Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Шаня, у нас стульчик Чикко - Дима сам в него залазит и вылазит, даже пристегивается сам)) Так что убежать и с этого стульчика не большая проблема. А сегодня вообще отчебучил - притащил на кухню свой маленький стульчик, что ему по колено, сел на него за стол - ну по сути это под стол)) и сказал, что будет кушать так. Ну что, пришлось кормить под столом)))

 

Alisa Vadosa, вот я тоже опасалась, препараты-то токсичные! поддерживаю тебя!

 

Милашечка, а ты покупала Филу алфавит? Я своему еще весной купила, но интерес проснулся только сейчас. Спрашиваю - что детки учат в школе? отвечает "а, бе ,ве..." ))) Буквы мы, как Олин Вадя, еще не знаем, но звуки повторяем. Ну буквы по наводке ищем - покажи, где буква А с арбузиком...Вот арбуз увидит и тянет букву.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катюша счастливая обладательница Ночной Книги!!!

Так и просидели на скамеечке у почты до конца прогулки, изучая ее вдоль и поперек, еле уговорила домой пойти :)

 

Буко4ка, СПАСИБИЩЕ!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Правда, висела она у нас на волоске... Пришла к нам 6 сентября, а 7 сентября мы всей семьей пропали на 2 недели, вот только вчера и вытащили из почтового ящика 3 извещения, последнее было уже с надписью, что отошлют обратно! Фух, у меня вчера аж ноги ватные стали от мысли что такое возможно...

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, о, а я как раз хотела спросить, получили ли. А то по моим подсчетам должна была давно дойти, а ты ничего не пишешь:)) хорошо, что успели!! здорово, что понравилось!!!! Немецкий не смущает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, по-моему пинцетом это очень круто. Мы с Катюшей осваиваем и пинцет, и ножницы. Не знаю уж мелкая это моторика или координация движений, но и то и другое совсем не просто для наших малышей. Еще прищепки бельевые насаживаем на все подряд (пришлось специально покупать мне), но это просто уже. Кстати, что еще интересного подскажете?

 

buko4ka, ну вот она давно и пришла, но не состыковалась с нашим отъездом...

Немецкий нисколько не смущает, но кое-что я потружусь перевести конечно-же.

 

 

мне серьезно кажется, что у меня какой-то немного умственно отсталый ребенок

 

Я думаю, что у каждой второй мамы найдется "пунктик" по которому она переживает всем сердцем и всей душой. Я вот переживаю за крупную моторику, за нашу речь, а также за творческое развитие. Мне все время кажется, что сильно отстаем. Но как иначе двигаться вперед? Пусть это будет стимулом.

С пазлами я уверена, что дает знать технический склад ума, тут у Катюши очень сильные гены. Например, я уже утомилась от того, что она все подряд считает. Только и слышу везде: динь, да, ти, тые, ять, а дальше сразу хемь и десять :))))

 

Девочки, а есть такие, у кого детки спят в кроватках и выбраться оттуда не могут?

Нет, это не мы.

 

Шаня, а вы переезжаете, что ли? я что-то пропустила?

Да, в конце октября. Уже начали паковать чумаданы. Очень жаль, что не со всеми удалось повидаться. Долматена, Буко4ка, Мэрлин, увы:( Срывалось.

 

Решила, что по приезду стул поищем попроще, такой чтобы она могла сама в него садиться и вылезать, но выше чем наши стулья, чтобы за столом удобно было вместе с нами сидеть. Будет у нас два стула.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в конце октября. Уже начали паковать чумаданы. Очень жаль, что не со всеми удалось повидаться. Долматена, Буко4ка, Мэрлин, увы Срывалось.

Да(((

Хотя как раз завтра планируем быть в Москве))) Правда всего часа на 3-4 максимум.

 

Я думаю, что у каждой второй мамы найдется "пунктик" по которому она переживает всем сердцем и всей душой

Точно. Для нас это как раз технические задания, если можно так выразиться. Т.е. про пазлы я уже написала. С бельевыми прищепками мы занимаемся на развивашках. точнее все занимаются, а мы игнорируем это. В последний раз сама нацепила "лучики" на "солнышко", так она сорвала их (может ей сами эти прищепки не нравятся....). Считать что-то не особо нра., буквы вообще не вызывают интереса. А вот творческая жилка есть: песни поем, стихи читать любим, картинки рассматривать, комментировать и придумывать к ним свои комментарии, воображать что-то и т.п. За это я не переживаю.

