Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Девочки, вот я с драками нашла выход, который отучил Василиску бить одного мальчика, ну и всех остальных тоже. Мы смотрели мультик "Котенок Гав" и Василиске серия про намордник очень нравится,потом все время просит, чтоб я ей своей рукой показала на ее мордашке этот намордник в действии. Так вот, я придумала с ней поиграть в наручники, связала ей ручки и объяснила, что драчунов вот в такие и заковывают. Ребенок ржал над игрой, муж в шоке от нашего маленького арестанта был, но в итоге Василиска больше в наручники не захотела одеваться и мальчика бить перестала, стоило мне только про наручники напомнить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alisa Vadosa,

1. Сказала бы, что так делать ни в коем случае нельзя и мама так играть не хочет. Либо играем по правилам, либо мама не играет.

2. пока ребенок помощи не просит - не лезу. Даже если ей самой никак. Могу разик предложить - а нет так нет.

3. ты хочешь положить потому что она написала не диван?? а когда вы доставали, ты не знала, что так может быть? лучше было оговорить заранее, в каком случае вы положите ее на место.

4. Забрала б нафиг и плевать на истерики. Ну и объяснила, почему так делать нельзя.

5.опять же - заранее оговаривам, при каких условиях можно рыбок кормить. Либо кормишь так, либо спасибо, до свидания.

6. Нелька так тоже иногда делает. Объясняю свои эмоции и все происходящее. Пока лучшей тактики не придумала.

7. ну после второго раза я б сказала, что есть на выбор то или другое. Но таких ситуаций ночью у нас не бывает, а днем легче. А компотик ночью неотзя - зубки болеть будут и тд.

8.подняла б и насильно унесла. Объяснила.

 

 

В "как помочь вашим детям жить дружно" писали, что ни в коем случае нельзя сравнивать детей друг с другом. Лучше- с самими собой. Мол, вчера ты кашу ел лучше!

И еще я всегда стараюсь объяснять Нельке свои эмоции и часто её. Она явно периодически пытается вникнуть.

 

Про наказания позиция осталась такой же. В идеале хотелось бы жить без шлепков и криков, но нервы сдают. Поэтому случается и то, и другое, но мне за это стыдно.

Изменено пользователем buko4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наказания позиция осталась такой же. В идеале хотелось бы жить без шлепков и криков, но нервы сдают. Поэтому случается и то, и другое, но мне за это стыдно.

у меня примерно также. Договорится получается не всегда, и по попе бывает прилетает - честно, очень редко! Но он помнит, тк если спросить хочет ли он по попе - отвечает нет и отползает от шкоды..

Alisa Vadosa, по поводу моих действий - так даже не знаю, что ответить. Фил очень сильно отличается от Вади. Попробую.

 

1. играем, собираем паззл. Я свой, Вадя свой. Он берет и выворачивает мою картинку полностью и топчет паззлы ногами. - Обычно мы собираетм 1 пазл вместе, но если начинаются топтания - я предупреждаю что убееру игру,тк от таких действий она портится. если не помогает - убираю. Истерика не исключена. Могу взять на ручки и обьяснить еще раз почему так произошло, очень он отзывчив на ласку.

2. играет с машиной, отломал колесо. Сам вставить не может, хочу помочь, отталкивает меня. Сидит полчаса воет над машиной, ничего не получается. Помощь по прежнему отталкивает, злится, кидает не только эту машину, но и другие игрушки в поле зрения. У нас такие ситуации возникают редко, тк если что то не получается - то приносит мне, чтоб немного помогла. Однажды только пытался раздется сам с улицы, уже видно жарко стало, сидит ноет меня не подпускает, опять таки стали жалеть, обнимать , целоватьи мы вместе разделись.

3. просит достать свинку. Достали, положили на диван, чтобы не убежала. Вадя ею не интересуется, сидит играет в свою игру. Свинка сцыт на диван, хочу положить назад в клетку, подбегает, не разрешает, истерит. Объяснения, что свинка хочет в домик, что свинка написяла на диван - не помогают. заранее оговорить условия,

4. Взял кукурузные палочки - полагались на полдник, потребовал идти с ними в зал. Разрешила, ибо так вовсе ничего не съел бы. Не ест, а сидит давит их в труху и высыпает пыль из тарелки на диван. - так же как и с пазлом, или кушаем или убираем.

5. когда кормлю рыб, требует давать корм ему. Однажды дала, схватил сразу жменю (а нужно щепотку) и вовсе выворотил корм из коробки. Каждый день требует одно и то же. Объяснения, что рыбкам нужно по чуть-чуть давать - не помогают. Стала сама выдавать нужную порцию в ручку, так он может и вовсе не попасть в аквариум, а кинут все на пол. Аналогично - оговариваем условия кормления.

6. вижу, что хочет писять, а штаны снять не даёт, а когда кричит: "Писять", штаны уже наполовину мокрые. - ой ну тут мы сами не знаем что делать, за какие только " мацурики" мы не водим писять - и зза разные штуки интересные из шкафа, и за конфеты и за мармеладки. Сам не просится, я вожу за буськи, или несу на руках - тогда соглашается.

