Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Обана ну прям всем насолила, удалюсь пожалуй дабы поостывали все, правда не уверена захочу ли вернуться.а на счет плацкарта, да я его в жизни не видела, и подозревая, что там спишь в полуметре от совершенно незнакомого человека, я спросила как эллементарно не страшно. И кети, я в личку тебе ничего писать не собираюсь, да просто не интерессно ни личность твою обсуждать, ни публичность. Да, и у меня нет пмса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alisa Vadosa,

про варку на смеси
да что тогда от той смеси останется...нельзя её подвергать кипячению, не просто так на упаковке пишут, что воду остудить надо :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, я варю кашу на воде в мульте с вечера. Утром развожу в 100 мл воды 3 ложки смеси - обычно этого достаточно, и потом в смесь добавляю кашу, доводя до нужной густоты. Обычно грамм 250 получается.

Ааааа, вижу тебе Оля уже ответила))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох опять у нас тут страсти кипят((((

Спасибо дорогие наши за поддержку - конечно же всё налаживается. М заканчиваются, ячмень прошел, завтра муж приедет на выхи, только по утрам на капельницы будет ездить...но выписка еще нескоро...приблизительно 8 февраля...

 

У нас новенькое - ходит на 4 х костях,т.е. ползает но не касаясь коленками пола и меня так заставляет - во где зарядка)))) А еще на одной ноге учится стоять, а я ее цаплей зову. Гуляем из-за ветра мало (мороза не боимся, а от ветер терпеть не может) еще у нас дома горка пластиковая появилась - это разнообразит наш досуг. Спорткомплекс поставили настоящий, но к нему пока привыкаем только - чем-то он ее отпугивает, хотя на улице на горки залезает неплохо, а тут на одну ступеньку...ну ладно я ее не тороплю)) вот так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, просветили меня с этим молоком и смесями, а я вообще на эту тему не задумывалась, завтра за смесью побегу. Я так поняла, что лучше более густую на воде сварить, а потом до нужной консистенции смесью, растворенной в воде, доводить до нужной консистенции, в среднем три мерных ложки смеси должно уйти на такую доводку :giverose: :giverose: :giverose:

 

Альгунчик, я же не в грубой форме тебе написала, а написала, что мне не понравилось в отношении меня. Чтобы мои отношения не портились - я всегда стараюсь заранее говорить о том, что мне кажется неуместным. Я не страдаю манией величия, но открывать форум и видеть подобные обсуждения неприятно - это все равно что ты через пару дней зайдешь и увидишь, что тебя обсуждают, не привлекая тебя же для этого обсуждения; тебя же саму гувернантки воспитывали и я думаю, что такие моменты ты прекрасно понимаешь, я не думаю, что стоит обижаться на мою просьбу, поэтому без дальнейших обид, я надеюсь :giverose: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: ради таких моментов стоит жить - только что три российских флага поднялись в ледовой арене шеффилда. сердце выпрыгивает от радости за каждого нашего фигуриста, сегодня они лучшие!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, мы вместо смеси Нестле-Джуниор молочко используем,смесь не пошла что-то :pardon: хотя особой разницы не вижу между-ними....но каши я все равно на молоке разбавленом варю,что то лень мне каждому отдельно :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, вообще на сайте у ржд пишет какие места м а какие ж, просто есть вагоны с разделением, а есть без него.

Наталия83, тоже самое хотела ответить! Мы тоже ехали на поезде "Воркута-Москва" и на сайте есть такие разделения, но не во всех купейных вагонах! (те что с разделением дороже) ;) У тебя еще токсикоз? Потерпи, скоро легче станет, второй триместр самый легкий будет)))) У меня в этот раз что-то токсикоз затянулся аж до 18 недель(((( Но это у меня с дискинезией желчного пузыря связано было!

