Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Шаня, Молодец, мама! У нас тоже есть сказка на ночь! Обязательно воспользуюсь твоим советом. Вероятно, он может дать результат.

Советом Кети про наручники, возможно, тоже воспользуюсь, правда менее вероятно. Т.к. не так-то просто будет Вадима связать: он в объятия не дается, мыться и стричь ногти, чистить уши и носик, а уж привязать ленты на руки, на мой взгляд, тоже не даст. Практически уверена, как только я начну достаточно долго держать его руки, он будет вырываться. Тут надо придумать что-то крайне интересное, чтобы это привязывание его заинтересовало. Только не получится ли это так, что я сначала мегаклассную историю начинаю, про какие-нибудь машины, ребенок весь загорается, а потом облом - говорю: "Вот будешь маму бить, так ходить будешь". Ибо Котенок Гав у нас не в почете. Мы любим только Бэби Энштейн)).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

еще у нас настоящая зима за окном.Да горки, да санки и лопаты,

Я бьюсь в истерике... Ааааа!!! Это то чего нам будет сильно не хватать!!!

Катюша не помнит, как мы лепили снеговиков... это ужаааааас. Вот тут я и начинаю жалеть об отъезди

 

детки с сильными характерами (протестующие, требующие, постоянно не согласные, истерящие и тд) чаще всего вырастают лидерами и успешными людьми..

Да, я тоже об этом много раз читала и слышала:) Хотя из любого правила есть исключени (это я скорее для себя, типа это не означает, что Катюша не будет лидером по крайней мере покамест )Но все равно адекватной реакции родителей это не отменяет, поэтому Оле-Алисе нужно разобраться самой в себе, как действовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что мне пришло в голову, применительно наручников. Может это бредово звучать будет, но зато максимально приближено к нам.

Мы часто играем в ролевые игры. И почти во всех них есть родитель и ребенок - это могут быть свинья и поросята, маленькая дудочка и большая или даже маленький самосвал и большой. Вадим всех их определяет - это Вадик и мама или Вадик и папа. Они беседуют между собой, играют, целуются (вот представьте, как у нас целуются 2 дудочки!))) хохма)). Вот это можно и применить. Например, я в ходе игры маленьким самосвальчиом бью большой. Большой говорит маленькому: "Ну--ну-ну! Маме больно! не бей меня! пожалей!". 100% уверена, что у Вади самосвалы будут жалеться и обниматься. Потом перевести ситуацию на нас с ним.

Или такой вариант: сказать так: ""Ну--ну-ну! Маме больно! не бей меня! если ты такой драчун, я положу тебя в платочек и ты больше не сможешь драться". И завернуть в какую пеленочку маленький самосвальчик. А потом снова перейти на нас и уже попытаться связать руки Ваде.

Ну как-то так... может еще что-то подобное придумаю...

 

Сразу вопрос: связывать надо после того, как ударит? или можно после этим заниматься? просто, а вдруг он забудет, как и когда это было и не поймет, почему происходит связывание, ведь в данный момент он меня не бил, а бил, к примеру, утром, а играем вечером? Дети же во многом мыслям сиюминутно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, офигеть прочитала ваши приколы с вадиными высказываниями. Когда же мы начнем так говорить? Мне и записать-то пока нечего:)))) Я ржала, спасибо за позитифчик!!!

 

ну многократное да тугое обвитие - не есть хорошо вроде как...

ЭХ, в моем случае природа чего то не додумала. Потому что у Катюши было и трехкратное тугое, и короткая пуповина так что она даже опуститься не могла, так что всякое бывает. Надеюсь, что это большая редкость.

 

 

А я ору на нее как будто она взрослая и сделала это специально.

А вот подумай еще - если бы она действительно была взрослой, то стала бы ты на нее орать???? Ведь в подобной ситуации на взрослого человека (занимая взрослую позицию) мы не орем.

Пожалуйста, скинь и мне заодно книжку Писарик на [email protected].

 

По моему опыту - за два месяца пребывания в чужой стране можно запросто организовать весь уклад жизни, который будет полностью подходить под привычный тебе образ жизни

А нам по ходу придется поменять (а я и не против, потому что сейчас мы чувствуем себя комфортно, вставая в 6 утра, против 10 утра московских). Потому что здесь принято вставать очень рано, и приходить на работу очень рано. Это означает, что и муж будет вставать в 6 утра, но и возвращаться домой пораньше, чем в мск. Меня это вполне устраивает:) Мне главное, чтобы Катюша и папа вечером хотя бы на час-два пересекались!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому Оле-Алисе нужно разобраться самой в себе, как действовать.

