Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Милашечка, Мила, врятли тебя это успокоит... Но у меня Маша проглотила таки батарейки как-то. При том, что у меня фобия на этот счет, после рассказа Ольчика. Все были упрятаны, но она добралась. Как? Для меня секрет остался нераскрытым. Я их обнаружила уже в памперсе (я какули то всегда изучаю на предмет слизи, непереваренной пищи и т.д.) У меня был шок. По сей день благодарю Бога, что это был урок только для меня, что для дочки это прошло незаметно. Нам, наверно, помогло то, что она у меня тогда любила покушать, особенно кашку))) А тут главное, чтобы батарейки не касались пищевода и стенок желудка.. Ну да ты сама все прочитала уже и знаешь. В общем, уверена, что выкакает Фил их благополучно. С нетерпением ждем вместе с вами. Прекрасно понимаю твои чувства сейчас...

eslin,рада за вас!

такое точно не прокатит. Можно для старших это и пройдёт

Согласна. И для более взрослых далеко не для всех. Для часто детей важно получить здесь и сейчас. Но, уж извини, твоя "уловка" с мячом - не вариант вообще. И то, что ты потом после сна дала мяч... Это уже скорее ты для себя сделала, имхо...

Нас домой можно завлечь котом (это святое!), мультик пойти смотреть - тоже теперь вариант, расчухала, требует.

 

Alisa Vadosa пишет:

 

В маленькой комнате я продумала все до мелочей - рабочая комната для двух школьников

 

Что-то я не соображу никак, почему для двух школьников?

И я не догоняю...

 

Алиса, по поводу штор. Мне лично нравятся именно шторы (но не такой вариант, как ты выложила). Шторы какой-то уют создают. Ещё мне нравися, если они как бы "выпадают" из потолка, нет карниза, не видно, где они крепятся. Если ты будешь делать натяжной/нвесной, то вполне можно устроить. Хотя люверсы (кольца) мне тоже нравятся.

Изменено пользователем dolmatena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Милашечка, Все ты уже правильно написала, и доктора знают, что говорят. Остается только молиться! Сон не бери в голову! Мы тоже держим за вас кулачки!

Шаня, нет не написали про эти книжки, спасибо, а поподробнее что за гномы:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

павлуша, попробуй сесть на его уровень и глядя в глаза спокойно все объяснить. и что ты чувствуешь, и что он.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

такое точно не прокатит. Можно для старших это и пройдёт

Да вот ты знаешь, абсолютно согласна, что не прокатит, если говорить про разовую пилюлю. Да и в силу возраста скорей всего тоже. Но я убеждена, что каждой из нас уже сейчас нужно вырабатывать приемлемую для конкретной пары мама-ребенок тактику действий в подобных случаях. И для меня сейчас превыше всего именно разговор, причем логически выстроенный, и самое главное что бы я ни обещала, я выполняю при любых обстоятельствах, даже если Катюша об этом уже сто пятьдесят раз забыла. Причем я еще сама 10 раз повторю, я тебе обещала, вот - мы делаем это, вот - ты получила это и тп.

Возвращаясь к нежеланию ребенка идти домой. У нас такого на практике уж явного нежелания до истерик не было. Поэтому поделиться как у меня работает не могу. Но я вспомнила, что похожий звоночек у меня был, когда я после долго перерыва посадила Катюшу купаться в ванну. Восторг был неописуемый и вылезать она не собиралась. В тот раз была истерика, ибо я не была готова к подобному повороту событий. В следующий раз в конце купания я предупредила, что купание близится к концу, что я достаю заглушку, и как только вода сольется мы заканчиваем купаться. Проговорила (напоминала, ибо вода сливается еще минут 5) много раз. Сейчас по-прежнему купаемся редко, очень это дело любим, и этот подход работает уже беспрекословно. Может быть, подобный вариант использовать и для прогулки сейчас? И методично добиваться своего. От прогулки к прогулке...

 

Шаня, нет не написали про эти книжки, спасибо, а поподробнее что за гномы

Комплекты книг для развития ребенка, от нуля до семи лет. Сейчас многие занимаются по книжкам 1-2 года (12 книг в комплекте, можно брать и покнижно), а то и 2-3 года. Мы пока 1-2 года пару книжек осилили, купили их с месяц назад :)

 

Павлуша83, может тебе в темке у погодков спросить? Там много опытных мам.... Мы то все блин теоретики по большому счету... Диске явно внимания не хватает...

