Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Хм, я тоже не знала, что коренные меняются! Но как-то тема зубов особо не интересует, ну лезут и лезут, вылезут же :D У Аленки внизу тоже коренной резец лезет, а молочный не выпал, врач сказал, что ни в коем случае не удалять. Вот так. А в советское время тоже всегда говорили удалять, чтобы новый зуб криво не вылез. А оказывается, не все так просто.

 

 

Олеся, во, я Аленке тоже 20-дюймовый велик купила. Но на 2-х колесах еще не может сама сразу кататься, а учить всем лень, так что пока катается на 4-х.

Ты герой для меня, трое маленьких детей - караул! :)

 

Ксю, ты про Россиию-то сказала и сегодня мне приснилась, как будто вы всей семьей приехали, а мы к вам в гости пришли :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

Чуда, где читаешь про теорию привязанностей?

 

Девы, а как вы считаете надо ли отдавать детей в сад в 1.5-2 года? При отсутствии острой необходимости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, я бы не стала.

По теории привязанности детей вообще не следует сдавать в сады и даже школы именно для формирования той самой привязанности :D Не, я очень даже "за" теорию привязанности (правда без перегибов), я уже около двух лет или больше читаю в жж сообщество

Ссылки скрыты.

(у них также есть свой сайт), ну и на форуме приемных родителей тусуюсь вообще около 10 лет кажется, а там как раз очень наглядно об этой самой привязанности можно информацию получить (и не только), ну и Людмилу Петрановскую читаю на эту тему (тематический психолог).

 

Я до сих пор, правда все реже, переживаю по поводу Давида. Что во времена его младенчества не уделяла ему достаточно внимания (как, к примеру, Мике). То есть раз он сам по себе засыпал, то я и рада была его предоставить самому себе при засыпании и т.п. В 4 месяца Давид засунул руку в рот и с тех пор уже не вынимал, а это как раз не очень хороший признак. Успокаивал себя сам рукой во рту и любимым одеялом. Я поняла что делаю что-то не так к году примерно и начала исправлять эту ситуацию - уделять внимание, чтобы успокаивался на моих руках. Сейчас потихоньку сходит на нет и одеяло и рука. Я впервые увидела как засыпает мой сын только когда на его кровати сняли перегородку и я стала с ним рядом сидеть при засыпании. Давид просил за руку подержать! Сам! :Crazy: (у мики это с рождения было и есть, и это хорошо на мой взгляд). Мика за мной хвостиком бегал лет до 2-х и не отпускал из зоны видимости ни на шаг. У Давида этого не было. В общем наверстываем упущенное :sorry: Очень полезно детей обнимать в течении дня и, конечно же, говорить как ты их любишь. Давид пока не совсем это понимает, а вот на Мику моя фраза "я люблю тебя любого, даже когда ты плохо себя ведешь" действует ну оооочень положительно :)

 

Чето меня опять несет на многобукв :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лена написала сообщество в ЖЖ которое и читаю и на их сайте статьи. Беру само собой не все, а то что считаю именно нам подходит. ГВ до 5-6 лет и не ходить в сад это не наш вариант. Но есть дети которым так надо. С Дашей и ее самостоятельностью тоже многое упустила и наверстываю :) Никогда не поздно.

 

Теперь напоминаю себе что за видимой самостоятельностью и взрослостью она таки ребенок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь напоминаю себе что за видимой самостоятельностью и взрослостью она таки ребенок

полностью согласна! детки, вроде и сами засыпают, и сами себя развлекают, и кажется что мы им и не нужны вовсе, но это на самом деле не так, увы :( отсюда все проблемы растут не только в младенческо-детском вовзрасте, но самое главное уже в юношестве, когда наступает тот самый пубертат :strashno:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мне оттуда помогло сформулировать для себя и окружающих в словах про необходимость пополнения ресурса сил и плюс я называю это "раздвоение личности" :)- когда например надо что то сделать пусть даже настойчиво и силой при этом жалея ребенка и дав возможность поплакать. При этом не грызя себя так как надо значит надо. Ну и про кризисы и принятие ребенка отдельно от его порой свинского поведения :)

 

В двух словах все сводится к "все болезни и проблемы от нервов". Отращиваем дзен!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуда, а расскажи, пожалуйста, про мамару. Хорошая вещь? А люлька-кроватка у тебя есть? Имеет смысл ее покупать?

