Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

А, еще вспомнила, может кому пригодится. Я уже писала, что мы всегда после проделанного большого дела или прогулки, обсуждаем, что видели, какого цвета, сколько штук, пояснения разные и прочее. Т.о. думаю, что развиваю в малыше память и стимулирую речь. Так вот теперь придумали с ним новую игру, загадки. Обычно происходит во время прошулки, одевания, купания... Т.е. между делом. Он очень любит. Например, говорю: какое животное серое с длинным носом, большими ушами, очень большое и сильное? Он: сьён! (слон). Или спрашиваю, у какой рыбы большие острые зубы? Он: щука! Я: а у какой рыбы длинные усы? Он: сом.

Спрашиваю, а каких ты еще рыб знаешь? Он: кит, де (дельфин) - ответ, в принципе, принимаю, т.к. пока не могу ему объясниить, что киты и дельфины - это звери, а не рыбы.

Кто рыжая, хитрая, с длинным хвостиком, съела колобка в конце сказки? Он: сиса! (лиса)...

Кто прыгает? Кто бегает? Кто летает? Кто плавает?

Какой транспорт едет по дороге? по рельсам? плывет по воде? летит?

У какого транспорта 2 колеса? у кого 4? у кого много?

Что какого цвета? Что какой формы? Кто такой?

 

И т.д.

 

Вопросы придумываю на ходу любые.

Вот. Может кому пригодится идея. Нам очень нра.

____________________________________

о нашем отдыхе в деревне:

Все ок, только дождь лил 3 дня, и я простыла... Остались бы еще, да не хотела заражать всех...

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alisa Vadosa, умнички вы, такие способности хорошие появляются! Горшок -это вообще круть) А какие фотки )) хозяйственный сын растет )

Brr, Милашечке в ЛС отправь свой адрес почтовый, куда тебе надо отправлять посылку,а в числе обязательных решили книжку дарить.

Шаня, какая девочка )) просто красотуля )

Девочки, а как ваши вес набирают?Мы так и стоим на 12 кг,хоть и пузик и ножки пухленькие, куда вес деватеся? В рост?

Изменено пользователем Настена
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, поздравляю с горшком - это круто!!!!

Шаня, Катюша -красавица!!! Эти кудряшки и горошки - что-то невероятное!!!!!!!!!!!!!!!! Прелесть!!!!!!!!!!!!!

Brrr, обязательным является только книга - любая. Договорились подписать ее - вот и все! Остальное на твое усмотрение.

 

Неужели нам еще неск месяцев идти к горшку.... Ну да ладно, подождем

мы с вами - мне кажется нам еще до горшка как до луны :)))))))))

Alisa Vadosa, фотки с деревни - классные!!!Хорошо что у вас есть такое место - где можно так клево отдухнуть!!!!

 

Девочки, а как ваши вес набирают?Мы так и стоим на 12 кг,хоть и пузик и ножки пухленькие, куда вес деватеся? В рост?

я не знаю куда девается - мы вес практически не набираем - но и вверх не особо быстро растем. Все походу перерабатывается в энергию движения!!!!

----------------------

Прикол про фила: стал выпроваживать меня из комнаты - если хочет нашкодить. Вчера хотел залезть в шкаф за сладким, так вытолкам меня с кухни, посмотрел что ушла - и подставил табуреточку и полез ( я подглядывала). А сегодня я мыла полы - а он хотел ноги в ведре мочить, я не разрешила - так он меня спровадил в др комнату и залез в ведро :))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как ваши вес набирают?Мы так и стоим на 12 кг,хоть и пузик и ножки пухленькие, куда вес деватеся? В рост?

Мы вес не набираем и не растем. Застыли на 12500 и 82 см. Уже полгода, наверное, если не больше.

Прикол про фила: стал выпроваживать меня из комнаты - если хочет нашкодить. Вчера хотел залезть в шкаф за сладким, так вытолкам меня с кухни, посмотрел что ушла - и подставил табуреточку и полез ( я подглядывала). А сегодня я мыла полы - а он хотел ноги в ведре мочить, я не разрешила - так он меня спровадил в др комнату и залез в ведро )))

сообразительный мальчик:)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновленный списочек участников акции:

  1. Мари84
  2. Dolmatena
  3. Настена
  4. Asheret
  5. Alisa Vadosa
  6. your_nastasya
  7. Шаня
  8. Elena Braun
  9. Милашечка
  10. Ninka
  11. Budumamoibudu
  12. НаталиЯ-83
  13. Brrr
  14. Доча83

