Перейти к публикации

лечебное голодание


Марико

Полезные сообщения

раньше я себе по воскресеньям устраивала разгрузочный день, чтоб организм очищался.. а кто то из вас занимался лечебным голоданием?

P.S о всех вредных сторонах этого вопроса я знаю, просто хочу услышать примеры и чужой опыт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в среду и в пятницу (в православии постные дни)стараюсь не есть ничего мясного... после этого оч. хорошо себя чувствую, но выдержать целый пост меня не хватает  :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время поста я мясо не ем .. даже воздержание в особо строгие дни соблюдаю. тоже кстати хочу узнать про среды/пятницы.. пятница вроде рыбный день.. или ошибаюсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время поста я мясо не ем .. даже воздержание в особо строгие дни соблюдаю. тоже кстати хочу узнать про среды/пятницы.. пятница вроде рыбный день.. или ошибаюсь?

 

рыбный день вроде четверг ( а меня никогда на голодания не хватало - срываюсь;-( так иногда когда организм не прочь - не ем мясо, но когда попросит - не отказываю ему ни в чем, иногда даже не люблю себя за это обжорство - особенно перед М! А как вы себя в руках держите и не едите мяса или целый день разгрузочный? как???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я мясо не люблю ;) редко ем..но и правда раз в месяц бывает хочется.. колбасу и пр. недомясо вообще не ем(особенно дорогую меня от нее тошнит) то же самое с копченым мясом и куры-гриль...а когда не ем-гуляю, пью чай, соки, воду. я все делаю не насилую организм. почучуть.если припечет-буду есть. во время поста читаю много разного, думаю о духовном, пытаюсь разнообразить рацион продуктами из овощей

 

P.S задолго до свадьбы жила с вегетерианцем, мясо 2 года не ела и не хотелось. а он пиво пить бросил и курить :) правда тогда я курила, он не запрещал..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время поста я мясо не ем .. даже воздержание в особо строгие дни соблюдаю. тоже кстати хочу узнать про среды/пятницы.. пятница вроде рыбный день.. или ошибаюсь?

 

А какие это особо строгие дни??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне за этим тетя следить помогает,я сама точно не помню, но последняя неделя эт точно. а в первую еще поблажки  даже в еде есть. в идеале в пост вообще нужно сосредоточиться на духовном развитии. но это не обязательно, если совсем невмоготу.все должно быть естественно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В качестве разгрузочных дней могу порекомендовать такое.

ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ!!!

2 дня в неделю, желательно быть дома на голодный желудок утром выпивается стакан яблочного сока. В течение дня можно есть только яблоки, но сколько хочется. Туалет правда родным становится, но кишечник прочищается. У меня знакомая после родов на таких разгрузочных днях приходила в норму.

Я сама сидела на рисовой водичке. 10 дней настаивается рис 50г на 0,5л воды. На 11 день эту воду начинаем пить по 1 (по-моему) стол. ложке за 20-30 мин до еды. И в этот же день ставим новую порцию риса. Прием продолжаем 30 дней, можно кушать все. Прочищает кишечник.

А вообще в этом деле, главное знать меру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я первый день в этом форуме. Нашла случайно - искала графики базальной температуры. Планируем беременность. Хотела ответить на вопрос о лечебном голодании. Я с мужем практикую ЛГ - в основном,однодневные. Но один раз проголодала 7 дней (узнав у гинеколога о том, что у меня появились "болячки"), и вылечила! А муж голодал даже 30 дней. Мне нравиться, как я себя чувствую после голоданий. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый день в этом форуме. Нашла случайно - искала графики базальной температуры. Планируем беременность. Хотела ответить на вопрос о лечебном голодании. Я с мужем практикую ЛГ - в основном,однодневные. Но один раз проголодала 7 дней (узнав у гинеколога о том, что у меня появились "болячки"), и вылечила! А муж голодал даже 30 дней. Мне нравиться, как я себя чувствую после голоданий. :)

 

а что вы едите/пьете во время голоданий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мы с мужем лактовегитарианцы)) а лечебное голодание совподает у нас с постами провославными. Ощущение победы над своими слабостями офигенное. Легкость и здоровье организма. Я с 1998 года практикую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Я голодала один раз, когда надо было срочно похудеть и уменьшить желудок. Голодание называется суточным, но с подготовкой и выходом из него занимает 3 дня. Я похудела на 2 кг (конечно в статье про голодание было написано, что можно скинуть 5 кг), может я неправильно что-то делала, но после такого голодания у меня начались запоры :blink: Но зато желудок уменьшился, есть стала меньше :thumbsup: и кожа стала просто супер!!! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Like No Other...,

А что за система голодания? Три дня не есть? Нужно срочно похудеть к Новому году!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nino31, копирую из статьи:

"Схема выглядит так: день входа, суточное голодание, день выхода.

