Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Ир, значит надо таки тащиться к местному логопеду и напирать на то что проблемы есть, а то они тут не любят лечение назначать. Попробую на каникулах прорваться, через две недели. Самое интересное, что они по детским садам объявления развешивают, что если вы видите проблемы с речью у ребенка добро пожаловать к логопеду! а на деле выходит как всегда, у меня просто знакомая как раз недавно с сыном (ровесник микин) ходила, отпустили их со словами "все у вас нормально". Я вот этого боюсь, что все походы по местным врачам бестолковы.

 

Что такое пальчиковая гимнастика? надо погуглить.

По типам пособий - я сама еще не знаю что нужно, наверное все :Crazy:

 

Кстати, у меня Мика совсем недавно начал рисовать хоть что-то и раскрашивать, я ему из интернета машины распечатываю и он сидит раскрашивает и Давид заодно тоже пытается. А раньше неинтересно было от слова совсем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

А русского логопеда у вас совсем нема? Ибо иностранные, поди, совсем другая метода у них. И классификация логопроблем может быть разная, языки-то разные. Ну и, в конце концов, может, пойти по другому пути - мол, так и так, нам нужен логомассаж и постановка звуков, сделайте, пож-та :malicious: :Crazy:Сразу прям в лоб с порога))) По пальчиковой гимнастике у нас такая книжка

Ссылки скрыты.

Маринке нравилось очень. Вам хорошо, что Мика старше и Давид за ним тянется. Многое легче уже. С рисованием тем же. Остальные пособия завтра пошуршу для вас. Мне повспоминать надо :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, да тут лотерея и опыт не поможет. Я в свете текущих обсуждений проблем задумалась не выбрать ли кс так как бОльшую гарантию дает все же для ребенки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По пособиям:

Вот в этой серии понравились "От слова к рассказу" на 2-3, 3-4, 4-5 лет. Несложные. Хорошие.

Ссылки скрыты.

Потом мне очень нравится серия игр "Забавы в картинках", в частности, вот эта игра на прилагательные, для наращивание словарного запаса

Вот из Земцовой такие книжки и для вашего возраста. У нее вообще много хороших книжек. В т.ч. на логику-мышление. Пошурши.

У этой тети очень грамотно составлены книжки

Оля вот хвалит альбом Володиной

Ну и вот первые прописи вам Отличные. ну и хватит вам пока)))

 

А, вот. На звуки много тут упражнений

И еще на звуки. У нас в логосаду занимаются по этим пособиям

Вот это тоже понра

Короче, ладно. Меня уже понесло))) Хватит вам))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А русского логопеда у вас совсем нема? Ибо иностранные, поди, совсем другая метода у них. И классификация логопроблем может быть разная, языки-то разные. Ну и, в конце концов, может, пойти по другому пути - мол, так и так, нам нужен логомассаж и постановка звуков, сделайте, пож-та :malicious: :Crazy:Сразу прям в лоб с порога)))

 

Я писала выше, что появилась новая учительница в русской школе, молодая, которая как раз по образованию логопед-деффектолог, я уже водила к ней давида посмотреть, но вся загвоздка в том, что живет она далеко в соседнем городе и приезжает лишь по субботам в русскую школу. Пока что думаю как организоваться... Я очень медленная на подъем :) в смысле тяжело привыкаю к новому - а нового у нас сейчас куча - школа одна и дргуая, сад... занятия дома с микой... пока я себя еще не дотянула до занятий с давидом, но шаги уже некоторые сделала и делаю, надо дотянуть до местного логопеда и додумать до конца что делать с русским логопедом.

 

Большое спасибо за ссылки, позднее поразглядываю подробно.

 

А! по поводу местных лого, мне кажется разницы нет для логомассажа русский делает или англичанин? ))) там же просто массаж, ну по крайней мере то что я видела на ютубе на занятиях с английскими детьми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прорвало то нас на общение, а то сидят уткнулись в свои проблемы.

