Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Чудо-то какое, сразу Альгунчик и Лелека80! Прямо несказанный подарок и счастья полные штаны!

 

Ну мы сегодня ходили первый раз в гости. Как странно все складывается, мы познакомились и более менее поддерживаются отношения с французами, а вовсе не с земляками. Девочка Ками ну такая прехорошенькая, а как говорит ладненько - ну наверно как наша Машенька Долматены - правда я ничего не понимаю:) Я была в шоке - Катюша моментально освоилась у них в доме, и начала задавать тон, бегать по дому, кататься с горки, веселиться. Это моя то тихоня... Катюша придумывает, Ками быстренько за ней повторяет. В общем, поиграли очень хорошо, всем понравилось... И еще - Катюша меняется прямо на глазах. Мне даже страшновато, я не знаю что ожидать завтра.

 

На тему бабушек-дедушек сразу вспомнилась одна фраза. У знакомой с трехлетним сыном родились двойня - мальчик и девочка. Мама сама выглядит как маленькая девочка (45 кг веса), поэтому люди частенько удивляются: Как же ты справляешься? Она любит отвечать: Приходите! Посмотрите! Помогите!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я и не критикую вроде. Ну разве что только тех, кто открыто сваливает детей на родственников. Но по моим наблюдениям, таких людей у нас тут нет.

Ну вот Прамакашка правильно написала, у нас еще может быть разное восприятие одной и той же ситуации, исходя из жизненного опыта. Мне в 25 лет вообще все казалось очевидным и правильным, как именно я понимала то или иное событие/действие и т.д. и т.п. А сейчас моя точка зрения изменилась на противоположную - у каждого свое видение одного и того же, и вот именно это очевидно для меня. Так что 10 ли бабушек, 100 ли бабушек - раз они есть в конкретной семье, значит так этой семье надо. Понять почему так именно им надо, ты не поймешь. Потому как каждая семья уникальна, и ты в силу свей уникальности не поймешь чужую уникальность.

 

И вот про твое внутрисемейное время, возьми к примеру Alisa Vadosa, и ее дневной распорядок, и ее занятия с Вадимом, она четко описывает свой график, поэтому и привожу пример. Вот Алиса вместе со мной как-то писала, что пока второго не хочет, потому как с одним у нее много хлопот. Ты все делаешь с обоими своими детьми, что она делает с Вадиком? Вот иногда Алиса и принимает Бабушкину/дедушкину помощь, какая эта помощь я не помню, но про Бабушку и Дедушку пишет достаточно часто, как они в гости едут. Тут надо у нее самой спрашивать. Алиса, извини что в пример тебя привожу, но более яркого примера нет :flower:

 

Мое время, я люблю поработать в спокойной атмосфере, я люблю спокойно выпить утром чашку кофе, и много комфортных вещей для меня важно, и я вот сожалею, что у нас фактически бабушек/дедушек нет. Самый лучший и самый Любимый Василиской дед умер, но пока он гулял на выходных с Василиской по выходным - у нас с мужем было счастье. Второго пока и не завожу, но когда решусь, я буду организовывать свое время так, чтоб максимально себя разгрузить в приемлемых именно для меня границах.

 

А по поводу переживаний и опасений про второго ребенка, ну тут я тоже с тобой не соглашусь. Ты в данном случае более опытный человек, и наоборот должна, как учитель объясняет ученику - 100 раз успокоить и разжевать ситуацию, что все не так страшно. А то что тебя такие переживания раздражили, меня и вовсе удивило. Тут и форум то тематический, сюда и приходят мамочки узнать/поныть/поделиться опытом/пообщаться просто.

