Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

вот еще один раз вспомнила, когда я ребенка отшлепала - когда меня Василиска укусила в 10 раз очень сильно за ногу, и я считаю, что правильно сделала. Потому как меня кусать перестали сразу, а до этого очень больно могла цапнуть и не понимала что боль у меня адская - за внутреннюю то сторону бедра :malicious: , пока сидела за ноутом и работала, нога на ногу закинув :Crazy:

 

в 2 года ребенкиных тем более уже фул тайм работают. Дети либо в садах, либо с нянями. Плюс встают очень рано. Мы тут вышли гулять в 6 вечера на площадку, мне сказали что в 6 уже никто не гуляет, ибо поздно. В 7 кстати уже темно. Видимо нам тут придется изменить свой привычный московский режим

мы не меняли, у нас не получалось, мы в итоге нашли те площадки, где гуляют в НАШЕ время дети, очень много и русских ребят там было, которые так и жили по нашему графику. Марин, ты за месяц найдешь кучу мест, где можно будет с ребенком досуг проводить - не парься первый месяц вообще! Но когда начнешь знакомиться с мамочками поузнавай у них о садиках кратковременного пребывания, в инете посмотри отзывы. По моему опыту - за два месяца пребывания в чужой стране можно запросто организовать весь уклад жизни, который будет полностью подходить под привычный тебе образ жизни

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

-kety-, я толком не читаю дискуссию пока, но с кусанием болючим тоже боролась, хотя и другим методом, без всяких шлепков и оров, а именно-таки разговоры глаза в глаза и объяснения про одно и то же. Укусили меня больно тоже примерно раз десять, прежде чем мы договорились... Вряд ли больше. Но опять же - дети все разные. Однако время на разговоры приходится тратить не мало.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

живи просто как живется, ничего настоятельно не меняй, меня всегда развлекает нестандартность ситуации - я и ночью с ребенком спокойно гуляю и катаюсь на детских площадках. Я надеюсь, что и ты будешь находить только приятные авантюрные нотки во всем, пока твоя новая жизнь не устаканится. Но весь авантюризм закончится, не успеет еще и 2 мес пройти,ты просто плавно войдешь в новый образ жизни :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту - за два месяца пребывания в чужой стране можно запросто организовать весь уклад жизни, который будет полностью подходить под привычный тебе образ жизни

Так мне гораздо проще еще. Потому что у нас тут много знакомых. Так что мне все объясняют и показывают. И все знакомые с детьми. Вот только мамы уже успели выйти на работу, поэтому конкретно с моими знакомыми нам не погулять. Но понятное дело найду. Вообще тут русских пруд пруди. Но я хочу нейтив чтобы язык качать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kety-, я толком не читаю дискуссию пока, но с кусанием болючим тоже боролась, хотя и другим методом, без всяких шлепков и оров, а именно-таки разговоры глаза в глаза

я думаю, что ЛенаБраун нашу старую дискуссию вспомнила, когда деткам по годику еще было, тогда и я и yasemin, и не помню кто еще, выражал свое мнение, что в момент опасности для ре, его можно шлепнуть по попе. Я овот с кусанием больше не могла бороться, потому как Василиска не понимала, что скоро кусок от меня откусит, даже муж уже ужасался последствиям укуса в это место. Почему Василиска меня решила самым сильным укусом кусать именно в это место - не знаю. Но вот разговоры, как мне больно, как она должна любить и жалеть мамочку - не помогли, пришлось шлепнуть, не жалею. Но я никогда не пропагандировала шлепать за просто детские шалости и я всегда писала, что на мой взгляд - лучше шлепнуть один раз, чем орать - подавлять психологически ребенка и пугать его своей агрессией в крике. Больше в тигрятах я не помню таких дискуссий Изменено пользователем -kety-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как Василиска не понимала, что скоро кусок от меня откусит, даже муж уже ужасался последствиям укуса в это место. Почему Василиска меня решила самым сильным укусом кусать именно в это место - не знаю.

