Перейти к публикации

Октябрята 2009. В первый раз, в первый классс!


pes2702

Полезные сообщения

zoloto8, Маринка! так меня фото машин на мольберте и интересует!!!покажи,а!!!!

как долго высиживает мальчик у тебя за процедурой? и сколько дней повторяешь?....

как привезу Герку с мольбертом, то сразу покажу. Но в голове у нас опилки, поэтому это для него машина, а для меня клубок хрени какой-то. да и не высиживает он вообще. у нас несидячий мальчик.уже парюсь как же мы в школе будем

Наташка,фм, ну расскажи как в школу ходите.какие поборы берут,что там у вас новенького.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • прЫнцесса Пепи

    1680

  • ZhaklinKenedi

    1391

  • bimonna

    1133

  • pes2702

    1100

uuuu, Женя рисует каля-маля (сам так и называет свои рисунки). Еще одно время мелками на улице рисовал длинные линии, назывались они почему-то роботы. Еще перерывы в линиях раскрашивались тонной разных цветов, это называлось болячки лечить. Из нормального рисует после огромных уговоров солнышко. Карандаши не любит, нравится мазать гуашью. А вот подружка наша, Лиза, у же давно рисует и просто замечательно - и фигурки и зверюшек и с подробностями, но у них есть в кого - мама сама прекрасно рисует, это наследственность. Попрошу нарисовать или сфоткаю что есть (красками) как время будет

Изменено пользователем bimonna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, спасибо, Танюша! возьму тонзилгон на вооружение.... уважаю травки)))

KOШKA, да уш... придется просить ингалятор в подарок :Crazy:

я думала он от кашля больше. мои с кашлем только раз болели... чаще сопли и без температуры

для носика у меня есть уфо Солнышко, но часто им нельзя греть, сушит сильно

irkulena, скорейшего выздоровления малышам! я прям боюсь насморка у грудничков....

uuuu, постараюсь зафоткать наши художества)) тоже интересно, чего другие детки рисуют!

 

bimonna, ооооо, Женька наш друх по длинным линиям! Арина тоже изображала на асфальте нечто округлое и с длиииииииииинным хвостом, через весь тротуар. и называлось это - то жираф, то ракета, то машина :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вообще такая пофигистка в плане всего. я вообще не думаю как и по-возрасту ли они развиваются. МЕНЯ не волновали в их младенчестве простуды, запоры,поздние первые шаги, трудность в прикорме.я всегда знала,что в итоге все будет хорошо.

 

меня даже заикание Тятика почему то не пугает, я уверена, что все у нее наладится. а если и не наладится, найду ей хорошего логопеда. она тоже не усидчивая, и порой взрывная, но я не думаю,что будет плохо школе. все будет отлично! мы найдем потом выход,если понадобится наша помощь в учебе. да даже если она не будет отличницей, и не захочет в университет, это ее выбор (хотя я, как и все мамы, очень хочу чтобы они получили хорошее образование))))

 

 

пока,. по-моему мнению, у нее есть полное право и заикаться, и не уметь рисовать, и не уметь деваться. иногда мне и стыдно, что я такая мама...я всегда уверена,что все в итоге будет хорошо и так и живу. вот Руби только сейчас (ну пару недель назад) перестала писаться в трусики и какать (у нее была проблема психологическая с детства). я не переживала, терпеливо ждала, когда она созреет. а попутно ей рассказывала, что надо стараться делать дела на горшочек. и в итоге вроде сейчас (тьфу тьфу) у нее се налаживается, трусики сухие. она так гордится теперь, что не терпит больше и сразу идет туалет. а я как горжусь! и всегда конечно хвалю и разговариваю. но в целом я пофигистка. ничего с этим не поделать

