Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

пою Платону песенку перед сном: люли-люли люлечки, прилетели гулечки. Он подпевает: люли-люли люлечки ,прилетели кабачки

Изменено пользователем katushkastar
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан, ты с малым все время по-российски говоришь? У нас тоже два языка все время - я уже не знаю, правильно ли я сделала, что с самого рождения малого говорила с ним исключительно по-украински, а муж по-польски ... малый понимает оба языка, но украинский на много лучше польского - все его слова украинские , кроме слова "nie" ( нет), по-украински "ні" i "sieku" ( писать) - остальное по-украински. Хоть в общей сложности он использует слов 6-10 не больше. Думаю, если был бы только один язык шансов разговориться было бы больше, а так ребенок большую часть времени в польско язычной среде, а со мной в украинской . Сейчас были полтора месяца в Украине - то Аарон слышал исключительно украинскую речь. Думала в сад здесь давать, а теперь и не знаю стоит ли, или лучше няня все же!?

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, у вас нет украинского садика там? в Прешове есть украинский... а русского нет.

 

Да, говорю только по русски и муж тоже

 

katushkastar, приколист) я тоже такую песенку пою)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, нет , украинского садика нет, есть только украиноязычная школа. Боюсь, я малого в польский сад давать, ибо понимание польского слабовато, в то время как украинский он понимает в совершенстве.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

Оксана, очень рада за снятие диагноза!

Катя, держитесь там! А у вас в городе разрушения есть, жилые дома? Опасно там сильно. А с садиком как? Вы вроде с сентября хотели. Они работают вообще? Как в такой ситуации ре енка отдавать?

У нас все хорошо. Ездили в челябинскую область, отдыхали в отеле на озере, очень круто, 3 дня там были, гуляли-дышали. Купили тур на море, едем в октябре на 2 недели. Жду не дождусь. Я работаю. Аришка растет, песни поет заслушаешься:-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки сос.Андрюша с сегодня панически боится травы.Вот прям ступить не может,до трясучки.По асфальту ок.Неделю назад бегал босой по траве и СЛЕГКА наколол ножку о траву,даже царапины не было,вмятинка точечная.А сейчас паника.У няни то же самое.Может и у нее наколол,но повреждений нет.Нужен коллективный разум,как себя вести .Спрашиваю,ты боишься травы?-да.Почему?-кусила.((((у нас во дворе трава сплошная,даже погууять не можем.

Ссылка на это сообщение

Kattarina, у нас разрушено несколько частных домов, у многих в частном секторе побиты заборы-крыши-стекла осколками. Пострадало инфекционное отделение больницы, очень сильно жд вокзал. Один завод полностью разграбили, вывезли оборудование. Главное, что один мост полностью разбомбили, второй сильно пострадал, по нему пускают пешком пройти, но это тоже опасно. Еще конкретно заминированы леса, жд пути. А у нас везде леса, с моих окон виден лес.

С садиком вроде бы как планировалось, во вторник пойду к заведующей, все точно узнаю, но мы собираемся, обходим врачей.

Наверное в связи с этой ситуацией не пойду пока на работу, чтоб в случае всего забрать из сада.

Kattarina, показывай видео с ариной певицей!

Kattarina, классно, что отдохнули и еще планируете!!!

платон очень любит петь песню Бармалея. Всю песню поет тоненьким таким голосом, а "Бармалей" рычит как бы, так смотрит хитро. Обхохочешься

irabora, на своем примере показать, что это не опасно и не больно. Хотя ты так наверное делала...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оксан, рада за отмену диагноза))) поздравляю)))

"Марин, не знаю) речевое развитие поставили уровень 9 мес. Он отвечал Да и Нет, и показал где Мама и части тела + названия животных, выполнял односложные просьбы (на словацком и русском) " - вот только ты пишешь речевое развитие на 9 мес... Разве дети в этом возрасте говорят да и нет??? Особенно части тела и названия животных и т.п.??? Нам 10, у нас такого совсем нет... Не говорит ничего осознанного, ну знает маму, папу, кошку, некоторые игрушки... Из просьб только дай и иди к маме/папе... Ну и папа научил - где наш любимый мишка? И он идет обниматься с медведем большим (фотки в графике)...

Мы все на дачу мотаемся... Вчера насобирали немного грибов белых, пока гуляли вдоль сота (муж свернул в лес, шел вдоль дороги, мы с коляской)... Вот, нажарили с картохой)))

 

Кать, ужас... Ну хоть немного поспокойней стало, и то хорошо)))

 

Уже и забыла, что написать хотела... Читала наскоками...

Ссылка на это сообщение

irabora, он в смысле обутый боится? надевай ему носки поверх штанов и сандали чтобы нигде ничего не кололось или тоже не прокатывает?

Kotяра, ага, в 9 мес норма чтобы ребенок знал простые части тела и мог их показать (назвать и мой не умеет) и Да и Нет тоже норма в этом возрасте.... Также должен показать где мама, папа и другие члены семьи кого видит и знает каждый день.