Про валик из одеяла: ну я его достаточно высоко делала, ну и Аленка у меня, видимо, спит спокойно..Хотя с моим пузом мы бы с ней в любом случае на полке не влезли бы вместе))))

kety, спасибо :) )))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом! Аленка второй день какает по 3-4 раза, вчера какашки были нормальные, а сегодня уже со слизью и кусочками непереваренной пищи (много), не жидкие...Что можно дать, чтобы стабилизировать пищеварение? :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, убрать фрукты овощи молочку, кашки думаю на воде вам в помощь а по лекарствам я не шарю...да вроде и поноса нету то и нечего пичкать я думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, я обычно, если меня стул смущает, даю бактерии, бифидумбактеринфорте, бифиформ обычно на 3-4 день значительное улучшение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, да. пересмотри меню её. Убери возбудители. Рисовую кашку на водичке, картошечку, супчик рисовый. У вас же поноса в принципе нет, может что для кишечника типа линекса... И не провоцируй дитя, не ешь перед ней разные вкусности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, да, токсикоз противный :bad: хорошо хоть, что не работаю, а сейчас к родителям с Димой приехала - и нянчиться не надо. У тебя сколько в весе прибавка? Правда, что с мальчиком меньше набирают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как быть. Мы начали приучаться к горшку (есть такие, кто еще не начал?). Проблема в том, что Нельке все по барабану. Делает лужу и идет дальше. Спрашиваю, где лужа - разводит руками, не показывает. В трусах мокрых готова весь день ходить. Попроситься на горшок - даже намека на это нет. Я начинаю злиться:( чего дальше делать??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, не злиться и отложить. Точнее отложить, чтобы не злиться:) Спокойно объясняй для чего нужен горшок и показывай сама как ходишь в туалет, и еще было бы здорово смотреть на сверстников, если возможно.

Я через неск дней выложу конспект приучения к горшку из Сирзов, мне понра.

Посмотри еще приучение к горшку на этом форуме - там опытным путем выведено, что раньше 1г 10 мес как правило никто не научается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, paprica, your_nastasya, спасибо девочки! Буду иметь ввиду)))) Просто у нас уже давно такого не было, я уж и позабыла что делать :)

НаталиЯ-83, в весе уже набрала 11кг (причем 3 кг за последний месяц, новый год, мать его...) Еще 2 месяца впереди! С Аленкой набрала 16 кг, надеюсь сейчас поменьше будет))) Но у меня запас есть, т.к. я перед этой Б была на 5кг худей была, чем до той Б)))) ;)

buko4ka, мы еще не начали приучаться к горшку)))) Пока говорю, что надо какать и писать на горшок, садится прямо в подгузнике на него (без них подпрыгивает), поэтому жду с нетерпением статью от Шани)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Букочка, просто минимум по три раза за день высаживай, чтоб она к горшку как к предмету привыкала, да и чтоб эта поза ей привычной была. У нас Василиска только недавно, когда писать хочет, стала себя за письку хватать, либо ножки Х сжимать и пританцовывать - очень забавное зрелище - тогда конечно же сразу сажаем и она все свои дела на горшке делает (вот какать на горшок отказывается напрочь - она затаится, попу отклячит - накакает в штаны и зовет, чтоб ее тут же помыли и переодели, но ни одного шага с какашкой не сделает). Еще нам нравится торжественно написанное в таулет нести и выливать в унитаз, а я или папа весь этот путь ее нахваливаем - какая молодец, и инаписала сама и несет выливать сама, только марша к этому действию парадного не хватает :grin: . А злиться я бы не стала, у нас есть большое махровое полотенце для луж, ну вытерли и забыли, что не туда написькали.

 

Кстати, все забываю тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО передать за совет со слюнявчиками, купила и фартучек только без рукавов и слюнявчик-кармашек, так блин, отмывать стульчик теперь не приходится, и одежда вся чистая, каждый раз с мужем тебе спасибо передаем, а написать все руки не доходили :giverose: :grin:

 

