Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Шаня, много споров существует по поводоу вопроса любознательности и интеллекта в целом - биологически обусловленное илбо приобретенные качества. Я думаю, тут и то и другое. От типа темперамента несомненно зависит и познавательная активность, от характера зависит. От того отвечают ли родители и другие взрослые на вопросы ребенка. Есть такие детки, безусловно, которые спросят интересующий их вопрос, и если им не ответят пару раз (условно говорю, конечно), то они интерес утрачивают. И тут не обязательно отвечать по-научному, даже если взрослый и не знает ответ, то можно честно сказать, но предложить к примеру, вместе потом в книжке найти ответ, главное не отбить у ребенка тягу к узнаванию нового.

Есть еще такие работы в психологии, в которых доказывается связь у детей познавательной активности и интереса к вопросу размножения (ну это лет с 3 начиная). То есть если ребенку не отвечают на вопросы о сексуальном поведении человека, о том как берутся дети, о половом устройстве, то он теряет интерес и к другим сферам. То есть это неудовлетворенное знание как бы является приоритетным и ребенок пытается найти ответы на вопросы в первую очередь на данную тему. Я сейчас очень простыми словами, конечно, говорю, сама плохо помню, но в статье той так все убедительно раскрывалось, что я и сама тогда прониклась)))

 

Насчет самостоятельного засыпания и отхода от груди - у нас после болезни полный ноль, сама даже не пыается засыпать, сразу титю просит. а кроме меня ее никто и не укладывает. Единственно ночью раз или два только кушать стала. Все хочу отучить от сосания напросыпание после дневного сна, чтобы без меня дольше спала, как то начинала уже, были результаты. Но мне так нравится с ней в обнимку днем спать и так не хочется потом раньше вставать, что в полусне я сама ей грудь и даю))

 

И с новыми умелками - Мамой и Папой вас :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Буко4ка Из книг мои настольные книги: Серзы, Комаровский, Гиппенрейтер, и все планирую прочитать Ле Шан. Эти книги я перечитываю и буду перечитывать. Ледлофф и Ибука - перечитывать не буду. А про раннее развитие (Доман, Лупан) - я и не читала вовсе... Хотя все кто много занимается развитием ребенка - читают эти две книги.

 

Шаня, а я как раз готова изучать всё по книжкам, если надо! только не знаю, по каким. А какие именно у тебя пробелы?

Конкретные примеры: спутала цветущую вишню и назвала ее яблоней. Не могла отличить тополь от осины. Из названий птиц четко знала только ворону, голубя, воробья, синиц и снегирей. Теперь к этому списку добавились трясогузка и зарянка - их у нас много. Ну так, по крупицам смотрю, что найду - хорошо, не найду - ничего страшного. Моя принцесса явно интересуется флорой и фауной, так что стараюсь поддерживать интерес.

 

Про уборку игрушек а стоит ли вообще заморачиваться сейчас??? Я перевожу уборку в игру. И никогда Машу не напрягай , что б убирала

Я заморачиваюсь опять же с прицелом на будущее. По момему мнению, надо как то системно к этому подходить, чтобы как раз "детки постарше убирали за собой игрушки" :) И я чувствую, что уже то время, когда надо вводить постепенную уборку. Да, в качестве игры сейчас, но - любая игра наскучивает, поэтому я и думаю, каким образом и когда переводить в маленькую обязанность.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, про Ле Шан обязательно прочитай, и желательно до 2-2,5 лет. Мне книга понравилась, надо бы перечитать, а то подзабылось уже. Хотя Катюша и ты сама, как мне кажется, такие спокойные и уравновешенные, и вас может вообще тема истерик и капризов не коснуться, ТТТ :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у нас проблема косолапие. тут есть ещё косолапики?

Машуля босиком тоже косолапит? Я на днях надела 23 размер обуви (на размер больше чем у нас), и заметила что в этой обуви Катюша слегка косолапит. Больше эту пару не надеваю. Может быть у вас тоже обувь не того размера обувь?

Однозначно ортопед, обувь, массаж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время все блоги теперь читаю, ссылки на которые давала. Очен ьмне понравилось направление психологии привязанности.

