Перейти к публикации

Лютеиновая киста


Полезные сообщения

Добрый вечер! Хотелось бы услышать Ваше мнение на мою ситуацию.... мне 31 год, Беременностей не было. В октябре прошлого года обратилась в ЖК по поводу планирования беременности. На узи обнаружилось, что эндометрий увеличен и подозрение на кисту или полип. Для обследования были сданы анализы на гормоны, которые оказались в норме. В январе 2011 г была сделана гиперплазия эндометрия (заключение:гистологическая картина свидетельсвует об неотторжении (не полном отторжении) эндометрия во время ментструации с обратным его развитием и вступлении в фазу пролиферации). Затем была профилактика ОК 3 месяца. По истечении этого срока на контрольном УЗИ эндометрий был в норме . В июне месяце было сдела обследование на проходимость труб.Левая маточная труба проходима, проходимость правой снижена. УЗИ показало что правая труба находится за маткой и скорей всего имеет место спаечный процесс. По данным узи на 10 дц в правом яичнике был доминантный фоликул диаметром 18 мм . В июле месяце следила за ростом фолликулов(левый яичник), на 10 дц - фолик14 мм, 15 дц- 28 мм., на 18 дц - 50 мм. Паралельно были сделаны тесты на овуляцию - тесты пустые.... Заключение- лютеиновая киста яичника. В августе месяце также было сделано узи на 20 дц- 51 мм, также были сделаны тесты на овуляцию- пустые.... На 21дц сдала анализ на гормоны : ТТГ - 1.33 мМЕд\л, ФГС - 3.38 мМЕд\мл, ЛГ - 4.97 мМЕд\мл, Прогестерон - 13.6 нг\мл, Тестостерон - 0.60 нг\мл, 17-он-Прогестерон - 3.63 нг\мл, ДГЭА -87.9 мкг\дл...... Вот такой анализ. И что делать дальше я не знаю....Подскажи те , вообще с такой проблемой есть возможность иметь детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Masy79

Подскажи те , вообще с такой проблемой есть возможность иметь детей?

Да, конечно. Как правило лечебные действия заключаются в индуцировании овуляции введением триггера в стимулированном или естественном цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, я хотела бы сделать искусственную инссеминацию спермой донора, и хотелось бы подготовится к этой процедуре тщательно! не подскажите, какие мои действия ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Masy79

1. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).

2. Обратитесь на очную консультацию репродуктолога

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, вчера была у Г, киста образовавшаяся в правом яичнике не ушла, а уменьшилась до 28 мм. По поводу гормонов, Г ничего не сказала. Но на узи был опять обнаружен рыхлый эндометрий (на 8 дц - 8мм), хотя в январе месяце была сделана гиперплазия. Очень сильно расстроена.... Г прописала ректальные свечи или уколы Пирогенал и с 16 дц Норкалут. Прочитала про пирогенал, очень плохое побочные явления,до поднятия температуры до 40 С... Подскажите, может существует какое то другое лечение эндометрия и как бороться с такими кистами, образующимися каждый месяц ( Г сказала, что стимуляция не возможна,т. к. они остаются и может быть разрыв яичника).????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Masy79

как бороться с такими кистами, образующимися каждый месяц

Вы планируете сейчас беременность или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да . Хотелось бы сделать ИИСД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Г сказала, что стимуляция не возможна,т. к. они остаются и может быть разрыв яичника

Если доктор опасается, с целью индукции овуляции можно использовать триггер в естественном цикле.

Но на узи был опять обнаружен рыхлый эндометрий (на 8 дц - 8мм), хотя в январе месяце была сделана гиперплазия. Очень сильно расстроена.... Г прописала ректальные свечи или уколы Пирогенал и с 16 дц Норкалут. Прочитала про пирогенал, очень плохое побочные явления,до поднятия температуры до 40 С... Подскажите, может существует какое то другое лечение эндометрия

Пока я не вижу повода для лечения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое триггер? и подскажите как это использовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masy79, здравствуйте

"Подводные камни фолликулогенеза и роль триггера" мы обсуждали с Rozina, в тексте встретите еще пару ссылок:

viewtopic.php?f=63&t=28157

При необходимости добавления к фолликулогенезу в естественном или стимулируемом цикле экзогенного триггера мы используем ХГЧ (в отечественной и не очень фармакологической промышленности известен под именами: Гонадотропин Хорионический, Прегнил, Хорагон, Овитрель)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич! Простите, может я пишу не в ту тему, просто решила не создавать новых, у меня немного похожая ситуация. Я делала узи на 24 день цикла, у меня на правом яичнике наши анэхогенное образование 19мм. В этом цикле, на 7 день цикла (цикл у меня составляет 24-25 дней) я сделала узи. Итог-в правом яичнике доминантный фолликул 17 мм. Моя врач сказала что это скорее всего киста, которая появилась еще с того раза, просто уменьшилась на 2 мм, и образовалась она от нелопнувшего в том цикле фолликула. Я ей сказала, что может дело в том, что у меня овуляция должна быть скоро, обычно происходит на 9-10 день цикла..то есть примерно дня через 2-3 она должна наступить и поэтому фолликул такой большой. Но врач ответила, что вряд ли..он слишком большой для этого дня цикла даже при моем коротком цикле. Эндометрий сейчас на 7 день цикла 4 мм. Врач посоветовала мне ловить овуляцию в этот цикл с помощью тестов и измерения БТ (базальная температура). И если овуляции не будет, тогда она назначит дюфастон. У меня к Вам такой вопрос, как на Ваш взгляд, этот фолликул действительно слишком большой для 7 дня цикла? Неужели это все-таки киста...Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fibs, здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос и определения вообще характера менструальных циклов достаточного всего одного рутинного исследования: мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле. Пока отсутствие системности диагностических действий оставляет больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, я хотела походить на фолликулометрию, но моя врач вместо этого сказала, чтобы я мерила БТ (базальная температура) и делала тесты на овуляцию, если овуляцию я не поймаю в этом цикле, то со следующего она назначит мне дюфастон (для того, чтобы фолликул мой наконец лопнул, хотя я читала про дюфастон, там в инструкции сказано, что он для тех у кого прогестерона не хватает во второй фазе, у меня же он повышен). Просто живу в маленьком городе, тут по сути один нормальный аппарат узи и соответственно один врач, который это делает. Спасибо за Вашу отзывчивость!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fibs, измеряйте базальную температуру тела, смотрите тесты на овуляцию и обратитесь на УЗИ органов малого таза через 48 часов после первого положительного теста, так и овцы и волки останутся довольны :) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю, спасибо большое Денис Васильевич!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...