Наверное я бы тоже не выдержала, если бы у нас настолько было садистки:))) Я рада, что мне было проще, и что достаточно было мягкого метода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я хочу нейтив чтобы язык качать

ну вот такой как раз круг общения мы смогли найти в садике, каждый сам для себя свой. А если есть знакомые, так вообще хорошо, не будешь себя чувствовать одиноко уж точно первое время :flower:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не будешь себя чувствовать одиноко уж точно первое время

Ужас ситуации в том, что я еще не осознала глубины перемен. Пока воспринимаю все происходящее, как будто мы в отпуске. Человеку 33 года, а окунаюсь в авантюру до конца не осознав. Как ребенок. Надеюсь, что когда нахлынет тоска, это не будет так ужасно. Изо всех сил ищу точки приложения. Главное, чтобы Катюша не часто болела, тогда я справлюсь.

 

Прикольно: тут можно поворачивать на перекрестке направо на красный сигнал светофора!!! Но после полной остановки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

воспринимаю все происходящее, как будто мы в отпуске

Изо всех сил ищу точки приложения

 

будь в отпуске подольше и все, зачем бояться своих эмоций, которых нет еще в помине, и может они никогда и не наступят. Вот на мой взгляд, только мы - русские, любим начинать париться заранее Ну и живи в этом отпуске 1 год, пять лет! Ты сколько времени себе на отпуск позволяла тратить? не так много? так вот потрать и не переживай, что потом может что-то в твоей голове появиться из сожалений, очень часто бывает и так, что эти сожаления и не появляются, только так, для проформы при общении с другими иммигрантскими земляками для поддержания разговора. Успей, короче, насладиться новизной :flower: :flower: :bokaly:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, Я может не совсем корректно выразилась. Я не имела ввиду, что кто то конкретно "выдал" индульгенцию. Просто есть же такое понятие конформизм, когда человек видит как делают люди и даже если он сам считает по другому, то начинает делать как все. Опять похоже я некорректно написала) вобщем, даже я тогда задумалась, раз почти все так делают, значит может и мне можно? И как то спокойнее стала к этому относиться, может пончла другие мотивы, а может просто это какое табу было для меня, араз никто не осуждает, то может это и нормальнл. Трудно мне сформулировать и правильно выскахать мысль. Но я точно никого не хотела обидеть и задеть, и тему эту поднимать, я даже не помню уже кто и что тогда кокретно писал, так что это не обвинение вовсе никакое и не упрек.. Извини, если обидела, не хотела честное слово.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, Леночка, спасибо большое за поддержку. С удовольствием почитаю книгу. Так что кидай ссылку тут, думаю, многим пригодится. (а если это готовый файл, кидай на [email protected]). На данный момент истерики 2 дня подряд случились только перед сном - вчера хотел мокрый шланг от аквариума положить спать с собой в постель. От одного слова "нет" началась истерика, что потом аж подумала: "Ой, лучше бы разрешила спать со шлангом, лишь бы не орал". Но уже не отступала - нет, так нет. Про доступ предмета: скажете, а чё он, вообще, в ванной делает? Понятно, что рыбам воду сливали и в ванной сох, но до этого Вадя отлично с ним играл - то дудку засунет в один конец и дудит через шланг, то просто в воду засовывает и дует, чтобы бульки пускались))). Привязывает к машинам, говорит, что это краны. Вот оттого он и в доступе был.

А сегодня возвращались домой поздно, шел мокрый снег (ПЕРВЫЙ снег!), так он требовал ходить и лежать в этой слякоти мерзкой. Даже пару раз становился в лужу и говорил: "Теперь менять ботинки!". Я ругалась, муж вроде его оправдывал, типа "Дите впервые, по сути, снег осознанно увидел, вот и интересно ему". Кое-как подмышкой с ором затащили его домой, чтобы совсем не замерз, ибо весь мокрый был - и боты, и куртка, а на улице дождь/мокрый снег, сильный ветер был - мерзкая погода (шли от бабушки)... В итоге, Вадя так заистерил, что уже и муж на него сорвался. Кстати, впервые ударил его по жопе, и Вадя сразу замолк. Но убежал обнимать меня, типа искать защиты, и истерить уже у меня на руках. (это я о том, что они ведь и вправду играют, правда, взрослому мозгу это не понять...)

