Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

milaček-maminečka,классные фотки!! С горшком меня поздравлять не нужно, нам еще до приучения как до луны((( сегодня вечером нагадил прямо в ванну во время купания, я в шоке!

Ссылка на это сообщение

irabora, Ир, я поняла о чем ты.. хотя ничего не помню такого.. просто боль за народ...

 

 

Нет, все же психолог это весчь) вот чего опять же нет в России....Мы теперь научились не разбрасывать все подряд как было, а наоборот прибираться) Девочки, квартира аж блестит в том числе детская - и нам нравится))

 

Научился полностью залазить и вылазить с ванны и топать пешком в кровать, надо кроксы опять прикупть что ли...

Ну и засыпает сам. Такой уже взрослый стал.... Если все хорошо - то целует меня на ночь.. если обижается - может не целовать, но я все равно его целую.

 

 

Девочки, а как долго у ваших деток длился период когда они только Да и Нет говорили? до периода когда они начали словами говорить?

 

Юль, еще не понимает позывов, не ругай его...

 

Black Madonna, вам уже делали МРТ? меня все как один спецы отговорили....

GuosteVakare, ага, Оля Трюфель она классная! тоже люблю с ней общаться)

 

Прическа и мне больше нравится прежняя - она его молодит так сказать)))) так что больше не стрижемся до следующего лета)))) а летом - реально практичнее с короткими волосами... Он еще сам голову моет - реально мылит шампунем и смывает, льет прямо на лоб, научился задерживать дыхание и глазки жмурить.

 

Ты так хорошо про своих деток написала! столько любви!

 

Макс получается вынужденный билингв.... а твои детки русский не знают??

 

Про мозг и полушария) я не знаю какое, думаю мне объясняли очень просто... там даже наверно не полушарие а речевой центр.. хотя они говорили именно полушария... но думаю от этого смысл не меняется.. Макс пока не выбрал правша он или левша, он делает и той и той рукой.. и ест и рисует.. Ооо, про рисует - очень полюбил, и именно со смыслом.. Мы теперь много времени рисуем мелом или карандашами... типо - это Мама, глазки, носик, рот, ручки, ножки... Это вертолет - кабина, винт, колеса.... и т.д.... также геометрическ фигуры, отлично рисует круг и овал, и сносно треугольники... Мы иногда вечером весь свой прошедший день рисуем на терассе мелом))) хорошо дождики смывают))) а у тебя Барт любит рисование?мой главное слушает прямо, всматривается....хотя я художник еще тот)) рисунки лет на 5-6))) но думаю это неважно...

 

 

Велобег - как раз хорошо учит держать равновесие.. он же там не только бежит ножками, но так как колеса большие и резиновые, они отлично сами катятся и детки много едут по инерции - ножки к верху) Самокат в этом отношении гораздо хуже для осанки, его давно все педиатры мира не рекомендуют.. в Трехколесном велике я плохого не вижу ничего чисто для освоения навыка крутить педали. а вкупе с велобегом - в будещем ребенок пересядет на обычный велосипед за 1 час)))

 

katushkastar, все хочу тебя поздравить точнее Платошу - понятие Два - это круто в нашем возрасте) Я пока неуверенна что Макс понимает Один и Много...мы только освоили Большой и Маленький

irabora, у нас трехколесный велик испанский - весит около 1 кг... и очень поворотливый) чего не скажешь о дорогих и разрекламированных))) но я его не покупала, нам по наследству достался... очень классный. маневренный.. но чисто научиться ногами педалировать, в основном дома на балконе или перед домом.. Длительно мне кажется это тяжело для ребенка...У него сейчас фишка - он катает все игрушки взади на велике, развозит их то покормить то покупать) короче при делах)))

 

katushkastar, со сказками - пока накачала на таблет... Не заморачивайся.. думаю у вас и пошта не пропустит диски к нам....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, классные фотки! ну Макс дает, к зебре полез. А как ты его потом оттуда забрала?

Я тут думала ДР в зоо отпразновать. Там есть места для пикника, со столиками, лаовчками, даже мангал есть. Но это ведь нужно плать за всех за вход? Тогда мне вообще дорого будет.

 

 

мурмурёныш, да, жара просто выматывает. А тебе вообще тяжело. Помню последние дни своей первой Б - отеки, тяжесть, а еще и с ребенком.((( Держись, еще чуть-чуть осталось.

Мне тоже было тяжело в конце и тоже оказалось, что анемия. Гемоглобин 98 был. В ЖК направления на анализ крови не давали, уже в РД выяснилось. После родов шатало, голова кружилась постоянно.

 

Натан сегодня с мамой моей был у двоюродной сестрички. Даже не обижал её, так немного игрушки забирал. Вместе они купались в бассейне, потом вместе уснули на качеле во дворе.)))