 

Но я в итоге элементы критики просто списываю на всем присущий юношеский максимализм, и ты также имеешь права на твои точки зрения, ибо ты живешь по этим принципам, и тебе комфортно в своей семье и сложившейся обстановке. Я так много написала для разъяснения своей точки зрения, и пытаясь объяснить уникальность каждой конкретной семьи. Мне очень нравится твой подход и к детям, и к самоотверженным занятиям фитнесом, и совмещение материнства с учебой. Ты молодец и пример для многих. :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прамакашка, ну здоровье - это та же выносливость. Просто она может быть ограниченной по многим причинам, в т.ч. и здоровье, и возраст. Если ты читала, Asheret писала о том, что "справится как-нибудь", budumamoibudu о том, "что каждый день все труднее вести хозяйство" (с 2 детьми). Помнишь пирамиду Маслоу? Так вот девушки говорят о базовых вещах, с которыми тяжело справиться без бабушек/садика. А ты говоришь совсем не о них. А я спрашивала (если ты читала, потому как мои слова коверкаются так, что я сильно сомневаюсь, что кто-то читал. Максимум пробежал глазами) именно о том, зачем нужны бабушки в бытовом плане. В связи с этим:

budumamoibudu, ясное дело, я завидую тем, у кого бабушки-дедушки!!! Знаешь, как хочется плакать, когда ребенок спрашивает, когда бабушка приедет, а она хорошо если через год... Думаешь бросить все и быть поближе к родственникам. И тем, у кого родители рядом, я тоже очень завидую. Но только все это другая тема. Я воооообще даже близко не об этом писала, а о повседневных делах.

-kety-, ооочень неприятно удивило, что и ты не поняла написанного. Ощущение битья головой о стену:( Вы, конечно, можете списать все на то, что я маленькая и глупенькая, но вот к своим 25 я уже давно поняла, что люди разные. И, п о в т о р ю с ь, я хотела узнать. И тадададам!! Весь узнала, то, что мне было надо!! Пару страниц назад мне уже ответили на мои вопросы!! А вот про Алису - как раз об этом и речь. Если б мне ответили, что делается столько, сколько у Алисы, поэтому нужна бабушка, я бы очень хорошо поняла. И это было бы ответом - я не делаю столько, сколько Алиса, потому и справляюсь без бабушек. В этом-то и был вопрос. Мне Ашерет ответила, что бабушки нужны в бытовых делах, и это тоже вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, dolmatena - ложусь спать. Надеюсь увидеть с утра ваши новости:) Легких вам родов, если они уже не позади:)

 

Спасибо всем, кто порадовался вместе со мной о Катюшиных успехах в одевании. Конечно же, это все приходяще, и через некоторое время ей это надоест, и ей захочется моего внимания и она передумает одеваться самостоятельно. Так что я не питаю иллюзий. Примерно как с самостоятельной едой. Как миленькая сейчас кормлю ребенка с ложечки:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, я вот тебе и пишу, что мне бы не помешала помощь - хочу кофе спокойно за документами с утра выпить. Прамакашка пишет, что хочет чаще бывать в офисе, и я и она не хотим заниматься только бытом. Ну как отделить твои понятия повседневных дел от моих понятий "повседневные дела" - я не знаю, видимо не получается донести то, что я хотела тебе донести.

 

Eсли б мне ответили, что делается столько, сколько у Алисы, поэтому нужна бабушка, я бы очень хорошо поняла. И это было бы ответом - я не делаю столько, сколько Алиса, потому и справляюсь без бабушек.

я не делаю столько, сколько у Алисы, но мне нужен наш Дедушка

Мне Ашерет ответила, что бабушки нужны в бытовых делах, и это тоже вариант.

в бытовых делах мне не нужна помощь, у меня домработница.

Но я хотела бы больше свободного времени все равно. Вот такое понимание нормальной семейной жизни у меня в голове сложилось. Я и пишу тебе об этом. У всех критерии разные

 

когда бабушка приедет, а она хорошо если через год...

