Перейти к публикации

Мы тигрята-августята 2010 - очень дружные ребята!!!


Милашечка

Полезные сообщения

заЧЕМ, хорошая статья, мне нравится! вот еще бы бабушке объяснить....выложи плиз в контакте - распечатаю, может прочитает....

заЧЕМ, у меня есть эта книга в эл.виде - еще не читала, а надо бы.

Милашечка, ну и продавайте машину - проблем меньше будет. потом купите поновее, чтобы не летела она так постоянно.

Альгунчик, Nuttka, деваньки, не рубите с плеча. представляю как вам сейчас трудно, желаю вам сил!!!

Лелека80, ну дык у вас проблема не в еде, а в ревности, тут все более сложно. главное, что ты тоже можешь подтвердить, что при "чистоте эксперимента" метод работает))))

мне кажется, что залог успеха - это уверенность и непоколебимость мамы)))

я так-то по жизни пофигистка, вот когда задалбывает результат пофигизма - становлюсь правильной :grin:

в пентаксим гемофильная входит - мы его и делали.

ИраКраус, о каком страхе со стороны ребенка ты говоришь??? надо же так слова перевернуть с ног на голову! и где ты увидела что я приучаю прям ребенка к горшку? читаешь то, что хочешь прочитать.... про "правильно делают иностранцы" - вообще смешно, они думают только о себе, чтобы им жилось проще и комфортней - одел памперс на ребенка и не паришься 3 часа, заткнул рот ребенку соской в 5 лет и спокойно читаешь книжку. имхо - это забота о себе, а не о ребенке. не в обиду, просто не могла не написать...

Alisa Vadosa, вот ты тоже предприниматель как и я))) я тоже все продаю))) перед переездом прям продала летнюю коляску и кроватку со всем обром, мы в ней так и не спали.

Вадику скорейшего выздоровления.

прививки от гриппа ни себе, ни ребенку ставить не буду. мы гемофильную палку поставили.

Альгунчик, Оль, по поводу соски и памперсов в 3 и больше лет: я вышла на работу когда Артему было 8 мес. но у меня хватает время на занятия с ребенком, и уж я забочусь о том, чтобы няня придерживалась МОИХ взглядов на воспитание. Все это отмазки, если мама хочет заниматься ребенком - она это делает. Тут больше проблема в незнании и в отсутствии правильных примеров. За толпой всегда идти проще, чем грести против течения :pardon:

your_nastasya, я писала не как надо кормить, а как я считаю - надо кормить, чтобы в дальнейшем ребенок был адекватно воспринят этим миром и не вызывал негатив у окружения... опять же это лишь мое мнение. если у тебя Машуня ест хорошо, то проблемы нет). про грудь я писала, что я даю на ночь, ночью и под утро, если я весь день дома - то не даю больше, если прихожу с работы - то даю, если попросит 1 раз в день в момент возвращения.

Шаня, ну что ж такое, все начали по кругу! Катюше - не хворать!!!

Nuttka, творог я ба лучше сама делала из взрослого молока - просто же.

Ol4ik_A, как жалко Артёмку((( пусть малыш поправляется и как можно меньше болеет! тебе сил!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • buko4ka

    1299

  • Шаня

    1202

  • Alisa Polly Vadosa

    1199

  • Альгунчик

    599

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Альгунчик, :give_heart:

Милашечка, ну Слава хоть на родах присутствовал:) но, БЛИН! как будто это я решаю - когда рожать! он мне еще заказы делает.

Я, может, ночью сама не особо хочу, но сейчас уже всё равно когда - быстрее бы. Опять как дура интервалы засекаю, а толку никакого:((

Elena Braun, спасибо большое!!

 

Мамочки, у меня к вам вопрос, извините, что я опять о родах :blush: у вас что болело во время схваток? я вот четко помню, что у меня ужаааасно болела поясница, а живот ни капельки не болел. Но у меня всю ту Б поясница болела. А в эту нет. И при схватках всяких сейчас поясница не болит. Может быть такое, что тогда болела поясница, а сейчас будет болеть живот?? или схватки по ощущениям всегда одинаковые? (это вопрос скорее дважды и более мамочкам). И вообще что при схватках может болеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, у меня поясница не болела) Исключительно живот, с Олегом, а со Степкой уже и не вспомнить)))

Шаня, Ольчик, поправляйтесь скорее и всем-все малышам не болеть)))

Альгунчик, все будет хорошо. Я тебя прекрасно понимаю. я тоже такая горячая-Скорпион))) Хорошенькая линеечка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, очень мне нравится твой подход, сама придерживаюсь таких взглядов. Пока от дневных кормлений не отучала, но доча и сама не просит, только на сон. Сейчас правда болеет, бывает просит) а так отлучать думаю весной, после 1,3 постепенно начну. У меня есть материалы по отлучению, ходила на семинар, если кому надо- пишите, поделюсь :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, Лелека, Я , ну что ж, девочки, вот и причина вчерашнего странного сна наших детей:

 

Календарь фаз луны (полнолуний) на 2011 год

Пн 12 сентября 2011 г. 13:24:21

 

Они ж еще звери у нас, на все реагируют. Но я явно не хочу повторения такого сегодня....