Чуда, у нас тоже в школу строго с 6.6, а нам будет только 6.2 полных, но есть возможность пройти психолого педагогическую комиссию и если дадут заключение что готова, можно подавать документы, обычно эти комиссии проводятся для вундеркиндов да особенных деток, чтоб определять какая им школа нужна и в какой класс определять, вот я готовлюсь так сказать пройти после подготовки к школе, откажут не беда, нам все равно занятия необходимы, у меня нервов у самой не хватает ещё обучать, здесь в неделю два раза по четыре занятия, развитие речи, логика, математика, моторика.Посмотрим что нам это даст, как мы вырастем ва плане умственного развития:-)

Наш вес варьируется от 19,5 до 21 кг, в зависимости от питания и времени дня, рост 120 где то, среди 6-7 клеток она кажется ровней, только и там есть габаритные детки, ведь некоторым почти 8 будет на момент поступления.

Я тоже из за страха перед последствиями родов боюсь ещё рожать детей, вот ей бог это как наркотик малыши, мне ещё хочется пупсика дома, мальчика, хотя уже и без разницы, никак не наиграюсь в дочки матери, а младшая так быстро растёт, не успеваю насладиться этими моментами. Но вот переживания из за своего уже не столь крепкого здоровья и материального и семейного положения надеюсь не дадут разыграться моим материнским инстинктам. Да и возраст уже, и беременности у меня протекают всегда с трудностями, как только мои бабушки родили одна 4-х, другая 8 детей, откуда здоровья брали, да и все вполне нормальные, а у нас не понос то Золотуха.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларис, про возраст посмотрела в профиле у тебя 99 лет, да, поздновато уже :)

У нас фишка что если эти комиссии пройдешь и собеседование в школе, то пойти можно туда где есть по закону спец условия как для малышей-игровая комната, комната отдыха с кроватями и тд. А где такую найти то и еще чтобы учителя- образованее в ней устраивало. В те что звонила, говорят не можем у нас условий нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, я постараюсь кратенько. Впринцыпе тебе Ира все правильно пишет.

Добавлю от себя, как мама мальчика...и мальчика с дизартрией..

 

Очень хорошо, что у вас пошла активно речь. Здорово, что не засели в эхолалиях. У нас они были очень долго. Если помнишь, у меня Игорь говорил Очень хорошо к 2 годам. И стихи и песни...а с началом сада полная потеря речи...Потом долгие эхолалии...и до сих пор проблемы. Не думала, что нас это коснется..

Ну так вот! Отлично, что начала артикуляциооную гимнастику. Это супер! То, что надо. Если делать хоть по 5 минут в течении года ежедневно, то ты своего ребенка не узнаешь, поверь. Но это планка, которую немногие потянут. Так что исходим из реалий: старайся ей заниматься ежедневно и продолжительно.

 

На счет пальчиковой....у нас не идет ничего...кроме Сороки-Белобоки...и Этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка...Пару упражнений вполне достаточно...Крабов и слонов пальцами не факт, что будет изображать..может пару раз в охотку...Это мальчишки.

 

Далее. На счет лого-дефа! Это ТЕМА! Постарайся ее заполучить для занятий. Пусть платно и неудобно...но это даст твоему ребенку многое.

 

По невро сама разберешься - у вас квалифицированные врачи...Чего будет интересовать - спрашивай. У нас восновном идут Фенибут или Пантогам...или иные ноотнопы в сочетании с Витаминами Б группы и глицином и иже с ними..

 

Еще важный момент: лепка и рисование. Как они у вас? Вырезание, складывание мозаики - туда же. Пробуй ряды: желтый-красный-желтый...если не понимает...сначала: давай попробуем выложить травку: зеленый ряд. Обрати внимание: и моторика мелкая и запоминание цвета - убиваешь двух зайцев.

 

Много можно писать...Лен...На что сил хватает, то и делай..Одно запомни: не опускать руки и делать хотя бы что-то! Все, что делаешь - идет ребенку в прок и на пользу.

 

Ща передохну, кой-чего по работе сверю и еще напишу.

