Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Полезные сообщения

aide, вы уж простите за навязчивость :flower: А вот с нашей спермограммой можно ли на Ии попасть?? У нас отклонения в сг такие: 10% нормальных сперматозоидов, 6%- активно подвижных, 51% малоподвижных, но и агглютинации + смешан стоит. Наш андролог очень негативно относится к этой процедуре и рекомендует сразу на эко пойти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

aide, тогда подскажите, какие может дополнительные обследования ему пройти?? Как найти ту причину :cry: Наш местный то андролог то сказал почему сперматогенез плохой, а почему тестостерон низкий не сказал

Причину заочно сказать невозможно, нужен осмотр и беседа с мужчиной. Общих рекомендаций нет, по поводу необходимого минимального гормонального обследования писал в ранних постах

 

aide, У меня к вам тоже вопрос, почему ХГЧ так ухудшает активность по СГ????

 

она не ухудшает, нужно в каждом случае ухудшения разбираться почему так произошло, но это вопрос очных консультаций

 

 

назначили курс лечения, и один из препаратов Хурагон, но прочитав отзывы, понимаю, что можем сделать только хуже .Стоит ли беспокоиться ???

 

К назначеню Хурагона должны быть показания, мне неизвестно есть ли они у вас, этот вопрос рекомендую обсудить с лечащим врачом

 

А вот с нашей спермограммой можно ли на Ии попасть?? У нас отклонения в сг такие: 10% нормальных сперматозоидов, 6%- активно подвижных, 51% малоподвижных, но и агглютинации + смешан стоит. Наш андролог очень негативно относится к этой процедуре и рекомендует сразу на эко пойти.

ИИ - это один из видов ЭКО, шансы есть, % эффекта просчитать невозможно

 

мне тоже был бы интересен ответ на вопрос по-поводу ХГЧ?

Думается что четкий ответ именно по вашей ситуации я дать не смогу, очень мало информации, нужно детально разбираться.

Я лишь напишу то, что меня смущает:

1. Оперативное лечение варикоцеле проводится только в том случае, если исключены все остальные факторы которые могут приводить к проблемам (неизвестно исключены они или нет)

2. Курс ХГЧ - минимум 3 месяца, только после этого о чём то можно судить.

3. Непонятна цель назначения андрогеля - был низкий тестостерон? тогда в чем причина? возвращаемся к обследованию пункта №1. Кроме этого длительный прием андрогеля ухудшает сперматогенез, возможен конечно ребаунд-эффект, но все вопросы к пункту 1.

4. Опять назначен ХГЧ - месяц для оценки мало, повод назначения? показатели тестостерона? ЛГ? ФСГ? перед лечением

5. Клостилбегит 10 дней? это вообще ни о чём, можно лишь оценить насколько эффективна данная доза препарата, т.к. контроль опять же через 3 месяца.

Так что у меня вопросов больше чем у вас, а без информации и прогнозы невозможно делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide, спасибо большое за консультацию :smilie_girl_089:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide, Да кто его знает, как нам врач сказала, что простатита нет, что у нас по каким то причинам, начала падать активность А+В -23% у нас на данный момент!!! Морфолигия отличная, она как то там что то высчитывала и говорит, что можно нам ИИ сделать с такой СГ, или пройти курс лечения и ЕБ. Конечно я выбрала лечение, так как ИИ это только 15% положительного результата . Вот наше лечение Хорагон 1500, Мексидол , Система( пентиллин+натрия хлорида , актовегин+натрия хлорида), Свечи с дистрептазой, свечи Витапрост, Витрум Омега-3, и таб. Вазонит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide,

Я попробую описать все поэтапно.

У меня по женской части все ок. После года совместной жизни без контрацепции муж сдал впервые в жизни спермограмму, в которой было обнаружено 0,5 млн. неживых сперматозоидов, объем 3,2 мл., ph 8,3, лейкоцитов 2-3 в поле зрения, лецитиновые зерна в умеренном кол-ве, простатические тельца не обнаружены, кристаллы 1, бактерии в небольшом кол-ве, эпителий 0-0-1, эритроциты не обнаружены, клетки спермиогенеза 0-0-1. Пересдали через неделю в др. лаборатирии - тоже 0 !!!

