Перейти к публикации

Швейцария , Grüezi !!!


Kalinka 7

Полезные сообщения

Я вот считаю что на майдане что тут виновата америка. Что везде наемники работают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, тема политики на сайте запрещена. В каждом форуме висит объявление.

Больше не обсуждаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо я подумала тут тишина, может кто беременный- в засаде сидят (сужу по себе))), а тууут....хорошо, что тему закрыли и права Нат.- чего трещать,если все оттуда повыезжали....тем более если там все так хорошо....

 

Nat. ,что за днюха? С плясками?

 

Блондиночка, вы так часто в поездках может большую собачу не удобно, да и платить за нее в гостинке больше, в квартире простор нужен, по полям лесам на выгул обязательный...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalinka 7, привет, Калинка! Скажи кто у тебя там в домике живет? Для собаки нам в квартире простора хватит, даже можно ей отдельный дом построить)) Но я просто человек ответственный, поэтому выношу себе и окружающим мозг куда ее девать, чем кормить и сколько платить)) видимо просто надо завести, а проблемы решать по мере поступления! Но мы с мужем такие планировщики)) Вот ездили сегодня уже дом себе на покупку присматривали :D Хотя до этого еще ого-го сколько времени!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, ну слушай, вы- молодцы, молодые, амбициозные, целеустремленные, с позитивным настроем...тут и горы свернуть можно.....а за собаку лучше подумать хорошенько- вот в том же плане: посмотреть где какие гостинки для них, сколько платить, большой собаке нужна нагрузка в плане бега резвы, еще какой учебки...но если позволяет возможность финансовая, то можно для нее все организовать. Мои друзья, правда возле мюнхена- отдают кошечек в такую гостинку, не скажу, что дешево, но говорят, что их там все устраивает.

Я тоже хочу собаку, если бы был свой дом- без проблем лабрадора ( мой муж против собак, но если уж то большую, но понимает, что она не для нашей квартиры), а так возьму что-то средненькое, остановилась на французике, цены конечно закачаешься, но будем брать только у заводчиков, так надежнее во всех отношениях, кстати ты в курсе некоторые даже предлагают на время ваших отпусков взять собачку к себе, типа к " маме в гости"))))) на канукулы)))).

Мы пока не знаем пол ребенка, т.к. все время находится либо в актвивном движении, что док не может рассмотреть, либо сам детка не показывается в этом отношении.

Вы куда летом в отпуск? В этот раз Мимо Италии? Мы опять туда же как и в прошлом году- место знакомое, ехать не долго, да и понравилось нам там.

Вообще, какой дом хотите, какой стиль и где? Мой муж увы и ах не рисковый человек- это типа, вот финансовый кризис, вдруг нет работы, вдруг еще чего, а что тогда....вот и платим" кому-то "за съем, когда в принципе можно инвистировать в свою недвижимость, учитывая, что за съем мы платим не дешево, а тут мне уже и в 4- комнатах тесно, хочу больше...но пока не вижу ничего удачнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalinka 7, ну настрой да, позитивный)) и планы-планы. Но мы не решили пока еще оставаться в Швейцарии или еще куда-то переехать пожить. Пока планы 2-3 года пожить в Цюрихе, а там посмотрим. Но сейчас мы вот переехали в новую квартиру и меня практически все устраивает. Инфраструктура вокруг отличная, мы даже ручную мойку машин сегодня нашли рядом с домом :D в Берне только автоматические)) Мелочь, а приятно. Фитнес-клуб себе тоже вроде подобрали, правда не совсем такой какой хотели, но от дома 200 метров зато, торговые центры, магазины, все рядом ну и т.д.) Короче по уровню сервиса мы почти приблизились к Москве))) В Берне такого не было.