 

По поводу стула для еды: кушаем в чикковском. Но скорее от того, что так всем удобнее. Бывает, что садится на обычную табуретку с нами за стол и ест. Но ей самой так не удобно. А детский столик и стульчики у нас в детской теперь, т.е. есть за ними не случается

Изменено пользователем dolmatena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, блин про твой поход к зубному это жесть...мне тоже надо идти..не могу никак решиться...

У нас сейчас начинается пора поделок из осенних материалов - каштанов рябины листьев и т.п. Сам процесс их собирания - тоже очень увлекателен)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем нос лечить? Доктор прописал Делуфен, сомневаюсь я как то. Вторую неделю сопли жуем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, у меня Фил в летом оч плохо ел, не всегда согашался на вкусняшки после обеда. я стала ложить вкусняшки прямо в кашу - теперь мы едим кашу с изюмом (оч любит изум), мармеладом и даже шоколадом. Такие каши идут на ура. И еще у нас на тарелочке нарисован гномик (крестная ему подарила набор в 1.5 года) так вкучсняшки дает не мама,а гномик - если фил его найдет на дне тарелки. Кстати гном точь в точь как в книжке Токмаковой "Брусничный гном!" - это мне Фил показал, я и не замечала :)))

А еще я погоняла глистов, ситуация с едой вроде немного лучше стала в них и дело было. Анализы я не сдавала, тк нужны повторности и все равно не всегда их реально высмотреть.

 

Слушай, а завтра тебе придется опять в это же место колоть анестезию или без нее будешь лечится?

 

 

купите подгузники-трусиками.

были у нас такие, но не наш вариант. Все равно ведь просыпается писять, так какая разница - мне вообще проще его спать без трусов ложить - ничего никуда не надо стягивать :)). А в кроватке делаю сендвич из клеенок и пеленок - на случай аварии. Кстати на улицу тож одеваю уже памп, погода уже не ахти чтоб оголятся. Но мне удобно, я одну сторону отстегну, отверну чуток и можно писять, мне нравится что даже стягивать не надо.

 

ого! какое-то мудрое задание! а как же развитие мелкой моторики?

тут и координация движений имелкая моторика, очень трудно этим пинцетом удержать бусину, она все время выскальзывала и Фил левой рукой уже пытался вкладывать бусину в пинцет. И вообще вот читаю про др развивашки и понимаю, что везде эти гонки. Мы не успели к пинцету приноровится - как уже другое надо делать. И так все. exit , мы сделали меньше заданий, но посидели чуток больше.

 

 

Блин, мне серьезно кажется, что у меня какой-то немного умственно отсталый ребенок( что я делаю не так?? блин, эти паззлы. Мы и из 2 кусочков не собираем

а как вы их пытаетесь собирать?

Расскажу как начинали мы. Берешь примерно 5 картинок. Половину расскладываешь перед ней, из остальных выбираешь одну половинку и показываешь, пусть ищет из предложенного второй кусочек. Соберет, обговорите что это? И так далее. Когда дойдет смысл игры то можешь выложить все половинки перед ней. Я даже сейчас если выложу все филу и и не учавствую в игре, то он соберет автобус или машинку, остальное кинет.

А во мы бонально тупим с цветом. Замечаю что путает цвета и показывает хорошо только на простых предметах (например кубики или конструктор), если это рисунки в книге - то начинается угадайка. Как будто не понипает что от него хотят.

 

 

Милашечка, а ты покупала Филу алфавит? Я своему еще весной купила, но интерес проснулся только сейчас.

у нас есть большой плакат - висит на стене, и нам еще на годик поддарили говорящуюю азбуку и обычная состихами есть. Так что рассматриваем давно, а вот интереса нет. Картинку найти - да! На плакате говорю найди букву и сразу называю картинку, показывает и букву и картинку - но хватает не на долго.