Я лишь добавлю от себя, что, как мне кажется, важнее всего является последовательность в своих действиях. То есть если ты решаешь менять тактику, то важно чтобы тебя не колбасило туда-сюда... А на это нужно много сил, ибо всегда будет хотеться вернуться к прежним методам.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, согласна с букочкой с одной стороны, но еще позволю добавить: попробуй не обращать внимание на его проказы какое- то время, не просить, не кричать, не наказывать, ну в таких ситуациях как кричит рядом с Мишуткой, ведь он будет продолжать так делать пока это на тебя или вас действует. Похоже ему не хватает твоего внимания, и он его добивается любыми способами. Попробуй при каждом взгляде на него обнять или прижать к себе. Все детки нуждаются в маминой ласке, но мальчики особенно испытывают материнскую привязанность аж лет до 20, это я где- то читала. Ну и на примере своей семьи чувствую что Фил эмоционально больше привязан ко мне чем Ми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, у Гиппенрейтер довольно хорошо написано про системные непослушания. В кратце:

 

Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики. Это на поверхности кажется, что он «просто не слушается», «просто не желает понять», а на самом деле причина иная. И, как правило, она эмоциональная, а не рациональная. Больше того, она не осознается ни взрослым, ни самим ребенком.

Психологи выделили четыре основные причины серьезных нарушений поведения детей.

Первая — борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия (о чем мы уже много говорили), то он находит свой способ его получить: непослушание.

Вторая причина — борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки.

Третья причина — желание отомстить. Дети часто бывают обижены на родителей. Причины могут быть очень разные: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом, и в доме появился отчим; ребенка отлучили от семьи (положили в больницу, послали к бабушке); родители постоянно ссорятся...

Много и единичных поводов для обиды: резкое замечание, невыполненное обещание, несправедливое наказание...

И снова в глубине души ребенок переживает и дахе страдает, а на поверхности — все те же протесты, непослушание, неуспеваемость в школе.

Смысл «плохого» поведения в этом случае можно выразить так: «Вы сделали мне плохо — пусть и вам будет тоже плохо!..»

Наконец, четвертая причина — потеря веры в собственный успех.

Мне кажется, что у вас первая и третья причины могут иметь место. Опять е. чтобы понять, какая именно причина поведения ребенка, советует понять, какие чувства у тебя самой вызывает такое поведение ребенка.

 

 

 

Если ребенок борется за внимание, то и дело досаждая своим непослушанием и выходками, то у родителя возникает раздражение.

Если подоплека стойкого непослушания — противостояние воле родителя, то у последнего возникает гнев.

Если скрытая причина — месть, то ответное чувство у родителя — обида.

Наконец, при глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель оказывается во власти чувства безнадежности, а порой и отчаяния.

 

Ну и действовать следует, исходя
из
причин поведения. Но совет, который применим ко все 4 случаям: перестать реагировать как обычно. Как раз то,
о
чем тебе Альгунчик написала.

Еще попробуй (понятно, что для тебя это втройне сложно!) почаще просто баловаться с ним: валяться на кровати, щкотаться, тискать его. Т.е. давать физический контакт.

Еще пришло в голову (что бы я наверно постаралась сделать). Но тут зависит от того,как у вас и у малышей день складывается. Как то попытаться выкроить момент, когда Дениска может побыть единственным малышом. Например уложить маленьких спать, а ему позволить 20-30 минут побыть с вами. И чтобы все внимание ему. Или папе может как то с ним одним время проводить (погулять вдвоем хоть чуть чуть). Со временем он начнет ценить такие моменты, ради них будет вести себя лучше. Ну и внимания недостаток компенсируется.
Изменено пользователем dolmatena
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот протягивать лучше всего до конца стены, а то на фотке та часть стены без тюли, получается ни к селу ни к городу.

ппкс.

 

 

А что Вадик очень любит?

машинки, конечно же! правда чужие))). Но, я кажется нашла подход какой-то. Мы уходим домой с кем-то. У нас мальчик в соседней квартире наш ровесник, так теперь они домой вместе ходят, как-то легче получается.

 

 

Что-то я не соображу никак, почему для двух школьников?

ну дык)), ситуации разные бывают - может у Вадима когда-нибудь появится брат ;) ). Назовем это не на 2 школьника, а на 2 рабочих места)), а сейчас - пусть это будут Вадим и папа ;)

 

dolmatena, спасибо за вариант про шторы, такой вариант я уже рассматривала.

_______________________________________

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное что бы я ни обещала, я выполняю при любых обстоятельствах, даже если Катюша об этом уже сто пятьдесят раз забыла. Причем я еще сама 10 раз повторю, я тебе обещала, вот - мы делаем это, вот - ты получила это и тп.