7. просит пить воды. Несу воду. Отталкивает, кричит: "Молока!". Приношу молоко. Отталкивает, кричит: "Компотика!". (вот это аж бесит! особенно ночью!). И так мамка как челнок гоняет, переливая жидкости. Унас стоит простая вода возле кроватки, ее и даю ночью. Сейчас просит часто, включили отопление, увлажнителя у нас нет, пьет чаще чем летом. Но вода всегда устраивает.

8. ложится на светофоре на землю и говорит: "Буду лежать тут". Естественно, дорогу переходят десятки людей. утащила бысилой, а потом уже успокоения и разговоры . Всегда когда переходи дорогу - обьясняю, что это опастно, тут машинки ездят, идти надо быстро, не задерживаясь (а то мы любители камешки подбирать), опастно, опастно, опастно.

ну многократное да тугое обвитие - не есть хорошо вроде как...

Я прочитала что оно опастно тк нарушается кровоснабжение гол мозга, именно поэтому надо делать доплер и смотреть сосуды пуповины и и мога, чтоб выявить насколько все плохо. Я уже расслабилась. Мне до доплера еще 4 недели... Просто с Филом ничего такого не было. У многих знакомых было 2-йное и эпизио - это меня расстроило, теперь успакоилась. Спасибо всем за поддержку.

Коротко о нас: Катюша прекрасно считает до десяти!!! У кого как со счетом?

Круто!!! Нам такое и не снилось!

А в этой книге она как раз и рассказывает о том, что привязанность ребенка, отношения с ним гораздо важнее его поведения. И эти категории никак нельзя соединять. И нельзя пугать своим уходом, это имеет быстрый эффект, но может привести к неочень хорошим последствиям.

а можно чуть подробнее об этом моменте? Грешить этим стала сильно.

Кстати про спокойствие нам всегда один препод в универе говорил, так оно и есть. Я часто понимаю что просто не в состоянии спокойно отреагировать на ерунду, заскоки прям. У самой бывают неоправданные истерики, что уж про малого говорить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, Эвик, если я ее ругаю, начинает вести себя гораздо хуже, как снежный ком. Начала пить глицин сама

Это точно. при чем такое поведение появилось совсем недавно. Раньше стоило начать даже не ругаться, а просто что-то объяснять, сразу меняла поведение. Сейчас же... Теперь и метод "сесть и поговорить глаза в глаза" не работает. Она просто убегает, закрывает руками уши, кричит. Типа если она маму не слышит, то и проблем нет. Потому просто иногда не выдерживаю... В последнее время прибегаю и к тому, чтобы оставить её в своей комнате, уйти и остыть самой. Понимаю, что такой метод не очень, особенно если прибегать к нему часто. Но из двух зол...

Еще у нас сейчас (тоже понимаю, что временно) работает наказание с убиранием игрушек. Например, не ложится спать после сказок-рассказов и прочего. А вскакивает, включает свет, просто начинает на меня залезать, вредничает. тогда говорю, что если будет так себя вести, то конструктор (к примеру) уйдет на шкаф и завтра с ним играть не будем. И если все же пришлось убрать, то на другой день напоминаю, почему он там (обычно она утром первым делом просит достать убранную игрушку, тут я её саму прошу ответить на вопрос, а почему игрушка там? Чтобы она сама произнесла слова: я плохо делала то и то...)

А ещё как то раз ходили на балкон и выкидывали шоколадку. Тоже в наказание (тоже не могли спать лечь). После того, как я отломила 1 дольку и выкинула со словами: "собачки скушают", она сама произнесла: "пойду я спать лягу".

Что касается истерик типа "не воду, а молоко дай. А не молоко надо! компот!", то я их просто игнорирую со словами: не хочешь не пей. У нас как то похожая ситуация была: "не в такой тарелке суп надо мне!". На такое стараюсь внимание не обращать, уходить. Проходит довольно быстро (за исключением моментов её усталости.)

 

Осеннюю заказывала для пробы.Вообще никак! и это моему то, ну ооч любящему книги А сама я в восторге просто от Ричрпда Скарри!Спасибо, что открыла для меня этого автора! Надеюсь, Дима все же со временем оценит. Смысл как и Сюзанна Бернер свои книги оформляет, но на мой субъективный взгляд, намного информативнее и интереснее. Город добрых дел-супер!

У нас зимняя книга тоже не пошла. Потому весеннюю даже не достаю - ждем, пока дорастет. А вот Город добрых дел просто на ура! Сама пол часа может сидеть, потом прибежит вопросы задавать. Вчера с папой разворот про пожарных наверно минут 20 изучала и не давала перевернуть страницу. думаю, что эта книга интересней для нее ещё и потому, что там животные, а не люди. И картинки как бы разделены, проще для восприятия, чем одна большая картина на развороте Изменено пользователем dolmatena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы пишете: заранее проговорить условия. Вот не прокатывает это у нас! Я начинаю говорить - (про рыб к примеру), что берем чуть-чуть корма, насыпаем только в аквариум, не залазим на тумбу с аквариумом ногами. Он как не слышит, как будто пелена перед глазами - выхватывает из рук этот же корм и все делает задом наперед. Останавливаю, опять повторяю условия - истерика, может ударить и уйти, хлопнуть дверью в другой комнате.

