Перейти к публикации

Дневничок колючих подружек


Полезные сообщения

  • Ответы 11,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

завтра большой Славянский праздник:

23 -

Ссылки скрыты.

(22-24-25) - Масленица- встреча весны. Весеннее равноденствие

Комоединцы - Двадцать третьего сухыя, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, Славяне отмечают Комоедицы - Масленица.

Комоедицы можно перевести как “праздник поедания комов” (или “поедающий комы”), особых блинов, посвещённых этому зверю.

Утром люди торопятся на капище, на высокое место, где подсохла земля. Возле капища и на перекрёстках дорог рассыпают зерно. Это делается для того, чтобы навьи, принявшие образ сорок, поедали зерно и не мешали празднику.

На столы, покрытые скатертью, ставят горячие блины и пироги, овсяный кисель, меды, квасы и закуски. Угощение делится на пять частей, пятую часть помещают на открытое место возле Священного Огня.

Торжественно везут к капищу на шесте соломенное чучело . Все стоят вдоль дороги, кланяются в пояс и величают Марену Свароговну.

Начинают угощать друг друга блинами. Первый блин комам*, (*Ком - медведь. Отсюда же '"команика" - медвежья ягода. Она же ежевика, снобориха.) его относят в чащу, жертвуя косолапому хозяину леса. После проводят зачин.

Возжигают Огонь. Славят богов и предков, весь Славянский род. Посолонь закручивают хоровод, одевши хари, дабы не узнали злые духи. Скоморохи показывают представление, им помогают колоброды.

Прыгают через костёр, а после обязательно умываются снегом или талой водой. Считается, что талая вода придаёт лицу красоту. Величают молодых, вступивших в брак в течение прошедшего года. Незамужним и неженатым повязывают на руку повязку или верёвку. Чтобы снять её, необходимо откупиться, принеся с собой на общий стол угощение. Всем наливают сурью.

Первую чашу сурьи жрица Марены несёт к жертвеннику. Жрица выбивает эту чашу, следя за тем, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, ибо тогда вновь похолодает, вернётся Марена.

Затем торжественно сжигают на костре чучело Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи.

Опять прыгают через костёр, обращаясь к , чтобы он зажёг снега. Затем прославляют , скатывая горящие колёса с горы в честь разгорающегося солнца.

После этого, вооружившись горящими головнями, идут «будить медведя» (пробуди). В яме, укрывшись валежником, лежит ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водят вокруг берлоги хоровод, крича что есть мочи, стараясь разбудить косолапого. Затем начинают бросать в него ветки, снежки, прутья. «Медведь» не просыпается, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда «медведь» начинает пробуждаться. Девушка убегает, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью ногу. Ряженый встаёт и начинает плясать, подражая пробуждению медведя, затем идёт искать свою потерю, опираясь на костыль.

Поймав свою обидчицу, «медведь» пытается задушить её в своих объятиях медвежьей хваткой.

После пробудей начинаются игрища. Первая игра -городок. Девушки становятся на высокое огороженное место (городок). Вооружившись длинными палками, отбивают нападение парней, колотя их нещадно. Парни «на коняш-ках» пытаются ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получает право перецеловать всех девушек-защитниц.

После взятия городка начинается пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеёк...

Духи великих предков, незримо присутствуя на празднике, радуются вместе с нами. Не угас ещё род Славянский, как и тысячи лет назад приходят Славяне на праздник, чтобы соблюсти Обычай. Что есть праздник? Память человека о себе через богов и о богах через себя, очищение души от суетных забот и пустой памяти. Под взорами Неба завершается праздник, стихают песни, гаснет Огонь. Звучат слова будя в душах память предков:

«И Сварог Небесный промолвит:

«Ты ступай-ка, сын мой, до красы той вечной!

Там увидишь ты деда и бабу.

О! Как будет им радостно, весело вдруг увидеть тебя!

До сего дня лили слезы они,

А теперь они могут возрадоваться

О твоей вечной жизни до конца веков!»»

При прощании одаривают друг друга пряниками и говорят:

«Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой».

Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

Ссылка на это сообщение

я сделала это

Ссылки скрыты.

не поверите, но я вышивала эту картинку два года!!!! ну не стоял у меня на нее, вышивала свекрови, в субботу отдам

 

а вот это лазелка из подставки для цветов, свекровь сделала

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вверун ты футбик зыришь? У тя на дом этот вышивку не стоял а у меня чот на наш футбик не стоит ну нечего там зырить...погимаю аааанглийский))))

Ссылка на это сообщение

ПринцеSSка-Мышастая:), я заметила тенденцию - когда я Зенит смотрю так они выигрывают, как не смотрю - так ничья или проигрыш (вот в среду не смотрела)

а на сборную у меня вообще не стоит...

uruska, пасиб

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, Какая классная вышивка!!!! Супер!!! А у меня сирень наполовину вышита.. и застопорилась.. что то ни как не могу снова за нее взяться :angry:

Ссылка на это сообщение

E73-♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, я эту картинку два года вышивала, ваще не могла, ну не люблю я такие цветуечки бабочки....