 

Ходила на днях на лекцию к психологу, посвященную адаптации к детскому саду (нам путевку дали, осенью пойдем). Так и она как раз по этому направлению говорила, очень мне близок данный подход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у педиатра на осмотре в 1,9г. вес 13500, рост 91 см. Все хорошо. В 2 года придти получить прививку от полиомиелита (капли в ротик).

А нам ведь тоже 1,9 сегодня. И мы тоже измерились и взвесились. 13400 и 92 см. Но я не радуюсь уже. Даже если погрешность +-2 см, то все равно не радуюсь. В среду надеюсь позвонит мне эндокринолог

 

На днях мне утром говорит: - дай, мама, хлебушка. Я дала. Она в ответ: Спасибо, мама)))

ААА, моя мечта :)

И поздравляю вас с попрыгушками!!! Катюша пытается подпрыгнуть уже недели две, но видно что еще совсем далеко до прыжка:)

 

Elena Braun, о как интересно про любознательность и интеллект в целом. Я склонна думать, также как и ты, что степень любознательности это микс из врожденных качеств и приобретенных с помощью родителей. Вопрос наверное в том - что из этого определяющее. Хотя в любом случае, я буду делать все от меня зависящее, чтобы развить любознательность.

 

Ты днем спишь с ней?:)

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, я гуглила!!! честно искала, что же делать, если ребенок убегает. Но не нашла ничего толкового. Спасибо за твою:) попробую применить на практике, только где взять незнакомого дядю??? да и не боится Неля незнакомых... но надо попробовать. Попросить принести ребенка - вообще не реально. Приходится самой ходить. Вчера Нелька в лифт заходить не хотела и убегала. Я Славу с Линкой отправила наверх, а сама спряталась. Нелька так и стояла смотрела на лифт, не расстроилась совсем, немного удивилась. А потом запалила меня:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про Ле Шан обязательно прочитай, и желательно до 2-2,5 лет.

У меня эта книжка лежит, в июне я ее читаю :) У меня блин стопка книг, но я уже к ней вплотную подобралась :) Как раз рассчитано было, чтобы к 2м годам я ее прочитала. Я уже три месяца не читаю детских тем, они мне мягко говоря поднадоели, перешла на профессиональную литературу.

 

вас может вообще тема истерик и капризов не коснуться, ТТТ

Может быть и так, но в целом я вижу что в психическом плане у нас тоже идет отставание в развитии от среднестатистического малыша нашего форума :)

Хотя я изначально настроена на эмоциональное развитие - каждый день дома устраиваем театр (ставим сказки), постоянно обращаю внимание на эмоции детей и других людей и тп. Это потому что мы с мужем малоэмоциональные. Но все равно вижу, что гены никто еще не отменял... Т.е. мои усилия огромны, а результат пока ничтожен.

 

Я в последнее время все блоги теперь читаю, ссылки на которые давала.

А я про развитие блоги читаю:) Короче тоже на блоги переключилась по бОльшей части.

 

buko4ka, ну ты точно не впустую читала на эту тему. Пусть ты и не нашла ничего подходящего для вас, но осмысливая эту тему и комбинируя некоторые идеи, ты скорее всего сможешь найти решение.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, Шаня, спасибо за ответы.

\Когда одеваю обувь больше то вообще аут как косолапит. А босичком чуток. Мама моя говорит, что я точно также ходила. И ножки у Машуньки малёха кривенькие, толстенькие плавно переходят в ступени. К ортопеду пойдём на сл. неделе. Серяли в магазине правильные лечебные с каблуком томаса босоноги, так Маше они не подошли из-за полноты.

Про убегания и психи

Интересно, а есть вообще ровные, послушные дети, которые стоят возле мамкиной юбки, не на шаг....не психуют. Да нет таких! Все убегают, рыдают и манипулируют родителями.

Машка тоже любительница умандрячить куда-нить.....но она типа балуется с подружкой своей)))) Да и от меня тикает иногда. В магазине вечно ходит сама, вообще не слышыт меня. Дядю постороннего Маша испугается, но не факт, что завтра опять не рванёт)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже одного подхода чужого человека бывает достаточно для того, чтобы понять, что надо срочно вернуться к маме и не отходить. Обычно двух-трех раз хватает для закрепления этого правила, если конечно момент не упущен.

