Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оля2777, я тоже так сначала подумала, а на самом деле если посмотреть, то в любой момент с ребенком может что угодно случиться, не дай бог, конечно. Это тоже надо понимать. Решили рожать - это наша ответственность на всю жизнь.

 

milaček-maminečka, честно я считаю, что хорошо там, где можешь заработать. Если есть деньги, то любые вопросы по части медицины и т.п. можешь решить. Если сидеть без денег и в россии то это полная жесть, конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

+100.Если мне сейчас ноги ампутируют,что сдать меня на мусорку?.Про детей писать такое не хочу,поэтому привела пример с собой.Раз уж родился,то будте любезны воспитать.Хотя правда,наши страны не совсем подходят для детей инвалидов

Ссылка на это сообщение

Мы теперь учим Свету всему вместе с Игорем :)) Сегодня он даже собирал ей пирамидки, чтобы она их рушила. Она его потом кормила сушкой :))) Вообще я смотрю, чем больше появляется между ними каких-то коммуникаций и общих занятий - тем меньше негатива с его стороны.

Вчера мне даже сказал, мама иди покатай свету на качелях, а я пока в песочнице поиграю :Crazy: :Crazy: А сегодня меня ругал за то что я со Светкой шла по дороге, а не по тротуару, полчаса мне потом лекции наверное читал, как это плохо :D А я там прошла всего ничего 5 метров, потому что лень было с коляской туда-сюда залезать.

 

irabora, сомневаюсь, что общество в котором принято так поступать с детьми, достойно большего и лучшей жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы теперь учим Свету всему вместе с Игорем :)) Сегодня он даже собирал ей пирамидки, чтобы она их рушила. Она его потом кормила сушкой :))) Вообще я смотрю, чем больше появляется между ними каких-то коммуникаций и общих занятий - тем меньше негатива с его стороны.

Вчера мне даже сказал, мама иди покатай свету на качелях, а я пока в песочнице поиграю :Crazy: :Crazy: А сегодня меня ругал за то что я со Светкой шла по дороге, а не по тротуару, полчаса мне потом лекции наверное читал, как это плохо :D А я там прошла всего ничего 5 метров, потому что лень было с коляской туда-сюда залезать.

 

irabora, сомневаюсь, что общество в котором принято так поступать с детьми, достойно большего и лучшей жизни.

в Дании по статистике 9 из 10 женщин,ребенку которых поставили диагноз СД делают аборты.99.9 женщин проходят узи и скрининги.Как впрочем и прививки.Даунят в Дании по пальцам пересчитать можно.О себе-уже рожденного больного ребенка я бы оставила,если бы нашли отклонения в утробе скорей всего сделала бы аборт.

 

Metaforaя вчера наругала Матвея,ну в шутку типо,когда тот Андрюшу за ухо больно дернул.Так Андрюша говорит,не не ругай братика и обнял его.Я таю.Они уже объединяются против меня.Ты кстати Свете замечания делаешь,когда она Игорю пакости делает?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

irabora, ну видишь, оказывается, могут и через скрининги проскочить, хотя мне кажется это еще вопрос к компетенции наших врачей и узистов.

Да, я Свете не даю таскать его за волосы :)) Брать его игрушки без спросу, ломать его постройки, рвать книжки. Старший должен видеть, что требования к обоим одинаковы. Еще как-то пришлось ее ругать, когда она карандашом елозила по ковру, потому что буквально незадолго до этого, я ругала Игоря чтоб он там не рисовал :))))

Ссылка на это сообщение

Макс получается вынужденный билингв.... а твои детки русский не знают??

Старший знает русский, он три года посещал русский садик.. не иделаьно, конечно, но для общения со сверстниками и просмотра фильмов вполне хватает.. а Барту - что русский, что китайский, он все языки знает одинаково.. с маленькой на двух языках разговариваю.. мужу не нравится, но у меня неосознанно так выходит, ничего не могу поделать :sorry:

 

хотя они говорили именно полушария... но думаю от этого смысл не меняется.. Макс пока не выбрал правша он или левша, он делает и той и той рукой..

