Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Alisa Vadosa, сорри что и я вмешиваюсь, но моя гуманитарная душа и четыре года университета с преподаванием на английском не дают мне промолчать :) как ты сама и написала "в повелительном наклонении используется инфинитив", а инфинитив это и есть не что иное, как глагол с окончанием ing, то есть правильно будет сказать stop doing it! :)

 

Лелека80, с прошедшим Днем Рожденья!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:)

Stop doing - прекратить делать что-то

Stop to do - остановиться (физически), чтобы что-то сделать

Вот проблема в том, что здесь дабы говорить, мне приходиться меньше думать и больше говорить :) Отсюда и ошибки.

 

Но в русском аглийском вроде бы инфинитив это to do, а doing это герундий.

Я уже так давно не изучала английский :) Видимо, пора начать снова.

 

А вообще будет удачный момент, спрошу у носителей языка :) Что они думают по этому поводу. Меня, безусловно, никто не поправляет здесь. У них это не принято.

Мне тут рассказали, что детей не только не учат писать правой рукой (те, кто в левую руку взял ручку), но и вовсе не учат ее держать. поэтому они держат ручку кто во что горазд, хоть в охапку. Обратите внимание как нибудь.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за doing:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, так интересно, у меня Даша правильно берет, пальцы складывает. А вот по поводу левой-правой, когда как, по настроению.

Девочки, стала и я готовить свою в сад, папа у меня на днях почуствовал себя очень неважно, перепугались. Сходила в администрацию и записалась на ГКП, надо теперь медосмотр пройти. Зашла в больницу к себе сегодня и там такой список дали, ужас. Как моему папе с ней все пройти в 3 дня, особенно плотно четверг выпал у нас. Думаю в четверг отпроситься и сходить с ними.

За окном такая метель, снегу навалило, дороги замело, пробки и ужасная видимость. Ладно с завтрашнего дня уже просто облачно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, может у нас тут есть лингвисты? А то мне самой интересно стало.. Я бы сказала stop doing it безо всяких раздумий, а вот как это грамотно объяснить - не знаю :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Asheret, да правильно ты говоришь. Я правило написала выше. Правило существует для тех, кому приходится-таки думать. То есть для меня:(

Вот при изучении русского языка я ни одного правила не выучила, потому что писала грамотно без всяких правил. А с английским мне сложнее.

 

Настена, Катюша левша 100% . она уже даже в правую не берет. даже когда я предлагаю - отказывается. А вот держать правильно кисточку (в нашем случае) - я ее учу. Смотрю сейчас на америкосов, действительно пишут кто во что горазд. И оооочень многие (прям таки кажется, что больше половины) левой рукой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, Катя левша?? это я так основательно забыла или ты не рассказывала??? я уже давно жаловалась, что Нелька левша и уж тебя-то я бы запомнила:) когда между нашими девчонками что-то общее оказывается, я это всегда списываю на расположение звезд 14 августа 2010 года:))) видимо, а тот день левши рождались:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, Катя левша?? это я так основательно забыла или ты не рассказывала??? я уже давно жаловалась, что Нелька левша и уж тебя-то я бы запомнила :) когда между нашими девчонками что-то общее оказывается, я это всегда списываю на расположение звезд 14 августа 2010 года :))) видимо, а тот день левши рождались :)))

Фили правша ;) видимо год тоже играет роль. Кстати интересно, у Фила в школе учительница иногда правшей просит делать что-то левой рукой и наоборот, писать, или вырезать ножницами, но не заставляя, а если кто-то согласится, и объяснили деткам, что это для того, чтобы другое полушарие мозга развивать.

девчат, я с вами согласна на счет англ., я тоже говорю не вникая в правила, и не факт, что говорю правильно, хотя в английской школе с 13 лет училась и в Германии на английском училась, но кстати зачастую, даже носители языка не всегда говорят корректно, а грамматику знают именно те, кто язык изучает.

 

У нас сегодня важное событие, мы покрестили нашу премудрую!!! Батюшка к нам домой приезжал крестить :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девы, заинтриговали меня... Я не лингвист, а биолог, и учила 2 языка - англ. и немецкий (может чё в голове и попуталось), но все равно, сказала бы как и Шаня. Возможно это и не правильно, но так сделала бы интуитивно. Вот сейчас даже залезла на сайт с англ. грамматикой, вот что там пишут (что-то я ни одного примера с ing-овым окончанием не нахожу):

 

 

Повелительное наклонение

Imperative Mood [im'perqtIv mHd].

 

Глагол в повелительном наклонении выражает побуждение к действию в виде приказания, предложения, совета, предостережения, просьбы и т.п.

