Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Stork//

Полезные сообщения

Девочки, добрый день! Подскажите с какого дня цикла начинается короткий протокол? У меня сегодня 1 ДЦ, а к врачу записалась только на четверг - раньше не было места, это будет уже 4 ДЦ. Это уже поздно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Лельчонок, вроде обычно начинают на 2 ДЦ. Да и не мешало бы сразу иметь комплект готовых анализов, чтобы потом не бегать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаZайка||, спасибо, тогда видимо через цикл пойду на ЭКО...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,обязательно ли ГСГ (гистеросальпингография) перед ЭКО? Хочу на консультацию сразу с анализами ехать.У меня 1 труба,но фактор мужской

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

takaya78, ГСГ (гистеросальпингография) не обязательно. вообще набор анализов зависит от клиники, от показаний и конкретно от того, что врачу в голову взбредет. поэтому я бы не сдавала анализы до похода к репродуктологу. тем более ГСГ это серьезное вмешательство в организм, часто вообще не показательное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаZайка||, мой врач тоже настаивает на подсадке одного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Henrietta, я через пару часов еду на подсадку, хочу все таки поговорить на счет двух. Я хочу иметь больше шансов стать мамой.

Еще муж всю ночь загружал мне мозг. У нас мужской фактор, плохая МФ, так он вчера увидел в листке развития эмбрионов фразу "нормальных сперматозоидов нет", сейчас он уверен, что за наши деньги нам выращивают уродов. Не передать словами, что я перенесла сегодня ночью. Никак не могла объяснить, что все равно есть единичные спермики, которые брали для ИКСИ и сейчас до бластоцист доросли самые здоровые и сильные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаZайка||, наши мужчины -это что-то с чем-то :grin:

Отпишитесь потом, как прошла подсадка и сколько подсадили. Удачи Вам! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, спасибо большое.А то я очень боюсь этой процедуры. А на сайтах пару клиник начиталась анализов-год сдавать

мамаZайка||, удачи Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

takaya78, я анализы собрала за месяц. Правда, ГСГ (гистеросальпингография) у меня уже было. universe права. Сначала сходите к репродуктологу. Он сам скажет, что нужно, а что нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подсадили 5-тидневочку. 2 отказались подсаживать. Но эта одна самый -самый лидер из всех, развитием полностью соответствует времени культивирования. Видела на УЗИ свою бусинку! Сегодня 1 ДПП. Голова болит слегка с утра, но грешу на погоду.

Теперь молюсь и жду чуда. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаZайка||, как здорово! пусть кроха прикрепится крепко-крепко! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне подсадили 1го малыша, 8 заморозили. Остается только ждать.... :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Henrietta, держу за тебя кулачки @@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Henrietta, Удачи! А самое главное терпения! Две недели будут долгими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, может подскажите :pardon: подсадили 2 трёхдневочки, отличники, восьмичастичные. планировался двойной перенос (одну пятидневку), НО до пятидневочки ни кто не дорос...... Теперь маюсь, в данной ситуации я могу надеяться на успешный протокол или посмотреть правде в глаза??? Если эмбриоши в средах оказались нежизнеспособные (не дотянув до 5 дня), то могут ли они побороться за жизнь у меня в животе??? Эндометрий свой, за весь протокол не было препаратов для роста эндометрия на момент подсадки был 13-14 мм - сам вырос. Цепляюсь за любую возможность, вчерашняя отмена подсадки как то подкасила.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАШЯР, не надо паниковать. Во-первых, в животике у тебя самые крепкие. Во-вторых, они в естественной среде, где им гораздо лучше. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, спасибо большое за поддержку, только на это и надеюсь :grin: вам крепчать маме и папе на радость :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответы. Вчера репродуктолог решила, что будет делать мне ЭКО в ЕЦ. Понимаю, что шансов очень мало, но хоть какая-то надежда на чудо. Из-за анализа крови стимуляция мне противопоказана. 22 ноября я должна прийти на мониторинг, потом назначат дату пункции (где-то 23-24ноября). Врач предложила сделать пункцию без наркоза, говорит, что из-за одной яйцеклетки не стоит наркозить. Я ужасно переношу боль, поэтому теперь жутко боюсь- как поведу себя на пункции. Врач объяснила, что в шейку вводится длинная тонкая игла, с помощью которой вытащат мою яйцеклетку. А тут в теме прочитала, что еще и катетер вставляют. Опять в голове хаос. На сколько опасно для моей яйцеклетки, если я буду сжиматься и реагировать на боль? И объясните, плиз, мне бестолковой - как проходит эта пукция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще забыла спросить...врач объяснила мне, что сделав пункцию, она потом увидит - есть ли в фолликуле клетка или нет... Если есть, то дальше проводит все манипуляции...если нет (не дай бог), то нам возвращают деньги за минусом стоимости пункции. Неужели нельзя увидеть мою клеточку до пункции или как-то ее подкрепить медикаметозно, что бы уж наверняка все было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛанаЛик, по второму вопросу смогу подсказать, просто когда забирают клеточки (фоликул) то только потом под микроскопом можно увидеть есть ли там сама Яйцеклетка и какого она качества, а потом уже спермиками будут ее оплодотворять

и кстати про забор одной клеточки без наркоза это часто практикуют, так что думаю надо просто попросить укол может обезболивающего ну и сказать врачу про болевой порог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛанаЛик, кстати про забор одной клеточки без наркоза это часто практикуют, так что думаю надо просто попросить укол может обезболивающего ну и сказать врачу про болевой порог

ой, вот про обезболивающий укол я как-то и не подумала. Обязательно спрошу у врача.

И еще...пункцию и оплодотворение спермиками делают все в один день? У меня муж работает по графику, вот так за день выпросить отгул будет сложно, а врач ничего об этом не сказала. Я так понимаю, что муж в этот же день должен быть со мной в больнице? И на какой день потом подсаживают эмбрион?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛанаЛик, да,муж должен сдать СГ в день пункции.В какой день переносить будут-решит эмбриолог,это зависит от количества и качества полученных эмбрионов.Могут переносить на 2,3,4,5 день после пункции(день пункции не считается)Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бластоцисты

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая ЭКОшка задавалась вопросом: на какие сутки лучше переносить эмбрион? Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого процесса.

 

1-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

– Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.

– Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества

– Собственный геном еще «молчит»

 

2-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки

– Собственный геном еще «молчит» – невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

– Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

 

3-и сутки. Наиболее часто встречающийся вариант.

+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились

– Собственный геном, как правило, еще «молчит» – невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

– Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики – ПГД -(если она показана)

 

4-е сутки.

+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку – именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий

+ Преодолен так называемый «блок развития» in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

– Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток

– Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) – серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка – остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

 

5-е сутки.

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)

+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления

+ Преодолен так называемый «блок развития» in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна

– Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) – серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка – остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

 

Как видите, у каждого варианта имеются свои плюсы и минусы. Обычно стратегия выглядит так: при наличии более 3-4 эмбрионов хорошего качества на 3-и сутки развития можно рискнуть и растить их до стадии бластоцисты, чтобы с большей гарантией отобрать из них самых-самых. Но если хороших эмбрионов на 3-и сутки не более 2х, то не имеет никакого смысла растить их дальше – в материнском организме им однозначно будет ЛУЧШЕ.

 

скопировала с этого сайта

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...