Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka,точно, у нас тоже когда только научился мама говорить, говорил и на папу, и на бабушку где-то месяц.

Марина, у тебя Света точно вундеркинд, Тима до сих пор карандаши не любит, там же нужно давить, ему больше по душе фломастеры или кисточки

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

irabora, ну вообще то это беда почти всех живущих за границей.. дети в лучшем случае знают русский пассивно... при этом умные дети)) чего уж там недооценивать...на ФБ в группке общаюсь с мамами - почти у всех такая проблема.. при том что дети говорящие нормально...

Ссылка на это сообщение

Юльетта, Да она за Игорем просто ВСЕ повторяет. И машинки и мячик и карандаши и на горшок :)). Всюду вместе всё делают.

Вот я, кстати, не знаю, Светка говорит сейчас мама, папа, насколько это вообще осмысленно в этом возрасте?

Ссылка на это сообщение

irabora, ну вообще то это беда почти всех живущих за границей.. дети в лучшем случае знают русский пассивно... при этом умные дети)) чего уж там недооценивать...на ФБ в группке общаюсь с мамами - почти у всех такая проблема.. при том что дети говорящие нормально...

если семья смешанная ,например датчанин-украинка,то да,украинский в пассиве,а во всех знакомых полностью укр.семьях дети чудесно щебечут по украински,ну или на русском.Но есть экземпляры-украинцы,говорящие с детьми на датском.Это жесть,обрекать свое дитя на незнание родного языка и лишать возможность укр.бабок,дедок общаться с внуками.Я специально иногда Анджея к няне с недельку не пускаю,чтобы язык наш был в приоритете. Изменено пользователем irabora
Ссылка на это сообщение

Ира, у нас смешанная семья и бабки дедки словаки... все по словацки кроме меня... да, там в основном тоже смешанные семьи.. все же редко оба родителя уезжают за рубеж жить...

Ссылка на это сообщение

irabora, у нас смешанная семья польско-украинская - украинский в активе, польский в пассиве. Ребенок понимает украинский на 5+, а польский на 4 , все новопоявляющиеся украинские. С мужем между собой мы всегда говорим по-польски. Но больше времени с ребенком я - говорю с ним исключительно на моем языке, поэтому ребс начал говорить на моем. Сейчас ходит в сад, там только польский. интересно , когда он у него активным станет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто помнит сяовей раньше тут писала, у нее девочка немного помладше Макса.. Ее в олимпийскую сборную по гимнастике взяли) я в ФБ подглядела)

 

а я решила Макса отдать в танцевально-музыкальный ансамбль, там с 2,5 берут.. Поговорю вначале, возьмут ли (ну не говорит он, сложно в этом плане с ним) Занятия после садика, удобно.

А вы своих куда то планируете ближайшее время?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у нас раньше 4-х лет на кружки и танцы не берут. В школе искусств (у нас в пяти минутах хотьбы) есть группа общего развития и она тоже с 4-х лет. Так что мы пока никуда не будем ходить. Единственное, что можно на английский попробовать снова, но пока по нему вижу, что рано.

Ссылка на это сообщение

Оксан,я тоже взялась английский учить,вернее повторять.Книгу сегодня читала на английском,столько удовольствия.Английский великолепен,а я уже и забыла его совсем.Датский опостылел мне,беее.Буду Моэма читать потихоньку.Хотя с моими чудиками фиг что почитаешь.((

Ссылка на это сообщение

Оксана, Ира, а как вы научили своих деток сморкаться??? У нас недавно сопли были ужастные, как я Женьке не обьясняла, как не показывала, полный ноль. Отсасывать грушей не дает. Вот и что делать? Как научить, зима то впереди, значит соплей еще будет куча.

Ссылка на это сообщение

Иветта), ох, как я только не учила))) было бесполезно... а тут что то в голове щелкнуло видимо.. Говорю дуй носиком и он как дунет))) Но он до этого вообще дуть и ртом не умел, то есть дул но слабо.. а сейчас на губной гармонике играет концерты соседям "на радость"))))

Ох, сопли .....