 

Альгунчик, Оль, а ты его любишь? а он тебя? Если оба ответа - ДА, то о каком разводе может идти речь?

Мой муж тоже не подарок. Но я уже забила. Всякие его нервные припадки - игнорю. А через день все как ни в чем не бывало...

 

заЧЕМ, скинь статью Вконтакт, очень прошу. Спасибо!

 

 

_________________

А у нас 9 зуб! ура!

 

А еще стал делать воздушные поцелуи всем подряд)). Прикольненько так!

 

Все еще болеем, еще и кашель добавился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuttka, привет! Держись, дорогая, очень надеюсь, что это просто сложный период для вас обоих. Поживете отдельно, остынете, пересмотрите многое. А муж со Степкой общается? Материально помогает (Извини, если много вопросов - не хочешь отвечать - просто не отвечай).

Как у Степы здоровье? Что с почками?

По поводу творога: я сама варила, когда летом молочная кухня не работала. Очень просто, очень вкусно и полезно :good:

Альгунчик, ойййй, учитывая, что ты у нас королева драмы... Все у вас наладится!

заЧЕМ, статья такая хорошая, правильная... но в жизни не все так просто. Очень легко писать, чего НЕ делать, а наоборот? Я тут, помнится, Букочку спрашивала, что будет, если Нельку не покормить (когда она плохо ест). Кто помнит, что будет ? ;) Вообще советы какие то универсальные. А детки то разные! То, что написано в статье - крайность имхо. И, да простит меня Marlyn, но твой подход тоже крайность (в том виде, как ты описываешь). Детки же болеют, просто не в настроении бывают... И с этим надо считаться. Ты сама пишешь про естественное материнство. Для меня естественно ПОНИМАТЬ своего ребенка. Стараться понимать, когда стоит быть построже, а когда и на уступки пойти.

И на счет горшка скорее соглашусь с Ирой Краус. Я недавно начала Маше говорить, если она пописала, что ай-яй-яй, так не надо, надо в горшок. При чем просто объяснять!!!! НЕ ругать!!! Ребенок начал плакать поле каждого пописа! А какать вообще перестала на 3 дня! Получается, она понимает, что пись-пись надо на горшок, но проконтролировать может далекоооо не всегда. Вот и зачем я буду сейчас на нее давить, развивать в ней комплекс, чувство вины. Будет готова и эмоционально и физически - тогда и будем приучать.

Все дети индивидуальны - это ЕСТЕСТВЕННО, а не то, что в книжке написано. Детки книжек то читать не умеют - не знают, как должно быть ;)

 

Алиса,

Календарь фаз луны (полнолуний) на 2011 год

Пн 12 сентября 2011 г. 13:24:21

Так на дворе октябрь...

У меня когда Мария проорала полночи с воскресенья на понедельник, я смотрела лунный календарь - полнолуния не было... Оно когда то сейчас придет...

 

Малыши, не болейте!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, уважаю твою позицию. И у вас это в принципе реально так как ты отлучаешься на целый день - а мы почти круглосуточно вместе, поэтому прикорм у нас пока 2-3 столовые ложки каждого продукта а может и меньше когда не в духе. Сейчас пока отлучаюсь на 2-3 часа может есть а может и не есть. И в перекусах я сисей отказать не могу...прикладываемся часто и соответственно ночью много едим...сама еда меня волнует меньше всего...а больше ночной сон или точнее его зависимость от наетости ребенка за день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, ППКС! И про статью, и про горшки, и ест. материнство) Я все сформулировать не могла)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, переживаю внутри себя за всех, кто с мужем не в мире, у кого деки болеют. Мы с вами, сопереживаем и желаем скорейшего мирного исхода. Надеюсь эмоции и хворь скоро смоет осенними дождями!!

Букочка, живчик ты наш ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем болеющим малышам высылаем фею-выздоровляйку!!!! Не болейте масенькие!!!! Мамочки, терпения и мужества вам))))

Elena Braun, спасибо за понимание)))) Я до сих пор не могу придти в себя! А еще часто меняю повязки, и когда вижу это, чувствую, что я виновата, не доглядела. Вот вы с мужем молодцы! Я за вас рада! Очень хорошее решение вы приняли- поговорить)))) Надеюсь, что вы переступите и через другие проблемки постепенно))))

Ol4ik_A, держитесь там!!!! Артемке привет от Тосика))) И не бойся, он почувствует твой страх, и ему не будет от этого легче. Я вчера проверила. Постаралась вообще не реагировать, только забота и уход за пальчиком. Была кровь, мне хотелось кричать! Но Тося зато почувствовал, что мама все контролирует, и очень стойко выдержал и перекись, и стерилизатор)))))) Поняла, что так надо делать нам всегда)))) Мы с вами!!!

