Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

И мы тоже любим ножки куриные вареные, держит в руке и кусает))

 

Alisa Vadosa,  в айфоне твердый знак на кнопке "ь" надо удерживать и появится. Тоже самое с буквой ё ( она на "е" находится)

Изменено пользователем Доча83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И мы тоже любим ножки куриные вареные, держит в руке и кусает))

Вы по целой ножке что ли даете??? Где берешь курицу? Я все еще очень ограничиваю покупную курицу, и даю по небольшому кусочку грудки.

 

А таблету такую можно без врача давать?

О, где-то я читала статью про глистов, смысл ее был в том, что глистов сложно диагностировать, и рекомендовалось раз в год профилактически давать таблетку, как и сказала Алиса. Правда сама об этом не задумалась. Дома мы поднимаем с пола и едим, а на улице стараемся так не делать, но конечно же за всем не уследишь.

 

а Катюша не боялась ржания, или лошадки вели себя тихо?

Мы сегодня снова посетили конюшню, ребенок рад. Лошади не ржали, а только губами тпрукали... Теперь у меня Катюша тоже все время тпрукает. Ждем твоих фото с минифермы, счастливые вы наши!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, напиши какие вам симптомы ВЧД называл врач плиз?

У нас был виден белок глаза по всему кругу (но не постоянно, как то врач это смотрела). Она во сне голову назад запрокидывала. Периодически при плаче стукала себя по голове (говорили, что это по причине головной боли). По ночам ползала по всей кровати, попой кверху. Но метоеависимости у нас не было. У нас родничек, кстати, рано закрылся.

 

dolmatena, посмотрю сегодня вечером, что пишут - может ли ротавирус судороги вызывать, напишу потом

Может не сам ротавирус, а обезвоживание, полученное в его результате. Но у меня сомнение, что судороги могут быь через 1,5 суток, после сильной рвоты (а у нас обезвоживание если и могло произойти, то вечером 3-го, а судорога случилась днем 5-го)

 

А глазное дно при этом может быть в порядке?

у нас глазное дно смотрели только в год - ничего плохого не увидели. В понедельник идем его самое и проверять. По идее ВЧД отражается. Но, думаю, что только при тяжелых случаях

 

Помню, как я писала про отношение врачей, теперь вижу что у вас действительно другая ситуация... Нам все необходимые обследования сделали в больнице в ночь и день поступления, включая ЭЭГ. Возможно вам будут предлагать делать рентген и МРТ... Можешь уже сейчас думать, соглашаться или нет..., Ноут-то не жилец совсем? Может быть уже высох?

Мдя... У нас кроме крови и мочи пока ничего не исследовали. Но кровь в динамике лучше))) И капрограмма.

ЭЭГ у нас только 24 будет. Про другие исследования речи пока не идет.

Ноут не знаю - муж не проверял

 

судороги могут быть как после пентаксима (пишут что в крайне редких случаях)

Полежав в больнице я поняла, что это не редкость...

 

Девочки, у кого как обстоят дела с убиранием игрушек?

это наш ужас! Мы ни как не убираем. Иногда говорю, давай вместе. Иногда просто даже заставлять приходится (не грубо. конечно). Более строг у нас в этом вопросе папа. Но одно скажу - у нас уборка игрушек - проблема.

 

Раз добралась я до компа, то хочу написать еще что мы с мужем начали ходить на семинары для родителей "Секреты воспитания счастливых детей". Это в том же центре куда мы на развивашки ходим. Я все конспектирую. Потом когда муж уедет выложу основное если вам интересно..

Очень было бы интересно!

 

Посмотрла фотки - позавидовала белой завистью))) Ну ничего, мы нагоним)))

 

Нас на выходные домой отпустили. Но в случае чего велено прямо туда ехать, не вызывая скорую (которая туда же и привезет в итоге)

Дома Машуля заметно повеселела. Целый день свекровь была у нас, с ней занималась. А я домашними делами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я с трудом что-то тут понимаю)))

у вас простое подписано- где какая комната... дом огромный - и это все ваше???

 

Милашечка, слушай, какой у вас домик уютненький получается!!! супер!!! а сколько это у вас метров? (извиняюсь, если повторяюсь ) мне б такой же, только 2 этажа. Все просто, понятно и удобно только кухня мне нужна раза в 3 больше - в этом у меня пунктик. Мне грядки не нужны,мне нужна кухня

Дом средний кому может и мало - а нам отлично - чуть больше 100 квадратов. про кухню - она совмещена с гостинной - точнее плавно в нее перетекает. У меня в квартире кухня около 9 метров, так там все и рабочая зона и стол, а тут отдельно рабочая зона столько - думаю нам хватит. Все размеры рассчитывали исходя из нашего жилья - где маловато - добавляли :))) 2 этажа я не хотела изначально . Вообщем в этот проект мы вложили душу, долго все продумывали, просчитывали - - боюсь, что со временем вылезут косяки... но создать что-то идеальное сложно, особенно если в финансах ограничен.

Здорово это свой дом девчонки, мы в декабре продали свою однушку - студию 36 м2, купили двушку 74 м2,

клево, поздравляем!!!!

