Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Наташ, диагнозы я не читала но что невро не понра это до сих пор хождение на мысочках постоянное (массаж обувь и контроль не помогают), язык при высовывании в олну сторону отклонен, навязчивые движения плюс неумение сесть и не шевелиться. Давление еще 80/60 очень низкое. И эмоциональные пики. Как штопор бывает входит зацикливаясь на чем то одном минут на 20-30. И это на фоне того, что все мозгами пытается контролировать. Вот если все перечислить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

Олесь, вот и со мной никто не занимался. Мы жили в неблагоустроенной квартире, печку топили, воду таскали, мостовую чистили, т.е. помимо работы, дел родителям хватало (и мы помогали всегда). Я пошла в 1 класс, и парализовало бабушку (папину маму), которая жила в частном доме в другой районе. И родители туда стали еще пару раз в день мотаться. И на меня никто уже внимания не обращал. Но сейчас какие-то программы дебильные в школах, что родителям до 70% заданий надо делать с детьми! В 1 классе презентации в ПауэрПойнте - это нормально???!!! Понятно же, что ребенок не сделает, надо делать родителям. Как будто родителям своей работы не хватает! У нас в нефтянке народ до 11 вечера многие работают, нянь нанимают, чтобы кто-то с детьми уроки делал. Жизнь и так такая дурная, а школа реально перекладывает уже даже обучение на плечи родителей. Я ваще считаю, что я уже свое в школе отучилась, почему мне заново-то надо с ребенком учиться?!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, у некоторых с первых прямо классов у детей репетиторы.

 

А про презентации это надо в мин образования писать не (вырезано цензурой) офигелили ли они.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут у сестры в гостях была, у нее средняя в первом классе, у них умножение и деление!!! у меня волосы на голове зашевелились! зачем??? зачем им это в первом классе? а я хотела своего в эту школу отдать, теперь надо другие варианты искать...

Вообще у меня сейчас много знакомых у кого первоклашки и все родители в шоке, у детей истерики по вечерам, когда уроки делают. На уроках практически ничего не дают, все на дом и на собрании учителя говорят о том, что их обязанность правильно направить ребенка, а знания он должен получать сам! не понимает или родители не могут объяснить, репетитор вам в помощь! в первом то классе то? а нахрена тогда вообще такие школы?

 

по поводу вечеров... да у меня как то уйма свободного времени, работа рядом, Егорыча муж забирает, ужин готовлю в основном в обед, ложимся не позже 22.00.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчонки, я тоже слышала от подруг, у кого дети постарше, что в школе ни хрена не учат и это пугает. Со мной, как раз, мама класса до 5 уроки делала, с математикой бабушка помогала, потом я, типа, сама стала делать домашку...ну и че - математику перестала сама понимать уже на 2 теме и поплыла... Сначала 3 пошли, потом 2. Благодаря подругам только по математике в аттестате 3, реальные знания были на 2. Честное слово. По остальным предметам я как-то выплыла. Гуманитарные у меня хорошо шли, а точные безбожно списывала и пересдавала. Вот вам и самостоятельность. А не занимайся со мной мама в 1 классе - у меня 3-ки уже тогда были бы. Тугая я была до учебы и никакого желания учиться у меня вообще никогда не было :malicious: Так что, все тут индивидуально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, я со своим сидела от и до, вплоть до того, что ГИА с ним учила, ну вот с ним надо было сидеть, а Егорыч вот другой, выгоняет меня когда домашку делает, типа сам, ну потом переделываем конечно какие то моменты, но в основном все задания сам выполняет и меня это несказанно радует, потому как со старшим я ой как намучилась и до сих пор жалею, что я его в 6 лет в школу отдала :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девули, вы абсолютноправы, что сейчас в школах такая позиция, мы направляем, то есть даем удочку, а рыбку ловите сами. Я ведь поэтому решила отправить ребенка пораньше, со следующего года я на работу, и у меня все так же как у Наташи будет, освобождаюсь в 8 вечера и плюс нервная напряженная никакая возвращаюсь домой, валиться с ног, покушать и спать, с ребенком я не смогу не заниматься и внимания ей не выделю, а с моим эмоционально неустойчивым характером буду срываться по поводу уроков и занятий. Вот сейчас этот целый год я выделила ей и следующий тоже, и вижу результаты, сейчас по другому просто невозможно обучать детей, программа предпологает помощь родителей, все верно и умножения и деления с первого класса, вычитание столбиком. Да и сейчас у нас бывает на высоких нотах и нервах идет обучение, но это и потом никуда не денется. Почитайте в интернете высказывания, про то как мамы учатся с детьми,типо вроде культурная интеллегентная женщина, но садясь готовить уроки с ребенком превращаюсь в базарную, крикливую, нервную хабалку или все уроки выучили, соседи оглохли и выучили наизусть задания, собака спряталась, мама выдохлась, ребенок заснул прям за столом. Это реально так. При чем я считаю, что хорошо могу разъяснять, сама тоже бывшая отличница и ребенок у меня умненький, в последние полгода все просто схватывает на лету. Так что в любом случае нужно настраиваться, что с детьми придется готовить уроки и дополнитнльно заниматься.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, Олеся, спасибо за поздравления!