еще интересно. Вот иногда забирает свои игрушки у детей, лишь бы кто-то не взял. А сегодня взял на площадку любимый трактор большой (у нас всюду, где он бывает есть тракторы, этот у мамы), поиграл в песке и оставил его, побежал себе на горку. О тракторе уже и забыл.

Изменено пользователем Maria♥
Ссылка на это сообщение

Maria♥, да как заору на весь зоопарк)) быстрее всех зебра среагировала)) отошла от меня на почтительное расстояние... Макс чуток поломался, но понял видимо по моей мимике что лучше послушаться))) Ругать не ругала) но мне кажется он понял, что лучше за ограду не заходить...

 

Мне кажется Зоо не лучшее место для ДР... все же зверятам покой нужен...тишина.. или у вас не так? у нас даже вспышки никто не включает, звери очень спокойные, детей приучают говорить вполголоса...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мне кажется, Игорь ооооочень долго говорил только да и нет, чуть ли не полгода вообще. Да и потом он очень долго еще разговаривал словами, как сейчас помню пати - спать, кути-кушать.

Вчера, кстати, видела девочку ровесницу Игоря, она кроме баба, мама, папа и дай, по словам ее мамы, ничего не говорила. Она и правду все время молчала. Мама ей там тыщу вопросов задаст, пока поймет, чего она хочет. Тяжело, конечно, и это при том, что ребенок еще вроде все понимает.

 

Maria♥, у меня тоже был гемоглобин ужасный, еще и после КС, потом оказалось, что и у Светы он очень низкий, мы потом обе пили железо, но я сразу себя кстати лучше чувствовать начала.

 

Сегодня мне приснилось, что я беременна двойней :Crazy: :Crazy: :Crazy: Как будто у меня Игорь только и я беременна во второй раз. Проснулась в холодном поту и вспомнила, что я ж уже родила Светку :)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ага,девочки,и у меня была анемия с максимом.только врач мне ничего не выписывала.у максима видимо тоже была,но нам ничего не говорили.сейчас я думаю,возможно в этом была причина наших болезней.я с ног валилась ,думала умру от усталости,ходила,как труп.а после родов,ужасно белая была,все девчонки бодрячком ходили,а у меня голова ехала.сейчас моя врач в отпуске,была у другой,она мне подробно рассказала,что меня ждет,если я не буду пить железо- описала в точности сттуацию с максимом(. еще такие слова прозвучали на мой вопрос,а можно ли железо во время гв :" не можно,а нужно.вы заведомо своего ребенка обрекаете на анемию,если не будите принимать"я вчера выпила первый день,мне сразу помогло,чувствую себя очень хорошо,ттт.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, о, рисование это классно. А Платон рисует так как и год назад, только каляки. Ну еще линию может нарисовать. Овал не получается.

У меня в Б гемоглобин 78 был, положили на поддержку, а там врач недосмотрела с чем меня отправили к ней и давай мне папаверин колоть, а железо даже не назначила :D

Ссылка на это сообщение

Марин Аля, спасибо что ответили.. вот ведь какие детки разные... У Макса проявляются попытки мама сказать, но пока осмысления нет.

 

Кать, ну Платон если и не будет рисовать то не страшно... а Максу для речевого и образного мышления отлично рисование помогает.. Еще он сказки начал слушать, только не читаю а сама рассказываю. На ночь уже целый ритуал, еще и еще просит.. утром иногда пересказывает их жестами правда... но не страшно

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, сейчас МРТ не делали - я думаю подождать до 3 лет, последний раз МРТ делали, когда малому было 2 мес. Надеюсь, МРТ без общего наркоза сделать. Сказали только ЭЭГ повторить.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, в какой город твоего мужа приглашают?

Девы, ну вы так уже совсем не парафиньте Россию и маленькие города. У нас, например, 80 тыс. населения. Конечно, многое оставляет желать лучшего... но ВСЕ точно не пьют. Ну может быть процентов 10... но это так, навскидку. И почему же нет будущего? От нас 150 км. можно сказать научный город - Томск. Большинство молодежи с нашего города едет туда учиться. В 400 км. Новосибирск с его Академгородком. У меня родственник, мальчик 20 лет. Еще с 8 класса по какой-то квоте его перевели туда учиться что-то типа лицея при университете. Сейчас он уже закончил аспирантуру, остался дальше учиться. Занимается физикой, принимает участие в международных конференциях, места там всякие занимает, даже патент у него там какой-то есть. Так что... кто хочет, тот найдет свою жизнь.

 

Ой, Оксан, поздравляю со снятием диагноза! Очень хорошая новость!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оля2777, ОЛь, это ясно.. а теперь представь в своем городе ребенка который не говорит в 6 лет... Расскажи его будущее? при том что маме нужно вкалывать на тех же врачей... Россия пока осталась совковой, инвалидов нет, все здоровы.....

Ссылка на это сообщение

Два дня слезами уливалась в вопросе про ребенка-дауна. Господи, как же это страшно! Пока одно радует, что больше рожать не собираюсь.

