Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Лиза, ну хорошо хоть ваще высеялось, все-таки когда фронт работы определен, это уже полдела! Удачи вам с Тасей!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

Лиза,большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solarisrussa, а в Европе когда праздеуют день Матери?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малinка, о здорово!!! Значить тоже вкусно покушали))) сначала семья лепила, потом семье надоело и они пошли кино смотреть, а я долепливала))) а потом я еще шарлотку испекла и ее так быстро съели что я офигела, как будто моих 30 мин на кухне и не стояло)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Днем Матери!!! :flower::flower: :flower:

 

Лиза, спасибо. Расскажи поподробней про кедровую продукцию, пожалуйста. А от чего подушка с кедровой стружкой? У меня подушка старая ужасная..на новых спать не могу - шея сразу болит.

 

Девочки, а у нас в больницах, видимо, мазки берут не на выявление, а на исключение чего-то там. Нам 2 раза брали и ничего не сказали. Помучаю маму - она у меня в СЭС работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, всех с нашим праздником!!!! :flower: :flower: :flower:

 

 

Ссылки скрыты.

 

Оль, завтра отвечу.... не дает нифига....

Изменено пользователем Пашечка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, пасиб. Буду ждать. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!!!

Я на связи!!!!!!!!!! Мама с братом подарили нам ноутбук на НГ,отдали заранее))))) Так что я с вами!

Эх вы наговорили))))))))

 

Всех с праздником!!!!!!!!!! Будьте любимыми и счастливыми!!!!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Катюшкин, вливайся, мы последнее время пипец какие болтушки)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашечка, Танюш спасибо! И не говори,вас и не прочитать))) Танюш,а у тебя Динька разве не с вами живет? Что-то пропустила я...

 

Мы в понедельник в сад,3 недели не ходили,ну третью неделю,я сама не повела,оставила его закрепить результат. У нас сегодня днем -3,а снега нет совсем. В прошлом году в начале ноября как выпал снег так и остался,а сейчас вообще нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти!

 

Оля,

Какая разница говорит ребенок или мычит, если мама его не понимает? Ты видишь разницу?

да, разница КРАЙНЕ БОЛЬШАЯ..и я ее вижу, как специалист , работающий С РЕЧЬЮ прежде всего с детьми, через слово...

Но мы как на разных берегах с тобой именно по этой причине..

Я бы много отдала сейчас за то, чтобы была каша в речи.. вот честно.. Потому как это УЖЕ РЕЧЬ и с этим можно работать...а тут тупик. Эти 15 слов, это ничтожно мало...

КАК это важно, что нет отставания в психике.
Все тесты у ВСЕХ ВРАЧЕЙ он провалил.. они не ставят ему отставание лишь только потому, что до 4 лет без речи нет возможности проверить интеллект и пр когнит. способности толком..

У нас есть отставание :( и об этом мне все сообщили, просто "по совокупности преступлений , так сказать у нас статья самая тяжелая".. потому как МА в нашем случае страшнее, чем ЗПР..

и что если будет выход из МА будет выход из ЗПР..

Каких-то совсем грубых ЗПР точек пока нет, потому как ему только 3,5 года.. а в 4 если не будет речи, то уже будет ЗПР..

что меняет-то это? ну сейчас нет, но с МА это гарантировано.. и что? Ма не пройдет в 4 года само.. так не бывает :(.. очень хочется чуда, но с МА его не бывает, это труд, многолетний...все же спецы не зря выделяют выделяют грубую речевую задержке, которая потом быстро и стремительно наверстывается, как правило, и задержку по алалическому типу, которая на каждом этапе будет даваться с боем. Но может и не случится…

я видела деток с МА в 5 лет.. :( это почти УО по внешнему виду..что собственно и ставят таким деткам , когда они на комиссию приходят в тот же лого , коррекц.сад..

 

Ты сама себя вгоняешь в постоянный напряг
ты не так меня прочитала..