 

Утвердительная форма повелительного наклонения совпадает по форме с инфинитивом без частицы to (словарная форма):

to go идти

 

to stop останавливаться

 

to read читать

 

to translate переводить

 

to speak говорить

Go! Иди(те)!

 

Stop! Стой(те)!

 

Read! Читай(те)!

 

Translate! Переводи(те!

 

Speak! Говори(те)!

 

 

 

 

Подлежащие в таких предложениях отсутствует. Просьба, приказание, совет и т.д. обычно бывают обращены ко 2-му лицу единств. и мн. числа. Предложение произносится с понижением тона на последнем ударном слоге.

Tell me about it.

Расскажи(те) мне об этом.

 

Go to the blackboard!

Иди(те) к доске!

 

Come to see us tonight.

Приходи(те) к нам сегодня вечером.

 

 

 

 

Отрицательная форма выражающая запрещение совершить действие, образуется при помощи вспомогательного глагола do и отрицательной частицы not. Вместо do not обычно употребляется сокращение don’t [dount]:

Don’t talk!

Не разговаривай(те)!

 

Don’t open the door.

Не открывай дверь.

 

Don’t listen to him.

Не слушай(те) его.

 

Don’t smoke here!

Не курите здесь!

Don’t be angry with me. Не сердись на меня.

Don’t cross the street here! Не переходите улицу здесь!

 

 

 

 

Усиленная форма. Вспомогательный глагол do может употребляться и в утвердительной форме повелительного наклонения для эмоционального усиления просьбы:Do sit down. Да садись же.

Do come to see us tonight. Непременно приходи к нам вечером.

 

Do come and help me.

Ну, придите же и помогите мне!

 

Do turn the TV set off.

Да выключите же телевизор!

 

Do forgive me, I didn’t mean to hurt you.

Ну простите меня, я не хотел вас обидеть.

 

 

 

 

Вежливая форма. Если в конце или начале повелительного предложения стоит слово please пожалуйста, то приказание смягчается и превращается в вежливую просьбу:

Come here, please!

Подойди(те) сюда, пожалуйста!

 

Close the door, please.

Закройте дверь, пожалуйста.

Follow me, please! Идите за мной, пожалуйста.

Don’t tell anyone, please. Пожалуйста, не рассказывай никому.

___________________________

 

Так что я за Stop do it/

 

пс: ооо, забыла, что муж мой учился в английской школе, он у меня свободно спикает, только что спросила, тоже сказал, Дон'т ду ит....

 

Альгунчик, С КРЕСТИНАМИ ВАС!!! Ангела-хранителя Вам!!!

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, и мой в английской, тоже свободно (на работе болтает) - сказал, дуинг. А среди твоей грамматики я на составной глагол без отрицания ничего не нашла:(

Альгунчик, поздравляю!!! а за что это вас так?:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая инфа)))))))

КОроче, нашла еще какой-то урок, называется Givental - Lesson 9 (Do it! Don't do it! Stop doing!)

Там примеры:

Stop making these terrible sounds!

Children! Stop screaming!

 

НО:

если с don't, то инфинитив.

Don’t bother her!

Don’t speak!

 

Вывод: со стоп - инговое окончание, с дон'т - инфинитив))).

 

buko4ka, ну в том то все и дело, что я его спросила, как перевести Не делай этого, он мне и сказал - донт ду ит. А надо было спросить иначе, как перевести Перестань делать это)))))). Так что он ответил правильно, просто я неправильно сформулировала вопрос.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я формулировала уже правило выше. Это не я придумала, это в уровне advanced уже проходят, может быть upper intermediate. С разными глаголами могут использоваться либо только инфинитив, либо только герундий. С некоторыми и то, и другое верно. А с некоторыми типа Stop использование инфинитива или герундия после него несут разные смыслы.

 

теперь уже цитирую:

stop (doing) – перестать, прекратить делать что-то

He stopped talking to her and ran outside. Он перестал разговаривать с ней и выбежал на улицу.

stop to (do) – остановиться, сделать перерыв для того, чтобы…

She stopped to answer the phone. Она остановилась для того, чтобы ответить на телефонный звонок.

 

В данном вопросе я как раз-таки отношусь больше к теоретикам, постоянно изучающим язык. И это правило я проходила даже не один раз. Просто чтобы все это для меня доставляет трудность. Мне приходилось запоминать эти правила, потому что все это я не использовала в разговоре. Но, как видите, не помогает зубрежка, нужно активное использование :)

 

Alisa Vadosa, таким образом, правильно сказать двумя способами:

Stop! Don't do it! - это вариант твоего мужа

Stop doing it! - это вариант мужа букочки

Мой же вариант неправильный, или же если даже используется носителями (мне кажется что я слышала это), то вразрез с правилами

 

Альгунчик, а у вас другая вера? У нас вроде только после 40 дней крестят? Или раз батюшка к вам приезжал, то ты не входила в храм и все ок? ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Слушай, офигеть время летит, уже две недели прошло!!!