 

Врач её посмотрела, ей вопросы задаю, а Машуля ей говорит: "Иди, работай" и несколько раз повторила и даже подталкивать начала)))

Ох, уж эта детская непосрественность :)

 

А это уже в конюшне, Катюша кормит из ведерка

ААААААА, как круто вы с лошадками!!!

 

 

9 мая: утро - в парке, день на Набережной, вечер - возле дома. Итого: домой только на "покушать".

какая чудесная у вас вышла прогулка - и фотки супер!!!!

 

Альгунчик, мы на моря не собираемся, а во двор я не мажу - у меня его дажже нет... я даже не думала об этом.Мы гуляем утром и вечером, под поялящим солнцем недолго. Ну вот не ощущаю я его необходимости - потому и не мажу.

один раз у нас с Дисой был разговор,что я не помню отчего,но мама может заболеть и умереть,на что он мне спокойненько,умирай,у меня же есть баба!

они еще малы и не понимают что это значит, совершенно. Оттого и лепечут про плохую маму - наже как то выразить свои негативные эмоции, но блин наверное жутко обидно!!!

-------------------------

девочки вы тут пишете про запрокидывание головы во сне - это что какой то сигнал? Фил всегда так спит, я пыталась поправить - но ляжет на бок и голову сильно запрокидывает, я что - что-то прозивала?

------------------------

А еще у меня наверно дипресняк , но у меня ощущения что мы тут самые отсталые, вот как чтаю ваши умелки - так мне дурно, многое мы не делаем и не пытаемся даже. Кушать сам по прежнему не хочет - может пару ложет и просит кормить. правда игрушки со мой собирает, посуду в раковину ставит (чашки - хотя я не прошу), а так кто что кушает и др... ща начну себя пилить что не занимаюсь!

-------------------

еще мне нужна помощь в решении проблемы, только не обсирайте - а расскажите кто что читал про это или где можно почитать.

Фил становится неуправляем, причем не всегда, а как -то приступами, бзиками... вот бывает элементарно, утром проснется, я лягу рядышком укрою пеленкой- ему что-то не так, скидывает ее злится и посит сново укрыть, укрываю - опять скидывает - и так пока до истерики не дойдет, я уже под конец - разозлюсь, наругаюсь - кое-как мы укладываемся и засыпаем. Или сунет медведя своего себе по шею, всегда так делал и спал - теперь сунет его туда и плачет, я говорю - не ложи тогда - он все равно сунет, заберу медведя - рев! Вот показывает на шею и плачет - а шея чистая, здоровая. Мне кажется это началось-после того как он увидел у меня родинки на шее - может думает что вавки, и что у него там вавки. Так я ж каждый раз обьяняю ему, но пока все бестолку.

И на улице - иногда отлично гуляет, иногда беда!!! научился делится игрушками, хорошо с детками играет, но сново начал убегать, причем очень далеко. Я уже пыталась обьяснять, прятатся - чтоб начал искать, выжидать - бесполезно. сегодня вообще - удрал далеко и полез на барабаны высокие - это ж опастно, пришлось нестись следом снимать. он ржет - думает игра. Я не выдержала - отлупила. Повела во двор, где остались игрушки - так искусал мне все руки (укусы - это отдельная тема). Ревел - я не успокаивала - сказала ты наказан за то что убегаешь от мамы. так успокоился, постаял 5 мин и сново на удер. Когда второй раз прилетело по жопе - он ржал. повела домой, так он всем довольно помахал ручкой и пошел.

Когда ложила спать сново повторилась эпопея с медведем и укрыванием. Я легла на диван и укрылась его пледиком - так стал пледик отбирать. Чуть договорились и под этим пледиком уснули вместе.

В инете пыталась найти что-нить - так в основном пишут про деток старше 2.5 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, курицу я покупаю в простом магазине ( в 7 континенте в основном), снимаю коду и варю, первый бульон сливаю. Я уде давно не замораживаюсь прям так сильно на счет еды. Тем более Ариша грудку плохо ест, тк она все такт суховата. Из грудки умеас только котлеты и суп вермишелевый.

Кстати на счет игрушек, мы Аришу наверное месяца 4 уже приучаем убирать за собой игрушки, не скажу что она прям всегда это делает, но чаще да, чем нет. Правда мне всегда приходиться какой то ультиматум придумывать. Допустим вберешь игрушки, тогда пойдем гулять/ смотреть мультик и тп.

Сейчас мы с нашим папой приехали к Арише на дачу, сколько радости с обеих сторон))) мне прям кажется, что она так поменялась за эти 3 дня, что то новое лапочет на своем, щечки и ручки загорели. А вот дома без неё очень плохо и скучно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Нелька тоже неуправляемая:((( я бросила учебу и начала заново книжки читать, что делать. Пока безрезультатно. На улице убегает и ей абсолютно все равно, где я. Так что посоветовать я ничего не могу, но могу понять:((( и про умелки: мы не умеем, наверное, ничего, из того, что вы не умеете. Так что от нас вы не отстаете.