 

Про свинку (ответ букочке) - кладу на место только из-за того, что она ему не нужна, играет-то он другими вещами. Как только хочу убрать в домик - сразу: нет! нельзя! пусть бегает тут. Если бы он играл с ней и она написяла, мы бы просто вместе вытерли б. А так, чё свинке сцать вхолостую))).

Т.е. тут я про ситуацию: ни себе, ни людям.

Многие дети так на улице - игрушками не играют, как только другой подойдет взять, так сразу - не лезь! моё! я буду играть.

Вот я о чем.

 

Про питьё (или другой выбор из прихоти): не хочешь - не пей, тоже не прокатывает. Он просто разорется в истерике, полчаса будет настаивать на своем.

 

Наверное, главное в моем детёныше то, что он не смиряется с условиями и выбором другого. Ну такой упрямец! Вот дай да выложь! Будет орать полчаса, может и больше... Больше и не выдерживали нервы. Поддавалась.

 

Да, закрываю в комнате одного, как многие тут делают, чтобы успокоился. Затихает, но при этом я побаиваюсь, ибо начинает в гневе все крушить и кидаться, пусть и молча. Может побить диван или игрушки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, мне кажется, что Ваде играть по чужим правилам может помочь спорт, без мамы, чтоб он сам на занятиях без тебя занимался хотя бы час. Может тебе его записать в секцию, у нас в Москве берут таких малышей на карате и тайквандо. Тут и организация занятий будет не от тебя исходить, а от постороннего, ну и выход эмоциям получится Может ты для него настолько сильный и непревзойденный во всем друг, что он нервничает, что не получается как у тебя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ремень

ты и Машу ремнем наказываешь?

 

Alisa Vadosa, про свинку - если б мне было не жалко, что свинка писает, то я б разрешила ей бегать дальше. Почему нет. Это тебе кажется, что он другим занят, а ему на самом деле важно. Типа как мне кажется, что Неля не слушает, а она потом выдает мне все, что я говорю.

Наверное, главное в моем детёныше то, что он не смиряется с условиями и выбором другого. Ну такой упрямец! Вот дай да выложь! Будет орать полчаса, может и больше... Больше и не выдерживали нервы. Поддавалась.

а мне кажется, а этом и проблема. Не хочу обидеть, но создается впечатление, что ты сама в своих действиях не уверена. Сказала нет - значит нет. И пусть орет хоть до посинения. Альтернативу предложить можно, а то, что уже запрещено - запрещено. А иначе так и будет.

Я начинаю говорить - (про рыб к примеру), что берем чуть-чуть корма, насыпаем только в аквариум, не залазим на тумбу с аквариумом ногами. Он как не слышит, как будто пелена перед глазами - выхватывает из рук этот же корм и все делает задом наперед. Останавливаю, опять повторяю условия - истерика, может ударить и уйти, хлопнуть дверью в другой комнате.

Я оговариваю условия так: мы берем чуть-чуть корма и тд. Если нет - прекращаем кормление (обязательно предупреждаю). Хватает много - забираю и повторяю еще раз, строго (обязательно забрав всё). Если орет и тд - свободна. Если согласна, то предупреждаю, что эта попытка - последняя. Не будет делать как говорят - не будет развлечения. Если опять нет - расходимся. Сначала даю поорать как следует, а потом смотрю по состоянию. Чаще всего внимание перевожу. Ну или одну в комнате оставляю (редко). Либо с Линкой играть идем (как можно интереснее) и постепенно Нелька подтягивается, либо еще как-то, по ходу придумываю, как истерику прекратить. Но то, что я уже забрала - не отдам. Максимум можем договориться, что если будет хорошо себя вести, попробуем еще раз после сна, например, или еды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, несколько раз шлепала, а теперь обычно припугиваю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, а как она реагировала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, неее, ну если я сказала НЕТ, то НЕТ. Всегда! Ситуация про замены бутылочек бывает ночью, потому особо долго орать не даю, удовлетворяю. Во сне, вообще, нечего ругать или объяснять что-то. Мне бы было глубоко все равно, если кто-то в 3 ночи мне объяснял, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

-kety-, полностью с тобой про спорт согласна! я уже сама пришла к такому выводу. Ему нужно место для выплеска эмоций, ну и я для ощущения себя в обществе, где другие правила. Причем спорт хочу выбрать именно командный. Вероятно, это будет хоккей. Правда денег высасывать он будет ппц сколько. Ну да ладно)). В нашей деревне для таких карапузов секций не встречала, хотя надо будет поискать. Может какие-нибудь групповые танцы :).

Может ты для него настолько сильный и непревзойденный во всем друг, что он нервничает, что не получается как у тебя?

а хз... нет ответа. Хотя, возможно, это был риторический вопрос...

_________________________

 

Ну а теперь я напишу, как я сама разрешала предложенные ситуации. Просто интересно было послушать мнения мам и реакции детей.

 

1. играем, собираем паззл. Я свой, Вадя свой. Он берет и выворачивает мою картинку полностью и топчет паззлы ногами.

Я: Объяснила, что так нельзя, когда повторилось - убрала игру и ушла.

