Перейти к публикации

Малыш толкается


Снегурочка

Полезные сообщения

Девочки, посоветуйте, как быть..

Дочке два года и 3 мес, не может играться с другими детьми в песочнице. Понимаю, что возраст еще не для совместных игр, если бы не одно но. В общем, она не любит делиться своими игрушками. Да, это пока нетипично для ее возраста. Хотя постоянно ей твержу о том, что делиться нужно и подумав, она игрушку дает. Но меня больше всего смущает то, что она молча толкает детей. То есть, сидит например на каталке. Кто-то к ней подходит, чтобы рассмотреть каталку или просто рядом стоит. Она в этом сразу видит угрозу, что этот малыш начнет забирать ее игрушку и не дожидаясь его активных действий, просто его толкает. Также может сидеть в песочнице и спокойно ковыряться. Но если вдруг кто-то подходит - может толкнуть (защищает свои игрушки). И делает это без предупреждения и каких-то слов, порой очень быстро и неожиданно. Ловлю чужих малышей просто на лету, мне страшно за чужих детей! Ведь ребенок может стоять на краю песочницы, и упасть! Один раз ребенок полетел прямиком на бортик песочницы, еле успела его поймать.

 

Сегодня было два эпизода с толканием. Я ей объясняю, что делать так нельзя и тп. После 2го раза говорю - еще раз толкаешь малыша и мы идем домой. Заставила ее посмотреть на меня. Поняла? -Да. Проходит какое-то время - опять толчок, годовасик упал на попу. При чем толкает обычно более мелких детей (или они просто более любопытные и подходят к ней чаще..не знаю)

 

Говорю, все, мы договорились что если толкаешь, идем домой. Собираем игрушки, в истерике идем домой..

 

Что я делаю не так? Может, я требую что-то нереальное от своего ребенка? Что делать? Уходить домой после первого же толчка? Пока планирую придерживаться такой стратегии, не знаю, поможет ли..

 

Расскажите, как вы себя в ели в таких ситуациях.

ПС Просто у нас во дворе много наших ровесников и мне кажется, что другие дети не так толкаются. Не знаю, может это только кажется..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вы правильно выбрали стратегию,ребенок должен понять, что делает неправильно. и такой метод служит своего рода и наказанием и поощрением. Если она никого больше не толкает, вы продолжаете гулять дальше или можете пообещать ей что-то, что ее обрадует. мы тоже часто гуляем и бывают такие малыши, которые толкаются, но я считаю, что это переходный период и если она поймет что делает неправильно, то перестанет так делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это пока нетипично для ее возраста. Хотя постоянно ей твержу о том, что делиться нужно и подумав, она игрушку дает.

Почему не типично. Очень даже типично, я бы сказала. У нас точно такие же проблемы, у многих деток. Андрюша тоже забырает резко игрушки. Но забирает ту игрушку которая нужна ему, а другими может розрешить играть. И ещё я заметила во двере есть детки с которыми он любит играть, то с теми делится. А которых не любит, почему то - тоже агресия. И тоже силу проявляет по отношению к малявкам. И ещё иногда резкие движения как протест, против моего запрета. У него потрится настроение он моих замечаний и он становится агресивным. Тогда лучше его забрать и сменить обстановку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lutk@, вот и я как раз имела в иду, что нетипично делиться в этом возрасте (читала, что вроде до лет 3х у них такое отношение к своим игрушкам).

