Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

Ох, девочки, не знаю, бить ли тревогу...читаю вас и чуть не плачу...мы тут самые отсталые в плане разговора! Степка вообще не разговаривает!!! только несколько слов - мама, папа, деда, отдай, дай, котик, дом, бай...

Конечно, видимо общий наркоз в 6 месяцев сделал свое пагубное дело, врачи меня предупреждали, что может быть задержка в речевом развитии, но чтоб настолько....остальное развитие у нас в норме, даже чуть опережаем, как сказал врач в Москве, когда мы там осенью лежали, а вот речь...Грустно ужасно....Он бедный и пытается что-то нам выразить, рассказать, а не получается, может отсюда еще и такие истерики. Ведь и занимаюсь с ним, что я не так делаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nuttka, как я тебя понимаю!мы поболее говорим, фразы есть, но до стихов, нормальных предложений как до луны :( Я не назову себя паникершей (была бы ею, раньше тревогу забила), но сейчас как исполнилось 2,6 больше не могу сидеть спокойно. В поликлинике логопед говорит, до 3 время есть, а я боюсь, что после 3х улучшений не будет, а столько времени потеряли. Для начала я на сайтах, где есть логопеды, описала ситуацию, привела пару Диминых монологов. Кстати, тут на бэбиплане есть форум "развитие речи"..буквально на днях и я отметилась.А буквально сегодня приезжал к нам на дом логопед-дефектолог.Консультация длилась дольше часа.Небольшая ЗРР есть, но сразу сказала, что это чуть ли не норма потому как мальчик-кесареныш, после гипоксии. Тоже сказала, что полгода у нас точно есть, чтоб не паниковать.

Я сама уже кучу всего перечитала.Даже про препараты, стимулирующие речь,т.н. витамины для мозгов.в инете ну чудеса просто пишут.Руки аж тянулись купить, но здравый смысл возобладал-без консультации нормального невролога, боюсь. Когитум -название.

Мое мнение-в два с половиной уже нужно показаться и логопеду и неврологу.Пока время есть побольше до второго малыша ;) ну а вообще я не представляю, как в поликлинике логопед что-то может по ребенку судить за 10 минут приема? наш с полчаса на контакт не шел, да и потом не особо, сначала просто молчал, а потом специально на вопросы отвечал неправильно. выкрутилась с помощью сотика-позвонили папе и Дима звал его домой кушать, рассказывал, чем занимался и т.п. :sorry:

 

Alisa Vadosa, такой трогательный диалог в кровати:) супер!

у меня мама в саду всю жизнь проработала, у них не разрешалось никому проносить свои игрушки.только если в группу для общего пользования. я считаю, это правильно. зачем провоцировать детей? тем более ты сама писала, что натащила кучу всего уже туда.

а мы так и не пошли в сад.планировала после НГ в частный, но тот, который меня устроил, получил лицензию и поднял плату.блин, 20 т.р. в месяц мне жалко пока. а шаражки, типа на квартире сад состряпали, вообще не вариант.если бы на работу выходить, то, конечно, куда деваться, ну а пока дома:( 2 раза в неделю ходим на развивашки, приезжает мама с малышом сидеть в эти дни.

Кстати, вспомнила "прикол" в связи с этим.

У нас есть кот, но он Димой зашуганый из-за дивана не вылезает вообще, когда супруга нет.а как-то я стояла, что-то чистила кааааак он мне в ногу вцепится,разодрал! такого вообще никогда не было, никого не царапал, стерилизованный ооооч спокойный кот.А тут так больно, неожиданно, я как за ним кинусь с воплями, не матюкнулась, но выразилась "прилично". у нас в семье не принято выражаться. уже и забыла об этом давно.но где-то через неделю приехала бабушка, посидеть с Вовой.в домофон позвонила, едет в лифте, а мы пока открываем входную дверь, и идем все,и Дима ее встречать. и кот из-за дивана выполз, тоже приполз. В общем, бабушка открывает дверь, в этот момент Дима дико вопит "Брыыыыыысь, Скотина!" чисто и без запинки, с гордостью глядя на нас. :shok9:

Изменено пользователем budumamoibudu
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, я сейчас здесь общаюсь с мамочкой, у нее тоже был перелом позвоночника - машина сбила. Ее в корсет и домой. Два месяца она лежала, потом начала вставать. Но в целом она изначально была ходячая, просто тяжело было очень. До этой встречи я тоже думала, что перелом позвоночника - это что-то фатальное, оказывается бывает по-разному.

