно: зачем ты так долго сидишь и пьешь чай, ма?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, ты права конечно. Ту маму мальчика зовут Оля, сынок Игорь. Ник Трюфель. я ей написала про тебя) Думаю вам интересно будет.

Спасибо Тебе за маму Олю! :udachi:

 

Немного фоток))

Макс действительно выглядит старше своего возраста, особенно с новой прической (у меня, если честно, старая больше симпатии вызывала, но с теперешней, наверное, практичнее - не так жарко, да мыть голову проще).. неудивительно, что окружающие думают будто ему 3-4 года и ожидают большего, чем он может (это я о взаимоотношениях с незнакомыми детками на площадках и в игровых комнатах)

 

Вот, получается у нас все отработанно... а вот у меня мотивации нет...поймут наверно только мамы у которых есть подобные дети и обычные...

я Тебя понимаю.. :almirena: мне Твой дневничек очень помогает! :udachi: ну и те моменты, когда после долгого занудного заучивания, наступает прогресс.. и как правило, я получаю какой-нибудь бонус - навык от ребенка, которого не ожидала.. :love:

и про "нет ощущения материнства" тоже понимаю.. меня очень поддеживают другие мои детки.. то, что у старшего репутация вежливого и заботливого мальчика (многие удивляются, что это брат неугомонного Барта.. что маленькая пока добрая и уступчивая (хотя уже начинаются неваляшки на асфальте и кидание песком).. но в этом есть свои минусы - я не могу уделить Барту столько времени, сколько ему на самом деле надо.. не могу всегда быть рядом и деликатно корректировать его поведение, игры с свестниками.. мне кажется, у Тебя еще впереди это наслаждение материнством - и Максом, и с другим ребеночком.. ничто не уходит в никуда - все, что Ты ему даешь, обязательно к Тебе вернется.. :yes:

 

ДЕВОЧКИ! С НАС ОФИЦИАЛЬНО СНЯЛИ АУТИЗМ!!!! у меня даже документ на руках есть)

это очень хорошая новость.. радуемся вместе с Тобой :girl_dance:

 

 

речевое развитие - 9 мес.

может, напрасно, но у меня какое-то недоверие эта цифра вызывает.. :think1:

еще такой момент - Максим билингв, получается? или нет?

 

 

Как мне объяснили, одно полушарие мозга работает по возрасту, другое - минимально

и какое же минимально? :think1:

а Макс не левша, случайно?

какой ногой он мяч пинает? каким глазом целится?

 

и вдруг улыбка, как то отложилось - что 5 карточек уже назвал... Показал на редис.

:love:

 

про подгузы, мои мальчики отучились пактически за пару дней.. моей заслуги в этом - никакой (может только, что не приставала с гошком), поэтому и что-нибудь советовать не вправе..

 

Еще хотела спросить про велобег. Какова его функция, чему он учит ребенка? Например, самокат - держать равновесие, толокар - отталкиваться от земли ногами, трехколесный велик - кутить педали и т.д. А велобег? мне эта штука такой странной кажется :)

Изменено пользователем GuosteVakare
Ссылка на это сообщение

Metafora, такие милые твои дети! А Игорь правда вундеркинд у тебя!

Моего можно охарактеризовать одним словом: общительный. Везде со всеми разговаривает. Просто идем по улице или зашли в банк, магазин, он всех спрашивает: как тебя зовут, сколько тебе годиков, куда идешь, где живешь. О себе на рассказывает. Любит с бабами-дедками болтать. Еще с мамашками на площадке. Вчера выговаривал одной мамаше: почему он (сын ее) такой неподельчивый?! Жадина-говядина. Нужно делиться. платон тоже хочет этой машинкой играть!

Еще научился снимать босоножки. Обувать пытается, но не всегда получается.

Освоил понятие "два". Считает до 5 хорошо, дальше путается иногда.

milaček-maminečka, классные фото в зоо. Увидела подстриженного Макса, ему очень идет!