они голые ходят на веранду в мороз, у меня нет расписания принятие еды, нет правил, игрушки могут быть раскиданы, ругаться не буду, имеют право высказывать свое мнение и я прислушаюсь, могут лизать пол в аэропорту, и ругаться не буду, могут с нами всю ночь гулять и слушать взрослые разговоры, даже учавствовать с нами в посиделках с вином. и даже смотрят фильмы с нами взрослые (естественно без эротики или стрелялок. простые мелодраммы или комедии), и мы рассказываем им,что в фильме

 

 

uuuu, Наташа, у Тятика рисунки такие же как у большинста наших октябрят! т.к. каля-маля. Но для нее это не просто каля-маля, она сегда расскажет,что именно она нарисовала. у меня нет фото их рисунков, но т.к. рисует одно и тоже каждый день, то я от тебе нарисовала точь в точь как Тятик. вот примерно такое творчество у нее (причем она долго раньше рисовала только черным цветом. а сейчас наконец то стала яркими красками рисовать! я радуюсь)))

Ссылки скрыты.

 

а вот у Руби развитие, как у Пети)))у нее как раз сейчас период рисование голов! они похожи на иноплонетян. но она четко разделяет,где папина голова, где мамина, где Рубина))) иногда она им волосики пририсоывает. иногда без волос. вот такие головы с огромными глазами рисует

 

 

а еще очень любит рисовать природу. тогда рисунок у нее уже очень такое взрослый. вот такой

 

животных не рисуетт совсем. может, потому что не любит их?

 

а еще у меня бывали ситуации как у Причуды с Киром.т.е. перед вылетом кто то заболевал, или покрывался сыпью.. у меня даже мыслей не было,чтобы не лететь. всегда летели. вот такая я мама

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была без нета, поэтому сегодня поздравляю Александра с днем Рожденья. Здоровья, удачи и много игрушек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашеньку с 3-х летием!!! Пусть растёт здоровым, весёлым и самым замечательным мальчиком!!!!

Ссылки скрыты.

 

Наташ- мой за всё лето ни карандаш ни ручку в руках не держал(((, хотя до этого и во сне рисовал бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего первооткрывателя, Сашу-торопыжку с 3 годиками!!!!! Очень хорошенький мальчишка и добрй мальчуган! Пусть и дальше растет на радость маме с папой!

 

 

Девочки, мои решили усесться рисовать! так не специально получилось, но вот прям как специально для Натальи). так что я решила сфоткать для вас творчество

 

 

вот рисуют сидят так

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

это рисунок Руби. вы узнали меня на картинке?

 

ну а это Татуськино творение)

 

 

как видите, почти точь в точь они нарисовали как я вам показывала)

Изменено пользователем ZhaklinKenedi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhaklinKenedi, какая красота, мы все продолжаем лениться, мы каля -маля делаем только и то редко, но обожаем пальчиковами красками рисовать, когда вся рука в краске и все стекает, прям гениальные каля-маля получаются, столько краски везде сразу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Какие все художники растут у нас! А моя Поля одно время рисовала мордочки (точка, точка запятая), сейчас, в основном, раскраски даю. Вчера акварель осваивали, раньше не давала, в основном, карандаши и фломастеры - родился экспрессионизм - чудесные красные и зеленые пятна и полосы. Важно не что они рисуют, а важна сама работа кистью , краской)

Девочки, пока не забыла, скажите, кто чистку пережил, не помните, что вам назначали и как вы решали проблему предохранения?

Изменено пользователем ve_ta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhaklinKenedi, Дорогая! только хотела вчера повозмущаться,что мне интересно не ЧТО ваши дети рисуют..а КАК рисуют! вот ты мне сама нарисовала...но теперь я вижу.что ты совсем не так нарисовала,как это сделали твои девочки! это как Да Винчи Джоконду я бы тебе рассказала..ну тетка сидит и улыбается..вот так сидит..и вот тут у нее такая вот улыбка!..вроде все понятно..но.это совсем не одно и то же ведь! порсмотри какие у Руби ровные круги( а красками это сложно сделать)..и она уже конкретизирует детали..у нее есть зрачки,волосы! а Татуся ..это ты накалякала друг на друга краской! а ребенок рисует только на белом! она явно уже обходит нарисованное! она умеет раскрашивать!у нее есть границы рисунка!и линии ровные! и шарики какие-то...это ты что-то,мать,очень примитивно все обрисовала! а у девочек явно творчество!спасибо,что не поленилась и нашла время! наш мальчик пока раскрашивать не умеет! ;)