У меня был всего лишь подвывих шейного позвонка, но меня зафигачили в больницу и вообще воспоминания жуткие.

 

ЗаЧЕМ - скороейшего выздоровления папе, Что-то и впрямь там у вас семейное в деревне?

 

У нас тоже совсем не ахти с речью, очень плохо произносит звуки (хотя раньше мне казалось, что хорошо...) Только я (и теперь уже папа) ее хорошо понимаем. Но началось ооочень веселое и забавное время.

 

Два дня назад утром.

Катя: я буду гусеничкой, потом стану бабочкой.

Я через некоторое время: Катя, ты бабочка?

Катя: Нет, я еще гусеничка!

 

Вчера вечером.

Я: Катя, иди чистить зубы, надевай пижаму, я подойду.

Катя: я гусеничка, у меня нет зубиков!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, спасибо. Неее папа не в деревне и травму получил тоже не там. У меня родители разведены и папа в калуге живет. Просто он очень халатно к здоровью относится. Да и работает сам на себя и если работать не будет, то платить ему никто ничего не будет, а кушать тогда на что? Вот отваляется в больнице и скорее всего будет дальше таксовать.

 

вот девочки я тут наковыряла сайтик

Ссылки скрыты.

эта ссылка конкретно на фонетику для малышей, рекомедую еще форум глянуть - про чтение, там много игр с детками описывает автор, как она сама с ними занимается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu, Nuttka, девчата, у нас на занятия ходит мальчик, в феврале 3 будет. Он даже "мама" и свое имя не говорит! Так удивительно! Его что-то спрашивают, а он вопросительно: "Да? Да?" и улыбается))). Такой приятный малыш. Видно, что мама переживает немного. Но главное, что он-то все полностью выполняет! все задания! и рисует красиво аккуратно, и мелкая моторика развита. Но молчит и все)), только улыбается и да-кает. Значит, мозг работает нормально, слух не поврежден, раз выполняет задания. А значит, и он когда-то заговорит, и скорее всего сразу красивыми и четкими предложениями.

____________

Помните я писала про мамашку на занятиях, которая меня заедала? так теперь, похоже, мы поменялись ролями: Вадя стал идеален на занятиях, претензий нет. А её дочь - неуправляемая стала. Я молчу. В принципе, как и все время молчала.

_____________

заЧЕМ, Милашечка, пусть ваши мужчины поправляются! здоровья всем!

 

заЧЕМ, с удовольствием почитала статью, жаль, что она не до конца.

 

У нас подобные игры давно присутствуют)), но там есть элементы, которые я бы хотела применить у нас.

Вадя в такие игры даже сам с собой играет.

Одевается в саду и приговаривает: "Шшшшш! шапка!" и одевает шапку. Ботники! БББББ!!!! одели ботинки. Куртка! задумался... опять - КУРТКА! а куртка с какой начинается? Я: (кстати, на вопросы, на которые он может ответить сам, я не отвечаю, а сама переспрашиваю): куртка? ну с какой буквы начинается? как ты думаешь? Повторил пару раз протяжно: ккккуртка! кккккуртка! ККККК!!! Я: правльно, с К.

Воспетка была рядом, то, что она стояла в офигевшим лицом - это ничего не сказать.)))

 

И засыпает сегодня: Опель - ООО! мазда - МММ! мицубиси - ММММ! пежо - ППП!!! Я молчу, не лезу)). Очень режко делает ошибки, например, говорит, что мозаика -ЗЗЗЗ! но это ошибки во благо - тут я вижу, что у него идет анализ звуков в слове! он слышит З четко, потому ей и отдает приоритет в слове. Главное, что он не говорит левые буквы, которых в слове нет.

 

Ему очень нравятся такие игры. Я планирую, что пора нам уже и слоги учится складывать. Все-таки, на кубиках Зайцева, нам это делать тяжело. Их ооочень много! если искать нужные слоги, то интерес уже пропадает, игра превращается в другую. Легче писать на бумажке слоги, в ходе игры.

ВОт карточки Домана - куда лучше. Но не всегда есть возможность включать комп.

