Перейти к публикации

Полезные сообщения

Напишу и наши цены на продукты в евро: молоко - 47 центов, яблоки - 18 центов, картошка - 18 центов, мясо дорогое - 3,5 евро, курица дешевле - 2 евро. Яйца дорогие - 65 центов.

 

Цветную капусту сегодня купила на заморозку по 17 центов за кг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ой, девы, ну вы даете) Оксан, даже и не заметила что у нас что-то много дороже, чем у вас. Что-то дороже, что-то дешевле, но не критично. Я цены тоже не очень-то знаю, так навскидку, что помню, что недавно в магазине видела. Яйца более-менее - 32-38 руб, есть за 22 руб., но то голубиные) Молоко 40 руб. за литр (алтайское), раскрученных брендов типа веселый молочник и простоквашино - дороже, около 60 руб. наверное. Яблоки в среднем 60-70 руб., черешню вот в июне затаривала по 155 руб. была. Помидоры тоже где-то рублей 60. Мясо (филе) - 300-350 руб. Вот интересно, завтра уточню, родители в деревне молоко берут типа фермарское, у местных жителей, сколько ж стоит.

А молоко, да, у меня родственница работает на нашем городском молочном комбинате, не советует молочку брать. И не советует - мягко сказано. Все порошковое, даже летом. Даже на упаковке пишут - изготовлено из восстановленного молока. Сволочи. А раньше так славился наш гормолзавод, а теперь крышка ему приходит, как бадяжить начали(

 

Ну а про жизнь конечно не буду спорить. Хорошо, конечно, в Европе. Есть что посмотреть. А остальное... мои родители не жалуются. Папа мой - простой шахтер, проходчиком в лаве всю жизнь проработал, мама - операционная медсестра на горбольнице. Среднестатистическая семья. Также квартира, машина. Но мы так каждое лето в отпуск всей семьей ездили. По стране, конечно, в те времена доступной заграницей пожалуй лишь Болгария да Финляндия была. А так в основном конечно Черноморское побережье, Москва, Питер, в Архангельске мы были, КМВ, Байкал. Жалеть не о чем.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, не москва, а подмосковье. Если бы он в москве жил, то все 50 бы наверное получал. В подмосковье все точно так же, как и во всей стране. Тут никаких надбавок и льгот нет. Он работал военным в научной сфере. Короче, военный ученый.

Ссылка на это сообщение

Разбавлю тему про породукты, цены и санкции ))) Хотя, конечно, приятного мало в данной ситуации, а порою грусно и обидно... Но все же...

Юляшеку стукнуло 9 месяцев вчера ))) И этот месяц стал для нас самым насыщенным по умелкам. Юля встала на четвереньки, сама села без подтягивания за опору (с четверенек), встала в кровате на колени, потом на ножки, поползла на четвереньках и недавно стала ходить у опоры (я уже не поддерживаю даже). Еще мы писяем и какаем в горшок (конечно не просится :) ), памп только на улицу и ночью.

Натанчика, маминого помошника, с двумя годиками!

Светика с новыми умелочками! Она не тюленьчик ( :) ), просто девочка рассудительная, сначала накопит знания, подготовит мышцы и умелку выдает! У меня такая же барышня :) Вас то же с девяточкой!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юльетта, хорошие цены, и это после дорожания еще?

У нас цены подскочили на импортные продукты, из-за роста доллара и евро. На отечественные слава Богу пока вроде остались прежними. Вот геркулес я покупаю немецкий Брюген, в феврале стоил 9 грн за пачку, а сейчас все 14,50!

 

Я цены на продукты знаю, хоть и не пенсионер)))) я просто бухгалтер))))) девочки, мы даже дома ведем книгу доходов и расходов на компе))))

 

Наташа, с умелочками Юлю!!!

Марина, с поползушками Светика!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юльетта,  вот мысли у меня уже о зиме. Хотела спросить какой зимний комбез Тима носил той зимой (слитный или куртка+полукомбез, какой размер при каком росте и как относили). Курс растет каждый день думаю прикупить пораньше.

Во, про цены наглядный пример подгузники Либеро до подорожания 112 грн (дура надо было запастись), сегодня 190 грн. Хагесы ультра комфорт были 150 грн, сегодня 225 грн.

Ссылка на это сообщение

Ой, ну что писать про цены в разных странах и сравнивать... Я если напишу наши камчатские, так вообще прифигеете)))) про зарплаты же не пишете..

