Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka, да. это правда! Я рада, что и Польша, и Украина имеют в этом плане правильный подход, пока ребенок не в состоянии решить, кем он будет или есть, пусть будут два гражданства. а в 16 лет, он будет вполне вменяем , что б решить, где он хочет жить и кем себя считает. Я не в праве решать за него его судьбу, я могу только помочь и поддержать.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Black Madonna, Россия признает 2 гражданства, если бы он родился в Словакии и сделали ему вначале словацкое гражданство, то потом бы без проблем сделали бы и русское. Так все русские делают. Но у нас то наоборот... Вот ты мне напомнила, опять написала письмо в миграционный цетр словацкий с этим вопросом

Ссылка на это сообщение

Если в стране не предусмотрено 2 гражданства,ребенок должен иметьто гражданство,которое имеет его мать.Десятки случаев,когда маман при разводе высылается по месту гражданста,а детка остается с папой.Это трагедия.Мать спешит дать более престижное,по ее мнению,гражданство.Последствия могут быть непредсказуемыми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ооооой, Оксан, и не такое переживали, не боись)

а есть смысл опять все переживать? жизнь то одна.... вон моя мама стала сейчас ко мне ездить раз в год, страны разные смотреть, знаешь как довольна? говорит хоть перед смертью поживу чуток в свое удовольствие.. а то все пашешь, пашешь, цены повышают, жилье дорожает.. все что зарабатываешь - все в унитаз спускаешь...

И представляешь - у нее высшее образование, она БАМ строила, на севере работала, на Сахалине, в мои 6 мес меня отдала бабушке и поехала БАМ строить (стройка века тогда была) увидела меня потом когда мне уже 2 года было.. и вот я это к чему? и она теперь не знает к чему все это было..... оглядывается назад - работа, деньги, работа... и у них жилье то было бесплатное, машину на Баме заработали, неплохо вроде жили по сов меркам... только как то все пусто в итоге оказалось... и видать ничего в жизни не видела...

 

Ир, ну это естественно) пока у меня русское - Макс всегда будет иметь русское гражданство.. а я пока отказываться от русского не вижу причин.. ПМЖ разве что не дает права работать в другой стране ЕС.. в Словакии же у меня и у Макса все права гражданина Словакии... Кстати мы и ездим с ним по другим странам в том числе Россию - и не нужно никаких справок от отца - как почему то это требуют от русских детей без ПМЖ в ЕС....

 

Марин поздравляю! Макс тоже ровно в 9 мес пополз)

Ссылка на это сообщение

Metafora, с ползаньем вас!

 

Кать, спасибо за поздравления!

По ходу, он не понял, что у него ДР. Трактор ему понравился, но до педалей еще не дорос. Ждем моих родителей, чтоб велобег подарили.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан, а словацкий документ у тебя какой-то есть? на сколько лет? Например, в Польше - есть что-то такое , как карта побыта ( это что-то типа карты резидента и она выдается на год на два или максимум 10 лет и выглядит документик как пластиковые права водителя. В Словакии что-то похожее? У меня на десять лет - польское гражданство принимать не хочу и не буду, не вижу смысла и причин ( все равно я полькой себя не почувствую от этого. Тем более, что я все равно домой хочу вернуться , во Львов. Меня здесь ( в Польше) по большой части Аарон держит, точнее его диагностика и реабилитации.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, да, у нас тоже Поволение на побыт. На 5 лет. Полностью такое как словацкий паспорт, только с ограничением в виде срока и написано что мы русские)... через 2 года нам можно будет это Поволение получить необмедзено. То есть без ограничения срока (пока не умрем получается)))) вот меня это тоже устраивает.. Сын полностью имеет права учиться в словацких учреждениях, лечиться и получать мед помощь от государства на равне со словаками.. то есть вот учиться в Англии - он не может, только платно ( а словаки могут и бесплатно), работать - тоже не может в будущем как и я (только в Словакии), а вот лечиться может - когда дадут документ что тут не могут оказать помощь.. Но сын в любой момент может выбрать гражданство Словакии (потому что папа словак) я не переживаю за него в будущем.. мне это право дают после 5 лет брака))

 

Maria♥, Машенька! совсем забыли мы про Натана! С двухлетием твоего сынишку! Пусть радует вас только, будет послушным и счастливым!!!

c1728301e947.jpg

 

0606_30.gif

 

41f751163ea1.jpg

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, гражданство я могу здесь получить после 10 лет брака, если буду хотеть - насильно или автоматически его не дают. Сын имеет польский паспорт внутренний и загран , а у меня просто карточка пластиковая, которая мне позволяет ездить без границ по всей Европе и позволяет работать в любой стране ЕС , но не более 60 дней ( вот такой странный пунктик). Учиться мы оба можем бесплатно или же платно, если пойдем на заочное ( здесь заочка платная).