Marlyn, нет, я поняла все правильно))) Это ты не поняла мой ответ тебе. Ты спросилапро памперсы, а я ответила, что мы носим, тк я не приучаю еще к горшку, считаю, что рано, и зафиг ребенку тогда неправильная модель поведения. Я считаю писанье просто в воздух буз горшка не аргумент. Вот, надеюсь, что с этим выяснили))))) Про еду и не спорила. У нас с едой все супер. Просто твой метод я не считаю классные для всех, и для нас в частности. Это слишком на мой взгляд строго. Про памперсы и соски до школы, я писала уже сто лет назад- ненавижу сама это. Но если мой ре до трех будет периодами в памперсе, от этого он не будет для меня дебилом))))) Вместе с поручением к горшку, у нас будет отучение от соски( при том, что она у нас всего два раза в сутки на 20 минут- дневной сон и сон на ночь). Про иностранцев не согласна. Они многое делают для своих детей. Даш, но ведь и ты ушла на работу в 8 месяцев ребенка, и то, что ты считаешь, что раз твоя няня делает все по твоим рекомендациям и это заменят Теме маму, тогда не знаю. К тому же , где гарантия, что няня именно так и делает))))) Ты пишешь про свою натуральность и про методы, но ты же на работе. Я знаю, что ты много делаешь с малышом, но ты так категорична, и сообщения были такого жесткого тона, что как то захотелось защититься)))) Может я не права. Не хочу ругаться))))

buko4ka, у меня во время схваток болел низ живота, как при М, а еще как будто меня за живот давят))))

Alisa Vadosa, с зубиком вас! И выздоравливайте!!!

Долматена, спасибо за поддержку и понимание)))))) И я с тобой согласна)))

Кети, ну что, дорогая? Нам кто нибудь ответил???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, но вот я не совсем поняла вы каждый день утром едите кашу? вообще какой в принципе подход к меню? К примеру я приготовила печеное яблоко - Снежка поднесла ложку ко рту попробовала кончиком языка и отодвинула чашку есть не стала - это получается голодной оставить? вот здесь думаю наши мнения расходятся - я в этом случае предложу что-то еще на перекус - тоже яблоко непеченое, грушу помидор. то что готовить не надо и причем дам самой выбрать что она хочет. вечером дала еще рза я яблоко печеное но уже с овсяной кашей глубокоуважаемой едой - тоже нос отвернула, значит совсем не понравилось и предлагать я его уже не буду пока. а есть-то ребенок хочет - навела растворимой каши (она у нас запасной вариант для разнообразия) - поела чуток догналась фруктом и кефиром. всего почуть. а еще можем отказаться от слишком горячего, но уже отходим от этого - так как сразу начнаю дуть и она дуетсо мной - потом ест.

 

 

Вот нашла то что отражает суть моего подхода

Основные принципы естественного прикорма

1.Грудное вскармливание и введение прикорма - два абсолютно параллельных процесса. Они не связаны друг с другом ни по времени, ни по объему, ни по целям. Само слово "прикорм" раскрывает свою сущность: дополнение к основному питанию. Малыш очень четко разделяет эти понятия. Он не питает иллюзий, что заснуть ему поможет не сосание груди, а 50 граммов творога, например. И при виде вкусного банана, который появляется на его горизонте раз в неделю, он не согласится опять довольствоваться маминым молоком, которое в его распоряжении круглые сутки!

 

Способ введения прикорма по принципу постепенного замещения кормлений не подходит для детишек на естественном вскармливании. Груднички будут продолжать сосать так же часто, как и раньше. Могут просить грудь до прикорма, во время - чтобы "запить" новые вкусовые ощущения, после приема пищи и вообще независимо от времени завтрака-обеда-ужина.

 

2.Ребеночек прикармливается теми продуктами, с которыми он уже "познакомился" через мамино молоко и на которых он так замечательно рос в утробе и за несколько месяцев после родов. Одним словом, до 1,5 лет он ест то же, что и мама, причем желательно, чтобы прием пищи был одновременным с мамой. Особенно важен этот пункт для детишек с риском возникновения аллергии. Именно переход на мамин рацион гарантирует мягкое и безвредное знакомство со взрослой пищей.

 

Надеемся, что все мамы, кормящие грудью, питаются настолько правильно, полезно и разнообразно, что не побоятся предложить на завтрак-обед-ужин своим деткам то же самое, что и себе. Если же рацион кормящей женщины далек от идеального - ну что же, есть чудесный повод вернуть его в рамки здорового питания!