 

Elena Braun, да, муж вернулся. Тут у него новая работа, не стал возвращаться на прежнее место работы, а на новом месте у него новая должность, более высокая, пусть даже и за небольшие деньги. Он, хитрец такой, типа опыта в данной должности наберется и опять в Москву, что зарплата будет на аналогичной должности будет в 2 раза больше, чем была в первый раз работы в М. Но, воспринимаю это пока как пустые разговоры, хотя сама побаиваюсь - он такой отчаянный у меня: взял уехал, взял приехал, и никто ему не указ... (ну прям как сынок)))))))))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, Я помню, что не только вы высказывались, а еще девочки, и не только при опасности шлепали. Поэтому и вспомнила. Но не в таком ключе, как ты пишешь. Я написала сейчас бещоценочно. Каким то детям это подходит, каким то нет. Алиса до этой дискуссии писала о другой модели их отношений, а потом как мне показалось резко переключилась на более властный чтоли.

Блин, я вообще то человеку помочь хотела, а не поднимать это все сейчас.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

шел мокрый снег (ПЕРВЫЙ снег!),

 

и у нас сегодня первый мокрый снег:)) а неделю назад плюс 20 было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, я вот сейчас подумала над тем, что ты написала, и пришла к выводу, что прошло много времени с тех пор, и возможно пора еще раз в более спокойных интонациях обсудить этот вопрос, и скорее всего ты права, что опять подняла эту тему.

 

Может быть получится на себя со стороны посмотреть, не только своими глазами на свои же поступки, но и посторонний взгляд не помешает.

 

Может у кого-то изменилась позиция в корне, а у кого-то смягчилась. Хотелось бы понять мотивы, услышать аргументы, и критично взглянуть на свои действия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, Ой тгчно, мужчины как дети) мой тоже во многом ребенок.

Такие закидоны у нас тоже есть. И на эту тему у меня где то статейка была интересная) завтра с компа постараюсь найти) и выложу сюда аместо со ссылкой на книгу. Там речь была о том, что у детей с 2 лет начинает очень активно работать фантазия, но реальность от выдумки они отличить еще не могут. Плюс для них аксиома, что все думают также как они. И для ребенка катастрофа и полное непонимание и обида, когда мама к примеру наступила или выкинула палочку, которая для него была в фантазии дочкой )

 

У нас сегодня Эвик никого не хотела впускать на горку и на всю площадку кричала "это я моя горка, тут буду кататься только я и мама")) после недействующих разговоров пришлось увести, отвлекла самокатом. Потрм поговорили спокойно, через какое то аремя, вроде поняла) ну там еще мальчик трехлетка был, он ее обогнал по лесенке со словами "я первый", вот с этого все и началось))

 

А иащит в кроватт с собой кота) уже все аргументы перебрала, и спать его укладывали вместе) теперь прихолится ловить момент и щаранее его закрывать в корзинке.

А подруга мне рассказывала, что сын у нее как то лег спать с велосипедом, как только они ему не запрещали- истерика на полночи) в итоге сдались) тоже 2 года было с чем то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))) милые мои! о чем спор-то?!))) как бы кто не говорил и не писал тут, как бы меня не критиковали, как бы я сама не прислушивалась к какому-то мнению, я все равно делаю интуитивно все. Как сердце подсказывает. А воевать с Вадей я снала после 1,6 года, когда его "познание мира" (теперь я не буду писать пакости или шалости) стали достигать критических размеров, что просто сдержаться невозможно. Оттого и началось.

