Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

buko4ka, не, я снизила планку, я худею до 53. 50 это уж перебор. Сейчас 55.3

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я думала вы понятие МАЛО прошли в Земцовой, там же вроде именно это понятие используется... Мы никак, даже не начинали. У меня ступор случился. Мой муж сказал, что так как оно там применяется - это меньше, больше. Ибо мой мозг никак не хотел понимать как это 2 гриба мало, а 4 гриба много

во-во-во!!!ты цитируешь мои мысли. В Земцовой мы это понятие и путаем. Не может он понять, почему 6 кубиков на полочке - это мало, а 9 - это много! (+1).

 

А вы пальчиками рисовали в книжке? Как Вадиму понравилось?

пока нет. Краски дома заставлены мебелью, а мы живем у бабули сейчас, на время ремонта. А так дома мы пока рисовали просто на бумаге. Но это не имело смысла - просто ляпы ладошками, пальчиками и пр.

С отличным приростом вас!

 

 

Ну и пусть мы развиваемся своим темпом.

ну зачем ты так! Были мы у вас, и знаем, какие вы молодцы! Вы делает абсолютно все, что не умеем мы! А разве это не достижения? нехорошо? Катюша молодец! Какой толк в 1,5 года от знания букв? зато умение пить из кружки - очень важно. :)

 

buko4ka, оо, слова - это хорошо! поздравляем-с! а что такое бэйби? (baby типа?).

 

О, хотела спросить. Спорим с папой. Он говорит, что мальчик Кнабе по-немецки, а я, что Юнге. Папа говорит, что Кнабе - это маленький мальчик, а Юнге - юноша. Я согласна, но не могу понять, почему же при изучении языка, мы называли мальчика Юнге, а слово Кнабе я и не слыхала, может оно устарелое уже. Как правильно-то?

__________________

Спасибо всем за комплименты нашему сыночку. Очень приятно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, ага. Линку все бэби называют, она и выучила. Тоже начала на малышей пальцем тыкать и бэби говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, у нас горшок стоит в туалете, кстати выливает не всегда - если хочет выливает, не хочет - не выливает, я чет не думала, что это важно...

Alisa Vadosa, ты так интересно рассказываешь про Школу7гномов, что прям захотелось несколько книжек заиметь :))) Оль, вы что каждый день меджик смотрите? У нас это тож риуал, в 9 я включаю мульт, смотрим и идем спать. Но я включаю разные всегда, чередую меджик, домана, профессора и др.

Изофра - это антибиотик местный? Если завтра проснется сопливый - пойду в аптеку.

Ну и пусть мы развиваемся своим темпом. Все равно буду писать наши достижения, которые вы прошли уже несколько месяцев назад. Может быть, кого-то из наших мамочек это успокоит.

ага, например меня!!!

А у нас 2 новых слова!! (и не смейтесь над нами мы и таким рады): бэйби и пака (палка).

а чего смеятся? Отличные слова!!!!

---------------------

Мы вроде кушаем сами!!!! Вроде, потому что только второй день! Сегодня просил меня покормить его кашей, я говорю - ты умеешь сам - кушай!!! Сьел!!! Ура!!! Кушает пока не очень аккуратно (это я про суп), но кушает!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего смеятся? Отличные слова!!!!

просто все уже предложениями болтают, а у нас пока 2 слова - максимум.

С кушаньем вас:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ага, особенно мы!!! Целыми предложениями!!! :))))))

Сегодня Фил увидел телефон и выдал свое целое предложение: Трррррррррр, дай-дай!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки бегом всех прочитала. Писать сил нет))) Гуляем готовим делаем дела и опять гуляем)))

 

Хотела написать про на ночной сон. Он стал гораздо лучше. Господи какой кайф высыпаться!!!! Мне хвататет 7 часов с одним просыпом - просто чудо!!! Я думала мы не будем так спать никогда))) С грудью проблем нет - но днем если дома чаще может просить а может и нет - по настроению. Я сначал предлагаю что-нить покушать - посколько она ешще не уловила разницу, что едой наедаешься а сиськой уже нет. Очень часто мы идем на кухню и она ест что предложу. В общем так можно и до школы кормить или свадьбы)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, вы что каждый день меджик смотрите?