 

3.Полный цикл введения прикорма растягивается примерно на год. Именно в этот период малыш должен попробовать ту еду, которую он будет есть дальше на протяжении всей жизни, и успеть хорошо привыкнуть к ней. Он нарабатывает информационную базу о продуктах: их разнообразие (или однообразие), их консистенция и температура, их вкусовые свойства, размер, способ употребления, способ приготовления, сезонность и т.п. Если какие-то продукты кроха не успел попробовать в этот период - то в дальнейшем он может их есть неохотно или вообще откажется от них до какого-то возраста.

 

Старайтесь сразу же приобщать кроху к той экологической и социальной нише в питании, к которой вы принадлежите сами. Иначе, кормя младенца брокколи и клубничным муссом, вы вряд ли уговорите его потом (в детском саду, например) перейти на молочные супы, капустные запеканки и манную кашу.

 

Весь этот период мама продолжает кормить малыша по требованию, а грудное молоко остается основным в его рационе.

 

4.Грудничок сразу же пробует пищу разной консистенции: и размягченную, и твердую. Навыки жевания и глотания формируются в первые месяцы после начала введения прикорма. Поэтому необходимо именно в этот короткий период научить малыша тщательно пережевывать пищу, предлагая ему твердые кусочки.

 

5.Ребенок сразу же обучается есть самостоятельно. Сам берет кусочки и отправляет их в рот. Сам доносит содержимое ложки до "места назначения". Сам держит чашку и пьет из нее. Конечно же, мама следит за правильностью движений и за поддержанием чистоты вокруг ребенка. Даже может помочь при неловких попытках поесть/попить по-взрослому. Но введение прикорма никогда не должно превращаться в пассивное открывание рта перед новой ложкой еды, предложенной мамой. Поощряйте самостоятельность крохи с самого начала!

 

 

Первый этап - адаптационный

 

Главная задача этого периода, длящегося от двух до восьми месяцев от момента начала введения прикорма, - первичная адаптация желудочно-кишечного тракта малыша к новым продуктам. Все это время объем взрослого питания не представляет большой энергетической значимости для организма младенца. Мы просто знакомим кроху и его животик с тем, что он будет есть впоследствии.

 

Первый месяц введения прикорма

 

При наличии активных просьб попробовать какую-нибудь нашу пищу малышу предлагается крошечная порция - буквально размером с горошинку. За один раз мы можем позволить малышу съесть не более пяти таких маленьких порций. Предлагаем из того, что едим сами - но при этом стараемся выделить самый лучший и полезный кусочек. Мякоть виноградинки, крошечную морковку из постного супа, горошинку нежирного мясного фарша, глоточек кефира, крошку хлеба...

 

Параллельно с мягкими и пюреобразными продуктами знакомим малыша с едой твердой консистенции: очищенные овощи, корочки, яблоки - все то, что он, удерживая в руках, будет обсасывать-обгрызать-облизывать и пытаться пережевывать. Жидкость предлагаем в объеме одного-двух глотков.

 

Скорость введения новых продуктов будет варьироваться от характера реакций организма младенца на прикорм. Обычно предлагается следующая схема.

•Самый оптимальный ритм введения прикорма: в один день - один новый продукт. Однако если кроха проявляет повышенную готовность к принятию взрослой пищи - можно дать ему попробовать в один день (только с интервалом во времени: например, на завтрак и ужин) еще пару крошек новых продуктов.

•Предлагаем запить грудным молоком необычные вкусовые ощущения. Так мы страхуем детский животик от возмущений.

•Детям, склонным к аллергии, разрешаем пробовать несколько крошек какого-нибудь одного нового продукта не чаще, чем раз в два-три дня. Такая же скорость знакомства с прикормом рекомендуется для тех малышей, которые трудно пережили роды, находились какое-то время на смешанном вскармливании, имели в прошлом проблемы со здоровьем или с грудным кормлением.

•Если новая еда хорошо усвоилась, мы можем продолжать давать ее малышу в том же символическом количестве хоть каждый день - при условии, что он будет ее просить!

•Если кроха потерял интерес к еде или его животик "задумался" и начал работать не как обычно - то прежде чем продолжать введение прикорма, ждем, пока все придет в норму. А сами для себя отмечаем, какие именно продукты спровоцировали нехорошую реакцию, и не даем их малышу некоторое время.

 

За первый месяц введения прикорма малыш может успеть перепробовать все продукты маминого рациона. Хорошо отреагировать на них. Научиться их усваивать. Полюбить их. Продолжать проявлять исключительно устойчивый и живой пищевой интерес. Пока этого не произойдет, переходить к следующему шагу во ведении прикорма не следует. Некоторые дети могут достаточно долго "застревать" на этапе пробования взрослой еды - то зубы полезли и не хочется ничего есть, кроме груди, то заболел, то мама переусердствовала в своем желании непременно накормить ребенка - и малыш просто потерял к еде всякий интерес... Не торопите кроху! Продолжайте активно кормить его грудью, поощряйте рост интереса к прикорму и не переживайте - по некоторым данным, до года мамино молоко может удовлетворять потребности растущего организма на 100%.