 

Девочки, чем нос лечить? Доктор прописал Делуфен, сомневаюсь я как то. Вторую неделю сопли жуем.

и у нас вторую неделю сопли, густые желто-зеленые. Такое страшилище, ничего их не берет.. начала лечить изофрой, если к сб не пройдет (как раз выйдет 10 день лечения, и ровно 2 недели соплей) - то даже не знаю что буду делать!

Про делуфен даже не знаю что это? А какие у вас сопли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, совсем не боялась идти к зубному. А теперь... жжж... Почитав кучу историй про обмороки от анестезии у зубных, рада, что лечу планово. А то бывают случаи, что после обморока, когда более-менее выровняют давление и приведут в чувство (у меня резко грохнулось давление 60/40, оказывается это очень неприятно, никогда ничего подобного не испытывала), пациент ползает по креслу и умоляет даже в таком состоянии вырвать/полечить ему зуб.

 

 

я стала ложить вкусняшки прямо в кашу

А, я тут еще не писала, я давно поняла, что Катюша у меня борец за раздельную еду. Ей нужно все положить по разным тарелочкам. Тогда есть шанс что будет съедено если не все, то хоть что-то. Попытка же подмешать во вкусняшку что-нить, или наоборот добавить вкусняшку куда-нить, приводит только к одному - не ест ничего:)

 

А про гномика это интересно:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у каждой второй мамы найдется "пунктик" по которому она переживает всем сердцем и всей душой.

это конечно, но только проблема: у нас нет сильной стороны:( единственное, что неля делает хорошо - бегает. Быстрее всех сверстников. Но как-то маловато, правда? а больше у нее нет ничего, что она делала бы лучше среднего:(( только хуже.

Милашечка, попробуем так, но сомневаюсь в результате:(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, неее, я пока боюсь повторять анестезию. Туда же - тем более (до сих пор еще челюсти не свободно двигаются из-за укола). Завтра я просто почищу зубки, все вперед. Потом попробую полечить без анестезии парочку. И один нижний - пока откладываю, буду думать и консультироваться с анестезиологами, этот зуб я без анестезии вряд ли выдержу :) Уверена, выход найдется, самое главное справиться со страхом, потому что теперь он будет делать свой вклад в сторону потери сознания

 

Но мне удобно, я одну сторону отстегну, отверну чуток и можно писять, мне нравится что даже стягивать не надо

Чума, с девочкой у тебя так не прокатило бы :))) Нам давно в трусики на ночь пришлось перейти.

 

попробуем так, но сомневаюсь в результате

А вот проблема наверно в том, что ты сомневаешься. Я вот сомневалась с цветами - у меня ничего и не получалось. Приехала свекровь, не сомневалась - и Катюша моментально изучила первые 4 цвета. Свекровь у нас не сомневается, что у нее Катюша будет спать днем - вот у нее Катюша и спит. Вторая бабушка мне прямо говорит: у меня же нет сиси как я ее уложу?, вот у нее Катюша и не спит днем. Я уж и не оставляю их.

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приводит только к одному - не ест ничего

у нас так тоже не прокатывает...ну не ест к примеру картошку..так и не будет - добавь в нее хоть мясо, хоть предложи ее в сметану макать - не будет

 

buko4ka, мы не собираем пазли тоже...ну если только из 2-4 деталей. Может тебе как раз на физическое развитие обратить внимание? Если верить Никитиным (а может и не только им) - физическая развитость помогает и в учебе

 

А во мы бонально тупим с цветом. Замечаю что путает цвета и показывает хорошо только на простых предметах (например кубики или конструктор), если это рисунки в книге - то начинается угадайка. Как будто не понипает что от него хотят.

 

а у нас только в одну сторону работает - покажет и коричневый и фиолетовый и карсный и белый и т.д. но вот называет все зеленый. И спец игру раскладывает карточки - предметы по цветам. Но озвучить - никак не выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем нос лечить?

У нас стандартный набор. Если сопли прозрачные жидкие, то просто туалет носа и сморкаемся. Если нос закладывает, то на сны я капаю називин. Если сопли погустели и потемнели, то в чистый нос - изофра. Милашечка, ты в чистый нос изофру пшикаешь?