 

Лен, вот еще что..У меня знакомая есть из Англии (с БП). У них гораздо больше проблем было. Сын втянулся в школу..Все хорошо....Мне кажется у вас все более спокойно и толерантно....

Вот смотри, что у нас на данный момент (на 5 лет Игорюхиных есть):

- Логопед, который ставит звуки - 1 раз в неделю

- Логопед в саду - занятия 2-3 раза в неделю по 15 мин. Постановка звкуов, домашнее задание: пересказ, словообразование, УЧИМ СТИХИ! (это важно -обрати внимание на стихи).

- Спорт ( Если у ребенка проблемы по неврологии, то спорт - это то, что его движет, толкает вперед и организует).

Спорт у нас это:

- карате: Где учат быть благородными, учат прыгать на скакалке, кувыркам и т.п. Учат УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ТЕЛОМ. Тело взаимосвязанно с мозгом.

- бассейн: 2 раза по 15 мин - садик - это общеукрепляющее и Игорю просто нравится.

- театр танца - современные танцы-постановки под музыку. МУЗЫКА - это СЛОГОВАЯ структура речи! логоритмика и т.п. - это может быть заменой.

- подготовка к школе: прописи..Это реально готовит к школе, укрепляет слабые руки, готовит к письму...Это вам пока рано.

 

Олесь, мне кажется, что если безопасней КС, то и пусть будет КС. У тебя уже есть двое детей - не стоит рисковать....

Все эти штампы- фигня такая...Делай так, как будет безопасней тебе и твоим детям.

 

Вот знаешь...я вобще теперь боюсь рожать...потому что знаю, что у меня с кровью проблемы..и если ребенок выживет, то не факт, что я не умру от кровотечения. (У меня два фактора взаимоисключающих)...А если я сдохну, то кому будет нужен Игорь?!?..Вот такая суровая реальность...да...Никогда не думала, что все будет так сложно..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Оля, вот это накатала! Буду разбираться :)

 

Вопрос и к тебе и к Ире - в каком возрасте начались занятия в плотном режиме? Просто Давиду сейчас 3 г. 1 м, но по развитию я его ощущаю в районе чуть больше 2.5 лет, наверное что-то можно, а что-то еще рано начинать?

 

Оль, вот летом когда я обнаружила глухую стену с цветами, делали такое - просила выкладывать столбики из конструктора по цветам. Самое интересное что получалось, а отдельно цвета никак. Порошу, к примеру, дать мне красный карандаш, дает желтый или синий... иногда угадывает, но чаще всего не в тему. Я прочла, что дети кот. не различают цвета, могут "видеть" их на уровне оттенков серого. Диагностируется эта проблема в 7 лет. Когда мне воспиталки из сада и просто знакомы англичане сказали что в этом нет ничего ужасного, я как-то успокоилась, перестала психовать. Учим цвета во время игры и ладно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, Лена, у Самира апноэ случалось когда у него аденоиды увеличены были. Зимой вот случалось, когда болел часто. После этого не наблюдала больше. У него адеониды в каком состоянии?

Ты же каждый год летаешь в Россию. Ты не показывала никогда Давида спецам? У нас в городе я нашла центр Нейрон, там именно неврологи, дефектологи, логопеды, большой такой центр со стационаром даже. Вот в следующую поездку планирую Самира туда, ну и Эмира тоже конечно. Самиру уже можно ЭЭГ сделать будет.

Вот и у нас врачи считают такие состояния нормальными, что это не требует лечения. Наша педя турецкая говорит, что все по возрасту, что раз у Самира все поздно было, то это наследственное. Надо искать русскоговорящих специалистов.

ТанЧик, я не сильная совсем. Просто то, что я пережила, когда Эмиру стало плохо во время пневмонии, когда врачи забегали,отодвинули нас к стеночке, давали ему адреналин, искали скорую или вертолет чтобы отправить нас в Анталию, то с этим не сравнится. Все решаемо, все лечимо... это успокаивает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусь, я тебе так скажу...у нас "западают" некоторые области знаний.....