Ссылка на это сообщение

Оля2777, работать зовут в Брянскую обоасть, город не знаю. А вот родственники зовут в Томск. Муж эту тему обсуждать даже не хочет.

 

Оля2777, про пьяниц: у нас тоже Донбасс в таком обвиняют, а на самом деле все нормально, так что в такое я не верю. Везде есть хорошие и плохие люди, работяги и пьяницы.

Ссылка на это сообщение

Оля2777, да я тоже читала... тут кстати даунят особо не выделяют, учатся со всеми вместе, просто с детства предоставляют интенсивную терапию у разных спецов (беспатно, то есть за счет государства) в отличие от России.. где на все нужны деньги.. хотя медицина в России как раз бесплатная, а тут считается платной.. Но мне кажется что то что касается детей и разных серьезных заболеваний - как раз наоборот... а простуды и прочее - то лучше в россии лечить - там это беслпатно реально)

Ссылка на это сообщение

Оксан, ну это уже конечно другой вопрос. Честно говоря, представить не могу. Это надо хотя почитать мамские форумы, медицинские. Но с тем, что медицина оставляет желать лучшего, согласна. И больше всего сейчас добивает пофигизм врачей. Большиство из них, а особенно которые после интернатуры, думают в основном о деньгах. Есть еше старое поколение врачей, которым уже лет 70, но они немного в другую сторону повернуты... Медицина, да, лучше не болеть серьезно.

Ссылка на это сообщение

Два дня слезами уливалась в вопросе про ребенка-дауна. Господи, как же это страшно! Пока одно радует, что больше рожать не собираюсь.

я тоже((((так накрутила себя((
Ссылка на это сообщение

У нас много врачей уехало, надеюсь ,что наша педиатр и хирург не уедут. Хотя педиатр ездила по Украине, искала варианты: если ситуация ухудшится, то уедет, предложения у нее есть. Еще в Луганске областные теперь не принимают (некоторые разбомбили), в Лисичанске (там детские отделения, операции делали) пока вообще не понятно что уцелело, пока туда даже машины не ездят.

Ссылка на это сообщение

Кать, вв смысле переезд в Россию вообще обсуждать не хочет? Или Томск? Так-то Томск неплохой город, во всяком случае не хуже вашего Рубежного точно. Высокий научный потенциал, есть неплохие предприятия (в Томской области). Не Москва, конечно, но все же... Главное, чтоб работа была... Про Брянск не знаю, это не аграрный регион? Если так, то конечно похуже будет. Ну и опять же из вашего тепла в Сибирь... тоже не всем подойдет.

Ссылка на это сообщение

Оля2777, переезд не хочет обсуждать. В Томске, я думаю, мы бы оба устроились. Химики там нужны, а муж бумажник, а там вроде как есть целлюлозное производство, плюс квартиру нам там его родственники обещали. Но пока сидим на попе ровно, ждемс.

Ссылка на это сообщение

Вообще конечно, главное чтоб работа была оплачиваемая, так можно обустроиться хоть где. У нас тоже угольный регион, у вас Донбасс, у нас Кузбасс. Привезли к нам беженцев, устраивают так же на шахты мужчин, один приехал какой-то корреспондент, так его на местное ТВ устроили работать. Врачам конечно ооооочень будем рады)

 

Да, Кать, там и химзавод есть, и целлюлозная фабрика какая-то, я помню что ты с химией связана, поэтому и пишу, что может если что Томск вам и получше был бы. И я тут рядом если что))) Ну конечно, подорваться это тяжело, я бы тоже не хотела с родины уезжать. Смотрите, ориентируйтесь по ситуации. Конечно человек всегда ищет где ему лучше.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, не могу не согласиться. Я вот, со Львова например, довольно большой европейский город, а медицина , как везде - не подмажешь - не поедешь! Планировала здесь сделать МРТ - 1200 грн. , тоже МРТ в Польше я сделаю в рамах страхования в на много лучших условиях и без косых взглядов, что мало дала или не так дала. А официально ж медицина в Украине бесплатная, но коррупция ужасная. И эта часть мне очень не нравится, беря во внимание, что зарплаты не высокие, а запросы медиков ого-го. Это единственное , что меня отталкивает , ну и дороги в плачевном состоянии по области.

Ссылка на это сообщение

Я недавно узнала о НИИ Поленова в Питере. Вот где медицина с большой буквы! Начиная, от профессорского состава и заканчивая новейшим оборудованием. Есть у нас всемирно известные медучреждения, но конечно не так много, как хотелось бы(

 

У меня племянник сейчас уезжает в Томск жить. Он в прошлом году закончил там университет, был в армии. Вот вернулся теперь, а девочка, с которой он дружит, еще учится там. Ей еще 3 года учиться. Едет к ней. Нашли однокомнатную квартиру на съем, 12.000 стоит. Теперь работу ищет, но он строитель по специальности, ТГАСУ закончил.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...