у нас телесный контакт не раз в год, но бывает и несколько месяцев в полгода, тоже чаще получается, что общаемся по скайпу

 

Я не хочу тебя обидеть своими словами, но я реально не понимаю для чего ты с Ашерет эту тему тогда поддерживала, если вся суть переписки на два листа свелась к двум коротким вопросам, про быт и про Алисину планку в воспитании. А поскольку я не поняла суть дискуссии этой, я тогда считаю, что нам лучше ее прекратить ввиду отсутствия предмета спора.

 

dolmatena, привет, как ты сегодня себя ощущаешь?

Изменено пользователем -kety-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже знаете, кого ждете? А ты как думаешь? Есть же те, кто с самого начала беременности знал, что родится именно, к примеру, мальчик И вообще, по ощущениям, беременности похожи между собою?

 

ух ты! Катюша молодец!

Мы не умеем одеваться, да и не хотим. Ее любимая фраза, когда надо сделать то, что она не хочет:"Не могууу"))) Не может она у нас и по лесенкам подниматься часто)))

А чтоб колготки натянуть и футболку, и носки - это вообще пока мечта)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего ты с Ашерет эту тему тогда поддерживала, если вся суть переписки на два листа свелась к двум коротким вопросам

какую тему-то? 2 поста от меня и 2 от Ашерет. Она, СБ, довольно быстро поняла, о чем я говорю и что спрашиваю (хотя и наверное правда не в очень красивой форме) и полноценно ответила на ммой вопрос.

У вас с Прамакашкой совсем другой образ жизни и требования к этой жизни. Поэтому я, извиняюсь, если грубо, вас и не спрашивала:) я спрашивала человека, который решил завести 2 детей с довольно маленькой разницей. Значит, а-приори, она готова к нагрузкам. Оттого и вопрос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, у Эви друг есть Артемка) ну всю жизнь был как ты говоришь тихоня, не виделись мы пару месяцев буквально, приходим на днях в гости, а Артемка такой егозуля стал, ну оочень активный! Шустрее моей даже :) Мы вообще в шоке были :)

 

Альгунчик, dolmatena, отпишитесь как тут будете :) все за вас переживаем!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик. Я дома))) Как вчера исчезли схватки, так и усё))) При чем ночью сегодня спала так крепко, как уже давно не бывало: ни изжоги, ни тренировочных схваток, даже в туалет всего дважды сбегала!!! Жаль, что встать пришлось рано, хожу как муха сонная...

buko4ka, просто наверно очень уж некорректно по отношению ко многим прозвучала фраза, что сами рожаете, а бабушки воспитывают... Многие тут прибегают к помощи бабушек-дедушек. И ты бы пользовалась ей, если бы была возможность. Так же как любая из нас справилась бы одна, если не было бы выбора - а куда деваться то? Как говорится, своя ноша не тянет. Да, качество жизни было бы другим, но... Быт наладить - не самое сложное.

Шаня, Катюша молодец! Мария у меня только трусы, носки и штаны может одеть. И то качество пока страдает: то шиворот навыворот оденет, то задом на перед))) Про футболку сразу заявляет, как Эви: "я не могу". Elena Braun, Про ступеньки, кстати, у нас так же))

Шаня, с замечательным знакомством вас!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если грубо

очень грубо

 

dolmatena, держи нас в курсе. Такое приятное легкое возбуждение эмоциональное, хочется успеть кулачки подержать ;):flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, Алена, у меня такие же схватки были, как у тебя, за 3 дня до родов, уже собиралась в роддом ехать, но они закончились, еще в день родов пробка отошла, у тебя не было такого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

paprica, пробка у меня не отходила. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, вот если отойдет, точно готовься! :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень грубо

ну я имела ввиду не грубо. Имела ввиду даже скорее не "вас не спрашивала", а "спрашивала не вас". Ну серьезно, я ж адресовала свой вопрос Ашерет.

