Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Нет,Юль.я понимаю о чем говорит Лена - наша ситуация другая.есть страх,что дети не смогут,изучив язык в школе с учителями,читать по-русски.очень важно для нас успеть ДО ШКОЛЫ научить наших детей говорить,думать,читать на родном для нас языке.есть примеры - те мамы,которые пустили на самотек это дело.в результате их дети не понимают русский,не могут научиться русскому алфавиту(он слишком отличный от латинского).у нас действительно мало времени на эту операцию.и она обязательна.

на счет счета))) - наша считает на всех трех языках.но я могу сказать точно,что я не успела ее учить.то есть было как-то между делом все - стишки,"а скажи сколько у тебя грибочков", "ой,смотри сколько макаронин осталось съесть" и тд. и мультики, конечно и самое главное - сашкины уроки,которые маруся слышит и учиться вместе с братом. считает она до 12.но ошибиться может. на англ считает хуже всего,до десятка еле дотягивает. основной у нее,к сожалению,итальянский. уже началось у нас с ней то,что случилось с сашкой только когда он в сад пошел - я каждые 10 мин прошу ее перейти на русский...ужас

Изменено пользователем solarisrussa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

layla2007, не, буквы еще не знает (только чуть-чуть русских и чуть-чуть английских), хочу начать учить целеноправленно, но конечно же в виде игры и по желанию, а не по принуждению. И еще, да, я тоже до некоторого момента была солидарна с Лизой по поводу "всему свое время", но сейчас все больше и больше убеждаюсь, что подходит или даже уже идет самое благодатное время для обучения чтению и счету играючи, легко и без напряга. Тем более Мика сам проявляет инициативу, на улице останавливается у разных табличек и пытается прочитать знакомые буквы и спрашивает незнакомые. Также спрашивает что написано.

Мика очень, очень! любит книги (слава Богу), так как мы живем в англии и с русским чем дальше, тем будет сложнее (сохранить и развивать), то хочется научить его читать именно сейчас, когда у него русский единственный и родной, через год в школу и английский начнет вытеснять русский, не говоря уже про то, что там начнут учить алфавит и чтение.

 

solarisrussa, давай делись специальной литературой (название, автор,) попробую найти на просторах интернета.

Оксан, любит! Очень любит книжки! И не только свои детские, но и наши взрослые без картинок может полистать посмотреть. Наберет на полке штуки четыре, сядет на диван и не слышно его минимум час.

 

ESPANOLKA, В том и дело, что к нам не прийдет, потому как мы не в русскоязычной среде, придется самой озабачиваться и развивать русский язык, иначе так и будет всю жизнь (если повезет) разговаривать на уровне 6 летнего. Хочу лет с 6-7 начать водить в русскую школу выходного дня на русский язык и литературу.

 

Trufel, Оль, я как раз в предыдущем сообщении написала название. Диск купила на озоне.

вот полное название, по которому можно найти на озоне ру:

 

12345... Учимся считать

ID 3882652

 

solarisrussa, ты меня понимашь, да, именно это я и пыталась сказать выше.

Мне сейчас важнее русский, с английским разберемся как-нибудь в будущем. Хотя нам тут в сентябре надо было подавать документы в школу и я пошла копать тему английского образования на местный русский форум, вогнала себя в депрессию, поняла, что чтобы чего-то добиться надо будет пахать и пахать в английской школе. Но даже не смотря на это, для меня русский важнее, не только сохранить, но и развить и научить писать маломальски грамотно.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, слушай я конечно может чего то не понимаю а нафиг вашим детям русский (я не имею ввиду уровень общения в семье)????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о!про вот этого совенка я сашке показывала программы с ютуба!он смотрел не отрываясь.но я почему-то решила,что они какие-то зомбические эти видеоряды и перестала включать.

а знаешь,что еще отлично пошло - про счет у нас есть аудио-диск ...щас пойду искать названия - идеально учил сашку считать и песни там отличные и он их до сих пор помнит(про счет песни)

Юль,ну ты насмешила!!!как это нафиг???

Изменено пользователем solarisrussa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, про кубики Зайцева я знаю. Вчера как раз с сестрой разговаривала на эту тему, мой племянник научился читать по этой методике за 3 месяца походов на занятия в возрасте около четырех. Но проблема в том, что для меня это слишком, я не из тех, кто самоотверженно посвящает детям все свое время. И пока я не нашла тут никаких групп по обучению чтению на русском, к сожалению. Ищу что-нибудь по-попроще и с хорошим результатом :Crazy:

Пока нашла интересное пособие на лабиринте и букварь.