 

Второй-восьмой месяц введения прикорма

 

Скорость прохождения этого периода целиком зависит от скорости развития ребенка. Есть дети, которые в 9-10 месяцев уже хорошо ходят, а есть такие, которые в этом возрасте только начинают ползать. Дозревание желудочно-кишечного тракта малыша происходит параллельно дозреванию всех остальных функциональных систем организма. Бессмысленно требовать от грудного ребеночка, не умеющего сидеть, съедать в больших порциях что-то кроме маминого молока. До тех пор, пока кроха не начнет есть, самостоятельно пользуясь столовыми приборами и располагаясь на своем стуле за общим столом, его порции будут не очень большими.

 

В чем состоит суть этого периода введения прикорма?

1.Объем съеденного продукта увеличивается до 1-2 чайных ложек. Внимание! Это относится только к тем продуктам, которые прошли стадию проб в микродозах. Для любого нового продукта (например, сезонные фрукты и т.п.) необходимо проделать всю адапцинную работу - давать пробовать не более одного нового вида пищи в день, предложить запить все "пробы" маминым молоком, за один раз позволять съесть не более 5 микропорций. Если в течение недели не наблюдается негативных реакций со стороны организма ребенка - можно увеличивать объем до 1-2 чайных ложек.

2.Помимо этого ребенок приобретает навыки правильного пищевого поведения: •учится тщательно пережевывать пищу (в период между 7 и 10 месяцами жизни многие дети готовы на протяжении всего дня тренировать этот навык, который также помогает дозреванию артикуляционного аппарата - постоянно мусолят то яблочко, то баранку...);

•учится проглатывать пищу (поначалу малыш может ее выплевывать, особенно если хочется взять новый кусочек или если данный продукт пришелся не по душе);

•тренируется доносить ложку до рта, грамотно "выгружать" ее содержимое внутрь;

•обучается пить из чашки;

•совершенствует навыки захватывания продуктов руками и отправления их за щеку;

•учится откусывать небольшие по размеру кусочки - до этого малыш может отгрызать ломти, разжевать и проглотить которые он не способен;

•привыкает не смешивать несовместимые продукты - безусловно, при активном мамином руководстве. Только мама отвечает за то, что появится на столе перед ребенком, и за то, что ему позволяется пробовать, а что нельзя. Детки интуитивно придерживаются правил раздельного питания - давайте будем стараться всячески это поощрять! Не предлагайте крохе после банана рыбу или после чая - творог. Учитывайте то, как все эти продукты будут вперемешку усваиваться...

 

Второй этап - энергетический

 

Начинается с 8-14 месяцев - в зависимости от скорости прохождения предыдущих периодов введения прикорма. Отличается следующими особенностями:

•пища начинает восприниматься ребенком как источник энергии и как способ удовлетворить свой голод. Типичной становится ситуация, когда голодный малыш после прогулки будет тянуться не к груди, а к замеченному на столе банану или к чашке сока, который пьет старший ребенок;

•как правило, из всего разнообразия блюд для данной трапезы малыш выбирает какой-то один продукт, которым старается наесться. Все остальные он при этом тоже может попросить - но съест не очень много;

•объем одного выбранного продукта ограничивается (бдительной мамой) двумя столовыми ложками. При желании продолжить трапезу кроха должен выбрать любое другое блюдо из предложенных;

•малыш, как правило, не нуждается в запивании взрослой еды маминым молоком;

•изменяется стул ребенка - становится более оформленным.

 

На этом этапе очень важно продолжать всячески поддерживать пищевой интерес ребенка и поощрять кроху к инициативе в еде. Не давайте ему есть, если он не просит. Не кормите его с ложки. Без лишней необходимости не предлагайте еду сами. Вы можете аппетитно жевать в его присутствии или просто сообщить ему, что садитесь завтракать. Пусть он самостоятельно и трезво оценит свое самочувствие: голоден ли он? готов ли сейчас усвоить мамину кашу? его организму нужна каша или сыр? будет он запивать еду водой или маминым молоком?

Если ребенок проявил желание - взяли за стол, положили ему небольшую порцию, ровно такую, какую он точно съест. Если все съел и захотел еще - щедро добавили столовую ложку еды!

 

Малыш на этом этапе учится:

•употреблять продукты в разумных объемах;

•не переедать;

•прислушиваться к своим пищевым и энергетическим потребностям;

интуитивно определять вид продукта, наиболее необходимого его организму на сегодняшний день;

•слушаться маму - именно она контролирует его поведение за столом и решает, что ему дозволяется съесть и в каких объемах.

