Перейти к публикации

Бычата-июнчата встречают Год Дракона (2009 г.)


Лиззи

Полезные сообщения

Ир, я знала, что это одно и тоже имя, Егорыч в крещении Георгий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Trufel

    5076

  • Пашечка

    3517

  • ESPANOLKA

    2064

  • Ready

    1718

Всем привет! У нас вчера был первый день в школе- линейка, получили учебники. Сегодня уже остался на полный день с 13 до 18. Классное собрание сегодня было, завтра собрание с психологом для родителей. Каждую неделю будут собрания с родителями и классным руководителем. Учитель нам попался тот, которого и хотели. А еще огромной радостью стало, что в его класс пришел его близкий друг с младенчества :D Они даже за одной партой сидят. Учитель- мужчина. Очень ответственный, с большим опытом. Очень понравился его подход, когда он в первый день нацепил всем ученикам короны, глазики от сглаза, шарики выдал. Сразу расположил к себе детей. Еду на перекус носят с собой дети, специальная сумочка для этого, растилают скатерки прямо в классе на большой перемене. На переменах выходят во двор, вокруг забор, но выйти не проблема, изза этого переживаю сильно. Хотя там и ворота закрывают вроде во время занятий. Но ученик может попроситься в туалет и выбежать на улицу. 7-8 летки то ладно, а за наших 6 леток страшновато. В перемену учитель за ними не надзирает, уходит по своим делам.

 

Девочки, а у кого-нить детки еще не говорят Р?

Изменено пользователем Trufel
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, Поздравляю с первым учебным днем и первым учителем! Здорово, что вам повезло. Надеюсь Самир теперь будет учиться с удовольствием!

Мой еще не говорит Р. И ш плохо говорит и Л. Эх..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, спасибо! я тоже надеюсь, что учеба пойдет. Надо логопеда искать ((((

 

 

Нинзя-Лариса, у тебя вроде тоже дочурка в 1 класс пошла, как у вас дела с учебой?

Изменено пользователем Deve
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулечка, Эх...мы занимаемся с логопедами 4 год. ..сейчас у меня 2 логопеда - в саду бесплатный + платная. У нас фонематическое восприятие еще не очень. Я очень надеюсь сейчас уйти на более простую работу и заниматься с Игорем еще самой. Накупила пособий. Нам крайне важно все до школы закрыть по речи.

А Р вам, думаю, хороший логопед быстро поставит. Хотя я вам сама только Рь выговариваю))) но мне это в жизни как-то не мешает)))

Девочки, поделюсь радостью: новая воспитатель (дипломированный психолог и автор методики для коррекционных садов) очень вчера хвалила Игоря. Говорит, что способный по математике парень. И ему она интересна. Говорит, что должны потянуть школу. Вобщем я как-то под успокоилась. Со следующей недели у нас подготовка к школе начинается. Посмотрим, что учительница будет говорить.

Изменено пользователем Trufel
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, ты молодец!!!

Я в пн веду Эмира на развивашки в первый раз. Учитель- педагог-логопед. Вот хочу с ней поговорить насчет занятий с САмиром. Русский язык я пока убрала до ноября. Пусть к школе и к режиму новому привыкнет Самир. А больше логопедов у нас нет (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуль, спасибо..но я не совсем молодец. Год почти я Игорем не занималась. Только спецы, няни и работа. Хотя я думаю, что вот такой поворот был необходим...но сейчас пора вплотную заняться сыном. Хотя работы Очень много сейчас...но я надеюсь с ноября активно начать заниматься.

Молодец, что снизила нагрузку. Я думаю это необходимо.

