Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

с-витушка, это нормальный этап и у одноязычных деток, чем больше будет слышать речь, тем правильнее будет говорить, а пока употребляет формы, которые слышит чаще всего. Если по контексту подходит, то можно говорить: "Да, я иду, и ты тоже идёшь". И окончания женского-мужского рода дети тоже путают, у меня сын сегодня спрашивал: "Ты воду возьмил" ("взяла"). Ещё прикол, сын не знал, как "гавкать" по-немецки, сказал "Der Hund гавt", то есть русский глагол с немецким окончанием :)

 

На днях были у моей акушерки в гостях на празднике для семей, у которых за прошедший год младенцы родились. Акушерка бельгийка с родным французским, муж у неё немец, дети-внуки двуязычные, и много других семей двуязычных там было, очень вдохновляет такое количество успешно освоивших два языка (а то и больше в некоторых случаях) людей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

с-витушка, Спасибо за поздравление :flower:

"Буратино Золотой ключик " А Толстого , изд-во "Малыш". Слуш, ну раз он фанат машин, может ему .... такие книжки, где про машинки . :think1: Матвей влюбился в " паровозик из Ромашково". А до сих пор он таскает мне книжки со всякими "Фарцойге" , где только 1 предложение на стр, а я ему там целую историю придумываю.

Marymarch, да , Марин, такие общения очень вдохнавляют. У нас тут площадка , куда мы любим ходить, здесь детки очень часто говарят на нескольких языках. Это очень умиляет. Недавно мы познакомились с 4летним мальчуганом из Германии, с Американским папой, великолепно говорящем по-английски(американский вариант) и немецки. Было забавно, когда он просил Матвея использовать его английский :D . Мальчик просто наслаждался упражняться в языке

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Мы к многоязычию привыкшие тоже, поэтому на нас нормально реагируют, главное, чтоб немецкий знал, если здесь жить будем. Сын начинает все больше маленьких фраз говорить, сегодня в ванне было - "Дада тетёт" (вода течет), показывал на кран. А у вас сыновья уже хорошо понимают, что к маме (в идеале) надо только по-русски?

 

Marymarch, про собаку смешно :) А эта та акушерка, которая у тебя дома роды принимала? Бельгийка, говоришь. Я здесь в своем районе никого не нашла, кто бы домашними родами занимался :(

 

Rishan, машинки обожает. Вообще он, получается, книги любит, но пока больше картинки рассматривать любит и мои комментарии про них слушать, короткие только. Про машинки - это самые любимые книги, конечно, - про тракторы, экскаваторы, из мультика Cars есть книга, про грузовик (дед здешний - дальнобойщик, передает свою страсть к грузовикам, сын был уже у него в фуре). Но я как-то думала, что этих машин и так много в нашей жизни, хотелось и с другими вещами познакомить, но русские народные сказки сложны своей устаревшей лексикой. Вот заказала новые книги, рассказы простые, посмотрим.

 

Паровозики сыну тоже нравятся, пробовала Из Ромашкова мультик, но опять же терпелки у сына не хватает, как начинают говорить, танцевать там, или как рассвет начинает изображаться, то всё.... ему интересно как паровозик едет, только это пока, на это смотреть хочет. Короче, я думаю, он еще не дозрел :) Я слишком много требую, но ведь вашим мальчикам уже по 3 года! так что время есть!

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эта та акушерка, которая у тебя дома роды принимала? Бельгийка, говоришь. Я здесь в своем районе никого не нашла, кто бы домашними родами занимался

да, Annick de Lamotte из Welkenraedt

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, о, спасибо! так это не далеко от нас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, Спасибо за поздравлялки)) Будут у нас погодки. Надеюсь, справимся. Зато будет с кем общаться на русском, кроме мамы.

 

У меня ребенку еще годик, но я думаю, что 2 года это не так уж и много, в том смысле, чтобы сын уже умел сидеть и внимательно слушать. Мне кажется, что интересы со временем будут расширяться, так что не парься по поводу того, что его интересуют только машинки. Можно сказать спасибо, что вообще можно усадить с книжкой, ведь есть дети, кому это не интересно в принципе. Главное - не забивать на это дело и поощрять интерес.

 

А у вас сыновья уже хорошо понимают, что к маме (в идеале) надо только по-русски?

нам пока еще рано это понимать. Пока что дочка просто понимает на двух языках, и это радует.

 

Девочки, а как вас зовут? А то как-то неудобно общаться, не зная имен))) Меня зовут Янина :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, я Марина.