 

Важно: слишком быстрое увеличение объема взрослой еды уменьшает количество грудного молока и ухудшает его усвояемость. Постарайтесь до исполнения малышу полутра лет (или до завершения года после начала введения прикорма) не давать ребенку больше двух столовых ложек одного продукта в один прем.. Предложите что-нибудь другое из блюд данной трапезы, если малыш проявляет настойчивое желание продолжить совместную еду.

Третий этап - переходный

 

Начинается через год после начала введения прикорма. Сроки его окончания совпадают с моментом завершения грудного вскармливания - после двух лет. Каковы его особенности?

•Малыш полностью перешел на общий рацион.

•Сидит на отдельном стуле за общим столом.

•Самостоятельно пользуется столовыми приборами.

•Сам поддерживает чистоту во время еды.

•Практически не нуждается в посторонней помощи для питья и приема пищи.

•По-прежнему проявляет активный интерес к еде.

•Кормление грудью продолжается и изменяется в соответствии с возрастными потребностями ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, нет проблем)))), я как всегда не то скопировала :D

 

Календарь фаз луны (полнолуний) на 2011 год

Московское время (MSK)

Ср 12 октября 2011 г. 06:05:57

 

_____________________________

ВСё забываю спросить:

Павлуша, кто в пузике живет? Сестричка?)))))) :giverose:

 

Ухтинка, а как лялик ваш в пузике живет? Уже шевелится?))) :giverose: Ставлю ставку, что у Аленушки будет сестричка)))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в магазине))))показывала Мартинушке кровать овальную Леандер. Ура! Берем ее!!!! Я счастлива!!! Ждать до 8 недель(((( Ну да ладно, приедем из отпуска, как раз придет))))) Эх, красота. Белую хотим. Еще выбрали Антосей столик и два стульчика со спинками( это все один комплект), все дерево. Под столешницей пластиковые коробочки выдвигаются для карандашей и бумаги, с двух сторон. Фирма bloom. Это хотим темное дерево))) Аааа!!!! Медленно, но верно, мы обустраиваем нашу детскую. Еще лампы смотрели, выбрали в Vibel, они их пластика, и самолет можно, и гуся, и чайку, и цветы... Множество вариантов! Склоняюсь к желтому гусю))) Или к пальме с обезьянками. Девочки, поможете выбрать????Я завтра с компьютера напишу и скину картинки)))) Ну реально, очень их много, все красивые, сложно выбрать. Я кстати фото с фотосессии выбирала по вашим ответам)))) Фотки пришли в понедельник. Красоооотааааааа!!!!!!

Алиса Вадоса, Оля, а фото новорожденных тебе высылать??? Что то я запуталась))))) А вот мы ни на Луну, ни на солнце не реагируем)))) Все в своем режиме. Вот правда, читаю всех, и мне все это незнакомо. Я не хвалюсь, просто ни в еде, ни со сном и другими моментами проблем нет. От чего это зависит? Причем ребенок и активный , и всем интересуется, не амебный. Хм... Зато наверное все другие мои дети будут фуриями. Закон подлости))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраКраус, а хде фотки??? я пропустила что ль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, да надо избавится от этого гемора, только колеса починил - еще какая то дрянь полетела - прихожу домой - гордо показывает мне обьявку о продаже - говорит все - предел!

buko4ka, у меня жутко болел живот - как при месячных. и по нарастающей. Как ты сейчас?

Alisa Vadosa, у меня ноябрь - у тебя сентябрь :Crazy: с зубиком!!! и кстати мы сейчас никак не уляжемся, ну если в 6 утра полнолуние - то все ясно.

------------- Девочки, а я поддерживаю Дашу, она ведь сразу для меня писала и с оговоркой - подходит для тех у кого есть проблемы с едой, а если ваши и так лопают отлично -так и заморачиватся не надо... и мы дома голопопим, на горшке не настаиваю - но он знает что такое горшок и для чего он нужен - поймала хорошо - нет - быстро переодела и красота. Но тут у нас изначальна была цель экомия - а потом уже все остальные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраК и другие девочки, шлём мне фото новорожденных малышей. И те, кто не прислали никаких фото - шлите. Сегодня 11 число, 15 числа начну делать фильм с теми, кто есть!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, я лично не наезжала)))) Просто захотелось сказать свое мнение. Каждому свое)))) Даша вообще молодец, все успевает. Эх!

Алиса Вадоса, пришлю!!! Спасибки!!!

Зачем, кидала месяц назад ссылку на нашу фотосессию)))) Вот девченки помогали выбирать.вот уже все готово))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, а сколько фоток?