Metafora, оо... у нас велосипедистов тьма.. поэтому он знает не только команду Авто! но и Бицикел (велосипед) на обе замирает как вкопанный и ждет пока проедут.. сама не знаю как получилось научить, никаких экцесов не было

 

Мы на пивной вчера ходили, я наконец какого то чешского крутого пива попробовала и Козла бесплатно еще налили (Макс подбежал к стойке и мило строил глазки)

 

Покатались на автодроме- знаете такие машинки на управлении? я очень боялась что Макс выпрыгнет но он хорошо сидел, ну и благо нас всего трое было и все взрослые управляли, один из них наш сосед... так что никто не врезался....

 

Сегодня, ура! на лимфодренаж, жду уже когда же похудею)) я еще метформин опять начала, плюс жру только салаты... надоело кабачком ходить

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну у тебя внимание все на нем, а я на Светку отвлеклась и сама этого велосипедиста не видела, а Игорь уж и подавно, спиной стоял и еще метнулся к какому-то камушку, велосипедист явно такого не ожидал, хотя чего можно ожидать от ребенка. Видишь ребенка - сбрось скорость.

У меня вообще вот первые полгода, когда я с двумя гуляла постоянно были стрессы. Потому что Игорь еще ничего не соображал, а я еще и со вторым скакала. Ужас, как вспомню, так вздрогну. Сейчас уже нормально стало.

У нас есть одна команда СТОЯТЬ!!! моим истеричным голосом :)))))) Когда Игорь такое слышит, он уже понимает, что если двинется, значит полный п...ец будет :D

Что-то я не верю, что девятимесячный может осознанно говорить да или нет. Обычно они да говорят просто типо дадада - песня такая :))) Или вот Светка головой машет, например, когда не хочет больше есть - но я и то не верю. что это осознанное нет.

Про части тела тоже сомневаюсь... Мне кажется, максимум на вопросы где глазки, ушки, ротик будут долбить зверюшке по морде. Ну по крайней мере у меня и Игорь и Светка так делали. А уж прям показывать конкретно носик, глазки и т.п. - это уже позже.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Metafora, у нас соседи, 3 года мальчику и девочка))) вот мы вчера вместе на фестиваль ходили.. она на Макса говорила по словацки Бабо (ляля или бейби по английски), говорила Пить, Хам (ням) Да и нет... я спросила сколько ей лет) уверенна была что где то около 2))) но ей 9 мес. Для меня это тоже из грани фантастики.. девочка еще не ходит.... Она очень четко говорила АвАв (Макс очень смазанно для примера, только я пойму когда он авав говорит) Понятно что дети разные.. но вот по общим усредненным нормам речевое развитие Макса 9 мес и это был огромный скачок для него за 3 мес... поэтому именно его оставили в покое психологи аж на полгода))))

 

Купила ему деревянные инструменты!!! ему еще конечно рановато, они с 3 лет идут. Но прямо настоящие - там шурупы, гайки крутятся, отвертка, ключ, много разных палочек с дырочками плюсом идут разные цвета, то есть можно конструировать. и настоящий ящичек с ручкой для всего этого))) Будем развивать моторику) пока Макс психует - не получается)))) никак смысл не поймет до конца или терпения не хватает так долго крутить)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  привет ! Нет кое- что понимает, конечно. особенно, когда я говорю то, что в быту. не поймет что- то сказанное спонтанно и потоком, не ответит, если спрошу понравилось тебе там- то например. Мы знаем желтый и синий, как мне кажется, играем на сопоставление цветов- ставь такой же. Тут недавно принес желтый кубик, я говорю, миш, принесли синий, так он принес и причем такой же по форме. У меня ощущение, что мелкая моторика у нас ничего. А вот прыгать, например, до сих пор учимся. Начал недавно пытаться сам. На велике долго отказывался, потом понравилось, ноя велик сама толкала, ножки сами крутятся, но хоть попадал, ставил на педальки. Песенки железновой хорошо идут, подходит, показывает, какую хочет петь.

С садиком я так и хочу пораньшеегозабирать, чтобы успевать еще заниматься дома. Правда, не знаю, как будет уставать, хотя занятия- та же игра ведь.

Извини, с планшета пишу, ошибок много :)

Ссылка на это сообщение

natulenok, у нас также.. Вопрос Понравилось? он не понимает)) единственно может мотать головой Да - если еда вкусная))) мой педали научился крутить у велика.. прыгать очень хочет но не может. цвета не идут.... хотя отсортировать может синий к синему... но запомнить названия никак..