я скорее сейчас в стадии ПРИНЯТИЯ,,

вот примерно так это было, опишу все стадии через которые я прошла, может будет понятнее ( мне понравилась классификация данная одной мамой в топике про ма ):

 

Первая стадия горя – «отрицание»: «врачи ошиблись! А вот у моих знакомых ребенок с тем же диагнозом». То есть мы еще цепляемся за ребенка-мечту. Не хотим верить в то что его не будет.

 

Вторая – «гнев», тут все просто – поиск виноватых: врачи, мы сами, наши родственники, обстоятельства, кара за ранее совершенные действия…

 

Третье – «торги». И вот это самое длительное. Из этого трудно выйти. А многие и не выходят. Как это проявляется. Он не говорит, потому что я: мало занимаюсь, не так лечу,

не ходим в сад, пьем не те лекарства, не нашли своего специалиста-логопеда. Выйти из этой стадии очень трудно, потому что многое на этом этапе похоже на правду. Действительно специалист может быть не тот, лекарства не те… и вокруг ведь так много примеров – что вот люди пропили Акатинол, позанимались с супер-логопедом, и БАЦ! 010.gif Всё! заговорил полностью грамматически верными предложениями.

вот на этой стадии мне показалось я застряла как раз..

потому как не хотелось признавать, что МА это органическое..и волшебной таблетки нет.

 

Следующая стадия – "депрессия", когда мы понимаем уже, что торгуемся… и это неэффективно, но принять ситуацию еще не можем. И наконец – получи бонус, ты перешел на следующий уровень! - принятие.

Мой ребенок не говорит = мое материнство не удалось? Откуда мы это взяли? Да в наших головах крепко сидит стереотип успешности. Но, грубо говоря, ведь смысл жизни (не потребительский, а истинный) - двигаться вперед. Не в наращивании благ, а в самосовершенствовании. Так вот нам дан мощный инструмент, нас посчитали достойными, мы справимся. При чем к принятию важно придти еще и потому , что справиться нужно не только с собой, но и ребенка научить справляться, объяснить почему так, а не иначе.

 

Никто не создаст мне выгодных условий. Только я сама. Да, у меня особый ребенок, да все оказалось не в «розовом цвете», но разве это причина самоедства? Причина самоедства – само самоедство. Вероятно, где-то оно мне даже доставляло удовольствие. Ведь всю эту мою повышенную эмоциональность надо куда-то употребить. Так вот – грубо говоря, мне дали возможность. Цвети. Расти. Над чем же тут плакать?

Да ребенок особый, потому как МА это особый вид зрр, я не собираюсь больше прятать голову в песок и думать как мама-волшебница, что если я буду называть ребя "нормальным", то волшебным образом алалия сама уйдет и может мы снова окажемся в своем прежнем мире, и «особые» будет уже не про нас.

Принятие- место откуда как раз, на мой взгляд , растет сама ВОЗМОЖНОСТЬ перемен..это место ШАНСА..

 

не знаю, насколько я доходчиво объяснила..

но мне бы очень хотелось, чтобы мое общение тут с Вами, не воспринималось как мои загоны и крики о помощи, а скорее как обращение к людям ( на которое я решилась не сразу, уж поверьте), достаточно мне близким за годы общения, которые как раз просто услышат меня, даже просто иногда молча..а кто-то возможно что-то почерпнет и для себя..

Я иду вперед, я меняюсь, как и все мы.. мы разные на каждом этапе своего пути..

об этом и речь.

Моя коммуникация здесь, с ВАМИ это Мое послание самой себе прочитанное через Вас..

но пора заканчивать с такими большими постами:)

будем двигаться вперед!

Изменено пользователем 3dcat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3dcat, Женя,тебе терпения и сил! И понимания и помощь со стороны мужа! И пусть Артур догонит всех!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Жень, я щас злиться буду...А я щас бы все отдала, чтоб у нас не было задержки псих. развития. Мы по твоим словам и получаемся УО....Понимаешь меня? УЖЕ...не дожидаясь 4-5 лет.

Нам уже ставят это...Это есть. И это никуда не денется..Вы все понимаете, но не можете сказать, а мы ВОБЩЕ НЕ ПОНИМАЕМ, Жень...Ребенок не может понять..просто не может понять, то что уже пора по возрасту. Но он от этого не перестанет быть ребенком...со своими радостями и горестями...и от этого я не буду его меньше любить...хотя все это очень больно....