Часто вспоминаю фразу Шани - у спокойных родителей, спокойные дети. Ну вот и у меня так - я бушую и дитё бушует. Надо самой полечить нервы)))))).

И мама моя тоже это говорит: "Раньше жопу дитю лизала, а теперь террор устраиваю" (сорри за хамство). И я это замечаю сама. Но ведь раньше он и не выламывал кнопки в компе ине кидался помидорами в стену! Я чувствую, что с каждым днем мне все тяжелее с ребенком, и я патаюсь искать новые методы. Так что я на пути исправления)))). Верьте в нас!)).

 

пс: когда муж шлепнул, думала убью его!!! а ведь сама-то по хлеще лупцую дитёныша.

 

пс2: самый наш бич - это швыряние игрушек. Ну никак не доходит, что нельзя!! Конечно, он знает это, но видимо альтернативного пути выброса энергии не видит. Сегодня заметила, что начал при кидании игрушек говорить: "Буду кидать кран! Буду кидать самосвал!". Т.е. он осознает действие, и что это плохо. Вечером при истерике биться начал, говорю (миллионный раз!): "Нельзя маму бить!" (хотя, почему тогда маме можно? дискриминация по возрасту что ли??), так он в комнате слышу говорит: "Буду диван бить!" и стоит лупит диван. Потом воды принесла, попил, успокоился, волосики на голове покрутил и пришел в себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за опечатки, с телефона пишу, слова по буквам не корректируются, только целое слово переписывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, эта статья уже была тут кажется. Она есть вконтакте в нашем архивчике!!! Я точно помню, что про палочку и непонимание читала уже тут. ;)

А про спать с велосипедом!!! Вспомнила! Истерика была не только из-за шланга! Сначала было мое строгое нет, что нельзя его брать с собой спать, а потом он объявил, что будет спать тут. И разлегся в ванной голый. Вода уже стекла. Лежит мерзнет. ВОт тут-то и началось... О как!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с тех дебатов по попе шлепала еще пару-тройку раз. Но у меня позиция не поменялась в отношении опасности, считаю, что если ребенок не понимает, что какие-либо действия угрожают его здоровью, то можно шлепнуть (без криков), если в третий или пятый или десятый раз не понимает. Все зависит от ситуации и степени опасности. Также сильно шлепнула, когда меня укусили, очень сильно, причем о том, что это больно было объяснено. Я предлагала и себя покусать, атк Василиска кусала себе ручку слегка и жмурилась, ведь понимает, что больно.

Про простые бытовые ситуации, я простив шлепков в обмен на шалости, я просто закрываю в детской комнате ребенка, кричать считаю, что очень вредно, ребенок может и потеряться и просто замнкнуться, что любимая мамочка превращается в кричащий рот. Такое мнение у меня сложилось при воспитании собаки, в книгах четко написано,ч то простой звонкий шуршащий шлепок собаку приводит в чувство и делает четкий акцент на неправильном поведении, а крик - вызывает ответную агрессию и замкнутость, а также непонимания причинно следственной связи между поступком и криком. Я не говорю, что променяю метод воспитания собак на детях, но у меня выработалась некоторая модель поведения с животными и детьми, и я в поисках мотивировать свою позицию может и не должна этого писать, но мне моя модель с моей точки зрения не кажется неправильной

 

Так что пусть каждый свое мнение напишет, и может кому-то чужое мнение пригодиться хоть на 10 процентов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, Наверное ты права, но это такая сложная тема, как бы отбросить эмоции :)

 

