Перейти к публикации

Турция


karolina

Полезные сообщения

Plaza, никак не думала, что настолько тут дикость в гос больницах. Спасибо что подсказали. Тогда не пойду конечно.

Да мне мой врач вроде нравится. Но тут про него в начале темы писали, что это самый модный доктор, вроде как поэтому к нему и идут. А я вообще никого из врачей тут не знаю. Куда меня мой МЧ отвел туда и пошла. Он сказал, что ему кто то посоветовал. Но если мне не понравится, то найдем другого сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 650
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я сама не была в гос больнице. у меня соседка ходила туда. у нас у деток 2 мес разница (ее старше). вот с ней пару раз сестра моего мужа ходила, а потом рассказывала. еще у соседки был тяжелый случай, т.к матка с 16! недель была на 4 см раскрыта, воды постоянно текли, малый жопой вниз лежал, а она все в гос ходила и ей кесарево не делали, все ждали что он в 38 нед без вод сам перевернется! в итоге в 39 нед МЫ ее насильно в частную отвезли, ей сделали кесарево, а у парня уже сердце останавливалось и весь фиолетовый был. поэтому лучше не рискуйте. они кесарево не любят там, т.к им за это не доплачивают. найдите частную, хорошую, пусть не дорогую и из палаты без вида на море (как у меня) зато с шикарным врачом (это самое важное). :pardon:

а мед системы с нашей даже не сравнивайте. в РФ-советская, а здесь-немецкая. так что, как лечат в Германии, так и тут. это надо принять и не сравнивать! ;)

 

по поводу рус языка для вашего старшего... ВСЕГДА говорите с ним только на русском (магазин, парк, гости и т.п) и не стесняйтесь что кто то будет тыкать пальцем или кто то не поймет. это их проблемы. по моему у вас там есть детские сады русские. наши девочки открывают! найдите в одноклассниках форум местных жителей, там вам смогут помочь с этим вопросом (я просто в др городе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да о том, что говорить только по русски то это понятно. но я о навыках чтения , письма и грамматике говорила в дальнейшем. Так как русских школ в Аланье нет, то пойдет он в турецкую. Поэтому будем отдавать его в турецкий детский сад , чтобы на турецком языке заговорил. Вот я и не знаю, пока с чтением на русском очень туго и безпроссветно. Да еще и второй язык наложеться. Не знаю поэтому что и делать с ним

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну до школы еще 2 года. он выучить успеет турецкий. а в садик лучше в наш отдать... у меня подруга в италию уехала. у нее дочка 7 лет была, как раз в школу пошла там в том же году. так она за лето выучила язык. дети быстрее нас схватывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plaza, Кесарево они не любят?! Да они там всех подряд кесарят,и с показаниями и без! От многих слышала,на форумах в том числе.

Меня муж как то спрашивал,боюсь ли я рожать,я сказала,что да,ну это же больно...он говорит,ну что больно то?!,разрезали с обезболиванием,вытащили,зашили и все! Я говорю я сама рожать хочу! Он глаза выпучил и покрутил пальцем у виска! :pardon:

 

Забавно,у меня мужа зовут,как вашу дочку,Дениз. :D Растите здоровенькими!

 

 

Kry-Sty, легкой беременности и здорового малышика!

А насчет языка,не из личного опыта,но все таки. Детишки у которых родители носители разных языков говорят,могут успешно выучить оба языка,тем более детишки вообще очень к этому восприимчивы,память у них хорошая. В Европе дети с детства учат несколько языков. Так что не бойтесь :grin: ,главное заниматься ребенком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plaza, поздравляю с дочкой! Пусть растет здоровой и счастливой! :giverose:

Kry-Sty, не переживай за сыночка! Дети точно легче всему новому обучаются, а как появятся друзья, сразу заговорит спокойно:) Кстати, я сама к стыду своему никак язык не выучу, муж со мной на турецком вообще не говорит и отказывается заниматься, про курсы всякие и слышать не хочет. Говорит, если захочешь сама выучишь, а я без практики никак не могу одну теорию зубрить:) Ой, главное чуть не забыла - спасибо большое за чих!!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruya,здесь кесарево популярно, т.к турчанки боятся боли, рожать боятся. а если вы хотите сами, то настаивать не будут. со мной девочка молодая рожала, она срок переходила и ей схватки вызывали. так у нее за сутки матка не раскрылась и потом схватки вообще прекратились. предложили кесарево-отказалась и ее никто не поволок под нож/лазер. пошла рожать на сл день опять вызывали. родила сама. и вообще полно примеров. просто если в РФ делают по показаниям то тут делают по желанию. поэтому и процент кесарят выше. :pardon:

 

ой, а мне так это имя нравится! но у девочек а не у мальчиков ;)

 

Vedoks ,спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruya, Спасибо! :giverose:

Кстати, а вы в Турции живете?