Он: Мою реакцию принял спокойно, переключился на новую игру.

 

2. играет с машиной, отломал колесо. Сам вставить не может, хочу помочь, отталкивает меня. Сидит полчаса воет над машиной, ничего не получается. Помощь по прежнему отталкивает, злится, кидает не только эту машину, но и другие игрушки в поле зрения.

Почти каждодневная ситуация. Конкретного ответа не найдено. Но иногда прокатывает такое:

Я: ухожу из поля зрения, пока он мучается и воюет с поломкой. Изредка появляюсь и спрашиваю: "Тебе помочь починить?"

Он: обычно говорит нет. Но т.к. я вдали, то ударить или прогнать меня не может (теперь бдю, чем потом ругать за негатив, лучше и вовсе его не провоцировать).

Иногда после 5 попытки предложения моей помощи - может сказать "да". Тогда можно не боясь подойти и помочь.

Иногда, все-таки, сам справляется и чинит что-то, потом счастливый приходит и мне показывает. Я хвалю, и говорю: "Видишь, как хорошо получилось! И совсем не нужно было злиться! Ты молодец!"

Или еще вариант - он проорется и переключится на другое дело.

 

3. просит достать свинку. Достали, положили на диван, чтобы не убежала. Вадя ею не интересуется, сидит играет в свою игру. Свинка сцыт на диван, хочу положить назад в клетку, подбегает, не разрешает, истерит. Объяснения, что свинка хочет в домик, что свинка написяла на диван - не помогают.

Я: убираю насильно зверя, объясняю, что свинка хочет в домик спать/кушать.

Он: истерит, пытается сам открыть клетку.

Я: ухожу.

Он: успокаивается после многократных попыток открыть клетку. Хотя однажды открыл, но получилось, что удалось только погладить зверька, достать не получается. Но от этого и успокоился.

Теперь изначально не даю доставать зверя, если вижу, что это прихоть, и ребенок не настроен с нею долго просидеть (а когда настроен - то играет долго и с удовольствием - кормит, ласкает её). Когда вижу, что просит из прихоти, сразу говорю: "Давай не будем доставать свинку, она хочет поспать/ посидеть в домике. Посмотри на неё так, через клетку". И ухожу, чтобы претензий к моим словам не было. Срабатывает.

 

4. Взял кукурузные палочки - полагались на полдник, потребовал идти с ними в зал. Разрешила, ибо так вовсе ничего не съел бы. Не ест, а сидит давит их в труху и высыпает пыль из тарелки на диван.

Опять же после этого случая, пытаюсь не довести до такого заранее. Выдаю палочки поштучно и сразу в рот, сажусь рядом и выдаю. Либо если уж совсем хочется поесть самому - накладываю в блюдце очень мало (4-5 штучек ), потом прихожу докладываю, так что если раскрошит, уборка будет мизерная. Если начинает крошить - забираю все, больше не даю. Приходит просить - по одной в рот. Всё.

 

5. когда кормлю рыб, требует давать корм ему. Однажды дала, схватил сразу жменю (а нужно щепотку) и вовсе выворотил корм из коробки. Каждый день требует одно и то же. Объяснения, что рыбкам нужно по чуть-чуть давать - не помогают. Стала сама выдавать нужную порцию в ручку, так он может и вовсе не попасть в аквариум, а кинут все на пол.

Кормлю рыб теперь без него, чтобы ребенок не видел и не было соблазна мне "помочь".

 

6. вижу, что хочет писять, а штаны снять не даёт, а когда кричит: "Писять", штаны уже наполовину мокрые.

Я: Если честно - ничего не делаю. Насцыт - вытру, переодену, скажу, что просится нужно и всё. За физиологию и слабый опыт (т.е. если пролил, просыпал, уронил) не ругаю никогда. Может в данный момент он учится терпеть, оттого и проверяет свои силы "Сколько же я удержу компотик в себе?"))).

Он: ответит "да" и всё.

 

7. просит пить воды. Несу воду. Отталкивает, кричит: "Молока!". Приношу молоко. Отталкивает, кричит: "Компотика!". (вот это аж бесит! особенно ночью!). И так мамка как челнок гоняет, переливая жидкости.

Не решаю эту проблему ночью. Как просит - так и делаю, объяснения писала выше. Днём такие просьбы игнорирую - что дали, то и пей. Хотя изначально пытаюсь дать то, что ему предположительно хочется. Знаю, что перед сном запросит чая, перед ночным сном - кефира, а в течение дня - компотика.

 

8. ложится на светофоре на землю и говорит: "Буду лежать тут". Естественно, дорогу переходят десятки людей.

ООоооо, вот от такого поведения я гневуюсь ппц!

Я: утащила орущего ре силой, пыталась что-то объяснить.

Он: вырывается, пытается перебежать дорогу снова и лечь на то же место.

Я: отлавливаю опять, уношу истерящего в место подальше от дороги, опять пытаюсь объяснять.

Он: толкается, убегает подальше от меня (и даже не оглядывается, поросенок!), метров через 30 уже идет пешком куда-то.

Я: догоняю, даю по жопе (очень разозлилась тогда). Хотя теперь стараюсь успокоить себя и переключить внимание ребенка, например рассмотреть какое-то дерево или машину.

