Перейти к публикации

Полезные сообщения

irabora,у нас наоборот польша близко и очень много польских магазинов.. но качество мне не нравится.. а продукты - в сезон возят очень красивую малину, клубнику, чернику - но все бесвкусное, глянцевое, но дешевое по сравнению со словацкими ягодами...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оксан, я про горшок) Ну что ты все откаты и откаты... Ну описался ребенок просто, а у тебя слова сразу такие страшные( У нас Кира, я уже писала, сама на горшок ходит. И на улице без пампа, проблем не было ни разу. Пару раз просилась по дороге, бегали в кустики. А тут пошли гулять в центр города в детский городок, папу нашего оставила с ребятишками, а сама пошла в ТЦ. Прошло минут 10, муж звонит, иди говорит, быстрее Кира описалась. А я уже несколько продуктов взяла, пока на кассе постояла, короче прихожу, она вся мокрющая, аж капает со штанин (в брюках была) по горкам лазиет. Горка железная, скатится - за ней след мокрый остается))) Я как чувствовала, взяла с собой плавочки и лосинки на сменку (вообще щастенько беру, ни ни разу не пригождались). Переоделись и домой пошли. Вот ну как понять?

 

Да, и еще тоже стала чуть в плавочки писать, а потом в горшок остальное. В мартятах читала, у девочек такое было, потом прошло. Вот, жду. Тоже со страхом про зиму думаю, но пампы пока не планирую, надеюсь раз-два описается, потом поймет. Нам еще хорошо двое штанов от комбеза зимнего отдали, на сменку будут в случае чего)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы вчера 2 раза в горшок пописяли первый раз в жизни.А все почему?С ним к няне ходит девочка,которая писает в горшок,она только вчера с каникул вернулась и они у няни все по-очереди ходили.И дома 2 раза.Великая сила подражания.Но пока договорились у няни в пампах,дома в горшок.Причем в унитаз не хочет,там же ж не видно результатов.А ближе к саду перейдем на горшок.

Ссылка на это сообщение

Kotяра, Почему это Европе будет без русских продуктов грустно? Например, в Польше за почти 5 лет не встретила ничего российского - не едят здесь русского, ибо европейцами считается, что все из бывшего СССР очень низкого качества. Так. что для , например, Польши по-барабану будут здесь русские продукты или нет ( рыба здесь своя с Балтика ( и Норвегии), молочка своя, мясо тоже ,овощи и фрукты тоже польские , экзотические идут с Аргентины. Эквадора и Африки, сыр местные, плюс немецкие, французские и голландские, а вся техника европейская или американская, алкоголь тоже с ЕС и тд. До этого год жила в Норвегии тоже нигде не встретила русской продукции. Единственное чем Россия может попугать ЕС - это газом - все остальное у Европы свое. И то теперь ищут альтернативный выход - будут брать газ с Норвегии и США.

 

irabora, в Польше много украинских продуктов - в основном сладости, алкоголь и майонезы, кетчупы.

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Black Madonna, так пугают же не лишением российских продуктов :))))) пугают лишением рынка. Россия для всей Европы это огромнейший рынок сбыта.

 

milaček-maminečka, почему только норвежская, у нас даже кальмары наши есть. Тут вопрос, скорее, в качестве и хватит ли нам своего, ну время покажет.

В любом случае то что я читала в американских сми, у них там вообще считают, что у нас тут дикий ссср, все по талонам и мы сдохнем с голоду, а я думаю, мы вообще этого не заметим, кроме повышения цен.

Ну и да, вот чему нет аналагов - это сыры. Хотя у нас тут итальянские сыры за бешеные деньги, и так не для широких масс. Будем есть российский бадяжный сыр :D

 

irabora, я не знаю, что вы вообще с этими пампами-горшаками паритесь. Снимите пампы, вот увидите, он у вас за два дня приучится.

Ссылка на это сообщение

Metafora, ну Европа тоже запретила ввоз российских товаров разных отраслей и тд. Санкции работают в две стороны: на того на кого их накладывают и тот кто наложил. У палки два конца. Но Европа точно этим не парится. В СМИ не словом об этом не обмолвились. По крайней мере в Польше об этом ни слова.

Ссылка на это сообщение

Писала-писала про продукты, а Миша комп выключил. В общем нам в Сибири эта Европа вообще по барабану. Картофель-овощи со своего огорода, у кого нет огорода - не проблема купить все это у тех, кто с огородом) Молоко местное, правда сейчас качество не очень, мы перешли на алтайского производителя, но опять же свое) Колбаса местная, правда не знаю где они мясо берут, но мы и колбасу не так часто покупаем, не умрем без нее. Мясо, кстати, тоже местное. При желании можно вообще в дальнюю деревню поехать ближе к зиме и купить скотинку на убой и всю зиму кушать (мы так раньше делали). Сыры... ну покупали финские... так в основном по праздникам, в будни российским и костромским пользуемся, ну маасдам еще... тоже не помрем. Фрукты. Китайские и польские яблоки химические я уже 100 лет как не беру. Клубнику-персики не в сезон тоже не берем. Да и вообще фруктами сыт не будешь. Шампиньоны вот только... откуда они? Частенько для блюд каких покупаю. В общем, в случай чего картошку на сале жареную с капустой будем кушать)))

 

Главное, чтобы сейчас эта ситуация сыграла на руку на подъем нашего производства, причем любого, начиная от сельскохозяйственного, заканчивая авиационным.

Ссылка на это сообщение

Девочки, не все легко так как кажется.. приведу пример своей работы, то что знаю досконально.

