Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Лапик, Оля,что ты имеешь ввиду?из города или страны?

3dcat, спасибо!

Матвей попал в логопедическую группу,ждём комиссии в марте,с сентября занятия.Надеюсь выправить всё. Ходим на танцы,правда когда это Матвею угодно)))

Кстати,девочки,недавно поймала себя на том,что жутко боюсь Матвея истерик,настолько он непредсказуем...я понимаю,что боюсь собственного ребенка,настолько он умеет мной манипулировать!это нормально вообще? что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

Таня, С Днюхой! Счастья, здоровья, молодости, долгих лет жизни и всего самого лучшего!

post-22871-0-36399400-1393072192_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алл, не из страны, из города, подальше от самого центра событий... Хотя наверно сейчас там у вас везде как на вулкане?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алл, а что у Матвея с речью? именно ЛОГО проблемы?

 

а ты про истерики расскажи поподробнее ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапик, Да,Оль,ты права,сейчас в каждом областном центре страшно.

 

3dcat, Ну еще год назад,ему невролог и дефектолог-логопед ставили другой диагноз,но я так поняла,что это сложно уловить,если ребенок еще и гиперактивный.А сейчас,когда логопед в садике проводила консультацию,она говорит,что никаких диагнозов связанных с невро,она не видит ,говорит,что только ФФНР у него.Занятия,в любом случае сильные будут,но всего год,потому что у нас школа с 6 лет. как дальше быть,я пока незнаю,вдруг он не будет готов к школе в 6 лет, то отдавать в обычную группу потом на год,с меньшими детками, мне кажется,это большой шаг назад будет. я теряюсь...

Про истерики,что рассказать то? Любой мой отказ от чего либо,откликается в нем криком,злостью,слезами. Если он что то не хочет,то тоже кричит и плачет. может ты о чем то конкретно спрашиваешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алл, нас тоже таки запирают в логогруппу) Тоже в марте логокомиссия. Ну, я сдалась - может, и правда так лучше. По истерикам, наверное, ничего толкового не скажу((( А что, в саду не истерит? Тока дома? Может, реально просто к мелкому ревнует? У нас были когда-то давно, в рамках кризиса 3 лет. Маринка тогда истерила частенько по поводу и без. Я очень уставала, выматывалась от этого. Старалась ей объяснять, что то-то и то-то не получается потому-то и потому-то и как сделать, чтоб получалось. И так какждый раз. Длилось все это безобразие, наверное, месяца 4,5. А потом как-то прекратилось постепенно, сейчас вообще нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Генриетта, Поздравляю,думаю это правильный шаг,ведь в логогруппе меньше детей и контакт найти проще будет Марише.И всё же 5 лет и 3 года(вы вроде с 3х лет в садике?), большая разница. Выходит,что у вас 2 года будет подготовка до школы?Кто у вас уговорил всё таки?

Да ,истерики похожи на кризис 3х лет,только тогда ещё было время с ним говорить об этом,обсуждать,хотя это с трудом удавалось...мне тоже очень тяжело дался этот период,совпавший с беременностью. Сейчас он начинает если кричать,то Лука кричит вместе с ним,даже если не понимает "о чём это мы",то тут мне приходится кидаться к младшему,с Матвеем не поговорив,когда все успокаиваются,то вроде как неуместно говорить,он порой и сам не знает почему кричит,обращает внимание на себя наверное. В садике истерик нет,но он делает всегда,только то,что ему нравится,когда от него что то требуют,сразу конфликт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алл, ФФНР это вообще в целом и не диагноз, а особенность.. почти у каждого ребенка , который в лого-психо-норме есть какие-то в 4 года фонтетико и пр нарушения в речи так или иначе, в той или иной степени..Я думаю вам нужно больше переживать за другое: будет ли Матвей готов ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНО в 6 лет к школе..Я так понимаю у вас гиперактивность имеется? Большой ошибкой будет отдать рано в школу, когда нет готовности.. и вопрос в вашем случае , я повторю , не в речи совсем..

 

Иришка, толковые вещи говоришь однако :) я про истерики

 

Алл, исходя из того , что ты пишешь, все говорит именно об этом: появление в семье еще одного малыша , Матвею тебя просто не хватает, но вообщем-то ты сама об этом и говоришь..как раз будет УМЕСТНЫМ потом говорить все равно с Матвеем..иначе гиперактивность и манипуляции будут процветать...

 

Мне удалось гуманным образом убрать истерики и манипуляции особого ребенка ( там где они обязательная "вторичка" от органики), так что все РЕАЛЬНО..

 

( в ВК я могу тебе подробно рассказать "технологии" , если интересно)

Изменено пользователем 3dcat
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3dcat, Женя,конечно интересно,напиши пожалуйста.

Я как раз понимаю,что это особенность,только правильный подход нужен.я уже не понимаю как ПРАВИЛЬНО?

Кстати про школу, у меня совсем мыслей нет,что делать, если не идти в 6 лет. Гиперактивность имеется, это означает,что нет готовности?