имхо. то, что Макс пользуется обеими рукам, говорит о том, что его полушария работают в одинаковом режиме и доминирующее <пока> не определилось. У левшей бывают проблемы речи, т.к. у них правое полушарие активней левого (которое ответственно за речевый функции, чтение, письмо и т.п.), поэтому у них и ведущие глаз, рука, нога - левые (ну или хоть что-то из этого).. вот еще интересно, а во время тестирования было принято во внимание, что это не стандартный словацкий ребенок, с которым говорят на одном языке?

 

у тебя Барт любит рисование?мой главное слушает прямо, всматривается....хотя я художник еще тот)) рисунки лет на 5-6))) но думаю это неважно...

Ага, особенно акварелью! чем угодно, где можно воду задействовать.. очень любит рисовать вместе - копировать, рисовать под команду.. цветовые решения у него интересные.. как-то он умеет совместить несовместимое.. и цветовой переход очень плавный.. нет четких границ между разными цветами.. он еще на керамику ходит в саду, тоже стимуляция околоречевой зоны.. пластилин обожает - ищет нестандартные решения - спрятать в холодильнике в тарелке с котлетами, в садике раскрошить по полу мелкими шариками (воспиталки долго гадали, что это.. и кто принес..), засунуть в ботинки (это после того, как запретили выносить в садик.. контрабанда, называется..)

 

Велобег - как раз хорошо учит держать равновесие.. он же там не только бежит ножками, но так как колеса большие и резиновые, они отлично сами катятся и детки много едут по инерции - ножки к верху) Самокат в этом отношении гораздо хуже для осанки, его давно все педиатры мира не рекомендуют.. в Трехколесном велике я плохого не вижу ничего чисто для освоения навыка крутить педали. а вкупе с велобегом - в будещем ребенок пересядет на обычный велосипед за 1 час)))

Понятно. Я просто наблюдала во дворе, у нас мало кто катается ножками кверху.. мои мальчики в два с хвостиком научились на великах кататься, поэтому для меня это интересно выглядит.. а Луке как раз самокаты нравятся, это, получается, не очень хорошо? у нас его нет, но она чужие освоила и неплохо гоняет уже..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, я про самокаты точно не скажу.. детально не штудировала еще этот вопрос..

 

На тестировании - конечно учитывали двуязычность, многое если он не понимал по словацки просили меня повторить по русски, и всегда ставили галочку - не важно по словацки или по русски если реагировал на речь, просьбы и прочее...

 

irabora, а почему в Испании столько Даунов? там просто бум какой то.... может поээтому люди там по другому к детям относятся?

 

Мы сегодня были на контроле (2,5 года который) далее будут подобное раз в 2 года уже.... Все в порядке кроме писюна... узко там.. дали к уролоу направление.. Девочки, а как у ваших сыновей? есть у кого проблемы? что делаете?

 

Рост 98 намерили, вес 18,5. голова 53.

 

С 3 лет сказали каждые полгода обязательно ходить к стоматологу.

Обязательная прививка в 5,5 лет, от необязательных я отказалась.

Ссылка на это сообщение

Ир, я не знаю как нужно... но может быть бы датчане были немного помягче что ли (вспоминаю тот случай с жирафом) если бы увидели людей с солнечным синдромом Дауна.. это же иные люди! такие светлый.... мне кажется жестоко убивать ребенка в животике из за того что он немного не такой... ну я вообще противница абортов...

Ссылка на это сообщение

Ой, нет, если бы я попала в такую ситуацию и выяснилось бы, что ребенок с отклонением - я бы сделала аборт. Вообще этот блог кое-что во мне изменил. Если честно, если бы родился ребенок-даун, я бы раньше (возможно!) тоже бы задумалась оставлять или нет. Это очень тяжелый крест. Сейчас, уже имея детей, и почитав некоторых девочек, я бы ни за что не отказалась. Здесь, да, жизнь уже никогда не будет прежней, отдашь или не отдашь ты ребенка. Тяжело и то, и то. И если действительно отклонения небольшие, главное здесь как можно больше социализировать ребенка, подготовить к жизни без родителей, ибо мы не вечны.