 

Вывод: т.к. в темпераменте моего ребенка заложено упрямство, методы объяснения и договора нам не подходят. Самое действенное - это просто не допускать ситуации, которые могут вызвать негодование. Прокатывает почти всегда, если ситуация повторяется. Однако все эти ситуации бывают когда-то в первый раз.

И уход из комнаты помогает, однако надо следить, чтобы не начал крушить все в комнате.

 

Вот такие дела)). Крутимся, как можем. Сама ищу помощи от вас, а глядишь, и сама кому-то помогу).

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а хз... нет ответа. Хотя, возможно, это был риторический вопрос...

нет, я его не из риторических побуждений задала. Я вот просто подумала, что ты с ним, именно ты, очень большое количество насыщенного времени проводишь, (бабушка и дедушка, возможно не так ведь часто случаются, у них много внуков), ну и муж на работе или в отъезде был, а на детских площадках пока друзей близких вы не нашли по интересам. Вот и вопрос, может быть ты у него идешь в единственных друзьях? Может быть он к тебе как к другу относится? а у этого друга все лучше в сто раз получается? и вот он от этого бесится. Может тебе в ролевые игры с ним поиграть, не собирать одинаковые пазлы, и не заниматься занятиями на равных . Или самой у него просить помощь, а не предлагать ему помочь. Если он волевой, ему твоя доминанта может мешать (в том случае, если ты больше друг). Ну и если попробовать его без тебя оставить позаниматься с детьми желательно в активно-спортивных мероприятиях, то доминанты этой не будет, может он и почувствует свое равенство, а в некоторых ситуациях превосходство, и повода расстраиваться и злиться у него не будет? Может и размыто мысль написала, но надеюсь ты поймешь ход моих рассуждений
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно все написано. Но все это только предположения... никто не знает, что там в его голове творится. С детьми другими он ладит хорошо, воспринимает их на равных. Называет имена детишек, говорит, что это его друзья или подруги. Хотя, все это болтовня. Я для него прежде всего авторитет. Это факт. Может и в правду есть какое-то стремление достичь маминых успехов самостоятельно. В общем, не знаю....

Или самой у него просить помощь, а не предлагать ему помочь.

ну это можно попробовать. Я как-то больше прошу помочь по хозяйству: слабее для него. Завтра буду просить помогать мне, а то, что-то совсем паззл не складывается и шнуровка не зашнуровывается у мамульуи)).

 

, а на детских площадках пока друзей близких вы не нашли по интересам.

что ты имеешь в виду? Интересы детей или мам? если общение с детьми, то благо проблем с этим нет. Детская площадка, когда есть его товарищи, это единственное место, когда я могу тупо сесть на лавку и ПОМОЛЧАТЬ!!! Меня он не касается все пребывание с детками - играют с машинками, копают, бегают, катаются на машинах-каталках и пр. Моя задача тут просто пасти его, чтобы не навредил ни себе, ни другим деткам.

 

Если имеется в виду интересы мам: у нас есть свой клан мамочек - нас 4, которые сверхидейные и следящие за развитием малышей в сфере настоящего (ну типа, новые методы, технологии, новинки детской литературы и пр., т.е. те, кто любит экспериментировать, похоже, только мы на площадке знаем про кубики Зайцева, те же Летние книги, имаджинариум, карточки домана, Данилову, Земцову, Школу семи гномов и пр. О чем и беседуем - как наши дети занимаются с этим всем). Правда в таком коллективе обычно идет общение между мамками, а дети никак не взаимодействуют друг с другом. Каждый сам по себе.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялось знаменательное событие!!!

На прогулке мы встретили первого ребенка за 4 дня. Все предыдущие дни мы гуляли в гордом одиночестве. Зовут его Хадсон, он старше Катюши всего на 5 дней :)

На второй площадке в большом парке - о, чудо, целых две мамы с детьми!!! Подходя ближе... Слышу типично русское Ай-яй-яй. После разговора выясняю, что на площадках буду встречаться в основном с русскими, ибо тут их... Короче много очень :)

 

Наши достижения: Катюша научилась выкладывать кубики Никитина по картинке смотрите фотку.

 

Ну и еще несколько фоток с нашей сегодняшней прогулки.

Ссылки скрыты.

 

 

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, неее, ну если я сказала НЕТ, то НЕТ. Всегда!

у меня, если честно, как у Вики впечатление сложилось. Наверно из-за слов

Будет орать полчаса, может и больше... Больше и не выдерживали нервы. Поддавалась.

У нас тоже полчаса будет орать. И дольше может. Но если она уже прокричалась (особенно наедине с собой), то потом начинает прислушиваться. Уже можно искать компромисс, договариваться. Потому теперь при истерике просто даю покричать какое-то время, а потом вступаем в диалог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересы детей или мам? если общение с детьми, то благо проблем с этим нет. Детская площадка, когда есть его товарищи, это единственное место, когда я могу тупо сесть на лавку и ПОМОЛЧАТЬ!!!

