Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

Marymarch, здорово! активная подготовка к рождению)) молодец, конечно, с двумя детьми и новорожденным будет не до долгих готовок. хорошая идея сделать заготовки.

Для времяпрепровождения еще можно наготовить всяких развивашек для мелкой моторики, типа перебирать бобовые, горошины и всякую мелочь, резать лоскутки... нам сейчас очень помогает. Особенно, когда начинаются войны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девы! Дочка заговорила на русском! Ой, у меня как камень с плеч. Но работа еще предстаит нелегкая.

Толчком был мультик - Лунтик. Хоть и написано, что он от 6 лет, дочка обожает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, кстати, про мультики. Я тут обратила внимание, что в Маше и Медведе (новом) очень хорошая дикция. Маша очень хорошо проговаривает все слова. Как раз для наших детишек. Моя обожает эти мультики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, мы машу смотрели но там ооочень мало слов. Клуб микки мауса зорошо помогает тоже. Она на фр обожает. Вот ей на русском скачала так уже до 10 считает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, похоже, допустила стратегическую ошибку, отдав ребенка в греческий садик. Надо было хотя бы первый год чтобы она походила в русский и начала говорить. Говорит исключительно по-гречески теперь... Русские слова знает,если прошу повторить, повторяет все, но если ей нужно что-то сказать, говорит это по-гречески. Засада...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, сколько ей? Да, конечно, если есть возможность, надо отдавать в сад с тем языком, которого меньше. У нас, к сожалению, такой возможности нет.

 

ВареЖка201112, в Машиных сказках слов много. Но и в самой Маше для совсем малышей достаточно для первого ознакомления. Еще мы смотрим Смешарики. Хочу скачать и другие мультики, но все не получается(( может, посоветуете, где покачать, например, Барбоскиных или еще какие новые русские?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta два и пять.

Теперь вынимать ее из этого садика и отдавать на следующий год в русский, я не могу. Тут она привыкла, ей нравится, а там опять все новое, опять адаптация. Я наверное со следующего года найду какие-нибудь развивашки ( да не важно что, главное, что там будут русские дети и говорить она будет по-русски) раза два-три в неделю.

 

Что-то я радикально против мультиков, мы не смотрим (ну если только у папы вымоганием :D ). Считает до десяти по-русски, для того, чтобы это выучить, мне кажется мультики смотреть не обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти,

А у вас папа на каком языке разговаривает?

Изменено пользователем ВареЖка201112
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, а мне кажется, нужно детей в сад отдавать с тем языком, который потом в школе будет. А каких-нибудь русских занятий в свободное время от садика у вас нет? типо в субботу? Нам 3 часа в субботу хватает для развития русского языка, ну плюс я еще дома говорю. Жалко только вот из-за этого в бассейн не попадаем, вообще все спортивное тоже в субботу утром :(((

На родину не собираетесь?

 

ВареЖка201112, здорово, что заговорила дочка! ты вроде писала, у вас где-то русская школа есть с 5 лет?

 

Marymarch, чудесных, позитивных родов тебе! ты снова дома будешь?

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ВареЖка201112, здорово, что заговорила дочка! ты вроде писала, у вас где-то русская школа есть с 5 лет?

 

По-моему там даже с трех. Но я решила, что поведу когда малыши подрастут всех троих разом.

Тяжело в выходные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я радикально против мультиков

это потому что у тебя только один ребенок))) Я тоже была против (да и сейчас стараюсь дозировать), но имея грудничка, выбора не остается. Так хотя бы можно было угомонить ребенка когда я младшего кормила и укладывала спать. Сейчас, конечно, и это не помогает, мелкий отвлекается от сиси при любом раскладе. Теперь я чаще сажаю старшую за развивашки, младшего рядом в стул, и хоть есть возможность что-то по дому поделать.

 

А у нас все "русское" далеко от дома, ну и ооочень дорого. Так что пока только дома с мамой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это потому что у тебя только один ребенок))) Я тоже была против (да и сейчас стараюсь дозировать), но имея грудничка, выбора не остается. Так хотя бы можно было угомонить ребенка когда я младшего кормила и укладывала спать. Сейчас, конечно, и это не помогает, мелкий отвлекается от сиси при любом раскладе. Теперь я чаще сажаю старшую за развивашки, младшего рядом в стул, и хоть есть возможность что-то по дому поделать.