кажется, что только вчера :)

 

budumamoibudu, у меня одна заморочка, как бы встретить новый год в уютном доме, и желательно украшенном, с елкой :) Как там все будет складываться для катюши - не буду загадывать. ОБА новых года прошли не по моему сценарию!!! Первый новый год Катюша так и не уснула (вернее, не отпустила меня), поэтому без минуты двенадцать я выскочила с ней из спальни, и она встречала первый новый год с нами, и даже на улицу ходили салюты смотрели. Второй новый год она вообще заболела 31 декабря и мы не улетели как планировали (должны были 31 лететь к бабушкам). Режим сбился из за болезни. И опять в полночь она тусила с нами. Больше - никаких планов с Катюшей на новый год. Как пойдет:)

 

Шаня, Катя левша?? это я так основательно забыла или ты не рассказывала???

ММММ... Я еще в два месяца Катюшиных подняла тут вопрос, если она тянется к магнитам на холодильнике левой рукой, значит ли это что-нибудь. Ну и вообще в разных контекстах много раз это упоминала. Вот только я не жаловалась, а просто констатировала факт

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, прикольно разобралисЬ! ТЫ ПОДКИДЫВАЙ Идеи с английским, будем еще разбираться. Этот СТОП ДУ ИТ потолкнул меня вчера выучить тему Существительные (ну она просто первая в книжке грамматики)))))) почитала, все повторила... почувствовала, что все вроде знаю, но почти все забыто. Стадо ясно, что память уже не та, как в молодости))). Буду тихонько подучивать, вернее вспоминать всё. Авось где в нашей деревне пригодится знание Пэссив войс или герундиев)))) ;) ххххх

 

Шаня, а вы ёлку новую покупать там будете? и все игрушки тоже? накладно это все сразу закупить, по себе помню). Легче каждый год по чуть-чуть закупать. Мы купили все для ёлки 2 года назад, когда Вадя родился, до этого у нас ёлке не придавалось значения. В прошлом году я докупила только еще немного игрушек, декорации в квартиру и сапожкИ. В этом году планирую купить товую верхушку (старая сломалась уже) и новые фонарики, на большее количество огней, новые свечи.

 

А вообще, пока ремонт - фиг что поставишь)), я уже мастеру сказала - крутись как хочешь, но делай быстрее - НГ на носу)). Весь зал заставлен мебелью и холодильником.

_____________

Все, пошла будить трулюлюна, на развивашки пора! до вечера! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, ну поскольку наши вещи так и не приедут к новому году, включая наша искусственную елку, то да - мы будем покупать тут елку. Я даже рада, что наша искусственная елка не приедет, потому что тут продаются просто офигительные живые елки. Уже во всех (во всяком случае во многих) домах елки стоят, дома украшены, все дворы украшены - мы будем самыми последними (планируем поставить в выходные через две недели).

Я уже накупила наборы шаров для большой и маленькой елки. Планировала красные и зеленые (как в Оливия встречает новый год), но зеленых шаров в продаже в большом количестве не нашла - пришлось выбирать синий вариант. В общем, будем мы украшать елку, как у Оливии украшена - Катюша ожидает именно так украшать елку. Купила недорогие надеюсь небьющиеся шары. И постараемся просто в одном стиле все украсить. То есть украшения уже покупаю, просто самые дешевые:)

 

Еще прикол. Хотела купить новогодние открытки, чтобы посылочки послать. Не нашла таких открыток. Есть только рождественские...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, а у нас Стас двурукий...т.е. он одинаково пользуется и правой и левой...я сначала долго думала, что тоже будет левша, сейчас вижу, что нет доминирования...но думаю, что с возрастом все равно перейдет на правую, просто потому что все правши у нас в семье...