Я год назад писала, что с нами что-то не так, бегала по врачам...искала, рыла, копала...злилась..очень злилась на Игоря, что он не такой, как все...злилась на себя...а сейчас мы просто живем, играем и радуемся тому, что есть.

Я очень хочу, чтоб и у вас стало все не так напряжно...потому как это все очень тяжко.

 

Жень, вот про классификацию +1000! Я это и пыталась донести, поскольку сама прошла через все это...Прими своего сына таким каков он есть и тогда будет легче вам обоим...Я это и пыталась написать. :mama:

У меня у подружки сын с МА. Они сейчас ходят в лицей в первый клас. Знаешь, в школе вобще учителя даже не замечают, что у ребенка были проблемы. Да, для этого надо стараться, учиться...и, наверно, укреплять у детей веру в себя. Я Лизе писала - ведь Артуру тоже не нравится, когда врачи считают его не таким, проблемным и т.п. Вот я и думаю: может зря при детях мы обсуждаем со спецами их проблемы? Я вот даже не знаю, как подготовится к разговору с психологом в центре...Мне надо Очень хорошо подумать, как выстроить наш диалог...потому что проблема есть, но я не хочу, чтоб моего ребенка воспринимали, как совсем уж....а с другой стороны мне нужны занятия, чтоб его скорректировать..занятия именно с профессионалом.

 

Катюшка, с возвращением! Поздравляю с хорошим подарком! :flower:

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

K@ten@, спасибо большое за поддержку!

Оля, а что он понять не может? давай еще раз конкретно и подробно по пунктам.

сравним..

ЗПР это всего лишь диагноз сопутствующий разным проблемам , то есть СЛЕДСТВИЕ,.и у нас он тоже ЕСТЬ.. вот вчера , к примеру, стала его прогонять по цветам и формам..

ПОЛНЫЙ НОЛЬ,,,я-то думала он ЗНАЕТ и может ПОКАЗАТЬ базовые 3 цвета.. НИФИГА,,

пальцем в небо..он вообще не врубается ЧТО ЭТО?

также по формам..А ведь это как раз то, о чем говорила логопед.. если не различает цвета даже базовые, формы то это уже ЗПР при МА очень частое явление :(

 

конечно он не поддается фарм лечению.. о чем и речь..

Это опять же работа с дефектологом ( не логопедом) + психолог..

а кто ж еще-то?

вообще ЗПР как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте ставят , как мне сказали неврологи..

РАНЕЕ ЭТО ПРОСТО НЕКОРРЕКТНО , ОЛЬ,. понимаешь?

потому вероятно у нас нет нигде ЗПР в карточке...

 

зы: да..немного для разрядки хотелось бы о делах бытовых :) семейных..

вчера встречались с нашими родственниками, с нашим китайским дядем :) Сейхан- сводный брат моего мужа..

Папа русский, мама- китаянка :)

наконец удалось сделать фото.. покажу попозже..

Изменено пользователем 3dcat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька, да ты чего, никто не воспринимает то чем ты с нами делишься как крики о помощи и тем более загоны. Может быть по началу да, но вникнув в вашу ситуацию, как то хочется помочь чем то, хотябы морально поодержать. И ты большая молодец, что все рассказываешь, не каждый бы решился на это. И с тех пор как ты с нами подлилась вашей проблемой ведь у вас наметился прогресс, пусть небольшой, но ОН ЕСТЬ!!! Ты рассказываешь о нем и мы все вместе радуемся Артуркиным успехам. И все у вас полчится, я думаю никто в этом не сомневается и хорош хандрить, ты все делаешь правильно и со всем справишься :kiss2: :kiss2: :kiss2:

А ты не допускаешь, что он из за упрямства не хочет например называть цвета или фигуры. Просто я по своему упрямцу сужу, если он чего то не хочет, то включает "дурочка" и типа отвали мамка)))

А еще ты знаешь, мне тут не спалось сегодня, вспоминала твои вчерашние посты. Вот ты озвучиваешь все Артуркины желания, а если типа включить дурочку и сказать ему, что ты его не понимаешь... может со злости его прорвет??? Наверняка ты это конечно все испробовала :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, о, давай фото!