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена, мы все растем, и все набираем. Я все жду, когда же сбавим темпы. Может эта энергия роста перейдет во что-нибудь другое, дружбу с горшком или говорушки, например :)

 

Милашечка, ну Фил шкодина!!! У нас я такого не наблюдала еще :)

А с горшком увы, я сейчас вижу, что мы проходим все те же этапы, про которые тут раньше писали. Так что мои надежды, что Катюша враз вырастет в этом отношении - рухнули. Все как у большинства :) Радует хоть, что прогресс есть, раз те же этапы идут :)

 

Девочки-Вологда, мы поедем в деревню с четверга на пятницу, чтобы не стоять в московских пятничных пробках. У мужа будет только один отгул, так что к пн ему надо будет вернуться в мск. Он отказался останавливаться в Вологде, что вполне разумно с его стороны - эти часы он хочет провести в деревне с родными :(((( Да и в пятницу наверно мало у кого получилось бы...

 

Alisa Vadosa, славные фотографии, славное место! Вадим выглядит уже очень взрослым и серьезным. Да и все наши ребятки как то быстро повзрослели:)

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы остановились на 13 400 кг. А вот рост идет и идет..Сейчас 96 см. :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, надеюсь,та еще шила в попе у нас )

Милашечка, ну партизанчик )

Brrr, ну и большущие же вы )

Изменено пользователем Настена
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы остановились на 11 кг,а рост по-тихоньку прибавляется - 85 см!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже особых прибавок не наблюдаю, цифры не скажу - не взвешиваемся и не меряемся.

 

Brrr, огого! ваш рост меня впечатлил)) :class:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, пусть и с опозданием, но все же - с днем рождения! Много-много счастья и пусть все будет так как ты хочешь! :)

 

А мы дома! Поездка прошла супер! Накупались, нагулялись, для маленького ре вообще-впечатлений море! :) замечаю что чем старше ре, тем легче куда то ехать - и в дороге и на месте, во всех аспектах! :)

 

заЧЕМ, прими и мои соболезнования...

 

Настена, у нас как и у большинства - в основном рост идет, сейчас уже 89см, меряю дома регулярно, а вот вес думаю около 12кг, если и растет, то очень медленно... Я думаю так и должно быть... У нас вообще вес всегда был на нижней границе, так я уже забила давно на это дело - все детки индивидуальны - если здоровый и кушает хорошо, то значит все окей :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела дописать про игры. Мы играем попроще немного, но тоже очень нравится. Вопросы типа: что бывает белым, сладким, колючим, деревянными и тп. Кто ползает, прыгает, каркаеет... Но у нас варианты ответов я предлагаю сама, а катюша кричит ДА или нЕт. Но я все это не сама придумала, а вычитала в инете.

Еще хорошо идет игра: что я дорисовала? На асфальте рисую к примеру дом, катюша убегает, возвращается и определяет что появилось за время ее отсутствия. Это я про память и внимательность. Тоже вычитала.

ЭИ очень хорошо идут мини стишки со слогами, катюша заметно ополнила свой запас звуков и уде давно включилась - сама в стишках произносит эти слоги.

Мега спасибо Лене браун за наводки!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, соболезную, без бабушек отчетливо понимаешь что связь с детством утрачена :bye2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем, соболезную...у меня самая лучшая бабушка умерла в моем возрасте 7 лет от рака, хорошо я тогда не осозновала этого так как сейчас (

Девочки, спасибо, успокоили меня на счет веса, у нас рост кстати 85см. А носим 92ой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хихи, самые малыши теперь стали самые крепыши))) Рост 91см, вес 15кг)))) Но глядя на Машу не скажешь что она толстячок, збитая, подвижная девчёнка!

Alisa Vadosa, ого, Вадя молодец, тут в 7 лет дети могут не сообразить))) Нам до вас далеко. Я сейчас не занимаюсь практически. с осени начну. Одни гульки у нас на уме)))

Зато просимся и писять и какать. Так и говорит "какать" или "писять" И на улице тоже уже практически не меняем трусики.