Собственно, последний раз у нас сопли были все две недели. Из них дней 8 я использовала изофру. СБ хоть Катюша прекрасно сморкается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на улицу тож одеваю уже памп, погода уже не ахти чтоб оголятся. Но мне удобно, я одну сторону отстегну, отверну чуток и можно писять, мне нравится что даже стягивать не надо.

ага хорошо вам))) на труселя снимать приходится все равно - мы же девочки))) только ума не приложу что делать зимой???????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но озвучить - никак не выходит

эээ, ну Катюша и говорить умеет только слово синий из всех цветов. но называет правильно. часто идем по улице или смотрим книжку сама тыкает пальцем и кричит СИНИЙ. А Снежка другие цвета умеет называть (есть в активном словаре?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, да я вроде не сомневалась. 2 года жила в полной (почти) уверенности, что у меня умненький ребенок. Я сейчас смотрю на нее - дурёха дурёхой:(( только балуется и придуривается. И ничегошеньки не может. Она совершенно не понимает, когда мы книжки читаем. Вот просто как будто на иностранном языке слушает. Ни на один вопрос ответить не может. и так же и паззлы "собирает" - в упор не видит ни картинку, ни форму.

заЧЕМ, а как него внимание обратить? на спорт мы в 3 года собираемся, раньше не берут. Да и хочется чтобы не только бегала, но еще и стихи рассказывала.

 

И почему-то мне кажется, что тут процентов на 70 моя вина. Что-то я не так делаю, как-то не так все преподношу. Я и сама книжки долго так читала: прочитать - прочитала, но что там было совершенно пересказать не могу. Уже в довольно сознательном возрасте начала на это внимание обращать. Хочется в Нельке с детства внимательность к мелочам воспитать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только ума не приложу что делать зимой???????

Вот и я раньше ломала голову над этим. Собственно два варианта были в голове: 1 - возвращаться в подгузник (но тут еще придется постараться уговорить писять при необходимости в подгузник, у меня это давно не получается), 2 - постепенно вырабатывать привычку опорожнять пузырь перед прогулкой, а если захотела на улице то бежать домой.... Просто сейчас мы часто выходим на улицу, и бегом под кустик, потому что дома не потрудились сесть на горшок (не хочет садиться по указке...)

Впрочем, нам теперь будет проще, зимы у нас не будет, походный горшок есть, да и еще мне сказали, что на каждой детской площадке есть отличный туалет (т.е. может еще и горшок не понадобится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы видно любим перемешивать: пустую картошку ни за что не станет кушать, а вот например если я в пюрешку обмакиваю кусочек мяскаили печенку - то рот отлично открывает :))) Это я так люблю! когда кушает суп, так высмариват мяско и просит положить его в ложку. Так и приходится мелко-мелко резать мяско, чтоб потом его в ложечку ложить.

А про подгузы - если б девченка была, то тут все сложнее. Пусть уже сикают в подгуз. Хотя я и сейчас уже сикать на улице не предлагаю, а зимой тем более не буду. Будем гулять не долго или сикать в подгуз. Я когда езжу с ним на занятия, так он писяет на дорожку, потом мы там писяем, и приезжаем домой сухие обычно. Те я вижу что он уже готов выдерживать около 1-1.5 часа. А зимой дольше и не погуляешь :) хотя бывает чудесные деньки ;)

У нас сегодня прекрасный осенний день, солнечно прохладно, но безветренно. Мы кормили птиц и я сняла как воробьи купаются в луже - такая прелесть, даже настроение поднялось!!!!

 

Милашечка, ты в чистый нос изофру пшикаешь?

конечно. Фил тож хорошо сморкается. Вот промою физраствором, высморкаемся - потом капли. Но помогает слабо. Он первое время сильно сопротивлялся, нопотом привык видно. И на удивление хорошо помогают мои слова: я знаю что это неприятно и тебе не хочется, но ты же знаешь что носик надо лечить. Пожалею и приступаем к экзекуции..

А вот померять тему - ни за какие коврижки!!! просто беда!!! Меряла спящему, хорошо что не было ее. А не дай Бг заболеет, что буду делать?????