 

 

Кстати, Нелька говорит Данке. Вот уж не ожидала. И даже не сразу поняла. Только через неделю-полторы я поняла, что "АКЕ" - значит данке. Она его всегда так хорошо на месте "спасибо" использует. И я все удивлялась, почему она вместо спасибо непонятно что говорит. А потом поняла. Но откуда у нее это - понять не могу. Не так уж и часто она его слышит. Спасибо намного чаще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, про таблетку: я бы давала Вермокс. Они с одного года идут. Хотя, какие препараты прописывают педиатры - не знаю.

 

 

Alisa Vadosa, в айфоне твердый знак на кнопке "ь" надо удерживать и появится. Тоже самое с буквой ё ( она на "е" находится)

дааа, муж мне уже объяснил :). У нас, правда, не айфон, а Сони Иксперия, но принцип тот же).

 

Вы по целой ножке что ли даете???

ой, я аж подавилась))) (чай пью). Мы съедаем 2 ножки за раз... (или 2 куска любого мяса).

 

девочки вы тут пишете про запрокидывание головы во сне - это что какой то сигнал? Фил всегда так спит, я пыталась поправить - но ляжет на бок и голову сильно запрокидывает, я что - что-то прозивала?

ппкс! Вадим - 1 в 1. Спит так с рождения, и папка наш точно так же. И по кровати вверх попой во сне гоняет... Я что-то тоже призадумалась...

 

Мила, про Фила пишешь все то, что происходит и с Вадей. Психи из ниоткуда, после чего попытки повторять абсурдные вещи. Я уже писала про его психи и бессильную злобу. В итоге, ответа, что делать в нашем возрасте так и не нашла. Периодически расстраиваюсь, но в целом смиряюсь и успокаиваюсь.

__________

Про умелки: мы тоже ничего не делаем, из описанного тобой. Согласна с Букочкой в этом. Хотя, не отрицаю, делаем другое...

________

 

У нас сегодня целых 5 новых слов, четких и красивых, и по теме: СУП (варили вместе суп),

КОТ (кто говорит мяу? - кот!),

СОМ (в книжке смотрим часто),

ДОЖДЬ (сегодня шел на улице, смотрели в окно. Правда говорит он это слово, как "дощчь", но засчитываю)

ТУЧА (правда тучу мы говорили и раньше, когда читали ШСГ "Что такое хорошо?").

 

Вопрос для болтунов: вот скажите, у вас детки сразу сложные слова говорить начали? У нас несколько месяцев все слова только короткие и по одному слогу: кит, кот, сок, пить, суп, джип, конь, бык, и др.

 

Гораздо меньше слов из 2 слогов: (мама, папа не считается), это имена (Сета, Пати, Тёма, Аня...), сини, чёны, каны (красный), туча, ну и куча слов типа "биби" и "туту".

 

Из сложных слов говорит только читать (татать) и копать (папать).

 

Вспомните, если можно, как шел этап усложнения слов? Спасибо.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо! у нас тоже СУП!! только вчера. забыла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_______________________

Сегодня впервые рисовали в ШСГ - как-то я все оттягивала этот момент. Мы больше любим читать, чем раотать руками. Ну что сказать?)))))) Абы что))). Сначала тыкали пальчиком вместе - Уточка (из 1+ вроде ничего вышла). Но ка только отпустила его руку, сразу размазывать начал). Второй рисунок взяли Грибочек - тут вообще все искалякали. Причем ему надо рисовать не только на чистом поле, но и на образце. Еще и бедному гномику досталось)). Больше я не дала.

Раньше мы рисовали сами в альбоме, извозюкивались по уши - он и шлепал ладонями, и размалывал все... А тут есть цель и образец. Сложно.

Один плюс: в принципе, дитя осталось чистым, т.к. использовалось мало краски и всего на 2 пальца (мы рисовали указательными обеих рук). А в обычном рисовании мы рисуем чуть ли не ушами и ногами )))).

Зато пластилиновые картинки - это проще простого - в первый же день облепили точками книгу 1+, в другой день мазали в книге 2+. Это дело нам нравится).

Умную вырезалочку еще не доставала. И наклейки ШСГ тоже пока не делали. :).

 

А вообще, заниматься стала совсем мало - все время гуляем. Ругаю себя и заставляю. Вот сегодня был дождь, то занималась по честному: утром - и читали, и буквы складывали, и из конструктора строили, со зверюшками поиграли, по хозяйству покрутились. А вечером ШСГ - пластилин, краски, Кто где живет и Что такое хорошо... Ну и другие книги - очень мы любим, к примеру Доктора Айболита, он у нас Сутеевский, классный! Я уже знаю его полностью наизусть (в принципе, как и многие другие произведения Чуковского). Ну и побесились, конечно - Вадим постоянно прыгает на мне, залазит на спину, как только я присяду, поднять что-то, и сразу как клещ цепляется, обхватывает ногами и руками и орет - игого! Приходится скакать по дому и ржать как лошадь))). А еще повадился, когда я лежу, залезть мне на голени, взять меня за руки и просить его подымать. В итоге, он как бы стоит на высоте на моих ногах (на голенях) и держит равновесие. Мы даже в такой акробатической позе как-то шандарахнулись с кровати вместе. о_О. А еще, берет за руки и заставляет бегать по коридору. А если не захочешь - настаивает и плачет. То же самое и с дедом и бабулей - берет их обоих за руки и бегают мои старички... Чем бы дитя не тешилось... )))

 

Про занятия, мама говорит так: зимой будете заниматься, а летом гуляейте. Возможно она и права.