теперь получается, что да, только не Мэджик, а Бэби Эйнштейн... хотя раньше я часто не включала. А теперь он сам в районе 9 вечера просит "мими", вероятно привык. Включаю каждый раз разные фильмы, у меня их 26 частей . Но всегда кто-то рядом смотрит вместе с ним.

 

Изофра - это антибиотик местный?

да, при зеленых соплях - само то. Не практикую его, но при затянувшемся зеленом насморке - да (был 1 раз). Иначе, до отита дойти может.

 

 

Сегодня просил меня покормить его кашей, я говорю - ты умеешь сам - кушай!!! Сьел!!! Ура!!!

начинаю понимать, что ребенок не ест сам не потому, что он не умеет, а все дело во мне. Конечно, надо тренироваться и научится. А мне то времени мало - спать пора, или гулять пора, то измажет все, то раскидает... Некогда мне потом все это прибирать. Ну и одно из важных доводов для себя - есть-то он будет, да таааак медленно, что за 10 минут съест только 3 ложки, а потом просто выйдет из-за стола. Наелся типа.

Девочки, ну у всех же так... как вы перебороли себя??? То же и с питьём - не даю кружку, чтобы не проливал не ходил. Может и на себя вылить или просто вывернуть кружку. Он же её не унесет толком даже. Поильник есть, но, мне кажется, он больше с ним играет, чем пьет.

 

Короче, ставлю себе задачу - научить пить и есть самостоятельно. А то аж стыдно становится, что мы одни этого еще не умеем...

 

 

просто все уже предложениями болтают

простите, кто????????? или я что-то пропустила??? назови хоть одного!!! (Маруся долматены не в счет).

 

заЧЕМ, очень за вас рада. Здоровый сон - очень важен. А днем с малышкой ты не спишь? дела? мне дневной сон очень помогает.

________________

 

О нас:

Вадя полюбил шахматы. У нас они очень маленькие, карманные, в доске дырочки, а на ножке каждой шахматки - маленькая палочка, чтобы в эти дырочки вставлять. Система очень похожа на мозаику с деталями с ножками. Т.о., дитя занимается этими шахматами отлично и долго. Нравится. Естественно, изучил на них цвета "бе" - белый и "чёны" - чёрный. И фигуры. Все называет, кроме ладьи. А ферзя называет "мама", т.к. я её представила ему, как королеву всех фигр и маму маленьких пешек. А короля - папа))). "сьён" - слон и "конь" - обязательные спутники королевской семьи. И почему-то слоны ему особенно нравятся. На пешек просто пищит, типа малыши. Засовывает их всех в дырочки и играем в ролевые игры. Королева собирает возле себя малышей-пешек и говорит им: "Дети, если будете хорошо себя вести, то я разрешу покататься на слонах и конях"))). В общем, выдумываем вместе. Эти шахматы стали уже, как настоящие игрушки. То он их спать кладет, то на машине катает))). А еще любит черные фигуры ставить на черные поля, а белые - на белые. :Crazy:

 

Шутка: сегодня было пасмурно, надвигалась туча. Я бабушке: "Что-то туча идет, совсем темно стало...". Вадя, не долго думая, отходит от игры и включает свет. Молча садится и играет дальше. Мы с бабулей в хохот))). :D

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

назови хоть одного!!! (Маруся долматены не в счет).

Ну как минимум Мишелька уже давно.

 

Девочки, ну у всех же так... как вы перебороли себя???

Интересно. У меня такое было (помню, жаловалась). Я тогда с пузом была и очень не хотела убирать. И мне было жутко стыдно, потому что мне казалось, что у нас тут уже давно все сами едят.

