Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka, ах, а здесь русский и/или украинский не востребованы, польским я пользуюсь на каждый день - жаль, что я в школе ни итальянскому, ни французскому не училась или каким-то азиатским - щас бы были очень к стати.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

irabora, а обратно? а на таможне 5-6 часов простоять в каждую сторону? а по украинским дорогам машину долбить и потом ее чинить еще ведь, а сидеть сиднем 2 суток? и что все это за 50 евро... словак ни один на это не подпишется....

 

Black Madonna, ну как не восстребован, вон раньше сколько поляки экспортировали в Россию всего.. как же без русского то.....Словаки многие на стройках в Москве, Белоруси, Украине.... ищут людей со знанием русского, продаж мало с Россией у словаков, а вот покупать покупали раньше, счас не в курсе...

Ссылка на это сообщение

Здесь ссылки давать можно? Я б тебе выслала ссылку на страничку , где люди добавляют свои маршруты по всему миру, беря случайных пассажиров ... я так делаю, когда еду заграницу - пишу оглашение , дату и время отъезда и маршрут - люди сами звонят - и мне всегда бензин почти даром выходит, я же все равно еду , куда мне надо, но не за свои деньги.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я сколько здесь искала раньше работу - никто на мой украинский и русский внимания вообще не обращал , спрашивали о венгерский, корейский, китайский, финский, а эти два - нет. Поляки в основном работают в Голландии, Англии, Норвегии и Германии, Дании - единицы едут работать на восток.

 

 

Оксан, ссылку выслала в личку.

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Оля, спасибо!

 

Да понятно что не едут) хотя в Москве ну очень много всречала поляков по работе)) в свое время, сейчас не знаю.. Но чтобы торговать - знания то языка нужны... Ну русский тоже не восстребован в Словакии так как английский и немецкий....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, в Call центры часто берут со знанием языков, работа конечно не очень оплачиваема, но по крайней мере она есть , плюс работа по сменно. Я до декрета так подрабатывала.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, для меня посменно - как раз минус... свекровь болеет... операция предстоит. Мне только офисный распорядок, на время садика. Поездки понятно.. но я всегда их могу отменить, это как подработка скорее всего.... и только по солгасованию со свекровью, что она сможет 2-3 ночи быть с ребенком.. но постоянно - я не повешу на нее сына.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

Мы на месте, Тима перелет перенес отлично, да и лететь тут всего ничего. Первые 2 дня погода была супер, мы накупались. А вот с сегодняшнего дня дождь и судя по прогнозам еще как минимум на 5 дней(((( целый день как из ведра(( немного погуляли на террасе, потом прогулялись в магазин и несмотря на зонтик насквозь промокли((( чем еще заняться ума не приложу, ребенок мается. Цены на все высокие по сравнению с Харьковом раза в 2-3 выше. Очень нравится отношение людей, все такие доброжелательные, детей вообще обожают, даже простые прохожие сюсюкаются))

Изменено пользователем Юльетта
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

irabora, ну 8 человек - возможно.. но там и расход ведь больше.. это же микроавтобус уже.. у нас на таких не ездят, потому что просто багаж некуда класть. Возят только на минивенах по 4 человека и чтоб большой багажник для багажа.. За 1000км берут 100 евро с человека, и ждут обратно когда наберется... Мне предлагали так работать, у меня же минивен есть.. но это очень тяжело, постоянно ехать... спать где то с мужиками.. Макса не видеть практически...

 

Юльетта, жалко что с погодой так... А вы еще долго будете?

Ссылка на это сообщение

Занялась собой.. отправили меня на реабилитацию.. чувствую себя старой и немощной старухой. Буду ходить на леч физкультуру и что то еще. Болит у меня все - от головы до ног..... суставы, мышцы... Сказали срочно к эндокринологу и гинекологу опять же... поясница отваливается...

 

Максимка так ревел в садике, сердце у меня оборвалось, все время думаю о нем, быстрее бы уже 12 часов.. бедный мой малыш. Правда через 5 минут успокоился ( я в окошко смотрела, он не видел).... но все равно я не была готова к этому.... сел потом с девочкой рисовал, а потом она пошла коляску возить а он решил сесть в нее (коляска для кукол) короче опять ревел...

 

Из хороших, нашла кто меня английским подтянет - родственик у нас оказывается есть учитель английского....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да, давай лечись, еще вся жизнь впереди!

я тоже сегодня малого в сад отдала с 8 до 12, это с завтраком и обедом. Плакал, зашел в группу и успокоился.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, попросила деда зайти посмотреть (он рядом в костоле работает) сказал что бегает довольный, не плачет, учительки сказали что он жутко самостоятельный, еще не видели в его возрасте таких деток. Короче успокоили.. я боялась что будет сидеть в углу и всех бояться, но он очень активничает) уже гуляют на улице, не убегает, слушается.

 

Тут еще интересно, группы не по возрастам.. в нашей группе 15 человек, младший самый мой Максим, есть ровесница на 3 дня старше))), а остальные все 3 и 4 года) Сказали у них практика детей разного возраста иметь в группе, что типа лучше чем когда одного возраста, особенно для малявок.. а вот перед школой за год уже формируют группу детей одного возраста потому что их там читать-писать учат уже...