Я тоже сняла с карате - я выбила нейропсихолога бесплатного. 2 года назад ходили - был ощутимый результат. Логопеды у нас еще, конструирование - тоже в саду логопед ведет. Для моторики и для выработки последовательных действий по аналогу и пространственному мышлению очень полезно, я думаю. Игорю очень нравится - пусть ходит. И вот подготовка к школе - по 3 урока у нас. Буду знакомится с учительницей. Будем работать вместе. Я очень настроена, что у нас все получится.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, а я нашла логопеда!! ураа!! В птн первое занятие будет, сегодня она его посмотрела. По 30 мин 2 раза в нед. сказала заниматься будут. У вас там спецов то море, у нас днем с огнем не сыщешь. Еще пока мы с Эмиром на развивашках, ввела рисование Самиру, чтобы просто так не сидел, нас дожидаясь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прихожу сегодня за Самиром в школу, а он все убегает от одной девочки, рраза в 3 шире Самира, та целует его, обнимает, Самир от нее отбивается, убегает. И мне орет- мама, она меня все целует и обнимает. Я девочке говорю- "не надо так делать, иди домой, мы тоже домой поехали". Она меня не слышит, лезет к нему, орет- " Ты мой, я тебя поцелую, я за тебя замуж выйду, ты будешь моим!!" Я в шоке- не знаю как реагировать, учитель уже ушел. Короче, еле-еле отбились мы от нее. Завтра будем с учителем разговаривать. Я, конечно, слышала, что турчанки-девочки так часто себя ведут- у подруг с сыновьями такое было. Но я просто в ауте.... я ее реально еле отодрала от сына. Самир сказал, что она все перемены за ним так носится, еще сзади него сидит и на уроках мешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, с логопедом! Молодчинка, что нашла!

У нас да - спецов море...но....я искала толкового с 3 лет. И было все не то. Сейчас я спокойна. Делаем то, что надо. Звуки пошли после нашей платной. Очень хорошо ставит именно звуки. И хоть как-то письмо пошло. На Диагностике меня Игорь удивил - не думала, что он вобще такое сможет. Вторая больше с ОНР работает. И конструирование с ней у нас - тоже отдалило нам какую-то сферу. К неврологу надо ехать. А я просто без сил. Вчера с работы пришла в 12-ом часу ночи.

А на счет девочки - неудивительно. Самир у тебя парень симпатичный и стильный ;-). С учителем, конечно, поговори. Что б девочка эта как-то переключилась на что-то.

А у нас есть странный мальчик, который мальчиков целует. Пр чем уже второй...и оба она восточные ребята, что странно. У первого давно прошло. А второй новенький - вот чудит. Благо с Игорем он не общается.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну чего тут у нас тухляк то совсем!!! :malicious:

Девчонки, у кого детки на подготовку ходят, по какой методе их там готовят. У меня Егорыч тут пошел первый раз в прошлый понедельник. Выносит мне тетради по которым они заниматься будут, так меня прям слеза прошибла когда в них гнлянула, мы с ним 2 года назад все это делали!!! Че за подготовка к школе то такая? закрась кружок в правом углу красным, в левом углу треугольник синим. У всех что ли так???? я в шоке!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашечка, :Hello:

 

У меня племянница сейчас ходит на подготовку в гимназию специализированную с углубленным английским за деньги (около 3000 р в месяц чтоли...) ну вот я у сестры интересовалась чего они там делают, чтобы сравнить с тем что делает сейчас Мика в школе. В общем - пишут нормальные такие прописи, решают примеры на сложение-вычитание и чего-то там еще.

Прописи покупные вот эти http://www.***.ru/books/67017/ (это лабиринт, подставьте вместо звездочек) + учительница в тетрадке пишет всякие крючочки-палочки.

 

Таня, ты пока не шокриуйся, ты лучше поговори с учительницей о программе, может быть это только начало для раскачки, а дальше будет сложнее и сложнее.

 

Я чего-то вспомнила свою подготовку в школе, помню как мы на палочках учились считать. Больше ничего не помню :Crazy:

Изменено пользователем Leni
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, а чего спрашивать то, им все тетради выдали по которым они будут заниматься, там все наглядно видно))) Поэтому и в шоке :Crazy:

 

А подготовка к школе у нас везде платная, мы тоже 3000 платим, вот и думаю, а за что????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашечка, че, вот прям на весь год тетради???

Если в этой школе тухло все, может в другую?

 

Кстати, я вот наглядно, на примере собственного сына вижу подтверждение мысли, про то что у детей в разное время созревают разные отделы мозга отвечающие там за что-то. Если еще летом мы с ним с трудом решали примеры на сложение +1, +2 (не больше) то сейчас у него пришло понимание что к чему и ему можно объяснить разные вещи и тогда уже только тренироваться решать примеры остается. Сейчас мы с ним разбираем умножение и раскладываем цифры на составляющие и т.п., чтобы легче было прибавлять большие числа. Мы пока с ним осваиваем умножение до 5. Он заучивает схемы типа 4+4+4+4+4 и т.д.. то есть один раз прибавили 4 будет 8, далее 12, 16, 20 и т.д... понимать понимает уже, сидим тренируемся каждый день :)))

 

Но насколько легче стало!!! Раньше готова была головой об стену биться, когда все испробуешь, а ребенок не понимает все равно. Уф... Надеюсь дальше будет проще.