 

А у нас все "русское" далеко от дома, ну и ооочень дорого. Так что пока только дома с мамой.

 

Абсолютно согласна. Только добавлю, что на мой взгляд без мультиков русского языка "только от мамы" оооочень мало. Они с 4 месяцев у няни, постарше - в школе. Я с ними только по вечерам и выходным, и то большее время уходит на дела, чем на игру и занятия. Ну до 10 считать можно научить, песенки мы с ней тоже поем на русском. Но расширить словарный запас исключительно моими силами - я не считаю это реально достижимым.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти,

А у вас папа на каком языке разговаривает?

Жужа_белой_масти,

А у вас папа на каком языке разговаривает?

На греческом. По-русски в окружении никто не говорит, только я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, 2 месяца в России вам заменит 1 учебный год в русской школе, думаю :))) ну если, конечно, есть с кем там общаться.

 

Про мультики согласна, я тоже сыну включаю мультфильм пока младшую укладываю вечером спать. Это 1 раз 20-30 минут в день. Мультфильмы есть хорошие, со смыслом, я никогда по телевизору не включаю, а только что сама скачала (даже по французскому).

 

ВареЖка201112, здорово будет, когда все трое в школу вместе пойдут. Я вот Дашу с собой таскаю, это 1 час езды только в одну сторону, вообще вся суббота убитая из-за школы. Домой приезжаем около 17.00.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, здорово будет, когда все трое в школу вместе пойдут. Я вот Дашу с собой таскаю, это 1 час езды только в одну сторону, вообще вся суббота убитая из-за школы. Домой приезжаем около 17.00.

Да, нам так будет проще. У нас старшая и так ходит по средам вечером в бассейн, по вторникам - капоэра. Еще если на субботу ее на целый день увозить....Летом хотим в россию съездить недели на 3. Думаю поможет. Хочу сейчас ее усиленно поднатаскать в русском к поездке.

 

А вы где живете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, мы в городе Sankt-Vith, в немецкоговорящей зоне. Приезжайте в гости :))) Каждую субботу мы в городе Liège.

А знакомых русскоговорящих нет у тебя?

У меня сын слышит еще моих знакомых, кто с Украины, кто с Чечни, кто с России, кто без детей, кто с детьми. Ну, Арно - самый лучший по-русскому, т.к. мы были 6 недель в России в его 2,7 года, это был просто мега скачок! он в России в частный сад ходил + общение с моими племянницами, родней.

Тоже летом хотим поехать опять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, 2 месяца в России вам заменит 1 учебный год в русской школе, думаю :))) ну если, конечно, есть с кем там общаться.

очень бы хотелось надеяться. Общаться с семьей можно. Бабушка и прабабушка с прадедом, ну и всякие дяди-тети.

Только добавлю, что на мой взгляд без мультиков русского языка "только от мамы" оооочень мало.

да-да, хотела приписать и забыла.

Я вообще была малословным человеком, а как родились дети, заметила за собой, что разговариваю с ними без умолку с единственной целью, чтобы увеличить поток русской речи для детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, а еще есть аудио сказки и рассказы . потрясающая вещь. Особенно в машине, да и дома тоже . Конечно, лучше общения с себе подобными самый лучший вариант. Песенки детские можно ставить и петь. Деткам ужасно нравится когда детки поют .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, спасибо, приму на заметку. Песенки я ставлю, а сказки надо поискать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Marymarch, поздравляем с рождением сыночка!!!! Здоровья!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, о, вы родились уже! Примите и мои поздравления! Как проходит полет? Как назвали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, спасибо! Всё хорошо, в этот раз даже без швов, хотя малыш получился самый крупный из моих детей (вес 3920 г, ОГ 36 см). Родился дома, как и дочка. Назвали Julian Alex (Юлиан с ударением на Ю, Алекс в честь моего папы Алексея).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, поздравляю с рождением сыночка!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...