Шаня Катюша прикольная такая))) Люблю таких деток)))

_________________

девы, а у нас опять как не у людей, блин..... Приехали домой, а тут у меня подружечка с двумя детками. 3 годика и 7. Мы в воскресенья все вместе на море ехать собрались. С четверга началось детское тесное общение. Старшая Лика чуть покашливала, но Аня моя отнекивалась, типа мороженое переела. Во вторник бабушка додумалась прослушать повезти к врачу....пневмания! положили в больницу. Блин, ну пипец, я как на иголках жила. всё таки в контакте тесном с Машкой были. Вчера ихняя младшая заболела. ( в прошлом году нас тоже её дети заразили) ТА ЧТО ж такое, и теперь я вообще не знаю что с морем делать(((( Уже 5 дней прошло. МАша хорошо. Думаю, что пронесло.

 

Прамакашка как ты справилась на море? как готовила?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Brrr, огого! ваш рост меня впечатлил)) :class:

 

только это у нас и есть :D хвастаться нечем..говорим много, но никому ничего не понятно, на горшок не просимся, если уж смилостивится то сходит на унитаз как взрослый :D ничем кроме бегать, кричать и всё разбрасывать не интересуемся :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, спасибо за идеи! Кажется, элементарные вопросы, идеи, а сама не додумалась :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, а Катюшка хорошо на вопросы отвечает? у меня Нелька часто невпопад. У нее мячик бывает квадратным, а поварешка- мохнатой:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu, да я бы тоже не додумалась, это все благодаря блогам и тп. В такие словесные игры удобно играть, когда нужно время скоротать или нужно отвлекать ребенка (заговаривать ему зубы). Например, мы начали гулять без коляски, и чтобы дойти до парка своими ножками (это пешком у нас занимает полчаса без остановок), на скучных участках пути я начинаю ей заговаривать таким образом зубы:))) И тогда мне не приходится придумывать, как завлечь ее идти самостоятельно.

Еще, кстати, наконец-то доросли до игры, когда я намеренно что-то путаю.

Например: "смотри какой снегопад! А снегопад это что? Это когда листья падают?" Следует возмущенный ответ: "НЕТ!!!"

Или в известном месте сказки меняю что-то, например Лис и Мышонок Бианки: "А зачем землю копал? Гнездо вил, чтобы от тебя Лис, прятаться". Идет возмущенное тыкание пальцем в норку:)

 

Буко4ка, если мы уже включились в игру, то ответы на знакомые вопросы идут всегда правильные. Бывает, что ответит не правильно там, где по моему мнению, уже должна отвечать верно, тогда я переспрашиваю "а если подумать?". Но поскольку я с каждым разом расширяю круг вопросов, то обязательно встречается что-то новое, тогда уже отвечаем вместе и я даю необходимые на мой взгляд пояснения.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, а Катюшка хорошо на вопросы отвечает? у меня Нелька часто невпопад. У нее мячик бывает квадратным, а поварешка- мохнатой

Ааааа! У нас так же)))) У нас в итоге и кошки-собаки летают, а у бабушки с дедушкой рога есть))) Отвечает мне и ржООООт откровенно) В общем то я практиковала такую игру только 2-3 раза. И каждый раз Мария начинает дурачиться. И смеется. Наверно надо просто побобрать момент, когда ей это станет интересно и она захочет включиться в процесс.

А вот с рассказами, что было за день, с обсуждениями, что на занятиях делали и т.п. у нс давно все ок. Сама перед сном ложится на кровать одевать подгузник, слип, и ждет обсуждений)))

 

Шаня, спасибо за идею "что я дорисовала". Просто у меня самой зрительная память никудышная. На слух с детства все воспринимаю и запомнить с одного раза могу. А вот зрительно... У Маши пока что слуховое восприятие тоже очень даже отличное. Как раз думала во что уже поиграть для зрительного.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы типа: что бывает белым, сладким, колючим, деревянными и тп. Кто ползает, прыгает, каркаеет... Но у нас варианты ответов я предлагаю сама, а катюша кричит ДА или нЕт.

Еще хорошо идет игра: что я дорисовала? На асфальте рисую к примеру дом, катюша убегает, возвращается и определяет что появилось за время ее отсутствия. Это я про память и внимательность. Тоже вычитала.

дадада! я уже писала про подобную нашу игру - вероятно никто внимания не обратил. Спасибо, ты мне напомнила, напишу еще раз.