мне помнится, что ты говорила, что ходишь на площадки, где поменьше детей, когда Вадик чем-то кидался. Если сейчас вы на людные ходите, то вопросов нет. Он на площадках, когда много детей, с которыми он играет на равных, нервничает сейчас или нет, психует? Если нет, тогда мое чисто предположение получит один голос "за"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, да, на улице теперь все нормально стало. Ничем уже не кидается, все ок. Теперь психи с улицы переместились домой))).

Уже можно искать компромисс, договариваться.

ох и терпеливая ты! я так не умею)). Начинаю взрываться и на 30 минут ора меня явно не хватает).

____________

Кстати, ситуация сегодня.

Ложимся спать, одеваю его, он лежит, в руке машинка. Начинает бить меня ею по голове. Говорю: "НЕ НАДО так делать, маме больно!". Продолжает все равно. Опять повторила - не надо! Бабушка подошла, говорит: "Буду маму жалеть, ей больно. А ты пожалеешь?". Но Вадик даже и не собирался жалеть, а продолжил лупить меня. В итоге, молча треснула его по жопе (сразу вспомнила Кети), все без всяких криков. Он тормознул и лег. Хотя немного начала попытался поорать, но быстро успокоился.

Вот такая ситуация.

Вопрос: так зачем он меня бил? баловался? проверял реакцию? я же его не бью по голове. Зачем проверять реакцию, если он знает, что вызовет мой негатив и свои слезы? Бред.

___________

 

В общем, для себя вынесла из нашей беседы с вами следующее, а именно:

"измученное" Нельзя поменять на Не надо, не нужно, так делать плохо, чтобы придать ему "новое дыхание".

не орать, а сдержаться или на крайняк шлепнуть по жопе, чтобы притормозить ребенка, все-таки, шлепок больше действует на жопу, а не на мозги)))). В отличие от крика).

пытаться учиться договариваться, решать ситуацию отвлечением, разговорами.

изначально не допускать ситуации, провоцирующей негатив

ребенок не делает что-то специально, а просто познает мир

в семье идет развитие понимания своего места в семье, кто главный, кого надо слушаться. Отсюда и протесты, агрессия. Ведь его главенствующее положение переходит к родителю.

родителю настаивать на своей заведомо верной позиции, не уступать.

не вестись на истерики - уйти. Нет мамы - нет истерики.

Учить альтернативно выплескивать энергию, например через активный спорт или общение с другими детьми.

 

Спасибо за помощь. Я немного разобралась и разложила свои мысли по полочкам. Теперь будем стараться работать в нужном направлении.

__________

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, не помню где, но в какой-то книжке советовали формулировать свои чувства как "маме очень обидно и неприятно, когда ее бъют" и тд. И во второй части предложения обязательно использовать безличные формы, т.е. ни за что не говорить "когда ТЫ бъешь", т.к. такое обвинение может вызвать негативную реакцию. А в твоей ситуации я бы, наверное, просто ушла. Неля тоже бить периодически начинает. Я прошу меня пожалеть, а нет - ухожу. По попе она за такое не получает, потому как чем мама лучше: тебе маму бить нельзя, только ей тебя можно. А еще я учу не давать сдачи, а тут получается, мама сама же и дает.

А вот в этой фразе "Будет орать полчаса, может и больше... Больше и не выдерживали нервы. Поддавалась." что значит поддавалась, если у вас нет значит нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этой фразе "Будет орать полчаса, может и больше... Больше и не выдерживали нервы. Поддавалась." что значит поддавалась, если у вас нет значит нет?

Я наверное, не так выразилась - "поддавалась", имеется в виду, что я не могу полчаса игнорировать крик, заперев ребенка в комнате, что даже через 15 минут мои нервы сдают, и я начинаю что-то делать - отвлекать, занимать, давать пить, пытаться успокоить. Но НЕТ, всегда остается НЕТ. И только ночью, как я уже писала, могу дать слабину именно начать потакать ему, лишь бы не орал. Ночь есть ночь. Да, ночью он особо ничего и не просит, кроме ПИТЬ.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго не писала, но читала и очень много мыслей. все подробно описывать времени нет. попробую кратко

ак зачем он меня бил? баловался? проверял реакцию? я же его не бью по голове

Извини но буду в лоб

Непоследовательность от начала и до конца. Решила не шлепать и все равно шлепнула. Он же ждал что ты шлепнешь...Он разучился принимать ласки в нормальном виде. Шлепки это тоже вид телесного контакта. Он его получил. Привязанность к маме очень слабая, зато есть привязанность с бабушкой. Что такого было страшного, за что можно было просто унизить ребенка? Например ты мужу пиво в холодильник не поставила - а он тебе - ты что совсем страх потеряла - хрясь и по роже. Как ты себя будешь чувствовать?

Хорошо, вы с ним занимаетесь и тут вроде как мама хорошая и играет, вроде любит, а когда я плохо себя веду - мама меня бьет, значит я плохой, значит меня не любят. Условная любовь выходит(((( Поэтому он запутался - нужен он или нет, любят или нет. Вот и поведение соответствующее. Свою экспрессию и эмоциональность засунуть в это самое место и доставать только сидя на толчке. Ясное дело будет получатся не сразу, но либо так, либо ты сына потеряешь (в моральном плане). Можешь на меня обидеться - я пойму. Но про привязанность прочитай книгу - сейчас еще можно все исправить!!!!