В тестах Земцовой на 3-4 года, много всяких заданий. Мы выполняем многие, кроме чтения. Например, нарисованы картинки, нужно четко назвать, с каких звуков начинается слово. Есть и буквы цветные - нужно придумать на них слова. Но вот противоречие - буквы знает в 3 года не каждый ребенок. Ну и самый писк - указать, какие из букв гласные, а какие согласные. Проанализировала это задание. КОнечно, можно научить Вадима сейчас - какие гласные, а какие согласные. Но это будет зазубривание, а не понимание, что гласные - это поющие звуки. Ну не бред ли в 3-4 года??? может уже и учить, где шипящие, где свистящие и пр.?

Вот в ШСГ про Развитие речи на 3-4 года, куда лучше задания. Там нужно искать в словах именно звуки, и совсем не обязательно, чтобы слово с него начиналось, звук может быть и посередине, или в конце. ВОт это правильно, это не предполагает знание букв, как знаков.

КОроче, то же самое, как и с цифрами. Что толку, что сын знает цифры с 1.5-2 лет как знаки? это на уровне знания кружочка или квадрата. А вот то, что цифрами обозначается количество - это другое дело. Это появилось только сейчас. Только сейчас он стал сопоставлять цифры и количество. ВОт в нашем белорусском развивающем журнале "Мамино солнышко" (супер журнал! уровень даже иной раз выше ШСГ - и задания, и шнуровки, и интересные техники рисования/лепки/клейки - если есть возможность в РФ выписывать - очень рекомендую). Так вот там, в последнем номер было задание - стояли белки с циферками, а вокруг были маленькие бельчата, держащиеся вместе, и веточки с орешками, все в разных количествах, надо было сопоставить, где чья мама, и кому сколько орехов дать. Т.е. если нарисовано 3 бельчонка, это детки мамы с цифрой 3 и дать им веточку с 3-я орешками. И т.д. Ребенок с легкостью это выполняет, причем уже предметы не считает, а видит визуально, что тут 5, или 3, или 2 предмета.

 

пс: добавлю еще немного про наше "Мамино солнышко". Чем привлекает меня журнал - задания в нем комплексные. Например, нарисован котик и аквариум. И начались задания - посчитай скоько рыб в аквариуме. Найди пары одинаковых рыб. Какие рыбы сверху, какие снизу? каких котик словит быстрее? на дне камешки не разукрашенные - пальчиком разукрась каждый камешек.

И подобные задания. На одной картинке сразу и логика, и внимание, и работа руками и т.д.

Уже скопилось куча наглядных пособий оттуда и игр - куча шнуровок, куча игр с прищепками, там всегда есть разукрашка. Есть обязательно сказка, после которой идут вопросы по ней.

МЫ уже клеили в ней и ватного зайца, и собачку из шерстяных ниток, и мишку из семечек и пр. Ну очень интересно.

Там в середине постоянно вкладыш для вырезания - то домики чьи-то, то кукочльная одежда, которую потом клеешь в книге....

 

Да, что тут говорить, вот паруц картинок оттуда - ну что нашла в нете:

solnishko4.jpg

 

izobrazhenie_008.jpg

M_Solnishko_OBL-02.jpg68831417_bukva_i.jpg

M_Solnishko_OBL-03-300x300.jpg

 

Ну и так далее. Все задания разделены на возраста. Иногда мы выполняем и на 4-5 лет, а иой раз и на 2-3 не можем сделать)))). И в каждом номере обязательно статья для родителей, в этом номере были показатели развития ребенка на 2 и на 3 года. А в прошлых было про адаптацию в ДС.

Журнал толстенький, страниц на 30. Листы толстые, плотные, а обложка картонная, оттого из неё в принципе шнуровки и другие наглядные пособия получаются достаточно плотные.

А мы еще старые журналы, зачитанные до дыр, изрезаем до последней картинки и клеим их на своих собственных аппликациях)) - очень удобно. Мне кажется, что я каждый день не меньше получаса что-то вырезаю))), ибо клеить мы ооочень любим))).

 

Очень мне нравится.

 

Ну вот, нашла данные про этот журнал, подписные индексы для РФ.

Вот на оф. сайте Маминого солнышка.

Ссылки скрыты.