Ухтинка, я раньше тоже Василиске разрешала и в штанишках на горшке посидеть, но моя подруга - опытная мамочка (которая нас засыпать научила на практике, ну и еще многому другому), категорчино сказала, что таким макаром я себе другой гимор создаю - ребенка будет сложно потом в модели поведения: хочу писать - ищу горшок - снимаю штанишки - сажусь - писаю приучить снимать штанишки, потому как это звено просто выпадет и переучивать будет гораздо сложнее. Вот теперь всегда штанишки снимаю, даже если временами мы и спрыгиваем с него как ужаленные ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю совет "по три раза за день высаживай", и тем более слово "просто" в применении к этому выражению:) Как это конкретно? Если я хоть как то вторгнусь против желания в ее пространство - будет протест мама не горюй. Я уже пробовала, не получается (посадить руками и удерживать против ее желания). Даже вести за руку не наш вариант. Единственно, что может сработать - это просьба... Ну и похвала естественно - главное оружие.

А все нагрудники и фартуки мы с себя срываем. Это будет единственное занятие во время еды - желание сорвать лишнюю одежду:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет :wave:

 

Любопытна глава "Пугающее, но совершенно нормальное поведение ребенка" у Сирзов. Возраст от года до двух. Я законспектировала лишь частично для ознакомления своему мужу, в самой книге все вопросы освещены более подробно, с примерами. Некоторые разделы (например, Если ребенок сосет палец) я совсем пропустила, потому что к нам это не относится - но там про это есть. А вот про истерики я старалась поподробнее, потому что мы с этим еще не сталкивались, поэтому оба представления не имеем, что с этим делать. Напомню, что очень интересный материал был ранее от Marlyn, подходы пересекаются лишь частично. В целом, на мой взгляд, Сирзы освещают значительно более мягкий подход. Так что каждая мама пусть выбирает свой, близкий к себе:)

 

Установка границ

Цель – дать понять, какие преимущества дает хорошее поведение, какого поведения вы не потерпите и каковы последствия непослушания. Ваши требования должны быть понятными: долгие беседы это хорошо, но в случае установки границ ваша многословность может помешать ребенку точно понять, какого поведения вы хотите.

Старайтесь не забывать золотое правило дисциплины и обращайтесь с ребенком так, как хотели бы, чтобы обращались с вами. Пример. Ваш ребенок протянул руку, чтобы взять недозволенное. Вместо того чтобы гаркнуть на него, подойдите к нему, возьмите его руку в свою, взгляните ему прямо в глаза, привлеките его внимание и покажите юному искателю приключений, почему так делать нельзя. Говорите твердо и предложите альтернативу.

Пусть под вашим присмотром пробует не самые рискованные вещи и учится на ошибках.

Поднимите все на пару метров на пару лет, вместо того чтобы постоянно повышать голос и монотонно повторять «нельзя». И оставить эти «нельзя» для самых опасных ситуаций.

 

Упрямство

В этом возрасте в голове ребенка имеется четкое представление о том, что он хочет делать, и его не так легко убедить принять альтернативу (установка). Он любит установленный распорядок и не имеет никакого желания спокойно мириться с каким бы то ни было нарушением порядка. Известный принцип переговоров: если ты хочешь убедить людей принять твою точку зрения, сначала приди к ним туда, где они стоят, а затем потихоньку тяни их туда, куда ты хочешь их привести.

 

Ссоры из-за игрушек

«Закон джунглей» авторы не поддерживают: мягкий становится жестким, а жесткий становится еще жестче.

Период собственничества, когда то и дело раздаются выкрики «мое!» - нормальная, быстролетная фаза игры детей этого возраста.

1) Подбирайте товарищей по играм с умом. Глупо садить рядом двух агрессоров.

2) Будьте рефери. Выдали каждому ребенку по игрушке, засекли время, а затем объявили второй раунд: «А теперь пора меняться».

3) Подавайте пример мягкости. Если кидается, к примеру, машинкой. Скажите: «Машинка для того, чтобы катать ее,» - показывая как нужно играть с машинкой.

4) Ты – мне, я – тебе. Если ваша главная проблема – нежелание ребенка делиться, просите родителей других детей приносить с собой несколько собственных игрушек, когда они приходят к вам в гости. На этом этапе владеть игрушками означает для ребенка крепко держаться за них, и способность делиться не приходит к нему легко, елси только он не увидит, что, отдав одну игрушку, он получает другую.