 

1 день: вход в голодание

Запрещается животный белок (мясо, птица, рыба, творог, всякие морепродукты и т.д.) и животный жир (сметана, кефир), лучше отказаться от всевозможных круп и бобовых – так ваш организм легче приспособится к завтрашнему суточному голоданию и начнёт очищаться.

День начинаете с травяного (можно зелёного) чая или свежевыжатого сока.

Из свежевыжатых соков наиболее сильно действуют морковный, морковно-свекольный (4:1 или 5:1), морковно-яблочный (1:1), морковно-тыквенный (1:1), капустный, капустно-морковный (на любителя) (1:1).

Лучше всего начинать серьёзно есть с полудня. До полудня организм очищается, стоит ему помочь.

Дальше раздолье: едим фрукты, сухофрукты, овощи (свежие или слегка тушёные), зелень, орехи, семечки, используем растительные масла. Ну и, конечно, не стоит наедаться впрок, памятуя о завтрашнем голодании – так ничего не выйдет. Два-три приёма пищи за день вполне достаточно.

Можно вообще есть одни фрукты – я особенно люблю сладкие (бананы лучше не надо).

Часов с семи вечера кушать перестаём: снова начинаем пить травяной или зелёный чай, свежевыжатые соки, чистую воду.

Примите тёплую ванну – разогретое тело охотнее освобождается от грязи и шлаков.

 

2 день: голодание

Сегодня мы только пьём и только воду. Много и с удовольствием. Нужно выпить за день три-четыре литра чистой воды. Для этого вам придётся каждые 30-40 минут выпивать по стакану.

Самый жестокий голод наступает в обед. Поэтому, чтобы не мучиться, я выпиваю в течение часа около литра – желудок приятно заполняется и на какое-то время находится в заблуждении. Главное не растягивать его, поэтому зараз не заливайте в себя больше полулитра.

Если я в обед не поем, потом чувства голода нет, зато начинает мучить жажда. Это значит, что процесс очищения идёт нормально, и каждая клеточка тела освобождается от грязи. Нужно возмещать потери чистой водой – лучше родниковой, в ней есть естественный природный заряд.

Если нет оглушающего чувства голода, то скорее всего вас постоянно тянет просто «что-нибудь перехватить». Я называю это «психологическим голодом». Расслабьтесь, не заходите на кухню, предоставьте домашним самим себя накормить. Если это выходной, то поспите – день пройдёт быстрее. Если вы на работе – ещё лучше.

В конце дня скорее всего начнёт кружиться голова. Это признак того, что всё проходит правильно. Ложитесь, не мучьте себя. Как раз в это время можно помочь себе очень приятным способом. Добавьте в стакан тёплой воды половинку чайной ложки мёда и (или) ложку лимонного сока. Этот «лимонад» называется «антистрессовой добавкой», только не для вас, а для ваших почек. Представьте себе, какое количество грязи они сейчас выводят!

В этот день можете принимать тёплую ванну или вставать под контрастный душ несколько раз. Это только ускорит процесс.

Для курильщиков. Если вы можете сегодня отказаться от сигарет – это хорошо, так и сделайте. Если не можете – сегодня у вас есть уникальная возможность бросить! Курите сколько хотите. Ваш организм, едва начав очищаться, взбунтуется и у вас, вполне возможно, появится стойкое отвращение к сигаретам. Так вот.

Ложитесь спать пораньше с мыслью в счастливом завтрашнем дне…

 

3 день: выход из голодания

Этот день – самый главный и, если честно, самый трудный. Проснувшись, вы ощущаете себя героем и чувствуете, что совершили подвиг, как минимум, местного масштаба. И как раз вот в этот момент нельзя сорваться. Ваш желудок, получив небольшую передышку, уже сократился. После голодания он усваивает всё гораздо лучше. Поэтому есть нужно немного – зачем снова его растягивать и перегружать? Достаточно двух или трёх раз за день понемногу. А рацион и основные правила – как в первый день, только с некоторыми нюансами.