 

 

дочитала до конца - вижу что ты для себя выводы сделала, но пост уже исправлять не буду

 

Шаня, очень рада что не только смогу прочитать как вы там, но и увидеть! Желаю найти постоянных друзей для прогулок и время провождения! И конечно - перейти на новое время!!!

 

Со счетом и кубиками вы нас с Катей поразили!!!!!! мы так не умеем - может считать до 5 если прошу не специально а сама вдруг что-то начнет считать, а так все цифры вразноброд

Изменено пользователем заЧЕМ
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, мы такими кубиками на развивашках занимаемся - я и не знала, что это и есть Никитина. Там столько заданий можно выдумать!!!! Кстати в каком вы городе? Вот в Нью-Йорке сегодня ураган передавали? А вы где? Как вы?

 

Павлуша - скорейшего выздоровления Машуле, и остальным не болеть!!!

 

Ложимся спать, одеваю его, он лежит, в руке машинка. Начинает бить меня ею по голове. Говорю: "НЕ НАДО так делать, маме больно!". Продолжает все равно. Опять повторила - не надо! Бабушка подошла, говорит: "Буду маму жалеть, ей больно. А ты пожалеешь?". Но Вадик даже и не собирался жалеть, а продолжил лупить меня. В итоге, молча треснула его по жопе (сразу вспомнила Кети), все без всяких криков. Он тормознул и лег. Хотя немного начала попытался поорать, но быстро успокоился.

если бы я в такой ситуации треснула Фила - то тут же получила бы оплеуху еще сильнее! Я всегда говорю маме больно, мама будет плакать - тут же начинает жалеть!!!! один раз сильно ударил - так даже расплакалась, очень меня потом жалел, обнимал, гладил.

Кстати иногда у нас прилетает и папе, вот тут сложнее, папа не плачет и Фил считает что и жалеть не надо папу, да он и вообще редко нежности к папе проявляет, у них совсем другие отношения.

 

в какой-то книжке советовали формулировать свои чувства как "маме очень обидно и неприятно, когда ее бъют" и тд. И во второй части предложения обязательно использовать безличные формы, т.е. ни за что не говорить "когда ТЫ бъешь", т.к. такое обвинение может вызвать негативную реакцию.

мне кажется что -то подобное было у гиппенрейтер, только она рекомендовала использовать я высказывания, но действительно во второй половине исключить местоимение ты... вроде так. Ох, пора бы перечитать, воде пару месяцев назад дочитала и все напрочь забыла....такая дырявая голова.

------------------------

Девочки, мне так и не ответили, что это за книга, или статья про привязанность, хочу почитать. С недавних пор стала использовать фразу: если не...,то уйду... вот написали мне что это плохо, да и вижу как сильно она влияет на Фила ( я потому и увлеклась ей). А почему плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вадик даже и не собирался жалеть, а продолжил лупить меня.

вот честно попробуй поиграть в наручники, посмотрите Котенка Гав с намордником, объясни еще раз, что кусаться и драться нельзя. Что в обмен на такое поведение кусакам и драчунам надевают намордник/наручники, чтоб они больно окружающим не делали. И если ударит, то просто мягкой ленточкой свяжи ручки, объясняя что ты делаешь, и что ручки свободными не будут, раз дерутся они. Я вот эту картину описываю - страшно звучит, но на самом деле не так все садистски смотрится, мы и вперед ручки завязали и потом и сзади попробовали причем Василиска сама ручки держала и внимательно смотрела и слушала меня. Походила как арестант когда попросила их снять - я объяснила, что если еще раз меня ударит, то опять я эти ручки в наручники закую. Потом пару дней давала посмотреть именно эту серию мультика и закрепляла пройденный материал - помогло на 100%. Наручники надевали 2 раза в тестовом режиме: ручки/вперед и ручки/назад + один раз, когда ударила. Больше не использовали, но слово это знаем хорошо

 

Шлепки это тоже вид телесного контакта. Он его получил.

я вот тут соглашусь, если слишком часто шлепать, и делать это просто за проступки, а не разово, в исключительных случаях опасности и т.д. и т.п., то шлепок будет восприниматься как неприятная форма телесного контакта, и не будет восприниматься как ультимативное наказание или четкий точечный сигнал об опасности.

 

Опять же пример "на собаках", приношу извинения за примеры такие, но реально очень много в поведенческом плане общего, и в плане интеллекта собаки соответствуют 2-х годовалому ребенку - есть такое мнение. Вот собаку советуют хлопать шуршавой газетой, тапкой звонко за четкие проступки: зарычал на человека, нассал, в неположенном месте, съел на улице гадость, ну и за лай в неположенном месте. Шлепать за многое вещи нельзя - пес не получит представления четкого о реально тех вещах, которые делать нельзя, и будет мелкие пакости вытворять с большими - не понимая грани. Поэтому если у тебя упал кусочек колбасы на пол, и собак его съел, то бить то его не надо - ты сам виноват, что уронил. Я отвлеклась в примерах, но я лично против бессистемных шлепков, они реально ни к чему не приведут, только внесут сумбур в поведение наказуемого.