ve_ta, Светула,покажи те чудесные зеленые пятна! про чистку..это считается,как бы,завершение цикла..или даже начало нового...так точнее...поэтому либо с первого дня ОК,либо со след цикла..если ОК планируются...для восстановления гормонального...а если без ОК...то,скорее всего,ничего...жди М через месяц...а предохранение все то же ..(тебе не дали выписку и рекомендации?не назначали АБ? )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, по твоей просьбе представляю на суд зрителей Женины рисунки.

Серия каля-маля сер-бур малиновых цветов

 

Ссылки скрыты.

 

Это вариант, когда я рисую контур, а Женя закрашивает фигурки (закрашивает только красками, карандашами и фломастерами не любит и получается плохо)

 

Справа - многострадальное солнышко :)

 

И вот такие вот каля-маля карандашами и фломастерами

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, какая красота. не мы так не умеем

А у меня сегодня не мой день, я бампер на машине сильно поцарапала, нужно ехать делать

настроения ноль, еще муж не знает, вони не оберешься

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашеньку, нашего первого октябренка с днем рождения! Желаем не болеть как минимум год!!!

Мой рисует только в раскрасках черной гуашью ;) Вчера рисовал белой, но все так же каля-маля. Видимо еще не дозрел до художеств

.Губка БОБ, не расстраивайся, царапина на бампере не дорого тебе обойдется. А мне вот недавно камаз поцарапал крыло.... Тоже так жалко, теперь надо время на ремонт тратить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pregnanti, одЫдно, что эт я по тупости совей, а так мне бесплатно, КАСКА рулит, просто время нужно.этим заняться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bimonna, О,Таня!!! да у вас красотища!!!!!!!!!у Жени здорово получается раскрашивать фигурки! а еще мне пунктирные линии нравятся!!!и вот эти буро-зеленые круги! особенно если эти картины еще сопровождаются комментариями Жени..то вообще супер! спасибо тебе за потраченное на меня время! как ваш первый день в саду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ve_ta, Светула,покажи те чудесные зеленые пятна! про чистку..это считается,как бы,завершение цикла..или даже начало нового...так точнее...поэтому либо с первого дня ОК,либо со след цикла..если ОК планируются...для восстановления гормонального...а если без ОК...то,скорее всего,ничего...жди М через месяц...а предохранение все то же ..(тебе не дали выписку и рекомендации?не назначали АБ? )

Наташ, сфоткаю, постараюсь показать рисунки. А АБ я прошла в больнице, больше ничего не выписали, только регулон, потом витаминотерапию и обследование на гормоны и свертываемость крови. Она и сказала, что регулон и восстановит и предохранит, а я никогда не пила таблетки, что-то побаиваюсь (в смысле вреда для мово организму). Говорили про пластырь, но почитала в отзывах, не очень надежно. Спираль после 40 тоже не рекомендуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ve_ta, ничего страшного в ОК не вижу..заместительная терапия..яичники отдыхают...2-3 цикла я бы их попользовала....для моего организму вреда не было..(мне после апоплексии назначали..)..если использовать в терапевтических целях,а не просто для предохранения...тебе надо...но это мое мнение... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташа, за мнение! Надо почитать про них, я ими не интересовалась из-за своего желчного пузыря, ну и как-то не стояло такой задачи раньше))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю я другие темки..там фото подарков выкладывают для детей. я в шоке полном. я не могу никак понять,зачем родители покупают на ДР ребенку не один-пару подарков, а целую кучу сразу (Лена-пес, это не камень в твой огород, я знаю,что ты у нас маньячка игрушек))). но можно я порассуждаю)?