Утром не забудьте освободить язык от налёта. День начните с травяного чая. Причём сейчас вам более всего подойдут ромашка и чабрец (или их смесь). Через полчаса-час, если хотите, сделайте сок – лучше всего капустный или морковно-свекольный, но можно любой их перечисленных выше.

Дальше еда. Мы собрали грязь в одном месте (догадайтесь где), теперь нам нужно её оттуда вымести, нам нужен «веник». «Веник» – это салат из жёстких овощей без масла и зелень: тёртая морковь с лимонно-медовой заправкой (!); морковно-капустный (1:1) салат, заправленный лимонным соком; свежая зелень. Все салаты предварительно нужно хорошенько отжать руками, чтобы овощи дали сок. Если вы настроены особенно решительно, можете питаться «веником» целый день. Главное – не переесть!

После семи часов – снова только пьём. Потом ложимся спать, чтобы завтра утром встать на весы!

 

Вот и всё. С четвёртого дня можете строить свой рацион так, как вам нравится. Для осуществления такой разгрузки совсем не нужны особые условия и экзотические продукты. Зато результат очевиден. Можно проводить такие трёхдневки пару раз в месяц.

И полюбуйтесь на себя в зеркало!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые еще пишут про клизмы, что сначала перед голоданием нужно сделать клизму, я тоже с этим согласна, потому что после голодания у меня были запоры, никакой "веник" не помогал. Еще очень важно в эти дни принимать ванну, потому что через кожу выходят шлаки.

Мне было тяжеловато голодать во 2-й день, вечером хотелось есть, дома мужу не готовила и просила его есть тихо, чтобы я не слышала и не раздражалась :grin: . Когда я легла спать, он пошел на кухню, закрылся там, и начал рыться в холодильнике, я услышала, раскричалась на него, что это меня нервирует :grin: , он тоже голодный спать лег. :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я читала, что таким образом можно голодать даже людям после операций, потому что организм очищается от шлаков и швы быстрее заживают. Беременным тоже рекомендуют такое голодание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Скажите кто реально голодал длительно и восстановил репродуктивную функцию. Есть такие , ау!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите! Я за последние полтора года набрала лишних 10 кг. Очень хочется чуть похудеть! Но в то же время если сажусь на диету у меня цикл сбивается, а мы с мужем вот уже год ребенка планируем! Никто не знает как не очень жестокие диеты влияют на возможность забеременеть? И как пост на это влияет?

 

Очень уж хочется к следующему лету выглядеть хорошо! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гельчик, я тебе уже предлагала "хлебные единицы". это НЕ диета! но очень хорошо помогает. может все таки попробуешь? вреда никакого, и питание хорошее. но от лени надо избавиться! попробуй!!!

 

А вообще Тему надо ругать за твои лишние кг. это он виноват!!! :D

 

Девочки, да не мучайте вы себя всякими глупостями. голодание не может быть лечебным, тем более во время беременности. ребенок должен получать максимум питательных веществ, а его питание зависит от вашего. просто немного смените свой рацион. меньше жирного, больше пищи, приготовленной на пару и никаких полуфабрикатов, сделанных из всякой бяки. разгрузочные дни можно устроить, но никак не голодать целый день. просто употребляйте что-нибудь легкое, например овощной салатик или фруктовый, но в небольших порциях. лучше по три столовые ложечки, но пять раз в день через равные промежутки времени (это касается любой пищи).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащи свои хлебные единицы!!! :grin: но если я не похудею до такого же состояния как у тебя... :duel: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый пост не выдерживаю, но иногда получается не кушать мясо даже неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голодала - только на воде - неделю. Думаю, это было полезно, организм очистился от токсинов. Но это, если надо просто "стрессонуть" себя, дабы перестроить питание потом, например, или бросить курить... Не для похудания.

А если вы хотите голодать, чтобы похудеть, то самое правильное, мне кажется, - это как похудела Тарасова, - за 7 месяцев на 30 кг!!! И никаких голодовок. Вот как она сейчас классно выглядит:

(здесь в ролике ее даже с днем рождения поздравили тортиком, на котором вместо "60" написали "30", и это заслуженно!)