Хотя я тоже не особо цены знаю, не заморачиваюсь... Ну так, на детское, памперсы знаю)) ну что-то еще по-мелочи...

Оксан, чет сомневаюсь про пенсию твоей мамы в 8 тыс... Мне кажется, таких нет пенсий... Могу конечно ошибаться, но вроде тыс 12 должен быть минимум.. К слову, у моей мамы зп больше 20 точно, может 22... Конечно, для Камчатки это копейки...

У нас вроде цены не выросли, я не заметила.. Но до нас пока дойдет)))))

Вообще, это все искусственное поднятие цен, ажиотаж создать... Бредятина((((

 

Натана с днем рождения!! Пусть растет здоровеньким и послушным!!!)))

 

Свету и Юлю с умелочками!))))

 

Мы тоже вовсю ходим))) еще не постоянно, ползает бывает... Но пройти комнату может, радостный))) так ему нравится))) на четвереньках конечно быстрей и удобней))

 

Ой, у мамы не зп, а пенсия 20 тыс конечно))

Ссылка на это сообщение

Metafora, военные да милиция)) всегда хорошо жили, что при совке, что сейчас)

Оля2777, я лично не на шоколадке работаю... а про шоколад - так в первую очередь российские мелкие марки пострадают, типа Россия щедрая душа (Волжанка) ей и так уже кранты приходили еще когда я там жила.. Коркунова уже давно американцы выкупили (наш Марс), кстати я после работы на Марсе - ем только американский шоколад, Дав, сникерсы... и ни ни ни русский (была на Волжанке, знаю санитарию и нормы из чего делают) А пальмовое масло - так дети с рождения его едят, вначале в смесях детских, потом - да везде оно... разве что ты вообще в магазинах ничего не покупаешь (ни сливочное масло, ни хлеб) тогда да))

 

Яйца - я знаю что тут были дорогие всегда.. я привела пример, что за 2 года минимальная цена (на мелкие куриные яйца) упала с 1,20 на 80 центов и идет тенденция к дальнейшему снижению... Если ты можешь привести такой пример из российской практики, буду благодарна.. Сейчас выбрали нового президента, так цены заметно на продукты стали дешеветь... на обычные - картошка, молоко, яйца, мяса...

 

Романтика, поздравляю с умелочками! особенно про горшок! для меня это из ряда фантастики

 

Юльетта, я кстати ничего плохого не вижу в знании цен.. я больше того скажу, в Словакии свекровь научила, я знаю когда и где купить дешевле.. Например за овощами-фруктами я еду вечером и там скидки 50-70 проц на то что днем продают по полной цене.. Черешню я дороже евро не покупала например.. а остальное вообще за копейки.. ну любим мы овощи фрукты, а зачем переплачивать?

Кроме того тут приняты скидки на молочку, мясо и рыбу... Сегодня - свежее продают за 100 проц стоимости, а послезавтра - уже за 70-30 проц стоимости.. причем оно все также свежее... гораздо свежее чем в России я покупала желтых кур и скисшее молоко...

..

 

Романтика, может мне тебе в Ужгород привезти подгузов и новой поштой послать? если ты скажешь размер я тебя сориентирую по цене.. у нас правда марки немного другие.... и я смогу наверно 1 пачку только через таможню провести без ребенка и то ее попросять вскрыть (чтобы не на продажу как бы)

 

про комбинез тоже вклинюсь - если ребенок зиму будет в подгузах - и зима холодная - то лучше слитник брать. а если планируются высаживания, выписывания - то однозначно раздельное.. Но в слитном - упал где то, бегает, прыгает - все закрыто, в раздельном нужно постоянно следить. Но моему в слитнике было бегать очень жарко.. поэтому слитник был только как колясочный вариант, когда ребенок сидить - идеально. Но это чисто мое мнение и мой опыт. Еще слитник не очень удобен например когда идешь в магазин, поликлинику... Куртку снял и все.. а это целое дело... особенно когда в магазин... У вас же тоже не сильно холодные зимы... Хорошо и то и то иметь наверно.....