Там же и другие журналы - Мишутка, Тигра, но их мы уже покупаем нашему старшенькому))). А для Тёмы и Вадима -Солнышки.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nuttka, budumamoibudu,  бумаю, что тревогу бить не стоит. Но держать руку на пульсе надо. У одной моей подружки по вузу сын не говорил и в 2, и в 3... И тогда все вокруг ее убеждали, что все это нормально. Не знаю как сейчас у них дела (ему 5), но в 4 года он молчал(((. Но надо сказать, что он не говорил ни одного слова! Даже мама. И на имя свое отзываться начал после трех вроде. Это я не в качестве страшилки пишу, а именно как пример того, что надеяться на авось тут не стоит. Хотя знаю и девочку, которая молчала до 3, зато потом и стихи, песни, и рассказы - фонтан!!! Заткнуть не могли!!!

 

budumamoibudu,  племянник у меня пил Когитум. И как раз вроде из-за развития речи. Хороший препарат, но конечно нужно с неврологом решать это

 

Шаня,  как твои уши?

По поводу зубиков у гусенички))) напомнила мне наш недавний диалог. Маша была Петей Петушком. Вышла на улицу без рукавичек и кричит мне: "Мама, у меня крылышки замерзли". Они отдаются игре полностью!

 

Alisa Vadosa,  вот так и надо той мамашке с развивашек! А ты молодец! Не опускайся до ее уровня

 

К нам вчера невролог приходила. В первую очередь к Маше, но и Поохора заодно посмотрела. Маруся у меня опять на Пантогаме, диакарбе с аспакрамом. Хотела записать нас на ЭЭГ сна - это когда показания снимаются всю ночь - но малышам таким в два года не делают у них, т к нет шапочек маленьких(((

 

А у меня сегодня глоток свежего воздуха был! Во всех смыслах! Я на борде каталась!!!!! Немножко, но и этого хватило, чтобы вновь обнаружить у себя мышцы)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у Дисы 39,2,сегодня Маша к нему присоединилась 38,9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, пантогам у нас назначают перед Когитумом, тоже для речи, но послабее якобы препарат. Только одновременно с ними и успокаивающие, вроде Танотена.т.к. они обладают ярко выраженным возбуждающим эффектом.Принимать только утром и нельзя гиперактивным.

 

Девочки, спасибо, что пытаетесь успокоить :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш слонопарк.

Ссылки скрыты.

 

Мастер-класс по слонику. В коробке с 24 упаковками пластилина было все, что угодно, но не было серого цвета%)

 

Кто-то спрашивал, что за книжка. Рони Орен. Секреты пластилина. http://www.l*abirint.ru/books/219978/ - в ссылке нужно убрать звездочку

 

dolmatena, офигенно за тебя рада, тебе надо отдыхать, и сноуборд - прекрасно!!! Надеюсь, что в этом году я тоже покатаюсь, а то уже больше 3 лет не каталась...

Ушки слава богу прошли. Еще где-то неделю не болели, но у меня было ощущение, что я постоянно лечу в самолете (включая свист в ушах) - начинался мой полет с самого отвратительного самолета, но с каждым днем я летела в самолете все более высокого класса, и наконец пару дней назад я приземлилась :))) Вылезла без антибиотиков, но если бы знала что так долго придется терпеть - наверно взяла бы антибиотики сразу. Но кто знает заранее то...

 

Павлуша83, ох скорее бы закончилась эта зима.... Сил тебе!!!!! Сама держись. Муж то вернулся?

 

Alisa Vadosa, очень интересно про ваш журнал. Нам бы такой:)

 

заЧЕМ, ох не прочитала статью, а очень мне нужно ее прочитать. Ибо волнует вопрос ого-го. Учитывая что нам и 10 минут логопеда не светит теперь, о каком часе речь.. А звуки произносит неверно

 

Милашечка, как муж???

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на борде каталась!!!!!