неужели ребенок не остался бы доволен одним подарком. я уверена,один подарок даст больше счастья, чем куча сразу. тогда интерес к ним пропадает сразу. и куда гонятся родители современные..как можно больше накупить всего..тут тебе и кукольный домик,и компьютер, и уелая коробка кукол всех мастей, и велосипед, и коляска и т.д. и это все в один день и сразу! пипец.

 

ну можно же растянуть удовольствие. потихонечку покупать на каждый праздник. я понимаю,что это даже не стольько детям покупается,сколько нам самими.ведь мы в детстве не имели таких игрушек. но современные дети напрочь утратили любовь к игрушке..для них они все "безликие",без имен..они их не берегут. поверьте,у меня у самой сумашедшее желание просто купить все эти игрушки. хожу в магазе как завороженная. все рассматриваю,кнопочки нажимаю. Но не покупаю моим все это...даже частенько на праздники не дарила подарки (пока маленькие были и не понимали)..могла подарить яблоко например)))вот и весь мой подарок!

 

большинство игрушек,которые у нас,подарены бабушками-дедушками. и я всегда часть из них убираю.

 

а то,что современные дети с рождения "играют" айподами и айфонами - меня вообще расстраивает. у нас есть и то и другое. но Тятик ни разу не пробовала даже. Руби пробовала пару раз на айфоне поиграть,ей конечно же понравилось! но мы не даем. если только в исключительных случаях (пару раз в год). и мы могли бы ей купить ее собственный айпод.но специально не делаем этого. компьютер стационарный вообще не трогала. она даже к клавиатуре не подходит.и не просит,знает,что это для родителей. приставку мы тоже не будем пока покупать. пусть подольше побудет у них обычное детство,с куклой "Милой".

а вот будет им лет по 12, вот тогда они оценят и приставку,и айфон. и сколько у них будет радости. ведь они в жизни не играли. смогут уже оценить всю прелесть. а что они могут оценить в 2-3-4 года? для них это баловство и каприз.

 

знаю,что родителям так легче.сунул айфон и ребенок занят делом. ну вот в самолете и дороге я одобряю (для этого у меня даже куплены спец переносные игры электронные для Руби). но это только для поездок (т.е. получается раза 4 в год она играет так). а дома у нас убраны все гаджеты в дальний ящик. и самое интересное,что Руби знает,что есть они, но не просит..мы не запрещали,не говорили нет..просто она как то понимает,что раз убрано,значит так надо

 

А Тятик в жизни не держала в руках что либо из вышеперечисленного. и даже не просит, когда Руби играла в самолете.

 

я не хочу видеть моих 5-6 летних детей,всех обвешанных дорогими вещичками (как я часто вижу в поездках детей. они даже не смотрят в окно, у них в руках айфоны и они беспрерывно играют. и это в 4-5 лет! им ничего не интересно. они даже во время ДР играют в игрушки..не учавствуют в процессе праздника..как зомби)

 

 

 

вот и сейчас у Тятика наступает ДР скоро..а я думаю,что не буду покупать подарка. моим подарком будет для нее праздник. пойдем в кафе,куплю ей круасан и молочный коктейль! вот и весь подарок. и я знаю,что счастье будет ее безгранично от круасана))))

какие то игрушки подарят так и так гости. и хватит.

 

на новый год я тоже обеим ничего не буду покупать. мы поедем к моей маме,там по-любому будут подарки другие. и хватит им. зачем еще нам до кучи наваливать? чтобы у них стало не 2 подарка,а 3? ...

а на ДР Руби я уже знаю,что купим. купим батут детям в сад. нам он нужен так и так. а тут я приурочу к ДР. сразу для обеих подарок будет. я часто люблю приурочивать. нужна какая то вещь нам (вот бабут для спорта. это не игрушка,а для здовроья,развивать мышцы), я могла бы купить сейчас..они очень хотят прыгать так. но подожду до ДР. там будет и радость от долгожданного агрегата, и ощущение ДР (все таки Руби 5 лет и она понимает уже,что подарки на ДР делают).