А че тут думать? держать себя в руках надо, пока не сгубила ребенка. Опять же вспомню твою святую для меня фразу (вспоминаю её каждый день): у спокойных родителей - спокойный ребенок!

Вот и буду стремиться к этому. Работаю над собой.

Вот сегодня в ванной начал выливать воду. Говорю: "Будешь лить - пойдем спать". Он воет: "Включи воду!!!". Я включаю. Все повторяется. Мы выходим из ванной, не искупавшись, ложимся в кровать. Ну только попу-писю помыли, умылись и всё. Купание закончилось. Честно - плакал, просил включить воду и после, когда вытирались. Я не поддалась. В кровати уже и не вспоминал про ванную, т.к. я его заинтересовала чтением книги.

 

Т.о. в эти дни все намного спокойнее (дни наших баталий про наказания). Возможно спокойнее я, и иначе воспринимаю его слёзы и прихоти. Истерик практически нет. Вернее они есть, но это не истерики, а просто какие-то слёзы и просьбы мне уступить.

Вчера была истерика в магазине - купили бульдозер ему, стал требовать катать его по магазину. Запретили. Орал как резанный. Удалились из магазина, и о чудо! перед магазином стоял подобный настоящий бульдозер, который нам помог превратить негатив в интересное сравнение настоящей машины и игрушечной.

 

Кстати, хочу отметить, что у Вади появился влпрос: "Можно?". Но это около месяца назад (еще до анализа ситуации с истериками). Все время спрашивает это у посторонних или у нас. "Можно ли взять машину? "Можно покататься на каталке?". Даже вчера спросил: "Можно ли с бульдозером купаться?" и "Можно спать с бульдозером". Я, конечно, разрешила, и сынок был безмерно от этого счастлив.

___________________________________

 

А еще, Марина, все забываю тебе ответить про счет: у нас все ок - мы считаем до 11-12! :girl_cool::D . Но, думаю, это больше как считалка для него, осознанного понимания количества еще нет. Только сами цифры. Говорю: "Посчитай машины". Считает все правильно. Потом спрашиваю: "Сколько получилось?". Он: "Пять!")))))).

НО!: соотношение числа и количества 1 и 2 - точно есть. Даже без счета. На 2 мяча скажет: ДВА. А на 3 уже скажет: "МНОГО!". Ну и отсутствие чего-то, конечно, говорит "Нету", т.е. 0 предметов. Понимает как мало-много, так и больше и меньше. Но если только чёткое различие. Если положить в одну сторону 8 карандашей, в другую 9 и спросить, где карандашей больше, то вряд ли ответит. А вот если в одну положить 2-3, к примеру, а в другую 7-8, то ответит правильно. Но это давно уже.

А еще ориентируется в пространстве, например на картинке мелкие предметы вдали обозначает "далеко", а те, что крупные "спереди" - эти близко. Сверху/снизу/возле/под/над/внутри/снаружи и пр. различает. Четко скажет, что на шкафу, что под, что возле и что внутри шкафа.

И на улице хорошо ориентируется: помнит четко дорогу куда-либо, даже если шли туда всего однажды. А еще понимает пространство с разных сторон, и ориентируется, если к одному и тому же месту едем разными дорогами. Например, у нас есть 2 моста рядом, один через реку, другой через ж/д. Так он четко знает, где какой, даже если едешь по другой дороге из другой части города.

Так же в городе ориентируется, где дом. Показывает пальцем, откуда приехали. Издалека узнает знакомые места. Наши родные от этого в шоке. Тема, к примеру, удалившись за пределы видимости дома, может спросить на любой дом: "Это наш дом?" или "Мы уже в Минске?".

 

___________________

Шаня,

Alisa Vadosa, офигеть прочитала ваши приколы с вадиными высказываниями. Когда же мы начнем так говорить?
Марин, да он особо и не говорит. Заметь, все, что ты прочитала, это либо слова, либо словосочетания - пусть даже и со смыслом и в тему. Только на этой неделе появились 2 первых осознанных предложения. Это: "Машина едет ПО дороге" (даже предлог был). И "Папа Петя кушает супчик". Пока всё))). :)

 

__________

Поясню для Марины, вот я писала про вопросы Вадины, они звучат так:

"Можно ли взять машину? - Машину мОна?