ну всё, весна идёт, весне дорогу! ;) - это к нашему разговору о гулянии с колясками под звуки капели))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам огромное за советы и поддержку. К логопеду обязательно пойду в скором времени, пока надо заниматься пропиской, прикреплением к новой поликлинике...а это все займет много времени. Мы еще и в пригороде, вроде и близко - 2 км.от города, но сама пока не рискую с мелким на общественном транспорте выезжать в незнакомый город, только с мужем на машине, а он постоянно на работе. Чувствую себя пока немного оторванной от жизни))))

По умственному развитию вижу, что все нормально. Все понимает, иногда такие вещи выдает, что просто диву даешься. Но вот речь...Пока панику наводить не буду, буду по возможности сама заниматься, посмотрю еще пару месяцев, что будет...Когда лежала в больнице в Москве на моих глазах малыш возрастом 2,5 мес. заговорил за пару дней - и сразу фразами!!!!!!! так что не отчаиваюсь, вижу, что малыш мой смышленный, дай Бог скоро и заговорит.

 

про засыпание: стала будить в 7.00-7.30, на дневной сон выделяю только час, и на ночь удается уложить до 22 часов!!!!!!!для меня это счастье!!!

 

У нас в разгаре период - "я сам". Понимаю, что это очень важный период развития, который надо поощрять, но иногда просто терпения не хватает)))))) Переделывает за меня все, что я не успела ему дать сделать. Выключаю свет, бежит с криками - "мое" и бъет себя в грудь))) включает свет заново и выключает сам! Закрываю дверь - тоже самое. Пытается сам одеться, раздеться, стелить и убирать кровать, пылесосить, мыть посуду, выливает и моет горшочек, вытирает пыль и т.д. и так буквально со всем - особенно достается мужу, когда он в выходной день возится с мелким ремонтом - где-то шурупчики прикрутит, гвоздик вобьет, Степка бегает следом и все выхватывает из рук)))) Меня конечно это радует, только пока в плане еды не очень. Чаще кормлю сама, сам очень редко кушает. Ну будем работать над этим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, вернулся!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, дааааа)), слоники прикольные))). Марина, а напомни, где ты взяла эту книжку? в РФ еще купили? или подарили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, Клевый журнал!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, есть еще журнал хороший, обрати внимание - Зайкина школа. Фил до него не дорос, а вот Вадику думаю многое понравится. Мамино солнышко я пока складирую. Мало того что Фил в посл время не сильно желает заниматся, так еще и многие задиния нам там не по зубам. А журнал действительнно классный.

Про книгу. У нас в городе есть человек, который имеет доступ к этим книжкам. Я теперь постоянно у нее книги заказываю, чему очень рада. В РБ есть конечно отличные издания, но все же хочется и русских книг, тем более таких классных. Тоже очень эту книжку хочу. Буду себе заказывать - могу и тебе заказать, потом вышлю. Но я думаю ты сможешь и у себя в городе найти такого человечка.

Павлуша83, скорейшего вам выздоровления!!!

Шаня, спасибо, ничего. Ему не мешало бы повязку сменить, но я когда вижу такие раны - мне дурно становится, буду собиратся с силами.

----------------------

Сенечке сегодня 2 месяца! Взвесила и померяла: 63см и 7кг.

---------------------

Дневочки, где линеечки? или одна я их не вижу???

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Сенечку с двумя месяцами!!! Ну богатырь!!! Мы сегодня на приеме у педи были - 6кг вес, а рост надо померять дома

 

budumamoibudu,  про Пантогам да, я знаю как его пить надо, спасибо. Мы не впервые его пьем((( После судорог в мае нас на два месяца на него подсаживали

 

Милашечка,  я линеечек тоже не вижу. Но вроде все убирали... Или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Поздравляем мальчиша-крепыша! Твой сынок безусловно, я вот думала, что разрез глаз будет мужний, как у Фила, а тут и глазки твои! так приятно следить за каждым месяцем и отмечать каждый месяц, сейчас иногда и пропускаю наше 19 число, и не всегда помню сколько точно месяцев 1 +/-

 

Павлуша83, долго в итоге мирились то? Кто первый на тропу мира ступил? Что-то новое в способах примирения для себя нашли? Если навязываемся с вопросами, то так и напиши, просто все переживали за вашу большую семью, вот и спрашиваем :Hello:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, поздравляю! :flower: У меня тоже Вова в 2 мес 7 кг весил и тоже - копия я, даже глазки не потемнели. А старший папин клон :)

 

Еще про речь. Мне дефектолог сказала, что еще причина в ГВ.якобы сейчас все поголовно позже и хуже говорят посколько грудь сосут годами, прикорм поздно вводим, а жесткую пищу и подавно, как следствие что-то там с формированием неба и подвижностью языка связано. Это она после того сказала, как узнала, что Вове 6, 5 мес., а мы еще каши не едим. А я четко до 6 мес только титя и сейчас потихоньку пюре ввожу.Каша не наш вариант, тоже как и брат толстый. И за тот час, что она у нас была, Вова не гулил, кашу не ел, прогноз-тоже раннюю речь не ждать :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, вот это крепыыыыыыш!!!! А я Филиппка вижу только крупненького, а Фили тоже так же стремительно набирал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напомните интересные книги, заслуживающие внимания мальчиков.