 

Кстати, девы, если кому интересно, вот тут

Ссылки скрыты.

можно закачать прописи хорошие, подробные, на разлинованной подробно в косую линейку листах. Начинается все с палочек и крючочков и дается достаточно линеечек для тренировки и если не хватило, можно еще распечатать (но на самом деле там реально много места отведено под тренировку). Мы с Микой потихоньку осваиваем, ему и в английской школе потом пригодится. А в русской они как раз сейчас учатся писать прописными буквами потихоньку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, да я по большому счету его туда отдала, чтобы он к школе попривык, потому как тяжело он к новым местам адаптируется. Читает, считает и пишет он уже давно, просто сам факт, такие требования для детей в первом классе, а они сидят на подготовке к школе картинки по точкам обводят и разукрашивают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, в 6 лет умножение проходите? :girl_wacko:

Я помню, конечно, что Мика в прошлом году диктанты писал, но тебе не кажется, что система очень спешит?

У Марины диктанты сейчас уже тоже пишет Деля.

Пашечка, я считаю, что самая главная составляющая при подготовке к школе- это подготовка руки к письму. Все те же палочки, раузукрашки, контуры и т.д. Прописные буквы они же в школе будут проходить? или у вас другие требования?

 

У Самира 1 класс- только начали писать прописные буквы. До этого почти месяц готовили руку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, Гуля, это только звучит страшно, а на самом деле все проще гораздо. Они сейчас проходят в упрощенном варианте, в будущем еще вернуться к этой теме. Тут программа, да вся система образования в целом, отличается от Российской. Если в России в первом классе как начнут учиться сразу серьезно, так до конца школы и будут по нарастающей, то тут учебный процесс более растянутый и расслабленный. В россии как - 4-5-6 уроков по 45 минут друг за другом с небольшими переменами. Тут уроки и перемены не имеют границ, много гуляют (даже в более старших классах) и много отдыхают. Ну да, что-то мне кажется ранова то еще, а что-то в самую тему.

 

С Давидом сейчас как раз руку ставим, тренируем - я с ним дома учусь закрашивать, по линиям обводить и т.п. Ну и имя он сове по точкам обводит. В Ноябре в новом семестре начнут проходить звуки и потихонечку учиться читать самое простейшее. Еще мы с ним цифры учим-тренируем до 10 и такие примеры как "дай мне три карандаша, дай мне два карандаша, посчитай сколько тут карандашей". Учимся писать цифры (не красиво в клеточках, а в свободном режиме, на белом листе бумаги любого размера и формы, главное чтобы было похоже :Crazy: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, а сколько лет в школе учатся? У нас 12 лет: 4 года начальная, 4 года средняя, 4 года лицей, далее универ. У нас тоже расслабленно в целом, уроки по 40 мин и 10 мин перемены. Но учитель может их вывести погулять прямо на протяжении всего урока. Я пару раз в перемену приезжала, караулила нашу поклонницу. Она наконец отстала от Самира. Учитель стал делать ей замечания, и я Самиру разрешила давать ей сдачу. Она уж больно его зажимала, он в школу ходить не желал, даже плакал. "Ты, говорит, запретила бить девочек, вот и я ее не бью, а убегаю от нее." А та его догоняет, вешается на него, кулаками бьет в живот, обнимает, целует и тд. Наконец отстала от него.

Самир в эту субботу в числе лучших 5 учеников класса ходил в кино с учителем. Горда за него )))

 

Сегодня еще первый раз логопед с Самиром позанималась. Ну вроде процесс пошел, надеюсь сможет говорить на русском без акцента и не смягчая буквы, как в турецком

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, сейчас села и подсчитала, а то так и не знала сколько лет в итоге тут учатся.

 

Primary School - c 4 до 11 лет (7 лет )

Secondary School - c 11 до 16 лет (5 лет) + Lower Sixth and Upper Sixth c 16 до 18 лет (2 года) видимо это как в нашей школе 10 и 11 класс, не совсем поняла они обязательны или нет.