 

А, вспомнила, что мы еще учим, но это уже по ШСГ 3+ - что плывет, что едет, что летит (самолет, воздушный шар, ракета, подлодка, поезд, машина, танк...). Это единственная книга из следующей серии. Она нам интересна "Какие бывают машины".

Пробовала еще сегодня из 3+ "Пространство и время" - кроме вверху и внизу - ничего не понимает. Так идут еще понятия - далеко-близко, над, под, в чем-то , внутри - снаружи и пр.

 

_____________________________

Про слова, хочу отметить вот что - я почти всегда говорю коровка, лошадка, котик и пр. Он же, на аналогичные картинки в книге говорит - бык, конь, кот. Т.о., он говорит то, что ему проще. Хотя, однозначно, он осознает соответствие эих слов, что конь и лошать, это в принципе одно и то же.

 

Ах, и самое главное - МЫ ДО СИХ ПОР НЕ ОТВЕЧАЕМ "да" и "нет"! Единственные здесь. нИКАК! у вот как научить, блин!??? Как же было бы проще, если бы он это говорил или кивал. Зато говорит ВСЁ и ЕЩЁ, что помогает в кормлении и других делах (например, в желании играть, пить, есть, купатся). Как надоедает, сразу кричит -ВСЁЁЁЁ! Или просыпается утром и говорит: а-а-а всё! :) поспал, типа))).

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О мой бог сколько слв вы тут обсуждаете;) у нас сегодня прорыв - ребенок начал обращаться к нам и звать нас Мама Папа, а также отвечать на вопрос кто это на фотографиях.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, по началу было очень обидно, спать ложилась-ревела ночами,сейчас привыкла! Ко всему человек привыкает :)! Если сейчас Диска что-то такое говорит, не принимаю близко к сердцу, порой даже смешно,но я делаю серьезное лицо и объясняю что так говорить плохо и т.д.

На счет твоей ситуации даже не знаю что посоветовать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и костюм - относительно дорогой, мне кажется его неудобно снимать/одевать.

Спасибо за ответ, я решила не покупать. Правда я собиралась покупать шорты и футболочку, а не полноценный "гидрокостюм", но в общем передумала уже. В Турции огромные навесы, будем под навесами если что сидеть, пространства достаточно. А к сентябрю уже посмотрим по ситуации, может и сон передвинется.

 

 

много раз убеждалась, что хорошо, что я биолог.

Ты знаешь, ты не только хороший биолог, но и отличная мама. Твое умение ладить с детьми далеко за границами знаний биолога :)

Но я тоже очень стараюсь, потихоньку изучаю мир вокруг нас. Сижу как школьник теперь :) Уже наверное писала тут, но сейчас я поняла что в детстве мне не были привиты интерес ко всему и желание все разузнать. Другими словами, я просто воспринимала информацию, которую мне давали, и которую я сама встречала (благо хоть читала бесконечно много), но - самой задавать вопросы и искать на них ответы, такого у меня не было... А ведь это очень важное качество. Уважаемые психологи (Лена Браун???) - эта черта ведь развивается, а не просто вложена с генами и темпераментом?

 

у нас глазное дно смотрели только в год - ничего плохого не увидели. В понедельник идем его самое и проверять. По идее ВЧД отражается. Но, думаю, что только при тяжелых случаях

Как ваше обследование? Как глазное дно?

 

 

ЭЭГ у нас только 24 будет.

Охренеть, а чего так долго? И вы все это время в больнице будете лежать?

Я тут вчера думала, почему такая разница... Когда мы поступили в больницу, мне сразу сказали, что если все обследования будут нормальные и если все будет хорошо в течение двух суток (ну это я имею ввиду после падения нашего), то нас никто держать не будет. В больнице реальный дефицит мест, и они стараются сделать все как можно быстрее, чтобы принять решение и начать лечение - в рамках стационара или вне его. У вас в больницах куча мест что ли? Чего не чешутся то?

 

Иногда говорю, давай вместе. Иногда просто даже заставлять приходится

Ну вот на улице как то у нас весело идет самостоятельный сбор игрушек. Перед дневным сном - чаще всего вариант "вместе". А перед ночным сном как-то вообще тухловато, даже вместе не собираем... Т.е. я еще даже ничего не предпринимала на этом этапе. Пока вижу что не готова она. Но уже сейчас задумываюсь, как начать и с чего начать. Перво-наперво уменьшу количество игрушек. Мотивация "собери игрушки, после этого пойдем спать" - не мотивация :))) Ибо спать мой ребенок не хочет по определению... Надо наверное сделать любимым занятием чтение, и пытаться идти по схеме "соберем игрушки, потом пойдем читать". Тем более что вижу реальный прогресс в интересе к чтению, уже по полчаса сидим читаем, надоедает быстрее маме.