 

Kotяра, зря сомневаешься, 8200 у нее пенсия.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксана, ну что ты такое пишешь, ну какой военные хорошо. Ну ты чего???? Ты как будто не в россии жила или по принципу, всем хорошо жилось, только не нам?. У нас вся семья чуть ноги не протянула. Зарплаты не платили по 3 года, жили только на военные пайки, типо тушенку с гречкой и вперед. Потом родители очень долго судились с государством, чтоб хоть что-то отдали. Мама моя тоже военная. Я как сейчас все это помню, вообще был жуткий кошмар. Вот разве что квартиру дали и кусок земи. Мы потом всей же семьей на этой даче горбатились, 5 км. пешочком в одну сторону и с рюкзаками с картошкой в другою и кабачки иначе вообще жрать нечего было. Правда, в те времена и всем несладко жилось, но и военным был полный жестяк. Нормально военные стали жить только в последние годы. Вот особенно сейчас, им вообще очень хорошо сейчас платят, жильем обеспечивают.

 

Романтика, молодец, девчонка!

оказывается, Светка тоже много чего умеет :)))) Просто ей Игорь мешает постоянно. Она и ходить у опоры уже оказывается умеет :)))

 

Юльетта, вы молодцы :))) у меня вот муж все время удивляется как нам удается копить на глобальные вещи, типо квартиры, потому что контроля финансов у нас нет никакого, хотя мы сейчас живем на одну его вполне среднюю зарплату.

Ссылка на это сообщение

У нас все было сложно. В нашем городе был хим комбинат, очень мощный и уникальный и еще один хим завод. На них работали почти все люди города. В 90-е их закрыли, люди все остались без работы. Было ужасно. А это как раз мое детство, поэтому у нас не было отпусков на море, даже на нашем Азовском, до которого 4 часа ехать. Машины тоже не было. Вот как-то так. Потом посторили завод, на котором сейчас мой муж работает и еще есть несколько мелких хим производств, на одном из которых работала я. Сейчас из-за энергоресурсов есть угроза закрытия промышленности города.

 

Наша семья не голодала (бабушка в торговле и на хлебозаводе работала) и то хорошо, а вот кума моя рассказывала, что им реально нечего было есть, а об одежде и обуви даже не мечтали.

Ссылка на это сообщение

Metafora, Марин, так и я про тоже.. что в советское время все так горбатились... картошку на целине сажали.. в мое детство я пила снеговую воду - отлично помню... топились буржуйкой, светились керосинкой.. Я имела в виду что сейчас хорошо военным.. у нас при мне специалист с Марса ушел в полицию - из за квартиры бесплатной в собственность, это 3 года назад было

 

просто я удивляюсь когда люди пишут - типа раньше же жили как то и сейчас проживем.... Я с ужасом вспоминаю советские времена... есть конечно люди которым и тогда хорошо жилось...

 

а еще прочитала что собираются ввести налог для выезжающих за границу... типа не хочешь отдыхать в Сочи - плати))) я вообще что то не понимаю... закрыли самолетное пространство от европейских кампаний... Кстати про самолеты.. недавно вот изучала, в Брюссель я могу от сюда попасть за 7 евро на самолете, представлятее? Мама летает ко мне польским Визэйром за 30 евро с Москвы и Тюменским ютейром за 150 евро с Ульяновска до Москвы... это к слову о ценах... так...

 

Вообще мне очень больно за россию.... И про русские продукты - ни одного не найдете в магазине чисто русского - все с применением западных составляющих.. даже картошка и яблоки выращены на импортных удобрениях...

 

Девочки, если сын ничего не ест, за то кусает сливочное масло прямо может пачку съесть... чего не хватает? Вит Д? нам на лето его отменили.. может ввести уже?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да какие советские времена:)))) ну не надо так уж драматизировать. У меня иногда ощущение, что ты как будто хочешь вернуться обратно и всячески себя убеждаешь, как тут ужасно и будет еще ужасней :)))) и все время об этом думаешь и сравниваешь

Нормально сейчас тут люди живут не только военные и т.п.. И не только те, которые в москве или возле нее. Ну разве что если ты в глубокой деревне или лежишь на печи и бухаешь с утра до ночи и ждешь, когда все по-щучьему велению случится.

Ну вот как раз для того все и делается. Пусть поднимают наше собственное производство.

 

Black Madonna, а зачем там плавать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, вот и я не пойму зачем - но тест все равно надо сдать ( проплыть 25 метров за определенное время). Вроде бы для того, если самолет разобьется на водой, что б спастись. Хоть вряд ли это поможет.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, я знаю что у них база в Венгрии. но вроде принадлежат полякам.. могу ошибаться.. Как же ты так с плаванием?