 

Ты мама...тебе видней. Если видишь по Давиду, что да - я тебе отпишусь конкретней...и Иришка поможет и еще пару девочек, думаю...

Если нет - не морочь себе голову.

Во-первых: у тебя огромный плюс в том, что есть старший, за кем тянуться.

Во-вторых: ты им занимаешься и все правильно делаешь. Ты себе наметила именно стратегию, которая оптимальна с твоим дитем..

 

Сама постарайся не волноваться и не вгонять себя в угрызения совести.Все ж у нас по одному ребенку, а у тебя первый умничка....ориентируйся на него и пытайся Давида тащить за Мики в плане развития. Это ОГРОМНЫЙ плюс

 

На счет апное: у вас с Гулей это идентично....у нас отличалось тем, что мой ребенок при этом задыхался, синел и не выказывал признаков жизни...слава Богу он живой. И это - огромный плюс!!!

Изменено пользователем Trufel
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я ж не спорю... просто хочется верить в лучшее, я итак уже задолбала жалобами своих подруг, которые начинают хором уговаривать меня что все в порядке, что мол Давид просто другой, не такой как Мика. Но я проблемы вижу, они есть, хотя я всячески отгоняю мысль что они на самом деле серьезнее, чем я себе представляю. И вот этот вот последний скачок в развитии меня как-то чуток подуспокоил, а то я вообще думала как сделать так, чтобы Давид пошел в школу на один год позже, так как оооочень сильно отличался от своих сверстников в саду (он и так будет самым младшим в классе по возрасту, а про развитие я вообще молчу). Вот пока наметила себе план небольшой с вашей помощью, дальше буду корректировать по ходу действия.

Еще пытаюсь понять, что есть следствие билингвизма и что отставания в развитии по каким-то физиологичным причинам (невроология и т.п.)

 

Гуль, мы когда в Питер прилетаем, у нас всего навсего одна неделя перед праздниками на все про все и я не знаю куда бежать и что делать. А вот тебе невролог лекарства прописал Эмиру, да? и что, ты их из России привезла и будешь давать? просто пытаюсь понять как оно дальше, хорошо к врачу сходить один раз, а потом что делать когда нет возможности ходить наблюдаться?.. коряво написала, не могу мысль сформулировать точнее.

 

По поводу гланд - я не смотрела, он только недавно стал давать смотреть себе в рот (это когда я стала высматривать прогресс в зубоотращивании). Но он с рождения спит очень "громко" и рот открыт постоянно, я как-то заметила что дышит ртом, а не носом. Самое интересное, что у мужа таже "проблема", я иногда ему замечания делаю во время просмотра фильма какого-нибудь, чтобы рот закрыл, а то слишком громко дышит и ничего не слышно )))) мне почему-то видится проблема навроде искревленной перегородки носа или что-то подобное. Мужа никогда это не интересовало и он даже не замечает что дышит ртом и громко. Наверное это у них наследственное какое-то, Давид в мужа внешне, а Мика в меня.

 

И еще, Гуль, это к нашим детям относится, так как они билингвы, то развитие и речь у них совсем по другим нормам проходит. Я недавно блог в жж нашла про билингв интересный

Ссылки скрыты.

На днях там ссылку дали на книгу (я еще не начала читать)

 

Билингвизм - особенности двуязычного воспитания или как вырастить успешного ребенка.

 

(далее цитирую из жж блога)

 

Что в книжке есть и почему ее стоит скачать и прочитать.

- Возрастные нормы и примерные способы работы с определенными навыками.

- Подробный ответ на вопрос "Что должен уметь ребенок?" в возрасте от 1 до 6 лет.

- Основные логопедические приемы: работа с дыханием, пальчиковые игры, игры на отработку лексики.

 

Сразу скажу, что ожидать откровений в плане приемов и методов не стоит, а игры временами являются таковыми только в фантазии преподавателей.

Но основные моменты видны и понятны, и в этом плане книга полезна и информативна. А если захочется разнообразить список художественной литературы для чтения или набор пальчиковых игр, то вы уже будете знать, от чего отталкиваться и в каком плане вам не хватает дополнительного материала.