Ссылка на это сообщение

Всем доброго дня!

milaček-maminečka,; привет, ты меня помнишь? У меня Мишутка, мы с тобой переписывались весной. Хотела рассказать о нас: мы долго были в Питере, только вернулись в Норвегию, завтра в садик первый раз. Много занимались с логопедами, ездили по врачам. Нам подозревают сенсорную алалию. Но все говорят о сохранном интеллекте. Миша усидчив, учим цвета, один- много. Впитывает, вроде. Но с обращен ной речью проблемы есть все же. надо много заниматься. Стал пытаться общаться с помощью моих рук, отводит туда, где ему хочется что- то взять. С речью пока никак. Кроме осознанных би- би, ка ( пока) ничего не говорит. Но надеюсь на лучшее, будем работать. Сейчас в Норвегии будем узнавать, как нам могут помочь. Известная врач в Питере сказала, в Европе плохо помогают речевым детям. Пока узнаем, будем потом решать, что делать. Как вы, как Макс?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, дети с сд рождаются не просто немного не такими, обычно у них множественные физические пороки, зачастую несовместимые с жизнью или требующие многих операций. Зная это, я бы не стала рожать ребенка, заведомо обрекая его именно на физические муки :(

 

Оля2777, вот я тоже подумала уже имея детей я бы уже не смогла оставить. Особенно, мне кажется, ужасна ситуация, если родить потом еще ребенка. И вот ты будешь его растить и постоянно видеть в нем оставленного, вспоминать его...

короче, ужасная ситуация, что уж тут говорить :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не помню писала или нет.В бассейне будучи еще беременной видела группку девочек даунят,4-5 не помню,лет по 10.Почти у всех грудная клетка или пузики были в огромных страшных шрамах послеоперационных.Так что это не слегка не такие как все ,а в 70 процентах очень больные люди.Да что тут спорить.

Ссылка на это сообщение

ой прочитала и я блог ((( это ужасно отказаться от родившего ребенка. Я когда ходила беременная, то тоже думала а вот если мне беременной поставят такой диагноз, на тот момент я думала что буду рожать любого ребенка. Сейчас скорее всего сделала бы аборт. Но столько бывает еще ошибки врачей. Но отказаться от родившего ребенка, это через чур ((( как потом жить то с этим.....

Ссылка на это сообщение

natulenok, ну конечно помню! тут еще одна мама ребенка с сенсорной алалией, да и у нас ставят сенсомоторную алалию... пока под вопросом... тоже как вы ходим по спецам, наблюдаемся, тестируемся... с сентрября усиленно начнем с логопедами... Садик нам нерекомендовали, из за того что ребенок не говорит и плохо понимает речь, чтобы не вызвать у него откаты, замкнутость и агрессию,,,

 

У Макса с обращением - никак... Он понял что слово Мама - вызывает у меня кучу восторга... и он стал говорить Мама, но это не обращение...но очень много занимаюсь с ним по этому поводу, пытаюсь донести понятие.. мы ролевые сказки с ним читаем жестами. Раньше я ему рассказывала - жили были дед и баба, ну и т.д.. по тексту.. Теперь у нас жили были Мама - жест, и сын ее Максим - жест.. ну и дальше по тексту Репка или Ряба... не важно.. животных я тоже заменила на тех что дома имеем)) то есть у нас есть плюшевые игрушки ослик, свинья и т.д... вот они тянут репку например или строят теремок.. вместо непонятных для него внучки и жучки.... Попробуй может тоже? Максу подобные инценировки очень очень нравится, он в них учавствует и лучше понимает смысл.

 

Про помощь в Европе - я не знаю.. в Словакии вроде нормально занимаются... не знаю как в России, сравнивать не с чем.

 

Metafora, не, не все.... многие даунята просто лицом отличаются и интелектом немного.. не сказать что они хуже, просто не такие.

 

natulenok, Макс давно отводит за руку меня.... и вот недавно у нас речевой прогресс - это Да и Нет научился отвечать. Звучит это как Да или На (подозреваю что аналог словацкого Ано, что для алаликов свойственно так искажать) и Нэ, но главное в попад... поэтому мне на последних тестах сказали что мозг должен заработать, что организм справится.. я тут уже писала о связи с имункой и алалии и также вирусов... вот у нас похоже на тесную связь с имункой.. а у тебя как ребенок? болезненный? есть какие заболевания?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka , а я бы не сказала про нас с иммункой. Бывает, конечно, болеем. Но так, чтобы как- то излишне много- нет (тьфу- тьфу). Может, сейчас в садике. У нас появилось НЕТ головой. Да не говорит. пробудем карточки как для аутитстов. Радует, что любит заниматься. Я сейчас насмотрелась, как это логопеды делают, буду пытаться сама, на приводила из России много пособий и игр. Раньше сомневалась, думала , аутим. Врач сказала, у него не может не быть этих черт. Т.к.мозг работает, но речь не понимает. Такая защита иногда. В Питере много где можно заниматься именно алаликам. Плюс с 4 лет коррекционный садик. В Европе, говорят, могут затянуть слишком. Ведь чем раньше- лучше. Мы сейчас учим цвета, один- много, пусто, формы. Прогрессы есть, полюбил рисовать, заниматься в общем. пазлы найди пару по цветам, животным И так далее. Лото - ищем такую же картинку, закрываем. В плане команд- прямо учили- тут, сядь , дай, на, встань, постучи и тд