 

вот такое мое ИМХО

 

 

Губка БОБ, Лена, а мою машину Татуськи случайно поцарапала :malicious: играла палкой огромной во дворе и бац по машине..у меня тоже сердце кровью облилось,как увидела. так жалко мою малышку стало.

 

uuuu, Наталья,спасибо тебе за коммент наших творений! ну ты талант. мало того,что психоог ты взрослый,дае еще и детский психолог,оказывается. я вот так вообще анализировать не умею.а ты написала,дак и я поняла))).ну ты супер! я прям не могу). Все таки талантливый человек талантлив во всем! А ты покажи Петины головы на рисунках. и вообще его рисунки! ждем тоже!

 

bimonna Танюш,а я у Жени на рисунках прям отчетливо вижу,что он нарисовал. Рис.1 - это рыба у Жени. Зеленая с колесом (рис 2) - это машина у него! рис 3 - женщина (может мама)))). а солнышко какое четкое! молодец какой!

мои тоже обажают рисовать именно красками. такая радость сразу. готовы рисовать целыми днями. а вот карандаши не любят. фломасетры уважают,но долго ими не рисуют. поэтому краски рулят!

я читала,что для развития как раз краски полезны. я и себя в детстве помню,что красками обажала рисовать и уроки ИЗО в школе обажала (хотя таланта нет у меня. просто люблю рисовать мои "каля-маля"). я даже в беременность мою купила себе альбом и рисовала. ха ха

 

Pregnanti, вот и Тятик рисовала черным только очень долго

Изменено пользователем ZhaklinKenedi
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhaklinKenedi, смеюсь, здорово расписала все рисунки, но это даже по Жениному признанию каля-маля. А про подарки я тут уже писала, что Жене нравится, когда подарено несколько подарков, но не дорогих, а именно приятные мелочи - например, змейка фигурки делать, маленькая улиточка на колесиках и т.д. Как будет в этом году - не знаю, вот что, игрушек много - это точно. Я пока решение не приняла, что и как будет

Губка БОБ, не расстраивайся, уберут царапинку и все будет хорошо

uuuu, первый день прошел хорошо, поплакал только когда все детки заголосили перед сном. Встречал меня очень радостно, обнимал, целовал, говорил, что любит. А вот сегодня, шли когда, начал кукситься, что не хочет в сад, хочет со мной. Остановились, поговорили. Потом спросила, а кто тебе больше из воспитателей понравился, он сказал - бабушка Света, она не ругается. И еще говорю, сегодня Ирина Павловна будет, хорошая. Женя: А я маму больше люблю. Вот так. Но пошел хорошо, не плакал, думаю за день может вспомнить опять про меня и пореветь

Изменено пользователем bimonna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhaklinKenedi, Ксюша,а что делать ,например,нашему ребенку..если ему на праздники не дарят подарки друзья и бабушки(как у вас)???? ему и без подарков хорошо? я то,конечно,тоже не побегу скупать весь магазин...но совсем не по причине того,что много подарков плохо для ребенка...наш мальчик вообще не воспринимает никакие подарки..ему даже тот круасан не особо нужен,как подарок..ну,еда и еда...ему вообще еще сложно понять про подарки чего-либо! но не все же дети такие ....я видела Татуську.. и как она радуется подаркам! и большинство детей уже научились радоваться подаркам! так что тут уж все зависит от возможностей родителей!

Пете сейчас нравится,когда накрывают стол..он сам бежит за своим высоким стулом..и сидит со всеми с такой же тарелкой..вот это ему нравится очень! чтобы все вместе! и он со всеми кушает сам!поэтому организовать застолье небольшое придется! и фильм с новыми и любимыми песнями будет...потому что ребенок любит смотреть эти слайд-шоу...но это у нашего ребенка такие предпочтения...а кому-то важны подарки...все мы люди(дети)..все человеки!