 

Для меня тема учебы больное место. Меня постоянно кидает то в одну то в другую сторону и очень сложно найти середину. Но понимаю одно, что не хочу пытаться сделать из детей "вундеркиндов" в ущерб их психоэмоциональной зрелости или как там это называется. То есть пытаться выжимать из них знания, которые совершенно не типичны для их возраста и т.п. Ну и детства нормального тоже не хочу лишать. Как-то так.

 

Среди моих знакомых наоборот наметилась тенденция отдавать детей чуть ли не на год позднее. То есть к примеру дочь подруги рождена в ноябре, ей УЖЕ исполнилось 6 лет, но она не пойдет в школу в следующем году. Хотя и вроде крупная, и развитая, но коекакие логопедические проблемы присутствуют. На мой дилетантский взгляд не критичные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, все дети разные! Но если мы все-таки стремимся к тому, чтобы дети были более-менее самостоятельные, то программы в школах явно нацелены на другое! И это несказанно удивляет, это в наше-то время, когда взрослые на работах вынуждены задерживаться и пр.

 

Танюха, а обеды когда готовишь тогда? ;)

Я вот тоже уже думаю, надо Андрею поручать Аленку забирать, пока я домашними делами занимаюсь :D А так он ее в сад отводит (ну когда она ходит), а я сына в школу отвожу по дороге на работу (далеко школа), хоть в этом удобно пока что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а у меня дома никто и не обедает кроме меня, а я как то салатиком каким нибудь обхожусь или тем, что с ужина осталось :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, вот это удобно, согласна! Я раньше тоже обедала в кафе рядом с работой, Андрей тоже в кафе, Аленка в саду - красота. А сейчас все, кроме меня, дома обедают, дак сразу напрягает и готовка, и посуда :D

 

Лариса, ты молодец, что говорить!

 

Девчонки, мы вроде как на майские в Питер собираемся, никто туда не намыливается? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуль, вобщем на тебя свалились сразу все прелести семейной жизни ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюха, это дааа! Но ничего, логистика потихоньку выстраивается, мужики от помощи не отлынивают, так что нормально. Но одно понимаю - если бы не чувства, нафик бы я повелась на все это :D Видать, эгоистка я та еще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самир в сентябре тоже в 1 класс пойдет. Но!!! Тут дети не умеют читать и писать, идя в 1 класс. Их там этому учат. Пишут прописи там. Сейчас он в подготовительном классе- они там как в саду, делают поделки, рисунки, занимаются в спец.тетради (счет только до 10 проходят), буквы не пишут вроде, песенки поют, играют, учат гимн Турции (это самое главное! )). На дом дают логические задачки простейшие, плюс обвести цифры по контуру. Дома с репетитором они пишут буквы, читают, составляют слова из букв, артикуляционную гимнастику делают, физкультминутки проводят, стихи учат- на все час 2 раза в неделю. Уже потихоньку начала буква Р вырисовываться все лучше. Я очень довольна русской учительницей. ттт... Я бы ее и 3 раза в неделю звала, тк сама не занимаюсь с ним почти, но Самир против.

А вообще, всему свое время. У детей должно быть детство. школа еще успеет им надоесть. Сейчас главный упор надо делать на физ.подготовку. Мы вот пока на тэквондо так и не ходим. Самир закашлял сильно+ там они босиком бегают, а было холодно. Сейчас вот жарко +22, но с кашлем не отправишь. Еще у нас тут эпидемия свиного гриппа. 5 человек умерло уже. Поэтому мы даже в школу пока решили не ходить.