Сделали УЗИ предстательной железы, заключением которого было эхографические признаки хроничского простатита, ретенционная киста предстательной железы.

Далее сдали гормоны:

-Пролактин 50,1 (норма 105-540 мМе/мл)

- ЛГ 1,4 (норма 0,7-7,4 мМе/мл)

- ФСГ 1,7 (норма 1-14 нмоль/мл)

- Тестестерон 16,6 (норма 12,1-38,3 нмоль/мл)

Сходили на консультацию к эндокринологу, она сказала, что никаких проблем в эндокринном плане у него не видит и что сегодня одни показатели гормонов, завтра поволновался - они другие, вообщем сказала что здоров!

Еще делали узи яичек, но сожалению у меня на руках сейчас нет результата, но там в описании было упомянуто по варикацели слева.

На приеме уролог посмотрел моего мужа и сказал, что есть варикацели слева и его нужно прооперировать. Степень не очень большая, но визуально венки было немного видно. К тому же мужа периодически беспокоили потягивающие боли в области яичка. В остальном плане, я имею в виду с потенцией, мочеиспусканием проблем нет, как и в целом с остальным здоровьем. Не пьем, не курим! Единственное у него бывает немного давление повышается до 140, поэтому периодически пьет таблетки для его корректировки.

Врач отметил, что варикацели - не основная причина отсутствия сперматозоидов.

После операции нам был назначен курс лечения: мексидол 0,125 №50 по 1 табл. 2 р. в день в течении 25 дней , затем тентекс форте по 2 таб. 2 р. в день в течении месяца, затем уролы ХГЧ по 5000 ед. (правда точно не помню 5 или 10 уколов через 3 или 5 дней), затем спекмактин №30 по 1 пак. 2 р. в день 2 недели. Через 2 недели сдали анализ - 0 сперматозоидов, объем 2,8 мл., ph 8, лейкоцитов 3-4 в поле зрения, лецитиновые зерна в умеренном кол-ве, простатические тельца не обнаружены, кристаллы не обнаружены, бактерии не обнаружены, эпителий не обнаружено, эритроциты не обнаружены, клетки спермиогенеза 2-3 в поле зрения.

После вышеописанного курса гормоны:

-Пролактин 467 (норма 73-407 мЕд/л)

- ЛГ 4,75 (норма 1,14-8,75 мЕд/л)

- ФСГ 7,98 (норма 0,95-11,95 мЕд/л)

- Тестестерон 18,14 (норма 5,76-30,43 нмоль/мл)

Далее нам был назначен андрогель по 1 тюбику в день на область живота в течении месяца.

После андрогеля через 2 недели опять результат 0 !!!

Уехали через два месяца после последней нулевой спермограммы отдыхать на море, по приезду опять пересдаем анализ, чтобы окончательно определиться что же делать дальше, и к нашему огромному удивлению получаем 25 млн/ мл, а - быстро прогрессивные 6%, б - медленно прогрессивные 15%, в - не прогрессивно подвижные15%, г неподвижные 64%, живые 90%, морфология 8%, объем 5 мл., ph 7,5, лейкоцитов нет, круглых клеток 28 млн/мл. !!!!

Врач для поддержания назначил нам Карнитон и сказал пробовать самим 2 месяца и незатягивая топать на ИИ. Но мы решили не рисковать и пошли сразу же в следующем цикле на ИИ.

Сделали одну ИИ - не получилось, пошли на вторую -и уже не наскребли на процедуру. Пересдали сперму, чтобы понять в чем дело:

кол-во 8 млн/мл., а - быстро прогрессивные 15%, б - медленно прогрессивные 12%, в - не прогрессивно подвижные10%, г неподвижные 63%, живые 70%, морфология 10%, объем 6 мл., ph 7,6, лейкоцитов 0,01, круглых клеток 0, клеток спермиогенела 0-1, лецитиновых зерен в небольшом кол-ве, агглютинация 0, эритроцитов 0, MAR-тест 0.