Женя, у нас был в начале лета Очень хороший детский психоневролог (читай психиатор). Который нам исключил аутизм. Он сказал, что Игорюня отстает примерно на год...Я не могу сказать так - в чем. Мы не собираем пазлы..мы не можем поставить 4 кубика вместе. Я не могу иногда объяснить, что у красной черепашки может быть не красный панцырь, а желтый - типа поменялись - и надо картинки подобрать или по картинке сделать из 2 цветов, считай..он не понимает, что надо поворачивать деталь, а не вдавливать...Многие вещи вызывают истерики до трясучки. Ну вобщем как-то так....местный психиатор вобще сказала, что не пропустит нас, потому что мы гипервозбудимые, у нас задержка псих. и в лого саду с нами будет невозможно заниматься в группе...а в сад для тяжелых детей я не хочу. Это реально только ухудьшит ситуацию.

 

Я еще не решила - идти нам на повторную комиссию или остаться в этом саду на несколько часов, а во второй половине дня ходить просто к логопеду и дефектологу с психологом на занятия.

 

Жень, с цветами у мальчиков вобще проблемы имеют место быть..даже у взрослых мужиков))) Спроси у мужа чем отличается сиреневый от лилового - вот фиг скажет. Бежевый и светло-серыый отличит? :) Вот мой - нет.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я про наши занятия вчера. Да я просто писала про домашние дела, типа дом весь убрали, обед, ужин приготовили. Я вчера почти с ним не занималась, апликацию одну сделали, а вечером перед сном книжки почитали, но вис на мне весь день, как только я к компу, он тут же рядом и за руку тянет. Сегодня на папе висит :D играют в детской в какие то ролевые игры)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, здорово! А я сегодня всю квартиру мыла. Ну и с конструктором мы повозились.

С аппликациями у нас туго...Ножницы у нас пока не идут вобще и наклейки тоже тяжко..только которые такие по контуру толстому..но все равно со скрипом.

Тебе Егорыч что-то по дому помогает? Я чего-то думаю почаще просить Игоря помочь. А то в той квартире мы вместе белье вешали.

А тут не получается - машинка на кухне..неудобно. Мне кажется это важно - совместный труд.

 

Побежала гладить, мыться, красится и в театр - а то ничего не успеваю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, Оля писала о моем" загоне".. потому я решила сразу озвучить точки пристежки:)

ты не допускаешь, что он из за упрямства не хочет например называть цвета или фигуры.

к сожалению нет... он очень старается показать ( о назвать речи не идет:(

и все мимо.." от эта?" (тыкая он снова не туда), я - нет, не верно, он: от эта?

и так без конца.. он даже не понимает чего я от него хочу, он не понимает, что цвета разные что ли..

ппц..

может со злости его прорвет???
Тань, с МА так нельзя.,потому как он не из вредности не говорит, а потому как в нейронах нет связей, потому как их нет, они умерли:( понимаешь?

ты видела людей после инсульта мозга? пожилых людей? с мычанием? вот аналогично..

только у стариков нет шансов практически, у деток их больше..

 

Оль, все, что ты описала мы не умеем также.. с пазлами засада вообще...

.желтый - типа поменялись - и надо картинки подобрать или по картинке сделать из 2 цветов,

 

это вообще за гранью понимания.. я такого даже и не жду:(

я думала ты говоришь о понимании речи обращенной вообще:

типа принеси то, дай это..

об этом речь..

понимание у нас на таком уровне есть..

А как начнешь по занятиям, так вообще труба!

вот категории собрал 1 раз ( вероятно случайно что-то замкнуло:(

вообще он много делает СЛУЧАЙНО. такое ощущение, что иногда какой-то иной отдел мозга вдруг берет на себя функцию

к примеру, может верно сказать слово.. но второй и третий раз уже ни за что не повторит правильно

причем каждый раз это слово будет уже звучать иначе..вот он яркий пример алалии:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, уже опкрутиться..или визжать..опаздываю...