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамару шла очень хорошо мес до 4х. Теперь все реже там засыпает. Люльку не покупала так как есть кровать без бортика, приставленная к нашей. Мне ночью вставать вынимать кормить и класть никак.

 

Вспомнила почему реже в ней спит. Так как на полу много времени стала проводить. тоесть бодорствовать в качель не кладу. А спать чаще в кровать просится. Плюс там, если вовремя прилечь рядом, можно сон продлить. А в качели только свои 30 минутки

Изменено пользователем Чуда
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то от темы всех отписали. обновления сайта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, Гуля, что значит отписали? Я чего-то пропустила? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверху у названия темы есть кнопочка "Подписаться на тему"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен,мы на 60летие папы едем. планировали и свекры с нами,но у нас папа свекрови совсем плох и им не до праздников,а жаль...они даже паспорта сделали. но сначала мы все-равно на море на неделю,куда без этого))),сашку от школы отпросила, а в саду маруси потребовали оплатить и июнь.вот же гады!

Наташ,так что ждать пока мы в ро приедем,давай щас! мне тоже иногда снится кто-нибудь из бп,последний раз Лена вроде была)))

а вообще странно,что мы тут до сих пор тусуемся,уже дети большие и уже новые дети родились,уже поразводились и заново женились,а все тут топчемся. другие форумы тоже так?

 

пс: мама моя сегодня меня попросила выучить с детьми песню,чтоб они спели на др папы(гостей,понятно,будет оч много).но чтоб обязательно на ит языке... муж страшно рассердился и сказал,что не хочет чтоб из его детей делали паяцев... блин,я конечно готовлю его к др,рассказала что такое тамада и что такое конкурсы,тосты... но я понимаю,что у нас будут проблемы. ехать не хочется совсем.мне и раньше то никогда не нравились праздники "по-русски",а теперь даже не знаю как придумать,чтоб прошло гладко.не под стол же прятатся...

Изменено пользователем solarisrussa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, спасибо, что напомнила про этот сайт. Я его одно время активно изучала, но знания выветрились, буду обновлять, а то крышу тоже иногда рвет. У нас совместный сон с Эмиром и ГВ до сих пор. Тоже стараюсь и Самира и Эмира больше обнимать и целовать. Поэтому спросила про сад с 1.5 лет. Многие мои мамочки знакомые считают этот нормальным. А мне это удивительно. Это же время получать от мамы тепло и любовь и маму же обнимать, а не воспитательницу в саду... Хотя мне иногда тоже хочется всех выпнуть из дома или уехать на необитаемый остров.

 

solarisrussa, и это здорово, что до сих пор мы вместе! :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, спасибо, что напомнила про этот сайт. Я его одно время активно изучала, но знания выветрились, буду обновлять, а то крышу тоже иногда рвет. У нас совместный сон с Эмиром и ГВ до сих пор. Тоже стараюсь и Самира и Эмира больше обнимать и целовать. Поэтому спросила про сад с 1.5 лет. Многие мои мамочки знакомые считают этот нормальным. А мне это удивительно. Это же время получать от мамы тепло и любовь и маму же обнимать, а не воспитательницу в саду...