Как перебороли - одели кучу слюнявчиков и вперед. Как ни странно, Нелька почти сразу начала кушать очень чистенько (ну относительно. Слюнявчики спасали). Это сейчас может возюкать начать, а тогда нет. И страх прошел. Сейчас кормлю, если хочу, чтобы обязательно поела, а еда ей не очень, еще когда горячо очень или торопимся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, нашла, вот ссылка

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я шокирована! На моих глазах без всяких напоминаний Катюша сняла трусы ( сама первый раз!!!) а потом села на горшок и сделала свое дело!!! Правда я поразмыслила, мне кажется что цепочка "сняла трусы - пошла на горшок " , а не " захотела писать - сняла трусы - пошла на горшок " .

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не даю кружку, чтобы не проливал не ходил. Может и на себя вылить или просто вывернуть кружку

я даю кружку, а перед этим одеваю слюнявчик-кармашек, пьет отлично, часто не проливает

 

your nastya, не зря ездила ;) , и дите резвлекла, и подарков кучу привезла :D

 

Прамакашка, вообще пропала :Hello: Покажи хоть Димасика ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А днем с малышкой ты не спишь? дела? мне дневной сон очень помогает.

Практически никогда - не могу уснуть, а если и усну, то потом проснуться и встать днем очень тяжело. Чувствую себя побитой собакой. Я в дневной сон сижу за компом с кружкой чая (это ж всего 1,5 часа - 15 минут на засыпание с ней и частенько еще 30 минут на просыпаение, так что остается 45 минут) Но у нас вот режим поменялся - теперь просыпается в 7 часов утра - спасть идем в 12 часов и до 14-30 (1,5 часа одна спит потом еще 1 час со мной на сиське) - в 21-40 идем в кровать и в 22 уже спит - отличный режим - мне очень нравится, надеюсь он у нас сохранится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадя полюбил шахматы

:Crazy: +5)))) Молодца!!! Я до сих пор не умею в них играть((((

Про еду или ешь сам

Маша ест- я посуду мою. Или Маша ест и я ем. Маша ест сама картошку, котлеты, запеканки разные. То что не упадёт с ложки и с вилки. Кашами и творогом я её кормлю. Если Маша не хочет сама, то просит меня пихая мне ложку и открывает рот. У нас слюнявчик пластмассовый так он всё ловит. А вообще Маша очень хорошо орудует ложкой и вилкой. Опять же я не загонялась. Как-то постепенно по чучуть ела сама. Пить с чашки не умеем. Язык достаёт зачемто.....С поильника и бутылки с присоской пьёт. А всю ксломолочку с ложечки. Но всё пытается сама. бывает забирает у меня ложку и кричит сяма! так что всё у вас получится. Главное к садику научиться!

заЧЕМ, о, так же само. Никогда не сплю днём! Сижу в инете. Я очень хорошо высыпаюсь ночью. 9-10 часов сплю. куда ж ещё днём.

Шаня, о, ну видишь лёд тронулся. Маша, не снимает сама штаны. Одевает хоть зато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9-10 часов сплю

оооо какая роскошь)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, ооо!!! с пописом вас!!! а вы, мамочка, меньше анализируйте и больше радуйтесь:)))) Катюшка - умничка!!!!!!

 

 

А Нелька вообще из чашки не проливает. Краааааайне редко. Ну если не считать того, когда махать ей начинает:) или чихает с чашкой в руке. Но когда пьет, остается сухой.

 

-kety-, спасибо огромное!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, я давала Филу ложку на 10-15 мин, он орудовал как умел. А потом докармливала. Вилкой твердое мы давно отлично едим. проблемой были и видимо еще остаются супы. С кашей уже справляется. кружкой орудует великолепно, пьет даже избольших взрослых. может бегать с кружкой по квартире. Идею ставить везде кружки с водой- пресекла, так как если урвет 2 кружки, то стоит переливает воду, может луж наделать. И воды поналивать, и еще посикать вдобавок!