 

Медицина по страховке или платная в частных клиниках. Мне вот щас попасть надо к генетику, а там баснословная очередь на запись ( если я хочу на фундуш здровя попасть - то есть бесплатно), но платный дорогой - анализ стоит почти 700 евро - поэтому придется ждать то января(((((

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

к теме дня....цены в Российских городах на продукты... честно говоря и я обомлела даже, особенно почему то поразили овощи и яблоки... http://www.babyplan.ru/otvety/_/vopros-po-tsenam-na-produkty-r70325

 

для сравнения в Словакии огурцы 0,50 евро сейчас, очень маленькие на подбор как говорится - 0,90 евро..

помодоры до 1 евра (черри могут быть 2-2,5 евра)

цв капуста - это же вообще трава? почему так дорого стоит? тут она 20-30 центов за кг... брокколи еще дешевле.. сейчас же сезон!!!

Яблоки 5 евра в России - тут даже зимой больше 2 евра не заплатишь. а сейчас они все меньше евра, но сезон только начался...

 

ну сыры не буду сравнивать, тут итак все ясно...

 

молоко фермерское - 60 центов за литр, магазиное - 50-60 центов

яйца - подешевели, десяток за 80центов до 1 евра... когда я приехала десяток стоил от 1,20 и выше...

арбузы у нас по 20-25 центов.

 

Кстати про русскую молочку вклинюсь тоже) мой первый муж работал на ульяновском молокозаводе... Так там молоко думаете из цистерн что ли? он мне говорил что по рецептуре на 1 тонну готового продукта под названием Молоко, шло меньше 100литров молока которое дает корова, остальное сухое импортное!!!!!! молоко + присадки, добавки, консерванты и прочая лабуда...

ну про творог промолчу совсем) Не знаю честно, из чего тут делают магазиное молоко. Беру фермерское) Где указан адрес фермы и даже клички коров)))) тоже касаемо творога, сыра и прочего молочного...

 

Оль, а я почему то могу работать только в Словакии... ездить да... где хочешь, даже в США виза не нужна (правда в сопровождении мужа туда - тоже пунктик)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Почитала словацкие цены - у нас даже еще дешевле будет ( про Россию не знаю, была там всего один раз на экскурсии в Питере в 2008) - например, сегодня была в магазе - купила сливы - 40 центов, капусту на борщ ( 2 кг.) заплатила - 70 центов, свекла 20 центов за кг. молоко 3.2 % - 70 центов, масло - 1 евро за 450 гр. , хлеб 700 гр. 80 центов. , яблоки в сезон щас 70 центов за кг, зимой по 1 евро, помидоры щас 70-80 центов, картошка молодая - 40 центов за кг. , бананы ребсу купила по 80 центов за кг. Как-то так ...

 

 

Ой, а полякам в США надо визы, но их дают без проблем на 5 лет в течении одного дня.

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Black Madonna, нене, у нас дешевле)) сливы - 19 центов (сезон), капуста - 15 центов молодая белокочанная, краснокочанная 40 центов за кг,хлеб вот тут по 900гр - тоже 80-1,20 за буханку, взависимости от вида.. есть дорогие буханки маленькие. Но хлеб не как в России, тут везде пекут прямо на месте.. то есть он всегда с пылу жару.. Картошка уже 30, но опускается она осенью ниже еще..Бананы я покупаа последний раз по 60 центов помнится в лидле... Но вот за мясом свекровь всегда к вам ездит, и в прошлый раз она ботиночки Максу купила зимние у вас, мягенькие, кожа. 10 евро.. - по нашим ценам это просто даром..