 

Девы, напомните как лекарство от гриппа называется?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, вот и Алла пишет, что у них школа с 6 лет. Но там наверное тоже и требования к первоклассникам другие, и уроки может поменьше длятся.

Лекарство называется Тамифлю (есть в сиропе для деток и в капсулах для взрослых), и еще какой-то аналог есть, но название не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Мика принес новое домашнее задание из школы учить названия дней недели и месяцев... елы палы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, аккурат в тему разговора :D

Пойду Аленку попытаю, знает или нет дни недели. Месяцы точно не знает, я даже и не думала, что учить надо.

 

Я ваще порой думаю, что ленюсь и веду себя расслабленно, как будто Аленка у меня уже третий или более ребенок, а не первый и единственный :D Хотя сейчас ваще-то не единственный.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, у нас на дни недели и месяцы вот такая игра есть MAGNETICUS "Магнитный календарь". Может, вам такой вариант тоже подойдет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, нам наверное тоже нужен такой календарь. Вчера проверила, ну дни недели более-менее знает, но порядок первых дней недели путает. А вот пятница-суббота-воскресенье хорошо знает :D В пятницу я до обеда работаю, она ждет всегда, а потом выходные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а,девы,насчет игр я тут вспомнила,что мои страшно любят играть в америкосовскую игру (твист вроде называется) - где на пол расстеливается большая карта с кружками 3цветов и есть картонка с стрелочкой - ведущий крутит и игрок должен поставить правую или левую руку или ногу на определенный стрелочкой цвет. учит отлично где лево-право и цветам(ну правда таким малым кол-вам))) и вообще весело,потому что стоять в такой раскоряке сложно и все падают.особенно дети счастливы если с ними и взрослые корячатся.игра дешовая,место почти не занимает.

насчет учебы... у меня тоже уже сложилось свое мнение и мне кажется тут все индивидуально и что росс школа мается дурью.вижу по племяшке - тяжко ей было в 1-3 классах очень(без репетиторов никак и с 1класса.стрессы зверские,вплоть до отказа учиться вообще) и в результате те же знания что и у моего сашки.хотя я все боялась что ит.программа какая-то совсем странная(для меня так непонятная совсем - с перв класса должны сразу резко писать и все правила грам-ие и орфогр-ие как-то сами должны быть у детей в голове. зато потом 2-3 класс повторение и еле ползут по предметам). я с сашкой в перв классе сидела за уроками каждый день около 3 часов,зато со 2 класса только проверяю и то если он сам пристанет.то есть,как меня и учили в пед.универе,главное научить учиться,создать навыки,а дальше пойдет само. поэтому учила в "правильные часы",объясняла на его языке,формировала цель и пр,пр. ну вроде отличник у меня(пока что))) и голова варит(то есть где не учил,то сам дотумкается). с марусей по другому, надо будет схему менять и давить на другие точки. пока что использую в корыстных целях ее аккуратность в противовес мальчишеским каракулям(то есть использую "а я лучше,чем мой брат") и пристрастия(вижу что в математике ей сложно,поэтому пока не дергаюсь и даю волю сашке с ней учить сложение и вычитание - ему нравится чувствовать свое превосходство и он сам с ней с удовольствием считает)

в школу маруся идет в сентябре потому что тут это обязаловка(если стукнуло 6 с апреля учебн.года то приходит извещение домой) но потому что вижу что созрела. а ведь у нас сидят с перв класса не 45мин,а с 8 утра до 11.45 подряд. думаю высидит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, аккурат в тему разговора :D

 

Во-во... придется брать себя за шкирку и воплощать то что задумала, у меня, конечно, более грандиозные планы, чем просто дни недели и месяца :malicious:

 

Leni, у нас на дни недели и месяцы вот такая игра есть MAGNETICUS "Магнитный календарь". Может, вам такой вариант тоже подойдет?