Но муж у меня все равно мечтает жить в собственном доме. Так что квартира для нас это временное явление. Ну и с детьми нам даже нынешней квартиры не хватит. У нас сейчас трешка, а ребенка селить некуда)) Гостиная, спальня да кабинет. Детскую уже не сделаешь, придется ужиматься. А если семья большая будет, то каждому по комнате, плюс гостевая, короче никак не меньше чем дом покупать)) Ну и уж если покупать так с видом на озеро или горы, а лучше на то и на другое)) А по стилю нам с мужем нравятся новые дома, с панорамными окнами и т.д. Но цены на такую недвижимость ого-го какие тут))

На счет собаки, у нас тут сосед завел себе щенка лабрадора, а квартира у него меньше нашей. Но собаке вполне себе места хватает, днем она у него на улице живет, у него и у нас есть свои гарден плац. Так он поставил сетку для собаки чтобы не выбегала и он там бесится у него. Так что и в квартире вполне места хватит для такой собаки.

 

В отпуск мы едем сначала в Турцию, уже на следующей неделе. Но это у нас традиция такая, там своя определенная тусовка собирается. А так пока еще не решили. Хотели в июле на Майорку слетать, дом там снять на 2 недели, но нас позвали на свадьбу в июле, так что придется ехать в Москву. Ближе к осени думаю съездим куда-то подальше, в экзотику. А Италия это конечно святое, на лето. Друзья квартиру в Италии купили, ремонт доделают и будем к ним на выходные ездить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, хорошие планы! :) Рада, что вам в Цюрихе нравится (с Берном не могу сравнивать, но тут действительно инфраструктуры больше, как мне кажется - раз вы за месяц нашли всё, что надо для привычной жизни).

 

По поводу дома... Мы пока не мечтаем, точнее, муж наглядно объяснил, что мне обязательно надо работать, тогда можно подумать серьезнее на эту тему. В Цюрихе на недвижимость цены аховые (миллионы), так что это далеко не для каждого вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, ну я так рассчитываю что все равно рано или поздно тут на работу выйду, в Цюрихе найти работу как мне кажется не проблема. Хотя зарабатывать на дом будет муж конечно)) Швейцарцам в этом плане тут легче конечно, у них часто уже есть какая то недвижимость или накопления. А нам вот приходится с нуля все начинать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, ну я тоже надеюсь, что когда-нибудь найду работу. Надо.

 

Швейцарцам легче, да - сами копят, некоторым родители помогают с первым взносом за ипотеку - или даже находят жилье по вполне нормальным ценам благодаря полезным знакомствам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, ну полезные знакомства могут и русские заводить))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, конечно. У всех разный круг знакомых :) Я также думала про витамин В (Beziehungen), швейцарец швейцарца, имхо, всегда *продвинет* (порекомендует работодателю, например), у русских я пока такой взаимопомощи не замечала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Читаю тут ваши мнения о швейцарцах, улыбаюсь )) Я как жена швейцарца, знаю, вижу, общаюсь. Наверное это у вас такие знакомые. У нас разные, из обычных и необычных семей, имею ввиду по уровню достатка. Так вот, у швейцарцев заведено следующее. Родители, обычно, в 18 лет дают первую помощь, порядка 7-10 тысяч франчей (это в лучшем случае) накоплений для аренды первого жилья, а потом, как в том мультике "Жил был пес", помните?....ногой под зад..... :D

Не забывайте, европейцы - махровые эгоисты, в большинстве своем, для них дети до 18-ти, а потом ни помощи, ни с ребенком посидеть - у каждого своя жизнь :sorry:

Сейчас все наши знакомые-друзья самодостаточные, почти все живут в своих домах и квартирах. :P Тут есть возможности работать и зарабатывать. Тут никого государство не обворовывает и не ущемляет. Пенсионные накопления - это депозит, которым временно пользуется государство и именно эти накопления идут зачастую на покупку семьей жилья. В этом и прелесть капитализма! :Hello: И если не к 40, то к 50-ти обзаводятся своей недвижимостью. Но! Девочки, швейцарцы не работают - они пашут по 10-12 часов и не меньше. Вы знаете какая самая распространенная болезнь в Швейцарии - burn out. Почитайте, познавательно.