5) Отучайте отбирать. Учите брать, не выхватывая, подавая пример сами. Многие дети возражают не против того, чтобы делиться, а против того, что у них агрессивно вырывают игрушку из рук.

 

Если ребенок кусается или дерется

Вместо «Не кусаться… маме больно!!!» предложите альтернативные коммуникационные жесты: «обними маму… дай пять…»

Когда вы видите что ребенок становится злобным, подавайте пример мягких действий и игр, таких как обними мишку, погладь киску, как ты любишь куклу и тп

Если ваш ребенок укусил или стукнул другого ребенка, немедленно изолируйте обидчика на некоторое время, чтобы он подумал над своим поведением. «Если ты кусаешься, это больно, а больно делать нельзя, и вот сейчас мы будем сидеть на стуле и думать, почему ты не должен кусаться». Если умеет говорить, вытяните из него «Прости меня». Нужно чтобы ребенок усвоил связь между укусом и немедленным удалением с места преступления.

Если не верит вам на слово (что кусаться больно), прижмите руку ребенка к его верхним зубам, как если бы он кусал себя, но не делайте это злобно и агрессивно. «Видишь, когда ты кусаешься, это больно!»

 

Пронзительные крики и нытье

Пронзительные крики и визг достигают в этом возрасте пика. Учите ребенка, какие звуки для вас приемлемы: «Покажи папе свой хороший голос…» Важно, чтобы ребенок усвоил, что приятные звуки вызывают приятную для него реакцию. Когда ваш ребенок обращается к вам своим обычным и приятным голосом, быстро дайте ему ответ, чтобы он запомнил, что это самый лучший голос для быстрой реакции. Как только начинает ныть: «ИМЯ, у тебя такой красивый голос. Говори своим красивым голосом».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Истерики

 

Осознайте, что вы не можете «справиться» - вы можете только уважительно отнестись к истерикам. Ваша роль заключается в том, чтобы поддержать своего ребенка во время истерики.

Выясните, что заводит вашего ребенка и предотвращайте (голодный, уставший, супермаркет и тп). Следите за признаками, предваряющими истерику.

 

Как справляться

1)Показывайте пример спокойствия.

2)Если крики или истерики вашего ребенка выводят вас из себя, важно понять, что такое было в вашем прошлом, из-за чего это происходит. Для эмоционального благополучия вашего ребенка важно, чтобы вы обратились за помощью к специалистам, с тем чтобы вы поняли себя и свою реакцию.

3)Помните, что вы не в ответе ни за то, что у вашего ребенка случилась истерика, ни за то, чтобы ее остановить. «Хорошее поведение» ребенка вовсе не является отражением того, насколько хороши его родители.

4)Уведите беснующегося ребенка в уединенное место, где он может свободно устраивать свое действо, а вы можете спокойно играть свою роль, не беспокоясь об одобрительной реакции публики.

5) Обычно бывает достаточно прижать крепко, но нежно ребенка к себе и объяснить: «Ты разозлился и потерял контроль. Я держу тебя, потому что я люблю тебя.» Порой ребенок, склонный к истерикам, вырывается и протестует, если вы ограничиваете его движения во время истерики. В этом случае держите его у себя на коленях, отвернув лицом от себя. Так вы будете меньше сдерживать его движения, но все же дадите ощущение надежности, которое необходимо ему во время истерики.

6) Разделите его огорчение. Дайте своему ребенку нужные слова для выражения его чувств: «Ты злишься, потому что…»

 

Детские истерики прекращаются сами по себе. Как только у вашего ребенка разовьется речь, необходимая для выражения эмоций, вы увидите, что это неприятное поведение проходит.

Мнение авторов: большинство детей во время истерики хочет помощи и нуждается в ней. Тот факт, что дети закатывают больше истерик в присутствии того человека, которого они любят и которому доверяют, не может рассматриваться как манипуляция; скорее они чувствуют себя рядом с ним достаточно надежно и достаточно доверяют ему, чтобы терять контроль над собой именно в присутствии этого, любимого человека, всегда оказывающего помощь. Часто дети этого возраста закатывают истерику, потому что у них еще нет слов для выражения потребностей, мыслей или чувств. Ребенок может прибегать к истерике, чтобы добраться до вас, если вы держитесь отстраненно.