dolmatena, ну на это могли обидеться те, кто спихивают детей бабушкам. А остальным-то что? время от времени попросить посидеть, чтобы не тащить ребенка по делам - вполне логично. Или как Ашерет написала, попросить в аптеку сбегать - я ж и не против этого совсем. Просто меру надо знать. Но и тут опять же - кому надо, кому не надо. Меня - честно - мало интересует, кто как живет и у кого кто кого воспитывает. Меня это вообще не касается, личное дело каждого. Я спрашивала конкретного человека и этот человек мне ответил. А обижаться на вырванное из контекста - глупо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас достижение: ребенок только что вышел к завтраку полностью одетым сама надела трусики, носочки, футболку, штанишки и сандали, прям не отличить от того, как я одеваю

умничка!!! мы пока только делаем попытки, раздеватся больше любим :))))

Милашечка,а у тебя сумки в РД готовы? Смотрю, срок то у тебя тоже уже ого-го, в любой момент так сказать

у меня завтра 38 нед будет - вот и начну складывать :))) предвесников пока нет, да я и не спешу, не думаю что рожу раньше. Я еще в ПТ поеду с роддомом договариватся - волнуюсь чтоб все хорошо прошло, чтоб взяли!!!

 

По поводу бабушек: я совсе не против чтоб они помогали, и не считаю это спихиванем. от моей мамы помощи не дождешся, хорошо хоть свекроь помогает. Фила спроси, пойдешь к бабушке - бегом бежит. Нравится ему у них гулять. Да и я помню все лето у бабушки проводила и ничего, с радостью вспоминаю это время. И жалею что у Фила нет бабушки в деревне. но возможно мы сами скоро будем жить в деревне, а бабушка в городе :))) Сейчас они берут Фила на вечерок по вых-м. мы можем делами домашними занятся или банально отдохнуть. Да и дети у всех разные. Фил плохо играет сам. Сядешь кино смотреть - а он нудится возле нас...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу и жду возгласов Ура!!!! Как там Альгунчик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ, Альгунчик весь день не берет трубку. Либо рожает, либо просто не берет:) но такое бывает, я не первый раз дозвониться не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и я переживаю за Альгунчика.. как она там???? Надеюсь все прошло на Ура, и она уже довольная и счастливая скоро пришлет нам весточку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, ну на это могли обидеться те, кто спихивают детей бабушкам. А остальным-то что?

ну как сказать... Про Ашерет у меня не возникало никогда впечатление, что она на кого-то спихивает ребенка, не сама занимается дочкой. И когда она написала про 3 бабушек и пугающие перемены, у меня никакого недоумения, непонимания, негатива эти слова не вызвали. Мне помогают периодически две бабушки, дедушка, 2 тети (моя сестра и сестра мужа). Т.е. сейчас я назвала людей, с кем когда-либо я оставляла ребенка. И это пока Мария была одна! А ведь я рассматривала вариант взять няню на часть недели, когда появится второй ребенок (пока отказалась от этой затеи). По твоей реакции можно было бы сказать, что я так ещё мать-кукушка))). Я не к тому, что я обиделась на кого-то. Меня твои слова как раз и не задели (наверно именно потому, что они были обращен не ко мне). Но мне понятна реакция девочек.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Мы тут! не теряйте нас. Я просто затеяла ремонт на кухне, потому вся в делах - то мастеров заказываю, то материалы закупаю, то обои отдираю. Уже газ переварили, электрику сделали, мебель заказала и натяжной потолок будут завтра делать, а в субботу уже отделочник придет))).

 

Читаю, отмечаю понравившееся, чтобы совсем не потеряли меня. Рада слышать Лелеку, Альгунчика и ё-настю. Давайте, не теряйтесь!

 

Рада за Катюшу Шанину, тоже пойду постреляюсь от ваших одеваний)))))))))))))). У нас все по-прежнему глухо. НИЧЕГО не умеет!!! Сегодня впервые за полгода накакал в трусы, ибо меня рядом не было и попросить стянуть трусы было некому. Но был безмерно счастлив, даже сказал: "Ух ты!!!!!!!!!! Много какашек!!! Большие!!!! Идем мыть попу!")))).