 

Милашечка, вот то что ты пишешь про моменты неуправляемости во время сна (накрываешь пеленкой не нравится, убираешь пеленку не нравится и тп) - очень похоже на Катюшино настроение после дневного сна. У знакомой девочка 2хлет, она после дневного сна вообще была агрессивной и била маму, при том что в другое время у них все ок. Так у них было несколько месяцев, мама постоянно рассказывала что если у тебя плохое настроение, постучи по подушке, потопай ножками, в общем - терпела... Сейчас у них все сошло на нет. Я склонна думать, что это временное явление, другое дело, что мы своей реакцией можем либо усугубить, либо облегчить эту форму.

Лично нас спасает в эти моменты: сися, предложение пойти покушать (творожок, яйцо, яблочко), и просто мое терпение и любовь. Я говорю про состояние близкое к истерике (когда все не то), либо уже в истерике.

Если ребенок делает что-то запретное или не очень хорошо себя ведет, я сажусь на корточки и говорю: "подойди ко мне я тебе что-то расскажу", у нас это вообще довольно частая фраза. Ну а дальше глаза в глаза объясняю ситуацию как вижу я , и к чему это может привести. В большинстве случаев Катюша слушает внимательно, соглашается. Это я провожу параллель с убеганиями Фила и с опасной зоной на барабанах.

 

курицу я покупаю в простом магазине ( в 7 континенте в основном)

Очень боюсь такую курицу, хотя мы уже вроде обсуждали здесь этот вопрос, так что наверное уже неактуально. Я подумала, может быть в мск есть хороший способ купить "био" курицу :) Типа как можно купить "био" рыбу, которую мы покупаем.

 

Кстати, Нелька говорит Данке.

Круто!!! У нас немногие детки на улице говорят спасибо, мало кто учит даже... А зря.

 

Мы съедаем 2 ножки за раз... (или 2 куска любого мяса).

Так моя тоже съела бы много, будь ее воля. Я ограничиваю... Все еще стараюсь давать детское мясо, которое ей не очень нравится, в отличие от нашего.

 

Про занятия, мама говорит так: зимой будете заниматься, а летом гуляейте. Возможно она и права.

Вот спасибо твоей маме. Я теперь тоже успокоилась :) А то все пыталась успеть и подольше погулять, и позаниматься. Не получается. Действительно, сейчас лучше погулять!! Позаниматься в плохую погоду успеем :)

 

Пробовала еще сегодня из 3+ "Пространство и время" - кроме вверху и внизу - ничего не понимает. Так идут еще понятия - далеко-близко, над, под, в чем-то , внутри - снаружи и пр.

А направо налево там есть понятия? Мы на практике изучаем вперед назад направо налево. Учитывая что спереди сзади правый левый Катюша знает, надеюсь, что получится.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ваше обследование? Как глазное дно?

так только завтра :sorry:

 

Охренеть, а чего так долго? И вы все это время в больнице будете лежать?

нас на выходные отпускали, надеюсь, что переведут на дневной стационар. Хотя место то в больнице мы все равно занимаем - целый бокс! Сама не понимаю, что ими движет... Но ЭЭГ делают 2 раза в неделю по 1 человеку!!! Отсюда очередь! И это областная больница!!!!!!!

 

Круто!!! У нас немногие детки на улице говорят спасибо, мало кто учит даже... А зря.

Вот что-то, а "спасибо" и "пожалуйста" наши спутники! Говорим охотно и к месту всем. Чем врачей и мед.сестер в больнице приводим в восторг))) Считаю, что этому надо учить с пеленок. Но тоже заметила, что не все так думают...

 

Про занятия, мама говорит так: зимой будете заниматься, а летом гуляейте

трудно не согласиться. Приерно то же сказала сегодня мне свекровь: мол может уж с ней и не заниматься (типа я её гружу сильно, вот у нее и проблемы...) Но как с ней не заниматься, если она просит?.... Хотя если идем гулять, то тут уж никакие ШСГ не интересны)))

 

Вопрос для болтунов: вот скажите, у вас детки сразу сложные слова говорить начали?

нет, конечно. Например лово "девочка" изначально звучало как "дека", а "яблоко" было "дабко". Сейчас смешно говорит эксковатор - "эй! сковатой!"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посмотрите, кто что скажет? что стоящее из этого?

Ссылки скрыты.

 

И касательно биологии/зоологии. Я в этом вообще полный ноль. Знаю, что бабочка из гусеницы получается и могу ромашку от колокольчика отличить. И всё. А вот Шаня на мысль навела:) подскажите, что можно почитать? учебник? энциклопедию? никондф меня не интересовали ни флора, ни фауна. Лучше математика и побольше. Но профессия мамы обязывает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, ты не только хороший биолог, но и отличная мама. Твое умение ладить с детьми далеко за границами знаний биолога

ну спасибо, приятно. Хотя, мне многие говорят, что я либо прирожденный учитель/воспитатель, ибо многодетная мама. Но ни тем, не другим становится не собираюсь)). Энергии и идей - за край! (пс: и главное, что мне работать идти не хочется, хотя пойду после 3-х...).