 

Павлуша, я вот про Машутку думаю, что она уже ремня у тебя схлопотала, а если не секрет, то за что ты ей ремня дала? Реально такой большой проступок был? Ведь пока ты ищешь ремень, ловишь ребенка, чтоб ему всыпать, ты ведь уже не ослеплен гневом (в отличие просто необдуманного шлепка), ты ведь действуешь по плану, значит обдумал свои дальнейшие действия. Я спрашиваю, чтоб понять разные ситуации, в том числе и те, с которыми не сталкивалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, а я и не обижаюсь. Я адекватно отношусь к критике.

Я давно уже чувствую себя здесь, как студентка на экзамене перед десятком преподавателей. Раз умею открыто задать вопрос и поговорить о проблеме, значит учусь и ответы соответствующие принимать.

 

Павлуша, спасибо тебе, что открылась, теперь я чувствую, что я не одна в своих проблемах. Рада, что мой "помидорный" вопрос как-то тебе помогает и заставляет анализировать. Сил тебе и терпения! Тебе явно нужна помощь извне. Раз родители не могут помочь, может на такие сложные периоды нанимать или кого-то еще в помощь звать? Может даже не няню, а кого-то типа дом-работницы и помощницы, чтобы приготовила и убрала за тебя, пока ты детьми занимаешься. Мне так мама помогала, когда Вадим маленьким был. К ребенку она не лезла, зато всю работу по дому делала - от уборки и стирки до кормежки. А я в это время хоть погулять с ним могла выходить, поиграть или прилечь.

Или еще, твои родители ведь тоже рядом живут, может пока детки болеют и не ходят в садик. их разделить и раздать по бабушкам? Ну пусть твоей маме, если свекрови ты не доверяешь. Я, к примеру, доверяю маме на столько, что уверена, что ребенка она вылечит. А потом как малыши выздоровеют, в сад пойдут, уже легче будет.

В общем, крепись, мать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью - кричит "Воды!", приношу воды, швыряет, кричит: "Нет! Молочка!". Несу молочко, а он уже взахлеб не дается, орёт, не может успокоится минут 40.

Сразу вспомнилось стихотворение Агнии и Павла Барто Девочка-ревушка:)

С поведенческими проблемами один из способов борьбы, который у меня работает эффективно, но здесь вроде бы (я просто еще не все прочитала) не озвучивался. Называется: сказка на ночь:) С какого-то момента наши традиционные сказки перетекли в сказки - ВсеЧтоНаУмПридетМаме. Героев сказки Катюша выбирает сама, а мама придумывает на ходу сюжет. И несколько вечеров подряд я рассказываю сказку с участием какого-нибудь одного (или нескольких) конкретных героев. Среди кучи всякой занимательной чепухи, подсовывается сказка со смыслом. Пример. Катюши при засыпании любит постучать ногами по батарее. Мои просьбы не стучать, и рассказы о том, что это мешает соседям не очень-то срабатывают - все равно рано или поздно продолжает стучать. В один прекрасный вечер, среди череды сказок про ослика, я рассказываю Катюше про ослика, который стучал копытами по батарее, и как это не нравилось соседям. ВСЕ. ребенок с тех пор не стучит ногами по батарее!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, я тебя не критикую, я просто задала вопрос, чтоб понять - настанет ли у меня такая ситуация,к когда я ремня захочу дать осознанно. Но для меня трое детей - это ан риал, я на такой подвиг не решусь. Единственное, что меня заставило задать тебе свой вопрос, мне кажется что наши тигрята еще маленькие и попы для ремня у них маленькие. Я понимаю, что твоя ситуация очень непростая, что крыша поедет у кого хочешь, если будешь сидеть с тремя детьми дом неделю безвылазно. Но, чтоб не навредить лишний раз своим отношениям с ребенком, реально может чаще родственников с помощью привлекать, хоть кого, лишь бы помогли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком вы городе? Желаю побыстрее сменить режим и подстроится под новое время!!!

Спасибо девочки за хорошие теплые пожелания. Нам они очень помогают.

 

Муж будет работать в Сиэтле, а жить мы будем в пригороде, чтобы в отдельном доме ну накрайняк аппартаменты, если дом не сможем найти подходящий. но чтобы поближе к лесу, озеру и тп. Сейчас живем в районе Белвью, Рэдмонда и Керкленда.

 

Потребовалось 4 дня, чтобы перейти на новый режим. Второй день у нас все в порядке с режимом, наконец-то ребенок не мучается нами и спит столько, сколько ему хочется :))) ттт!!! соответственно, всем стало полегче. Говорят, что 4 дня это очень быстро, обычно уходит по неделе-две у таких малявок.

 

На второй же день пребывания Катюша обмоталась соплями, ибо в первые сутки аппартаменты наши были очень холодные, видимо никто до нас долго не жил... Сейчас мы уже все протопили и согрели - стало ок. Я достала Эуфорбиум Композитум (гомеопатические капли в нос). Раньше здесь про них точно не писали. Поэтому я вам пишу. Я очень ими довольна!!! Долой називин.

 

Интересно: здесь не пользуются стиральными порошками. Исключительно жидкие средства для стирки. Порошок в продаже есть, но крайне мало.

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...