Врач назначает нам опять ХГЧ по 1000 ед. 1 раз в три дня, всего 5 уколов, через две недели сдаем сперму - опять ноль!!! После этого сдали гормоны:

- ЛГ 3,53 (норма 1,14-8,75 мЕд/л)

- ФСГ 12,91 (норма 0,95-11,95 мЕд/л)

- Тестестерон 18,04 (норма 5,76-30,43 нмоль/мл)

 

Мы просто в ужасе от того, что они пропали!!! Нам теперь кажется, не стоило ХГЧ колоть, может понаблюдать надо было и попить Карнитин дальше, мало ли что повлияло на снижение кол-ва, остальные же показатели остались на прежнем уровне!!! Да и до этого от ХГЧ никаких подвижек не было. Если и что дало толчок, то это андрогель, так как после его приема они появились (может я и не права, не медик по образованию).

Да еще и в таком кол-ве, учитывая действующие сейчас нормы ВОЗ почти норма была по спермограмме!!

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста свое мнение, есть ли надежда на восстановление до прежнего уровня. Хотим ограничиться ИИ и избежать ЭКО, мы ведь были почти у цели !! Такая ведь реакция всего на 5 уколов ХГЧ не совсем нормальна?

 

aide,

врач назначил 10 табл. клостилбегита для снижения ФСГ (такой маленький курс, чтобы посмотреть реакцию), потом л-карнитин, говорит что должно восстановиться......???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide,

да, еще забыла добавить, что генетику исключили, сдавали кариотип и AZF-фактор, все в норме !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую описать все поэтапно.

Более этапное описание не особо помогает, давайте тоже по пунктам пройдемся

 

Далее сдали гормоны:

-Пролактин 50,1 (норма 105-540 мМе/мл)

- ЛГ 1,4 (норма 0,7-7,4 мМе/мл)

- ФСГ 1,7 (норма 1-14 нмоль/мл)

- Тестестерон 16,6 (норма 12,1-38,3 нмоль/мл)

Нет ТТГ, ГСПГ, если у супруга окружность живота 94см и более + С-пептид и гликированный гемоглобин

Единственное у него бывает немного давление повышается до 140, поэтому периодически пьет таблетки для его корректировки.

Некоторые препараты могут влиять на сперматогенез, но здесь необходим тщательный анализ

Врач отметил, что варикацели - не основная причина отсутствия сперматозоидов.

в большинстве случаев да, но далее - а зачем тогда была операция?

После операции нам был назначен курс лечения: уролы ХГЧ по 5000 ед. (правда точно не помню 5 или 10 уколов через 3 или 5 дней),

слишком малая доза, однако если и мог быть эффект, то оценить его можно было через 3 месяца, эффект максимум может длиться 1,5 месяца отсюда вопрос - после последней инъекции ХГЧ до сдачи спермограммы, когда появились сперматозоиды - сколько времени прошло?

Врач назначает нам опять ХГЧ по 1000 ед. 1 раз в три дня, всего 5 уколов,

Доза хорошая, только 5 уколов - это только подобрать дозу, об этом писал в постах выше.

 

Такая ведь реакция всего на 5 уколов ХГЧ не совсем нормальна?

исчезновение спермиев после 5 уколов, вообще нельзя рассматривать как реакцию на ХГЧ на таких сроках, оценить можно лишь гонадотропины и тестостерон.

врач назначил 10 табл. клостилбегита для снижения ФСГ (такой маленький курс, чтобы посмотреть реакцию), потом л-карнитин, говорит что должно восстановиться......???

я не могу сказать, что хочет оценить врач за 10 дней клостилбегита, но точно не спермограмму оценивать смысла нет.

Мнение такое же как и писал ранее - нужно дообследование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide

После первого курса ХГЧ по 5000ед. и до появления сперматозоидов а анализе прошло 5мес., поэтому судя по сроку мы и не думаем, что эффект от него. А ТТГ и ГСПГ мы не сдавали, врач нас не отправлял на эти анализы. Окружность живота менее 94см., вес в норме. Если спермотозоиды исчезли не из-за Хгч, то неужели это была стимуляция андрогелем, которая закончилась? Я понимаю, что вам не просто ответить по нашей ситуаци, но все равно спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide, После первого курса ХГЧ по 5000ед. и до появления сперматозоидов а анализе прошло 5мес.,

слишком малая доза, однако если и мог быть эффект, то оценить его можно было через 3 месяца, эффект максимум может длиться 1,5 месяца - вот эту фразу писал ранее - 4,5 месяца получается.....так что вполне возможно что и от этого эффект.