 

 

buko4ka, может она просто торопыга у тебя? Фил бывает все хватает не разобравшись. Книжки слушает не внимательно, тычет уже картинки, а вунь. а вунь . задание дашь - так иногда видно не слышит.

Я делаю так книжку читаю и по тексту останавливаюсь на картинке, прозвучал слон - тычем слона, и так далее останавливаюсь часто. Еще играем так напрмер находим на страничке всех бабочек, или всех лягушек - тогда он внимательнее рассматривает картинку.

А еще на занятияхмне понравилось, что детям раздают материалы для очередной игры, но трогать не разрешают. Вспитатель просит посмотреть на нее, послушать задание и потом только приступать, ох как это бывает трудно!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, мамочки малышей постарше. Какая развивающая литература для детей 4-7 лет? Интересует аналог серии это может ваш малыш, школы семи гномов и тп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прамакашка, Милашечка, спасибо за поздравления!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем нос лечить?

если сопли еще прозрачные - вымывать физ.раствором. Если уже зеленые, то Изофра (Фраминазин). Если ночью задыхается - капаю Називин. Но это редко. Сейчас уже около 10 дней сопли прозрачные, но густые, связываю с вылезанием зуба. Но не лечу никак. Вытираю платком и все, надеюсь, что прекратятся вскоре.

 

Про "пунктики" в развитии: у нас это по прежнему антисоциальные вещи: не пьем из кружки/трубочки, только соска, нет столовым приборам и на улице в туалет никак не просится. Хотя дома все идеально. Вот так. Сдвигов нет и даже не пытается...

Сегодня было стыдно, когда на развивашках дала Ваде пить из соски (просил пить неугомонно, так я стараюсь в общественных местах не давать соску - клюют!), все мамашки сразу заохали: "Вы еще из соски пьёте???". Как соль на рану... скромно ответила: "Да.....".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так книжку читаю и по тексту останавливаюсь на картинке, прозвучал слон - тычем слона, и так далее останавливаюсь часто

мы так тоже делаем, но сюжет она не улавливает.

А еще на занятияхмне понравилось, что детям раздают материалы для очередной игры, но трогать не разрешают

о, с этим у нас бооольшие проблемы. достаю ей это может ваш малыш, пока читаю историю - пластелин уже поналеплен... не может и не хочет она слушать сюжет, лишь бы делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы про лекарства от насморка. Сопли чистые прозрачные, я бы ничего не использовала кроме Хьюмера, да папа с бабушкой заклевали - лечи! А доктору позвонила, ей бы шо назначить типо Назоферона и всякой мутоты...Промываю пока и капаю Називин. Эуфорбиум еще есть. Если что, потом еще Изофру возьму.

 

Сегодня было стыдно, когда на развивашках дала Ваде пить из соски (просил пить неугомонно, так я стараюсь в общественных местах не давать соску - клюют!), все мамашки сразу заохали: "Вы еще из соски пьёте???". Как соль на рану... скромно ответила: "Да.....".

ой, та ладно стыдиться, зато Вадя буквы знает и на шпагат садится. Многие мамочки этим хвастануть могут?)))

Мы, кстати, на горшок дома очень редко ходим сами - если я не вспомню, почти всегда писяет в штаны. А на улице просится. Вот где логика?

 

Я вот сомневалась с цветами - у меня ничего и не получалось. Приехала свекровь, не сомневалась - и Катюша моментально изучила первые 4 цвета. Свекровь у нас не сомневается, что у нее Катюша будет спать днем - вот у нее Катюша и спит. Вторая бабушка мне прямо говорит: у меня же нет сиси как я ее уложу?, вот у нее Катюша и не спит днем. Я уж и не оставляю их.

во-во, у нас если бабушке суп овощной не нравится, Дима его есть не будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, что едят ваши малыши на полдник и на ужин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, наши варианты.

Полдник: ничего/вареное яйцо/творожок/йогурт питьевой/запеканка творожная/фрукт.

Ужин всегда общий, как правило: рыба/курица/кролик/говядина (тушеное или запеченое) с картофельное пюре/гречка/рис/макароны.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...