 

Vedoks, Спасибо за поддержку! :giverose:

А на каком языке с тобой муж говорит? На русском? Мой русского не знает. Так тяжело иногда. Когда не могу ,например, объяснить что я хочу. Хоть головой об стену бейся. Бестолку все. Но у меня практики мало всего пол года где-то. На курсы он меня отправлял, я месяц отходила потом пришлось в Россию уехать ненадолго.

 

Он говорит не волнуйся скоро научишься. Вот все думаю когда это скоро наступит. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kry-Sty , желаю, что ваше "скоро" поскорее наступило ;) А на каком же вы языке сейчас общаетесь в основном, если он не знает русского, а вы турецкого? Вот все восхищаюсь, самый универсальный язык - оказывается язык любви! :give_heart:

Мы с мужем познакомились в Москве, и оба только английский знали, с год почти только на нем и изъяснялись, но так как он работает в России, он предложил перейти на русский, где-то я с ним занималась, где-то он сам, но сейчас он уже почти в совершенстве им овладел! А вот меня турецкому никак учить не хочет :nea: А как вы общаетесь с его родными? Вот для меня это всегда головная боль, когда у них гостим! Приходится только жестами, а мой принципиально ничего не переводит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vedoks, спасибо!

мы на турецком разговариваем. Я его понимаю практически все, вот только сказать не всегда получается, то что хочу. Но я учусь. Уже конечно день и ночь, по сравнению с тем когда мы познакомились. С его родственниками общаюсь на турецком, но они так быстро говорят, что часто так бывает, что он мне либо повторяет медленно, что сказала, к примеру, его сестра или брат, либо перефразирует так чтобы я поняла. Учить язык он очень мне помогает, но всеже сложновато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а вы в каких городах живете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Аланье :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока в России :wave: , а когда в Турции гостим, то или в Бурсе, или в Измире. Но пока не выбрали город, где бы хотели жить, скорее всего это будет Измир :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

охх везет вам, море рядом ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока не совсем, конечно, везет ;) но в Измире очень хочу жить, потрясающе красивый город! А море самое лучшее, по-моему, именно в Чешме :good: Plaza, тоже везет, в Стамбуле очень красиво :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не была в Стамбуле. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

красивый это так, если как туристу приезжать. мне не нравится тут жить. тоже в измир хочу. не люблю я большие серые города

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruya,

ой, а мне так это имя нравится! но у девочек а не у мальчиков ;)

Vedoks ,спасибо!

 

Госпыдяяя,вот я овца мятежная! Как я могла так ошибиться. Видимо уже спала когда отвечала на форуме,поздновато все таки было. Дениз,я имела ввиду что у него такая фамилия,а не имя! Вот я совсем уже,дурная башка! :Crazy: :blush:

Ну в любом случае красиво звучит ,а переводится на русский еще красивее! :)

 

Кстати, а вы в Турции живете?

 

Пока нет,только планируем. Сейчас кочуем,то в России,то в Турции,но собственного жилья пока нет,у родителей теснимся. А жить планируем в Анталии,обожаю этот город. :give_heart:

А разговариваем мы на турецком,пришлось мне учить,но до сих пор не могу дотянуть его,часто не хватает знаний,особенно в общении с посторонними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то меня одолела дипрессия. Вчера всю ночь проревела. :cray: хотелось домой в Россию. Сама не поняла почему. Поводов для этого нет. В отношениях все замечательно. А сегодня уже отпустило. И вроде уже и никуда не хочу. Это у меня адаптация так проходит, наверное. :banghead: Или это беременный мозг выдает слезы без причины...... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kry-Sty, я думаю и то и другое...Не грусти! :friends: Береги своего малыша! Тебе нельзя нервничать! Ну поплакала немного,эмоции нашли выход,а депрессия ни к чему! :nea:

Найди себе какое нибудь занятие приятное! У тебя там подруги есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruya, в том то и дело, что подруг нет. И где их найти можно, тоже не знаю. Даже не представляю чем себя занять. Понемногу схожу с ума. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kry-Sty, это адаптация,у меня тоже поначалу бывало такое,ну а у тебя еще чувствительность повышена ввиду беременности,ничего,ты главное концентрируйся на том хорошем что есть вокруг тебя.Беременность еще так по-разному у всех проходит,кто-то спокойный как удав,а я вот наоборот стала более чувствительной,все меня задевало,из-за чего-то нервничала,а надо быть спокойнее! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо, девченки, за поддержку. Как то даже легче стало. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kry-Sty, мне стало легче когда наладилось общение с русскими,правда тту тоже не все так просто,тк русский русскому рознь,если например нет ничего общего с человеком,то неважно русская подруга или нерусская,а вот когда общаешься с близкиим по духу людьми,то жизнь прямо на глазах становится лучше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со Скай!

Kry-Sty, давайка прекращай киснуть! :friends:

Друзья появятся со временем,просто не все сразу. А пока есть мы,виртуальные подружки! :grin: Может когда нибудь станем реальными!

 

У тебя хобби есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...