Если Маша не хочет сама, то просит меня пихая мне ложку и открывает рот.

вот и у нас так же! сегодня завтрака - молочный суп - сьел половинку сам, а обед - потребовал, чтоб кормили - сам ну никак, уперся рогом! Может надо было его голодного спать тащить??? Но я подумала что мы еще успеем всему научится - и накормила сына.

Девочки я шокирована! На моих глазах без всяких напоминаний Катюша сняла трусы ( сама первый раз!!!) а потом села на горшок и сделала свое дело!!! Правда я поразмыслила, мне кажется что цепочка "сняла трусы - пошла на горшок " , а не " захотела писать - сняла трусы - пошла на горшок "

Класс!!!!! :class: :class: :class:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Мы проводили нашего папку на работу, теперь будем опять с вами. Только надо пару дней чтоб в обычный ритм войти теперь. Всех с прошедшим праздником святой пасхи! У нас все хорошо, есть новое слово СИСЯ, ну и несколько так сказать полуслов, как я их называю, всякие производные от нормальных слов.. Еще стала чистить сама зубы, щеткой с пастой (раньше не любила), сначала я ей почищу, а потом сама возюкает.. А еще у нас похоже нижние клыки на подходе, уже просвечивает беленькое сквозь десну.. Наверху вроде пока еще нет.. Вот думаю сколько теперь времени займет, пока они вылезут.. Со смесью все так же проблемы, пьет 70мл в день.. Через пару недель пойдем к врачу, так буду спрашивать что делать.. В воскресенье были с мужем на концерте Газманова, очень понравилось, одна песня была про его дочку, так и называется Доча, я первый раз эту песню слышала.. так я сидела плакала :) потом смотрю, муж тоже глаза трет.. Короче, все люди как люди, а мы взялись за руки и ревели :) а еще на выходных ездили за город, у нас тут есть такой частный небольшой зоопарк, так и называется mini zoo, так Вике очень понравилось.. Последний раз там были осенью, когда ей было 1,3 где то.. Так в этот раз уже более осознанно всех смотрела.. Больше всего понравились обезьянки.. Увидела что они кушали виноград, так теперь все время мне напоминает что у-у-у (обезьянки) ам-ам (кушают) дя-ди (ягоды) :) Только вот весна к нам не спешит.. Было всего пару теплых дней, а так холод, дождь и ветер.. Уже и не знаю придет ли вообще к нам весна в этом году или сразу лето начнется..

 

Alisa Vadosa, любуюсь вашими фотками с фруктами.. И восхищаюсь умелкам! Нам привезут ШСГ в начале мая, жду-недождусь, тоже будем заниматься!

 

Шаня, Катюша-молодец!

 

buko4ka, так ты так и не смогла уехать куда тебе надо было? Как девочки твои себя чувствуют сейчас? А то я как прочитала что Нелька спит и спит.. Наверно решила мировой рекорд по спанью поставить! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, у нас один в один режим как у вас!и даже когда у меня мысль закрадывается,что,мол рано просыпается, я сразу думаю о вечерних часах (с 22 до 24), которые предоставлены только мне.Это единственное время, когда я могу почитать, маникюр сделать и просто в инете повисеть. Но я частенько сплю с ним днем,т.к. ночью просыпается не менее 3-4 раз, и я не высыпаюсь.