 

Истерики с задержкой дыхания. На пике озлобления у ребенка может затрястись нижняя челюсть и он может задержать дыхание, сначала побагровев, потом посинев. Некоторые даже теряют сознание. Задержка дыхания редко приносит вред ребенку, а вот родителей надолго выбивает из колеи. Не допускайте до этой точки. В возрасте между двумя годами и двумя с половиной, обычно это проходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka Мы к горшку приучаем с 10 месяцев. И только сейчас Ариша начинает сама проситься на него (через раз примерно). Просто показывает себе на писю и говорит "ка ка". Это значи что оеа либо писать,либо какать хочет)) Правда какаем мы все равно до сих пор втихаря в штаны, так же как и у kety- хатаиться где нибудь,отклячит попку и вершит свои дела))единственное отличие,мы после этого можем спокойно в обкакуленных штанах рассекать по дому,пока родители не заметят запах или хвостик сзади у дочи)) И кстати после пописов мы тоже очень любим торжествнно носить горшок в туалет))) А вообще мы тоже можем ходить в мокрых штанах не парясь. Хотя вру,вот где то с неделю она показывает на мокрые штаны и говорит кака, оттягивает штаны. Видимо надоело мокрой ходить.

Попробуйте высаживать детишек на горшок прям сразу после сна,когда они еще особо не очухались и полусонные))нам это помогло,тк после сна мы всегда стабильно писаем. И еще мы всегда писаем после гулянки (во время прогулки ни ни,только в редких случаях). Ну и после сна я высаживаю её на горшок ровно каждый час, чаще писает в это время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча83, ага, этот какашечный хвостик так смешно торчит - под углом 90 градусов... а на мокрые штанишки тоже где-то с недели две начала говорить ка-ка, и сразу просить их поменять

 

Шаня, может быть еще и антагонизм к самому горшку, мы вот один вообще не признавали, нам подходит только ввиде трона - где ссзади полукругом спинка идет - в маме кее покупаем такой. Ну а как усадить - тут у каждого свои приемыц, мы с голой попой могли на моих руках полетать - как ей нравится, а потом приземлиться случайно попой на горшок, если подпрыгивать с него начинает - опять ззззззззззззззззззз полетели-полетели и голой попой на горшочек сели. Ну тут именно какие-то инсценировки поначалу нужны, сейчас мы вполне нормально можем посидеть и в любимые игрушки поиграть - я предлагаю только самые любимые, которые с 50% гарантией ее на месте могут удержать (музыкальные книжки, мобильный, киса на пульте, карточки определенного вида); вообще она у меня ураган, но что-то еще внимание привлекает минуты на 3-5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, про какашки: а мне кажется, что у вас все нормально. Главное - не понос. А непереваренная пища регулярно у малышей бывает. Мы, кстати, тоже знатные засранцы ;)

 

buko4ka,

чего дальше делать??
ждать 2 года, и не париться. Около 2-х лет она начнет уметь терпеть. Тогда и можно нормально приучить к горшку. У нас ситуация аналогичная. Я не загоняюсь - вытрем лужу и гуляем дальше. О, ну Шаня, в принципе, аналогично со мной мыслит.

 

Шаня, спасибо за статьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинка, вот теперь будет стимул законспектировать главу про горшок, раз уже пообещала, да еще кто-то действительно ждет :grin:

Вы правильно подобрали горшок? Меня смутило, что Аленка подскакивает без подгузника с него. Катюше по крайней мере нравится садиться на него, даже с голой попкой:) Тут ведь еще немаловажно правильно горшок подобрать:) Или у вас действительно слишком прохладно дома? У нас ниже 20 не бывает, нормально.