100% попадание - делаю также

 

едующий раз в конце купания я предупредила, что купание близится к концу, что я достаю заглушку, и как только вода сольется мы заканчиваем купаться. Проговорила (напоминала, ибо вода сливается еще минут 5) много раз. Сейчас по-прежнему купаемся редко, очень это дело любим, и этот подход работает уже беспрекословно. Может быть, подобный вариант использовать и для прогулки сейчас? И методично добиваться своего. От прогулки к прогулке...

Также читала - что минут за 10 - ребенка предупреждают что пора понемногу сворачитваться, искать собирать игрушки из песочницы, что мы пойдем домой, так будем делать то-то и то-то, кушать супчик и т.п. обязательно упоминать любимое занятие ребенка. Уж очень они любят и им необходима четка последовательность действий, упорядоченность.

 

Т.е. давать физический контакт.

О это ОЧЕНЬ важно!!!! лучше забыть покормить, чем забыть потискать))))))))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт ремонтом, но дачный сезон никто не отменял. Сходили с Вадей сегодня на рынок, закупились кустами роз)). А придя домой - сеяли помидоры. Даже сыночку перепало засеять свою собственную баночку. Надеюсь, она взойдет лучше всех! :)

Ссылки скрыты.

 

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

павлуша, еще: у меня нелька все время орала рядом с линкой, когда она засыпала. борьба была безрезультатна. в итоге я стала класть линку в другой комнате и запираться с нелькой. было не очень удобно, но зато с нелькой больше не ругались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика,а где Нелька находится пока ты укладывааешь Линку?

Долматена, раздражение и гнев вызывают у меня Дисино непослушание,когда наругаюсь на него,то меня охватывает отчаяние! Про не обращать внимание? Никогда не обращать на проделки его?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, принятая тобой линия поведения должна правильно сработать. Но я считаю, что врачу отпускать ребенка с рекомендациями съесть яблочко - неправильно. Я бы предпочла пару раз за день рентген сделать и увидеть где теперь эти батарейки и какие там какашки, надеюсь завтра прочитать про результативные каки :flower:

dolmatena, а ты смогла понять от куда Машуля батарейки выудила?

 

Павлуша, мне вот тоже кажется, что физический контакт с одним Дисей тебе поможет устранить недопонимания - и щекотаться-валяться, и что-то вместе готовить-месить для братика и сестрички, и вместе с ним одним папа может в магазин сходить повыбирать игрушки для Диси, а может и для всех остальных, тут я на все сто согласна с dolmatenoй.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила ну что??? переживаю очень!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, забыла со всеми поздороваться!!! Всем привет!!!

 

Alisa Vadosa, какой же у Вадима взгляд... Такой взрослый, рассудительный... Так серьёзно он сажает семечко!!!)

Милашечка, как дела? Покакал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, ну сейчас линка уже сама засыпает. может поплакать немножко и засыпает. а раньше я кормила ее в большой комнате, укачивала, если надо, а когда она засыпала на ручках, я относила ее в спальню и клала там. правда, из-за нелькиных криков укладывание длилось часто дольше обычного, но получалось.

 

 

 

 

девочки, у меня к вам вопросы (про мелкую мою):

1. она не хочет есть прикорм! мусолит еду во рту минуты 2, а потом выплевывает. пробовала свою морковку, баночную морковку, баночное яблочко - на все одинаковая реакция. что делать??? может, кашу попробовать?? с неликом такой проблемы не было.

2. линка встает все раньше и раньше!!! вот в 6 утра сегодня встала. еще при этом ночью несколько часов "гуляла". в сумме она за день спит меньше нельки. это нормально?? может можно что-то сделать??

3. линка все время дрыгается. кушает и дергается вся, пятками кровать бьет. дошли до того, что я ее кормлю, а муж ей ножки держит - так она быстрее успокаивается. было такое у вас? проходит? почему такое может быть??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, ну что там у вас? ты бабушку со сном своим гони далеко и надолго. Всё будет хорошо! Прокакаетесь.

_____

Девочки, чего вы пристали с мячиком, это была разовая ситуация на тот момент когда я писала Алисе сообщение. Это не означает, что я так делаю постоянно, обычно мы нормально идём домой. Правда, то ли ещё будет))) И у каждой мамочки свой подход будет вырабатываться, хочет обманывать хочет нет. И когда кому то надо на долго уйти а малыш не пускает и рыдает под ногами, неужели правду говорите всегда? Наша бабушка всегда рассказывает, что я ухожу за кашей. И Маша спокойно меня отпускает. А что лучше пусть ребёнок в конвульсиях бъется и бабушка с давлением((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долматена, раздражение и гнев вызывают у меня Дисино непослушание,когда наругаюсь на него,то меня охватывает отчаяние! Про не обращать внимание? Никогда не обращать на проделки его?