 

С нетерпением вместе с вами ждем появления на свет новых людей!!! Ура!

___________________

 

Про бабушек: вот правильно кети написала, что не помнит, в чем помощь бабушки у нас. Мы часто ходим в гости, т.к. бабушка живет рядом, но не за помощью, а за общением! Главная помощь бабушки - это БЫТЬ ДРУГОМ! У нас дома мама моя не бывает, не любит. Последний раз была на ДР Вади и то, из-за того, что праздник. А до этого - на прошлый Новый год. Т.о. с бабулей мы - и по магазинчикам пройдемся, и на дачу съездим, и чаи погоняем, тотрещим о том, о сем. Подруги мои куда-то потерялись, тоже все погрязли в семейных буднях. Вадя всегда со мной. И ремонт мы с Вадей делаем, и на занятия ходим, а когда занятий нету - дома или на улице занимаемся играем. Когда у бабушки - практически не занимаюсь с ним, он сам себе гуляет, но у нас и поход к бабушке по режиму не подходит для занятий. Изредка можно какую книжку читануть с ним. Но чаще тусит с нами с бабушкой - и чай за столом пьет, разговоры слушает, подквакивает что-то))), и по магазинам. И в то же время, за всю жизнь были единичные мои оставления сына с бабушкой. Так что наша бабушка никогда не скажет, что на неё спихивают, т.к. этого просто нет. Единичные случаи за 2 года - это: пару раз на 2-3 часа сходили в кино и пару раз в суши-бар с друзьями. Иногда наоборот, меняемся делами с бабулей - Вадю смотреть легко (кроме кормления) - мы разгружаем бабулю, к примеру, а сами с дедом и мужем можем поехать пополоть на дачу, поубирать все, поехать вместе в лес за грибами - бабушке нашей это уже тяжело. Т.е. кто еще кому помогает?))). Я делаю личные дела во время сна Вади. К примеру, мы во время бодрствования все вместе отдыхаем и общаемся, а во время дневного сна я могу съездить на стройрынок или в поликлинику и т.д. Бабуля просто страхует ребенка, чтобы спал спокойно, сама в это время что-то по хозяйству делает. Во время сна ведь заниматься ребенком не будешь. И я успеваю приезжать к его пробуждению. Возможно, в хозяйстве - это и есть помощь. Когда был совсем сосунком - тогда да, помогала. Около полугода ездила к нам, есть готовила, а я хоть поспать могла или с коляской на улице погулять. Но это было первые полгода. Потом стало легче, сама все делать стала.

 

Девочки, а какие у нас планки в занятиях и целях, почему мы в примерах? ведь мы делаем абсолютно все, что и остальные мамы и дети - то книгу почитаем, то в карточки поиграем, от мозаику поскладываем. Вероятно, наша главная прероготива в том, что у меня все по плану и по времени. Я знаю, что если мы встали в 8.30, то в с 10 до 11 у нас будут занятия с Вадей. А потом прогулка с 11 часов. В 13 мы дома - обед - совместный сон. И т.д. Возможно и букочки так же - четко распланированный день - залог успеха. И бабушки тут ни при чем.

Режим у нас может быть иначе: подъем - завтрак - игры и занятия - прогулка сразу к бабушке, к 13 мы у неё - ходим и пешком, и на велике, и параллельно можем на площадке с детьми погулять в нашем или бабушкином дворе. Тогда обед уже у бабушки. Там же и сон - полдник, потом на второй прогулке мы идем домой.

Время совместной игры у нас есть и вечером - с 19.30 до 20.30 - после ужина. При том, что потом я еще делаю ребенку массаж после этого с просмотром Бэби Эйнштейна (польза для всем - и для здоровья, и для ума.) - с 20.30 до 21.00. Потом купание, укладывание спать. С 22.30 до 23.00 - он засыпает.