Metafora, не, у меня таких даже мыслей нет. Я рада что все хорошо живут) как говорится Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство)))

 

Марин, так то я возвращаться не хочу.. мне тут гораздо спокойнее особенно за будущее ребенка.. вот такая я не патриотка получилась.. а мысль о возвращении меня реально гнетет... Я молю Бога найти работу.. и гнетет не возможное повышение цен (к нему я уже привыкла, когда его не было то?), а просто привычка хамить в России... это такая привычка, которую мы уже русские не замечаем.. заметна она становится как раз по приезду за границу.. я очень переживаю за своего сына, я представляю что я и он начнет слашать о его поведении... с какими взглядами встречаться...

 

Ладно, не буду писать, а то реально все разругаемся) останемся при своих взглядах.

 

Я купила сегодня ему 3 игрухи. Одну прямо всем хочу порекомендовать, возраст идет с 3 лет, но думаю наш возраст уже можно.

stecki---das-beliebte-steckspiel.jpg

stecki_stecksteine.jpg

 

правда немцы делают... но отлично на моторику и вообще на креативность.. так все просто главно..

а другие игры они тоже с 3 лет.. но нам пока рановато, особенно с интеркативной указкой.. вот это наверно Игорю бы было классно. Там например такие задания - Корова нарисована и следы разные, нужно выбрать правильный след ну и куча других.. Макса пока больше интересовала что ткнешь - пищит))) Но в целом хоть знаю куда расти нам)))

 

И еще - Макс начал говорить Пока!! по словацки - но так его и учила.. Сегодня прямо чуть не выронила сумку в магазине когда он мальчику помахал и сказал четко Пока (Папа)

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, я спорить не буду.. сама не знаю откуда эту инфу взяла в голове)))

irabora, у нас последний анализ плохой был на вит Д.. но летом эндокринолог сказала отменить прием.. с 1 сентября начать... ну а у нас же часты дожди.. может все же нехватает ему солнышка....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я ела масло кусками после первых родов. Вообще по огромной банке в день уплетала. Там жиры наверное, я не знаю. Аж до трясучки так хотелось масло.

Не, Игорю такие игрушки не покатят, нам подарили наподобие, он там все задания сразу сделал и все. У нас тут вообще круговорот игрушек, игрушки все те же, просто играет по-другому. Я тут достала Светке юлу и паровозик, ну и еще там всякие пирамидки - так Игорь ими с таким упоением играл, я в шоке была :)))))

 

Я вот еще девочки что хотела спросить. У всех ли дети определились с леворукостью/праворукостью? Просто я почти уже уверена, что Игорь левша. Он очень много рисует и все делает левой. Когда я его прошу поменять руку - он отказывается. Сегодня смотрю и есть левой стал чаще. До этого он еще хоть иногда делал что-то правой, а сейчас уже нет. Отсюда у меня вопрос. Это правда, что на это никак невозможно повлиять? Мне одна знакомая педиатр сказала, что если полушария развиты одинаково, то можно не насилуя мозг ребенка сделать из него праворукого. С другой стороны, повсюду пишут, что если левша, то значит ну мозг такой и ничего с этим не поделаешь. Я не то чтобы против, просто говорят, что если правша обучает левшу, то это тяжело очень, я ж не профессиональный педагог. Если бы я была сама левшой, то другое дело.

 

Black Madonna, у меня муж так плавает, что мне кажется, что он вот-вот утонет :))) глядя на него решила, что детей отдам в бассейн пораньше :)))

 

milaček-maminečka, не знаю, если тебя так волнует мнение окружающих то может быть. Мне лично как-то фиолетово, что какие-то там не имеющие ко мне никакого отношения люди что-то думают обо мне или моих детях. Обычно все же вращается в одной определенной среде и коллективе, на работе там, или родственники или друзья, знакомые. Не скажу, что я патриотка, просто я проще ко всему отношусь.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, обоерукие это на самом деле же переученные левши?

мне кажется, трудно в таком возрасте. Я его прошу взять мелок правой рукой, например. Говорит не хочу и не буду. А потом смотришь через какое-то время, а у него в обоих руках уже по мелку и рисует двумя. Ну т.е. если только он сам захочет, то берет правой.

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...