 

Учи его еще пальчики загибать и отгибать. Для него это наверно сложно? в Смысле отогнуть большой палец (пусть тебя копирует) или только указательный и т.д.. или два каких то... Моему это очень очень сложно дается, он все время путает пальцы.. меня так учили делать с ним.... это для алаликов - на мозг позитивно действует)

 

не знаю про пальцы поняла ты.... он должен на тебя смотреть и повторить за тобой.. Например этот жест Молодец! когда пальцы в кулачке а большой кверху. или жест Вверх! когда только указательный вверх. вот это я имела ввиду.. или сколько тебе лет? чтобы два пальца умел показывать.. моему это несказанно трудно... что в общем то и понятно.....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, моя пыгать не умеет до сих пор. Говорит все как взрослая почти. Тут связи нет, по моему мнению.

 

Кстати и 2 пальца на вопрос сколько лет показывать не умеет:-) показывает два указательных, то есть на обеих руках

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у меня Игорь на вопрос как дела - показывает вот этот жест с пальцем, типо класс :))) давно еще научился, забавно выглядит :))

ну это девочка какая-то продвинутая очень :))

 

 

Kotяра, я помню как-то в этом возрасте попросила Игоря принести тигру (игрушку такую), для меня это был глубокий шок, что ребенок пополз и принес. А я-то думала, что у меня ребенок вообще ничего не понимает :)))))

 

Светка начала потихоньку у опоры вставать, вообще она очень флегматичная и медлительная, еще похлеще Игоря. Мама моя говорит, что это я была таким тормозом. Подползает, главное, к башне из ведрышек, вместо того, чтобы по ней ударить и порушить, начинает снимать с нее ведрышки по одному. Верхнее снимет, порассматривает. У Игоря терпение заканчивается и он рушит башню всю :))) Или ползет по коридору. Ну три часа ползти может, то тут она на стену смотрит, то тут какую-то крошку заметила рассматривает. Игорь подбегает и ее тащить начинает, типо Светка ползи быстрее :))

 

У меня ремонт закончился. В квартире метровый слой грязи, в грязи все, даже детские книги и игрушки, я вообще в шоке, наверное, теперь месяц отмывать буду :(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kattarina, ну вам это неактуально.. если бы мой говорил я бы даже не заморачивалась...

 

Аля, а как Макс себя с собакой ведет?

 

 

Девочки, вы жестами и прочим не заморачивайтесь даже и не сравнивайте... я Натуленку писала.. просто нашим деткам нужно мозги будить.. поэтому им нужно очень много работать...а иначе бы я вообще к Максу не приставала с пазлами, книжками, жестами... наслаждался бы он у меня детством во всю.....а не крутил гаечными ключами болты....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, он привык к животным,не обижает их. играет с ними.со стёпкой иногда разыграются,бегаю по квартире друг за другом.максим забирает у него игрушку и удерает,тот за ним,максим поддаётся,чтобы тот зубами схватил,потом опять отбирает и бежит,от них столько шума,лай и визги стоят.с жориком(котом)просто любят в кресле посидеть,максим его гладит,похлопывает,а тот только кайфует от этого,сам к нему приходит.когда стёпка долго максима не видит,встречает его,как нас,прыгает на него и в рот целует,я отгоняю,чтобы языком своим в рот не лез,а максим ржот от этого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora,вот у меня Тима точь-в-точь как Света, прям как про него рассказываешь))) до 10 мес на пузе как тюлень ползал еле-еле, а больше просто сидел и в рот все тащил. Какие там да и нет в 9 мес! Части тела уже около года показывать начал. Сейчас правда разошелся, уже посидеть не даст спокойно, но по сравнению с другими детьми, спокойняшка и остался

 

Девочки, а я переживаю по поводу слюнотечения... У нас с самого рождения и по сейчас когда заигрывается или увлеченно что-то рассказывает, слюни по колено. Начиталась, что это признак недоразвитости речевого аппарата и ЗРР. Вот нигде не могу найти до какого возраста это норма. А как у ваших деток было? Во сколько прошло слюнотечение?

Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, среди знакомых, да и в октябрятах (где уже многим 10 мес) мало кто говорит что-то вообще, да и не показывают части тела... Какой уж там называть??? В лучшем случае у всех мама/баба/киса... Так что то, о чем ты пишешь, это скорее продвинутые 9-месячные умеют, а обычные нет... Даже те, с кем занимаются... Ну это то что практика показывает... Хотя в некоторых умных книжках по-другому...

 

У нас слюни пока тоже текут)) недавно вроде не было, а сейчас лезут зубы, так по колено...

 

Ой, я иногда мечтаю, чтобы мой Андрюха побыл тюленем хоть полчасика))))) а то ж он как заведенный!!! На даче вообще тяжело с ним, только и бегаешь за ним и следишь... Совсем пойдет когда, вообще наверное повешусь)))

Ссылка на это сообщение

Юльеттатак мы известные слюныши.Нам 2,5,а слюни полностью перестали течь месяца 3 назад.А до этого были потопы страшные.У нас как все зубы вылезли,еще месяц послюнилсяи все.Есть упражнения,но я не знаю.Только собралась делать,а он сам перестал.Знаю,что так долго и много очень редко бывает.Мож и правда поблемки у нас,но само прошло.Мелкий вообще не слюнится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...