"Можно покататься на каталке?" - кататься мона?

"Можно ли с бульдозером купаться?" - купать буля мона?

"Можно спать с бульдозером" - спать буля мона?

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если ребенок не понимает, что какие-либо действия угрожают его здоровью, то можно шлепнуть (без криков), если в третий или пятый или десятый раз не понимает.

Вот никак не пойму, почему тут нужен шлепок???? Почему не работает искренний страх мамы за здоровье ребенка, который вкладывается в выкрикивание СТОЙ! НЕЛЬЗЯ!!! У нас очень хорошо работает СТОП!!!! Стоит, как вкопанная и не двигается. Потом я уже успокоюсь и объясняю что к чему. Но в СТОП вкладывается весь мой страх и все мои эмоции

 

Я предлагала и себя покусать, атк Василиска кусала себе ручку слегка и жмурилась, ведь понимает, что больно.

Прикольно:) Я не предлагала Катюше покусать себя, ни разу, но она почему-то тоже после того как укусит меня, начинала кусать свою руку и плакать.... Я кстати предлагала кусать подушку, но совсем с другой целью. Просто говорила, что если ей хочется покусаться - иди кусай подушку. Подушку можно кусать, людей -нельзя

 

У нас хорошо идут сказки, мной придуманные с разными ситуациями жизненными. Главным героем там, конечно, девочка))

А ну вот я дочитала до этого поста:) Вообще я думала что подобные поучительные сказки сложно придумывать, но для нашего возраста, как выяснилось на моем примере - все совсем несложно. Вполне достаточно почти напрямую гнать нужную тебе мысль. Позже это уже не будет прокатывать... Да и не напрямую мне уже не нравится , потому что такой подход в моем возрасте я считаю манипуляцией (если будут применять ко мне), и меня это злит и бесит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!! Так очень многое хочется написать по теме, и просто так... Но ничего не успеваю, забежала ненадолго.

 

Статья про агрессию, она тут уже была, автор та же Ольга Писарик. Просто хочу напомнить ссылку

Ссылки скрыты.

 

А про привязанность тут скачать можно книгу, она небольшая совсем

 

Еще один автор статьи " про родителей, которым трудно быть родителями"

 

Ну и блоги Писарик, Сообщества альфа, петрановской очень интересные и познавательные

 

Спасибо всем девочкам, а особенно отрезвляющие посты Зачем и Шани, что то меня занесло( дети не должны страдать из-за личностных проблем родителей, на то мы и родители по идее чтобы быть более сильными, терпеливыми и выносливыми. А мы сами хотим быть детьми..

 

Павлуша, у тебя очень и очень сложная ситуация, не думаю что кто то вправе осуждать, не поьывав в аналогичной ситуации. Но основной критерий тут - твое соьственное отношение, и если есть чувство вины, значит что то не так и нужно что то менять. Помощь тебе, да и просто поддержка очень необходимы

 

Милашечка, про страх разделения на стр 35, но рекомендую вначале все прочитать

 

Про шлепки там тоже есть -стр 42

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера совсем забыла спросить. Вчера Эвику хирург диагноз поставил - грыжа передней брюшной стенки (надпупочная). В 1 годик ничего не было. Были в порядке очереди на медосмотре, поэтому толком разузнать все по данному диагнозу не было условий. Хирург прописала ЛФК, качать пресс. До 5 лет сказала ничего не надо делать. Может кто-то сталкивался с таким диагнозом? Вправляется такая грыжа сама или нет? Откуда вообще могла взяться? Какие упражнения делать, по сколько раз? Может есть какие то еще методы? Или может еще какому то специалисту показаться надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не пойму, почему тут нужен шлепок???? Почему не работает искренний страх мамы за здоровье ребенка, который вкладывается в выкрикивание СТОЙ! НЕЛЬЗЯ!!! У нас очень хорошо работает СТОП!!!! С

Полагаю, что не понимаешь в первую очередь по причине большой разницы между детками. У вас стоп РАБОТАЕТ, у нас не всегда (поверь, страха и ужаса в нем было, когда Маша повадилась залезать на окно... Я писала об этой ситуации). Именно поэтому я Кети понимаю на все 100%.