 

Maria♥, Натан красавчик! А у Стефы такие губки!!!! Принцесса!!!

Юльетта, Тима такой взрослый, обаятельный!

Юльетта, Платон не любит фоткаться. Никогда не смотрит в объектив, я уже такой выдумываю (бабочка на пальчик маме села, машины едет), чтоб он на меня глянул и быстро фоткаю. Редко получается его хорошо снять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

GuosteVakareтак велобег это тот же толокар только для более старших детей.И он учит держать равновесию и едет быстрей трехколесного,детям в Дании маст хев.Я,наоборот,не понимаю 3колесных великов,медленные и неповоротливые.

 

katushkastarмой тоже жутко общительный,но не такой разговорчивый как Платон.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ты с ауджиосказками разобралась? Если нужно, я смогу выслать тебе. Напиши в личку

Юльетта,

У меня уникальный ребенок- мультики не любит! Единственное что может его увлечь из видео - это карточки домана или беби эйнштейн

, о мой такой же. Мульты не любит, карточки домана обожает. Иногда просит, но может и месяц о них не вспоминать.

 

Читаю, вы обо мне вспоминали. У нас это были ужасные дни. Слава Богу, что я в деревне была. Бог уберег. Муж на работе был. Была бомбежка со всех сторон, правда только звуки, но он так пугали людей, ведь не знаешь, где упадет. Бомбили соседните города. Муж несколько раз на работе в бомбоубежище спускался, эвакуация завода была. потом зачистка города. Это так было непонятно, пугало, слухи страшные по городу. а я на телефоне с мужем, подругой, бабушкой. Выплакала все глаза, а у мамы ДР как раз, ей праздник не в радость. Хоршшо, что в те дни связь не глушили, а то б я с ума сошла. Потом никого в город не пускали, страшно. А еще все звонят и уговаривают в деревне остаться, а я в город рвалась, если бежать, то хоть вещи какие взять, а я в деревню в шортах ,футболке и вьетнамках приехала, вот куда в таком виде? Потом домой вернулись, бахает и бахает. Уже понимаем, что не нас бомбят, но понимаем, что каждый такой взрыв уносит жизни людей в соседнем городе, так сердце болело. Постарела я лет на 10. Сейчас тихо, но пришла другая беда: мобилизация. Начали мужиков в армию забирать из наших городов. Итак людей не осталось, ктож работать будет? Закроют предприятия, вывезут в другие области и что тогда?

Ссылка на это сообщение

Катя, держитесь! Постоянно о вас думаю!! Скоро это закончится! Я уже не могу новости включать, слезы льются за погибших((((( у нас летают военные самолеты, иногда слышны автоматные очереди - это учения на полигоне. Очень не по себе от таких звуков((( не представляю как вам там(((

Я очень хочу Тиме беговел на след лето купить, он учит держать равновесие и после него очень легко ребенок пересаживается сразу на 2х колесный велек, а не на 4х колесный как у нас любят, после которого нужно заново учиться на 2х колесном ездить и держать равновесие

Ссылка на это сообщение

Тима наконец начал проявлять интерес к сортерам и пирамидкам и еще немного башенкам) до этого абсолютно по барабану было, а сейчас не оттащишь. При чем интересную вещь заметила- если я рядом, будем постоянно просить помощи при складывании, ныть, показывать что у него не получается. А последнее время я наконец могу выйти из комнаты без его криков (раньше на секунду выхожу - сразу маааааамааа орет). Так вот я ему говорю собирай пирамидку, я за водичкой схожу. Прихожу- он все сам собрал, при чем очень сложную, и было такое, что башенку из коробочек сложил все правильно. Радует меня))