Ссылка на это сообщение

natulenok, у нас все абсолютно также.. и заниматься полюбил тоже) у нас наверно чуток более прогресс.. но я с ним занимаюсь уже почти год усиленно... У нас тоже есть логосадик. а у вас нет? У нас целый центр. Один - для аутистов, другой для слабослышащих и третий для неговорящих и проблемных по части речи. вот мы туда стали на учет так сказать) там садик, потом начальная школа (в Словакии до 15 лет) - это как средняя школа в России.

Пока мы будем ходить на занятия к логопедам, дефектологам, психологам, педагогам, канисотерапию и дальше что посоветуют. Но радует что комплексно.

 

Да, я тут тоже жаловалась что иногда уныние у меня от того что похоже на дрессировку по части речи, но это приносит плоды.. Плюс у нас с ним за год отлично развился язык жестов, что очень облегчило коммуникацию.

 

Над нами живет учительница, у нее песик, Макс очень любит с ним играть, его Тима зовут. и сегодня Макс начал повторять и звать его Ти, Ти)

 

Продолжу... сегодня познакомились с логопедкой из как раз того центра в который будем ходить (выше писала). Она пришла в гости к той учительнице у которой Тима. Лучшие подруги, ну конечно она обратила внимание на Макса, очень заинтересовалась языком жестов, я ей сказала что учила американский язык. Постараюсь попасть к ней. Максу она понравилась очень.. Разговорились про садик... И она тоже сказала что лучше конечно либо ходить в лого либо не ходить... Говорит многие дают детей неговорящих в обычный садик - типа разговорятся.. и если у ребенка нет проблем в мозгу, то реально разговорится.. но если проблема есть, то замкнется и озлобится от непонимания.... Вот опять сказала как много приводят потом 5-6 летних неговорящих деток + куча психологич комплексов....после сада...

 

Обнадежила - говорит Макс перспективный и главное что он умеет общаться и хочет, у многих алаликов в первую очередь решают эту проблему - они не понимают смысл общения... То есть учат вначале жестам.. Как же я рада что мне попался в свое время этот язык жестов!!!! Я же тоже помню как на жестах пошел у нас прогресс...как он сильно отставал, помните в полтора года.. а кто сейчас скажет что он отстает? ну кроме речи... ничего подобного....

 

Натуленок - и ты его обязательно тренируй, мозг. пазлами, вкладачками разными, логическими задачками, заставь мозг работать на полную мощь. Как у вас с самообслуживанием? На это тоже делай упор, и ... как ни странно звучит но постарайся каждый его день сделать счастливым, давать ему позитивные эмоции. У нас это связано с общением с живностью разной (зоо, экопарк, просто зоомагазин где рыбки, мышки разные, на улице к собачкам ходим) но он это именно любит.. Мурашиков рассматриваем часами))) мотыльков, бабочек... Найди свою нишу что нравится твоему сыну и от чего он приходит в восторг, постарайся ему это давать.. ну меня здесь так научили - что позитивные эмоции дадут толчек мозгу тоже вкупе с занятиями.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  да, я буду, конечно, стараться. Но тут я пока не слышала про лого садики. Здесь вообще такая система, что все детки вместе. Я, конечно , буду смотреть по сыночку, как он будет. В голове , как запасной вариант остается Россия. Но тут сразу встают вопросы про то, что отдельно жить с мужем не хочется подолгу. Но , будем смотреть на Мишутку. Какие вы темы проходите с Максом? я имею в виду лексические. Мишка любит музыку, может даже растрогаться от грустной мелодии. С само обслуживанием хуже. сам ложкой не ест. Вы пьете какие лекарства? Я вот только совсем недавно все же решилась на одно, нам выписали на 3 месяца в России. называется делецит. это ноотроп. буду смотреть по нему.