Alisa Vadosa, ты верно выразилась про "перебороть себя", я тоже долго не давала из кружки пить, т.к. банально не хотелось луди вытирать да переодевать каждый раз. Но когда стала проще к этому относится, оказалось, что и ему хорошо (прекрасно ест и пьет сам) и у меня появилось больше времени. Да, процесс приема им пищи удлинился, но я то в это время не сижу около него с ложкой, а перед прогулкой, к примеру, вещи раскиданные приберу, сама подкрашусь или кофе сварю, посмакую. Раньше на это реально времени не хватало. А вообще он у тебя такой молодец и без этих умелок:) Мой Дима хоть и умеет пить из кружки уже не обливаясь и на ходу, но на ночь только бутылку требует. и еще соску сосет :confusion:

Шаня, поздравляю! это же здорово, по каким бы соображениям она это не сделала. Мой вот довольно рано на горшок ходит, но до сих пор штаны снимает только по моему напоминанию и то, только спереди, сзади не получается. Но я правда специально и не учу, уже давно забыла про мытье какашек и слава богу :) (тьфу-тьфу)

И мы не говорим практически.Ходила к логопеду, сказали, раньше 3 не приходить.И что "мама, би-би" (показывая на проезжающую машину) считается предложением. До 2х тоже по поводу речи заморачиваться не буду (в этот раз зашла на прием между делом, пока очередь на прививку ждали), но вот после 2 надо что-то делать ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, ye молодцааааа!!!! вот это тема)))).

 

Про еду: обещала учить - рассказываю. Утром дала ложку, посадила перед кашей. Говорю: "Ешь!". Сама села рядом. Попросил большую ложку. Дала столовую. Стал показывать на супер-огромную ложку, которой баба варенье мешает, когда его варит. Я отказала, говорю - такой ложкой не едят. В итоге, на столе у него была маленькая, дессертная и столовая ложка. От взял столовую и начал громыхать ею о кашу. Каша начала разлетаться по стенам. Я скрипя зубами, чтобы не разораться, отобрала ложку и стала кормить сама.

Пока все.

В обед был суп, кормила.

 

Т.о., анализирую. Хотел бы - съел. Значит не хотел. Хотя когда я кормила, съел все, а в конце сказал: "Ням-ням???" . Пришлось хлебом докармливать с компотом.

Вот что надо было сделать? Выгнать из-за стола?

 

пс: девы, это не сопли ил нытьё, это эксперимент. Отношусь к нему с азартом и интересом))))). Не получится - ну и фиг с ним))).

 

 

Главное к садику научиться!

ахаха))))) я думаю, хоть бы к школе)))))))))))))).

 

Мила, про вилку - вилкой ничего так получается, только очень медленно. Вилок 5 съест и всё.

 

Операция 2: Питьё)). Дала ему круечку с водичкой - чуть-чуть. Глоток сделал, начал выворачивать на себя. Тогда перелила в рюмку 100мл, буквально 20 грамм, резко на себя перевернул, захлебнулся, закашлял.

Но ему вода не нравится. Еслиему дать компот, возмоджно он глоков 5 сделал бы, если бы я придерживала стаканчик, чтобы на себя не лил. Но, если прольёт - огого! как потом оттирать эту сладкую фруктовую воду. Неееее....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ему вода не нравится. Еслиему дать компот, возмоджно он глоков 5 сделал бы, если бы я придерживала стаканчик, чтобы на себя не лил.

Оль, я учила её пить сок, т.е то, что ей нравится. Воду лила на себя. Сейчас не обливаемся вообще, пьет отлично и научилась быстро
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, хотела спросить, у вас отопление отключили? у нас еще за неделю до Пасхи... такая дубарина в доме, дитя ссытся от холода каждые 20 минут, памперс одеваю в квартире... а еще и воду горячую отключили... немцы(((.

 

И еще, обнаружила в продаже новую пюрешку Топтышку - ОБЛЕПИХА с яблоком! не удержалась, купила))). Попробуем - расскажем. А еще раньше из Новки были мята с яблоком теперь в продаже не вижу. Ты не видела таких?

Из экзотических, нам понравилась пюрешка из черноплодной рябины). Ням-ням.

 

dolmatena, ок, попробую дать ему компот. Бутылочки уберу).Потом расскажу. Даже самой интересно, что получится))) хехехе)).