 

Чего в книжке нет и искать не стоит.

Решения проблем. Т.е., к примеру, в 4 года у ребенка должна быть оформлена грамматическая система языка. А что делать, если ее нет совсем? Если никак не даются падежи? Что делать, если ребенок не хочет говорить по-русски? Всего-всего в одном пособии не расскажешь, так что с проблемами вам к другим авторам.

Поэтому полезнее всего книга может оказаться родителям очень маленьких детей, которые смогут постепенно оценивать прогресс. Маме 6-летнего ребенка вряд ли будет очень интересно.

 

Ну и так далее.

Минусы у этой книги тоже есть. в блоге о них подробно написано, не буду тут все цитировать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, ну вот у меня было 2 рабочих дня в моем городе. Я сдала кровь в инвитро - там анализ делают за сутки-полтора, на узи в нейрон записалась заранее (он платно), узи внутр.органов в поликлинике взрослой записалась заранее (тоже платно), потом я иду в свою поликлинику к педиатру и неврологу с результатами. Педиатр знает меня с детства, я ей подарки всякие отправляю всегда и деньгами даю. Она меня по тлф или в ватсаппе консультирует. Это она предположила цмв у Эмира. Невролог тоже вполне нормально отнеслась, что мы без карты были, но со временным полисом- да его я тоже сходила получила в эти 2 дня. По идее они все равно обязаны нас принять. Ну вот она осмотрела его, посмотрела результат НСГ, назанчила лечение на 3 мес. все расписала- там схема спец. Я сразу в аптеку, все купила. Тут наверно я такие лекарства не найду. Сказала, что буду звонить ей или бабушку отправлю на дальнейшую консультацию. Она против не была, кто ж откажется от денег дополнительных.

 

Когда у Самира аденоиды, он храпит сильно и спит с открытым ртом. А вообще лучше сделать ЭЭГ или какое там исследование, когда в спящем состоянии проверяют голову?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гуль, буду думать и копать тему. А что вам выписали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот Оля раньше писала- когда знаешь с чем борешься, то как то проще. Неизвестность больше пугает...

 

Прописали верошпирон мочегонный, церепро и пантокальцин.

 

И да, еще добавлю. У Эмира нет сильных отклонений. Как сказал врач- "верхняя граница нормы, но мы будем приводить все в полный порядок".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, смотрю, Оля тебе вообще шикарно все расписала про занятия. И - да, делай просто что можешь на этом этапе, не ломай себе хребет. К тому же, вероятно, серьезными логозанятиями Давид еще не дастся с ним заниматься. За нас логопеды вообще только сейчас взялись, но, повторюсь, у нас все же другой диагноз. Речь у нас чистая. И тоже нет-нет, да и задумываюсь о том когда идти в школу. Мысль про школу с 8 лет тоже есть, чего уж там. Про врача тебе Гуля все верно пишет. Записывайся к невро, она тебе прописывает лекарства, ты ей еще подарок даришь или деньги еще, чтобы была возможность ей позвонить и дать тебе консультацию по телефону, если препараты вдруг не подходят. Такое бывает. А часто прям ходить к невро вам и не надо, по сути. Мы раз в год ходим. Прописывают при таких делах чаще всего ноотропы. Они подстегивают мозг, как бы. Ребенок становится спокойнее, усидчивее, в идеале. Готов впитывать информацию, короче)) Мы с Олей не раз обсуждали тему насколько помогают лекарства и насколько они нужны вообще. В целом, я для себя сделала вывод, что на лекарствах у нас толчки в развитии происходят несколько чаще (в 2 раза), чем если не давать. Марина становится спокойнее, лучше спит, рассудительнее говорит, готова заниматься. Такие лекарства пьются регулярно курсами до школы, а часто и даже в школе. Ибо в 1 классе у речевиков часто наступает кризис от возросших нагрузок. Мне тоже подружки не очень верят про проблемы, говорят, что, мол, дети ж РАЗНЫЕ))) Поэтому есть смысл обсуждать подобное с теми, кто в теме)) Про цвета. Вот у Жени с Артиком похожая проблема с цветами. Я им в инете случайно нашла мультик Кисточка Петти. Как раз про цвета. А вдруг поможет? По поводу разности подходов к логомассажу и билингвизма - не знаю, ей богу, таких тонкостей. Скорее всего, цвета, слюни, горшок и общее психо-эмоц развитие - это из области дизартрии. Вам, конечно, тяжелее, что 2 языка надо учить, чего уж там. Держитесь!