Милашечка, Как девочка:) бегаю-прыгаю:) почти все прошло! Так что можно и еще походить:)

 

Девочки, кто ответил! Спасибо огромное! У меня, похоже, у единственной спина болела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраКраус, точно каждому свое - я даже немножко завидую девченкам у которых детки спокойно и хорошо кушают.А у меня характерный парень, начинали вроде спокойно, но затем все больше и больше баловства за столом, дала слабинку раз и два, и приехали. А ктоб видел как он свое требует - весь дугой выгибается и орет, иногда понимает слово нет - а иногда бушует, у меня его балуют папа и свекровь, но свекровь хоть видит редко, а папа - блин, устраивает запрещенные игры, а я и не знаю как сказать - чтоб не обидеть и не отбить охоту с малым возится.

И давай свои фоты - будем выбирать, вы молодцы уже мебель выбираете - а я мечтаю обустраивать свой дом, ах -ах

buko4ka, против природы и генов не попрешь!!! Выберем тебе дату покрасивше? Кстати чего 13 не хочешь? Моя сестра вышла замуж 13 октября, сына родила 13 августа и кстати лежала в 13 палате. :))) Не нра, выбирай любоечисло или пусть муж выбирает :)))) :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, мне нравится 14:) а вообще мне уже любое подойдет! Можно и 13. Привыкну:) хотя сейчас такая халява - мама готовит, посуду моет, и мама, и папа с Неликом все время. Мне только отдыхать остается. Так что с родами можно и подождать:)))) а родители мои тож Нельку балуют, и в плане кормлений тоже, но я стараюсь пресекать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Мила, ну и у нас бывают скандалы и выгибание дугой с ором)))) Но ведь не постоянно)))) Мы же не знаем из за чего, пока мелкие не говорят)))) Мы тоже коней валяем, но я как поняла, многие дети это делают. Так они проверяют нашу реакцию. Я в таки моменты просто игнорирую и выхожу из комнаты. И между прочим, он сразу перестает орать)))) Ну повыкоблучивается и поймет, что нельзя на маме ездить)))) Фотки выложу завтра)))) Я сама рада- так классно в дом покупать вещи! Я вообще маньяк, люблю все красивые и стильные вещички. Иногда месяцами планирую покупку. Кроватку эту ще до Б видела и влюбилась. Мечта сбылась)))))) А Букочка себе дату выбирала-14;) Материнское сердце видать чувствует))) Одна красотка 14.08, вторая 14.10, незабываемо. Потом Викусе надо еще и 14-е числа других месяцов освоить, но у нее еще две возможности)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, девочки, вы чо хоть!!! где я писала про приучение к горшку - ну найдите мне, а???? я писала про отсутствие памперсов, но не про дрессировку и приучение к горшку!!! а уж тем более говорить ребенку ай-ай-ай за то что он пописал не туда, куда хотела мама. давайте будем читать то, что написано, а не то, что мы хотим прочитать.

про еду опять же - где я писала, что если ребенок болен то надо действовать так же - вы все это додумали! понятно, что пытаться изменить что-то в процессе питания нужно исключительно когда ребенок здоров и ясен пень - надо ориентироваться по ребенку. но я писала только ответ для Милы, а не для вас всех, я не знаю как ведут себя ВАШИ дети и какие у вас могут быть трудности, поэтому применительно к каждому конкретному ребенку я написать не могу.

Elena Braun, я отлучать не планирую от груди до самоотлучения:) пусть кушает парень мне не жалко!:)

Alisa Vadosa, оооо, с очередным зубиком вас!!! мы никак не можем вымучить маляр хоть один....

и мы фигово ведь спали - вместо обычных 6 часов мне удалось поспать 4 всего((( ползали по кровати и ревели во сне((( - это прошлую ночь

ИраКраус, поняла твою позицию. на работе, потому что выхода у меня другого нет, но дольше 1,5 лет я бы в любом случае не стала бы сидеть с ребенком постоянно. я работаю на 4 часа в день, думаю, ты больше времени тратишь на салоны и походы по магазинам, чем я на работу :grin: про то, что няня заменяет мать, я не писала. но отлучки мамы ребенку так же необходимы)

 

заЧЕМ, если ты вводишь новую еду, то конечно тут я не заставляю съедать все. например рыбу мы на дух не переносим как оказалось - просто нос воротит и все. я говорю о том, что в целом всегда он ест нормально. утром каждый день каша - но мы едим порядка 7 разных сортов каши, так что разнообразие тотальное)

Милашечка, супер! молодец муж:)

вот Мила, спасибо тебе, я ведь и правда тебе отвечала, а не кому-то другому)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, и ко.)))девочки,не принимайте все близко к сердцу,ведь мы здесь общаемся не в реале,а виртуальное общение многое искажает,иногда даже не понятно человек задает вопрос или утверждает,манера общение тоже разная,некоторые говорят напористо,а другим кажется,что человек нападает,вообщем за себя отвечаю:спасибо всем за поддержку,я вас всех очень люблю,и я не голословлю,я редко такими словами разбрасываюсь,но такая мощная поддержка с вашей стороны,и искреннее желание помочь советом пропитано каждое ваше написанное слово.нет,рубить с плеча не буду,уже выросла из штанишек когда сбегала с трапа самолета))))я выжидаю,стараюсь себя конролировать,а как трудно с этим человеком разговарить,вот уж истина - мужчина с Марса женщина с Венеры))))