 

И еще про садик, а как же общение с другими детками, Я замечаю, Мишка стал обращать на них внимание, но стесняется. здесь много уделяют внимание общению, и в этом возрасте они многие не говорят, общаются на эмоциях что ли, надеюсь на это

 

И про общение, мне кажется именно немного сейчас у мишки появилась потребность в общении. Хотя , бывает, он закрывается, повторяет монотонные действия, но все же чаще просит ту или др игру. Я бы , конечно, тоже ходила бы в логопед центры вместо садиков, но тут такого нет или пока еще мы не знаем. нас еще связали в профессором Осло , кот занимается детками с особенным развитием. Надежда на него большая, все- таки о нас ему рассказал институт Питера и он обещал с нами встретиться, может , расскажет и предложит что- то другое.

А какие исследования вы делали. у нас УЗИ мозга- в норме, аудиограмма- в норме. Сказали пока не смысла др делать, надо заниматься, искать подход.

Еще , когда я уезжала, ты писала, что- то у вас с ушками. Как сейчас? Проверили. вроде тогда думали именно в них проблема?

 

Все никак не могу успокоиться с садиком. Я просто тоже очень переживаю. Еще же и второй язык добавиться, но здесь именно через садик государство начинает помогать , они вызывают службу, кот должна будет понаблюдать за Мишей, потом предложить план работы для него. Это может быть педагог . Как- то так, но все это я пока знаю в теории

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

natulenok, тогда конечно садик.. а есть возможность давать его хотя бы на неполный день? до обеда например? я вот наверно чтобы место не потерять (все надеюсь что найду работу) так и буду делать и не каждый день... ну и после болезни брать положенных три недели на восстановление...

 

Он у тебя вообще речь не воспринимает?

 

Мы учим - цвета (очень очень туго идут как и все прилагательные) точнее одно прилагательное он понимает - хороший или добрый по словацки.. Все... остальное для него пустое место.. хотя нет.. горячий и холодный понимает хорошо.

Формы вроде хорошо различает.

Один - много - пока тоже никак не освоим. Ну и пассивный словарь конечно, в основном существительные расширяем, редко глаголы...

 

Делай упор на моторику мелкую, ложкой пусть есть, рисует, в песке ковыраяется лопаткой, воду переливает лопаткой в ведерко например.. в этом отношении жесты хороши еще...

 

Мы пьем пантокальцин из России тоже ноотроп. И кортексин колем раз в полгода. в июне прокололи.

 

По узи мозга были какие то отклонения.. больше ничего в мозге не проверяли, слух проверили - слышит 100пр. Точнее у него временные потери слуха были - не слышал тоже почти ничего.. из за аллергии, опухала гортань и перекрывала слуховые трубы.. сейчас проблему нашли, сидим на спреях постоянно от аллергии.... с ужасом жду осень и зиму.....

 

Вот именно в нашем случае - двуязычие зло.... я из за этого еще боюсь садик.. был бы русский - не думала бы, отдала...

 

Мы ходили в лес, то ли перед нами кто прошел. то ли грибы заканчиваются.. малый улов.. полведерка.. Но правда радовало что все молоденькие, крепкие, нечервивые ни один))

Еще погуляли с соседкой у которой собака Тыма.. Макс ему мячик бросал а от ему приносил.. потом за поводок его водил, не дергал, Боже, ну как же ему не хватает собаки.. мне кажется он бы даже быстрее заговорил.. у него прямо потребность что то объяснять кому то, ухаживать... он так с этим Тымой разговаривает... Ну почему у нас съемная квартира... муж приедет поговорю насчет песика....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы сегодня ходили в бассейн (типа того, что Оксана называет "купалиско") - нам так понравилось! Платон в восторге! Были там 2 часа, если б не было так жарко, то можно было еще часик побыть, но тогда обратно на такси надо, а то он сегодня еле домой дошел, сил не было, спать увалился голодный

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Юльетта, в городе тихо, выстрелов не слышно, все окружающие города под контролем нацгвардии. Только нет моб связи и часто отключают воду (вчера весь день не было), иногда нет электричества. Люди начали возвращаться в город. Только мало кто верит, что этот мир надолго.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...