Погуляли сейчас вечером, уффф.. вроде все нормально, ни разу не толкнула никого)) И вроде даже поняла чего я от нее хочу, перед прогулкой мы повторили "условия", она все даже за мной повторила:) Посмотрю, как дальше все будет. А то после утренних "драк" уже стала беспокоиться:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам почти 3 годика и тоже толкаемся, пихаемся, отбираем и жадничаем и еще самое ужасное кидается песком и камешками - у них такой возраст сейчас, нам остается только объяснять по 100 раз как надо и показывать на своем примере как надо - пока до них наконец то не дойдет, что играть вместе интереснее. :pardon: Но я особо не ругаю, когда просто жадничает и не хочет делиться, в конце концов это ЕГО игрушки и он не обязан их всем давать, а вот насчет пиханий и киданий слежу более внимательно, предупреждаю, отвожу в сторону объясняю, отвлекаю и бывает тоже увожу с ревом и криками домой. Хотя бывает и по отношению к нам так себя ведут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, а может быть вам попробовать поучить дочку делиться своими игрушками. Т.к. ключевая проблема, мне кажется, в этом, а отталкивание детей уже следствие. Уходить домой после каждого проступка, по-моему, не выход. Ребенок может даже не понять, почему его заставляют идти домой, ведь он тихо-мирно играл в свои игрушки и их же потом защищал от посягательств. И что здесь такого...куда ты меня тащишь, мама? :)

А вы не играете игрушками других детей? Я почему спрашиваю, я здесь полностью согласна с няней Моники (прочитано вот здесь, но уже не помню на какой странице viewtopic.php?f=28&t=24702&st=0&sk=t&sd=a), что невозможно научить ребенка делиться своими игрушками, если он не будет играть чужими. Идите в массы, не сидите одни. :) Дайте сами подошедшему к вам ребенку игрушку, завлеките его в игру, ну и он с вами чем-нибудь поделится. Покажите пример дочке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем, не прошедшим мимо!

 

Matasha, вашему малышу еще полтора годика, а это совсем другой возраст, и в плане понимания тоже:) Моя все прекрасно понимает, тем более что я ее стала уводить не на ровном месте, а после четкого предупреждения и после напоминания, почему я ее увожу. Она все очень даже поняла:) И сегодня уже не было таких рьяных толканий как накануне.

 

Самое смешное, наткнулась седня на статью в журнале Мама и малыш как раз на эту тему. И там предложен как раз такой именно выход для этого возраста - уходить с площадки, если ребенок ведет себя плохо. Конечно, по малейшему "чиху" идти домой - не выход. Это должно применяться только к серьезным провинностям, имхо.

 

Конечно же, дочка играет с чужими игрушками! У нас во дворе очень много детей, в "час пик" наверное около человек 20ти точно, и песочницы 3 штуки:) Поэтому все игрушки становятся общими. Да, я ее учу делиться. И она это понимает и постояв-подумав, все таки отдает игрушку ребенку. Просто проблема, как я поняла возрастная. В статье пишется, что до 3х лет они очень ревностно относятся к своим игрушкам. И в принципе, если реб. не хочет отдавать свою игрушку, настаивать на этом не нужно -его игрушки это часть его самого. Просто нужно мягко предлагать обмен и предотвращать резкую защиту своей территории. И еще, хоть для реб. в этом возрасте не характерно делиться игрушками, все равно нужно его к этому мягко приучать. В общем как-то так там написано (может, кому-то пригодится).

 

Еще, кстати, вчера пообещала выдать ей новую наклейку, если не будет толкаться на улице. И обещание свое выполнила.:) Она любит клеить наклейки и для нее это хороший приз. В свое время наклейки мы использовали еще при приучению к горшку - за каждый успешный поход на горшок:) Тоже шло на ура :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хуже когда в садике поощряют неделение игрушками. Одна мамаша розказывала, что дети приходят каждый со своими игрушками, каждый играет своими и ни с кем не делится. Вот это я думаю не правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lutk@, это ж что ж за садики такие? у нас вообще свои игрухи приносить нельзя - все общее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lutk@, жесть какая-то!

Ладно садики, у нас на площадке есть такие мамы, которые говорят - Ага, у тебя забрали игрушку? Иди забери обратно! То есть поощряют не договариваться и меняться, а решать свои проблемы кулаками. Или занимают пассивную позицию - типа дети сами разберутся. А как дети в полтора-2 года могут сами разобраться, без помощи и подсказки взрослых?? Когда я высказала свое неодобрение этой маме она сослалась на то, что у нее двое детей, и они всегда сами меж собой разбираются (8 лет и 2 года). Что-де, родишь второго и меня поймешь. По мне так это от количества детей не зависит, и такое я понять никогда не смогу, как мне щас кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...