Перейти к публикации

Дневничок колючих подружек


Полезные сообщения

  • Ответы 11,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

кстати иголки нифига неудобно с непривычки

ну я так и думала, что по-началу ими будет неудобно :sorry:

 

а я сегодня опять не села вышивать, готовила весь вечер

Изменено пользователем K@ctus
Ссылка на это сообщение

K@ctus, а мы решили эту неделю питаться яичницей и пельменями - лень нам

мужу вчера объяснили что такое "апатия" (я ему говорю это твое круглогодичное состояние) - ожидание секса после секса...ну это мужская версия

uruska, да ну, я неделю не вышивала ,медленно как-то все последнее время

Ссылка на это сообщение

svoja//, у мужа апатия

у него она хронически в начале каждого периода года - зимой от холода, весной и осенью от сырости, серости и дождей, летом от жары, короче вредный он

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, а у нас второй день прям очень тепло, сегодня градусов 17 было, правда к вечеру кратковременный дождь с градом был и первый гром. А завтра уже 10-13. А потом опять тепло, то солнце, то дождь

Ссылка на это сообщение

он хочет вернуться!!!! это ж пипец!!!!!

короче, Леха рассказывает что когда он был в командировке, ему позвонил менагер наш, сказал что есть личный разговор не по телефону, а потом Леше позвонил менеджер из фирмы у которой мы сервис делаем (эту фирму нам менагер привел, менеджер его друг, но теперь менеджер с ним старается не общаться т.к. косяков у менагера куча была), и сказал что этот менагер ему позвонил и сказал что он вернулсяк нам (хотя он еще только хотел поговорить об этом с Лешей)

в общем если Леха его обратно возьмет я не знаю что будет, но зп я ему такую же не дам сделать, во-первых в первую очередь пусть мне повышает. ну а во-вторых менагер до такой зп еще не дорос!

так Леха сегодня дальше прикалывался, не хочешь грит менагера, давай твоего бывшего возьмем (бывший тоже у нас работал), а еще лучше обоих сразу...

писец, но это хоть прикол (про бывшего) а вот то что он менагера вернет....блин блин блин

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, да я уж видела. У ебя отпуск-то не намечается в ближайшее время? У меня нормально. Ощущений вообще никаких, даже грудь не болит

Ссылка на это сообщение

uruska, отпуск намечается, но в нем я буду с квартирой разбираться

 

ну и хорошо что никаких ощущений - это первый намек, посмотри сколько девочек говорят что реально не было ощущений

Ссылка на это сообщение

//Верка-Ведунья//, ясно. Я стараюсь не настраиваться особо, потом больно падать будет, в случае неудачи. Хотя, зная себя, все равно расстроиюсь

Ссылка на это сообщение

Apelsink@//, да почему не отпускают то? я просто еще не решила когда точно пойду, просто надо решать вопрос с квартирой, и отпуск подгонять под это время, но поскольку буду бегать по разным инстанциям то не отдохну

Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

- Лель

Семантика праздника связана с тем, что Юрьев день был днем первого выгона скота в поле. Аналогичные праздники существуют у самых различных народов Европы. В Италии отмечают примаверу - день первой зелени, в Греции еще с античных времен празднуют в этот день возвращение на землю , дочери богини плодородия .

Для современного человека имя ассоциируется со сказкой А.Н. Островского "Снегурочка' где Лель представлен как прекрасный юноша, играющий на свирели. В народных песнях Лель является персонажем женского рода - Леля, а основными участниками, посвященного ему праздника были девушки.

Праздник "лелъник" обычно праздновался 21 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также "Красной горкой", поскольку местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дерновую скамью. На нее сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Ляли (Лели).

Справа .и слева от девушки на холме на скамью укладывались приношения. По одну сторону размещался каравай хлеба, а с другой стороны находился кувшин с молоком, сыр, масло, яйцо и сметана. Вокруг скамьи раскладывали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг скамьи и пели обрядовые песни, в которых славили божество как кормилицу и подательницу буду

щего урожая. По ходу пляски и пения сидевшая на скамейке девушка надевала на своих подруг венки.

Иногда после праздника на холме разжигали костер (олелию), вокруг которого также водили хороводы и пели песню :Лель гори, жито, роди,

Весело нам Лель пришел,

И к нам весну привел.

Показательно, что в обрядах, посвященных Лели, всегда отсутствовал мотив похорон, присутствующий в других летних праздниках, например, в <a href=" неделе и .

Иногда в празднике, посвященном Лелю, участвовали две девушки, олицетворявшие Леля и . Вероятно, в данном обряде сохранилось древнейшее представление о том, что богиня плодородия в большинстве мифов как бы разделена на двух персонажей - . Отголоски этого мифа сохранились в древнегреческом сказании о Деметре и ее дочери Персефоне. Двойное изображение встречается и на знаменитом сбручском идоле. Исследователи установили, что на нем изображены главнейшие боги славян, среди них и Лада вместе со своей дочерью или помощницей.

Однако, со временем истинное значение праздника постепенно забылось, и он превратился в обычный летний праздник, во время которого девушки отмечали приход весны.

В весенней обрядности, во время лельника и др. повсеместно во всем славянском мире широко применялись различные магические действия с яйцами. На протяжении всей весны происходила раскраска яиц "писанок", "крашенок" - и различные игры с ними. Церковный пасхальный календарь в значительной мере заслонил архаичную сущность обрядов, связанных с яйцами, но содержание росписи писанок уводит нас в глубокую орхаику. Здесь есть и небесные олени, и картины мира, и множество древних символов жизни и плодородия. В этнографических музеях хранится тысячи писанок, являющихся, самым массовым наследием языческих представлений.

Яйца, как крашеные, так и белые, играли важную роль в весенней обрядности: выезд на первую пахоту производился "з солью, з хлебом, с белым яйцом"; яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье-крест были обязательной принадлежностю обрядов при посеве. Нередко яйца закапывали в землю, катали по полю, засеянному житом. Яйца клали под ноги скоту при выгоне на юрьев день и лельник, клали в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с яйцами обходили скот и дарили их пастуху.

Едить Весна, едить

На золотом кони,

В зеленом саяни,

На сохе седючи,

Сыру землю аручи,

Правой рукой сеючи.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...