 

Вот сегодня в ванной начал выливать воду. Говорю: "Будешь лить - пойдем спать". Он воет: "Включи воду!!!". Я включаю. Все повторяется. Мы выходим из ванной, не искупавшись, ложимся в кровать. Ну только попу-писю помыли, умылись и всё. Купание закончилось. Честно - плакал, просил включить воду и после, когда вытирались. Я не поддалась. В кровати уже и не вспоминал про ванную, т.к. я его заинтересовала чтением книги.

Я бв к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО добавила вот что. На другой день перед купанием задала бы вопрос, помнит ли, почему вчера не купались? Дождалась бы ответа (ну если не может ре проговорить, то дать время подумать), потом ещё раз проговорить, что не купалась потому, что разливала воду. спросила бы: "Сегодня ты хочешь купаться? И я хочу чтобы ты купалась. Но если ты снова станешь разливать воду..." В общем как то так нам помогает закрепить цепочку "действие-следствие".

 

Вчера совсем забыла спросить. Вчера Эвику хирург диагноз поставил - грыжа передней брюшной стенки (надпупочная).

У нас грыжа с рождения. До сих пор не исчезла. Мне ортопед говорила, что в норме до 3 лет должна уйти... Сейчас вот массаж делаем. А так эта же ортопед рекомендовала бандаж на время максимальной физ.активности (на прогулку, к примеру) одевать. И все
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, у вас наверное пупочная, это другая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

который вкладывается в выкрикивание СТОЙ! НЕЛЬЗЯ!!! У нас очень хорошо работает СТОП!!!!

Шаня, так рассматривается ситуация, когда ребенок вопреки маминым указаниям бежит на дорогу и тому подобное, т.е. когда твое СТОЙ и НЕЛЬЗЯ не сработало несколько раз и было опасно. Я естественно не рассматриваю ту ситуацию, когда ребенок побежал на дорогу, а я сразу подлетаю -хрясь и по попе. Нет конечно. Я и пишу, что такое наказание должно быть как бы уникальным за реально серьезные вещи, чтоб этот сигнал сработал. Я не пропагандирую телесные наказания, я просто по факту понимаю, что мне без них не обойтись вообще. Хотя до последнего "по попе" за укус меня" не наказывала таким образом около полугода точно, а может и больше, я не помню дальше такого периода
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, рада что вы уже перестраиваетесь! Насчет, Euphorbium Compositum, у нас его врачи очень любят, с самого рождения можно пшикать если какие то проблемы с носиком.. Он безопасный и в то же время обеззараживающий, одним словом вреда точно не принесет.. Но я например не заметила эффекта когда у нас был единственный насморк в жизни - этой весной - может быть потому что нос был сильно заложен и спасали только химические капли для взрослых.. Но врач все равно сказала, что надо им пользоваться тк он постепенно но делает свое хорошее дело.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, у нас слабоватое пупочное кольцо было, рекомендовали массаж - сейчас все подтянуто. Спроси про массажики, помогают ли в вашем случае

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я нашла-таки у нас мультиварку - Zelmer EK1300, уже купила, кое-что уже попробовала готовить, но поняла что нужно экспериментировать и подстраиваться! Буду продолжать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ли такой вариант: сказать так: ""Ну--ну-ну! Маме больно! не бей меня! если ты такой драчун, я положу тебя в платочек и ты больше не сможешь драться". И завернуть в какую пеленочку маленький самосвальчик. А потом снова перейти на нас и уже попытаться связать руки Ваде. Ну как-то так... может еще что-то подобное придумаю...

ну хороший вариант, надо, чтоб ребенок именно был заинтересован. Ты вот нашла самосвалы. Может и себе руки свяжи, покажи как ими сложно шевелить, такая картинка может тоже поможет объяснить, что делают с драчунами. Силком держать и мотать - уже жесткач :D У меня этот метод не научный, а игровой, свой собственныы, поэтому он не обязателен для применения, но раз мне получилось с помощью него отучить бить мальчика одного, то вдруг и у тебя этим способом получится объяснить про битье

 