Итого 14 лет :Crazy:

 

Далее коледж, а после уже университет или чего там еще бывает. Не все туда идут учиться. Тут нет такого стереотипа как в России, что без высшего образования жизнь не мила :D Более того, как то умудряются не заканчивать ничего после школы, идти куда-то работать и постепенно дорастать до высоких должностей и учиться одновременно на всяких курсах, очных и заочных, краткосрочных и не очень.

 

Ну и еще впечатлений чуть-чуть - сейчас вернулась из школы, где была на так называемом воркшопе, где для родителей Foundation класса (Давид там учится) рассказывали методику обучения чтению, чтобы родители могли дома заниматься с детьми. К слову сказать, когда Мика учился в этом классе, ничего не рассказывали и мне пришлось самой рыть интернет и самообразовываться. Наверное англичанам с этим проще, так как они учились и имеют представление как учат читать по английски. Очень отличается от русского. Учат не буквы, а звуки, которые образовывают буквы и т.д. Должны выучить основные 44 звука (Phonics), из которых образовывается больше 150 вариаций :girl_wacko: и дети все это учат, бедняги. И еще до кучи слов, которые не ракладываются на звуки и их надо просто запоминать :shok:

 

В нашей школе в этом году сменилась Head teacher ( типа нашего директора школы) и пошла движуха. Изменения, надо сказать, в лучшую сторону. Надеюсь, рейтинг нашей школы поднимется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, у нас тоже подготовительная школа есть, +1-2 года (с 55 мес сейчас сделали, хотя кое-где с 4 лет еще берут), те кто-то и 2 года может ходить в подготовит класс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуль, я надеюсь, мы не меряемся... эээ... у кого школа дольше? :)

Я просто рассказываю как отличается местное образование от того же российского, к примеру.

 

К слову сказать, в подготовительный класс идут в обязательном порядке и ровно на один год, то есть это часть обязательного образования, часть системы. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. Наверное неплохо, так как это, в принципе, тот же самый детский сад при школе, как часть школы, просто распорядок чуть другой + обучение. В саду у нас обучения не было как такового, все зависит от воспитателей - хотят учат и развивают, хотят не развивают :Crazy: оно, конечно, за 2.5 часа особо не разбежишься с развитием.

 

Везде есть свои плюсы и минусы ;)

Изменено пользователем Leni
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, да я вроде не меряюсь, а рассказываю как у нас :think1: . У нас тоже отличная система от российской ;)

И также, как и у вас, школа заканчивается в 18 лет.

Давиду уже 4? он в Primary School?

Помню, Ксю, писала про минусы итальянских школ и сравнивал систему с российской.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, да, Гуль, Давид пошел в школу (Primary) в этом году. Я вроде об этом писала подробно, когда тут делали перекличку кто пошел в школу.

 

Я очень переживала что не потянет, так как у него в классе в основном дети на год старше. Но сейчас смотрю все идет вполне себе в штатном режиме, просто не сравниваю его с другими, а смотрю на его успехи относительно школьной программы и учитываю что он билингв и плохо говорит и понимает английский язык. Да и вообще он как-то подтянулся заметно за последние месяцы. Уж не знаю что на это повлияло - школа ли, индивидуальные занятия в школе, которые обещали официально после прихода логопеда в школу (спрошу в начале ноября на запланированной встрече с учителем) или просто созрел...

Изменено пользователем Leni
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leni, да, я помню, что ты писала, что он пошел в школу, но я не помнила в какой класс. Получается государственных детских садов у вас совсем нет?

А как у вас вопрос с удалением аденоидов решился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче читаю вас и понимаю, что у нас совсем труба. Игорь не тянет даже эту элементарщину...хотя складывает он отлично типа 15+5 или 12+3 или 7-1 вычитает...

А вот в группе с учительницей у нас ппц..и мы даже змейку по клеточкам не можем..не говоря уж о буквах.

 

Девочки, я сегодня уволилась, наконец. Но пока дорабатываю - передаю дела.

 

В пятницу едем с Игорем к неврологу..может что-то посоветует нам....пока я настроена заниматься сама, искать хороших педагогов и готовиться к школе по-максимуму. Будем бороться. Я очень верю в сына.

 

Лен, ничего себе...умножение...круто. Очень круто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...