Про себя напишу- в целом позиция не поменялась. Но терпение мое гораздо уменьшилось(( каюсь, кричала на дрчурку и по попе не раз прилетелр(( мне самой стыдно, и я считаю это ненормальеым. Это неосознанный мой выбор, а выход гнева и раздраженности. Иногда прямо вспышки гнева бывают, как когда об стол ударишься и хочеться стукнуть в ответ автрматически. Сдерживаюсь во время гнева, слава богу. Но в целом со мной что то не то. Хотя я знаю причину - отношения с мужем, все оттуда. Сейчас все хорошо, он старается очень и делает и говорит все то, чего я ждала все года, что мы знакомы. Накосячил, а я простить не могу. Хочу, очень хочу, но не могу, и чувства разом ушли. Мы пока живем вместе, а после сессии он съедет, пока на время, а там посмотрим. Только не спрашивайте, что случилось, не буду об этом писать. Блин начала за здравиеаак говорится))

 

Вобщем, Эвик, если я ее ругаю, начинает вести себя гораздо хуже, как снежный ком. Начала пить глицин сама:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, заметила у Вади какое-то раздвоение личности. Когда он пакостит, я говорила: "Тёма никогда так не далет, маму не бьет, игрушки не бросает и пр.", так это дощло до того, что теперь, когда я его ругаю, он начинает говорить: "Тёма! Тёма!", типа вот я так сделал, а Тёма - нет. Тема - хороший, а Вадя плохой. Эталон прямо какой-то. Даже иногда, спрашиваю, как тебя зовут, а он отвечает: "Тёма.". Теперь решила про Тёму вообще не вспоминать. Негативно пошло это сравнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, Я заметила, что на мое нет у нас аналогичная реакция. В книге Писарик она называется "противление", там про это хорошо написано. Надо будет мне тож перечииать еще раз, а то забылось уже.

 

-kety-, Согласна насчет крика, ни к чему хорошему он не приводит, как и вспышки ярости( но как в себе с этим бороться?( я вот вроде в жизни не особо вспыльчива. А вот с близкими людьми очень ранима и соответственно, вся буря эмоций во мне бушует(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мою позицию про наказания: у меня её похоже нет. Я еще в поиске. Честно. Вижу, что от шлепков и ора все становится ещё хуже. Но и объяснений мой ребенок совсем не понимает. Может Катюше Шаниной и надо 10 раз объяснить, что кусать нельзя (это я к примеру привела, без всяких переходов на личности), но нам надо объяснять, наверное, раз 10000000000, а до такого числа объяснений мы еще не дошли. МОжет к 5 годам, на 1000000001 раз это все-таки и даст свой результат, но пока ноль.

 

В общем, я исключила и шлепки и ор. Уже дня 4 сдерживаю себя, хотя хочется. Пока сражаемся по ситуации - объясняю, но результата нет. Т.о. и не понятно - А ЧТО Я ВООБЩЕ ДЕЛАЮ? ТО ЛИ РУГАЮ, ТО ЛИ НЕ РУГАЮ?

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, Оль, а ты его часто хвалишь? Поощряешь как нибудь?

Читала, что в этом возрасте уже даже нельзя просто детей сравнивать, даже в позитивном ключе- по типу, а вот мой то-то хорошо делает, а мой то-то. При самих детях, конечно.

У нас хорошо идут сказки, мной придуманные с разными ситуациями жизненными. Главным героем там, конечно, девочка)) еще хорошо идет байка про подарки и деда мороза, про садик (хочет в садик, и если не спит, к примеру, то начинаю в пример садик приводить, что там все детки спят). Но уже и эти методы теряют эффективность.

Условно "запугивание" точно не для нас. Муж как то увлекся, когда спать ее укладывал и сказал, что по темноте нельзя ходить- теперь ьоится. Пугал бабой ягой, когда не спала- в начале боялась, потом слава богу, сама нашла выход - рычит) как тигр) и говорит-" я на нее порычала, она испугалась и улетела")

Больше ничем не пугаем :) это действенно, но чревато в нашем случае

 

Alisa Vadosa,  тут многое зависит от момента, в котором ты объясняешь - либо до, предотвращая ситуацию, либо после истерики. У меня Эви не приемлет слова нет и нельзя, зато хорошо понимает "не надо".