ооо, сразу проскользнула мысль - всего 2-3 раза, и ваш ребенок боится людей.

 

 

А нам ведь тоже 1,9 сегодня. И мы тоже измерились и взвесились. 13400 и 92 см. Но я не радуюсь уже.

мне уже кажется, что ты высасываешь проблему из пальца. Есть дети маленькие и крупные. Наши с тобой относятся к крупным. Вот и всё. Скажешь, что у тебя девочка, а у нас мальчик? Наследственность не та (это я про рост) - так скажу так: в 2 года, эндокринная система и мальчиков, и девочек развивается одинаково. Поэтому, в мире есть как маленькие мальчики и девочки, так и крупные мальчики и девочки. Начнешь опять вспоминать вашу вилочковую железу (за грудиной которая) - так на рост она влияния не имеет. Она отвечает только за иммунитет. И у многих детей она увеличена вследствие развивающегося иммунитета. Ну что не так??? у вас нормальная девочка!!! ррррр...

 

Павлуша83, про прогу не скажу.

 

 

Интересно, а есть вообще ровные, послушные дети, которые стоят возле мамкиной юбки, не на шаг....не психуют. Да нет таких!

во-во!

 

___________________

Ой, а у нас сегодня страсти: ложимся спать, а дитя как начало кашлять и задыхаться... минут 10 взахлеб, и остановиться не может, вдыхает воздух в себя и все. я впервые такое вижу! Стал такой вялый! Хотя за час до сна все было как обычно, покакал отлично, поел, поиграл.

Плачет, воду отталкивает... все кашляет. Схватила его на руки, спиной к себе, нагнула вперед. В итоге он обрыгался от кашля и резко поднялась ТТ 38, зато задышал и кашлять стал спокойнее, без задыханий... Голова стала горяченная, тело ледяное, голову бьёт, на ней ездит по кровати, лёжа на спине выгибается дугой... включила свет, взяла на руки, он кашляет, рыгает, плачет, глаза закрыты, а голова на бок свисает... страшно... попыталась дать парацетомол (в качестве болеутоляющего), он его выплюнул... стала прикладывать свою руку к его голове, он гладит мою руку, запрещает убирать, и сквозь слезы: "а-а-а, а-а-а! (типа, спать хочу...)." Т.о. вывод мой такой - либо спазм в горле был, либо ВЧД поднялось, рвота - результат кашля.

ТТ до сих пор высокая. Раздела до гола. Буду наблюдать. Что это такое - хз. У врача сегодня были - слушали, горло смотрели - все ок.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, епербый бабай, ты меня пугаешь, пиши что с Вадькой, если что опять появиться, или все успокоится, волнуюсь. Девчата, что с детками нашими! Астма не может быть? поперхнуться чем то? вырвало сказала слюнями, а до этого он ничего не ел что ли? Ничего сказать не могу, ибо не знакомо мне все это, но страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вырвало сказала слюнями, а до этого он ничего не ел что ли?

вырвало едой. Но, думаю, еда тут ни при чем. Рвота была из-за кашля 100% - он минут 10 просто не мог остановиться, пока не начал задыхаться. Я ему перед сном нос промывала физраствором. Но это было минут 20 до сна. Я уже думаю, может эта соленая вода пошла не в то горло, вот он и закашлял. Но почему тогда резко ТТ поднялась и голова горячая стала? Сама сижу на измене. ТТ до сих пор держится. Ребенок спит. Дышит ровно. Вызвать скорую, сбить ТТ? нету смысла - он же спит. В общем - хз, утро вечера мудренее. Позвонила бабушке - мы одни дома, муж уехал, баба вся в панике, говорит, что у него что-то в голове. А голова у него сильно болела - это факт, т.к. он бил по ней и все время плакал.

В общем, я ничего не знаю и не понимаю, т.к. было все хорошо до сна - как всегда. Все мои мысли не сходятся.

 

Пошла тоже спать - все дела откладываю. Буду рядом с ребенком. Всем спокойной ночи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, при чем тут вилочковая железа, это ипостась иммунолога а не эндокринолога. У нас увеличены обычные грудные железы, это определяется пальпацией. Мы не такие высокие родители как вы, в дополнение уже выяснилось что по линии мужа были подобные симптомы. Так что я не рада.