Изменено пользователем artema
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну нефига себе...А мне про истерики, Жень? )))))

 

Алла, я могла бы кучу всего написать про истерики....Тут важно понять (ну эт ИМХО) причину истерик. Т.е. ребенок истерит потому что не хватает внимания мамы, по причинам неврологии, потому что не может принять, что бывает так, а не иначе..Потому что не услышан или услышан не так, потому что что-то не получается.

Собственно соглашусь с Ирой: многое можно объяснить. Сейчас у нас поменьше истерик. И даже помогает фраза: "Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон". Тут собственно у нас только срабатывает долговременная работа мама+ребенок. Т.е. Все равно хоть короткой фразой ты должна дать ребенку понять, что он понят, услышан и ты попыталась помочь ему в решении проблемы. Вот как-то так.

Бывали у нас неуправляемые истерики....Ну Игорь вобще закатывался у меня частенько. Тут только взрослеть и пережидать. Весной год назад истерики доходили до 15 в день...Это был ад...Но мы это переросли. Держись! Что ж еще тут скажешь.

 

Женечка, спасибо! :embrace: Очень рада тебя видеть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, еще раз с Днем рожденья!!!

 

 

Боже, я с этой Олимпиадой с ума сойду, нервы ни к черту, валерьянку надо пить!!!

 

Алусь, ну ты знаешь, я всегда за тебя и твою семью переживаю!!!

Ой, девчонки, я ведь спецом отпуск в мае взяла к Алле слетать в гости, а вон оно как все повернулось, страшно все как!!! :(

 

Женя, мне тоже пожалуйста напиши в вк, как убрать истерики. У меня нет второго малыша, но ведет себя Аленка ровно как Матвей - на любой отказ истерика, оры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алл, Оля с Женей все верно пишут. Прямо ППКС сплошной))) Еще такой момент - что как раз я бы после того, как все дети перестали орать, вот именно тогда самое ИДЕАЛЬНОЕ время обсудить с ними причины ора и почему орать бы не надо))) Когда они орут - это, как бы, диструктивный момент, когда логика не очень доходит, тут эмоции хлещут.

По поводу логогруппы - да, у нас до 7 лет она и это хорошо. В 6 Марина б ТОЧНО не была готова к школе, хотя я занимаюсь с ней сама много. А уговорила меня садовская психолог. Привела кучу доводов ЗА эту группу и сказала, что мы еще ее благодарить будем. Ну, теперь главное логокомиссию пройти.

Про готовность к школе Женя все правильно пишет. Неготовность к школе - это значит будет на уроках как раз делать не то, что говорят, а то, что он хочет. У нас тоже есть эта проблема(( Без гиперности, правда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа.. девочки, все истерики РАЗНЫЕ:) нет единого в целом рецепта конечно, но общие принципы имеются..

в кабинете я старалась вникнуть в семейнную историю, в семейный невроз..слушала ВСЕ, а не только жалобы родителей.. детка тоже имеет право на жалобы в адрес непослушных пап и мам:)

 

я напиши вам в ЛС, учитывая семейную ситуацию каждого, ОК? ну хотя бы постараюсь дистанционно выделить время...

 

чмоки!

 

Оля, все верно пишешь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста, ФФНР, Женя верно пишет, вообще ерунда. У нас вот, все же, ОНР 3 степени (общее недоразвитие речи самого простого уровня - народный перевод))). Про "оставить его в группе с более младшими детьми еще на год до 7" - не самое страшное, ей Богу. Хуже потом огребать от учителей и с ором делать уроки. Можно, в конце концов, и не водить его в сад с 6 до 7, а тока на подготовку к школе, в школу, куда он потом уже учиться пойдет. Да и к тому же, видела я Матвея на фотках - он не крупный и переростком смотреться не будет в 1 классе в 7 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришк, ща спорить буду.

 

Девочки, я вот не знаю....вроде и плохо, когда ребенок не готов..но и девать его на этот год некуда...и в группе с мелкими будет некомфортно...и ребенок как бы получается изгой...

 

Я вот все же на то настроена, что б идти со всеми и тянуться за основной массой. Я смотрю как у нас работают спецы (по тому же русскому в центре). Они идут чуть на опережение знаний. И все-таки неплохо подтягивают детей.

У нас еще больше двух лет (Алла - ну у тебя больше года), что б понять - будут ли наши ребята психологически готовы высиживать и выполнять задания в классе. Мне все ж кажется, что можно попробовать пойти вместе с ребятами из сада в школу и попробывать все же до школы по максимуму подготовить детей к тому, что там будет (в плане тех же занятий на усидчивость, внимание и т.п.) Вот такие у меня мысли.

 

Женя, ура! Я буду очень ждать!

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, с днем рождения! Больше солнца и любви такому душевному и отзывчивому человеку! Счастья здоровья и успехов во всех начинаниях!

 

Женя, Оля, всегда приятно читать как деки растут и благодаря усилиям меняются :) Молодцы, успехи вдохновляют на новые подвиги!