Поздравляю с линеечкой, благополучной беременности!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, оч приятно)) спасибо, надеюсь, все будет пучком))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Я Юля, а сын у меня Арно. :reverans:

 

Янина (какое красивое имя), ты полностью права на счет поощрения интереса. А ты преподавателем русского работаешь?

 

Марина, никак не получается встретиться пока, работы много :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, оч приятно, Юля)) спасибо за комплимент) это к маме моей)))

да, преподаю русский как иностранный испанцам (в большей степени) и испанский приезжающим в Испанию русским.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, как время появится, пиши, мы всё лето дома, в отпуск в сентябре собираемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! я - Риша.

с-витушка, Юль, конечно , не волнуйся по поводу усидчивости, все прийдет в свое время.

Я вот даже до недавнего времени с ложкой за моим бегала. Что в принципе не правильно.Не сидит мой ребенок, постоянно чем-то отвлекается. Сейчас не бегаю, вроде бы ему должно хватать запасов если что. Но иногда......ведь знаю, что долго до следующей еды, докармливаю " в полете". Поощряю , когда сам берет ложку :D только это полная засада.

Про различие языков: Да, Матвей четко различает мамин язык к маме, папин к папе. Мы никогда не мешаем, я делаю вид, что совершенно не понимаю по-немецки и спрашиваю перевод - работает. Ну а папе он пересказывает что мы читаем. Сейчас как-то немецкий у нас прихрамывает - упростился. Появляются очень смешные формы русско-немецкого варианта : мои футки, дождь гешел (прошел или закончился)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Имена какие у нас в теме интересные! Я ни Янина, ни Риша никогда не слышала. Красивые какие!

 

Риша, а вы с мужем на каком языке общаетесь? А английский от кого? когда ввели?

Я сделать вид, что не понимаю французский не могу, т.к. со всеми окружающими - на френче говорю, ну и немного - по-немецки (подруга и дет. центр). Но я пока не жалуюсь, сын нормально воспринимает мои поправки и всегда исправляется, или заранее на двух языках слово говорит :) чтоб точно поняла :))

 

Про еду, мой такой же шилопоп, едим где-то попало, бывает... но это все временно, я не парюсь, дети быстро растут и будут скоро в ресторанах чинно ножом резать и вилочку ко рту подносить :))))

 

С мультиками у нас прогресс, кстати, - осилили немного Винни-пуха, даже понравилось.

 

Еще вопрос ко всем, как у вас дела с ударением? Во фр. языке ударение всегда на последнем слоге, русские слова у сына тоже произносятся с ударением на последнем слоге, их мало, обычно совпадают - мыть, пить, помыть, идёт, беги, стакан, самосвал.... а тут появилось "какать" (извините), сын говорит какАть, исправляю - он правильно произносит, но на автомате все равно на последний слог ударение падает, также в баба, мама, папа.

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, Привет, Юля)) Янина это вообще польское имя. Но сейчас двадцатилетних девушек по имени Янина завались... Мода была.

 

Я вот тоже не знаю, как буду "делать вид", что на испанском не понимаю, потому как со всеми говорю именно по-испански.

 

У нас с ударением проблем быть не должно. В испанском нет единственного ударения, бывают и на последний слог, и на предпоследний и на третий с конца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янина, не спишь? :))))

а как тебя уменьшительно-ласкательно?

 

Я про работу спрашивала, т.к. муж мой недавно сдавал экзамен по-русскому :) о тебе вспомнила!

 

как самочувствие?

 

а про ударение, ах как меня одно время бесило МамА? мамА? грррр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка,  вот щас ложусь спать)) с мобилы пишу. Некоторые меня зовут Янинка, родственники зовут Яночка, Януся, Януля (все это от Яны). Испанцы зовут Яни.

Самочувствие нормуль. Вчера и позавчера мутило, ничего в рот не лезло. Сегодня вроде бы отошло. Ну и как экзамен? Я тут своему ученику тоже собираюсь экзамен забабахать)) хотя сейчас я больше другим занята. Открыда турфирму, пытаюсь на ноги поставить.

 

А тут тоже зовут мамА. Но мы с мужем говорим только мАма, чтобы дочка запомнила. По-испанки такое произношение допускается, в зависимости от семьи. Мне повезло, в семье мужа маму тоже называют мАма. Так что у нас конфликта нет))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос ко всем, как у вас дела с ударением?

у сына бывают ошибки в ударении в словах, где ударение в разных формах падает на разные слоги. Повторяю правильный вариант, со временем запомнит.