 

Спасибо, Ир, я посмотрю. Но я уже столько перелопатила пособий на эту тему и все мне кажутся каки-ми то не доделанными чтоли... то есть, к примеру, я видела календарь. Там дни недели отдельно, месяца и прочее. А мне хочется подать картинку так, чтобы логически одно вытекало из другого. Чтобы сразу визуальный ряд был готовый - в году 12 месяцев, время года это 3 месяца, один месяц равено четырем неделям, одна неделя это семь дней (названия) два из которых это выходные weekend тобишь. Как-то так. Я даже думала сделать такую длинную прямую где все это разбито и внизу даже реальные числа, чтобы ребенок отмечал сегодняшний день и смотрел сколько осталось до дня рождения. И именно прямую длинною в год, чтобы понимать что сегодняшний день это такой-то месяц, такое-то время года и т.п. Да, я немного того :Crazy: воплотить это сложно, попытаюсь просто один месяц разложить на состовляющие и потом как-то донести что их 12 в году :D АААааа спаситепомогите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю, в смысле как это подряд?!? Без перемен? И в туалет нельзя? Это зверство какое-то. У нас даже в ВУЗах такого нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solarisrussa, Ксю, нука расскажи подробнее про то как научить учиться. Ты пишешь " поэтому учила в "правильные часы",объясняла на его языке,формировала цель и пр,пр" Чкть подробнее, что такое правильные часы и про остальное тоже. Очень интересно! Может нам всем сейчас поможет детишек своих на правильный путь поставить в учебе, я тоже мечтаю о том, что регулярные занятия сейчас как-то сподвигнут Мику потом учиться самостоятельно (мечтать не вредно, я знаю :Crazy: )

 

Ну а про школу ты не беспокойся за Марусю, чай не в русский первый класс идет. Я не думаю что они там до 11.45 будут сидеть приклеенные к столам и стульям. У нас дети на полу сидят во время урока в общей куче. Только пишут-рисуют за столами. А уж сколько они играют я вообще молчу. В старших классах больше сидят за столами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен,супер идея! мне нравится и я тоже такое хочу! а то марусе заколебалась объяснять,что ее др будет после др того потом вот этого,а потом лето и вот он др))) да,именно прямую...а нарисуй?

Оля,да,подряд.в 11.45 перемена с завтраком(вторым есс-но) где то полчаса,потом еще урок до 13. и домой. в туалет это сложная тема - вообще то проситься нельзя,училки так говорят - ребенок должен сознавать свои потребности и уметь или терпеть или заранее все сделать.поэтому зависит от училки. наша училка в 1классе сашкином не отпускала его(и других детей) в туалет.дети писались конечно.ее это не тревожит совсем,сука. мы и поэтому(в том числе) перевели его в др школу. тут все в порядке - просится и идет,но дети действительно быстро понимают,что ходить в туалет это вроде как не оч.прилично.шокирую? вот и я так была.сейчас ниче,вижу что и правда работает их метод

Лена,нет,у нас в школе парты,правда у каждого своя отдельная и стоят то кружочком,то как попало по классу. играют только на перемене,зато на улице и носятся по настоящему.

на счет методики преподавания ....нууу,это учебники есть))) можно почитать,если хочешь.секретов не много. спокойная мама, усваивается материал лучше всего с 10до 12 утра,если ре в школе то уроки учить через час после обеда,делать паузы,но не на физ разрядку,а давать отдохнуть мозгам заняв их рассказом между делом об интересном(короче чтоб и ре не догадался что у него пауза),использовать задатки ребенка и расширять сферу знаний,использовать мотивацию( правда не совсем как наташа - от противного,а наоборот), разрешать то,что маме кажется совсем идиотским,но ребенку так комфорнее(например меня до сих пор убивает,что сашка предпочитает писать уроки лежа на полу в зале или на кухне за столм,а не у себя за столом,который я ему так долго выбирала и который так дорого стоит))),но видимо ему нужен шум привычный по школе,я так думаю...

ну и все такое,почитай методики.именно главы про навыки обучения

Изменено пользователем solarisrussa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю, в смысле как это подряд?!? Без перемен? И в туалет нельзя? Это зверство какое-то. У нас даже в ВУЗах такого нет

Оля, у нас, к примеру, перемены это когда дети на улицу идут играть. И звонок для того, чтобы дети возвращались в классы. У каждого класса свой выход на улицу, ну и раздевалка своя, конечно же. В туалет ходят тогда когда хотят. У них там внутри школы свободное перемещение, нет таких строгостей как в русской школе. Ну и школа, у нас, к примеру, это огромное одноэтажное здание с классками по краям, а в середине библиотека и прочие общие помщения и все это как одно единое целое. Не знаю понятно ли написала. У классов даже дверей нет, просто шторкой отгораживаются ото всех когда надо. В нашей primary school учатся дети с 4 до 10 лет. Дальше идет уже другая школа в другом помещении и со своими правилами, более строгими, конечно же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...