 

 

А направо налево там есть понятия? Мы на практике изучаем вперед назад направо налево. Учитывая что спереди сзади правый левый Катюша знает, надеюсь, что получится.

есть. Я скажу так касаемо этой книги, задания для нашего возраста достаточно сложные. Хотя Вадим знает понятия спереди, сзади (вперед/назад), рядом или около чего-то, вверх/вниз, на чём-то, под чем-то. Это я точно знаю, т.к. часто ищет что-то и я его ориентирую: возьми на кухне на столе, укатилось под кровать, посмотри рядом с телевизором, сзади тебя и пр...

Касаемо - права и лева, я тут на днях спросила: покажи правую руку, левую, ногу, ухо и т.д. Так он отличнейше это показывает. Ведь я никогда эти понятия не вводила! Подумала, запомнил в ходе разговоров... Я обрадовалась. А потом спросила наоборот - сначала левую, потом правую - тогда он стал путаться.

Тогда я поняла, что он понимает, что правый и левый орган - это противоположные понятия двух пар. НО! Показывает сначала правый орган только из-за того, что правша. :) хехехе))) потому, по этим понятиям пока не загоняюсь). Само собой выучится. А еще, тяжело объяснить, что право и лево в книге противоположны этим понятиям на себе. Вот как с этим быть?

 

 

Например лово "девочка" изначально звучало как "дека", а "яблоко" было "дабко".

спасибо за ответ, но я немножко не так объяснила вопрос: дело в том, что сложные слова он и не пытается никак произносить. Только короткие. Никакой "девочки" у нас подавно нет. Он произносит только короткие слова - из 1-2 слогов (кран, танк, бык, Тёма, слон /сьён, лиса/сисА и пр.), соответственно и у него в лексиконе это 1-2-слоговые слова. 3-4-слоговые слова не произносятся никак. Разве что первыми буквами: экскаватор - эээ ))).

пс: это не проблема, так, ради интереса спросила :).

 

buko4ka, про биологию: какие книги! только живой пример. Если показать рыбу, а потом рассказывать абстрактные вещи, о том, как она плавает, то это в 2 года ну никак не понять)). Все что находим на прогулке - то и рассказываем. Если видим паука - можем посмотреть, что у него 8 ножек и что он плетет паутину (но если паутины нет, то о ней лучше не говорить) Видим муравья с соломинкой - рассказываем, зачем она ему - строить дом. Посмотрим, куда муравей поползет - проследим по дорожке. На улице они, как правило, уходят в дырочки возле бордюров. Видим одуванчики - подуем парашютики. Мы даже какашки рассматриваем - Вадя знает, что какают не только люди, но и собачки. (конечно, это не при людях, просто если по дороге встретится, и нужно обойти, он непременно покажет пальцем и скажет "гав а-а-А!", а я отвечу - да, собака накакала, надо обойти, трогать нельзя).

Видим разные деревья - на березе сережки, на елке- шишки, на дубе - желуди (осенью у нас их много, еще и зимой порой валяются), каштанов много валяется. Все можно рассмотреть, пособирать, порассказывать.

 

Сегодня бабуля притянула с дачи на щавеле муравья, так Вадя полчаса гонял его по дому, по пластунски за ним ползал, тыкал пальцем, приговаривал "ми-ми!" (муравей, типа). В итоге, муравей убежал под холодильник, Вадим заплакал. Я объяснила, что он побежал по дорожке в домик к свой маме. То сын успокоился, а потом деду рассказывал, указывая на холодильник пальчиком: "мими! дом! мама!".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, не, я имела ввиду, что мне почитать?:) я деревья вообще не различаю!! как впрочем и птиц. названий цветов мало знаю. поэтому у нас просто "дерево", "цветочек" и "птичка". мне б самой названия всякие выучить, чтобы рассказывать. только где эти названия узнать?

ни одного муравья у нас не видела. а сегодня жуков на дереве увидели - я быстро нельку от них утащила. мерзкие они все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, слушай ну я совсем не готова изучать биологию зоологию ботанику и тп по книжкам энциклопедиям. Я по факту работаю - ходим по улице, парку, лесу , - сама вижу много пробелов в своих знаниях и как моя укладывается спать , я бегом в интернет эти конкретные проблемы восполнять. Когда катюша станет старше , будем уже вместе искать ответы на вопросы . Вот тут помогут детские эциклопедии.

Книжки твои я завтра посмотрю , тут добрая половина из них обсуждалась уже, а вторая половина по раннему развитию. Тебе самой то что нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, а я как раз готова изучать всё по книжкам, если надо! только не знаю, по каким. А какие именно у тебя пробелы?

Тебе самой то что нужно?