 

Во-во, Гуль, я тоже так считаю. Даже сейчас, когда Давиду уже почти четыре и ему надо в школу и я задумываюсь о работе, то в голове возникает вопрос, ну как же они бедные (в первую очередь Давид, так как у него проблем больше, хотя Мику тоже жалко будет) почти на целый день без родителей то будут? :cry: Хотя мы в советском прошлом росли же как-то... :think1:

 

Кстати, я когда-то тут кидала ссылку на это сообщество... сто лет назад ;)

 

Ксю, какой у тебя папа молодой! Вы прям с мужем поедете? Очень хорошо понимаю твою ситуацию, так как у меня муж такой-же, хоть и русский вроде :Crazy: Но я предпочла бы его в Воронеж не возить вовсе, чем терпеть его недовольство и занудство по любым мелочам. Причем это везде, вне зависимости от местанахождения. Тут он тоже себя так ведет, мне часто перед нашими друзьями знакомыми стыдно за его поведение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, я бы тоже не стала рано в сад отдавать. Понятное дело, что и ситуации разные, и мнения разные. Но вот у меня мама 35 лет проработала воспитателем на ясельной группе и говорит, что в яслях детки жутко устают. Ну не готова еще психика в таком возрасте переваривать впечатления от 8-часового нахождения в толпе детей!

 

Привязанности - это конечно хорошо. Но мне кажется, у Аленки вот уже до болезненности. Где баланс, не знаю.

 

Ксю, забыла сказать, во сне моем твой муж с дредами был :D :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, Наташ, а может ей не хватает твоего внимания просто? Поэтому и до болезненности, пытается восполнить. Это как версия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет всем. Сейчас немного занята, по диагонали читаю.

 

Лена, а мне кажется, что проблема у Давида с кулаком была не из за того, что ты ему мало внимания уделяла. Просто нервная система у всех разная. Вчера об этом подумала, а сегодня попалась статья:

Ссылки скрыты.

6 лет ребенку и ей нравится до сих пор грудь. не думаю, что мама в конкретном случае уделяет мало внимания, кажется мама как раз из современных.

 

Гуля, я тебе уже написала свое мнение в скайпе, что не считаю критичным, если ребенка отдают рано в сад.

 

Ксю, я бы на месте мужа, тоже бы разозлилась )))

Изменено пользователем chicaloca
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а мне кажется, что проблема у Давида с кулаком была не из за того, что ты ему мало внимания уделяла. Просто нервная система у всех разная. Вчера об этом подумала, а сегодня попалась статья:

 

Марин, конечно, оттуда и вывод сделала. То есть в его критический момент (это в россии было) я нужна была, успокоить, на ручках поносить, покормить лишний раз, а он этого не получил, компенсировал как смог. Тогда в России на новый год, ему было 4 месяца. Муж очень тяжело заболел грипом или еще какой вирусной хней. Дети оба были полностью на мне, свекровь не помогала вообще. Все на нервах (мы, кстати, тогда оооочень сильно с ней разругались, прям скандал века был и не разговаривали долго, я потом в августе приняла решение поехать и извиняться). Давид научился переворачиваться и переворачивался всю ночь :Crazy: сам не спал и другим не давал. Кормила я его чуть ли не каждые два часа и он все равно плакал. Короче стресс жутчайший, а он же чувствительный на всякие перемены (сейчас уже меньше). После этой поездки я начала смесью прикармливать, так как давид не наедался и руку стал во рту дердать на засыпание, на малейший стресс. И мне бы тогда, уже будучи дома, просечь что происходит, но я такая уставшая была, что мне было уже все равно - спит сам? успокаиват себя сам? и ладно, главное меня никто не трогает :( Потом дело дошло, что плачет - руку в рот, любимое одеяло срочно и мама никакая не нужна, даже еще сильнее плакать начинает если на руки беру. Очень долго, постепенно стала приучать его с себе и что мама может успокоить и пожалеть. Сначала начал приходить ко мне с одеялом и рукой, потом просто с одеялом, сейчас уже не надо ни руки ни одеяла, я стала нужна :kiss2:

 