Посоветуйте чего-нибудь хорошее из книг :reverans:

 

Юль, ну что значит "нафиг"? А на фиг твоим детям говорить, читать и писать по-русски?

Я бы еще приняла этот "на фиг", если бы один из родителей был иностранец, но у нас оба родителя русских, все родственники русские, в Россию регулярно ездим (два раза в год). Я хочу, чтобы ребенок хорошо говорил по-русски, это даже не мое эгоистичное желание говорить с сыном на русском свободно (так как на английском я говорю плохо, хотя не без этого), это ему понадобится в жизни, даже проживая вне России. Это мозги развивает в конце концов.

 

Ну е-мое, я хочу чтобы мои дети знали и помнили откуда они, знали историю России и т.п.

Меня сильно коробит, когда я по скайпу общаюсь (письменно) со знакомой, которая в 15 лет уехала в Израиль, а потом в 20 с чем-то переехала в Англию, которая делает по несколько ошибок в одном слове, пишет на уровне 3-го класса русской школы!!! Надеюсь у нее хотя бы один язык в нормальном состоянии.

 

И еще одна дописка :) если язык не поддерживать и тем более не развивать, то в скором времени он сойдет на "нет", так как английская среда перевесит. И тогда даже дома на бытовом уровне ребенок откажется говорить по-русски, ему будет проще по-английски изъясняться. Такая вот печальная тенденция в русских семьях, проживающих за границей.

Изменено пользователем Leni
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен,заставишь же ты!судя по тому,что книгу еле откопала на самых высоких полках она мне не нужна была с сашкиных 4 лет))). Елена Первушина "читаем с пеленок".там есть куча заданий интересных,подойдет на наш возраст. еще тут захватила книжку (как раз наоборот одну из частоюзанных) - Альбом по развитию речи В.С.Володиной.отличная штука(я мужа по ней даже учила русскому немного).книги заходера и маршака сама найдешь,так?

и диск - Андрей Усачев "где живут цифры" - наш многолетний хит.оч оч советую.и вообще серия хорошая - аудиодиски "развитие ребенка",но они в основном для детей постарше - там география есть,физика и пр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а я вот даже подзабыла, что ваши дети то не будут постоянно вращаться в русскоязычной среде и в школу не русскую пойдут. Тогда понятно ваше, девочки, желание, научить чтению до начала основного обучения на иностранном языке.

Небольшой пример, мой личный. Мой родной язык - украинский. До 7 лет жила на Украине, соответственно свободно говорю (как оказалось, язык не забывается, но тут еще большую роль сыграло то, что у нас дома с родителями общение на украинском всегда). Даже успела в первый класс там сходить с шестилетками. Потом переехали в Россию и я снова в первый класс, уже в 7)) Но вот как оказалось за один год обучения в украинской школе, грамматика у меня не отложилась.. какой-нибудь диктант для старшеклассников наверное на отметку не выше тройки написала бы... хотя читаю свободно.А в русской школе помню первые пол года практически молчала, вникала в новый язык))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solarisrussa, спасибо, пошла поищу.

 

Лиль, ну на Украине и русских много. И вроде бы по-русски раньше велось обучение, не? Хотя согласна, чем-то схожа с нашей ситуацией, но чуть полегче. Я когда на эту тему думать начинаю, меня просто рвет на куски от отчаяния - и это хочу, и это... но придется чем-то жервтовать.

 

На форуме прочитала, что очень хорошую базу для дальнейшего обучения в англии дает русская начальная школа!!! Но не усидеть нам на двух стульях, никак :( Читала, что народ ломится в русскую школу при консульстве, но опять же на пятидневке не получается совмещать с английской школой, а экстернат один раз в неделю ничего не дает в плане знаний. В общем, надо выбрать правильную "политику партии" и планомерно осваивать горизонты :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, там где я жила и училась (в маленькой сельской школе) русского не было совсем))Девы, кто знает. Больничный на ребенка может любой родственник взять? ну например, бабушка? а если она проживает в другом городе, больничный, который она принесет на свою работу, будет действительным?

Изменено пользователем layla2007
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не горячитесь я же не знала что вы так "зависисмы" от русского, если живете в др старанах.........если с русским такие завязки то понятно, что да, надо учить............

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, а ты чего свое последнее сообщение удалила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль, да уже придумала все))))

Как сегодня с глазками у вас? Лучше?

 

А я опять сидю-работаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в нем не только про идею было :malicious:

что ты там работаешь то?