Папа нам не помогает, в целом. Но мы не в обиде. На выходных может пойти погулять с ре, тогда я глобально убираю квартиру.

Когда уборка и готовка? Все после 23. Меня муж за это ругает, что на ночь глядя и пылесошу, и супы варю. А что делать? В моем режиме я не могу переставить эти дела в другую часть дня. Иначе буду жертвовать общением с ребенком и бабушкой, отдыхом, дневным сном и походами по магазинам, погулками. В 0.30 освобождаюсь и могу еще сериал посмотреть, параллельно что-то повышивать или пошить. Обычно ложусь в 2. Так поздно, потому что помогает то, что спим днем вместе с Вадей. Сейчас из-за ремонта - днем не сплю, то полы мою, то обои отдираю. Хотя сегодня честно спала с 15 до 17.

___________________

Ну все, до вечера, ляля встала и на горшке уже сидит. Пора!

пс: шутка, накакал и говорит: Мама! Какашка - котлетка! Смотрю - и впрямь на котлетку похожа)).

А так он регулярно фанталирует на эту тему - то он банан выкакает, то огурчик, вот сегодня котлетка))).

 

_______________________

 

А, ну еще отмечу - ребенок спит 2,5-3 часа в день. Редко 2 ровно. Так что, в принципе, первый час его сна я обычно игрушки собираю, посуду домываю, сама ем, могу закинуть белье стираться. Потом сама спать. Вот сегодня раньше его встала, с вами потрещала. А вчера не спала, ходила на рынок, купила пробковый пол, обои и плитку. Благо все довозят домой (планирую к привоз к приходу мужа домой, чтобы водителя встреил и товар принял). А я только выбыраю и плачу деньги.

И еще, водить я не умею, да и машины у нас нет. Да и особой необходимости нет - мы работаем недалеко от дома, и я, и муж. Если что-то глобальное - возят родители (например, экстренно в поликлинику ребенка или просто на озеро куда съездить).

 

А, еще из дел, я тут еще сад пробиваю. Ух и тяжело! столько инстанций выездила, со столькими большими людьми перезнакомилась. Надеюсь, все получится! и мы получим сад возле дома.

 

Спросите, а где ребенок? Он со мной. Ведет себя прилично. Либо можем бабулю с собой взять, тогда они прогуливаются возле здания, куда я поехала, а я сама дела улаживаю.

 

_______________

Дополню: бабушка у нас еще работает. Правда график такой - день/ночь/2 выходных. Вот в эти 2 выходным мы можем поотрываться вместе. А еще бабуля наша активная и любит путешествовать - то в Питер с дедом поедет, по следам молодости, то в Хорватию они ездили. Вот в сентябре - в Италию - в Сорренто на море и остальное -тур по Италии. А сейчас едет на месяц к маме в Архангельск. (нашей прабабуле уже больше 85 - тоже активная, поет в хоре, тоже в Хорватию на гастроли летали в том году))).

Я к чему это пишу, к тому, что бабуле периодически тоже до нас дела нету - вся в делах, особенно летом, когда дачный сезон начинается. Но в целом, мы не успеваем друг другу надоесть или соскучится. Всего в меру.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Альгунчик родила сегодня в 12:30 принцесску, весом 3800 грамм и ростом 49 см:)))) урааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чудесная новость!

Альгунчик, с рождением доченьки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик,

665354.jpg43834.jpg Счастливых мгновений и спокойных ночей!!! Здоровья всем в вашей семье!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, поздраавляем!!!! пусть у вас все будет замечательно!!!! Очень за вас рады!!!

161161374.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, :flower: :flower: :flower: !!!!!!!!!!! Желаю, чтоб не знали проблем с животиком, ну и молока побольше!А тебе быстрее восстановиться! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...