ой. Мне нужно понять, как сделать так, чтобы Неля не убегала на улице, потому что с коляской за ней особо не побегаешь. А еще как сделать так, чтоб Линка по ночам спала (сейчас она почти каждую ночь просыпается и пару часов тусит. При том, что днем спит 2 раза: 1 час и 25 минут). Вот. Ну и если еще какую полезную информацию заодно узнаю, буду только рада!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я как то особенно не заморачиваюсь по поводу цветочков, жуков, деревьев и тд.. Если знаю что это допустим одуванчик, то называю, а если не знаю, то говорю просто цветочек и все.. Пока еще не чувствую надобности лезть в интернет или тем более в книги за какой то более подробной информацией.. Ну разве что если самой интересно стало что-то или как например тут стали мимо озера гулять и подходим покидать камушки и посмотреть на его обитателей.. так там плавает частенько водомерка.. Так меня как то сначала заклинило как она называется, не была уверена что водомерка, самой даже интересно стало.. Пришлось в интернете посмотреть :) оказалось что так оно и есть, это водомерка или еще другое название - клоп-водомер :) заодно почитала чем питаются, как зимуют и тд :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик)))

Как пропущу что-то, зайду потом и мило улыбаюсь, вы такие теми открываете)))

Про уборку игрушек а стоит ли вообще заморачиваться сейчас??? Я перевожу уборку в игру. И никогда Машу не напрягай , что б убирала. Тут ё-моё дети старшие фиг убирают)))) тут бы мужа носки научить не разбрасывать де попало)))

Про жучков паучков папа наш Маше каждый месяц покупает детские энциклопедии. Оч. интересно конечно. Вот мне бы прочитать все буду вумная))) А так я что знаю то и рассказываю.

Милашечка ты спрашивала за дом. Да, это всё наше. А дом двойной. Т.е. ещё такая же половину брата мужа.

Сегодня бабуля притянула с дачи на щавеле муравья, так Вадя полчаса гонял его по дому, по пластунски за ним ползал, тыкал пальцем, приговаривал "ми-ми!" (муравей, типа). В итоге, муравей убежал под холодильник, Вадим заплакал. Я объяснила, что он побежал по дорожке в домик к свой маме. То сын успокоился, а потом деду рассказывал, указывая на холодильник пальчиком: "мими! дом! мама!".

ага! Машка тоже на улице ловит муравьёв, жуков...хрущей. Правда ей один мальчик очень интересно показывал как давят жуков и отрывают лапки хрущам.....теперь она пытается делать тоже самое))))

___________________

Про нас немножко

Из слов. Повторяет всё.

Мелик- мемик.

На площадке спрашивает : де дети?

Все у неё ляли и ОНА же в том числе. Наконец то мы сказали ДИД (дед) дед на седьмом небе от счастья)))

Кос, бака, тир (тигр) .....много короче, но сложных слов не говорит ещё. Но общая картину му да му.

____

Стал у нас ритал после прогулки, когда жарко мы приходим и душь принимаем. У нас большой душ (от куда струя) я ей включаю и она сама сидит себя поливается. Захожу как-то а она сидит на корточках на струйке и балдеет))) Говорю ей :" Нрасится?" а она кивает и глаза закатывает))))

______

Ещё у нас проблема косолапие. тут есть ещё косолапики?

Думала сегодня к ортопеду...а он уже в отпуске((( Чо делать то? Правильная обувь это само сабой...мож массаж какой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у педиатра на осмотре в 1,9г. вес 13500, рост 91 см. Все хорошо. В 2 года придти получить прививку от полиомиелита (капли в ротик).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!

Давно не писала, перешли на летний режим)) читаю с телефона, а тыкать пальцем неудобно))

 

dolmatena, очень переживаю за вас с Машенькой! Как представила себя на твоем месте, ужас, конечно, что вы пережили. Ты большая молодец, мне бы наверное, не удалось держаться так при доче. Главное, что вам уже лучше. Поскорее бы вам пройти ЭЭГ, конечно. Платных центров тоже нет?

У Эви было ВЧД, платный невролог давала медотвод от прививок, особенно от акдс, конечно, а вот бесплатный наоборот говорила, ставьте. Назначали нам лечение, первый курс мы пропили, потом почитав русмедсерв поняла, что нет у нас особенных показаний, да и нормы по узи ненамножко разнились с нашими результатами. Лекарств больше не давала, кроме витаминов, но прививки на всякий случай не ставила еще долго, да и симптомов уже не замечала. А поначалу были продолжительные крики, ужасный сон, зпрокидывание головы во сне (и сейчас так иногда спит), зависимость сна от погоды, да и неврологические симптомы- тонус и т.п.

Изменено пользователем Elena Braun
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, из списка твоих книг читала только Комаровского.. Если тебе близки его идеи, то советую почитать.. Хорошая книга.. Гиппенрейтер начала читать недавно, впринципе интересно, хотя может на чуть постарше возраст чем наши малыши.. Про других не знаю.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, оо какие вы высокие, класс :) насчет слов - Эви также начинала говорить, вначале простые слова, потом пошли более сложные, потом простые словосочетания с простыми словами, а теперь вообще болтушка стала, хорошими предложениями со сложными словами говорит (ну не 10 слов, конечно, в предложении, а 3-4). Уже такие диалоги с ней прикольные можно вести) да и сама бывает спонтанно что-нибудь ляпнет)

 

На днях мне утром говорит: - дай, мама, хлебушка. Я дала. Она в ответ: Спасибо, мама))) УХ вежливая какая думаю)) До этого в основном по просьбе только спасибо говорила.