С кети, насчет промежуточного этапа со снятием одежды, соглашусь. Читала, что на пути к горшку, это один из сложных моментов. (Что хотят от него понимает, писать какать хочет, в штанишках может сесть и сделать свое дело, но при попытке вмешаться и снять устраивает истерику). Хотя когда кети упоминает про свою опытную подругу с приучением спать, у меня сразу же пропадает желание читать дальше :pardon: :pardon: :pardon:

 

Я хоть и дала уже обещание что не буду вмешиваться.

-kety-, мне кажется, что у тебя несколько завышенные требования к стилю общения на этом форуме. Если ты ожидаешь и требуешь тактичного отношения к себе, то было бы более корректно написать Оле в личку, а не разносить ее прилюдно. Учитывая ее импульсивный характер, ее расстройство было более чем ожидаемо. Лично мне очень хочется чтобы Альгунчик была с нами, даже не смотря на то что в порыве она бросилась громкими словами:)

И мне более чем странно, что некоторое время назад мы сквозь пальцы смотрели на откровенное хамство, а сейчас обижаемся на огрехи высказываний вызванные различием культур (это я уже про плацкарты не плацкарты).

Сразу объясню, почему я это пишу. Я сама частенько попадаю здесь в подобные ситуации, потому что особо не заморачиваюсь на формулировку своих мыслей, и тут порой выпячивает мое косноязычие. При этом совершенно не хочу никого обижать и тп. Но и нравиться как-то специально не собираюсь:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, а мне кажется, что -kety- ничего не написала Альгунчику, на что можно так вот фыркать и обижаться. При этом замечу, что я сама на месте -kety- не обиделась бы, может потому что не гувернантками воспитывалась ;) . Но коли уж решили обсудить именно её персону ( -kety-, прости, но опять же о тебе в третьем лице получается :giverose: ), то человек имел полное право возмутиться на сей счет. И по мне так абсолютно правильно, что не лс, ибо это пресекло дальнейшее возможное желание кого-то ещё обсудить этот вопрос...

Что касается

И мне более чем странно, что некоторое время назад мы сквозь пальцы смотрели на откровенное хамство, а сейчас обижаемся на огрехи высказываний вызванные различием культур (это я уже про плацкарты не плацкарты)

Во-первых не знаю, кого ты имела в виду про сквозь пальцы на хамство. А во-вторых, если одновременно как минимум двоим людям высказанное было как то неприятно, то стоит задуматься.... Но гораздо проще фыркнуть, сделать из себя обиженную личность и предложить остыть. При том, что никто и не горячится, ни одного плохого слова или никакого хамства себе не позволял.

Сразу объясню, почему я это пишу. Я сама частенько попадаю здесь в подобные ситуации, потому что особо не заморачиваюсь на формулировку своих мыслей, и тут порой выпячивает мое косноязычие. При этом совершенно не хочу никого обижать и тп. Но и нравиться как-то специально не собираюсь:)

По-моему этим мы все (или почти все) здесь периодически страдаем. По мне так, если это был результат косноязычия, то скажи ты об этом. И все поймут, я уверена. И что более всего удивляет, так это когда себя так ведут люди, имеющие немалый жизненный опыт за плечами, неплохое образование (а порой и не одно), детей... Смешно даже

Шаня, спасибо за статьи, особенно про истерики. Для нас сейчас актуально.

-kety-, Доча83, у нас с горшком ситуация примерно такая же: через раз сообщаем, что хотим писать (словом или делом), если давно не писала, то можно посадить и сделает. А если насикала в штаны, то спрашиваю: "Кто написал?" Отвечает: "Маша". Я: "А куда надо было" Она: "В горшок". Ну пока на таком уровне усваиваем и то хорошо. Какает только в штаны. \

buko4ka, не переживай, а самое главное не нервничай и не раздражайся. Если вызывает раздражение у тебя самой, то отложи на пару недель, потом снова попробуешь. Детки наши быстро сейчас растут, с каждым днем понимают все больше. И тут главное нелюбовь к горшку не привить, в том числе своим раздражением (они же это чувствуют). Ещё хотеля тебя спросить: Нелька сейчас пальчик сосет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...