 

вчера всем семейством взвешивались

я - 53,7 (ужас)

муж - 62,2

Бася - 4,1

Марго - 1,6

 

вот так вот

Ссылка на это сообщение

блин, убью я племянника директора!!!!! :angry: :angry: :angry:

вчера у нас должна была быть машина со строй материалами, сын и племянник мужа должны были машину встретить, отдать залог и работать ночью на адресе

в итоге часов в 8 чевера мне звонит племяш (Дима) и спрашивает когда как и что делать

я ему объясняю, что они с Сашей (сын) встречают машину, причем мне все равно кто из них это будет делать, потом ночью работают а утром (!!!) с 9 до 13 придет машина на вывоз мусора. которую они с Сашей (вместе) должны встретить и загрузить, ОБЯЗАТЕЛЬНО

все понял? сказал что понял

потом я ему еще перезванивала давала номер телефона водителя первой машины

 

сегодня, еду на работу, звонит Леха, грит такой прикол, что эти два урода ушли в 6.45 утра, ессесно не дождавшись машину для мусора, а когда он позвонил Диме (с Сашей отдельная история) и спросил почему тот ушел и кто будет грузить мусор, Дима сказал гениальную фразу:

- а я не знаю, я ща Вере позвоню

Леха его спросил - а чем Вера тебе поможет? она мусор грузить будет?

- не знаю, ответил Дима, может и будет!

 

:Laie_: :Laie_: :Laie_: :Laie_:

не!!! это как называется вообще??????????

в общем Леха его уволил...............

Ссылка на это сообщение

приколы нашего городка

Марго вчера попробовала пиво! ей понравилось, я давно заметила что маленькие собаки любят алкоголь (папина чихуашка вобще коньяк лакала)

короче ржали до слез вчера

 

а вот второй пикол

мужа вызвали сегодня на работу, естественно я сказала что без машины, т.к. уже пиво выпил

короче, завела будильник как всегда на 5.50

звонок, я его разбудила, а сама дальше спать, чтоба Марго не проснулась, потом все же встала, чтобы убрать за ней, ну и пошла заодно покурить

смотрю на микровеле время 5.00....туплю...смотрю на настенные час - 5.00....туплю...муж заметил, смотрит на меня....ничего не понимаем....я иду за мобильником, на нем 6.00.....у мужа тоже 6.00...включаем ТВ, там 5.00....ничего не понимаем, потом медленно доходит - последнее воскресенье марта, раньше в это время переводили часы на час вперед, на летнее время!!!!! мобильники эту функцию на автомате делают! капец!

короче мужка поел, прилег на кухне еще на часик

а мы с Марго пошли в комнату досыпать

позвонила маме утром - у нее такой же прикол)))))))))))

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//,))))) а у нас переводят часы сегодня на летнее время, как говорят впоследний раз.... Я хочу на летнем времени жить (как вы), т.к. если наоборот, то вечер раньше наступает, а утро слишком рано... :angry:

Ссылка на это сообщение

Alina), я всегда путалась когда летнее когда зимнее, мы осенью уже не переводили ,а до этого лет пять нам оворили что последний раз

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, а у меня телефон умный оказался, не перевел часы, хотя раньше всегда переводил :sorry: вроде не обновляла в нем ничего :think1: наверно сглючил :Crazy:

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, приветик, у меня такая же ерунда вчера была)))) проснулась, на телефоне 8:15, сижу жду Женю с работы, полчаса проходит, нету, за рулем когда он не люблю особо звонить, сижу жду, включаю комп, а там 7:45))) тоже не сразу до меня дошло, что телефон у меня перевел время сам :D

Ссылка на это сообщение

SvetLanka24, у меня на работе сегодня компы взбесились - кто-то перевел а кто-то нет

да еще и инет не хотел из-за этого работать

Ссылка на это сообщение

продолжаем....

пункт первый

заказывала на прошлой неделе материалы, с доставкой получалось 7720 руб, на 13 пунктов таблица

заказываю сегодня три пункта из прошлой доставки, по кол-ву все тоже самое, а сумму 7200 - это как????????

в общем переделывала

далее, про любимого племянника любимого директора

звонит он в выходные (а Леха его уволил и сказал идти на завод Форд работать, типа там гос обслуживание норм и з/п вовремя, правда в два раза меньше нашей) дяде своему и состоялся такой разговор

Д. - Леша, я тут подумал и решил что то что мы делали на прошлой неделе надо переделась

Л. - ну молодец что додумался

Д. - только Ш. мне для этого не нужен, сам справлюсь, а ты мне пришли кого нить кто в этом разбирается

к слову сказать им надо было поменять панели ПВХ

Л. - а зачем мне кого-то тебе присылать и еще тебя ждать?

Д. - ну так этому опытному (на полном серьезе) человеку ОБЪЯСНЮ КАК НАДО ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ

 

занавес....

Ссылка на это сообщение

сделали Маргоше прививку, верещала она так как будто ее режут, при том что еще даже иголкой до нее не дотронулись, но папа наш испугался кажется больше, если бы у меня ВУ было с собой то видимо я бы ехала за рулем а он с Маргошей бы сидел))))

следующая прививка с 24 по 30 апреля

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...