Alisa Vadosa, у нас в этом году в больших маркетах выложили такие дешевские игрухи, и именно все по цветам подобрано, ну чтоб не накладно было все покупать в один раз, видимо))) я купила тоже все в двух цветах(елка у нас есть)...ну и еще потому, что если мои товарищи все это грохнут - не так жалко будет) в прошлом году они за пол часа ее разобрали считай)

 

про Новый год...я своих специально укладывать не стану...наверное дам уснуть часов в 6 вечера...а НГ будем вместе встречать) еще к нам придет Дед Мороз 30-го числа...ну а 31 го мы идем все вместе на Щелкунчика в оперный театр...хотела прям вечернее представление, но билетов уже не было...так что идем на дневное)как раз вернемся, будет время приготовить что-нибудь)))

 

про ваши споры по английскому - я ваще не в теме...правила не знаю, язык тоже...мечтаю выучить...почти уже созрела)))вот на след год отдам пацанов, и сама с ними)

 

У нас сегодня важное событие, мы покрестили нашу премудрую!!! Батюшка к нам домой приезжал крестить :)

поздравляю!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас третий год будет в красном и золотом цвете все... Когда разбогатеем - куплю новые наборы, мне нравится серебро + синий. Эх... А мама моя говорит, что наша ёлка в одном стиле - ерунда, гораздо прикольнее, когда висят всякие мишки и слоники разноплановые, именно это, по её мнению, и создает ощущение детства)). А то, что получается у нас - это прямо как в магазине))). Потому наша ёлка наряжается по нашим правилам, а их - с лягушками и грибочками))). Детям, конечно, больше нравится бабушкина ёлка)).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, у нас как раз по умолчанию "бабушкина" елка. Только у нас украшения все - мягкие игрушки. Но они не приедут. Так что будет у нас "магазинный" вариант, впрочем, в сша у всех "магазинный", хотя безуловно свое лицо делают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас третий год будет в красном и золотом цвете все...

вот и я как раз в таких цветах купила)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже красный и золотой! а шары дешевые, пластиковые! дети могут украшать смело, они не бъются:))

а что, все предпочитают искусственные елки??? мне муж каждый год говорит, давай. а я не соглашаюсь. у меня без живой и праздник не праздник!

 

шаня, так забавно тебя читать:)) всем этим же вещам, типо отсутствия открыток, я тоже удивлялась 6 лет назад:))) вы еще учтите, что как правило после рождества елку уже не купить. у нас они их все собирают и на дрова. иногда кто-н будь добрый продаст, но редко. чаще все принципиальные. я сейчас о новых елках на продажу которые были:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa, букочка, мы Православные, просто немножко по блату ;) в Хельсинки всего 3 Православных церкви, приход маленький, все друг друга знают, и батюшку нашего мы хорошо знаем, а родители мужа и сестра поют в церковном хоре, постоянно помогают церкви, вот к нам домой с купельней и всем инвентарем и приехал батюшка крестить, на улице у нас -17, так мы еще и не выходили на улицу, всё ждали потепления, но похоже не дождемся. А крестить не объязательно спустя 40 дней, можно и раньше, маме только можно в храм спустя 40 дней, а так я присутствовала при крещении Софи. А вчера праздник был священный, вот мы и захотели :confusion:

девочки, спасибо за поздравления :flower:

А у нас белая ёлка, "бабушкинская" :Crazy: с гирляндой из печенюшек, мишками, барашками. У меня традиция, я каждый год покупаю потом на распродаже одну/две ёлочные игрушки, поэтому у нас этих игрух завались, а еще у меня с моего детства остались елочные.

Шаня, Мариш, желаю, что в этот НГ все получилось и с празднованием и с ёлкой, помню ваш прошлый НГ :( У нас в этом :( году будет знаменательные и НГ и Рождество, наш папа будет рядом :almirena:

 

buko4ka, мы часто живую ставили, но здесь же принято в начале декабря украшать елку, и к НГ она уже вся осыпалась, а ставить на улицу не интересно и не видно ее совсем. У нас в баухаусе продаются шикарные голубые ели :love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, а мы просто сьавим позже. Все уже, а мы только в середине декабря планируем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати и я никак не догоняла, что здесь за волшебные ели, которые народ ставит аж в конце ноября-начале декабря? Неужели они доживают до рождества, пусть и местного? Мы как раз планируем на выходных, последних перед местным рождеством. Уже не будет елок, да?

 

У нас искусственная, мне очень нравятся живые елки, но я каждый раз мучаюсь когда они высыхают и отживают свой век у меня дома. Поэтому мы перешли на искусственную, купили оч красивую. но все равно душа просит живую елку. Вот в этом году у меня зеленый свет на живую елку:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, у нас елки продаются прямо до рождества. Их вывозят как правило на следующий день или вечером в рождество.

А елки продаются оооочень красивые!! я после России в шоке была. Там всегда такие огрызочки папа приносил, а здесь прямо суперелки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, у нас елки продаются прямо до рождества. Их вывозят как правило на следующий день или вечером в рождество. А елки продаются оооочень красивые!! я после России в шоке была. Там всегда такие огрызочки папа приносил, а здесь прямо суперелки!

аналогично, ёлок после 24ого декабря не найти, у нас специально выращивают ёлки к Рождеству.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодняя тема началась))). Как приятно))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...