 

Алла, сил вам и скорейшего разрешения всей этой котовасии. Надеюсь, с наименьшими потерями для простых людей. У нас в Чернигове мама мужа. Очень переживаем. В конце января уехала домой и нам теперь не спокойно. Если бы в Киеве была то не отпустили бы вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Аленка как успокоится, и я ее спрашиваю Ну ты че орала-то? всегда отвечает А не знаю даже, просто хотела. Что вот тут скажешь ей? Я даже ее к психологу водила. Сказали, что темперамент плюс разные требования бабы-деды и мои (хотя мы ессно стараемся одинаково все требовать, родители никогда не делают что-то против моих слов, но все равно конечно же балуют больше... мы сейчас у них живем, и вот хуже стало!).

 

Лапик, Оля, велкам!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся, спасибо. А маму не думаете к себе забрать? Мне вот так страшно....

 

Натусь..мне кажется Аленка у тебя очень смышленая и замечательная девочка. По-моему вобще нет детей, которые не орут. Я честно каждый раз нервно курю в сторонке..когда ты пишешь про изречения Аленки. Она у тебя умничка, ТТТ. Может просто очень вот так резко взрослеет и психика немного не справляется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо! Я просто сама-то нервная мамаша, и Аленка очень активная, шумная и требовательная, я после работы очень дома устаю. У себя дома кста так не уставала. Надо как-то быстрее бы квартиру поменять.

Да изречений вроде особо никаких и нет. Вот на теннисе она сегодня классно с тренером играла через сетку, я чуть с балкона не упала от удивления!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, Наташ,я с олимпиадой тоже поседею))) Мы с Алешкой уж тут болели так за биатлон, обнимались и целовались в конце)))Наконец золото в биатлоне))))А потмо девчонки с работы начали звонить))))

Аллая так переживаю за вас, вот ужас у вас и беспредел...

 

Девочки,а у нас нет логогруппы, у нас логопед будет просто смотреть деток в конце года и будет заниматься с теми кому помощь необходима по ее мнению, а остальные если хотят, то платно. Платно у нас и сейчас есть,по желанию родителей, но я не повела, т.к. там не индивидуально занимаются, а с 2-3 детками и по 15 минут, я считаю это бесполезно, да и проблемы у всех разные. Если заниматься, то с каждым индивидуально.

 

Ready, Наташ,а почему сейчас с родителями? Вы же вроде отдельно жили? Аленка у тебя молодец, нигде не пропадет!))) А про теннис, она молодец, смотри еще болеть за нее будем, на чемпионатах)))

Изменено пользователем K@ten@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, а просто в конце прошлоо года сначала папа улетал в Питер, потом мама на обследование, и было проще жить в одной квартире (и с Аленкой проще, и готовить). А потом я развелась официально, и сейчас можно уже купить новую квартиру (чтобы оформить на себя, а не в совместную собственность). У меня-то однушка, хотя и большая, 46 квадратов. Хочу двушку.

Очень надеюсь на скорейшее выздоровление твоего мужа!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, Наташ,спасибо! Желаю осуществления твоих мечт!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська, вот ты герой! Восхищаюсь! Молодец с планами с квартирой. Но я б все ж подумала о переезде в Болгарию - так заманчиво, вот честно...Но ты смотри сама- ты лучше знаешь обстановку.

Слушай, а муж-то приходит хоть иногда? Аленкой общается?

Ой, на счет тенниса ты меня совсем убила. Мы пока только мячик друг другу кидать могем...Про коньки я лучше промолчу. Хотя вот я ща не Б - надо еще раз попробовать на коньки - пока все не расстаяло.

Кать, ничего себе у вас там болеют! Молодцы! весело!

 

Девочки, а мы сегодня с двух занятий без ног просто привалили...И у нас теперь так каждую субботу. На завтра муж билеты нам в дельфинарий. Если не разболеемся, то поедем - очень далеко от нас и еще 2 км пешком от метро...Но я надеюсь мы справимся)))) Игорь очень хотел.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, согласна про индивидуалку. Мы параллельно логогруппе, будем тоже индивидуалку брать со след года.

Про Олимпиаду. Мы с Маринкой тут смотрели парное фигурное катание. Она мне: "Я тоже так с дядей кататься буду. Мне замуж за него сначала надо выйти? А ты в зрительном зале будешь сидеть, когда я так же с дядей кататься буду?" :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, какие молодцы наши а, я голос сорвала как с сыном болели))) блин, не усну теперь , столько адреналина в кровь)))

Наташик, привет) Такие молодцы вы, на теннис ходите, здорово! Нам бы тоже надо куда то Аришку пристроить, энергии через край, меня только не хватает после работы куда то ее таскать ещё, надо что то придумать.

Девочки, вот у меня проблема, Арина до сих пор сикается по ночам, что делать? В прошлом году полное обследование ничего не выявило, а сикать че не перестала. Скоро пять ведь...Её спрашиваем она говорит, ну я же просто очень крепко сплю, не могу проснуться... Чего делать а?

Изменено пользователем Лапик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...