 

Ого как напугала, давай бегом к Вадику и не отходи от него. Пиши как сможешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думаю, может эта соленая вода пошла не в то горло, вот он и закашлял.

тогда бы закашлял моментально, а не через 20 минут.

Рвота была из-за кашля 100%

да знаю когда рвет из за кашля после пневмонии, конечно изза кашля рвало, раз задыхаться аж начал. А ничего не отекло, типо аллергической реакции какой то? А рвота и сильные кашель может вызвать подъем ТТ, мне чисто интуитивно кажется, что может, не вирус/инфекция точно не они. Вадечка, выздоравливай, наш мальчик, быстро быстро, здем хороших новостей.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса,как там Вадюша,как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, как вы там?

Кашель мог спровоцировать физраствор в элементе. У Машки тоже такое было. Рвота, ты права, вызвал кашель. А темпа могда подняться тоже из-за этого. Просто перенервничал...он же тоже не мог понять что с ним происходит. Если темпы больше не будет, то всё окейно. Напиши как ночьку переспали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, первые часа полтора без нее, занимаюсь своими делами, потом она просыпается на покушать и мы с ней вместе спим еще часик - полтора :) от такой лафы трудно добровольно отказаться))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, как вы там? Переживаем за вас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, может поперхнулся? а ТТ поднялась от стресса? если горло в порядке говоришь, то ларингит исключается, обычно из-за него такое бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спал нормально, 2 раза просыпался пить смесь - в 2.30 и в 6.00. ТТ где-то 37,2-37,5. Сухой кашель, густой насморк.

В общем, вирус, мать его...

_____________________

Шаня, да ты не обижайся на меня). Просто я очень хочу, чтобы твои опасения не оправдались. Все будет хорошо! (а про виолчковую железу - я по памяти писала, помню, что ты про грудину писала, отсюда и подумала про вилочковую. А теперь поняла, что ты писала про грудь (ну, сисечки))), а не загрудинную область).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, СБ, вирус!! это лучше многих других вариантов. А так знаешь с чем бороться. А он что, прямо внезапно вот так начался??? вчера не было соплей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, держим @@@@@ , пусть Вадя выздоравливает!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, выздоравливайте поскорее!! всех фей вам!!!

А физраствором то ты с чего промывала? Уже были сопли?

 

buko4ka, если бы ты знала, насколько внезапно у нас всегда начиналось. Вообще за час-два тт с нормальной до 39.5 скакала прям в самом начале...

 

ооо, сразу проскользнула мысль - всего 2-3 раза, и ваш ребенок боится людей.

Я такой подход не использовала и не стала бы, особенно применительно к своему очень чувствительному ребенку.

Но может быть, есть такие пары мама-ре, где такой подход оправдан. Типа - пусть боится людей раз остался без мамы, а если ребенок при маме (чего и хотят добиться) то мама не даст в обиду и бояться нечего.

 

Павлуша83, Милашечка делала фильм в пинакле, потом плевалась.

 

К ортопеду пойдём на сл. неделе. Серяли в магазине правильные лечебные с каблуком томаса босоноги, так Маше они не подошли из-за полноты.

Расскажи про результаты похода. Жаль что обувь не подошла. Та обувь, которую мы покупали в ортопедическом салоне Персей Орто подошла бы любому ребенку, ибо полностью на шнуровке... В общем, продуман этот вопрос. Желаю вам поскорее найти свою обувь.

Я кстати в итоге купила туфли фирмы Ortopedia, у них взъем высокий. Это была наша первая обувь, снова вернулись к ним.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А он что, прямо внезапно вот так начался??? вчера не было соплей?

вот под вечер что-то появилось - потому и промыла носик. Но я это не связывала с началом заболевания. У нас иногда бывает хлюпает что-то - промоешь и всё ок, ничего не развивается дальше. А так, получается острое начало.

 

 

Я такой подход не использовала и не стала бы, особенно применительно к своему очень чувствительному ребенку.

и я. Вообще, кто придумал такой подход? Бред, имхо. :) Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...