про рисунки мальчика..мне по своей лени всегда краски доставляют кучу неудобства..и,к своему стыду,я редко эту лень преодолеваю...а вот ручки и бумажки это проще..причем везде..в кафе,на кухне,на столе,на полу...однобокое у нас развитие какое-то получается...вся надежда на детский сад..может там выправят эту однобокость..хотя тут вычитала фразу...чем больше ребенок увлечен (речь о способностях всяких)..тем настойчивее отстаивает свой путь! вот это про нас...поэтому вот такие рисунки у нас.....хахаха!!!!!!первые два рисунка-это еще зимне-весенняя настенная роспись..а еще два-это уже современные "полотна"...ржууууууууу

Ссылки скрыты.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ZhaklinKenedi, Ксюнь,камень принят :D Я тебе вот чего расскажу!

Про айфоны и всякую электронику я и сама против. Да и на ДР получается,что я сама то только один подарок и дарю,все что я показываю - это я придумываю для бабушек и дедушек. Я на самом деле ни разу Вике не купила больше одного подарка на ДР,и то они все получились одними из самых дешевых. А вот бабушкам и дедушкам я позволяю оторваться(тем более твоя мама же тоже всегда дарит много подарков девченкам ;) ,причем подарков просто потрясных по моему мнению),так что я думаю в этом ты меня понимаешь.

Но у меня есть слабость,да,я обожаю игрушки. Я могу прийти в магазин просто так,увидеть железную дорогу,вот такую

Ссылки скрыты.

, увидеть,что она стоит 300р. вместо первоначальных 1200р.,вспомнить,что Вика очень любит железную дорогу,и купить ее. А потом весь вечер вместе с Викой в нее играть :malicious:

Ну вот как то так. И уменя это ни один раз в месяц происходит. Муж ругается конечно,что избалую ребенка,что игрушки и девать уже некуда... Но я ничего не могу с собой поделать пока. Радует,что вот выйду на работу и времени на магазины детские не так много будет,так что и возможности чего-нибудь купить тоже будет меньше.

Я вот кстати задумалась часть игрушек в сад отдать,если возьмут.

И еще мы тоже решили в этом году поехать на Викино ДР в развлекательный центр,чтоб она набесилась и наигралась,а потом я решила зайдем в магазин и купим ей тот подарок,который она сама выберет,и пусть это будет именно то,что ей хочется. :)

 

p.s. а еще я вчера с офигенным удовольствием раскрашивала раскраску,а Вика смотрела ;) Она сама не особенно пока любит рисовать,любит смотреть.

Изменено пользователем pes2702
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhaklinKenedi, я впринципе соглашусь с тобой, но у меня муж категорически против такого, он готов дарить игрушкихоть каждый день, всегда походы по магазинам заканчиваются игрушками, а я против этого, зачем приучать ребенка, что постояно игрушки нужно покупать.Про машинку согласна, так душа болит, хочу быстрее ей все это заменить

bimonna, пусть Женечка сегодня не ревет, а завтра с удовольствием в сад пойдет

pes2702, мне тоже очень нравятся хорошие игрушка, а когда со скидкой так вообще приятно. Лена, я в сад каждые 3 месяца таскаю игрушки, какие полуломаные, какие хорошие, там игрушки быстро ломаются и воспитатели с удовольствием их берут и мне приятно, что хоть меньше их, деткам хорошоесть новые игрушки , ну и воспитателям полегче, не кляньчить у родителей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uuuu, слушай, ну Петя просто художник по сравнению с моим ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка-ЛОЛО! Поздравляю тебя с беременностью! Я тобой горджусь,что не рассматриваешь для себя варианта "убить" кроху (зная твою ситуацию). Зайчик, пусть все будет хорошо!!! Обнимаю твой животик. Не важно,что будет с мужем, а у тебя будут двое малышей на всю жизнь, которые всегда тебя поддержат. И Анечка не будет растит одна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...