Black Madonna, я решила пусть идет... учителя предупрежу, будут проблемы заберу) но он у меня обожает все связаное с танцами и музыкой.

katushkastar, у нас вот единственный этот где берут с 2,5.. остальные с 3 и выше.. с 3 берут на плавание.. я очень хочу его отдать. Смотрю на его кузена местного - 10 лет ему, никуда не ходит, сидит постоянно в компе.. друзей нет.. зрение и осанка уже никакие.. а так хороший ведь пацан... Мне жутко такого не хочется с Максом, хочу чтобы он имел много друзей и не сидел в инете.... чтобы ему жить интересно было.. не знаю что он хочет.. но думаю музыкальное и небольшое спортивное образование пойдут только на пользу. Были бы деньги и сама и его на верховую езду бы отдала еще)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

irabora, не подскажешь, где можно купить (заказать книжку через интернет) на норвежском - хотелось бы что-то в оригинале почитать. Здесь ничего не могу найти.

Единственно ebay в голову приходит.

 

Оксана, Ира, а как вы научили своих деток сморкаться??? У нас недавно сопли были ужастные, как я Женьке не обьясняла, как не показывала, полный ноль. Отсасывать грушей не дает. Вот и что делать? Как научить, зима то впереди, значит соплей еще будет куча.

да прсто сказала и показала,чего там сложного.Просто значит не хочет она сморкаться.Мой тоже не всегда хочет.
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан, я вне сценический персонаж))) но я вас читаю))) это школа по художественной гимнастике олимпийской чемпионки одной))) там отбор был и мы на дурака пошли попробоваться, теперь будет 3 раза в неделю ходить, ну посмотрим))) Команды сегодня исполняла и слушала вообще, но нам всегда дают больше 3х лета набор от 2х лет у них был, ну будем пробовать, почему ж нет, там кстати реально отбор, не всех брали далеко, раз прошли, ну можно и рискнуть)

 

насчет английского, я сама с ней занимаюсь, у нас много книг и песни постоянно пою, в ненавязчивой форме каждый день, вот тут даже во дворе уже группу добровольцев мне предлагают мамы хааха, Надя просто им разрекламировала свои знания типо песенок и слов и счета и т п по английски=)

Оксан, китайский мы кстати не забываем тоже=)

 

 

ВООБЩЕ всем привет)) кто нас помнит, мы уже в Москве, уехали пока из Тайваня.Вспоминаю METAFORA часто, у нас дачка недалеко от Мытищ=)

 

 

я не пишу, но в курсе ваших дел, событий и т п))

Изменено пользователем Xiaowei(Сяовэй)
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), конечно пробуйте. станет постарше сама уже выберет. а вдруг чемпионка будет? Дочка красавица у вас)

жила бы я в Москве я бы к твоей дочке напросилась в согрупницы по английскому) про китайский тоже думала - что надо бы вспомнить, но английский пока для меня актуальнее)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, спасибо Оксан, второй вот не получается тоже как и у вас. Бац и ставят СПКЯ под подозрением , ваша тема как раз да ведь?

длинные циклы и овуляция пропала

ну я уже подуспокоилась, слава богу, есть один ребенок

мы завтра в Италию, буду выкладывать фотки, смотри=)

Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), я пока уже и не хочу.. ну то есть хочу, но не сейчас.... Италия - классно! а мне сегодня Бельгия почему то снилась)))

Не переживай СПКЯ лечится, найди хорошего врача и вперед)

Ссылка на это сообщение

Юльетта, а вы все-таки планируете?

 

Xiaowei(Сяовэй), круто конечно! я вообще даже не знаю, есть у нас тут что-нибудь хотя бы лет с трех... надо узнавать, я вообще хотела Игоря в хоккей :D

 

Иветта), я научила Игоря с двух лет он уже сморкался. Просто показывала ему как пугать можно громко сморкаясь:)) Типо громко сморкаешься и все боятся вокруг. Мне родители помогли :))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я планирую совместно с ребенком в бассейн ходить. А в будущем в художку хочу отдать, у нас учительница хорошая там, возможно в секцию в бассейн, еще родные говорят надо на гимнастику водить, типа очень гибкий. Ну короче это все в будущем. Пока этим не заморачиваюсь, еще маленькие мы.

Ссылка на это сообщение

Элен //, а когда будет не маленький? где эта граница? гимнастика вроде с 2 лет идет, насколько я тоже слышала.... я совместно не хочу с ним в бассейн) разве когда будет уже плавать сам.. а так я просто при нем как нянька.. никакого себе удовольствия))) если конечно 2 взрослых идти, тогда да... вариант

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...