Кстати, а другая моя "лебединая" песня - зачем я его сама рожала? надо было идти планово кесариться и все. Мне почему-то кажется, что все его ныненешние проблемы именно из естественных родов произошли. Я его родила очень стремительно, в смысле вытужила, мне тогда уже на стену лезть хотелось (собственно чем я и занималась) от затяжных родов и под конец стимуляции и я вытужила лишь бы поскорее избавиться от всего этого. Бедный мой мальчик, первые два дня спал почти не просыпаясь (возможно от большого количества какого-то наркотического обезбаливающего, которое мне вкололи во время родов аж три раза, так что я к родам проснуться не могла, реально как в книжках пишут - хочешь глаза открыть, а не можешь, идешь умываешься, а ничего не помогает). Ладно, не буду больше страшилки свои рассказывать :Crazy:

Изменено пользователем Leni
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, я до 2,5 лет с Аленкой сидела, ГВ до 1,5 лет. Не знаю, куда уж больше :D И привязанность такая у нее всегда была. Психика такая, правильно Маришка говорит. Аленка в родах очень пострадала, так что еще хорошо, что никаких серьезных последствий не было. А сейчас, ну она же в сад не ходит, сидит с бабушкой. Вечером и выходные постоянно со мной.

 

Ох, Лен, ты вот как пишешь про Давида, что спал плохо и беспокоился, так я Аленку вспоминаю. Только это было не временно, а постоянно примерно до 3 лет ее. Эти ее просыпания по 10 раз за ночь, постоянное беспокойство, титьку эту, ужас-ужас. Как раз виноваты затяжные роды тоже, в итоге еще и ЭКС. После такого я даже думать о втором ребенке не хотела долго, да и сейчас сильно сомневаюсь.

 

Ксю, а мне кажется, нормально детям спеть песенку на итальянском. Мы же тоже для родителей учили, на русском, другого-то не знали :D Аленка для меня учила на английском. Я же тоже у тебя прошу ролики твоих детей, где они на итальянском поют и говорят, Аленке показываю, та млеет прям, интерес к иностранным языкам появляется и пр :) Ну, тут наверное как - не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение. Все равно же на юбилей пойдете, чего себе и людям настроение портить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринка тоже очень долго плохо спала((( И смертным грызом грызла все игрушки до 4,5 !!! лет. И тоже не могу сказать, что мало уделяла ей времени - много уделяла и кормила грудью до 1,8 г. Но вот в нашем случае, стрессовым фактором для нее явился сад в ее 3,3 года. После него у нее и тики начались, и кошмары и все на свете...Долго выходили из этого. Тут не угадаешь, девочки....

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, во, точно, Аленка же тоже все грызла! Всю кроватку сгрызла, манеж, про игрушки я ваще молчу. Потом вроде прошло. Но ногти сейчас грызет, причем умудряется даже на ногах!!!

Даа, вроде 3,3 - нормальный возраст для сада. А может не зря пишут, что надо или в 2 года отдавать, или в 4 уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, да, я как раз по твоей наводке тогда и читала про альфа родителей. Ты права- восполнял кулаком тебя. Я рада за вас, что сейчас лучше. У меня Самир после отлучения от груди в 1.г и 10мес, когда засыпал за пупок держался. Там как бы центр энергии тоже у нас находится. Эмира вот не знаю как отучу, тоже тот еще сисечник.

 

chicaloca, ну в 6 лет сися явно перебор. У нас тут одна женщина, приверженец Вед и естесственного родительства точно до 5 кормила, а может и сейчас до сих пор кормит. Ну и там явно перебор в естесственности, что даже кексом занимались при ребенке.

 

Ready, Наташ, а у вас вообще непростая ситуация в семье для ребенка- развод родителей, новый папа, новый брат. Конечно это ее стрессирует и тебе надо по максимум доказывать и показывать свою любовь. Для ногтей купи жгучий лак- он горький, отучает грызть ногти.

 

Сегодня открыли сезон в бассейне с детьми. Наконец вода нагрелась, даже Эмир поплавал. Думала боятся будет- волн его пугают, в море не идет. Самир правда уже давно с папой сезон открыли.