Тут никто никому ничего не дарит, ну правды ради есть пару знакомых получивших огромное наследство, ну и где они? Наркоманы и бездельники))

 

Да, насчет помощи по работе, Не секрет, что шансы у Ивановой устроиться на работу меньше,чем у Wyss, например. Но тут 50/50, как присмотреться, тк на зп иностаранцев очень "хорошо" экономят. Сама в такой ситуации, тк швейцарцам платят поболее :sorry:

Главное одно, тут работают законы и это самое главное. Все имеют одинаковые шансы зарабатывать, особенно при наличии востребованного образования.

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, да ладно? Швейцарцы по 10-12 часов работают??? Не смеши меня!!! :D У нас в районе офисы крупнейших международных компаний, я вот сколько вечером хожу гуляю, так в 5 часов народ прям сдувает из офиса, в 6 часов уже ни души ни в одном офисе. Даже недавно обсуждали с мужем, что в Москве например уходить с работы вовремя это дурной тон. Тебя коллеги не так поймут, если ты в 6 уйдешь с работы)) Я в Москве когда работала, раньше 8ми никогда с работы не уходила, а так с 9 утра до 10 вечера нормальный московский рабочий день)) а потом еще с друзьями встречаться или в спортзал. Вот там да, реально жизнь кипит, но и здоровье убивается очень сильно. Люди работают на износ, пашут как лошади. В Штатах кстати так же работают, а то и хуже, у меня муж там работал тоже. Все соки выжимают, очень тяжело. А Швейцария в этом плане очень и очень лояльная страна. За это нам тут и нравится, work&life balance соблюден!

На счет наследства да, согласна тут конечно о детях не особо принято заботится, но все равно многим так сказать "перепадает" от родителей или бабушек-дедушек что-то. Они это продают или сдают и дальше покупают свое. Ну и подрабатывать начинают тут раньше, какие то деньги все равно имеются. Мы вот сюда приехали с 2мя чемоданами вещей. Покупать надо было кучу всего, обживаться. Чужая страна и нам уже не по 16ть)) Так что иностранцам тут в любом случае тяжелее на ноги вставать чем местным. Но я не жалуюсь, более-менее как то уже устаканилось все. Хотя конечно для нашего менталитета, как ты пишешь к 40-50 годам купить квартиру или дом это пипец как поздно, а жить то когда? Опять таки в Москве жильем практически все обзаводятся уже к 30ти. Муж купил там квартиру когда ему было 23 или 24, точно не помню, при этом сам приехал из Украины. Поэтому конечно в 32 ему тут с нуля было тяжело все начинать.

А возможность работать и зарабатывать она веде есть, но априори в своей родной стране такая возможность выше, нежели чем в чужой. У нас с мужем если бы мы остались дома, а не уехали совокупный семейный доход был бы гораздо больше, чем тут. Но мы за деньгами не гонимся иначе бы вернулись бы домой. Швейцария имеет много других плюсов, не связанных с работой, этим она нас тут и держит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, да ладно? Швейцарцы по 10-12 часов работают??? Не смеши меня!!! :D

Ален, хоть смейся, хоть не смейся :Hello: Моя подружка из Питера тоже самое говорит. У нее муж в банке работает по 12 часов, муж моей француженки в страховой работает по 12 часов. Это только пару примеров, не буду дальше вдаваться в подробности об остальных. Да и мой муж тоже оооочень много работал для того, чтобы сейчас мы в доме жили. И без стартовых тысяч даже на первую аренду.

Поэтому тут за жильем не многие гонятся, статистика 2013г попадалась мне как-то, 85% живут в арендованном жилье и не тужат. Мои коллеги по работе, очень мало кто тратит деньги на свое жилье. Другие предпочтения.

П.с. сдувает простых работников, на 5-8 тыс зп. Я тоже не гонюсь, мне бы и мою работу сократить. А в Украине пахала, до 8-ми как мин. Поэтому теперь ни за какие деньги не хотела бы повышения.

Алёнка, перепадает наследство в очень позднем возрасте :D Долгожители тут в основном, слава Богу.