пс: надо из дома поильник привезти, может сначала на нём учится... или сразу на кружке?

 

букочка, ты читала мой вопрос про кнабе и юнге?

 

_____________________

О Боже, почитала свои посты, офигела))) сколько букв пропущенных)))))))). Надеюсь понятен смысл сообщений, у деда в ноуте кнопки залипают)))). Извиняйте))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, а в садике ты думаешь его кто-то кормить будет? Один из пунктов для приёма в садик-ребёнок ест САМ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

________

 

И еще, Вадя разукрасил в ШСГ в Книге "Цвета и форма" пустые фигуры... я немного даже расстроилась. Никогда такого не было - ни на обоях, ни на полу, ни в книгах не рисовали. А тут нА тебе)). Н ладно, я сделала вывод, что пора покупать разукрашки))). Купила 2 - одну с машинами, а вторую с фруктами. Пусть с машинами ему интереснее, но она очень кропотливая, у этих машин куча мелких деталей. Зато с фруктами - все супер! они крупные, разукрашивать - одно удовольствие. Мы с ним работу делим листочек и веточку крашу я, а сам фрукт - он :).

Дарим вам наш шедевр)) :

Ссылки скрыты.

 

your_nastasya, Насть, вообще-то, я пошутила :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, ой какая классная идея с разукрашиванием, просто на поверхности лежит, а мы все шарики мамины раскрашиваем - надоело уже всем :)

 

Девочки, спасибо что порадовались за наш горшок. У нас вообще куча событий за последние два дня - может быть это и есть конец кризиса когда мы спали черти-как? :) Начали говорит ТА и СССС когда на горшке сидим (да, девочки, мы можно сказать только лепетать начинаем....)

Из ржачного - вот у кого-то маты от ребенка, а моя сегодня ела суп и швыркала намеренно... Я прислушалась к себе, как я ем суп... Стыдно стало....

Еще мы сегодня грохнулись со спорткомплекса.

А потом научились кувыркаться через голову, прямо так правильно сразу!!!

 

Алиса Вадоса, уверена что вы быстро научитесь кушать самостоятельно и пить самостоятельно (Как навык). Проблема только в том, чтобы Вадим понял, что ему надо делать это самому, а то он по-видимому убежден, что это прерогатива мамы - кормить и поить. В детском саду я думаю глядя на других детей он стал бы есть в первый же день. Найдите компанию, где он посмотрел бы на кушающих и пьющих ровесников. Ну как вариант.

У меня с питьем выбора не было - дочь не пила из бутылочек и поильников, поэтому мне в какой то момент стало проще вытереть все, что она разольет, чем поить с ложечки (вот это муторно реально). Все это было еще год назад, поэтому было тепло и она тусила у меня голышом - ела и пила все на себя. Потом в ванну всегда.

Вот к слюнявчикам мы так и не приучились, все их с себя сдираем, до сих пор, никак их не признает. Поэтому суп учимся есть опять голышом....

 

заЧЕМ, поздравляю вас с хорошим режимом, ттттттт на вас!!! Правильно я поняла, что Снежка стала спать ночью меньше, но днем больше?

У нас почему-то наблюдалась другая зависимость, как только я стала "будить" ее раньше, так она и днем стала спать меньше... Короче я уставала, сейчас я снова перестала заниматься этим делом.

 

а вы, мамочка, меньше анализируйте и больше радуйтесь

Точно!

 

"мама, би-би" (показывая на проезжающую машину) считается предложением.

Когда вы паритесь по таким вещам, я вообще в аут выхожу. У нас вообще в лексиконе только слоги, МА, НА, ДА, ТА и ССС. Все! Причем это лепет, а не слова.

 

Asheret, я уж хотела узнавать где ты:) Эх, жаль что муж уехал. как вы хорошо отдохнули, даже на концерт сходили!

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...