Изменено пользователем Генриетта
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девченки, сколько же вы всего знаете :mamamia: терпения вам всем и деткам скорейшего избавления от всех недугов!!!

 

Лесь, а врачи что говорят, есть показания к КС или ты просто сама себе в голову вбила? У тебя с Сережкой сложные роды были?

 

Оль, на счет поездок, то я ни разу у бывшего доверенность не брала, в Турцию и Египет их не спрашивают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, ниче такой Егорыч, упитанный :D

Аленка ростом вроде 116, весит около 20 кг, выглядеть стала достаточно худенькой (я всё переживала, что она выглядела упитанной такой, пузатой).

 

 

Лена, у Аленки всегда присутствует такое во сне: дышит ровно, потом вдруг дыхание на сколько-то секунд (достаточно долго!) прекращается, потом спокойно дальше начинает дышать. С самого раннего детства такое, когда еще никаких аденоидов в помине у нее не было.

 

Про согласие и доверенность на выезд. На границе могут не спросить, а могут и спросить. У моей невестки было такое: летели с сыном 16 лет в Турцию, на границе таможенник спросил согласие на выезд от папы. Практически скандал был, кое-как выпустили. Поэтому это всегда риск, если нет согласия! (как Лиза наша объясняла, согласие дает один родитель другому, на всех остальных родственников - доверенность). Хотя по закону если второй родитель не согласен на выезды ребенка, он должен об этом заявить в соответстующие органы, написать заявление. Но по факту получается вот так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуль, упитанный не то слово (спасибо бабушкам, козье молоко, пирожки, блинчики и бутерброды не прошли даром :Hello: ) за лето откормили аж на целых 5 кило, я когда на весы его поставила, мне поплохело :Crazy: Не, ну а че, отсутствием аппетита то мы никогда не страдали, а когда внучок то ест, нарадоваться то никто не может, тем более, что в остальных силой все пихать надо. Вот и результат :( Но я его сейчас в черном теле держу, никакого хлеба, перекусов, колбасы и сосисок и прочей гадости, правда мяса и овощей вдоволь даю, результат вроде есть, но еще худеть и худеть нам :malicious: Рост летом мерила 123 см был.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашечка, Тань, богатырский рост и вес!!!!

Наша около 120 и 22 кг и такая попа, щеки есть. Больше правда ничего :)

 

из относительных показаний - кс с Дашей, крупный ре, тонкая сейчас область шва, но это после 36 нед точно будет ясно, когда нижний сегмент задействуется), гсд и плацента на 37 мм выше зева зависла с 22 нед (ер при мин от 4 берут, норма 6 вроде см и выше). Просто первое кс дает мне право выбора пока. Роды с Сережей не знаю с чем сравнивать :) но 18 часов длились, последние 5 из которых была уже не в себе и хоть это и запрещено со швом, мне выдавливали. После тож мне неделю было очень плохо, первые дни в обмороки падала. И все радости и боли эпизио и пардон гемора тож словила. Сережа первые мес 6 был очень беспокойный, невролог и остеопат к году вроде подправили. Так что кто его знает как лучше. После кс я через часов 8 начала бегать и все как будто не было операции. Сейчас за ер надежда что вторые роды легче и быстрее и все таки это не операция. Но это мне. А как ребенку не знаю.

Накатала что то много.

Боюсь что так как Серый не в саду, то столько по массажам остеопатам и тд и времени уделять младенцу не смогу.