Marlyn, на счет западных мамочек, я ж тоже с 8-ми месяцев пошла работать но не до сих пор, выкручивалась как могла, я не говорю про наших бабонек,ух наши женщины-зверь бабы)))) а на Западе ох как все отличается,здесь нет бабушек и дедушек в помощь,нет подружек, которые были бы на подхвате,и няня здесь стоит очень дорого и не общепринятая практика,так что многие если не все детки у мам-карьеристок ходят в обыкновенные ясли,где ты не можешь диктовать свои правила. Например у Фили в садике была девочка,ее мама ген директор очень крупной корпорации,так эта малышка с 8месяцев пошла в обыкновенный детский садик.

Букочка ,пузырек наша,я все хотела тебе написать,у меня с Фили начались роды с поясницы, с Мими ждала поясницу,а получилось что с Мими только живот болел)))) точно про 14-ое, с Ирой согласна. Эта кстати и моё кармическое число, я родилась 14-ого, Фила родила 14-ого, Мишель окрестили 14-ого, папе моему сообщили о Б с Филом(ну как-то запомнилоась) 14-ого, это важное, а так много мелочей 14-ого чиста случается.

dolmatena Королева драмы :rotfl: это ты в сааааамую точку :friends: , просто когда момент взрыва, мне кажется, что всё - конец света, а проходит время, отдышиваюсь, понимаю, что я - настоящая драма :rotfl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn,

но я писала только ответ для Милы, а не для вас всех

вот что за новая мода у нас? Я пишу только кому-то, а остальных прошу не встревать....??? Давайте тогда такие вещи или в ЛС писать, или хоть пометку делайте, чтобы прочие личности не комментировали.

Вообще, Marlyn, я по большому счету очень многое делаю примерно как и ты: например, не даю особо разгуляться во время еды. Мультиков и сказок у нас отродясь не бывало при приеме пищи. Но! Во-первых, мы только сейчас столкнулись с проблемой нежелания кушать и выплевывания еды. А если бы мой ре так себя всегда вел, не знаю как бы я себя вела... Я не берусь судить чьи то действия, давать им оценку. Во-вторых, меня больше смущает не то, что ты пишешь, а то, КАК ты это пишешь. Хотя, может тут как раз то, о чем выше написала Альгунчик

Е общение многое искажает,иногда даже не понятно человек задает вопрос или утверждает,манера общение тоже разная,некоторые говорят напористо,а другим кажется,что человек нападает

Но в целом по твоим утверждениям, я не столь категорична по отношению к ребенку. (Дабы "читать то, что написано, а не то, что мы хотим прочитать." буду цитировать)

не ест, ведет себя плохо - высаживаешь и объясняешь, что раз он есть не хочет, то в следующий раз он будет есть в обед

А ты сама ешь строго по расписанию и заранее составленному кем-то меню? Я допускаю, что если я даю дочке рисовую кашу утром, то она имеет права не хотеть её. А есть то она хочет! Потому прежде, чем высадить из-за стола, я по крайней мере предложу ей ту же кашу, но уже с фруктами. Если же не поела, то не стану морить голодом до обеда, а предложу кашу через час. Имеет мой ребенок право хотеть поесть не строго в 8 утра, а в 8.45? Примерно так у нас.

А что касается

а уж тем более говорить ребенку ай-ай-ай за то что он пописал не туда, куда хотела мама

звучит прям как наезд... Я не знаю как кто говорит слова ай-яй-яй. Но их произнести можно по-разному - и строго, и ласково. Возможно тебя и не было, когда я писала, что у меня Маша пришла как то сама села на горшок и пописала. Из чего понятно, что она знает, зачем он нужен. Так вот после этого и стали НЕНАВЯЗЧИВО ей о горшке напоминать. И она все это понимает отлично. Умственно ребенок дорос, а вот физически видимо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы чего это...

Осенний депрессняк что ли?

А я что-то паникую, месек нет уже давно, тошнит утром уже неделю, есть ничего не могу, вчера пила томатный сок и все, вот купила тест, буду завтра делать. Месиками что-то и не пахнет... Цикл еще не наладился у меня, но мы еще на ГВ, это считается нормой вроде как, но все же большой интервал уже.

А я еще не похудела после первых родов... АААААААААААААааааа...

Ира Краус, мне понравился столик блум очень-очень, глянула у нас в инет-магазине стоит 4000 грн, это 500 баксов. У вас такие же цены? Блин, ну, он стоит того.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...