Asheret, кто ищет, тот всегда найдет! поздравляю. Я тоже не сразу готовить в ней много начала, привыкала месяца три ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про наказания не учавствую в дискуссии, тк сказать мне особо нечего - пока договариваемся словами и очень успешно... Как говорит моя мама - я не устраивала истерик и похоже Вика в меня - спокойная как удав :) Пару раз я срывалась и кричала на нее, но поняла что это не наш метод - она так сильно расстраивается от моего крика, что я поняла что это слишком для нее - ведь ей достаточно объяснить пару раз и она поймет.. Поэтому сейчас если у меня появляется желание прикрикнуть, я считаю про себя до 10, а потом уже желание исчезает... Про шлепки тем более, ни разу не шлепала, но она и не дает повода, поэтому здесь мне сказать нечего.. Проанализировав наши ситуации я поняла что у нас работает предотвращение конфликта, путем переключения на что-то другое, а если уже идет протест и его не избежать, то разговоры-объяснения-проговаривание эмоций и желаемого мамой поведения.. Этого бывает достаточно..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, Так у нас не пупок, а брбшина с грыжей(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз я срывалась и кричала на нее, но поняла что это не наш метод - она так сильно расстраивается от моего крика, что я поняла что это слишком для нее - ведь ей достаточно объяснить пару раз и она поймет.. Поэтому сейчас если у меня появляется желание прикрикнуть, я считаю про себя до 10, а потом уже желание исчезает... Про шлепки тем более, ни разу не шлепала, но она и не дает повода, поэтому здесь мне сказать нечего.. Проанализировав наши ситуации я поняла что у нас работает предотвращение конфликта, путем переключения на что-то другое, а если уже идет протест и его не избежать, то разговоры-объяснения-проговаривание эмоций и желаемого мамой поведения.. Этого бывает достаточно..

ах............... мечта))))))))) :girl_in_dreams:

_________________

А у нас Вадюша сегодня такой ангел! аж боюсь писать, чтобы не сглазить!!! ттт. Даже на ручках у меня посидел, а я сзади его руками держала! я аж не дышала, чтобы не убежал. А сама аж порхала внутри! так приятно потрогать своего малыша!))). Это такая редкость у нас!

________________

Я бв к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО добавила вот что. На другой день перед купанием задала бы вопрос, помнит ли, почему вчера не купались?

спаибо, что предупредила! обязательно так сделаю, потом расскажу про результат!

 

Elena Braun, про пупочек и грыжу ничего не знаю, не подскажу.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нас на прошлой неделе выписали,в воскресенье Маша снова затемпературила, сегодня + рвота и понос! Аааааааааааааааааааа, когда это закончится! Она вялая, капризная! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, ох ох((( держитесь!

 

Alisa Vadosa, молодцы! ТТТ

хотела как раз подсказать тебе, что вам с Вадей нужно наладить телесный контакт, мне кажется это важным. Можно начать с пряток, потом перейти на где Вадина ручка? где Вадина ножка? Потом переходим на что-то типа: где Вадина щечка? сейчас туда поцелую и т.п. У меня Эвик тоже не шибко ласковая, к папе так вообще не идет, просит не трогать ее, не целовать. Такое у нас началось как раз с какого то эмоционального разлада в отношениях. Сейчас пару дней тоже ТТТ стараюсь себя контролировать и ей много внимания уделять, и удовлетворять ее потребности, прислушиваться больше к ней, так вообще красота - и истерик нет почти, и сегодня она сама захотела пообниматься. А до этого я играла с ней, и мужа научила, как раз в игру с поцелуями - только она усиленно типа "прятала" щечку, носик и тп., якобы не давая мне ее поцеловать, а сама хохочет) так я ей говорила, раз Эвелина спрятала носик, тогда я поцелую ее в пятку) и тп Очень у нас такая игра хорошо идет.

 

Ну и еще мне кажется надо пытаться, чтобы Вадя доверял тебе в моменты слез, отчаяния, не отталкивал, ну как в статье - чтобы мог с тобой выплакать так называемые слезы тщетности, когда ситуацию не удается повернуть в свою сторону и надо смириться. У меня с Эвиком был период, когда она меня прям отталкивала в такие моменты, говорила "уйди", теперь я если и являюсь фрустрирующим, запрещающим что-то объектом, но одновременно она доверяет мне настолько, что может у меня же на ручках и выплакать это, как будто мне же и жалуется)). В такие моменты, она какая то особенно приветливая потом становится. Не всегда, конечно, такое получается.