Еще я поняла одну вещь- у ребенка с бабушкой ни разу не было конфликтных сиьуаций! А просто потому что она уделяет ей все свое внимание, и при этом все успевает! Готовят - вместе, убираются тоже, если эвик капризничает, она ее увлечет чтением, ртсовантем, вышиванием, еще всякими разностями. А я- просит Эвик поиграть с ней- подожди немножко, я работаю, подожди я посуду мою. И все конфликты у нас походу от недостатка моего внимания, моей усталости, моей лени. Конечно, я не могу 100% времени уделить, порой хочется себя спокойно в порядок привести, да даже просто в тишине посидеть, чай попить) а остальные конфликты, которые казалось бы и не связаны сейчас с этим, то есть вот вроде играем вместе, я думаю из-за накопительногт эффекта- у ребенка ведь тоже копятся какие то свои обиды, эмоции. Так же ведь и у нас с мужьями, сейчас все хорошо, но вот тогда то я помню он сделал то то.. Ну по крайней мере у нас в семье зачастую так)

Сейчас муж старается, очень старается, прям ангел)) и я на сессию хожу -доя меня это отдых)) можно ж и в тишине посидеть, и чпй в перерыве спокойно попить, и каблуки одеть, и вообще себя женщиной и личностью почувствовать) так и Эвик стала гораааздо спокойнее, почти нет истерик и конфликтрв - только по типу "я сам" и "не буду", да они возрастом обусловлены

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот, к примеру, несколько ситуаций наших, как бы вы на них реагировали?

1. играем, собираем паззл. Я свой, Вадя свой. Он берет и выворачивает мою картинку полностью и топчет паззлы ногами.

2. играет с машиной, отломал колесо. Сам вставить не может, хочу помочь, отталкивает меня. Сидит полчаса воет над машиной, ничего не получается. Помощь по прежнему отталкивает, злится, кидает не только эту машину, но и другие игрушки в поле зрения.

3. просит достать свинку. Достали, положили на диван, чтобы не убежала. Вадя ею не интересуется, сидит играет в свою игру. Свинка сцыт на диван, хочу положить назад в клетку, подбегает, не разрешает, истерит. Объяснения, что свинка хочет в домик, что свинка написяла на диван - не помогают.

4. Взял кукурузные палочки - полагались на полдник, потребовал идти с ними в зал. Разрешила, ибо так вовсе ничего не съел бы. Не ест, а сидит давит их в труху и высыпает пыль из тарелки на диван.

5. когда кормлю рыб, требует давать корм ему. Однажды дала, схватил сразу жменю (а нужно щепотку) и вовсе выворотил корм из коробки. Каждый день требует одно и то же. Объяснения, что рыбкам нужно по чуть-чуть давать - не помогают. Стала сама выдавать нужную порцию в ручку, так он может и вовсе не попасть в аквариум, а кинут все на пол.

6. вижу, что хочет писять, а штаны снять не даёт, а когда кричит: "Писять", штаны уже наполовину мокрые.

7. просит пить воды. Несу воду. Отталкивает, кричит: "Молока!". Приношу молоко. Отталкивает, кричит: "Компотика!". (вот это аж бесит! особенно ночью!). И так мамка как челнок гоняет, переливая жидкости.

8. ложится на светофоре на землю и говорит: "Буду лежать тут". Естественно, дорогу переходят десятки людей.

 

Alisa Vadosa, Оль, а ты его часто хвалишь? Поощряешь как нибудь?