 

Фабрика производит корма для животных (Вискас и подобное) и вот все сырье - везут с Европы. Не потому что в России его негде взять, просто качество не проходит - на фабрике приняты высокие стандарты качества, ну не буду описывать их, чтобы не загружать... Теперь фабрика срочно пытается найти производителей в россии... и нашла... только цена возрастет для потребителя конечного в 3-4 раза.... вот как то так...

 

То же самое шоколад. у нас фабрика и по шоколаду. Откуда думаете в России какао? Основные поставки идут с южной Америки и Африки - ... но торгуют им как раз предпреимчивые американцы и европейцы.... Так что российские производители цены на шоколад взвинтят вынужденно.....

 

И таких примеров много много... Ну а картошку, молоко, мясо то итак в основном русское ели...

 

Ну время покажет... А кстати идут разговоры о временном прикрытии многих фабрик иностранного происхождения (все знают сколько их много в России) как раз из за принятых стандартов.. А например наша фабрика только дает Ульяновску 300 рабочих высокооплачиваемых мест, их в Ульяновске 2, а налоги какие в год - там миллионами миллионов исчисляются.... Поэтому 1- взвинтятся цены, 2 - безработица...

 

А Европа точно проживет) Марина правильно сказала - Россия огромный рынок сбыта.... но 20 лет назад без этого рынка жили немцы, англичане, американцы и как то хорошо жили... а вот Россию - ну вспомните сами.... но все было свое исключительно)

 

я вообще не понимаю... почему Россия ввязалась во все это .. не хочу дальше писать, чтобы тему не посчитали политической... Но очень обидно.... Москва и чиновники выживут, а все что дальше 100 км от МКАД и прочих крупных городов....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, вот и здесь так ( в Польше) много продуктов подешевело за последние 4 года и цены на много ниже украинских. Неделю тому назад вернулась с Украины - сравнила цены с польскими и офигела , по сравнению с укр. зарплатами и польскими , Украина очень дорогостоящей стала , из-за нестабильности в стране.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, да, цены у нас взлетели. Ничего не дешевеет. Но мы бы справились, лишь бы мир настал. Да и в энергетикой проблемы. Вчера опять электричество и воду отключали. Пугали ,что заводам электричество не дадут. И что тогда? Нищета.

 

Натана с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!! Здоровья!!!!

Ссылка на это сообщение

katushkastar, 9 месяцев нестабильности в стране дались во знаки. Жаль, что одни это начали все, а всей стране за это расплачиваться. Если этот беспредел в ближайшее время не прекратится, то не видать нашей стране стабильности и благополучия еще долга. Увы, печально , но факт. Мои родители во Львове живут , там вроде мир и спокойствие. но уже месяц нету зарплат.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, войны никогда быстро не кончаются, за то эту заразу легко начать. Смотрю по ситуации в Израиле , сколько лет они уже с Сектором Газа борются, а результат все там же. Но будем надеяться, у нас все на много быстрее закончиться, печально смотреть, как уничтожается инфраструктура городов, как гибнут мирное население и военные, как уничтожается экономика страны, как падает уровень жизни обычных смертных, которые и до этого не очень то и шиковали.

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Вчера мужу должны были дать зп. На карту перечислили, а банкоматы не работают. Дали совсем немного наличкой. Девочки, он уже месяц без выходных работает. С 7 до 20 и дольше. А должен он работать только с 8 до 17. Так мало того ,что ему не оплачивается переработка, так еще 2 дня ему вычли, забрали из зп. Мне его жалко ,что он горбатится просто так.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, это военный налог, у моих родителей тоже сняли зп за один рабочий день, Этот закон приняли 2 недели тому назад ( смотрела как раз заседание ВР). Это теперь обязательный налог на войну. ((((

Ссылка на это сообщение

Black Madonna,  я вообще имела в виду именно украину, и в частности таблетки... Газ опять же... Рыбу камчатскую тоже очень много на импорт отправляют... А вообще, от нас импортируют сырье, производство местное, поэтому и на выхлопе типа зарубежный продукт... Как-то так...

Ну и да, мы же закрываем РЫНОК для других, а не наоборот...

Короче, можно много чего сказать... Да только не в этой теме))) вообще, я уверена, все со всем справятся и проживут нормально)))) а как муж говорит, простите, писюнами померяются просто, а потом все наладится)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Black Madonna, словакия не признает двойное, даже ребенку.. пока меня устраивает ПМЖ местное.. иначе в Россию придется делать визы, будет парадокс.. а у меня там мама ведь...

 

irabora, не знаю почему не ест Россия свою рыбу, для меня это тоже парадокс.. но 95 проц рыбного рынка на сейчас в России - это ввоз из за рубежа. офиц статистика.

В Словакии вообще рыбы нет. или норвежская же опять семга, или своя озерная форель, карп и вот иногда с испании завозят - но очень редко и дорого. Мороженная есть какая то рыба - но я за рыбу ее не считаю....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, жаль, Польша признает два гражданства, поэтому у малого два и польское , и украинское. Специально по этому вопросу консультировалась в укр. консульстве в Кракове. Сказали можно два до 16 лет, а в 16 ребенок должен определиться с каким-то одним. Поживем увидим.

 

В Польше есть тот плюс, что есть выход к морю - почти вся рыба польская. Потому относительно не дорогая

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, по мне так это вообще нарушение прав ребенка. Отец словак, мать русская, ребенок должен иметь 2 гражданства до совершеннолетия.. а сейчас получается я решаю какое ему оставить гражданство, а он может потом будет меня упрекать в этом.... Я прямо злая за это на словаков... вроде должны принять закон позволяющий 2 гражданства.. ждем

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...