А принципы ее диеты были простые:

1. Приём пищи должен быть не реже 5-6 раз день.

2. Последний ужин в 18.00!

3. Исключено: Всё жаренное, мучное, сладкое(торты пирожные и т.д.).

4. Доминирующие продукты: Фрукты, овощи, орехи.

5. Размер порции должен помещаться в стакан или на вашу ладонь.

6. Ежедневное употребление воды в чистом виде, около 2-3х литров.

7. Каждое утро начинать со стакана воды с ложкой яблочного уксуса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне все эти диеты полный бред)! главное, есть норм. и здоровую еду и заниматься чем-нибудь, и всё будет :D ! а есть последний раз необязательно в 6 вечера, а за 4-5 часов до того,как ложитесь спать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Девочки, да не мучайте вы себя всякими глупостями. голодание не может быть лечебным, тем более во время беременности. ребенок должен получать максимум питательных веществ, а его питание зависит от вашего. просто немного смените свой рацион. меньше жирного, больше пищи, приготовленной на пару и никаких полуфабрикатов, сделанных из всякой бяки. разгрузочные дни можно устроить, но никак не голодать целый день. просто употребляйте что-нибудь легкое, например овощной салатик или фруктовый, но в небольших порциях. лучше по три столовые ложечки, но пять раз в день через равные промежутки времени (это касается любой пищи).

Полностью согласна с вами. Какая может быть польза от нехватки витамин и микроэлементов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хм, я действительно слышала о том, что голодание помогает забеременеть, но вовремя беременности нельзя голодать мне кажется.

"Голодание поможет Вам улучшить здоровье.

Пример этого рода прост и многим знаком: молодая итальянка была 5 лет замужем за здоровым молодым мужчиной, тоже итальянцем. Они очень хотели иметь детей и никогда не пользовались средствами, предотвращающими беременность. Тем не менее, она не наступала.

 

Она начала голодать. Через несколько недель после конца голодания женщина забеременела и потом родила красивого здорового мальчика.

 

Этот случай - один из многих подобных. Голодание помогло многим женщинам забеременеть после долгих лет бесплодия. Одни из них рассказывали о расстройствах менструального цикла, обильных менструациях, сильных судорогах, каждый месяц укладывающих их в постель, больших сгустках крови, чувствительности и болях в груди и других симптомах, указывающих на нарушение эндокринного равновесия (работы желез внутренней секреции), воспалении яичников или матки и нервных расстройствах. Другие говорили о воспалении оболочки матки с более или менее сильными влагалищными выделениями - последние содержат повышенное количество кислоты, разрушающей сперму.

 

Таковы случаи, которые легко поддаются излечению и полностью восстанавливаются при физическом, умственном и физиологическом отдыхе - голодании. Редко какая женщина страдает абсолютным бесплодием, большая часть бесплодий является результатом и следствием каких-либо заболеваний. Ко многим женщинам способность забеременеть вернулась вместе с восстановленным здоровьем, причем голодание, как они сами убедились, оказывает неоценимую помощь именно в уничтожении результатов и следствий заболеваний, вызывавших их бесплодие.

 

Самый поразительный случай такого рода в моей практике произошел с женщиной, перенесшей 28 непроизвольных абортов-выкидышей. После 10-дневного голодания и периода улучшенного и нормализованного питания она забеременела и родила в срок здорового мальчика. Роды прошли нормально.

 

Срок голодания в случаях бесплодия варьируется в зависимости от состояния женщины. Мне вспоминается случай произошедший со сравнительно молодой женщиной, которая была замужем 10 лет и все никак не могла забеременеть, хотя не применяла никаких предохранительных средств. Она очень страдала во время менструаций, каждый месяц укладывавших ее в постель, и облегчала боли наркотиками. Десятидневное голодание оказалось достаточным, чтобы положить конец этим страданиям, и вскоре после голодания она забеременела в первый раз и родила здорового мальчика. Другая женщина, более слабая и болевшая в течение нескольких лет, провела несколько коротких голоданий, прежде чем забеременела. Период ее бесплодия также равнялся 10 годам. А молодая итальянка, о которой мы говорили в начале этой главы, проголодала 30 дней."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...