А вот с горшком у нас туго(( мы уже месяц в деревне, поэтому целый день без памперсов, только на сон. Только последние три дня начал писать, когда я его ставлю или сажу. А до этого- спрашиваю: будешь писать? Нет. Ставлю - убегает. И через минуту лужа(( а сейчас вроде стал немного соображать. Вчера вообще сюрприз для меня был)) вышла из комнаты, через несколько минут бежит за мной: Мама, кака! И к горшку ведет. Я смотрю, а он покакал на горшок! Сам сел и сделал свои дела)) без трусов был))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

irabora, как твоя подруга из Горловки? Сейчас это самая горячая точка

Сидят по подвалам.А в дом другой подруги снаряд попал,теперь они бомжи с 2 детьми.У меня слез нет уже,даже эмоций нет.А нет,есть эмоции.Ненависть.В Енакиево нет мобильной связи сегодня,МТС не работает.
Ссылка на это сообщение

irabora, храни их Бог. У нас тоже не было связи, вчера и сегодня утром была, сейчас опять нет. Холрошо, что домашний тел есть, муж с работы звонит, у бабушки тоже есть. У мамы в деревне не было света, телефоны разрядились. Есть готовили в русской печи (газа нет), а жара страшная, еще и печь топили.

 

irabora, связь глушат, чтоб не распространяли инфу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ох, Кать, Ир... слезы только... писать даже не знаю что.... Кать решение за тобой... но я с Ирой согласна в чем то.. главное чтоб у сына было будущее хотя бы.. меня это кстати удерживает в Словакии.. пусть никто не обижается - но какое у него будущее и настоящее в Ульяновске? да никакое... я его мама буду постоянно пахать чтобы хоть как то его обеспечить, говорить не известно когда начнет, запишут его в УО.... насмешки и т.д.... скорее всего и в школу пойдет для УО... и садик... еще в Москве и Питере есть будущее.. ну может в Хабаровксе, Екатеринбурге... знаю с чем сравнивать 15 лет в Москве прожила.... Но хотя бы не убивают.........а квартира - все это дело наживное... каким бы не казалось несбыточным.. Кать у тебя ипотека на тебя оформлена?

 

 

Юль поздравляю с горшком! Макс до сих пор какает мимо горшка) разве что штаны снимает и потом показывает где))) иногда перед может сказать кака.. но на горшок не хочет. Пописы вроде третий раз устаканились ) 2 раза уже забывал в смысле, не удивлюсь если и еще пару раз забудет... Спит тоже без. Не знаю что зимой будет.... не придется ли вернуться к подгузам на улице.... посмотрим.

 

Сегодня ехали в авте, смотрю заерзал - Спросила Хочешь пишь? Да. Первый раз ответил Да))) короче остановились - все нормально.. Но сам проситься не умеет.

 

Ездили опять в Зоо и динопарк уже заглянули, мне там очень понравилось в Динопарке, динозавры как живые - глазками моргают, головой мотают, мычат (или рычат???) короче понравилось, пошли на 3 д мультик - но Мак конечно же испугался маленький мой (глупость я сморозила) там такие живые динозавры были и большие, резкие... Очень хорошо сделаано - в лесу настоящем... речка... все так правдоподобно...и не жарко... позже фотки выложу. Кто будет - обязательно сходите где нибудь.. в Словакии у нас 2 динопарка - в Братиславе и Кошицах., знаю что в Праге тоже есть.

Племяник 10 летний... мне показалось что ему вообще ничего не интересно было кроме поесть вкусно (вырвался от мамы) и мультик))) Но с Максом мне помогал)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ипотека на мужа оформлена, а я поручитель.