Про рисование: я, наоборот, рисую и что-то не дорисовываю, например машину без колеса, дом без трубы (у нас труба - это отдельный элемент обязательный! причем сначала надо дорисовать дюдю - трубу, а потом я еще просит нарисовать дым - дым. Но обычно дорисовывает сам). То же, если рисую джип, он обязательно скажет, что не хватает колеса сзади, шарик без веревочки, флажок без палочки и т.д. Что в голову придет. Но чтобы посильное было ;).

 

Про "да" и "нет": тут у нас голяк, как вы знаете. Ему легче словом ответь, кто квакает, а кто прыгает. Но вот сегодня стала показывать книгу одну, спрашиваю: Эту читаем? Он молчит. Я: да отвечай же!!! Он: кивает головой ДА! Я даю книгу, он отталкивает и мычит. Значит, все-таки, не эту))). Я новую книгу показываю: Эту? Он: кивает ДА. Я говорю: Точно эту или НЕТ??? Он: мотает головой НЕТ)))). Опять не попала я. ))) В общем, слава яйцам, хоть кивать начал, пусть даже неправильно)))). Жаль только после моего: ОТВЕЧАЙ!!!

______________________________

 

О нас: ставлю по горшку "зачет". Теперь просится всегда. И какать и писять. Стал сопротивляться, если сажу сама насильно, и терпит, пока сам не захочет писять. Потом несет горшок со словами ПИСИТЬ! и садится. Сегодня в ванной (мы купаемся 2 раза в день): он: писить! я: писяй в ванную! Он: пошел за горшком, поставил в ванную в воду, сел и пописял. ))))))

 

Новые слова:

гОва - голубой

попа какить

писюн писить :)

мина - малина

гаЯть - гулять (этим гулять ну прям поразил меня утром: бил руками в двери и кричал: ГАЯЯЯТЬ!!!)

дУва - дуло (у танка)

кася - каша

кеды (мама кеды, зИми - боты - мама в кедах, Вадим в ботинках).

копА - колпак (от пирамиды).

 

Ну и напоследок хохма:

 

пук - пук

Звучно пукнул в автобусе сегодня и всем сообщил: ПУУУК!!! мне было неловко, а все смеялись))) )

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дадада! я уже писала про подобную нашу игру - вероятно никто внимания не обратил.

Так вы летите вперед паровоза:)

На самом деле подборка игр мною взята в бОльшей части отсюда (ссылка от Лены Браун)

Ссылки скрыты.

 

спасибо за идею "что я дорисовала". Просто у меня самой зрительная память никудышная. На слух с детства все воспринимаю и запомнить с одного раза могу. А вот зрительно...

А у меня с точностью до наоборот...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучно пукнул в автобусе сегодня и всем сообщил: ПУУУК!!! мне было неловко, а все смеялись))) )

:D :D :D

 

А у меня с точностью до наоборот...

 

и у меня :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветик :)

Я вас читаю и начинаю паниковать :shok9: : мы с Ксю в такие интеллектуальные игры не играем, ничего не дорисоваваем, слов знаем штук 20 от силы. Я вообще поняла, что ребенком НЕ ЗАНИМАЮСЬ, выступаю только как обслуживающий персонал, обстирать, приготовить, накормить, выгулять...а так чтобы сесть непосредствено с ней и что-то разукрашивать, лепить, рисовать.

С завтрашнего дня выделю час на совместное времяпрепровождение "по делу" и попробую делать что-то вместе с ней (по примеру Алисы).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня пишет: А у меня с точностью до наоборот... и у меня

мне кажется, у большинства:)

 

Мари84, вот я тоже это поняла. Чтобы ребенок понял, что у дома отсутствует труба, этот дом должен быть раз 5-100 нарисован, зависит от ребенка. А мы его особо не рисовали и внимание не акцентировали. И с другими предметами так же. Рисуем обычно круги, треугольники, квадраты. И каляки-маляки разные. Вот как Шаня пишет, что Катюшка замечает, если в книжке слова поменять - Нелька точно не заметит. Она книжки слушает только на бегу, а потому читаем мы мало. Вот сейчас попробовала ей перед сном книжку почитать (моя мечта:)), так она ее забрала сначала. После долгих убеждений, что без книжки мама читать не может, отдала. Выдержала полсказки, а после слов "принцесса закрыла глаза" начала тыкать у всех игрушек на глаза и пытаться вылезтииз кроватки. Началась истерика. Вот и все чтение.

 

Про рисование: я, наоборот, рисую и что-то не дорисовываю, например машину без колеса, дом без трубы

а что еще, кроме машины и дома, вы рисуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...