Хотела вот еще что спросить: а как у вас происходит общение со сверстниками? Игра? мы не отвечаем..Только повторяем: Можем прыгать так же..или визжать...все.

 

Женя, я тебя не хотела обидеть..просто сложно, когда вот так..Если принимаешь все как есть - гораздо проще. ;) ..Просто когда стараешься из кожи вон вылезти..ну вобщем потом допишу. Я просто хотела, что б ты наоборот немного расслабилась, а получилось наоборот...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

C ДНЕМ МАТЕРИ ВАС, ДЕВОЧКИ!! :flower:

Женя,я случайно обратила внимания на авторов нашей книжки по артикуляционной гимнастике. Они обе из Питера:

Татьяна Анатольевна Воробьева -учитель-логопед высшей категории ГДОУ д/с №123 Выборгского района Санкт-Петербурга

Ольга Игоревна Крупенчук - учитель-логопед Речевого центра в Санкт-Петербурге.

Может пригодится тебе эта инфа.

 

Я думаю, что у всех дети не всегда называют формы и цвета по требованию. Самир также иногда делает, когда спрашиваешь у него- где такой то цвет. :m0591: типа не понимаю, че от меня хошь...Но когда надо распознать цвет машины- ооооо сразу и с радостью. :)

 

Женя, по поиску нашла шикарный речевой центр у вас в Питере "Птица Говорун" при частной школе "Взмах"

Там и дефектологи (за 550 руб индив.занятие), и логопеды,

Коррекционная логопедическая группа полного дня "Ступеньки"

5 дней - 10 тысяч рублей

месяц - 35 тысяч рублей

Комплексное занятие в системе «реабилитация речи - Монтессори – педагогика»

(логопедическое сопровождение речевого развития ребенка с актуализацией сенсорного компонента -

уникальная консультация детского логопеда в Санкт-Петербурге).

Занятия ведут совместно логопед и Монтессори-педагог.

Занятие в группе (2-3 человека) – 500 руб., индивидуальное – 1000 руб.

 

Ну и еще куча всего. Ты уже звонила туда? или это очень далеко от вас?

 

Позвоните нам, и мы вместе решим ваши проблемы:

т.(812) 703-41-90 (Школа).

+7 911 824 12 46; (812) 376-10-25(Логопед Санкт-Петербург- Речевой Центр)

Наш адрес: Трамвайный пр.,20 (М.Ленинский пр.)

Изменено пользователем Deve
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, мы год назад начали с того, что мы только рычали, агрессировали и стимили (я думаю ты поймешь о чем я). Это был кошмар. Но за год! всего за 1 год мы сделали коллосальный шаг!

Я просто уверена, что и у вас все получится. Тем более, что по развитию в чем-то вы даже опережаете.

 

У нас вобще большая привязка...к шапкам, например..к опеределенной одежде...если что-то выпадает из цепии - истерика.

Мы до сих пор боимся горок и пылесосов..Ну вобщем это надо показывать...Ну как и вам - так на словах ни я тебе, ни ты мне не объясним наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза,только сейчас удалось прочитать хотя бы вчерашние вечерние посты - Тасе выздороветь скорее! я вот думаю - а почему тут в италии вообще не сдают никаких анализов дети? у сашки ни разу мы не сдавали кровь,кроме единичн случая по поводу аллергии(и то бестолку - это бессмысленный анализ).у маруси был тоже единичный подвиг - из вены когда у нее был понос месяц и то потому что мы были на море,не наш педиатр назначил и тоже было как-то без смысла. то есть при любых заболеваниях моих детей,детей моих знакомых тоже анализ крови/мочи/кала не назначают. могут взять мазок из горла типа "лакмусовой" палочкой прямо педиатр у себя в кабинете - результат мгновенный. кроме того,у моих родителей близкие друзья профессоры,один в фармацевтике и его жена не помню точно кто - оба давно мне уже объясняли(я тогда с анализами по беременности носилась) что на самом деле анализы это абсолютно не точная диагностика - зависит даже от погоды результат,а уж от физ параметров еще больше.я помню я тогда с нейтрофилами все боялась - мне прямым текстом сказали что это вообще ни о чем.