Андрогель при длительном применении повышает тестостерон и ухудшает сперматогенез, если его и применяют для улучшения сперматогенеза - то только в сочетании с гонадотропинами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер всем! хочу поделиться своей ситуацией и получить консультацию у aide и девочек, кто пошел через диагноз темки. В течение года с небольшим у меня было 2 ЗБ. Т.к. ЖФ далеко не в норме, во всем винила себя, пока нормальная гинеколог не отправила мужа на СГ. Результат был жуткий, к врачу он в течение многих месяцев никак не мог собраться, пришлось самой взять процесс в свои руки, чтоб хоть как-то корректировать. Результаты есть!

Ссылки скрыты.

в таблице - 3 СГ, последняя сдана вчера, а сегодня попали к урологу-андр, первому попавшемуся, просто очень беспокоили растущие лейкоциты. Поставила диагноз: хр.простатит, астенотератозооспермия и возрастной андрогенодефицит под вопросом. и это все - на основании только СГ и пальпации! Гормоны, ИППП и ТРУЗИ только предстоят.

С простатитом я не спорю, сама предполагала, но вот АсТер и прочую зоо...перечитала всю темку, результаты приведенных здесь СГ намного хуже, чем наша...Можем ли мы уже пробовать? Или пока лейкоциты есть, не рисковать?

Изменено пользователем rediskaKet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер всем! хочу поделиться своей ситуацией и получить консультацию у aide и девочек, кто пошел через диагноз темки. В течение года с небольшим у меня было 2 ЗБ. Т.к. ЖФ далеко не в норме, во всем винила себя, пока нормальная гинеколог не отправила мужа на СГ. Результат был жуткий, к врачу он в течение многих месяцев никак не мог собраться, пришлось самой взять процесс в свои руки, чтоб хоть как-то корректировать. Результаты есть!

Ссылки скрыты.

в таблице - 3 СГ, последняя сдана вчера, а сегодня попали к урологу-андр, первому попавшемуся, просто очень беспокоили растущие лейкоциты. Поставила диагноз: хр.простатит, астенотератозооспермия и возрастной андрогенодефицит под вопросом. и это все - на основании только СГ и пальпации! Гормоны, ИППП и ТРУЗИ только предстоят.

С простатитом я не спорю, сама предполагала, но вот АсТер и прочую зоо...перечитала всю темку, результаты приведенных здесь СГ намного хуже, чем наша...Можем ли мы уже пробовать? Или пока лейкоциты есть, не рисковать?

 

Лейкоциты это воспаление, может быть инфекции скрытые, надо обязательно обследоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга, мы обследоваться обязательно будем, и к врачам другим пойдем, я просто хочу понимать, сегодняшний % паталогии спермиков может привести к еще одной ЗБ? нам не дали сделать цитологические исследования, поэтому нет версий, что произошло, хотя в первый раз у меня были огромные миоматозные узлы и высока вероятность именно ЖФ. Во второй раз ЗБ была на сроке 7 недель, гинекологи говорят, что такой срок - почти однозначно МФ.

Изменено пользователем rediskaKet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер всем! хочу поделиться своей ситуацией и получить консультацию у aide и девочек, кто пошел через диагноз темки. В течение года с небольшим у меня было 2 ЗБ. Т.к. ЖФ далеко не в норме, во всем винила себя, пока нормальная гинеколог не отправила мужа на СГ. Результат был жуткий, к врачу он в течение многих месяцев никак не мог собраться, пришлось самой взять процесс в свои руки, чтоб хоть как-то корректировать. Результаты есть!

Ссылки скрыты.

в таблице - 3 СГ, последняя сдана вчера, а сегодня попали к урологу-андр, первому попавшемуся, просто очень беспокоили растущие лейкоциты. Поставила диагноз: хр.простатит, астенотератозооспермия и возрастной андрогенодефицит под вопросом. и это все - на основании только СГ и пальпации! Гормоны, ИППП и ТРУЗИ только предстоят.