да часто!!! честно! я уже сама задумывалась над этим вопросом! стала наблюдать за собой. За успехи в играх хвалю, что кушает хорошо - хвалю, что помогает маме - хвалю, что покакал красиво - хвалю. Да за все хвалю почти, когда хорошее делает. Правда, похвалы он не ценит ника - не реагирует, продолжает делать дальше свое дело. Ну и абсолютно не обнимается и не целуется. Никого. А так хочется его прижать и потискать)))). А как подойдешь близко - так вырывается из объятий, показывает свой негатив. Для него проявление любви - это когда я даю ему пососать бутылочку, чтобы он при этом покрутил мои волосы. Поэтому, часто, когда я его ругаю (вернее, нельзя-каю), о часто воет кричит: "Пить! Пить!". Возможно по этому он ночью так часто просит пить/пососать, чтобы успокоится или просто понаслаждаться. За ночь попить приношу раз 5! грамм по 30-50.

 

______

Читаю дальше: уж что я точно никогда не делала, так это не запугивала ни бабаями, ни бабками ёжками. И не оставляла никогда одного на улице, типа: "Все, пока! Я пошла!".

 

У меня Эви не приемлет слова нет и нельзя, зато хорошо понимает "не надо".

вот надо попробовать это. Похооже, у него уже нервный тик и аллергия на НЕЛЬЗЯ!

 

Про сравнение семей: про мужа - я еще на 3 или 4 году наших отношений поняла, что не стоит вспоминать прошлые поступки (сейчас уже 12 год идет). Хотя тоже это было. Как-то искоренила это из себя. Зато, все равно ругаться есть из-за чего. А с воспоминаниями прошлого - так вообще завал был бы.

Про бабушку: да, у бабушки все легче. Он к ней не лезет, но играет всегда рядом (например, когда она готовит). И укладывает быстрее меня спать. Разок книжку какую почитает и все. У бабули одно сложно - накормить его. Ибо кормимся мыв только с песнями и плясками. А бабуля, как я петь/лепить/танцевать и рисовать - не умеет. В итоге, забивает и вовсе не кормит. Что успел, то и съел.

Про внимание мое: тут-то все наоборот. Я постоянно с ним занимаюсь - ну мне как-то кажется, что так правильно. Готовлю и хозяйничаю только, когда спит или гуляет с папой. Ну а если так не выходит, то делаем вместе. Но это не исключаект появление истерик во время игры или совместного хозяйствования, когда что-то пошло не так. Например, хочется есть грязную почищенную картошку или мыть шваброй телевизор и все. Ихоть убейся тут!

Кстати, я уже обдумывала, могут ли совместные занятия вызывать какие-то сдвиги в голове у дитя? Т.е. как говорит моя сестра: "Это ты его затравила своими занятиями!" (думаю, у кого-то тоже проскочила такая мысль). Так сразу скажу - нет, это не наш случай! Вадю никогда не заставишь делать что-то, в том числе играть. Я никогда не ставлю ему планку - сегодня выучить цвета, завтра профессии, послезавтра - научится считать до 10. Мы занимаемся (даже правильнее написать "мы играем") только, когда ему этого хочется, и только в ту игру, в которую он хочет сам. Ибо, если я предложу не то. что нужно, он просто не сядет, или сядет, но через минуту уйдет. Чаще он сам предлагает, что ему хочется. А это не может сделать в его голове перегрузку инфы. Потому мы можем на день читать 10 раз "Тараканище", а можем и вовсе ничего не делать, т.к. на любое свое предложение слышу: "Нет!". Потому, когда я хочу провести с ним время, и позаниматься, я просто говорю: "Что мы сейчас будем делать?", ""Во что ты хочешь поиграть?. Вот сегодня он ответил, что хочет играть с воздушными шариками - просто тупо ходили и пинали их, рисовать Мишку с пупиком и в трусах (вот почему-то именно такого мишку и все), ходили в масках из ШСГ - бабчке и тигре (ух и неудобно, ну а что поделать! надо!)))), играли в карточки ШСГ, просто катали машины по полу вдвоем. Все это он сам предлагал мне. Я ему предложила поклеить - навырезала всяких шишек, листиков, грибочков из журнала, на тему осени, так он приклеил один листочек и ушел. Вот оставила свои "листочки" до следующего раза. И пошел звать папу собирать конструктор. Гараж, вроде, сделали.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...