Изменено пользователем Чуда
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да блин Лесь, дилемма у тебя :think1: тут ничего не посоветуешь, у меня вторые роды труднее были, но у меня и перерыв большой, все как в первый раз так сказать. Если КС легче далось, то я б его наверное выбрала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, это точно, когда ребенок ест - смотреть одно загляденье!!! :D Моя совсем мало ест, сложно с этим как-то. Зато перекусы - только в путь, бабушка балует тоже.

 

Олеся, да, это дилемма - ЕР или КС. И то страшно, и другое. И последствия и там, и там есть. И правда, ты по показаниям хочешь КС или сравниваешь просто и склоняешься в сторону КС сама?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуль, смотреть заглядение, да... только до той поры, пока это в проблему не перерастает :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, вот еще что скажу: у нас вобще развитие происходит скачками...иногда скачками с откатами...У моего еще эпи имеет место быть. Начинается перегруз - портится ЭЭГ и вобще все портится....Я без ЭЭГ вижу, какая она у нас будет на данный момент.

Ты - мама. Твои переживания - это нормально. Ты беспокоишься за своего ребенка. У которого по каким-то причинам что-то не так. Все эти: ой, да ты выдумываешь, да само пройдет...Это обычная реакция окружающих людей. Обычно мама оказывается права и само не проходит...Так что делай то, что считаешь нужным. И Позволяй себе иногда расстраиваться и уставать. А то делаешь иногда и понимаешь, что все время "не дотягиваете"...и как будто бежишь вслед за ушедшим поездом...Хотя я надеюсь, что у Давида все будет лучше и скомпенсируется гораздо раньше.

 

На счет начала занятий: мой к 2,3 много занимался...мы ходили на развивашки и т.п. С 2 до 3 я вобще себя плохо помню (после смерти папы). Тогда мы пошли в ясли и у нас пропала речь, игры и т.п. Был ужас ужасный...Год был вобще у меня адский..С 3,2 мы начали заниматься. Начали как раз тот год с логопедом-дефектологом. Она научила Игоря заниматься. Дома было куча пособий по развитию памяти, внимания, речи и т.п. Игорю очень нравились с наклейками..просто тесты...Короче куча всего.

Второй год мы продолжали заниматься дома и ходили на занятия к нейропсихологу. Нам это дало неплохие результаты. В садике все заметили кординальные изменения...но, у нас и соответствующий спектр проблем: у нас проблемы с крупной моторикой, координацией (велик и прыжки - то, чему стоит учится в таком случае) и в вниманием и быстрой истощаемостью.

В этом году у нас спорт (замена нейропсихолога) и логопед. И еще Игорь очень хорошо помогает мне по дому: убирать, мыть, готовить. Пылесосил тут сам. Вобще он у меня такой молодчина, ТТТ. Я им очень горжусь и очень им сейчас довольна.

В школу мы пойдем в 7 (я надеюсь) потому что дите у меня сильно коллективное. Он за всеми тянется. Я планирую сыграть на этом. Хотя я знаю, что школу он не факт, что потянет. Проблемы у нас точно будут и будут приличные. Особенно с русским письменным, чувствую. Ну там посмотрим как и что. Будем может опять нейропсиха подключать.

Гуль, на счет Эмирчика: пока невро проблемы - выправляйте неврологию. Бывают случаи, когда очень тяжелые детки по неврологии потом не имеют никаких проблем, а бывает - что вроде ничего такого, а проблемы вылезают. Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Вобще конечно пока очень рано для каких-то диагнозов...Нагоняйте всех и пусть все будет хорошо!

 

Танюш, чего: правда не надо разрешение?!? :JC_goody: :JC_goody: :JC_goody: Пойду в Нете пороюсь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, да, все-таки ожирение с детства начинается. Пока что все умиляются, а потом это перерастает в проблему. Ты молодец, что держишь под контролем!

 

Олеся, да, с родами не угадаешь. У подруги вот трое детей, и говорит, что каждые последующие роды были тяжелее предыдущих. Она врач сама и говорит, что болевой порой снижается с каждыми родами, раньше чувствовать боль начинаешь, сильнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...