Алена, получается, что отчаяние - это уже не от действий сына, а из-за твоей реакции на последние. Ведь веди себя он так же, но реагировала бы ты по-другому, то и отчаяния не было бы?

На его непослушание у тебя раздражение и гнев. Т.е., если верить Гиппенрейтер, то причны непослушание две: борьба за внимание и борьба за самоутверждение.

Вот что она советует в этих ситуациях:

 

 

Если идет борьба за внимание, необходимо найти способ показать ребенку ваше положительное внимание к нему. Делать это лучше в относительно спокойные моменты, когда никто никому не досаждает и никто ни на кого не рассержен. Вы уже знаете, как: придумать какие-нибудь совместные занятия, игры или прогулки. Стоит попробовать, и вы увидите, какой благодарностью отзовется ваш ребенок.

Что же касается его привычных непослушаний, то их в этот период лучше всего оставлять без внимания. Через некоторое время ребенок обнаружит, что они не действуют, да и надобность в них, благодаря вашему положительному вниманию, отпадет.

Если источник конфликтов — борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свой контроль за делами ребенка. Мы уже не раз говорили, как важно для детей накапливать опыт собственных решений и даже неудач.

В переходный период налаживания ваших отношений воздерживайтесь от таких требований, которые, по вашему опыту, он скорее всего не выполнит. Напротив, очень помогает то, что может быть названо «методом подстройки»: вы не оспариваете решение, к которому он пришел, а договариваетесь с ним
о
деталях и условиях его выполнения. Но больше всего поможет избавиться от излишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка — это лишь раздражающая вас форма мольбы: «Позвольте же мне, наконец, жить своим умом».

 

 

что-то вместе готовить-месить для братика и сестрички

вот очень првильно, на мой взгляд. Проси его что- то делать для Миши и Маши: помыть пустышки или игрушки (путь даже это и не необходимо), помочь принести пеленки, помочь покормить Машеньку... Он с одной сторон будет чувствовать, что он ВМЕСТЕ с вами, с другой наверно поможет понять ему важность статуса старшего брата. Ну и внимание, конечно. И обязательно хвали его за помощь.

 

dolmatena, а ты смогла понять от куда Машуля батарейки выудила?

в том то и дело, что нет. Точно не из книжек и игрушек (все закручено, все на месте). Перед этим мы меняли батарейки в книжках, купили несколько лишних батареек, убрали их. Маша в то время в этот шкаф не лазала (высоко он). Сейчас она туда может добраться, встав на полку для ТВ. Догадываюсь, что именно тогда она впервые проделала это. Но как незаметно стащила? Она же если и залезет в шкаф, то все открытым оставит... В мусорке тоже не могла взять, т.к. это произошло спустя время, после смены батареек. Упала и закатилась? Но не 2 же сразу! В общем, не знаю... Наверно в шкафчике откопала. Оттуда, конечно, убрали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

your_nastasya, когда я ухожу, а нелька меня не отпускает, я честно говорю, что обязательно вернусь и пр. мне сочинять про кашу даже и в голову не пртходило:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ну видишь какая ты молодец! будем брать с тебя пример!

А чего ты Линку рано так начала прикармливать? по ленеечке вам 5 месяцев и 6 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

your_nastasya, язвим?:))) в германии советуют вводить прикорм с 4 месяцев. нельке я с 4 и вводила. линке решила с 5. но не пошло. кроме того, мне ж 14 апреля уйти надо будет, было бы удобно, если б папа смог ее покормить. да и девочка она уже большая, вес свой удвоила, интерес к нашей еде проявляет и пр. хотя с грудью удобнее, конечно, я б и до года с удобольствием ничего не вводила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ага :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, your_nastasya, ой девы девы, как я вас лю :embrace:

Милашечка, аууу, как Филькины туалетные дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

она не хочет есть прикорм

рано. отложи до 6 месяцев

не ж 14 апреля уйти надо будет, было бы удобно, если б папа смог ее покормить

ты можешь оставить сцеженного молока, потому как в этом возрасте еще кормлений не заменяют - ну покормит он ее 3-5 ложками а остальное все равно молоко. А уйти на сколько часов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, что-то вы много интересного написали, обязательно почитаю в обед - когда Фил уснет.

Пока отчитываюсь: только что вышла первая батарейка. Ура!!!! Потемневшая, но целенькая. Какашки красивые. Доктор сказал что они идут с разницей 1-15 см - значит след. будет в след покаке. Который надеюсь будет сегодня, накрайняк вечером сделаю клизму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Ну слава Богу! Значит, и вторая недалеко! Фил, кушай и какай!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...