 

Милашечка, насчет поведения отвечу. Я примерно недели две назад в шоке была от поведения Эви, тут часть писала, ну такая вреднющая была, такая капризная, взбаломошная, то одно ей надо, тут же второе, постоянные капризы, истерики. И я не ожидавшая такого поведения ,растерялась, в ответ психовать начала, от моих психов стало еще в сто раз хуже. В итоге, почитала кое какие статьи (по ссылкам, которые давала, и по ссылкам в них самих тоже), взяла себя в руки и перестала нервничать, как говорится в статье, попыталась быть альфа мамой )) ну и плюс поменьше стала обращать внимания на капризы - не хочет спать, ну и ладно, вместо ругания, стала беситься с ней вместе, и т.п. Только на улице тяжко было - падает на пол и все тут. Приходилось просто брать в руки и уносить от злачног оместа) и как только стала спокойно реагировать и внутренне быть уверенной в своих действиях, то и она себя гораздо лучше стала вести. Ну и плюс думаю скачок развития виноват - как раз предложениями говорить начала

 

Еще из достижений - недели две как прыгать научилась) и еще пытается крутить педали на велосипеде, но на котором катались, на дальнем положении ножка плохо достает (до этого когда я показывала, она вообще не понимала что от нее хочу). Ждем нашего "Малыша", бум учиться, пусть и некрасивый))

 

Про уборку игрушек а стоит ли вообще заморачиваться сейчас??? Я перевожу уборку в игру. И никогда Машу не напрягай , что б убирала.

 

Полностью согласна. Мне кажется, еще рано настаивать на уборке за собой, а вот приучать потихонечку, конечно, надо. У нас тоже уборка в качестве игры, и как ритуал перед сном/уходом с песочницы

 

Про жучков-паучков: Эвелина ими оочень интересуется (все норовит поближе познакомиться с осами, что мне не очень нравится))), я же не люблю всю эту живность, но не препятствую ее интересу и всячески поддерживаю, пусть лучше любит, чем как я панически боится и не переносит.

 

your_nastasya, у нас только одна ножка совсем немножко косолапит. Ортопед рекомендовал на велосипеде кататься и массаж. Но у нас такое от слабой спинки и из-за подвижного ТБ сустава, из-за чего сидит на полу в вывернутыми ногами, и от этого и ножку заворачивает. Узи суставов давно делали? Ну к ортопеду, конечно, надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, тяжело объяснить, что право и лево в книге противоположны этим понятиям на себе. Вот как с этим быть?

Вот насчет этого я сразу решила, что это точно не сейчас. Вперед назад хорошо понимает на своих каталках. А вот когда подходит к перекрестку (у нас есть узенькие дорожки в парке, где можно тренироваться) "прямо, налево, направо" - еще не понимает, но мы только недавно начали учить.

 

 

Мне нужно понять, как сделать так, чтобы Неля не убегала на улице, потому что с коляской за ней особо не побегаешь. А еще как сделать так, чтоб Линка по ночам спала (сейчас она почти каждую ночь просыпается и пару часов тусит. При том, что днем спит 2 раза: 1 час и 25 минут). Вот.

Вик, все такие конкретные вопросы применительно к конкретной паре мама-ребенок я гуглю в инете. Тут очень много хороших ссылок было и материалов. К примеру, в одном из материалов (могу переслать док) вот что пишется про следование за мамой (любое чтиво нужно фильтровать для себя ессно)

 

 

Следование за мамой

 

На улице РЕБЕНОК должен заботиться о том, чтобы находиться от мамы максимум на расстоянии прыжка... То есть улица - это место повышенной опасности и никаких рассмотров интересностей вдали от мамы быть не может – «хищники нападут в 2 секунды..».

Чтобы научить ребенка следовать за мамой и далеко не отходить, может помочь наглядная демонстрация ребенку, что ходить в одиночку опасно. Можно договориться с прохожим мужиной о том, чтобы он подошел к ребенку и заговорил с ним. Уже одного подхода чужого человека бывает достаточно для того, чтобы понять, что надо срочно вернуться к маме и не отходить. Обычно двух-трех раз хватает для закрепления этого правила, если конечно момент не упущен. Если сразу не сделать этого, то потом бывает вообще трудно с ребенком на прогулке.

Есть и другой способ. Начните обучение в безопасном месте, где нет машин и вы на 150% уверены, что с ребенком ничего не случится. Идите вперед (но не очень быстро), удерживая в сознании, что дитя не может не идти рядом. Если он отходит на расстояние вашего шага и вытянутой руки, берете его подмышку и проносите какое-то расстояние, потом ставите на землю и идете дальше. Если ребенок не идет или убежал, то большая ошибка бежать за ним (интересная игра начинается: "я убегаю, а мама догоняет."). В этом случае вы остаетесь на месте и просите кого-то привести (или принести подмышкой) вам ребенка. Можно также спрятаться от ребенка, чтобы он понял, чо мама может уйти, если он не будет за ней следовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...