с глазами лучше, промываю часто и капаю. Он орет правда, с мужем вдвоем раздвигаем ему веки, чтобы закапать.

А так вообще разболелся он опять конкретно :( сопли, кашель от них, голос сиплый, ну и горло соответственно.

С понедельника бабушку вызываем на больничный к нам. Как я не надеялась, что не будет так часто в саду болеть((

Изменено пользователем layla2007
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль, ну да))) Кольца муж купил))) Повторюсь. Ну обычные такие...с гравировкой елочкой))) Мне нра. :m0591:

Работу работаю))) Документы вбиваю по удаленке. Шея уже скрипит.

О, хорошо, что с глазками лучше! Давайте лечитесь. Хорошо, что можно вызвать бабушку. Ты б/л щас брать не можешь, да? Из-за того, что только вышла?

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде как могу.. договаривались о таких ситуациях..но мне кажется это уж слишком, после первой недели работы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль, ну да..не очень удобно...Ну главное сейчас лечитесь. На выходных пока ж ты дома. А там уже полегче будет.

У меня подруга тут вышла 2/2 по 10-12 часов..На другом конце Москвы. У нее доче еще года нет. Муж работает 2/2. И соседке она платит за то, что сдит. И при этом она еще мне предлогает с Игорем помочь....я просто поражаюсь на нее. При том, что мамы у нее нет, а свекровь живет с ними и не помогает.

Я зато оторвалась - доче ее платье прикупила. :love:

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она случайно не финансовый консультант? а то у нас тоже есть такой график работы, отделения по всей Москве. Пипец так работать :think1: мне кажется это работа для молодежи, не обремененной детьми

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиль, не, не фин.консультант. Работала секретарем до Б еще..уволилась, заБ. Вышла к нашей подруге - продавцом в магазин. Тоже работа не бей лежачего - и коробки таскать и целый день на ногах прыгать. Так жалко ее.Да и пол з/п соседке-няне отдает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, у вас годовщина свадьбы что ли? Кольца обручальные покупаете? а старые где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, нее..вобще я хотела на 5-летие поменять (летом было) - не поменяли.

А потом старые потеряли - сразу оба кольца. Вместе, дома где-то - на той квартире. Ну вобще часто ругались - и кольца последний год точно не носили - только куда-то к врачу когда вместе или к вам уезжала.

Искали-искали их там и так и не нашли.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно))) У нас тоже 5-ний юбилей в декабре.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, здорово))) И поженились и родили в один год))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Оля, муж молодец, хороший сюрприз сделал :) , Я тоже хочу новые кольца на годовщину, только что-то жаба душит деньги тратить :D

Лиля, а ты альбуцид капаешь? а не разводишь его? он же такой ядреный сильно щипет, помню нам на курсах говорили разводить, но возможно это только для маленьких детей до года. Я себе как-то капала софрадекс быстро помогло, а то очень резко и сильно загноился глаз после перелета, думаю в самолете подцепила коньюктивит, когда в грецию летела.

Тимурке скорейшего выздоровления, я тоже надеялась, что будем не часто болеть, но пока выходит по-другому. Сейчас Егору уже лучше завтра все таки поедем в театр, а то жалко будет если билеты пропадут я долго пыталась их купить.

Лена, по поводу изучения букв, на бебиблоге хвалили букварь Елены Бахтиной я купила, но мы только начинаем учить, я совсем не тороплюсь (ждала пока Егор сам проявит интерс )так что про результаты не могу написать.

Вообще советую почитать на ББ как мамы учат дитей читать там много хороших советов и методик девочки пишут.

 

Ксю, Эуфорбиум композитум у нас тоже продается, мы когда то пользовались таким.

Изменено пользователем Малinка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, ну мы мерили вместе до того, а потом один ездил покупал :). Да, у нас недорогие кольца (без вставок, крутилок и т.п.)...а то и правда разориться можно. У меня щас на 2 размера больше кольцо, чем свадебное...Хотя вес почти тот же. Не знаю - почему.

 

Юля, ты болела недавно - чем сама лечилась? Чем Вику лечила?

Зеленые сопли меня задолбали. Биапарокс брызгаю..но его вроде больше 5 дней нельзя. :( У Игоря тоже похоже начинается.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, Оль мне помог фурацилин, прочитай его свойства мне кажется капель никаких не надо, я его разводила с физ. раствором и капала в нос типо промывания, ни Биопорокс, ни проторгол нам не помогли...... а еще хорошо перекись, я ей капала и сопли в скоре прошли сами, она как бы связывает их......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...