 

Наташа правильно подметила о взаимопомощи у русских, ну это касается русскоговорящих, я бы так перефразировала. Ментальность у нас какая-то уродливая, совковая в этом плане. Не помогаем друг другу, каждый за себя. Вот посмотрю на другие сплоченные народы, какие бы ни были, а стаей держатся. Наши же.... не буду :flower::girl_bye:

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, ну возможно кто-то так и работает, но не повально это точно. Знакомых, работающих в банке или страховой у нас нет практически, поэтому судить не берусь. Мы же из Берна, знакомые там в основном правительственные работники. Не трудоголики явно :D Хотя вот сосед у нас на новой квартире в инвестбанкинге работает, домой приходит полшестого (я по лаю собаки слышу :D ) И вряд ли он зарабатывает 5-8 штук, явно больше, иначе не снимал бы квартиру за трешку. Так что хз.

Муж у меня теперь вообще на работу 1 раз в неделю ездит, остальное время дома. Даже немного уставать от него начинаю :D А пахать если хочешь чего то в жизни добиться надо в любом случае. Никому на голову богатства не падают)) Но Швейцария такая страна, что и без особых усилий можно жить нормально, особенно когда ты тут рожден. Все более менее живут ровно, что почтальон, что банкир.

 

Алёнка, перепадает наследство в очень позднем возрасте :D Долгожители тут в основном, слава Богу.

у меня тут подружка есть, тоже сетует на то что швейцарцы долгожители :D У нее у свекрови в собственности многоквартирный дом в Берне, плюс собственный дом. (Свекровь кстати ни дня не работала, все по наследству получила да от мужа после развода). Подружка все ждет когда же старушка тавось... :D Но ей похоже еще долго ждать))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, в Берне точно, правительственные и социальные работники. Я тоже о работе в посольстве подумывала, там не переработаются и работа до 3х-4х :D

Надеюсь, твоя подружка шутит :Crazy:

Вот и я о том же, что пока Швейцария одна из лучших стран. Всем всего хватает. А вообще я верю в то, что везет тому, кто везет.

 

Не, у нас далеко не все окружение "банкиров" ;) Мы вообще очень простые, без понтов, наоборот таких избегаем ;) У нас есть друзья, где муж - тренер по плаванию, а жена 3 дня продавцом в магазине работает, 2-е маленьких деток. Вообще из очень простых и бедных семей оба. Ниче, хотели свое жилье - сложили свои пенсионные кассы за 15 лет совместных работ и купили квартиру в деревне рядом с Цюрихом. Так, что всем по потребностям и желаниям!

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в окружении тоже нет *владельцев заводов, газет, пароходов*, обычные швейцарцы, работают в IT и страховых компаниях. Кое-кто купил квартиру или дом - а). путем жесткой экономии (никаких отпусков, выходов в рестораны, простая еда, скромная одежда) или б). путем сложения пенс. касс (муж и жена). Конечно, недвижимость не в Цюрихе, так дешевле :)

Изменено пользователем Cherry_289
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, ну так или иначе думаю глупо отрицать что швейцарцам тут легче, чем приезжим. Одно дело сложить 2 кассы за 15 лет, а другое дело иметь одну кассу на двоих за 3 года. Любой иностранец тут должен быть выше на голову любого швейцарца, чтобы получать достойную зп. Потому что конкуренция высокая. Так что семье, где оба приезжие тут добиваться всего сложнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это везде так ))

Просто швейцарцам ничего не подарено тоже, государство о них заботится, платя зп. Ни больше, ни меньше. Девочки, практически 500 лет не было войны, самая богатая и успешная страна, самые высокие соц выплаты и защищенность - это благо веками и горбом строилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, для иностранцев это не так)) Никаких выплат кроме минимальных и никакой защищенности. Уволили с работы и не нашел новую - вали! А какие самые высокие социальные выплаты? Мне кажется тут платят все по минимуму, если вообще платят. Декрета фактически нет, детских денег нет, про материнский капитал вообще молчу! Швейцарцы круглые глаза делают когда рассказываешь им про декрет на 3 года, бесплатные сады и материнский капитал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, ни одного швейцарца не видела рвущегося за бесплатными детсадами и материнскую капиталом куда-либо)), даже в Австрию, где декрет 3 года))

Наши друзья, она из Австрии, сначала сетовала, а теперь и второго родила, через 4 месяца няне частной отдала и поскакала на работу, правда на неполную ставку. Ну каждому свое, рассмотрела позитивы Швейцарии))

А о каких выплатах для иностранцев идет речь? Они что, граждане?