 

Я честно говоря на мясо не знаю цен.... только на индейку - филе 6-8 евро за кг, ножки, крылышки можно купить от 3 евро.. я больше не покупаю ничего мясного.)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я часто мясо покупаю , у меня сынок мясной маньяк - курица целая по 1 евро за кг, ногки куриные и грудки по полтора -2 евро за кг, говядина по 5 евро за кг, свинина колеблется от 3 до 4 евро в зависимости от сорта мяса. Индейка ( филе полтора евро за кг) - это по лидлю и кауфланде, керфур самий дешевый в плане овощей и соков.

Ссылка на это сообщение

Девочки,а я ра...йка страшная.Я цен вообще не знаю,не поверите.И никогда в жизни ценами не интересовалась,хотя жила ну очень скромно.Мне просто лень .Вот на крупные покупки знаю и экономлю,если возможно.Я вот думала у нас литр молока 4 кроны,а оказалось 7,пару дней назад заметила.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, спецом для тебя сейчас посмотрела, почем я купила яблоки. 30 р. за кило, ну это меньше евро. Обычные нормальные яблоки.

Мне это чем-то напоминает мои диалоги со свекровью, которая приезжает и в шоке от наших цен и с утра до ночи мне рассказывает, что у них там что-то на три копейки дешевле чем у нас тут. Я вот никогда не понимаю, зачем. Видимо, предлагается уехать туда где нет работы и где каждую копейку считаешь.

 

irabora, я вот тоже не знаю, что почем у нас вообще, в плане продуктов. Просто беру что мне надо и ухожу. Если ты знаешь все цены - либо ты российский пенсионер, либо пора в этой жизни что-то менять. Купила сейчас дофигища мяса и индейку, и свинину и говядину и курицу, мне кажется на месяц хватит, заплатила 1300 р. Ну это порядка 30 евро.

 

milaček-maminečka, Оксана, молочка здесь тоже разная. Есть и фермерское есть и с заводов, про которое ты пишешь. Фермерское, естественно, дороже. Есть специальные сети магазинов, которые специализируются на такой продукции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Black Madonna, вау!!! индейка - такие цены!!!! все надо ехать затариваться будет. блин а у меня морозилка грибами да рамой с Германии забита))))

Metafora, да я в блоге цены почитала.... так то я всю жизнь прожила в России) большую часть в Москве - там все дешево.. в Ульяновск приехала и тоже прибалдела от цен...

 

Ир, Марин, очень хорошо что вы не знаете цен) Это значит в семье нормальный достаток.. а мы часто на 3 евро 2 недели живем) тут уж полюбому будешь знать все цены)) И про пенисионеров обидно... что они всю жизнь пахали, а сейчас вынуждены знать в каком магазине что дешевле на 10 копеек....

 

Metafora, а фермерские российские цены я тоже знаю) полторы тыщи за литр молока и т.д... а еще неизвестно что там за молоко.. хотя может как раз и отличное, не знаю...

 

извиняюсь это за кг мясо столько просят. литр молока всего 200руб - 5 евро) Очень недорого - особенно кто каждую копейку считает... за то российское и натуральное.

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да какие полторы тыщи :))))) Оксана, я живу видимо в другой стране :))) я даже не помню сколько оно, ну 80-100 р. где-то. Всегда можно подать на независимую экспертизу, если есть сомнения и выиграть суд :)))

Про пенсионеров тут дело даже не в пенсии. Вот у моего папы пенсия 20 т.р., ну это где-то 430 евро, ну не так уж и плохо. Это просто поколение другое, которые привыкли просто реально каждую копейку считать. Вот мы когда снимали квартиры, там в основном пенсионерки сдавали, вот уж точно не бедствовали, а постоянно норовили ценник поднять и нас выселить, чтобы повыгоднее сдать. Еще ладно бы там существенно, так они из-за трех рублей интриги все плели.

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

Metafora, а кем твой папа работал? просто моя мама всю жизнь работала, без перерыва, говорю же на северах, на стройках и пенсия у нее 8 с чем то тыс.... говорит что если бы в Москве - то была бы тоже под 20... вот это одно государство?

 

молоко фермерское - 200 руб) написала же ошиблась) на сайте посмотрела - в поддержку российских фермеров цены)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...