 

немного успокоили короче))) посмотрим что дальше будет. Хочу этот месяц вплотную собой заняться (врачами), пока тепло и Максим не болеет... дальше нам операция с ним предстоит ну и вообще зиму со страхом жду...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мой тоже самый младший в группе, остальные детки от 2.6 до 3 лет, моему 2.3 будет только - вчера немного плакал, когда уходила, но потом по словам педагога - успокоился и пошел играть с детками. Когда забирала, не хотел уходить - воспитательница им довольна , говорит, что очень милый и общительный, а ще ... спокойный!!!! Мой ли это ребенок?!

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, у меня в яслях тоже Макса характеризовали как очень спокойный)) но он тогда как я понимаю - плохо понимал речь, и поэтому не знал как себя вести.. посмотрим что сейчас будет.. словацкий то он плохо понимает все равно, хотя закладное знает.

 

Меня удивило что в группе есть детки 4,5 года например.. Но учителя сказали что делается специально. Для старших - учаться заботится и помогать младшим (убирают эгоизм), для младших - тянутся за старшими, повторяют и т.д.. Думаю что логика в этом есть.. Для меня просто было непривычно) думала что все сверстники будут (практика не во всех словацких садиках), но в этом так. Забыла спросить про оплату))))

 

Врача мы прошли все же) Я без Макса пошла к педиатру и через минуту получила справку что ребенок годен к посещению детского коллектива. Никаких проблем как в России и куча специлистов..

 

Сижу учу английский) язык ломается у меня после словацкого.. очень непривычно уже.

Ссылка на это сообщение

у нас пока в группе 6 чел, 3 из них уже полгода ходят в садик, они слушаются и знают что делать. Поэтому новеньким легче привыкнуть. В прошлом году ясельки не гуляли целый месяц, тк все были новенькие и маленькие, не слушались.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, здесь более менее группы в похожей возрастной категории , от 2 до 3, от 3 до 4 и тд. Мой Аарон единственный 2х летний ребенок , все остальные от 2.6 до 3 в группе. Поэтому ему больше времени уделяют , тем более, что я предупредила - Аарон супы и каши сам не ест, только второе.

Ссылка на это сообщение

Ну что... пришла забирать.. ребенок на меня был обиженный...и мне так больно, что не могу ему объяснить ничего... Учительница сказала - проблемы с пониманием, коммуникацией.. ничего нового. Домой пришли - выяснила что он голодный и пить хотел. а ведь забрала сразу после обеда. Накормила - уснул. вот получается правы психологи - неговорящему ребенку сложно адаптироваться нормально. пить не может попросить, есть - не знаю почему не ел... дома сам ест... вышли на улицу - спрашиваю пишьпишь? сразу снял штаны и пописал... терпел получается.. короче я расстроена. Если дальше так пойдет, заберу.. хотела конечно с английским и своим здоровьем позаниматься(еще и зуб разболелся), но не могу в ущерб маленькому человечку....

katushkastar, у них терасса есть большая, сегодня там гуляли (на толокарах), завтра сказали пойдут на улицу, у них свой огроменный двор. может ему легче будет там.....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мой тоже терпит в туалет. Но поел, а я была уверена ,что не будет кушать.

Ты так сразу не делай выводы. Адаптация около месяца. Ему все незнакомо, ново. Деткам тяжело. Моему легче, тк почти всех детей он знает, вместе на занятия ходили и на площадке играют. И вообще мне кажется, что для первого дня он у тебя там долго был. Сначала лучше только на прогулку и так несколько раз, чтоб он увидел ,что дети после прогулки заходят в помещение и ему туда захочется, а потом и он туда пойдет ,поест вместе со всеми.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать, у нас так только в частных можно.. в обычных нет.. ну представь что 15 деток, 15 мам))) короче на это не идут.. я уже спрашивала.. даже в виде исключения (из за остальных детей) у меня вообще его сегодня прямо быстро забрали... я бы наверно с ним час прощалась еще...

 

Будем ждать, но вижу по нему что для него сильный стресс был и мама подорвала свое доверие (ну мне так кажется)... Мы завтра к психологу идем, я поспрашиваю его - сколько длится нормальная адаптация в его возрасте...

 

Мне кажется ему тяжело из за языка.. прямо хоть лбом о стенку бейся...он недавно то русскую речь начал понимать (можно месяц как) а тут опять - словацкий....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, нет ,прогулка БЕЗ мамы. Я первые три дня приводила в группу, они сразу шли гулять и через 2 часа я забирала его с улицы (площадка возле группы). Те это нелодго и не так стрессово

Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать, я верю.. но у нас нет такого. мне психолог советовала отдать в садик где можно на период адаптации быть с ним. Но это 300 евро в месяц, для меня это очень нереальная сумма.. тем более если он там адаптируется, и я потом переведу его в обычный, не уверена что тут также не потребуется адаптация... Пока у меня сердце не на месте и реально болит... читала в другой группе - что дети ведут еще хуже себя, целый день орут, бьюся головой о пол и т.д....может у нас не так все плохо еще?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксана,у нас тоже самое с садом.забираем в 12:30 после обеда.2 дня проревел,ни ел,ни пил,в туалет не ходил.вчера у воспитательницы на руках просидел.сегодня плакал меньше.помог игрушки собрать.ни с кем не общался.домой приходит кушает и писиет.воспитательница сказала это нормально,привыкнет.успокаивает,чтоб не переживали.так и будем эту неделю ходит,следующую попробуем на сон оставлять.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...