 

Ксю, мы с сестрой такие концерты устраивалаи у бабушки. Продавали билеты, приглашали соседей. "Шили" костюмы из накидок на подушки. Всякие песни, танцы индийские и современные, стихи. Прикольно так было. Дедушка часто засыпал правда под конец. Ты скажи мужу, что это и для самих детей прикольно. Маруся у тебя вроде любит петь и танцевать. Да и Сашка отжигал в баре помню :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chicaloca, ого, в 6 лет титьку сосать))) я Ане предложила как-то сцеженное молоко допить, она на меня в ужасе уставилась)))

Deve, насчет садика надо по ребенку смотреть, когда в сад отдавать. Аня пошла в 2.3 в частный на полный день, адаптировалась хорошо, ей уже очень скучно дома со мной было. и в гос.сад легко потом пошла. а те кого в 3.5, в 4 в ее группе отдали очень тяжело в сад идут, передерживать дома тоже не надо. или уж совсем тогда в сад не водить

ты молодец, что сама дни рождения организуешь деткам, у меня как-то желания и фантазии нет на это, да и обидится Аня, что у всех бывает принцесса или фея, а у нее не будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во,во,я с Таней согласна - по ребенку смотреть. есть дети,что в 2 года именно хотят в сад ходить и дома им скучно.а есть как мои - им лишь бы дома потусить))). и если ребенок ночью плохо спит из-за сада,то значит рано водить или сад надо менять.не стоит так мучить ребенка,потом сложнее будет его вытащить.

но вообще...я своих не то что в таком нежном возрасте,я и в 3 с трудом водить начинала и очень постепенно(с перерывами в месяцы).эххх,вон марусина подружка в свои неполные 6лет постоянно в саду ходит в туалет(каждые 15-20 мин), у нее так проявляется отношение к саду,она не хочет туда ходить,часто симулирует болезни,плачет в саду...

Наташ,угадала - мой муж собирается отращивать юношеские косы))),ну не дреды конечно,но были у него длинее моих.

а петь мы не будем. Гуля,одно дело,что дети у меня страшно любят попеть и потанцевать,другое дело делать это в качестве (ну прав же мой муж) шутов гороховых. дома они папе споют все что угодно,а вот перед пьяными незнакомыми им людьми не смогут и я не хочу. жаль,что моей маме важнее продемонстрировать инаковость ее внуков,как вещей каких-то что-ли.

Лен,мне за мужа не так неловко,как будет неловко за моих родственников.мужа уже пытались напоить(наша русская уверенность,что мы больше всех пьем и это единственная гордость)))) или в бане парить.

да и вообще...у меня у самой то проблемы с большими праздниками,я ни тост сказать,ни пить,не танцевать. ну не нравится! так как понимаю,что не отвертется,придумала стащить в кач-ве тоста пост Акунина из фб на его же собственный др))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю, ну конечно, если детям самим не хочется петь, то нафик надо!!!

Потом с тебя фотка мужа с отрощенными волосами :D

А у меня обычно проблема - я не люблю запланированные гулянки. Но очень люблю спонтанные! А вот всякие мероприятия, на которые я знаю, что мне НАДО идти, нагоняют тоску. Хотя порой тоже весело получается :)

 

Гуля, мне кажется, во всей нашей ситуации самый довольный человек - это Аленка :D Остальные все старше и приспособиться сложнее как-то, а у нее все органично получилось. Только меня пугает, что если все-таки разойдемся, то ей тяжко будет. Иногда услышит, что мы ссоримся или просто спорим, сразу подбегает ко мне и спрашивает А вы помиритесь? А Андрей с Димой не уйдут? Ту фазу, когда она думала, что из-за нее ссоримся, что она виновата, уже прошли. С ее-то папой мы не ругались. А тут я явно увидела, насколько тяжело дети воспринимают ссоры родителей, как винят себя. Даже страшно.

 

Девчонки, меня ячмени на глазах замучили! В школе как-то такое было, и вот сейчас. Как в Питере началось (я простыла еще тут дома, до Питера), так и лезут. Ну наружу выходят быстро, но все равно отекают глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...