 

Я сделать вид, что не понимаю французский не могу, т.к. со всеми окружающими - на френче говорю, ну и немного - по-немецки (подруга и дет. центр).

да, при наличии контактов с иноязычными это нереально. Я объясняю, что с папой и другими людьми, не говорящими по-русски, я говорю по-немецки, а с Александром, Катариной, бабушкой, в русской группе - только по-русски.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, это так красиво - мамА. У Матвейки было время, он говорил мне - "мами", было приятно, почему-то. Все изменилось , теперь он мне говорит: " мама, посмотрите". Не возможно переспорить . Есть у нас еще пару камней на русском : Я можу, не можу., на немецком : их хатте ( вместо их хабе). Хоть стреляйся и разобъясняйся :think1: не загоняемся пока.

с-витушка, мы с мужем говорим между собой по-английски и садик в Индии , тоже английский. Но самое смешное, когда я говорю, что эти детки на площадке тоже говорят по-английски, Матвей надувает губки и говорит: " Я русиш и немецкий!" :D А в садике рот не закрывается.

У Матвейки вдруг появилась стеснительность - надеюсь , возрастное. Вот только сейчас стал меня за палец тащить , если надо с кем-то пообщаться. Раньше такого не было , он сам шел куда-то, смотрю, а мое чадо уже болтает с кем-то. Наверное, уже ощущает, как ему нехватает слов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Янина, муж нормально русский сдал, учитывая, что мало учил в течение года - много работает.

Удачи с тур. фирмой! Пусть все получится! А тур. фирма для русскоязычных?

 

Девочки, а что с "р" русской?

У меня сын произносит отлично французскую "р" в конце слов, в русских словах тоже ее ставит, типо "пар", "шар", звучит всё по-французски, и такие слова во французском языке есть, значение другое, конечно :( Что делать с "р"? Работать надо, наверное? Я тут, наконец, встретилась с девочкой русской, у которой сыну в августе 4 года будет. Он больше на немецком языке говорит : ходит в садик, постоянно немецкоговорящая родня рядом. По-русски он говорит, но акцент.... ах... и "р".... двойное ах! не хочу так! :(((( я некоторые слова по-русски у него не понимала даже :( Конечно, мама не на 100% вложилась в сына: в Россию не ездили, ее мама (бабушка) приезжает раз в год, мультфильмы русские есть, но и на иностранном много, есть общение с мамой и ее русской подругой, последняя - без детей.

 

Кстати, эта девочка живет в 15 минутах ходьбы от нас! жалко, раньше друг о друге не знали!

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка,  Юль, турфирма принимающая, в т.ч. и для русскоязычных. Сейчас как раз на них и упор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О , Янин, а у меня есть подруга в Мадриде . Она н.сотрудник Питерского "Русского музея" в прошлом. Сейчас тоже что-то делает с выставками "русской культуры и искусства" в Мадриде. И....точно не знаю, но помоему, у нее какой-то проэкт с Питером . У нас немного потерялся контакт - детки меняют акценты в жизни. Ах , так хочется в Мадрид. :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, прикольно! Я тоже из Питера, хотя уже больше 10 лет в Мадриде. А ты приезжай к нам, подругу проведаешь, да и мы с тобой познакомимся))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С хвостом , наверное, не так прикольно по Мадриду прогуливаться. А оставить не на кого. Эх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, был бы у тебя хвост поменьше, мы бы его оставили вместе с моей у моих свекров))) А так, наверное, они не справятся сразу с двумя с такой разницей в возрасте. Хотя, не вижу проблем, берешь коляску и гуляешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:sorry: а мы уже безколясочные.

Мой Мамонтенок перестал ею пользоваться (уже даже упаковали, унесли на склад) - ездиит на велосипеде. Только не всегда туда , куда надо мне. Ну и как только капризы , то вообще - туши свет. Надо нести все на себе :malicious: . Много не нагуляешь. У нас своеобразные путешевствия . Мы едем туда, где чаду хорошо и интересно(зоопарк), а сами по сторонам глазеем.

В прошлом году неожиданно оказались в Риме. .......

Помню, как Матвей рассекал на своем велике по центральным улицам вечернего Рима, а я все боялась, что он выскачет на проезжую часть. И Пантеон помню : я застряла возле компьютера с наушниками, где рассказывалось о нюансах строительства, а Мотя носился по всему зданию на четвереньках , скакал у папы на плечах, висел вниз головой и проделывал на публику всякие акробатические трюки. :confusion: Больше практически ничего не помню - ну, парк, в котором ре срубился на целых 2 часа - батарейка села.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...