Из всего, что помню -Летние, зимние книги и т.п. - не катит.

Секреты пластилина уже заказали

Скарри Про машины уже есть.

 

Вспоминается про какое-то поведение... Книга добрых дел или как там???

И еще вспоминается какая-то книга типа Сказки на ночь....

 

Напомните, плиз.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa,  Город добрых дел, тоже Ричард Скарри. Но это не про поведение. Это скорее про профессии, устройство жизни: как строят дом, как делают хлеб, как работает почта и т п.

 

budumamoibudu, про связь речи и длительности ГВ тоже самое говорила наш невролог (которую мы приглашаем домой) моей подруге. Типа отлучай после года, иначе будут проблемы с речью... Не поняла только, а если соску сосет? Тоже ЗРРсветит? Маша у меня к бутылке была привязана очень! У нас на развивашках мальчик есть, у него мама консультант по ГВ. Естественно он до сих пор титю знает. И прекрасно говорит при этом. Девочки, а давайте на своем опыте попробуем проследить взаимосвязь между длительностью ГВ и развитием речи. Напишите пожалуйста

1. Как долго кормили грудью? Была ли посте пустышка/соска?

2. Как развивалась речи: в каком возрасте появились первые слова, лепет, предложения?

 

Напишу про Машу

1. До 5,5 месяцев на ГВ. Пустышка до 1,1. Бутылочка до 2-х

2. Лепетные слова с 9-10 месяцев. Значительный рост активного словаря с года до 1,6. Первые словосочетания с 1,6. Затем предложения. В два года полноценная речь, стихи, песни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа отлучай после года, иначе будут проблемы с речью...

Девочки, а давайте на своем опыте попробуем проследить взаимосвязь между длительностью ГВ и развитием речи

 

сосем до сих пор, с речью как у вас, только предложения позже и может быть песни полноценные мес на 2-3 мы в общей сложности отстаем от Маши.

Я читала немного в том русле, что наоборот сосание груди способствует развитию речевого аппарата, ибо грудь сосут не так как соску и мышцы активно работают. А типа с соской когда ребенок ходит ему и разговаривать нечем - рот занят (ну это в случае когда постоянно) Но мне кажется здесь нет взаимосвязи

 

Милашечка, Ой какой улыбашка! Так конечно и не скажешь что вам 2 месяца)))) Мамка хорошо сиськой кормит - не жадничает)))

 

Девочки ну может у нас кто знает куда обратится...папа мой вот в больнице лежит, официально ни где не работает, просто сам занимает грузоперевозками и таксует немного, но ему теперь сидеть нельзя долго будет, а на жизнь себе зарабатывать как теперь? Может какие-то выплаты есть?

Изменено пользователем заЧЕМ
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, оформила подписку, спасибо еще раз за рекламу!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, малышонка с 2 месяцами!

 

 

Город добрых дел, тоже Ричард Скарри.

дадада!!! спасибо! но уже не закажем пока)). Муж к моему заказу на Секреты пластилина приплюсовал игру на ПлейСтейшн (а у нас, собака, 3-й ПС, на него диски ппц дорогие). Так что Город остается на потом)).

 

заЧЕМ, это не реклама, абсолютно! это рекомендация, потому что вещь действительно стоящая. Сколько у вас выходит цена журнала на 1 месяц? интересно сравнить с белорусскими ценами.

 

Ответы:

1. Как долго кормили грудью? Была ли посте пустышка/соска?

Кормила 8 мес., соска до 1,9 года, бутылка до 2,5 года.

2. Как развивалась речи: в каком возрасте появились первые слова, лепет, предложения?

Лепет в 10 мес., лепетные слова около 1,5 года, словосочетания около 2 лет, предложения 2г.3 мес.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...