Изменено пользователем Elena Braun
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Braun, дада, уже начали налаживать телесный контакт. Даже перд сном он обнял меня за шею и так засыпал)).

 

dolmatena, сказала Ваде перед купание условия, как ты написала. Ответил: "ДА". Но, изначально не был настроен на игры с водой, а занимался шлангом и зубными щетками. Потому и выливаний никаких не было.

Зато, когда чистили зубы, сказала: "Не кусать маму, иначе идем спать". То видела, что терпел по-честному, чтобы не куснуть)).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похооже, у него уже нервный тик и аллергия на НЕЛЬЗЯ!

Я использую НЕ РАЗРЕШАЮ. Ну просто как вариант. Нельзя это действительно когда горячая плита, или дорога с машинами, то есть когда опасно для жизни. В остальных случаях говорю "не разрешаю".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и метод "сесть и поговорить глаза в глаза" не работает. Она просто убегает, закрывает руками уши, кричит. Типа если она маму не слышит, то и проблем нет.

У нас что-то похожее бывает... Я беру ее, сажусь на пол, и говорю: сейчас я тебе что-то расскажу (с таких слов я всегда начинаю "глаза в глаза"). Но порой она просто закрывает глазки и ржет. Типа мама я тебя не слышу, а значит то что ты говоришь - ничего об этом не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и в правду есть какое-то стремление достичь маминых успехов самостоятельно.

Почитываю вашу дискуссию потихонечку. И как-то тоже пришла к мысли, что ИМХО слишком высокая планка твоим примером поставлена, и Вадим реагирует очень болезненно на то, что у него так не получается. С другой стороны, ты давно уже писала про бессильную злобу, мне казалось ты изменила свою тактику, и это наверняка должно было дать результат... Еще раз повторюсь, идею о том, что не надо ставить своим примером сверхзадач, я вычитала вместе с вами в статье про рисование... До сих пор во время рисования или лепки (и тп) я иду всего лишь на шажочек впереди.

 

Шаня, мы такими кубиками на развивашках занимаемся - я и не знала, что это и есть Никитина. Там столько заданий можно выдумать!!!! Кстати в каком вы городе? Вот в Нью-Йорке сегодня ураган передавали? А вы где? Как вы?

Мы с этими кубиками занимаемся уже год, так что все альбомы нашего уровня давно пройдены, тоже всякие задания выискиваю. Поделишься???

Уже сколько раз подумала, что мы всего на несколько дней раньше этого урагана Нью-Йорк проехали. У нас ведь там стыковка была... Страшно подумать, если бы мы с Катюшей попали в это пекло. И так непростой был перелет, а если бы еще задержка... Ппц страшно подумать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, сказала Ваде перед купание условия, как ты написала. Ответил: "ДА". Но, изначально не был настроен на игры с водой, а занимался шлангом и зубными щетками. Потому и выливаний никаких не было. Зато, когда чистили зубы, сказала: "Не кусать маму, иначе идем спать". То видела, что терпел по-честному, чтобы не куснуть)).

Я потом ещё, когда "условия выполнит". ещё раз произношу: видишь, как хорошо, что ты сегодня не разлила воду, а я не ругалась, и все довольны. Говорю, что мне понравилось, а тебе? И что-то такое.

 

Я беру ее, сажусь на пол, и говорю: сейчас я тебе что-то расскажу (с таких слов я всегда начинаю "глаза в глаза").

У нас все начинается со слов "давай договоримся" (эта фраза у нее самой очень часто используется теперь) или "подойди пожалуйста, я тебе что-то расскажу"

 

Я вчера чуть не родила со страху!

Малуля у нас играла в "поезд": забирается на свою подставку для игрушек икеевскую (в виде лесенки с ящиками), садит сзади игрушки и едут. Игру придумала сама). Я не подумала (балда!), что она в колготках, ножки могут скользить... В общем удрала она в свою комнату, "села в поезд", дальше дикий визг... Бегу, муж её несет, моська в крови... Рассекла подбородок. Муж сказал, что т.к. девочка, едем в травмпункт (с парнем, говорит, не поехал бы :) ). Врач над нами похихикал, что мы напуганы сильнее ребенка. Но ранку промыл, заклеил. В общем на деле получилось все не так ужасно, но напугалась я просто ппц!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...