С простатитом я не спорю, сама предполагала, но вот АсТер и прочую зоо...перечитала всю темку, результаты приведенных здесь СГ намного хуже, чем наша...Можем ли мы уже пробовать? Или пока лейкоциты есть, не рисковать?

Диагнозы под вопросом - так что дождитесь результатов обследования, как правило это занимает максимум 7-10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагнозы под вопросом - так что дождитесь результатов обследования, как правило это занимает максимум 7-10 дней.

aide спасибо! но под вопросом только андрогенодефицит, в остальном врач не сомневается. сегодня сдали сперму на ИППП, в течение недели сдадим остальное. скажите, а золотистый стафилококк может как-то влиять на качество спермиев? муж проходил один или два курса лечения от них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide спасибо! но под вопросом только андрогенодефицит, в остальном врач не сомневается. сегодня сдали сперму на ИППП, в течение недели сдадим остальное. скажите, а золотистый стафилококк может как-то влиять на качество спермиев? муж проходил один или два курса лечения от них.

стафилококк может вызывать воспаление, которое в свою очередь влияет на качество спермы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких инфекций, кроме ВПЧ не выявлено. а я на ВПЧ не сдавала почему-то, хотя точно знаю, у меня найдутся...но могут ли кандиломы и папиломы влиять на качество спермы???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! В оббщем были мы сегодня на СГ, результат не радует, сместа не сдвинулись . Итак_ Черным это мы сдавали сегодня, а то что красным 2 недели назад.

Разжижение 30 (<=60 мин) ( 45 )

Объем, мл 5 (2,0-6,5 мл) ( 4)

Цвет серый (серый)

Слизь нет ( нет) ( две недели назад присутствовала)

Агглютинация нет ( нет)

Кристаллы Беттхера нет ( нет)

рН 7,5 ( 7,2-7,8) (7)

Агрегаты 0-1

Концентрация млн/мл 31,7 ( >15 млн/мл) (36)

Общее кол-во , млн 159 ( > 40млн) ( 144)

Подвижность Класса А % 4,3 ( 8,2)

Класса В % 6,4 (15,5)

Класс С % 10,6 (35,5)

Класс Д 78,7 (50,8)

А+В 10,7 > 32% (23,7)

Лейкоциты млн/мл 5-6 ( <6 млн/мл)

Морфология по Крюгеру -

Норма % (нормальных по морфологии спермиев ) 17 (>= 14%)

TZI < 1.7 (<1.7)

Заключение - астенозооспермия.

У меня к вам вопрос , у мужа еще осталось 5 капельниц и укол Хорагон 1500 и укол Мексидол, так вот хочу спросить колоть ли особенно Хорагон, чтоб не сделать хуже. К Березной не попали сегодня там очередь не реальная. Не хотелось бы дойти до нуля , подскажите пожалуйста , что делать. Я так понимаю системы оставить можно, они не стимулирующие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allo4ka //, что за капельницы? А колоть ли Хорагон или нет без результатов на гормоны кто ж вам скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

timonunya, Так мы на гормоны и до назначения не сдавали!!!!!!!!!! Как нам врач объяснила, что стимулировать нас хотела, но потом у мужа СГ не особо плохая была, но все таки Хорагон назначила, я то раньше не знала, что это за фрукт, вот теперь и опасаюсь , чтоб потом не жалеть. А капельницы Актовегин , Пентиллин, натрий хлорида. Так же Мексидол -это укол, таблетки Вазонит, и Витрум Омега-3, свечи с дистрептазой и Витапрост.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allo4ka //, значит срочно сдать кровь на гормоны: тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин. Капельницы и мексидол оставляйте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

timonunya, Да конечно сдадим . Спасибо , что откликнулись , а то голова пухнет , а свечи тоже оставить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allo4ka //, оставляйте свечи. А что подозрение на простатит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

timonunya, Да нет, мы делали трузи........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких инфекций, кроме ВПЧ не выявлено. а я на ВПЧ не сдавала почему-то, хотя точно знаю, у меня найдутся...но могут ли кандиломы и папиломы влиять на качество спермы???

ВПЧ на качество спермы не влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

aide, подскажите пожалуйста, а омез не влияет никак на качество спермограммы? Заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...