короче вопрос - почему в италии анализы не играют почти никакой роли,а в россии мы согласны платить большие деньги за бумажку в которой "гадание на коф гуще"?

Гуля,лабрадора у нас точно не будет(про зад не знал и мой муж,я его насмешила только) - он предпочитает (о ужас) всяких питбулей и страшных монстров.я поставила ограничения - не дома(в саду будет жить),не большая,добрая к детям,без вдавленного носа и брылей. у мужа требования - не маленькая(он с ней бегать хочет,она должна выдерживать 10км как мин),не кобель,не дорогая,массивная в кости и лапа широкая))).я тут на пробежке познакомилась с очаровательной собакой(она сама по себе бегала,если б я смогла себе бы утащила - мужу подарила б),была прям по всем параметрам идеальна,но породу я не знаю.

все фигня,но муж сегодня за ужином признался что собирался на рождество мне подарить кошку(я ж кошатница).блин,хорошо сказал!я ему в сотый раз сказала что мне такое счастье дома не надо!лучше уж телефон новый)))

про подарки на нг - девы,а вы сами то что дарить будете мужьям,родителям,свекрам? у меня только для золовки сформировался подарок - хронометр на руку с счетом калорий и для мужа - велик. детям пока думаю.маруся хочет дом для кукол,уже тыкала в магазине что ей нравится.

 

Свет,про театр - а меня хлебом не корми,дай покомментировать!))) знаешь,моим детям очень нравится когда я им по ходу мульта/фильма/спектакля еще и рассказываю,объясняю.они некоторых деталей или сюжета не замечают,кроме того озвучивание им дает возможность потом самим легко рассказывать мне же что они видели.поэтому мы вместе все смотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, привет! В возвращением :friend:

 

 

Женя, че-та вспомнила про твой пост, что не надо вести себя соответственно возрасту. Может, мы разные понятия в это определение вкладываем, но мне лично кажется, что надо. Читала тут давненько уже статью, правда, про мужиков, и полностью согласна - у нас нет взрослых людей, у нас есть стареющие дети! Все в душе чувствуют себя молодыми (а мужики-то че, прям мальчики все до 60 лет) и ведут себя соответственно :D Со стороны выглядит атас просто.

 

Ксю, ну вот в Европе видимо без анализов. Но в США, как поняла, тоже хорошо развита система диагностики. Может, у вас просто если что, лечение прописывают без анализов, ну вот те же антибиотики и противовирусное?

Аленка у меня все кошку игрушечную мягкую большую Деду Морозу заказывает, будем искать. Про другие подарки я ваще даже не думала еще!

Ксю, а про собак я много читала, что вот бойцовские собаки (страшные внешне), они к людям добры, потому что они натасканы на других животных и собак, а не на людей. А вот сторожевые (те же ротвейлеры), они натасканы именно на людей (дом же сторожат). И у них такая система иерархии в стае (семье), что на первое место идет хозяин (неважно, мужчина или женщина), потом собака себя ставит, а потом уже остальные члены семьи. И если, например, дети начинают собаку доставать, то она вполне их может покусать зло, считая, что они же ниже ее.

Про лабрадора и его задницу первый раз слышу :D У друзей лабрадор, дома живет, не замечала вони. В ветеринарку точно не вездят. Надо спросить у них :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем.

Ксюх, я только Егорычу пока подарок купила, по поводу остальных даже не думала пока, а пора бы :think1:

Оль, по дому помогает, ему нравится, пылесосит всегда сначала он, когда устает, мне отдает, белье тоже помогает вешать, цветы поливает, те, которые невысоко. Зеркала вчера с ним чистили, он брызгал я вытирала, потом кухню с ним также отдраили и плитку в туалете. Очень готовить любит помогать, мясорубка и миксер, это вообще его агрегаты, я только все кусочками режу и ему даю, а он котлеты крутит. В миксере тоже все сам, пироги, блины, я только яйца разбиваю, даже помогать не разрешает, только рядом стою. Очень резать любит, салаты вместе всегда режем, а чистить яйца это вообще его все)))

А апликации мы не вырезаем, я готовые покупаю, их только наклеивать.

Ну как театр то???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...