А где есть будущее? Думаю об этом постоянно. В России в маленьком городишке 20 тыс населения (мужа туда зовут)? Мой город и то больше. Да и там купить квартиру нереально.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать, тут советов быть не может.. в маленьком городке в России мне кажется без поддержки вообще жуть (опять без обид) но я сколько не ездила - в основном все пьют.. детям негде играть тем более учиться чтобы сделать карьеру....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

katushkastar, я бы тоже в маленький город не поехала, исключение, если он вблизи большого города. Если размышлять вообще перспективами глобальными - то тогда уж в Америку надо :)) че уж, подмяли под себя всех. С этой точки зрения я б в Европу не поехала, так и в любой стране могут что угодно замутить. Ну а Россия - тут все понятно, та еще веселуха. Ну хотя бы пока не бомбят. Пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

немного фоток сегодняшних

олень - девочки у него рога бархатные!!!! он ручной что ли, позволи себя гладить и даже рога потрогать, мы с Максом были в восторге от рогов))) как раз пару дней назад выучили слово Олень и рога)))

Ссылки скрыты.

 

вот такие динозаврята вылупились)))

 

 

двоюродные братья)

 

 

это наверно единственный динозавр которого Макс не испугался)))

 

получается с сами динозаврами фоток мало и везде Макс вдали убегает)))) а так он на руках был в основном (они все ревели еще и двигались)и там так темно....

это уже просто игриско

 

вы видите эту милую невинную улыбку? через 10 секунд он уже был в загоне с зебрами а я чуть с ума не сошла, когда зебра его обнюхивала... любит он коников))))

 

фазану (это ведь фазан?) очень Макс понравился, он ходил за ним минут 10, а Макс с ним играл и разговаривал) вот ведь с живностью он как то умеет общаться без слов....

Наверно потому что не пугал его, не кидал палками, не кричал? нет, реально надо домой питомца заводить какого то.....

 

это на входе фото

 

 

Девочки, все)))) сейчас в новостях прочитала, что в наших лесах начали находить черные трюфели) к слову 1 кг стоит 700 евро))) пошла изучать как их искать и где продавать)))) как найду - приезжайте все к нам, будем вместе богатеть)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если уж уехать со своей страны, то туда, где уровень жизни на много выше ( я по воле судьбы в Польше оказалась, вроде бы Европа, но все равно не то, чего я хочу для себя и своего ребенка, беря во внимание, что он у меня с особенностями). Но Польша по крайней мере тем хороша, что здесь ярлыки не вешают - здесь не вызывает охов - вздохов факт, что ребенок в 2 года использует всего 6 слов, а остальное жесты). Я сейчас в Украине второй месяц - так наслушалась здесь от теток встречных-поперечных тысячи жутких диагнозов и предположений почему мой деть не такой коммуникабельный , как остальные. Здесь в той же Украине, России ( тетка в России живет) совок , медицина во многом отстает от европейской - здесь хорошо , если у тебя нет проблемных деток , плыть по течению здесь вполне возможно, а если не все гладко - то , увы, будущее обещает быть облачным. Все к тому. что если есть возможность выехать в Европу, США , то лучше воспользоваться моментом.

Ссылка на это сообщение

Ой, если бы мне дали на выбор страну - я бы уехала в Испанию, Швейцарию....наверно Канаду еще или Штаты...блин, ну почему меня там никто не ждет??))))

 

Black Madonna, Словакия то же не то.. но тоже очень спокойная страна... лояльная... и есть возможность - ехать учиться куда хочешь в том числе и Штаты, Японию (без визовый же въезд) ну и работать - велкам))))

 

А что человеку надо? Мирное небо, дом, деньжата, дети.....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, если б я нашла работу приличную. то вернулась бы обратно в Норвегию. Эта страна мне всегда нравилась, язык знаю, и условия там лучше некуда. В США не поехала б - далеко, а я хочу к Родине быть ближе и к родне. Еще Германию рассматриваю - хороший уровень медицины. Еще раньше думала репатриироваться в Израиль, но там не спокойно, а я с ребенком - так что впервую очередь о нем думаю, а потом уже о себе.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оксанчик,классные фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Maria♥, маша!стефа лапочка!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2: :kiss2:

как я тебя понимаю!!жара-это жесть жестокая!

 

katushkastar, катя!я постоянно захожу новости узнать,как вы там!дай бог,чтобы у вас всё было хорошо!главное не пропадай

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...