 

Девочки, идет кто-то сегодня на праздник ?

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не дочитала всего, но полностью почти согласна с Радугой, хотела уже и раньше написать, но руки не доходят- я тоже жена коренного швейцарца и знаю не по наслышке- и действительно, никто, ничего не дарит, а если и дарит, то только что-то символически, мы русские или ну славяне это наверное никогда не поймем, но это их реальность. МОему мужу тоже дали стартовый капитал, но это были накопления с годами на сберкнижеке- вышло 10 тыс. франков, учебу оплачивают, но студенты, в прочем как и сейчас у нас принято идут подрабатывают, а эти 10 штук муж исполь зовал на учебу докторской и отъезд в америку на постдок. Вот и все....а так все сам, как" говорится с нуля"....Перепадает если например наследство досталось, а так с " неба не саплется", у нас у славян, ну вообще ваходцев бывшей СНГ, могут последнее отдать- здесь живут для себя и свой достаток, у каждого свои приоритеты- кто-то тратит деньги, кто-то думает об обеспеченном пенсиооном возрасте.

Вооо, один пример про деньги и швейцарцы. Муж сказал, что у них в принципе принято, что на день рождение ребенка крестные дарят более или менее достойные подарки...ну типа вело или еще что по цене....так вот наша крестная спросила, что нам купить- подарить, я попросила детский гарнитур: стол, два стула и лавочка. И при этом зная их уже сказала, что если что мы добавим за цену. Ну вот приходит ее е-майл с предложением о таком или таком гарнитуре, ну и так спокойно деликатно- " конечно же поделим цену пополам"....меня это не удивилооооо зная все их замашки, но тем не менее я в шоке....набор стоит 300 франков....да я сама могу его подарить...ну в общем, для нас не будет вопроса подарить на др что-то особенное, для них- дело финансовое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще к посту Калинки добавила, что не только дело финансовое, сколько принципиальное))

Мы ходили на др к швейцарке, пригласила в ресторан, так обычно, без излишеств, ну совсем - попили, поели, причем по одному блюду, кто что себе выбрал. Она через пару часов вскочила, у кассы что-то объясняла. Потом радостная такая!! Пришла и говорит, мол напитки оплачены - остальное сами)))) у всех, швейцарцев впрочем, челюсть отпала)) причем было все без ее предупреждения, без оговорок. Мы ей подарили ваучер на очень приличную сумму, думаем, все-таки в ресторан пригласила))

 

Да, хит еще знаю из жизни....тут родители детям занимают деньги на 2 недели по договору с нотариальным заверением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, я бы тоже о соц. выплатах спросить хотела- какие? нА ЧТО?

А работу если и швейцарец потерял, то искать ему тоже никто не будет, сам- себе хозяин....

 

Ну вот про ДР не удивляет совсем, это все равно, что тебя приглашают на гриль- пати, мясо тащи свое....никогда этого не пойму, вот ей богу...

 

Кстати, Блондиночка, где твои друзья купили квартиру в италии, какой причал? Здорово, вот я тоже бы хотела так, где- нибудь у моря на отпуска, но понимаю, что придется потом все время туда ехать, иначе зачем этот дом и на него траты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, швейцарцы даже за мат. капиталом и садиками не уедут из своей страны, им и тут неплохо :) Я знаю только, что есть какие-то деньги - Stillgeld, когда мама кормит грудью (около 200 фр., от кантона к кантону. Конечно, для местных, а не иностранцев).

 

Погода совсем не для праздника, дождь и холод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...